




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、文件名称:79c02eb95f0b2e0a14aff9a1b8271dbe.pdf第 9 页 共 9 页创建时间:2006-10-30 15:00完成时间:2007-2-25排版完毕:可用4.1.4 计算题La5D3001 求0.2mol/L H2SO4溶液的pH值。解:0.2mol/L H2SO4溶液的H+为 0.2×2=0.4(mol/L)溶液的pH值计算如下 pH=-lgH+=-lg0.4=0.40答:0.2mol/L H2SO4溶液的pH值为0.40。La4D3002 在标准状况下,0.2L容器里所含一氧化碳的质量为0.25g,计算一氧化碳的分子量。解:一氧化碳的摩尔质量为:
2、M=(0.25/0.2)×22.4=28(g/mol) 因为摩尔质量的数值就等于它的分子量, 故一氧化碳的分子量为28。答:一氧化碳的分子量为28。La3D3003 如果向10mL、2mol/L稀硫酸里滴入30mL、1mol/L的氢氧化钠溶液,所得溶液呈酸性,还是呈碱性?解:现分别求出硫酸溶液和加入的氢氧化钠溶液中溶质的物质的量为 n(H2SO4)=2×10×10-3=0.02(mol) n(NaOH)=1×30×10-3=0.03(mol) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O 理论量比: 2 1 实际量比:0.03 0.02 H2
3、SO4过量,所以溶液呈酸性。答:溶液呈酸性。Lb5D2004 准确称取草酸(H2C2O4·2H2O)63g,溶于10L水中,求草酸标准溶液的物质的量的浓度C(1/2·H2O4·2H2O)。解:m(1/2H2C2O4·2H2O)=63g C(1/2H2C2O4·2H2O)=63÷63÷10=0.1mol/L。答:草酸标准溶液的物质的量的浓度C(1/2·H2C2O4·2H2O)等于0.1mol/L。Lb5D3005 用分析天平称取0.5032g某物质,计算它的相对精密度是多少?解:它的相对精密度为0.0001
4、/0.5032=0.2。答:它的相对精密度是0.2。Lb5D4006 在1L水中,加入500mL20%的H2SO4溶液,已知其密度为1.14g/cm3,求C(1/2H2SO4)为多少mol/L?解:溶质H2SO4质量为: 500×1.14×20%=114g C(1/2H2SO4)=114÷49÷1.5=1.55(mol/L)答:求C(1/2H2SO4)为1.55mol/L。Lb5D5007 在5mL未知浓度的硫酸溶液中加入95mL水,用0.1mol/L NaOH标准溶液滴定时耗去28.6mL,问硫酸的物质的量的浓度C(1/2H2SO4)等于多少?解:0.
5、1×28.6÷5=0.572(mol/L)答:硫酸的物质的量的浓度C(1/2 H2SO4)等于0.572mol/L。Lb4D2008 30.00mL HCl溶液,用C(NaOH)=0.1072mol/L的NaOH标准溶液滴定至终点,用去31.43mL,求HCl溶液的物质的量浓度C(HCl)。解:C(HCl)=C(NaOH)·v(NaOH)/V(HCl)=0.1072×31.43×10-3/30.00×10-3=0.1123(mol/L)答:HCl溶液的浓度C(HCl)等于0.1123mol/L。Lb4D2009 已知NaOH溶液的浓度
6、为400mg/L,求此溶液的pH值。解:OH-=400÷1000÷40=0.01(mol/L) pOH=-logOH-=-log0.01=2 pH=14-pOH=14-2=12 答:此溶液的pH值为12。Lb4D3010 饱和Na0H溶液的NaOH含量约为52%,密度为1.56g/cm3,求其物质量的浓度?若配制0.1mol/LNaOH溶液1L,应取饱和NaOH溶液多少?解:饱和NaOH溶液的物质的量的浓度为:=(1.56×1000×52%)÷(40×1)=20(mol/L) 欲配制1000mL0.1mol/LNaOH需取饱和NaOH
7、溶液的毫升数为: =1000×0.1÷20=5(mL)答:NaOH物质的量的浓度为20mol/L;配制1000mL0.1mol/LNaOH需取饱和NaOH溶液5mL。Lb4D3011 取碱液(NaOH)5mL,用纯水稀释至100mL,并用C(1/2H2SO4)=0.1000mol/L标准溶液滴定至终点,消耗标准液14mL,计算该碱液的物质的量浓度。解:设该碱液的摩尔浓度为:xmol/L; 0.1×14=5x; 则:x=0.28(mol/L)答:该碱液的摩尔浓度为0.28mol/L。Lb4D4012 已知52.0%的NaOH溶液的密度为1.525g/cm3,计算它的
