中央电大土木工程询价与估价期末复习题---计算题_第1页
中央电大土木工程询价与估价期末复习题---计算题_第2页
中央电大土木工程询价与估价期末复习题---计算题_第3页
中央电大土木工程询价与估价期末复习题---计算题_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、海择坟料体积二 搅拌机的设计容置=360030+ 120+ 30土木工程询价与估价计算题1.根据下列现场测定资料,计算每100m2混合砂浆抹砖墙面的人工 时间定额和产量定额。基本工作时间:1520分钟/ 50m2。辅助工作时间:占全部工作时间的4%。准备与结束工作时间:占全部工作时间的3%。不可避免中断时间:占全部工作时间的2%。休息时间:占全部工作时间的8%。参考答案:解:每100 nf混凝土异型梁一次使用量=单位模板接触面积需要模板木材量(1+损耗率)木材一次使用量 =3.689 ( 1+5%) =3.874 (m3)木支撑一次使用量 =7.063(1+5%) =7.983 (m3)周转朗

2、系啦计第雕使用破1*曰仁1+湾盟天歌用 1+ :3-1?木材周皆支巨泰他=诉=;=0320上江叶以昆巾金以姓 时:装壬ET:产学* 1+ :S-1: -10*1* “门未支建周转使目系数匕二而赢=0160cn 搅拌机纯工隹小生产率工(wzfr)3600式中;r一搅拌机的设计容量3匕混凝土的用料再敷;1搅拌机循环一次工作延续时间,即上料、搅拌、出料时间 仁,0.25+ 0.4 = 0,6252搅拌机的台班卢量定额工台班)k 6 X = 5 X S X 0.67 =台硼3 .某工程砌筑一砖混水内墙,工程量400m,每天有22名工人施工,时间定额是1.02工日/m3,计算完成该项工程的施工天数。参考

3、答案:解:已知时间定额是 1.02工日/m3该工程所需的劳动量=1.02 X 400=408 (工日)完成该项工程的施工天数 =408+ 22=18.54 19天4 .某钢厂供应螺纹钢75t,售价2400元/t,采用自行提货方式;某 钢材市场供应25t,送到工地价,售价 2500元/t (每吨含40元的运杂 费和场外运输费),试计算螺纹钢的平均原价。参考答案:解:平均原价=2400 X 75%+ ( 2500-40 ) X 25%=2415元 /t, 5 ,5 .某工程建设需购某种材料 300to现有两家供货,采用自行提货。木材捶精系教生二丁 二;”二二 032 -二3 ; O,J2-O.OS

4、5 = 0,235资料如下表:采用汽车运输,运输单价: 6元/( m3 - km)。该材料 容重为1.3 t/ m3o装卸费:1.5元/ m3。运输损耗率2.2%,采保率1.5%, 试确定该材料单价(元/t)(不考虑材料检验试验费)。本支撑推铜系数工(a*东工卜毛5严世工553s= 0160,03 = 0,13厂家供货数量(t)供货价(元/1)运距(km)甲20050040乙10045045厂家供货资料参考答案:=325 阮/t) 装卸耨=L*L3=1例(元;。(4)运杂费土运输不装卸费=325+1,第=3率史(jt/t)材料单价=C原价+运杂费 X 口+场外运输损耗率3 X (广采保率=(4

5、83,33+326,9) X (1+2.2%) X (1+1,5%) =8数54 (jc/t)摊销量计算:木材摊销量=一次使用量 =3.874 =0.910 (m 3)木支撑摊销量=一次使用量 =7.983 =1.038 (m 3)每100混凝土异型梁模板摊销量=木材摊销量+木支撑次f销量=0.910+1.038=1.948 (m 3)2.使用设计容量为0.4m3的循环式混凝土搅拌机搅拌混凝土,每次 搅拌时间3分钟,其中:上料0.5分钟,搅拌2分钟,出料0.5分钟, 搅拌产量0.25m3,工作时间利用系数 kB为0.87,求混凝土搅拌机的台 班产量是多少?参考答案:磬;材料的原价= *:心=将

