2019-2020年高中物理 同步教学第1章 2.位置变化的描述—位移达标训练 教科版必修1_第1页
2019-2020年高中物理 同步教学第1章 2.位置变化的描述—位移达标训练 教科版必修1_第2页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、20192019- -20202020 年高中物理同步教学第年高中物理同步教学第 1 1 章章 2.2.位置变化的描述一位移达标训位置变化的描述一位移达标训 练教科版必修练教科版必修 1 1 质点沿不同的路径由 A 到 B 路程可能不同而位移一定相同 解析】由于位移是矢量,而路程是标量,如果质点沿直线运动且没有往复时,位移与路程只是大小相等,若有往复,其大小也不相等,故 A 错;由于位移只与初、末位置有关,与路径无关,故 B 正确;若质点沿曲线运动一个过程之后又回到出发点时,位移为零,在任何情况下质点的位移都不可能大于路程,故 C 正确,D 错. 答案】BC 2. 个小球从距地面 4m 高处落

2、下,被地面弹回,在距地面 1m 高处被接住.坐标原 方向为坐标轴的正方向.则小球的抛出点、落地点、接住 答案】 小和路程分别是( 答案】C 4. 某物体在水平面上向正南方向运动了 30m,然后又向正东方向运动了 40m,对于这一路程,下列说法正确的是() A. 物体的位移大小是 50m B. 物体的位移大小是 70m C. 物体的路程是 50m D. 物体的路程是 70m 答案】AD 1 关于位移和路程,下列说法正确的是() A 沿直线运动的物体,位移和路程是相等的 B C 质点通过一段路程,其位移可能为零 D 质点运动位移的大小可能大于路程 点的位置坐标分别是() A.2m,2m,1m B.

3、2m,2m,1m C.4m,0,1m D.4m,0,1m 解析】 根据题意建立如右图所示的坐标系,0 抛出点,坐标为2m,B 点为坐标原点, D 点为地面,坐标为 2m, C 点为接住点,坐标为 1m,所以选项 B 正确. 点定在抛出点正下方 2m 处, 3.某人先向东走 2 m,接着向西走 6 m, 最后向南走 3m,则他在这段运动中的位移大 A. 5m,5m B. 11m,11 C. 5m,11m D. 11m,5m 5. 如右图所示,某质点沿半径为 r 的半圆弧由 a 点运动到 b 点,则它通过的位移和路 程分别是() A. 0;nrB.2r,向东;nr C.r,向东;nrD.2r,向东

4、;2r 【解析】位移是指从初位置指向末位置的有向线段,只与初末位置有关,与运动径迹无关;而路程是指实际经过的径迹的长度,不仅与初末位置有关,还与运动径迹有关. 【答案】B 6. 某一运动质点沿一直线往返运动, 如右图所示, OA=AB=OC=CD=1m,设 0 点为 x 轴坐标原点, 且质点由 A 点出发向 x 轴的正方向运动至 B 点再返回沿 x 轴的负方向运动, 则下列说法中正确的是() A. 质点在 ABC 时间内发生的位移为 2m,路程为 4m B. 质点在 BD 时间内发生的位移为一 4m,路程为 4m C. 当质点运动到 D 点时,其位置可用 D 点的坐标一 2m 表示 D. 当质

5、点运动到 D 点时,相对于出发点 A 的位移为一 3m 【答案】BCD 7. 某学校田径运动场跑道示意图如右图所示,其中 A 点是所有跑步项目的终点,也是400m、800m 赛跑的起跑点;B 点是 100m 赛跑的起跑点.在校运会中,甲、乙、丙三个同学分别参加了 100m、400m 和 800m 赛跑,贝) A. 甲的位移最小 B.丙的位移最大 C.乙、丙的路程相等 D.丙的路程最大 【答案】D 8氢气球升到离地面 80m 高空时掉下一物体,物体又上升了 10m 后开始下落若取向上为正方向,则物体从掉落开始到落到地面时的位移和经过的路程分别为() A. 80m,100mB.80m,100m C

