2022-2023学年四川省广安市大佛初级中学高三物理下学期期末试题含解析_第1页
2022-2023学年四川省广安市大佛初级中学高三物理下学期期末试题含解析_第2页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2022-2023学年四川省广安市大佛初级中学高三物理下学期期末试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 某同学把掉在地上的普通高中课本物理l捡起放回课桌面,在此过程中,课本重力势能的增加约为A0.3 J B3 J C30 J D300 J参考答案:B2. 如图所示,物体A、B用细绳连接后跨过定滑轮,A静止在倾角为30o的斜面上,B被悬挂着。已知质量,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由30o增大到50o,但物体仍保持静止,那么下列说法中正确的是 ( ) A绳子的张力将增大 B物体A对斜面的压力将减小 C物体A受到的静摩擦力将先增大后减小 D滑轮受到的

2、绳的作用力不变参考答案:B3. (04年全国卷)一定质量的理想气体,从某一状态开始,经过系列变化后又回一开始的状态,用W1表示外界对气体做的功,W2表示气体对外界做的功,Q1表示气体吸收的热量,Q2表示气体放出的热量,则在整个过程中一定有 ( ) AQ1Q2=W2W1 BQ1=Q2 CW1=W2 DQ1Q2参考答案:答案:A4. 一个矩形线圈在匀强磁场中匀速转动,产生交变电动势的瞬时表达式为e= 10sin4tV ,则( )A、该交变电动势的频率为2Hz B、零时刻线圈平面与磁场垂直C、t= 0.25s时,e达到最大值 D、在1s时间内,线圈中电流方向改变100次参考答案:答案:AB5. 汽车

3、以恒定功率行驶A速度越大,做功越多 B速度越大,牵引力越大C牵引力越大,做功越多 D匀速行驶时,牵引力等于阻力参考答案:D二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 为了探究加速度与力的关系,某同学设计了如图所示的实验装置,带滑轮的长木板水平放置,板上有两个光电门相距为d,滑块通过细线与重物相连,细线的拉力F大小等于力传感器的示数让滑块从光电门1由静止释放,记下滑到光电门2的时间t,改变重物质量来改变细绳拉力大小,重复以上操作5次,得到下列表格中5组数据(1)若测得两光电门之间距离为d=05m,运动时间t=05s,则a= m/s2;(2)依据表中数据在坐标纸上画出a-F图象(3)由

4、图象可得滑块质量m= kg,滑块和轨道间的动摩擦因数= g=10ms2)参考答案:7. 电量分别为+q、+q和-q的三个小球,质量均为m,固定在水平放置的边长均为的绝缘轻质三角形框架的三个顶点处,并处于场强为E且方向水平的匀强电场中,如图所示三角形框架在未知力F作用下绕框架中心O由静止开始沿逆时针转动,当转过120时角速度为则此过程中,带电小球系统总的电势能的增量为_;合外力做的功为_参考答案:2Eql; 8. 如图甲所示,垂直纸面向里的有界匀强磁场磁感应强度B=1.0 T,质量为m=0.04 kg、高h=0.05 m、总电阻R=5 、n=100匝的矩形线圈竖直固定在质量为M=0.08kg的小

5、车上,小车与线圈的水平长度l相同当线圈和小车一起沿光滑水平面运动,并以初速度v1=10 m/s进入磁场,线圈平面和磁场方向始终垂直。若小车运动的速度v随车的位移x变化的vx图象如图乙所示,则根据以上信息可知 ( ) A小车的水平长度l=15 cm B磁场的宽度d=35cm C小车的位移x=10 cm时线圈中的电流I=7 A D线圈通过磁场的过程中线圈产生的热量Q=1.92J参考答案:C9. 为探究力对同一个原来静止的物体所做的功与物体获得的速度的关系,可通过如图所示的实验装置进行:在木板上钉两个铁钉,将并接在一起的相同橡皮筋的两端固定在铁钉的顶端,橡皮筋的中央都挂在小车前端上方的小挂钩上,通过