8、摩尔浓度?配制1.00mol/L的NaOH溶液200mL,需要用上述溶液多少mL?解:C(NaOH)=1.525×1000×52.0%÷40.0=19.8(mol/L) 设需要52.0%的NaOH溶液xmL,则: 1.00×200=19.8x 即 x=10.1(mL)答:这一溶液的摩尔浓度为19.8mol/L。配液时需用上述溶液10.1mL。Lb3D4013 配制C(1/6K2Cr2O7)=0.05000mol/L的溶液500.0mL,应准确称取基准K2Cr2O7多少?解:设应称取基准K2Cr2O7xg x=0.05000×(500.0
9、7;1000)×(294.2÷6)=1.226(g)答:应准确称取基准K2Cr2O7 1.226g。Lc5D3014 将220V、100W的二只灯泡串联,仍接在220V电路中,每只灯泡的功率是多少?解:设灯泡电阻为R, 则其功率为 P=U2/R=100(W) 串联后每只灯泡电压为 U=R/(R+R)×U=(1/2)U(V) 串联后每只灯泡功率为 P=U2/R=1/4U2/R=(1/4)P=25(W)答:每只灯泡的功率是25W。Lc4D3015 从气压计上读得当地大气压力是765mmHg,试换算成“Pa”、“标准大气压”和“mmH2O”。解: 1mmHg=133.3
10、22Pa 765mmHg=101991.33Pa 又 760mmHg=1标准大气压 765mmHg1.007标准大气压 又 1mmHg=133.322Pa 1mmH2O9.81Pa 1mmHg13.6mmH2O 765mmHg765×13.6=10404 mmH2O答:略。Lc3D3016 已知一个电阻丝的功率为4kW,连接在220V电压上,现将该电阻丝对折并联起来,仍连接在原来的电路中,问电路的总功率为多少?解:设原来电阻值为R,电路电压为U, 则 原电阻功率为 P=U2/R 对折后的电阻值为 R=(1/2)R2/R=(1/4)R() 对折后的总功率为:P=U2/R=4P=4
11、15;4=16(kW)答:电路的总功率为16kW。Jd5D3017 把50mL、98%的浓硫酸(密度为1.84g/cm3)稀释成20%的硫酸溶液(密度为1.14g/cm3),问需加多少水?解:设需加水x(mL),则: 50×1.84×98%=(50+x)×1.14×20% 解之得 x=345(mL)答:需加水345mL。Jd4D2018 配好的NaOH溶液的实际浓度为0.200mol/L,体积为100mL,预计稀释的浓度为0.100mol/L,问需要加水多少毫升?解:由公式:V1×M1=V2×M2变形得:V2=V1×M1/M
12、2=0.200×100/0.100=200(mL) 所以要加水为200-100=100(mL)。答:需要加水100mL。Jd4D3019 某次试验测定一物质为5.8540g,其真实数值为5.8542g,求测定的相对误差?解:相对误差=(5.8540-5.8542)/5.8542×100=-0.034%答:测定的相对误差为-0.034%。Jd4D4020 计算配制500mL 0.1mol/L的NaOH所需NaOH的质量。解:所配制溶液含NaOH的摩尔数为500÷1000×0.1=0.05(mol) 所需NaOH的质量为0.05×40=2(g)答:
13、需NaOH的质量为2g。Jd3D2021 计算0.0121+25.64+1.05782结果。解:(1)首先以小数点后位数最少的数字为基准,修约。(2)原式变为0.01+25.64+1.06=26.71 答:结果为26.71。 Jd3D3022 某电光分析天平的零点为-2mg,在该天平一称盘上加10mg标准砝码后,微分标尺上的读数为97mg,问该天平的灵敏度与感量是多少?解: E=97(-2)÷10=9.9S=1/E=1/9.9=0.1答:天平的灵敏度为9.9格/mg,感量为0.1mg/格。Jd3D4023 用密度为1.84g/cm3、浓度为98%的浓硫酸怎样配制500mL物质的量浓度
