电工电子学复习题_第1页
电工电子学复习题_第2页
电工电子学复习题_第3页
电工电子学复习题_第4页
电工电子学复习题_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、试卷一一、填空题1 .理想电压源输出的电流随负载电阻的增大而 ,理想电流源两端的电压随负载电阻的增大而2 .有源二端网络的开路电压为 16V,短路电流为8A,若外接2Q的电阻,则该电阻上的电压为 V,该电阻消耗的功率为 Wo3 .交流电路中,容抗与3成 比;感抗与3成 比。4 .三相对称电源任一瞬时三相电压之和为 ,三相电流之和为 。5 .理想变压器变比为 k,为了在原边得到 k2R的等效电阻,副边应当接上电阻为 ,此时原边电 流是副边电流的 倍。6 .测得某交流放大电路的输出端开路电压的有效值为8V,当接上负载电阻 RL=4kQ时,输出电压有效值下降为4V,则放大器的输出电阻 Ro为 kQ,

2、若将放大电路输出端短接,则产生的短路电流为mA7 .当发射结正偏,集电结反偏时,三极管处于 状态;当发射结、集电结均正偏时,三极管处于状态。8 .单相半波整流电路的输出电压平均值是输入正弦交流电压有效值的 倍,单相桥式整流电路的输出电压平均值是输入正弦交流电压有效值的 倍。二、单项选择题1 .题1图所示电路中电压U为()A. 一 50VB. 一 10VC.10VD.50V2 .如题2图所示电路,已知 Us=15V, R1=1 Q,Is=10A, R2=R=1 Q,根据叠加原理,求得电流I为(A.2.5AB.5AC.7.5AD.12.5A3 .题3图所示有源二端网络的开路电压Uoc为(B. Uo

3、c=18VC. Uoc=20VD. Uoc=40V题 3 图4 .在RLC串联电路中,如果复阻抗相位角<0,则电路()A.呈感性B.呈容性C.呈纯电阻性D.出现谐振5 .在题5图所示电路中,已知电流表A1、A2读数分别为10A、4A,问电流表Ao读数为 A0()UAB=UlJ2sin(cot+30° ),线电流 iA=IlJ2sin(co-),正相序,负载星形联结,A.0B.6C. 116D.146.某三相对称电路的线电压每相复阻抗Z=|Z|,该三相电路的花功率表达式为()A. . 3 UiIicosC. . 3 UiIicos 30°B. . 3 UiIicos(3

4、0° + )D. , 3 UiIicos(30° -)7 .题7图所示电路中,要求ui=u2,变比n应为()A.0.5B.1C.2D.2.5题7图8 .在单相桥式整流电路中,有足够大的滤波电容,如果电源变压器的输出电压为U2,则负载直流电压的平均值为()A.0.9U2B.U2C.1.2U2D.1.4U29 .晶体三极管用于放大时,应使其发射结、集电结处于()A.发射结正偏、集电结反偏B.发射结正偏、集电结正偏C.发射结反偏、集电结正偏D.发射结反偏、集电结反偏10 .已知放大电路中某晶体管三个极的电位分别为Ve=-1.7V, Vb=-1.0V, Vc=5V,则该管类型为()

5、B.PNP型楮管A.NPN型楮管C.NPN型硅管D.PNP型硅管11 .某固定偏置单管放大电路的静态工作点Q如题11图所示,欲使工作点移至Q'需使()A.偏置电阻Rb增大B.偏置电阻Rb减小7A.负反馈增大Ri,正反馈减小RioB.串联反馈增大Ri,并联反馈减小RioC.并联负反馈增大 Ri,串联负反馈减小 RioD.串联负反馈增大R,并联负反馈减小 Rio三、简单计算题1 .求下图所示有源二端网络的戴维南等效电路,并画出等效电路图10V2 .三角形接法的三相对称负载,不改变元件参数改接成星形,接在一对称三相交流电源上。试求:(1)两种接法的线电流比 L-;(2)两种接法的有功功率之比

