

下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022-2023学年北京首都师范大学附属育新学校高一化学月考试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 下列变化中,必须加入氧化剂才能发生的是( ) ASO2S BSO32-SO2 CFe2+ Fe3+ DHCO3-CO32-参考答案:C略2. 假定一定量的NH4Cl与Ba(OH)28H2O混合物恰好完全反应且它们的总能量为500kJ,那么该反应生成物的总能量一定不可能是A. 700kJ B.550kJ C.450kJ D.600kJ参考答案:C略3. 下列事实一般不能用于判断金属 A.金属的颜色和熔沸点ks5u B
2、.金属元素的最高价氧化物对应的水化物的碱性强弱 C.1mo金属单质在反应中失去电子的多少 D.金属元素的单质和水或酸置换出氢的难易参考答案:AC4. 下列有关实验操作、现象、解释或结论都正确的是选项实验操作现象解释或结论A充分吸收了Na2SiO3饱和溶液的小木条,沥干后放在酒精灯外焰加热小木条不燃烧Na2SiO3可作防火剂B将H2再充满Cl2的集气瓶中燃烧集气瓶口上方有白烟生成H2、Cl2化合生成HClC将SO2通入酸性高锰酸钾溶液中溶液褪色SO2具有漂白性D出去表面氧化膜的铝箔,在酒精灯上充分加热铝不能滴落下来铝熔点高,没能熔化参考答案:AA、硅酸钠溶液吸热水分蒸发后可生成SiO2从而依附在
3、纤维上,可防火,选项A正确;B、纯净的H2在Cl2中安静地燃烧,发出苍白色火焰,生成HCl,在集气瓶口有大量白雾,是盐酸的小液滴,不是白烟,选项B错误;C、将FeCl2加入酸性高锰酸钾溶液中,溶液紫色褪去,FeCl2将高锰酸钾还原才使其褪色,是还原性,而不是漂白性,选项C错误;D、铝在空气中加热 生成一层致密的氧化铝(Al2O3)薄膜 其熔点高于Al的熔点,附着在Al的外面,所以熔化了的液态铝不会滴落下来,选项D错误。答案选A。5. 如下图所示,H1=393.5 kJ?mol-1,H2=395.4 kJ?mol-1,下列说法或表示式正确的是AC(s石墨)= C(s金刚石)H= +1.9 kJ?
4、mol-1 B金刚石的稳定性大于石墨 C石墨和金刚石转化是物理变化 D1 mol石墨本身具有的总能量比1 mol金刚石本身具有的总能量大1.9 kJ参考答案:A6. 锌空气电池具有蓄电量大、充电循环次数多等优点(Zn与Al的化学性质相似)。下列有关说法错误的是( )A. 电池放电时Zn电极逐渐溶解B. 电池放电时化学能转化为电能C. 电子由石墨经导线流向Zn片D. 石墨为正极参考答案:C【详解】A、Zn作负极,电池放电时Zn电极逐渐溶解,选项A正确;B、电池放电时实现了化学能向电能的转化,选项B正确;C、Zn作负极,电子由Zn片经导线流向石墨,选项C错误;D、石墨为正极,选项D正确。答案选C。
5、7. FeCl3、CuCl2的混合溶液中加入铁粉,充分反应后仍有固体存在,则下列判断不正确的是A加入KSCN溶液变红色 B溶液中一定含Fe2+ C溶液中一定含Cu2+ D剩余固体中一定含Cu参考答案:AC略8. 已知X、Y、Z、W均为中学化学中常见的单质或化合物,它们之间的转化关系如图所示(部分产物已略去)。则W、X不可能是 选项 W X A 盐酸Na2CO3溶液 BNaOH溶液AlCl3溶液 CCO2Ca(OH)2溶液 DCl2Fe参考答案:D若W为盐酸,X为碳酸钠,当盐酸少与碳酸钠生成碳酸氢钠,多生成CO2,而碳酸氢钠与CO2可相互转化,故A正确;若W为NaOH ,X为AlCl3,过量的N
6、aOH与AlCl3反应生成NaAlO2,少量的NaOH 与AlCl3反应生成Al(OH)3,而NaAlO2与Al(OH)3可相互转化,故B正确;过量或少量的CO2与Ca(OH)2反应分别生成碳酸钙或碳酸氢钙,而碳酸钙与碳酸氢钙可相互转化,故C正确;无论Cl2是否过量与Fe反应只生成FeCl3,故D错误。9. 如图是以稀硫酸为电解质溶液的原电池装置,下列叙述正确的是A. 锌片上有气泡产生B. 锌片为负极,铜片发生氧化反应C. 电解质溶液中的向铜极移动D. 电子流动方向为:锌极导线铜极电解质溶液锌极参考答案:C锌比铜活泼,形成原电池反应时,锌为负极,发生氧化反应,电极方程式为Zn-2e-=Zn2+