14、C(1/2H2SO4)=6mol/L的稀硫酸溶液。解:设取浓硫酸的体积VmL 则 6×0.5=V×1.84×98%/49 V=81.5(mL)答:配制500mLC(1/2H2SO4)=6mol/L的稀硫酸溶液要取81.5mL的浓硫酸。Jd2D3024 称取1.721g某种硫酸钙的结晶水合物(CaSO4·nH2O)加热,使之失去全部结晶水,这时硫酸钙的质量是1.361g,试计算lmol结晶水合物中含几摩尔结晶水。解:硫酸钙的结晶水合物中含有硫酸钙的百分数为 136/(136+18n) 称取的硫酸钙的结晶水合物中含硫酸钙为 1.721×136/(1
15、36+18n)=1.361 n=2(mol)答:1mol硫酸钙结晶水合物中含2mol结晶水。Je5D2025 在进行油的酸值分析中,消耗了0.02mol/L氢氧化钾乙醇溶液4.2mL,共用试油10g,求此油的酸值是多少?(空白值按0计算)解: X=(V-V1)×56.1×M/G=(4.2-0)×56.1×0.02/10=0.47(mgKOH/g)答:此油的酸值为0.47mgKOH/g。Je5D3026 某油样,采用蒸馏法测定水分,试验结束后,收集器中共收集水分13mL,此试样的密度为0.9201g/cm3,求试样水分体积百分含量。解: X=(Vs/Vm)
16、×100%=13/(100/0.9201)×100%=11.96%答:试样水分体积百分含量为11.96%。Je5D4027 某油样,采用库仑法测定微量水分,进样量为1mL,仪器显示的测定结果为15g,试样的密度为0.8650g/cm3,试计算此试样的水分,以mg/kg表示。解:X=Ge/Go=15g/(1mL×0.8650g/cm3)=15g/0.8650g=17.34mg/kg答:此试样的水分为17.34mg/kg。Je5D4028 已知一油样,其运动粘度40时为46mm2/s,现有系数为:C:0.2473mm2/s2;X:0.2359mm2/s2 ; Y:0.
17、2190mm2/s2三种毛细管粘度计,问选择哪一种最合适?解:在三种毛细管粘度计的流动时间分别为 tC=46/0.2473=186.00(s) tX=46/0.2359=195.00(s) tY=46/0.2190=210.04(s)200S答:选择系数为0.2190mm2/s2的毛细管粘度计最合适。Je5D5029 粘度计常数为0.4780 mm2/s2,试油在50时流动时间读数为:318.0、322.4、322.6、321.0s,求试油的运动粘度。解:流动时间的算术平均值为: (318.0+322.4+322.6+321.0)÷4=321.0(s) 因为各次流动时间与平均值允许误
18、差为: 321.0×0.5%=1.6(s) 此试样的平均流动时间为:(322.4+322.6+321.0)/3=322.0(s) 试油的运动粘度为:0.4780×322.0=154.0(mm2/s)答:此试样的运动粘度为154.0mm2/s。Je4D3030 某一油样,在40测定其运动粘度为82.35mm2/s,此油样在40与20的密度分别为0.8432g/cm3、0.8856g/cm3,计算此油样40的动力粘度是多少?解:t=vtt=(82.35mm2/s/100)×0.8432g/cm3=0.6944g/(cm s)=0.6944(Pas)答:此油样40的动力
19、粘度是0.6944Pas。Je4D3031 某台变压器,油量为20t,第一次取样进行色谱分析,乙炔含量为2.0L/L,相隔24h后又取样分析,乙炔为3.5L/L。求此变压器乙炔含量的绝对产气速率?(油品的密度为0.85g/cm3) 解: 答:此变压器乙炔含量的绝对产气速率是1.47mL/h。Je4D3032 在进行色谱分析时,查大气压101.1kPa,室温为25,脱出油样气体体积为5.0mL。求标准大气压下的平衡气体体积。解:答:标准大气压下的平衡气体体积为5.4mL。Je4D3033 测定石油产品的运动粘度精确度规定:在测定粘度的温度为10010时,在两次测定中,每次测定结果与算术平均值的差
20、数不超过±0.5%,实际测定结果是50.3m2/s和50.7m2/s,问有无超过允许的相对差数。解:算术平均值为:(50.3+50.7)÷2=50.5(m2/s) 相对差数分别为:(50.3-50.5)÷50.5=-0.4% (50.7-50.5)÷50.5=0.4%答:此差数未超过允许的相对差数。Je4D4034 某变压器,油量40t,油中溶解气体分析结果如下,求:(1)变压器的绝对产气速率?(每月按30天计) (2)判断是否存在故障?(油的密度为0.895g/cm3)分析日期油中溶解气体组分浓度(L/L)H2COCO2CH4C2H4C2H6C2H2C