6、工33(元J0材料的运输费换算运输单价:6X13=73元ft E降 从甲运输的单除力WX 40=312 元2从乙运输单价(7E/t)312 X200+ 351X 100200 + 1006.某地区24cm粒径的石子,重量为1.6t/m3,有三个来源地,其 供货方比重,原价及采石厂到工地仓库的运距如表所示。来源地供货比重原价(元/m3)运距(km)A30%220.0010B40%210.006C30%230.0012从采石厂到工地仓库用汽车运输,每吨公里运价为1.2元。每吨装卸费为4.00元。途中运输损耗为1.2%,采保费率为2.5%。试计算每立 方米石子的价格。参考答案:解,L材料的呆f; ,

7、 =-=上19兀2 .材料的运输匏:1.2x1,6=1-92 7t/ Um40nl从 A 来海地:t .92x10=1 2 7L/m+从日来源地: 1.526 = 11.52 7L/ni来源地;1.92X 12=23.04 元皿 3* 10411-51X40+S3-04 )0. _,二姿瑜1费=一-=17.2S 7G/m3 .装却京4XL6H5.4元/4 .运晶铸三运输+装卸=238元加5 .银方石子价格=(评价+运杂黄)x S+场夕电输损耗)x (1+采购与保管舒=(219Z3.6B) x (14- 1.2%) x (1+ 2.5% =251.73元加解:根据题中消耗定量额表可知:每10m砖

8、基础中人工费:11.73 X 25=293.25 元材料费:5186 X0.13+2.42 X 94.42+2.02 X 4.9=912.57 元机械费:0.4 X 53.07=21.23 元砖基础定额基价:293.25 +912.57+21.23=1227.05 元2.某外墙挂贴花岗岩工程 3000m2,定额测定资料如下:人工消耗:基本用工 80工日/100m:其他用工占总用工的 10%;材料消耗:挂贴 300m2花岗岩需消耗水泥砂浆 166.50m3, 600mm X 600mm花岗岩板306m2,白水泥450kg,铁件1046kg,工程用水46m3;机械消耗:每挂贴100m2花岗岩需20

9、0L砂浆搅拌机0.93台班,石 料切割机3.96台班;本地区人工工日单价25元/工日;花岗岩的雨水价格238元/ m3,白水泥预算价格0.48元/ kg ,铁件预算价格3.74元/kg , 工程用水预算价格2.75元/m3,水泥砂浆预算价格 132.73元/m3,其他 材料费7.2元/100 m2; 200L砂浆搅拌机台班单价 47.13元/台班,石料 切割机台班单价20.57元/台班。问题:(1)确定该分项工程100m2的补充定额单价;(2)计算该分项工程的定额直接工程费;(3)假定该工程所在地为某县城,工程承包采用专业承包,计算 该工程的造价(花岗岩的发票价为500元/m2,运杂费50元,

10、预算损耗费10元,采保费为8元,其余材料不发生材差,组织措施费按费用 定额记取,技术措施费 30000元,规费记取按当地有关规定记取)。 参考答案:事挂贴33武花岗岩人工消耗量:(1)人工消耗呈二基本用工+其他用工卷器= 38,89 CIS)四、分析题1 .某工程设计采用 M5混合砂浆(矿渣硅酸盐水泥 325#)、标准红 砖砌筑砖基础(直线型),试问每10m3该砖基础定额基价是多少 (不考 虑试验检验费)? 分析以XX省建筑工程消耗量定额为例说明(见表)。已知定额取定单价如下:人工,25元/工日;机红砖,0.13元/块;混合砂浆 m5 (325# 水泥),94.42元/ m3;工程用水,4.9