6、.90m,180mD.90m,180m 【解析】本题考查了位移与路程的区别.物体的初位置为开始掉落的位置,物体的末位置在地面, 所以物体的位移为向下的 80m,因与规定的正方向相反, 所以应表示为一 80m;物体通过的路程为 100m,所以正确选项为 B. 【答案】B 9._ 有两位同学进行无线电测控,甲同学因为迷路走了 10000m 回到出发点 A,乙同学沿曲线走了 10000m 到达目标点,如下图所示.这两位同学都走了 10000m,而效果不同,甲位移相当于 m,乙位移相当于 m. 答案】08000 10. 如右图所示建立的直线坐标系,物体在 A、B、C ,.rT_八 rtr、210123

7、456x/m 点的位置坐标分别为 x=+2m,x=+4m,x=一 2m, ABC 则从 A 到 B 的位置变化为,从 B 到 C 的位置变化为,从 A 到 C 的位置变化为 【解析】位置的变化为Ax=xx,所以 A、B 两点的位置变化 xx=4m2m=221BA m,B、C 两点的位置变化 xx=2m4m=6m,A、C 两点的位置变化 xx=2mCBCA 2m=4m. 【答案】2m6m4m 11. 如下图所示, 一辆汽车沿着马路由 A 地出发经 B、C 两地到达 D 地.D 与 A、C 两地 恰好在一条直线上,汽车行驶的路程是多少?位移又是多少?方向如何? 【答案】2200m1800m 方向北

8、偏东 53 12. 小明从学校回到家有 800 米的路程,要确定小明家相对学校的位置,请思考: (1) 如果小明家和学校均在同一条笔直的街道上,如何描述? (2) 如果小明家在另一条与学校所在街道相互垂直的街道上,如何描述? (3) 如果小明家还在某高层公寓的 32 层上,如何描述? (4) 仅用小明家离校 800 米能够确定其位置吗? 【解析】 确定物体的位置需借助于坐标系.对于直线运动的物体, 只需建立一维坐标系即可;在平面上运动的物体,需建立二维坐标系才能完整描述;如果物体做立体运动,则需建立三维空间坐标系.仅用物体的运动路程是不足以描述物体的空间位置的. 【答案】(1)建立一维坐标,以

9、学校为原点; (2) 建立直角坐标,以学校为原点分别沿与两条街道平行方向建立坐标轴; (3) 必须建立三维坐标; (4) 不能,还得有方向. 20192019- -20202020 年高中物理同步教学第年高中物理同步教学第 1 1 章章 3.3.运动快慢与方向的描述一速度运动快慢与方向的描述一速度 达标训练教科版必修达标训练教科版必修 1 1 1下列关于速度的说法正确的是() A. 速度是描述物体位置变化的物理量 B. 速度是描述物体位置变化大小的物理量 C. 速度是描述物体位置变化快慢的物理量 D. 速度是描述物体运动路程和时间关系的物理量 解析】 速度是描述物体位置变化快慢的物理量, 物理

10、学中用位移与发生这段位移所用时间的比值表示物体运动的快慢. 答案】C 2.根据打点计时器打出的纸带,我们可以不利用公式计算就能直接得到的物理量是 () A.时间间隔 B.位移 C.速率 D.平均速度 【解析】根据打点计时器打出的纸带上点迹的间隔数就可知道时间间隔,其位移可利 Ax 用刻度尺测量,而运动过程中的平均速度或某一时刻的速率则需利用公式 v=AW 求解. 【答案】AB 3. 2009 年 7 月 16 日,中国海军第三批护航编队 16 日已从浙江舟山某军港启航,于 7月 30 日抵达亚丁湾、索马里海域如下图所示,此次护航从舟山启航经东海、台湾海峡、南海、马六甲海峡,穿越印度洋到达索马里

11、海域执行护航任务.关于此次护航,下列说法正确的是() A. 当研究护航舰艇的运行轨迹时,可以将其看做质点 B. “四千五百海里”指的是护航舰艇的航行位移 北京 中华人民共和国 二亚 I我悔军护航编队航线 索马里 C. “四千五百海里”指的是护航舰艇的航行路程 D. 根据图中数据我们可以求得此次航行的平均速度 【解析】 将护航舰艇看做质点可较方便的研究其运行轨迹, 故 A 对; 由题图可知, “四千五百海里”指的是护航舰艇的航行路程,而不是位移故 B 错,C 对;平均速度是位移与所用时间的比值,平均速率是路程与所用时间的比值,故 D 错. 【答案】AC 4. 当纸带与运动物体连接时,打点计时器在