7、,铜为正极,发生还原反应,电极方程式为2H+2e-=H2,由此可以知道,电子由负极经外电路流向正极,电子不能进入电解质溶液中;原电池中阳离子向正极移动,阴离子向负极移动;综上所述,只有C正确;正确选项C。10. 用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列判断正确的是A. 0.1 mol Na2O2含有的离子总数为0.4NAB. 常温常压下,18g H2O 所含的中子数为8NAC. 5.6 g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3NAD. 将含0.l mol FeCl3的饱和溶液制成胶体后,生成的Fe(OH)3胶粒数目为0.1NA参考答案:BA. 0.1 mol Na2O2含有0.2molNa+ ,0.1
8、molO22+ 所以离子总数为0.3mol即0.3NA,故A错;B. 18g H2O 的物质的量为: =1mol,,1mol水所含的中子数为8NA。故B正确;C. 5.6 g铁的物质的量为: =0.1mol,Fe 与足量盐酸反应变成Fe2+ 转移的电子数为0.2NA,,故C错;D. 因为Fe(OH)3胶粒为氢氧化铁的集聚体,则不法计算含有胶粒数目。故D错。本题正确选项为:B。11. 下列实验操作的描述中,正确的是( )A. 用苯萃取溴水中的溴时,将溴的苯溶液从分液漏斗下口放出B. 某溶液中滴加BaCl2溶液,生成不溶于稀硝酸的白色沉淀,该溶液中一定含SO42-C. 用酒精萃取碘水中的碘D. 不
9、慎将浓碱溶液沾到皮肤上,要立即用大量水冲洗,然后涂上硼酸溶液参考答案:DA、溴单质易溶于有机溶剂,苯的密度小于水,根据分液时注意事项,上层液体从上口倒出,下层液体从下口流出,即将溴的苯溶液从上口倒出,故A错误;B、滴加BaCl2溶液,生成不溶于稀硝酸的白色沉淀,此沉淀可能是AgCl或BaSO4,因此该溶液中可能含有Cl,故B错误;C、作萃取剂原则之一是不能与原溶剂互溶,酒精易溶于水,因此酒精不能作萃取碘的萃取剂,故C错误;D、不慎将浓碱溶液沾到皮肤上,应立即用大量水冲洗,然后涂抹硼酸溶液,故D正确。12. 如图是周期表中短周期的一部分,A、B、C三种元素原子核外电子数之和等于B的质量数B原子核
10、内质子数和中子数相等下面叙述中不正确的是( )A三种元素的原子半径的大小顺序是BACBA元素最高价氧化物对应水化物具有强氧化性和不稳定性CB元素的氧化物和氢化物的水溶液都呈酸性DC元素的单质是非金属单质中唯一能跟水激烈反应的单质参考答案:A解:A、B、C为短周期元素,由它们在周期表中的位置,可知A、C处于第二周期,B处于第三周期,设B原子序数是x,则A的原子序数是x9、C原子序数是x7,A、B、C三种元素原子核外电子数之和等于B原子的质量数,B原子核内质子数和中子数相等,则x9+x+x7=2x,解得x=16,故A为N元素、B为S元素、C为F元素A同周期自左而右原子半径减小、电子层越多原子半径越
11、大,故原子半径:BAC,故A错误;BA元素的最高价氧化物的水化物是硝酸,硝酸具有强氧化性,硝酸不稳定,见光受热易分解,故B正确;CB元素氧化物的水化物有H2SO3、H2SO4,氢化物是H2S,这三种物质都是二元酸,其水溶液都呈酸性,故C正确;DC为F元素,非金属性最强,单质是非金属单质中唯一能跟水激烈反应的单质,故D正确,故选A13. 下列各物质,按单质、化合物、混合物的顺序排列的是( ) A干冰、铁、胆矾 B液态氧、氧化钙、石灰水 C氮气、氯化氢、烧碱 D水、碘酒、熟石灰参考答案:B略14. 工业制硫酸中的一步重要反应是SO2在400500下的催化氧化:2SO2+O22SO3,这是一个正反应
12、放热的可逆反应如果反应在密闭容器中进行,下述有关说法错误的是()A使用催化剂是为了加快反应速率,提高生产效率B在上述条件下,SO2不可能100%地转化为SO3C为了提高SO2的转化率,应适当提高O2的浓度D达到平衡时,SO2的浓度与SO3的浓度相等参考答案:D【考点】化学平衡的影响因素【分析】根据该反应是前后气体体积减小的放热反应,利用外界条件对化学平衡的影响因素分析【解答】解:A、使用催化剂加快了反应速率,缩短反应时间,提高反应效率,平衡不移动,故A正确;B、因该反应是可逆反应,存在反应限度,反应物不可能100%的转化,故B正确;C、达到平衡时,增大氧气浓度平衡正向移动,二氧化硫转化率增大,
