




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、高中物理会考模拟试卷6(考试时间:90分钟;满分:100分)(全卷取 g=10m/s2)(选择题 51分)班级 姓名 座号 成绩一、 单项选择题(51分).关于惯性,以下说法正确的是(A )A.物体的质量越大,惯性越大.物体的速度越大,惯性越大C.只有静止或匀速直线运动的物体才具有惯性D.做变速运动的物体没有惯性.以下哪个事实可以说明分子之间有相互作用力?( D )A.布朗运动B.物体可以被压缩C.扩散现象D.使物体发生形变要用外力两物体互相接触,它们之间不发生热传递,这是因为(B )A.它们具有相同的热量B.它们具有相同的温度C.它们具有相同的比热C.它们具有相同的内能有一种大型游戏器械,它
2、是一个圆筒型大容器,筒壁竖直,游客进入容器后靠壁站立, 当圆筒开始转动后,转速加快到一定程度时,突然地板塌落,游客并没有落下去,这时:游客受到与筒壁垂直的压力的作用于游客受到的摩擦力大小等于重力游客受到的摩擦力大于重力随着转速增大,游客有上滑趋势其是正确的是A. B. 5.把一单摆从甲地移到乙地,发现单摆的振动频率变快了,C.D.要把单摆的频率调整到原来的快慢,应该A.增大摆长B.缩短摆长C.6.在直线运动中,下列说法中哪几种是可能的?运动物体的速度很大,而加速度很小运动物体的加速度减小,速度也一定减小运动物体的加速度减小,但速度可以继续增大 运动物体的速度在增大,加速度为零A. B. c.D
3、.(A )增大摆球质量 D.增大摆角(B )7.要使额定电压为40v ,额定电流为10A的弧光灯接入110V的电路后能正常发光,可采用的办法是A.并联一个4Q10A的电阻器B.并联一个70、10A的电阻器C.串联一个4Q10A的电阻器D.串联一个70、10A的电阻器若汽车发动机的输出功率一定,则下列说法中正确的是 一、 % TOC o 1-5 h z (B)baA.汽车加速行驶时,牵引力逐渐增大: I汽车加速行驶时,牵引力逐渐减小/c*C.汽车加速行驶时,牵引力保持恒定一二D.汽车上坡时,要减小牵引力,所以速度会减小图2-2在粗糙的水平地面上使一物体由静止开始作匀加速直线运动(如图 2-1所示
4、),第一次 是用拉力,第二次是用推力,两种情况下,力的大小和力的作用线与水平方向夹角以及通过位 移大小均相同,比较两种情况:(B )力F对物体所做的功相等 摩擦力对物体所做的功相等物体获得的动能不相等力F做功的平均功率相等A. B. C. D. .如图2-2所示,a、b、c是在地球大气层外的圆形轨道上运行的三颗人造卫星,下列说法正确的是(B )A.b、c线速度大小相等,且大于 a的线速度B.b、c的向心加速度大小相等,且小于 a的向心加速度C.b、c的运行周期相同,且小于 a的运行周期D.b、c受到的万有引力相同,且小于 a的万有引力.如图2-3所示是三个电阻 Ri、R、R的电流随电压变化 图
5、像,将它们串联接在电路上则(C )RiA.Ri发热功率最大C.R3发热功率最大B.R2发热功率最大D.R1、R、R的发热功率相同12.真空中有两个静止的带电小球,它们之间的相互作用力为F,若它们带电量都增大为原来的2倍,距离也增大为原来的 2倍,则它们之间的相互作用力应为(C )A.F/4 B.4F C.F D.16FA.穿过超导体的磁通量很大B.超导体中磁通量的变化率很大C.超导体的电阻极小,几乎为零D.超导体的电阻变大.超导是当今世界高科技的热点,超导材料的研制与开发是新的课题。当一块磁体靠近 超导体时,超导体中会产生强大的电流,这是因为MpRRqN12 图 2-4.如图2-4, 一根通有
6、电流I1的长直导线跟一个通有电流的I 2的矩形线框在一平面内,电磁作用将使线框(A )A.向导线平动B.远离直导线平动C.绕轴MM专动D.绕轴PQ转动.下列关于地球同步卫星的说法中,正确的是(CA.为避免卫星相撞,应使它们运行在不同的轨道上卫星定点在地球上空某处,各个卫星角速度相同,线速度可以不同C.卫星只能运行在赤道平面上空某一恒定高度上D.不同国家发射卫星的地点不同,这些卫星不一 定要在同一平面内运行.如图2-5所示电路中,电池的电动势为e ,内电阻为r, R和R是两个阻值固定电阻,当可变电阻 R的滑片向a点移动时,通过 R的电流|1和通过R的电流12将发生如下变化(C )Il变大,I 2
7、变小Il变大,12变大Il变小,I 2变大Il变小,12变小17.如图2-6所示,光滑矩形金属框架置于匀强磁场中,框架平面与磁场方向垂直,导体棒M师直于框架放置。除可变电阻器R外,其余电阻均可忽略。现以不变的速度v向右拉动XXXA v图2-6MN则下列说法中正确的是(D )A.变阻器R上的感应电流白方向是由 c到aB.导体MN中的感应电动势随 R的增大而增大C.将电阻R调小时,拉动导体棒 MN时要省力一些D.将电阻R调大时,拉动导体棒 MN时要省力一些二.填空题(共30分,每小题3分).把一个q=5X 10C的正电荷放在电场中的 A点,测得该点的场强为 4X104N/C,方 向水平向左,把q的