21、XHY90/07/019315392598582743013890/11/0114302000896766326514779713932解:由公式答:(1)变压器的绝对产气速率214mL/h。(2)产气速率及气体组分含量以大大超过标准注意值,表明可能存在严重故障。Je4D4035 已知一试样,40与100的运动粘度分别为73.30 mm2/s和8.86 mm2/s,与试样100运动粘度相同,粘度指数为O和100的石油产品在40的运动粘度分别为119.94mm2/s和69.46mm2/s,计算该试样的粘度指数。解:由公式得 VI=(LU)/(LH)×100=(119.9473.30)&
22、#247;(119.9469.46)×100=92.40 VI=92答:该试样的粘度指数为92。Je4D5036 测定变压器油的闪点,当时的大气压为104.1kPa,试验结束时,温度计的读数为155,问此变压器油的闪点是多少?解:由修正公式t=0.25×(101.3P)得 t=0.25×(101.3104.1)=-0.7-1() t0=155+(-1)=154()答:此变压器油的闪点是154。Je3D1037 某次主变大修后,用压力管道补油,油箱油位由4.50m下降到2.85m。已知油箱内径为2.5m,油的密度为0.86g/cm3,试求此次补油多少?解:油箱的截面
23、积为A=d2/4=4.91(m2) 油位共下降4.502.85=1.65(m) 共补油4.91×1.65×0.86×103=6962(kg)答:此次补油6962kg。Je3D3038 某化验员,在测定恩氏粘度计水值时,进行连续测定两组平行试验,8次试验结果依次为50.8s、50.4s、50.6s、50.5s、51.0s、51.2s、51.4s、50.9s,计算此粘度计的水值是多少?解:按要求将前四次和后四次分别进行计算 前四次平均值为50.8s+50.4s+50.6s+50.5s/4=50.6s 后四次平均值为51.0s+51.2s+51.4s+50.9s/4=5
24、1.1s 比较两组平均值,发现已经超过标准,故靠此两组试验不能计算此粘度计的水值,需进一步测定。答:由于两组平均值超标,不能计算此粘度计水值。Je3D3039 某台变压器,油量为20t,第一次取样进行色谱分析,乙烯含量为4.0×10-6,相隔3个月后又取样分析,乙烯为5.5×10-6。求此变压器乙烯含量的相对产气速率?解:答:此变压器乙烯含量的相对产气速率是12.5%/月。Je3D3040 在进行色谱分析时,室温为20,求50时,平衡状态下油样的体积?解:t=20;V=40mL。 代人下式: VL=V×1+0.0008×(50t)=40×1+0
25、.0008×(5020)=40.96(mL)答:平衡状态下油样的体积是40.96mL。Je3D3041 用同一台色谱仪进行分析时,注入0.5L苯(密度为0.88mg/L),峰高为2.5mV,半峰宽为2.5mm,记录纸纸速为5mm/min,柱出口处载气流量为30mL/min,求此热导检测器的灵敏度。解:SC=2.5×(2.5/5)×30÷(0.5×0.88)=85(mV·mL/mg) 答:此热导检测器的灵敏度为85(mV·mL/mg)。Je3D3042 以0.05%苯(溶剂为二硫化碳)为样品,进样0.5L,峰高为2.5mV,半
26、峰宽为2.5mm,记录纸速为5mm/min,总机噪声为0.02mV,求此氢焰检测器的敏感度。(苯的密度为0.88mg/L) 解:D=(0.02÷2.5)×0.0005×0.88×0.0005÷(2.5÷5)×60=5.87×10-11(g/s)答:此氢焰检测器的敏感度是5.87×10-11g/s。Je3D5043 对色谱仪最小检测浓度的检查。标准气氢气的浓度为1000L/L,进样量为1mL,平均峰高为200mm,记录仪量程为50mm/mV,总噪声为0.02mV,求氢的最小检测浓度? 解:因检测氢气使用浓度
27、型检测器 故 C=WC/V0=Y1/2×F×DC/Vo=Y1/2×F×2N/(SC×V0) 因 SC=Y1/2×F/W 所以 C=2N×W/h×Vo 因进样量为1mL,所以氢气的量为: W=1000L/L×0.001L=0.001mL 峰高 h=200mm/(50mm/mV)=4mV所以 C=0.02×0.001/(4×1)=5.0(L/L)答:氢的最小检测浓度为5.0(L/L)。Je2D3044 某带有气垫层密封油箱的变压器的变压器油,经色谱分析测定油中含气中甲烷995L/L,二氧化