6、 E。IlYPY3 .下图所示电路中已知稳压管的稳压值Uz=6V,稳定电流的最小值Izmin=4mA, R=500Q, RL=2kQ,求Uo及流过的稳压管的电流Izo四、综合计算题(本大题共 3小题,每小题10分,共30分)1 .日光灯管与镇流器串联后接至交流电压上,已知灯管电阻 R=260Q,镇流器电阻和电感分别为r=30Q,L=1.9H,工频电源电压为220V,求电路稳定后的电流、镇流器两端电压、灯管电压和电路的功率因数。2 .下图所示电路,已知 Vcc=12V, RBi=36kQ, RB2=24k Q , Rc=RL=5.1kQ, Rs=0.6k Q , 0 =40,试求:(1) ?放大

7、电路的输入电阻 口和输出电阻r。;(2)放大电路的电压源电压放大倍数Aus。3 .下图所小电路中,已知 R、Ri、Rf和uii、ui2、ui3,求输出电压u。的表达式试卷二一、填空题请在每小题的空格中填上正确答案。错填、不填均无分。1 .题1-1图中A点的电位VA=V o2 .一个电压源和电阻串联的网络可以等效为一个电流源和电阻的网络。3 .两电阻串联时,阻值较大的电阻所消耗的功率较 。题1-1图题1-7图4 .已知 i(t)=9V2sin 314tA,i2(t)=6 & sin(314t-60 ° )A ,贝 U i1 与 i2的相位关系是 i1比i2 60 o5 .RLC

8、串联电路发生谐振时,其电路的阻抗值最 。6 .一个周期电流作用于R=1Q的电阻元件时,电阻元件的功率为16W,这个周期电流的有效值是 Ao7 .题1-7图中,电流表的读数 A1=A2=A3=10A,则电流表 A的读数=A8 .三相电路中,丫型联接对称负载的线电压大小是相电压大小的 倍9 .题1-9图所示对称三相电路中,已知负载线电流为10J3A,电阻R=2Q,则相电流为 A,相电压为 V,三相负载所接受的有功功率为 Wo10 .一理想变压器,一次绕组匝数为 1000,二次绕阻匝数为 500,二次侧接上R=5Q的负载,则折算到一次 侧输入端的等效电阻为 Q,该变压器的变比为 。11 .二极管的反

9、向电流IRM越小,说明二极管的 性能越好。12 .放大电路中的负反馈有 4种组态,若要求输入电阻高,输出电阻低,在放大电路中应引入 负反馈。13 .共模抑制比的表达式 Kcmr= (dB)。ui2=-10mV ,则共模输入信号 uic=mV ,差514 .在双端输入的差动放大电路中,已知 ui1=20mV , 模输入信号 uid=mV。二、单项选择题1 .题2-1图中,电流I为()A.2AB.3AC.4AD.5A题2-1图10V95c题2-2图3QD.10Q4.题2-4图所示电路的戴维宁等效电路的参数为(A.-10V ,10QB.-20V ,15QC.10V,10Q题2-3图题2-4图D.20

10、V ,15Q5.题2-5图所示电路,已知 U =1V,则孔为(2 .题2-2图中,电流源发出的功率为(A.-20WB.20WC.-40WD.40W3 .题2-3图中,a,b之间的等效电阻为(A.4 QB.6 QC.8Q题2-5图B.串联电容C.并联电感D.并联电容A.1VC.5V6 .为了提高感性负载电路的功率因数,通常采用的方法有A.串联电感力为(7 .理想二极管构成的电路如题2-7图所示,则输出电压A.-5VB.+5VC.+10VD.+15V题2-7图148 .单相桥式整流电路,已知输出电压平均值U0=9V,则变压器二次侧电压有效值应为A.4.5VB.4.5 2 VC.9VD.10V9.某