13、故C正确;D、达到平衡时,SO2的浓度与SO3的浓度可能相等,也可能不相等,要依据反应物的初始浓度及转化率,故D错误;故选D15. 下列有关物质用途的说法正确的是A. 稀硫酸用于除铁锈 B. 碳酸钠用于治疗胃酸过多C. 晶体硅用于制造光导纤维 D. 硫酸钡用于制作石膏绷带参考答案:A稀硫酸能与铁锈反应生成硫酸铁和水,故A正确;碳酸氢钠用于治疗胃酸过多,故B错误;二氧化硅用于制造光导纤维,故C错误;硫酸钙用于制作石膏绷带,故D错误。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (12分)已发现的含铜矿物有280多种,除自然铜和孔雀石之外,还有黄铜矿、辉铜矿等。黄铜矿(主要成分CuFeS2)是制
14、取铜及其化合物的主要原料之一。利用黄铜矿冶炼铜的原理是:8CuFeS2 + 21O2 8Cu 4FeO2Fe2O3 16SO2(1)若CuFeS2中Fe的化合价为+2,以上反应中被还原的元素是 (填元素符号);铜是人类最早使用的金属之一,铜器表面有时会生成铜绿,请写出铜绿主要成分的化学式:_ (2)某同学为了验证铜绿加热分解的产物,现取一定量铜绿,利用下面几种仪器(必要的铁架台、铁夹、酒精灯、橡皮管等,均在图中略去)进行实验。A B C用以上装置验证加热分解的产物该装置进行实验时,需加热的仪器有_(填装置对应字母)。B中加入的试剂是 ,观察到实验现象是 。C中加入的试剂是 ,作用是 。取实验后
15、A中残留的固体,加入足量的下列 试剂(填写字母),ANaOH溶液 B稀HCl C氨水 观察到的实验现象是 。参考答案:(12分)(1)Cu 、O (2分) ;Cu2(OH)2CO3 (2分)(2) A (2分) 无水硫酸铜 (1分) 白色粉末变成蓝色 (1分) 澄清石灰水 (1分) 检验二氧化碳 (1分) B (1分) 黑色固体溶解,溶液变成蓝色。(1分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 在标准状况下,某气体的密度是H2-密度的16倍,则64g该气体在标况下的体积是 ,含有的分子数 。(不能有NA表示)参考答案:略18. 今有A、B、C、D四种元素,其中A元素是1826年法国青
16、年科学家巴拉尔发现的。他在研究海水制盐时,往剩余的副产物苦卤中通入氯气后发现溶液颜色变深,若经进一步提取,可得一种红棕色液体,有刺鼻的臭味。B、C、D的原子电子层排布均不超过3个电子层。D原子核内的质子数正好等于C原子核内质子数的2倍,而它们最外电子层上的电子数恰好相等。D原子的最内电子层上电子数是B原子核外电子数的2倍。则:(1)四种元素分别为:A_;B_;C_;D_。(2)写出巴拉尔发现A元素单质的离子方程式:_。参考答案:(1)BrHOS(2)Cl22Br=Br22Cl解析(1)红棕色液体为Br2,故A为溴元素。D原子核内的质子数等于C原子核内质子数的2倍,而它们最外电子层上的电子数相等,说明D有3个电子层,C有2个电子层,设它们最外电子层上的电子数均为x,则有:28x2(2x),得x6,所以D为硫元素,C为氧元素。S最内层有2个电子,故B原子核外只有1个电子,为氢元素。(2)提取溴的原理是利用Cl2将Br氧化成Br2。19. (10分)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,他在100mL稀盐酸中加入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如下(累计值): 时间(min)12345氢气体积(mL)50120232290310(1) 哪一时间段(填01、12、23、34、45 min)反应速率最大 ,原因是 。(2)哪一段时段的反
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能制造合同范本
- 玻璃工程制作合同范本
- 招牌石采购合同范本
- 定制板材维修合同范本
- 股权投资合作合同范本
- 拆除墙体合同范本
- 采购草料合同范本
- 会员充值优惠合同范本
- led灯质保合同范本
- 新鲜茶叶知识培训课件
- 部编版七年级语文下册第二单元课件
- GB/T 13295-2013水及燃气用球墨铸铁管、管件和附件
- 新教材人教A版高中数学必修第二册全册教学课件
- 部编人教版五年级下册道德与法治《虎门销烟》【获奖作品】课件
- 高考地理一轮复习 课件 中国地形-山脉
- 绘画心理分析课件
- (环境监测)第四章-大气和废气监测课件
- 乳腺癌患者生存质量测定量表(FACT-B)
- 国家职业技能《数控机床装调维修工》技术知识考试题库与答案共300题
- 《国际关系学入门》课件第九章 对外政策
- FANUC机器人培训教程(完成版)(PPT134页)
评论
0/150
提交评论