12、纸带上打出点迹,下列说法正确的是() A. 点迹记录了物体运动的时间 B. 点迹记录了物体在不同时刻的位置或某段时间内的位移 C. 点在纸带上的分布情况反映了物体的形状 D. 点在纸带上的分布情况反映了物体的运动情况 【解析】点迹可以记录物体的运动时间,相邻两点之间的时间间隔为 0.02s,只要在纸带上数出间隔数 n,就可以求出运动的时间为 n0.02s,所以 A 正确; 物体的始末位置可以用纸带上对应的点来表示,可以得出相应时刻的位置,用刻度尺测量始末位置对应点的距离,可以得出物体的位移, 所以 B 正确; 纸带上点迹的疏密程度可以表示相应时间内通过的距离,所以可以表示物体运动的快慢,因此

13、D 正确;点迹可以反映物体的运动情况,但是不能反映物体的质量和形状,因此 C 错误.所以正确的是 A、B、D. 【答案】ABD 5. 用同一张底片对着小球运动的路径每隔 s 拍一次照,得到的照片如右图所示,则 小球运动的平均速度约为( A.0.25 m/s B.0.2m/s C.0.17 m/s D.无法确定 解析】 1Ax 由图知小球由坐标萨山至x2=6cm运动时间t=3xJ0s,故v=T 6iXW-m/s0.17m/s. 3x10 答案】C 6.下图所 【解析】由图可知四条纸带所取点迹的总长相差不多,其中纸带 A 上点迹最稀疏,即10. 所用时间最短,故其平均速度最大 【答案】A 7. 如

14、下图为某一物体运动的 vt 图象,下列结论中正确的是() A. O 到 A 的速度变化比 B 到 C 的速度变化慢 B. AB 平行于时间轴,则物体在 AB 这段时间内是静止的 C. O 到 A 的速度方向与 B 到 C 的速度方向相反 D. 物体的位移越来越大 【答案】AD 8. 汽车以 36km/h 的速度从甲地匀速行驶到乙地用了 2h.如果汽车从乙地按原路返 回甲地仍做匀速运动,用了 2.5h,那么汽车返回时的速度为() A.8m/s C.28.8km/h 解析】 答案】AC 9. 物体通过两个连续相等位移的平均速度分别为 V=10m/s,v2=15m/s,则物体在 整个运动过程中的平均

15、速度是() 用接在 50Hz 交流电源上的打点计时器,测定小车的运动情况.某次实验中得到一条纸【解析】 2x2x2vv2X10X15. 设母段位移为x则v=t+t=xx=7TT=10+15m/s=12m/s- 12+12 vv 【答案】 C C.12m/s D.11.75m/s B.8m/s D.28.8km/h A.13.75m/s B.12.5m/s 带如右图所示,从比较清晰的点起,每五个打印点取一个计数点,分别标明 0、1、2、3, 量得 0 与 1 两点间距离 X=30mm,2 与 3 两点间的距离 X2=48mm,则小车在 0 与 1 两点间的平均速度为 v=m/s,在 2 与 3

16、两点间的平均速度 v=m/s,据此可判定 12 小车做 xx30X10-3x【解析】由平均速度的定义式 V=匚得V=01m/s=0.3m/s,v= t1T0.12T m/s=0.48m/s.可见,小车的速度变大,故判定小车做加速运动. 【答案】0.30.48 加速运动 11. 如右图所示,一列火车在甲、乙两站之间匀速行驶,一位乘客根据铁路旁电杆的标号观察火车的运动情况.在 5min 时间内,他看见电杆的标号从 100 增到 200.如果已知两根电杆之间的距离是 50m.甲、乙两站相距 x=72km 那么火车从甲站到乙站需时间多少? 【解析】先分析求出 5min 内火车的位移,求出火车速度,再根据两站之间的距离, 求所用时间,在 5min 的时间里,火车运动的位移 x=50X100m=5000m,t=5min=300s, 故火车的速度为 v=|=册 m/s=50m/s. x 从甲站到乙站所需时间为 t=v=4320s=72mi

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论