11、放大状态的三极管,测得其管脚电位为:脚u1=0V,脚u2=-0.7V,脚u3=6V,则可判定该管为()A.NPN型是e极B.NPN型是e极C.NPN型是e极D.NPN型是c极10.题2-10图中正确使用稳压二极管的稳压电路是()ABCD题2-10图11.在NPN三极管组成的单管共射放大电路中,输入为正弦信号,输出波形如题2-11图所示,则该放大电路()A.产生了饱和失真,应增大偏置电流IbB.产生了饱和失真,应减小偏置电流IbC.产生了截止失真,应增大偏置电流IbD.产生了截止失真,应减小偏置电流Ib12.射极跟随器的主要特点是()A.电压放大倍数小于1 ,输入阻抗低、输出阻抗高B.电压放大倍

12、数小于1,输入阻抗高、输出阻抗低C.电压放大倍数大于1,输入阻抗低、输出阻抗高D.电压放大倍数大于1,输入阻抗高、输出阻抗低13.能够把输入的正弦波信号转换成输出为矩形波信号的电路是题2-11图A.反相比例电路B.积分电路C.微分电路D.电压比较器电路三、简单计算题1.利用叠加定理求题3-1图所示电路a、b两点间的电压 Uab题3-1图2.题3-2图所示电路,已知双向稳压管V1的稳定电压土 Uz=±8V。要求:(1)求电路的阈值电压 Uth的值;(2)画出电压传输特性。3.理想运放构成的电路如题 3-3图所示。(1)指出理想运放构成何种运算电路;(2)写出U0与Ui1和Ui2的关系式

13、;(3)写出运放反相输入端的电位u_的表达式。四、综合分析题1.题4-1图所示电路,已知i1=10 v'2 sin 103tA,求U1,I,I 2及电路的P和Q。题4-1图2.题 4-2 图所示放大电路, 已知 Ucc=12V, RB1=90kQ, RB2=30k Q , Rc=3k Q , RE=2kQ, RL=6kQ, Ube=0.7V,0 =60, C1,C2,Ce对信号的影响可忽略。(1)估算静态值Ib, Ic, Uce;?计算电压放大倍数AuUO;Ui试卷三、填空题1 .如题1-1图所示,其中,3A电流源两端电压 U=V, 流过4V电压源的电流1=A 。2 .如题 1-2 图

14、所示,若 ii='Esin 5t A, i2=2 sin(5t-45 ° )A ,则i3的初相位3=°。3 . 一台变压器变比为10,二次侧接入一个1kQ的负载,其 两端电压为220V,则该变压器一次侧电压 U产 V, 一次侧电流11=Ao4 .已知某三相交流电路中,对称负载采用三角形联结,每相负载均为 则相电流Ip=A ,线电流 1仔 A。5 .电感电路的电压 于电流90° ,电容电路的电压 6 .稳压管正常工作时,应工作在 状态。7 .测得工作于放大状态的三极管集电极电流Ic=1mA,发射极电流lE=1.02mA,则该三极管基极电流I b=ii A ,

15、电流放大系数0 =8 .电流反馈使得输出电阻, 反馈使得输入电阻增大。9 .差模输入信号是指两个电压大小 ,极性 的输入信号。二、单项选择题1 .如题2-1图所示电路的u-i关系为()4 4A.u=2i-2B. u= - i-3 3C.u= - iD. u= - i-2332 .如题2-2图所示有源二端网络的戴维宁等效电路为()(516/-33 .某正弦电流i的波形如题2-3图所示,其瞬时值表达式为()A.i=100sin( 1+150 )AB. i=100sin( t-30 )A3C.i=100sin( 1+30 )AD. i=100sin( 1+60 )A4.以下关于电路谐振的说法中错误的