28、碳620L/L,试计算在20平衡下气相中的含气量分别为多少?甲烷、二氧化碳在20的分配系数分别为0.43、1.08。解:由气体分配定律得 Ci,g1=995/0.43×10-4=0.23% Ci,g2=620/1.08×10-4=0.06%答:平衡下气相中的含气量分别为甲烷0.23%、二氧化碳0.06%。Je2D4045 某变压器,油量40吨,油中溶解气体分析结果如下,请运用“三比值法”判断可能存在何种故障?(油的密度为0.895g/cm3) 分析日期油中溶解气体组分浓度(L/L)H2COCO2CH4C2H4C2H6C2H2CXHY90/079315392598582743
29、013890/1114302000896766326514779713932解: C2H2/C2H4=7/6514=0.0010.1 CH4/H2=6632/1430=4.643 C2H4/C2H6=6514/779=8.363 故三比值编码为022答:三比值判断此故障属于高于700的高温过热性故障。 Je2D5046 下表是一种油的一样品由多人检验酸值结果,请用D检验法判断有无界外值。试验人员一次 二次试验人员一次 二次10.3150.32080.2800.27120.2340.24690.4740.47030.2840.287100.3510.33540.2950.309110.3220.
30、32850.2780.317120.3050.29260.2850.278130.3620.35670.3290.308试验人数与显著性水平临界表:人数5%1%人数5%1%110.5760.679130.5210.615120.5460.642解:(1)计算每个人两次结果的平均值并按由小到大顺序排列如下: 0.2400、0.2755、0.2815、0.2855、0.2975、0.2985、0.3020、0.3175、0.3185、0.3250、0.3430、0.3590、0.4270。 (2)代入公式得: 检验最小值D21=(X3-X1)/(X12-X1)=0.349 检验最大值D21=(X13-X11)/(X13-X2)=0.656 (3)对应13,显著性水平为1%和5%临界值分别为0.615、0.521,由此判断0.4270为界外值,应舍弃。 (4)将剩余数值重新进行检验: 检验最小值D21=(X3-X1)/(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 太原学院《毕业论文撰写》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 沈阳工学院《化工安全与环保A》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 宁夏职业技术学院《景观生态学概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 保安证职业发展路径试题及答案
- 2025年保安证考试强化试题与答案集
- 陕西师范大学《影视作品赏析》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024-2025学年北京市延庆区市级名校高中毕业年级第三次质量预测物理试题含解析
- 河北保定市容城博奥学校2025届高三年在线检测试题历史试题含解析
- 永州职业技术学院《影像诊断学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 温州商学院《地下空间规划与设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2024年南京信息职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 机械行业制造类班组长职业技能等级标准
- 司磅员岗位职责及课件
- 社区健康口腔知识讲座
- 考试保密培训课件教学
- 发电设备点检定修管理
- 装卸作业安全知识培训课件
- 【高新技术企业所得税税务筹划探析案例:以科大讯飞为例13000字(论文)】
- 眼科手术配合护理查房
- 河南省2022年中考语文试题备用卷B卷
- 高空作业车专项应急预案
评论
0/150
提交评论