6、拉动小车使橡皮筋伸长,由静止释放小车,橡皮筋对小车做功,再利用打点计时器和小车后端拖动的纸带记录小车的运动情况。现有主要的探究步骤如下: a保持小车由静止释放的位置相同,通过改变并接在一起的相同橡皮筋的条数,使橡皮筋对小车做的功分别为W、2W、3W; b由打点计时器打出的若干条纸带分别求出小车各次运动的最大速度; c做出Wv图象; d分析Wv图象。如果Wv图象是一条直线,表明v;如果不是直线,可考虑是否存在等关系。 在实验中,除了图中已有的实验器材以及交流电源、导线、开关以外,还需要哪种测量工具?答: 。 对于该实验,下列操作中属于实验要求的是 。(填写选项前的序号) A小车每次都应从静止开始

7、释放 B实验中应将平板倾斜适当角度以平衡摩擦力 C应在纸带上选取点迹间隔均匀的部分计算小车的最大速度v D必须测量出小车的质量参考答案:10. 如图所示,一定质量的理想气体,处在A状态时,温度为tA=27,则在状态B的温度为33气体从状态A等容变化到状态M,再等压变化到状态B的过程中对外所做的功为300J(取1atm=1.0105Pa)参考答案:考点:理想气体的状态方程专题:理想气体状态方程专题分析:由图象可知A和B状态的各个状态参量,根据理想气体的状态方程可以求得在B状态时气体的温度,在等压变化的过程中,封闭气体的压力不变,根据功的公式W=FL可以求得气体对外做功的大小解答:解:由图可知,对

8、于一定质量的理想气体,在A状态时,PA=2.5atm,VA=3L,TA=27+273=300K在B状态时,PB=1atm,VB=6L,TB=?根据理想气体的状态方程可得=代入数据解得 TB=240k=33C 气体从状态A等容变化到状态M的过程中,气体的体积不变,所以此过程中不对外部做功,从状态M等压变化到状态B的过程中,封闭气体的压强不变,压力的大小为F=PS,气体对外做的功的大小为W=FL=PS?L=PV=1.0105Pa(63)103=300J故答案为:33C,300J点评:根据图象,找出气体在不同的状态下的状态参量,根据理想气体状态方程计算即可,在计算做功的大小的时候,要注意A到M的过程

9、,气体的体积不变,气体对外不做功只在M到B的等压的过程中对外做功11. 某小组得到了如图所示的纸带(两计数点间还有四个点没有画出),已知打点计时器采用的是频率为50HZ的交流电,则两计数点间的时间间隔为 s,根据纸带可求出小车的加速度大小为 m/s2(保留三位有效数字)。打D点时小车的速度为 m/s(保留三位有效数字)。参考答案:12. 某学习小组用如图所示装置探究“加速度和力的关系”。该小组已经测量了两个光电门间的距离为L,遮光条的宽度为d,遮光条通过两个光电门的时间分别为t1、t2,则:(1)小车的实际加速度可以表示为_(用题中所给物理量表示)(2)改变所挂钩码的数量,多次重复测量。在某次

10、实验中根据测得的多组数据可在坐标纸上画出aF关系的点迹(如图所示)。经过分析,发现这些点迹存在一些问题,产生的主要原因可能是( )A轨道与水平方向夹角太大B轨道保持了水平状态,没有平衡摩擦力C所挂钩码的总质量太大,造成上部点迹有向下弯曲趋势D所用小车的质量太大,造成上部点迹有向下弯曲趋势参考答案:(1)a= (2)BC解析:(1)遮光条通过两个光电门时的速度分别为v1=d/ t1,v2=d/ t2。根据匀变速直线运动规律,v22-v12=2aL,解得小车的实际加速度可以表示为a=。(2)图线直线部分没有过原点,产生的主要原因可能是轨道保持了水平状态,没有平衡摩擦力,选项A错误B正确;图线上部弯

11、曲产生的主要原因可能是所挂钩码的总质量太大,造成上部点迹有向下弯曲趋势。13. 某同学用如图a所示的电路测量电源的电动势和内阻,其中R是电阻箱,R0是定值电阻,且R0=3000,G是理想电流计。改变R的阻值分别读出电流计的读数,做出1/R1/I图像如图b所示,则:电源的电动势是 ,内阻是 参考答案:3v 1三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. (6分)一定质量的理想气体,在绝热膨胀过程中 对外做功5J,则其内能(选填“增加”或“减少”),J. 试从微观角度分析其压强变化情况。 参考答案:答案:减少,5;气体体积增大,则单位体积内的分子数减少;内能减少,则温度降低,其分子运