16、是()A.电路发生串联谐振时电路的阻抗最小,因此,若电源电压U为定值,谐振时电流最大B.发生串联谐振时电感电压与电容电压大小相等,相位相反,互相抵消C.当处于谐振状态时,电源提供的功率因数为1D.若电源电压的频率高于电路固有频率时,电路呈容性5.如题2-5图所示的三相三线制供电线路,线电压 380V,三相负载对称,均为 Z=220 Q,则当开关S打开和闭合时电流表A的读数分别为()A.1A , 33 AC. 43 A ,由 AD. <3 A , 1A6.测得某放大电路中三极管三个电极对地电压分别为 材料以及三个电极说法中正确的是 ()A.该管为NPN硅管,三个电极对应关系为 B.该管为N

17、PN楮管,三个电极对应关系为 C.该管为PNP硅管,三个电极对应关系为 D.该管为PNP楮管,三个电极对应关系为 7.由NPN型三极管构成的共发射极放大电路, A.截止B.1A , 1AUi=6V, U2=11.3Va U3=12V,则以下关于该管类型、题2节国3对应集电极C, 2对应基极B, 1对应发射极E3对应集电极C, 2对应基极B, 1对应发射极E3对应发射极E, 2对应基极B, 1对应集电极C3对应发射极E, 2对应基极B, 1对应集电极C 若静态工作点如果选择得过低,将产生 失真。()B.饱和C.线性D.电压8.在以下电路中,对交流彳t号有放大作用的是()A.电流并负反馈B.电流串

18、联负反馈 C.电压并联负反馈 D.电压串联负反馈2510.如题2-10图所示的电压比较器,Uom=± 12V, UR=2V,则其传输特性曲线为()题2 1。图1.将题3-1图所示电路采用电源等效变换方法化为最简形式。2 .如题3-2图所示正弦交流电路,已知us=12sin t V,求各电流表的读数3 .如题3-3所示电路,已知us=50 2 sinaOOtV系求电源提供的有功功率和无功功率。4.理想二极管电路如题掂3T图UAO。5.三极管共发射极放大电路如题3-5所示,试绘出该放大电路的直流通路和交流通路。四、综合分析题(1.采用叠加原理求解题 4-1图所示电路中的电压 U。若将电压

19、源改为 30V,则电压U变为多少?2.理想集成运放构成的运算电路如题c>«14 +V1%4-2图所示,词群 uo与Uil、ui2和ui3之间的关系题4-2用试卷四、填空题V流过电压源_V,辐角为的1 .如题1-1图所示,其中,电流源两端电压U=电流1=Ao2 .电压相量l&=(2+j2)V对应的电压有效值为3 .一台单相照明变压器,电压为 380/220V,二次侧接入一个60W 220V的白炽灯,则该变压器的一、二次电流分另U为 11=A, 12=A。4 .在线电压为380V的三相四线制电源上,对称负载采用星形连接,每相负载均为 40+j30Q,则相电流I p=A,电路

20、吸收的总有功功率 P=W5 .在直流电路中,电容器可视作 ,电感线圈可视作 。6 .N型半导体中参与导电的主要是 , P型半导体中参与导电的主要是 o7 .交流放大电路中,通路常用以确定静态工作点;通路是交流信号传输的途径。8 .电流并联负反馈使得放大电路的输出电阻 (增大、减小),输入电阻 (增大、减小)9 .理想运算放大器的输入电阻m近似为,输出电阻r。近似为二、单项选择题陋2 I图1.如题2-1图所示电路的ui关系为()A.u=2i+8B.u=6i -8C.u=6i+8D.u=4i+82 .如题2-2图所示有源二端网络的戴维宁等效电路为3 .已知负载两端电压u=100sin( _t)V ,流过负载的电流i=10sin( _ t+30 ° )A ,则负载的阻抗Z以及负载性质分别为()A.Z=( 5避j5) Q,容性B.Z=( 5虎j5) Q,感性C.Z=( 5 J3 +j5) Q ,容性D.Z=( 5j3+j5) Q,感性4 .当RLC串联电路发生谐振时,整个电路呈 ()A.感性B.容性C.阻性D.不确定5 .如题2-5图所示的三相交流电路,三相负载对称,已知开关S闭合时,三个电流表的读数均为10A,则当开关S开启时,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论