11、元/ m3;灰浆搅拌机200L , 53.07元 /台班。摘录xx省消耗量定额表定额编号A3-1项目砖基础名称单位数量人工综合工日工日11.73机红砖 240mm x 115mm x 53mm块5186.00材料混合砂浆M5 (325#水泥)3 m2.42工程用水3 m2.02机械灰浆搅拌机200L台班0.4参考答案:人工费=人工消耗量x人工单价=SS.B9 k25 = 2222.221元)材料费=工材料消耗量 X 材料单价=瑞(166.5。X13273+306 X 238+450 X 0.48 + 104tix 374+46 k 2,75)+7,2 = ;(22099.55+856& + 2

12、16 + 3912 04 + 126,5) =: x 34922.09+72 = 116UL70 + 7.2 = 11647.90 元)机械费=Q,93m3 + 3,Mx20,57 = 1259元)lOfltfAX.材料、机械费=13为5用 克接工程泰詈x 49河乳=41936222阮)(3)花岗岩市场价=500+50 +10+8=568 (元)预算价格为=238(元/m2)每平米价差=568-238=330 (元)该花岗岩材差(动态调整)=100+300X306X330X 30=1009800.0元查某地区费用定额组织措施费率为4.33%组织措施为: 41862.22 X4.33%=1818

13、0.03 元施工技术措施费:30000元直接费小计:直接工程费 +组织措施费+技术措施费=468042.25 (元)企业管理费:(查某地区费用定额费率为6%直接费X 6%=28082.54(元)规费:(查某地区费用定额费率为8.59%)直接费X 8.59%=40204.83 (元)间接费小计:企业管理费 +规费=28082.54+40204.83=68287.37 (元)利润:(直接费+间接费)X 6.5%=31729.72 (元)动态调整:1009800.00 (元)税金:(直接费+间接费+利润+动态调整)X 3.36%=1529679.31 X3.36%=51397.23 (元)工程造价=

14、(直接费+间接费+利润+税金+动态调整)=1581076.54 (元)三、计算题1.已知某二层框架结构办公楼,层高 3.6m,平面图如图1-1、1-2 所示,计算其工程建筑面积。参考答案:品见工程量计绛表项目名狒单位计算式工程量相关毅妒底层修筑面积=11和0=75,4用n水平投影面积=43脉12=5,4?2票筑而租75,42-5.405=153,536154542 .某建筑物基础的平面图、剖面图如图2-1所示。试求建筑物清单 项目的平整场地、基础挖土方、细石混凝土垫层及砖基础工程量。图2-1基础平面图、剖面图参考答案:%计算艇町建i计算蓑贿担盥相关嬲TD:髓睡假=(打的3)“川汽J 4辆眸41

15、用m外解返脚CG削枪牛U而m夕卜触心服端总哂福基倏间徜长舞附糙小T3踊期皆回摘长鼻阳2M3中定毓目平整场则北扑久5.76+1何鸣951。&好而&I土册除组卜闻* twi江0M强国士嘲加雷靴目m1平整场屿1用41.41基督三方开枷(出.卜52刈,网5书6363 .某工程采用柴油打桩机打孔灌注混凝土桩20根,桩设计长度10m,直彳至400mm,混凝土强度等级 C20, 一级土质,钢筋笼制作0.23t, 计算灌注桩清单项目工程量。参考答案:解:定额项目灌注桩工程量=(10 +(%) x 3,14= 25.8m?清单项目湛注tS工程量=10 x 20 = 200m或20根施工用混凝土弓1度等级为C30

16、,试计算现浇钢筋混凝土KZ, KZ-1 ,KZ-2 , B的混凝土工程量。图3 一层框架结构平面图和剖面图参考答案:解:(1)KZ 的混凝土: 0.6 X 0.6 X 3.9 X4=5.62m3(2)KL-1 的混凝土: 0.3 X (0.6-0.2) X (7.2-0.6) X2=1.584m3(3)KL-2 的混凝土: 0.3 X (0.5-0.2) X (6-0.6) X2=0.972m3(4)B 的混凝土: (7.2+0.3) X (6+0.3)-0.45 X 0.45 X 4 X 0.2=9.29 n5 .根据图4所示尺寸和条件,计算屋面找坡层体积,最薄处厚 30mm o图4屋顶平面