12、动的平均速率减小,则气体的压强减小。(4分要有四个要点各占1分;单位体积内的分子数减少;温度降低;分子运动的平均速率减小;气体的压强减小。)15. (选修3-4)(6分)如图所示,己知平行玻璃砖的折射率,厚度为。入射光线以入射角60射到玻璃砖的上表面,经玻璃砖折射从下表面射出,出射光线与入射光线平行,求两平行光线间距离。(结果可用根式表示)参考答案:解析:n= r=300 (2分)光路图如图所示L1=d/cosr = (2分)L2= L1sin300= (2分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16. (10分)质量为木块(可视为质点)左端与轻弹簧相连,弹簧的另一端与固定在足够大的光滑水平桌

13、面上的挡板相连,木块的右端与一轻细线连接,细线绕过光滑的质量不计的轻滑 轮,木块处于静止状态,在下列情况中弹簧均处于弹性限度内,不计空气阻力及线的形变,重力加速度为。(1)在甲图中,在线的另一端施加一竖直向下的大小为的恒力,木块离开初始位置由静止开始向右运动,弹簧开始发生伸长形变,已知木块通过点时,速度大小为,、两点间的距离为。求木块拉至点时弹簧的弹性势能;(2)如果在线的另一端不是施加恒力,而是悬挂一个质量为的钩码,如图乙所示,木块也从初始位置由静止开始向右运动,求当木块通过点时的速度大小。参考答案:解析:(1)用力拉木块至点时,设此时弹簧的弹性势能为,根据功能关系得 3分所以弹簧的弹性势能

14、为 2分(2)悬挂砝码时,当木块运动到点时,弹簧的弹性势能仍为,设木块的速度为,由机械能守恒定律: 3分联立解得: 2分17. 如图所示,一足够长的矩形区域abcd内充满方向垂直纸面向里的、磁感应强度为B的匀强磁场,在ad边中点O,方向垂直磁场向里射入一速度方向跟ad边夹角=30、大小为v0的带正电粒子,已知粒子质量为m,电量为q,ad边长为L,ab边足够长,粒子重力不计,求:(1)粒子能从ab边上射出磁场的v0大小范围(2)如果带电粒子不受上述v0大小范围的限制,求粒子在磁场中运动的最长时间参考答案:考点:带电粒子在匀强磁场中的运动专题:带电粒子在磁场中的运动专题分析:(1)粒子在磁场中做匀

15、速圆周运动,当其轨迹恰好与ab边相切时,轨迹半径最小,对应的速度最小当其轨迹恰好与cd边相切时,轨迹半径最大,对应的速度最大,由几何知识求出,再牛顿定律求出速度的范围(2)粒子轨迹所对圆心最大时,在磁场中运动的最长时间当其轨迹恰好与ab边相切或轨迹更小时,时间最长,求出圆心角,再求时间解答:解:(1)若粒子速度为v0,则qv0B=,所以有R= 设圆心在O1处对应圆弧与ab边相切,相应速度为v01,则R1+R1sin= 将R1=代入上式可得,v01= 同理,设圆心在O2处对应圆弧与cd边相切,相应速度为v02,则R2R2sin= 将R2=代入上式可得,v02= 所以粒子能从ab边上射出磁场的v0应满足(2)由t=及T=可知,粒子在磁场中经过的弧所对的圆心角越长,在磁场中运动的时间也越长在磁场中运动的半径rR1时, 运动时间最长,弧所对圆心角为=(22)=,所以最长时间为t=T=答:(1)粒子能从ab边上射出磁场的v0大小范围为 (2)如果带电粒子不受上述v0大小范围的限制,求粒子在磁场中运动的最长时间为点评:带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动解题一般程序是 1、画轨迹:确定圆心,几何方法求半径并画出轨迹 2、找联系:轨迹半径与磁感应强度、速度联系;偏转角度与运动时间相联系,时间与周期联系 3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论