8、电量减去一半后,A点的场强是 _4X 104 N/C ,在A点放一电量为 q=10”C的负电荷,它所受的电场力是 _4X 10-4 N ,方向是水平向右 。.打桩机的重锤,质量是 200kg,把它提升到离地面 15m高处,让它自由下落的高度为_5m;第1秒末重力做功的即时功率为 _2X 104W ;重锤自由下落至地面的过 程中重力做功为 _ 3 X 104 J 。.图2-7示出两个力Fi和F2,用作图法求它们的合力F。10N.如图2-8所示,靠摩擦传动做匀速转动的大小两轮接触面互不打滑,大轮半径是小轮的2倍。A、B分别为大轮、小轮边缘上的点,当小轮以角速度3转动时,大、小轮转动的角速度之比为
9、1:2, A、B两点向心加速度之比为 1:2 。.在沿波传播方向上有 A、B两个相邻的质点,在振动过程中,任何时刻对平衡位置的位移总是相等的,它们的平衡位置之间距离是0.03m,质点的振动频率是 5kHz,则这列波的波长是_0.03 m,波的速度是 _150 m/s.某气缸内封闭着一定质量的气体,用活塞压缩气体做了100J的功,同时气体向外界放出65J的热量,根据热力学第一定律,则气缸内气体的内能变化是增加35J 。.水平放置的平行板电容器,两板间的电场强度E=2X105N/C,两板中央放一质量为1.6X10-1kg的小油滴的带电量为 _24.8X10-15 C ,油滴含有_2X 10-4 个
10、元 (e=1.60 X109C)电荷。.人的心脏每跳一次大约输送8X10/M的血液,正常人的血压(可以看作心脏压送血液的压强)平均值为 1.5 X104Pa,心跳每分钟70次,据此估测心脏工作的平均功率XXXXXaXXXXXXXXXXXb X X :c为 1.4 W.如图2-9所示,一个矩形导线框有一部分置于磁场中且其平面与磁场方向垂直,已知磁感应强度B=0.1T,导线框ab=0.5m, ad=1.0m,当导线框以速度 v=6.0m/s向右匀速运动时,导线框中的感应电动势为 _0.3V.图2-9图 2-10若导线框每米长的电阻为0.1 Q ,则线框中的感应电流为_1.0 _A,电流方向是_顺时
11、针方向 。.如图2-10所示电路中,A、B两灯均正常 发光,Q为一滑动变阻器,P为滑动触头,若将 滑动触头P向下滑动,则灯A_变暗 ,灯B 变暗。(填“变亮”或“变暗”) 三.计算题(共19分)力. (6分)如图2-11所示,位于竖直 面上的1/4圆弧光滑轨道,半径为 R, OB沿 直方向,圆弧轨道上端 A点距地面高度为 H, 量为m的小球从A点静止释放,最后落到地 点处,不计空气阻力。求:(1)小球刚运动到 B点时的速度。(2)小球刚运动到 B点时,对轨道的压多大?(3)小球落地点 C与B的小平距离S为多大?解:(1)mgR=1/2mVB. Vb - 2gRvb2(2)N -mg = m2g
12、R =3mgRKlvb2N = mg m= mg m N=-N =3mgp?向竖直向下(3)H -R =;gt22(H -R). t : .S -Vb t = j2gR* . 2(H _R) =2 ., R(H - R)答案. (6分)为了安全,在公路上行驶的汽车之间应保持必要的距离。已知某高速公路的最高限速V=120Km/h,假设前方车辆突然停止,后车司机从发现这情况经操纵刹车到汽车开始减速所经历的时间(即反应时间)t为0.5s ,刹车时汽车受到的阻力f大小为汽车重力的 0.4倍,则该高速公路上汽车间的距离s至少应为多少? TOC o 1-5 h z HYPERLINK l bookmark
13、8 o Current Document 120 1 03,1 八2,解:v =120Km/h =m/s =-父10 m/s HYPERLINK l bookmark10 o Current Document 36003C12 HYPERLINK l bookmark16 o Current Document S1 = vt = 100.5m3 HYPERLINK l bookmark19 o Current Document 0.4mg20.4g = 4m/ s m12 2(102)2 32当滑好正消耗S = S S2 = 155.55m 1.6 10 m. (7分)如图所示,变阻器 RAB的电阻为12片P滑到AB中间位置 C时,标有“ 6V, 6W白L灯恰常发光,已知电池组的内阻为1.0 求:(1)灯L正常发光时,电压表与电流表的示数。(2)当变阻器滑片 P滑到CB中间位置D时,灯L的功率是多少?灯 L的亮度怎样变化?U 2623一6= 1(A)R -1RRCB 一 一 rAB2112 =6()2, BC = 1 灯=1( A),二电流
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 民用建筑工程室内环境污染治理合作协议合同
- 跨国软件许可合作合同:知识产权保护
- 度建筑幕墙工程分包合同
- 承包香梨园合同范本
- 物业拎包入住合同范本
- ktv接手转让合同范本
- 办公场地管理服务合同范例
- 出口股合同范例
- 公园草坪绿化养护合同范例
- 下乡演出合同范例
- 数学家华罗庚课件
- 《人工智能基础》课件-AI的前世今生:她从哪里来
- 透析器首次使用综合征
- 数独题目高级50题(后附答案)
- 下肢静脉曲张的静脉内射频消融术
- 2024至2030年中国冷镦钢行业市场全景分析及投资前景展望报告
- 部编版小学语文四年级下册第二单元教学设计
- 2023年新版冀教版(冀人版)科学四年级下册全册知识点及练习题
- Y -S-T 1685-2024 航空航天热等静压用球形钛合金粉末(正式版)
- 名词性从句专项练习100题(带答案)
- 部编版语文二年级下册第三单元教材解读大单元集体备课
评论
0/150
提交评论