17、图参考答案:解:A 区面积:15X4=60 irf 平均厚 4 X0.02 X0.5+0.03=0.07mB 区面积:12X 5=60 irf 平均厚 5 X0.02 X 0.5+0.03=0.08mC 区面积:8X7=56 irf 平均厚 7 X 0.02 X0.5+0.03=0.10mD 区面积:6X3=18 irf 平均厚 3 X0.02 X 0.5+0.03=0.06mE 区面积:11 X 8=88 m2 平均厚 8 X0.02 X 0.5+0.03=0.11m屋面找坡层体积:60 X 0.07+60 X 0.08+56 X 0.1+18 X 0.06+88 X0.11=25.36m3

18、6 .如图5所示,有一两坡水 SBS卷材屋面,屋面防水层构造层次 为:预制钢筋混凝土楼板、1:2水泥砂浆找平层、冷底油一道、 3mm厚SBS防水层。试计算(1)当有女儿墙时,屋面坡度为 1:4时;(2)当 有女儿墙坡度为3%时;(3)当无女儿墙有挑檐,檐宽 500mm,坡度为 3%时的防水层清单工程量。图5屋顶平面及大样图参考答案:解 屋面坡度为1:4时,相应角度为卬以查表:延艮系蜕。=1,。沔8(72.75-0.24) X (12 -D.2+) X 1j030S+ (717S-O24 + 12-O,24)X 2X 0.25 = 87819a+ 42.14 = 92142加当有女儿墙坡度3%(

19、72.75*0,24) x (12-0.24) + (7275-024+12-0,24) x2 x0.25-852.72 + 42.14 = 89+6一 J m-当无女凡墙存阖&坡度3*(7275 +0J4) x (12 + 0,24) + (72,75 + 024+12 + 24) xZ+4xQ5 x 0.5 = 093.39+86.23 = 979.62m:4.已知某工程一层框架结构平面图、 剖面图,图3所示。现浇钢筋 混凝土 KZ 断面为 600mm x 600mm, KL-1 断面为 300mm x 600mm, KL-2断面为300mm x 500mm ,厚度为200mm。建筑物一层

20、层高为 3.9m,7.某房屋一层平面如图 6所示,已知内外墙厚均为 240mm,要求 计算下列项目清单工程量:(1)60厚C15混凝土地面垫层工程量;(2)20厚水泥砂浆面层工程量;(3) 120高水泥砂浆踢脚线工程量;(4)水 泥砂浆防滑坡道及台阶工程量;(5)散水面层工程量。图6 一层平面图参考答案:( 1)地面净面积工(4.2- 024 + 3JS-。却 JC(5.4-0.241 + (33-0.24)X (27-0.2+)+ (3.3 - 0.12-O.1B) x (2.7- 0.12- 0AS) = 45.29 m?平白面积;QtS-M2-ft3x2xC2.7-Sdlm16。厚 CI

21、S 睑地面型屏= 2.72m3(2)20厘水混砂浆面层:45.24-5.11 = 50.40nr3) &口高水泥的浆竭国(4.2HJ.24 + 5.4 -0,24) X2 + ( 3.6 - 0.24 + 5.4 - 0.Z4) k2+ x2 =46 3ix043 = $56ni:水泥砂浆坡楚及台阶坡道二1,5= 4,05后1 X (17- M2) - 5.11 = 3.09 nr(5) 散水:+ 2.94 + a04-30.9m3Q.9fix 1 - 2.7x* 二犯6m?8.图7为某五层建筑楼梯设计图,设计为普通水磨石面层,采用 铁栏杆木扶手,扶手转弯处为0.3m/个,顶层的安全栏杆扶手水

