2021年陕西省咸阳市陕西工业职业技术学院附属中学高三化学月考试卷含解析_第1页
2021年陕西省咸阳市陕西工业职业技术学院附属中学高三化学月考试卷含解析_第2页
免费预览已结束,剩余11页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2021年陕西省咸阳市陕西工业职业技术学院附属中学高三化学月考试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1. 25时,在100g质量分数为10%的x溶液中加入5g x(无水盐)后,恰好达到饱和,则25时x的溶解度为(     )a10.0gb15.0gc16.7gd18.8g参考答案:c考点:溶解度、饱和溶液的概念 分析:在100g质量分数为10%的x溶液中,溶质的质量m=100g×10%=10.0g,则溶剂的质量m=100g10g=90g,当加入5g溶质x后,溶液即达饱和

2、,故当90g水中溶解(10g+5g)溶质时即饱和,根据溶解度的概念来分析计算解答:解:溶解度即在100g水中达到饱和时所能溶解的溶质的质量在100g质量分数为10%的x溶液中,溶质的质量m=100g×10%=10.0g,则溶剂的质量m=100g10g=90g,当加入5g溶质x后,溶液即达饱和,故当90g水中溶解(10g+5g)即15g溶质时即饱和,设此温度下x的溶解度为ag,根据90g15g                &#

3、160;                               100gag可知:解的a=16.7g故选c点评:本题考查了溶解度的概念和有关计算,把握住溶解度的概念是解题的关键,难度不大2. 查处酒后驾驶采用的“便携式乙醇测量仪”以燃料电池为工作原理,在酸性环境中,理论上乙醇可以被完全氧化为c

4、o2,但实际乙醇被氧化为x,其中一个电极的反应式为:ch3ch2oh2e-x+2h+。下列说法中正确的是    a电池总反应为:2ch3ch2oh+o22ch3cho+2h2ob另一极的电极反应式为:o2 + 4e- + 2h2o = 4oh-c乙醇在正极发生反应,电子经过外电路流向负极d电池内部h+由正极向负极移动参考答案:略3. 下表中所示物质或概念间的从属关系一定符合右图的是(    ) xyz       a钠元素主族元素短周期元素  &

5、#160;    b硫酸胶体分散系       c电解质化合物纯净物       d置换反应氧化还原反应放热反应参考答案:c略4. 下列实验中,溶液颜色有明显变化的是()a少量明矾溶液加入到过量naoh溶液中b往fecl3溶液中滴入ki溶液,再滴入淀粉溶液c少量na2o2固体加入到过量nahso3溶液中d往酸性高锰酸钾溶液中滴入少量fe2(so4)3稀溶液参考答案:答案:b5. na代表阿伏加德罗常数的值。下列判断正确的是a. 1lph=13的b

6、a(oh)2溶液中含oh的数目为0.2nab. 46gch3ch2oh含ch键数目为6nac. 4.6gna与含0.1 mol ch3cooh的稀醋酸完全反应,转移的电子数为0.1nad. 2.24lch4和0.5 molcl2充分反应所得混合物中氯原子数为na参考答案:d【详解】a、25时,ph=13的1.0l ba(oh)2溶液中,含有的oh-的物质的量为0.1mol/l×1l=0.1mol,数目为0.1na,故a错误;b. 46gch3ch2oh的物质的量为=1mol,ch3ch2oh的结构式为,含ch键数目为5na,故b错误;c. 4.6gna为0.2mol,与含0.1 mo

7、l ch3cooh的稀醋酸完全反应后继续与水反应,转移的电子数为0.2na,故c错误;d.根据氯原子守恒,无论反应如何进行,反应所得混合物中含有1mol氯原子,个数为na,故d正确;故选d。6. 反应是自海藻灰中提取碘的主要反应,反应是自智利硝石中提取碘的主要反应:2naimno23h2so42nahso4mnso42h2oi2;2naio35nahso32na2so43nahso4h2oi2。已知naio3的氧化性与mno2相近,下列有关说法正确的是a两个反应中生成等量的i2时转移的电子数相等b i2在反应中是氧化产物,在反应中是还原产物cnai和naio3在一定条件下能反应生成i2dnai

8、o3在化学反应中只能作氧化剂,不能作还原剂参考答案:bc略7. 下列根据实验操作和现象所得出的结论正确的是选项实验操作实验现象结 论aal箔插入稀hno3中无现象al箔表面被hno3氧化,形成致密的氧化膜b将某气体通入溴水中溴水颜色褪去该气体一定是乙烯c向饱和na2co3中通入足量co2 溶液变浑浊析出了nahco3d向装有fe(no3)2溶液的试管中加入稀h2so4在管口观察到红棕色气体hno3分解成了no2参考答案:c试题分析:a、al和稀硝酸反应,产生气体,故错误;b、so2气体也能使溴水褪色,故错误;c、因为nahco3的溶解度小于na2co3的,na2co3co2h2o=2nahco

9、3,因此溶液变浑浊,故正确;d、no3在酸性条件下具有强氧化性,把fe2氧化成fe3,本身被还原成no,no遇空气中o2转变成no2,故错误。8. 离子检验的常用方法有三种: 检验方法沉淀法显色法气体法含义反应中有沉淀产生或溶解反应中有颜色变化反应中有气体产生下列离子检验的方法不合理的是a  nh4+气体法                         &

