企业各项收入的年终账务处理_第1页
企业各项收入的年终账务处理_第2页
企业各项收入的年终账务处理_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、企业各项收入的年终账务处理     在工程试运行收会计上从谨慎性原则出发,把处于预定可使用状态前的在建工程所发生的费用作为在建工程的成本,试运转过程中形成的收入作为不确认收入,而冲减在建工程成本中税收上根据国税发1994132号的规定企业在建工程发生的试运行收入,应并入总收入征税,而不能直接冲减在建工程成本中。例:某企业购入一条土工材料生产线,在试运行阶段该生产线生产土工制品发生实际成本200000元,销售后共取得款项280800元。企业账务处理如下:发生成本时:借:在建工程其他支出200000贷银行存款200000销售时:借:银行存款280800贷:在

2、建工程其他支出240000应交税费应交增值税(销项税额)40800。年终汇算清缴时应调增应纳税所得额40000元。超过一年以上的劳务收入根据新企业会计准则第14号收入的规定,对于开始和完成分别属于不同会计年度的劳务,应在资产负债表日,视提供劳务的结果是否能够可靠估计,而采用不同的处理方法。在资产负债表日,提供的劳务交易结果能够可靠估计的,应当采用完工百分比法确认提供劳务收入。在资产负债表日,提供的劳务交易结果不能够可靠估计的,区分已经发生的劳务成本预计是否能够得到补偿,而分别采用按已经发生的劳务成本确认收入及成本和将发生的劳务成本计入当期损益而不确认收入的处理方法。一般按完工百分比法确认劳务收

3、入,在确认时,应按确定的收入金额借“预收账款”(或“应收账款”)、“银行存款”等,贷“主营业务收入”。结转成本时,借“本年利润”,贷“主营业务成本”。例:某设计单位,2007年12月1日为一客户提供设计服务合同总额150万元,合同期限3个月。至12月31日已发生成本60万元,预计完成合同还将发生成本40万元。预收账款80万元。12月31日,经专业测定,工作量完成40%。2007年应确认劳务收入:150×40%=60万元;应确认相关成本:(60+40)×40%=40万元。年末“预收账款”余额为:8060=20万元。“主营业务成本”余额为:6040=20万元,余额20万元应并入

4、资产负债表的“存货”中反映。财税差异:会计制度在收入的确认条件上充分体现了谨慎性原则和实质重于形式原则,所得税法不承认谨慎性原则,而是更注重收入确认的形式。应付未付款项根据新企业会计准则基本准则的规定,应付未付的款项属于企业非日常活动产生经济利益的总流入,属于利得计入“营业外收入”科目。在税法上,对于应付未付的款项,外资企业规定:凡债权人逾期两年未要求偿还的,应计入企业当年度收益计算缴纳企业所得税。内资企业的应付未付款,国家税务总局关于修订企业所得税纳税申报表的通知(国税发200656号)文件中关于销售(营业)收入及其他收入明细表的填报说明对此进一步明确:“因债权人原因确实无法支付的应付款项”

5、一栏填报纳税人应付未付的3年以上应付账款及已在成本费用中列支的其他应付款。盘盈收入根据企业会计准则第28号会计政策、会计估计变更和差错更正第11条中提到“前期差错通常包括计算错误、应用会计政策错误、疏忽或曲解事实以及舞弊产生的影响以及存货、固定资产盘盈等”。存货和固定资产的盘盈都属于前期差错,但存货盘盈通常金额较小,不会影财务报表使用者对企业以前年度的财务状况、经营成果和现金流量进行判断,因此,存货由于流动快,不容易区别具体年份,所以盘盈时通过“待处理财产损溢”科目进行核算,管理权限报经批准后冲减“管理费用”,不作为前期差错,调整以前年度的报表。而固定资产是一种单位价值较高、使用期限较长的有形

6、资产。因此,对于管理规范的企业而言,在清查中发现盘盈的固定资产是比较少见的,也是不正常的,并且固定资产盘盈会影响财务报表使用者对企业以前年度的财务状况、经营成果和现金流量进行判断。因此,固定资产盘盈应作为前期差错处理,通过“以前年度损益调整”科目核算。会计处理如下:企业盘盈的各种材料、产成品、库存商品等存货,借“原材料”、“库存商品”等,贷“待处理财产损溢”。企业在财产清查中盘盈的固定资产,作为前期差错处理。盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整”科目核算。     接受捐赠的收入由于新会计准则将接受捐赠资产的价值计入“营业外收入捐赠利得”与税法对企业接受

7、捐赠的处理保持了一致,不存在暂时性差异。只有在“企业取得的捐赠收入金额较大,并入一个纳税年度缴税确有困难的,经主管税务机关审核确认,可以在不超过5年的期间内均匀计入各年度的应纳税所得”的情况下,税务处理在不超过5年的期限内分期确认收入,而会计处理则是一次性计入当期损益,这时才产生应纳税暂时性差异。如果企业接受捐赠的收入金额不大,则直接借“所得税费用”,贷“应交税费应交所得税”。如果企业接受捐赠的收入金额较大,所得税费用负担较重,应按照捐赠资产计算的所得税费用,借“所得税费用”,按照形成的应纳税暂时性差异计算确定的递延所得税负债,贷“递延所得税负债”,按当期应交所得税,贷“应交税费应交所得税”。

8、此外,在税务处理上,企业对接受捐赠的库存商品、固定资产、无形资产等非货币性资产,可按税法规定结转销售成本、计提折旧及无形资产摊销额等。特许权使用费用收入新会计准则规定,让渡资产使用权收入,包括利息收入、使用费收入等。在会计处理上,让渡资产使用权收入同时满足下列条件的,才能予以确认:相关的经济利益很可能流入企业,收入的金额能够可靠地计量。企业应当分别下列情况确定让渡资产使用权收入金额:利息收入金额,按照他人使用本企业货币资金的时间和实际利率计算确定,主要是金融企业对外贷款形成的利息收入等;使用费收入金额,按照有关合同或协议约定的收费时间和方法计算确定。在税务处理上,企业持有到期的长期债券或者发放长期贷款取得的利息收入,按照实际利率法确认收入的实现;特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。财产转让收入财产转让收入是指纳税人有偿转让其各类财产所取得的收入,包括转让固定资产、有证券、股权以及其他财产所取得的收入。税收上将财产转让净所得纳入企业应纳税所得额,依法计征企业所得税,年终汇算时主要财税差异是调整转让资产的减值准备。其他财税处理相对简单,在此不加赘述。债务重组收益企业会计准

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论