22、平长度为1.0m,水泥砂浆抹楼梯底板及侧面,试计算水磨石楼梯面层工程量、扶手工程量及底侧抹灰工程量。图7楼梯间平面图及剖面图参考答案:科水尊石悸梯面层薄苣工程卦-2,O8+LJS)X 12,4-OJJ)刈=36用6乂4=:9月期: 魏手静工适星*丽石丽 x8 + (3-l)x0.3 +1.0 =X8 + 2.1+1.0 = 21J5M:废梯度创扳灰清隼工程量:U- (2.4-0.24)用(2,33410840.5x(127x(118x7) 雄嘲113+也城也斓)=fflMJt285=22g对三、计算题1 .某拟建项目生产规本II为年产某产品500万吨。根据统计资料,生产规模为年产400万吨同类

23、产品的投资额为3000万元,设备投资的综合调整系数为1.08,生产能力指数为0.7。试采用生产能力指数法计 算该拟建项目的投资额为多少?P81页2 .某学院拟建一座与原教学楼功能、规模类似的新教学楼,已知该 校原有教学楼的工程单方造价为3600元/ m2,原教学楼的人工费是 5600元,材料费为38000元,机械使用费为5600元,单方工程造价的综合 调整系数1.15,试计算新教学楼的单方概算造价是多少?、 解:据 D =A K=3600 X 1.15=4140 元/ nf3 .某类别建筑工程的10m3砖墙砌筑工程的人工费、材料费、机械费分别为370元,、980元、50元,当地公布的该类典型工

24、程材料费占分项直接工程费的比例为68%,有关费率如下表所示,按照综合单价法计算tK砖墙10m3工程综合单价中的利润额为多少?费用名称计算基数直接费人工费+机械费人工费间接费8%20%55%利润5%16%30%参考答案:解:心=U0 = 70% Co 68%)取费基础按直接费计算间接费=1400 x 8% = 112元秘司:(1400+ 112)父 5% = 7s6元三、计算题1.已知某土建工程分部分项工程清单费用为846691.92元,措施项目费合计295175.02元,其他项目费合计 118455.97元,规费费率6.64%, 税率为3.41%,试计算该土建工程清单总费用。:分部分项工程清单

25、费用:846691.92元 措施项目费:295175.02元 其他项目费:118455.97元规费:(846691.92+ 295175.02+118455.97 ) X 6.64% = 83685.44 元 税金:(846691.92+ 295175.02+118455.97+83685.44) X 3.41%=45830.68 元土建工程清单费用:1389839.03元2 .某分部分项工程人工、材料、机械台班单位用量分别为6工日、2.4m3和1.2台班,人工、材料、机械台班单价分别为30元/工日,60元/m3和80元/台班,措施费费率为6%,间接费费率为9%,利润率为 8%,税率3.41%

26、,计算该分部分项工程全费用单价。解:人工费 6X 30=180元;材料费 2.4 X 60=144元机械费1.2 X 80=96元;措施费 420X 6%=25.2元直接费:445.2元 间接费:445.2 X 940.07元利润:(445.2+40.07) X 8%=38.82 元 税金:(445.2+40.07+38.82 ) X 3.41%= 17.8分部分项工程全费用 541.96元3 .某分部分项工程,消耗人工费 300万元,材料费1500万元,机 械台班费2000万元,管理费率为 20%,利润率是5%,不考虑风险费 用,则根据工程量清单计价方法,计算该分部分项的工程费。解:人工费300万元;材料费1500万元;机械费2000万元 直接费:3800万元管理费:3800 X 20%=760利润:(3800+760) X 5%=228分项工程费:3800+760+228=4788万元4 .某多层砖混住宅土方工程,已知土壤类别为三类土;基础为砖大放脚带形基础;混凝土垫层宽度为92

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论