10、#160;b  i沉淀法          c  fe3+显色法                           d  ca2+气体法参考答案:d本题考查常见离子的检验方法。已知沉淀法、显色法、气体法的条件;a项中n

11、h4+加碱生成氨气,b项中i与ag+生成agi;c项fe3+与scn生成fe(scn)3溶液显红色;d项中ca2+与co32-生成caco3沉淀,应是沉淀法,故d项错误。9. 下图是部分短周期元素原子(用字母表示)最外层电子数与原子序数的关系图。下列说法不正确的是a. 气态氢化物沸点:xyrb. 离子半径:rxyzc. 气态氢化物的稳定性:yxwrd. x、z形成的化合物中只有离子键参考答案:d这几种元素都是短周期元素,根据原子最外层电子数与原子序数的关系知,x、y、z、r、w分别是o、f、na、s、cl元素。a氢化物的熔沸点与其相对分子质量成正比,但含有氢键的氢化物熔沸点较高,硫化氢只含有分

12、子间作用力,水和氟化氢中还含有氢键,氢化物的沸点:xyr,故a正确;b一般而言,电子层数越多,离子半径越大,电子层结构相同的离子,核电荷数越大,离子半径越小,离子半径rxyz,故b正确;c元素的非金属性越强,其氢化物的稳定性越强,非金属性yxwr,则氢化物的稳定性yxwr,故c正确;dx、z分别是o、na元素,二者形成的化合物有na2o、na2o2,氧化钠只含离子键、过氧化钠中含有离子键和共价键,故d错误;故选d。10. 下列物质中不会因见光而分解的是(    ) a.nahco3       

13、                     b.hno3                            

14、     c.agi                 d.hclo参考答案:a            略11. 下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是  (    )      

15、60; a0.1mol/l的na2co3溶液与0.05mol/l的盐酸等体积混合后的溶液中: c(na+)>c(hco3)>c(co23)>c(oh)>c(h+)        b25时,ph=7的氨水和硫酸铵的混和溶液中: c(nh+4)=c(so24)        c0.1mol/l的(nh4)2so4溶液中: c(so24)>c(nh+4)>c(h+)>c(oh)      

16、dc(nh+4)相等的(nh4)2so2溶液、(nh4)2co3溶液和nh4cl溶液 :c(nh4)2co3<(nh4)2so4<c(nh4cl)  参考答案:答案:a12. 北京时间2011年9月29日21时16分,我国在酒泉卫星发射中心载人航天发射场,用“长征二号f”t1运载火箭成功发射全新研制的首个目标飞行器“天宫一号”。 从右图的发射现场可以看到:从火箭的下部喷射出红棕色的气体,关于这种红棕色气体的认识正确的是(     )a、红棕色气体是溴蒸气,可以喷洒naoh溶液吸收b、红棕色气体是no2,可以喷洒稀碱溶液吸收

17、c、红棕色气体是n2o4,可以喷洒稀碱溶液吸收d、红棕色气体是no,可以喷洒naoh溶液吸收参考答案:b略13. 化学与人类生产、生活、社会可持续发展密切相关,下列说法正确的是a“天宫一号”中使用的碳纤维,是一种新型有机高分子材料b为改善食品的色、香、味并防止变质,可加入大量食品添加剂c用co2合成聚碳酸酯可降解塑料,实现“碳”的循环利用d大量使用化肥和农药,以提高农作物产量参考答案:c略14. 有关化学实验的基本操作中,正确的是()a配制500ml某物质一定物质的量浓度的溶液,可用两个250ml的容量瓶b测定某溶液的ph,将干燥的试纸浸入到待测溶液,过一会儿取出,与标准比色卡比较c中和热测定

18、实验中以环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒会使测定值比理论值偏低d检验亚硫酸钠固体是否变质,先将少量样品溶于水中,再加入酸化的硝酸钡溶液参考答案:答案:c 15. 下列有关溶液组成的描述合理的是a0.1mol·l-1fecl3溶液中能大量存在fe2+、nh4+、scn一、sob酸性溶液中可能大量存在na+、clo一、so42、ic碱性溶液中能大量存在mg2+、cu2+、so42、no3d加入铝粉能产生氢气的溶液中可能大量存在nh4+、fe2+、so42、cl一参考答案:d解析:a0.1mol·l-1fecl3溶液中,不存在scn一,错误;b酸性溶液中不存在clo一,错误;c碱

19、性溶液中不存在mg2+、cu2+,错误;选d。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16. (15分)可用图示装置制取少量乙酸乙酯(酒精灯等在图中均已略去)。请填空:(1)试管a中需加入浓硫酸、冰醋酸和乙醇各2ml,正确的加入顺序用操作是_ 。(2)为防止a中的液体在实验时发生暴沸,在加热前应采取的措施是_ 。(3)实验中加热试管a的目的是:_。_  ; _  。(4)试管b中加有饱和na2co3溶液,其作用是_   。(5)反应结束后,振荡试管b,静置。观察到的现象是_  。参考答

20、案:答案:(1)先加入乙醇,然后边摇动试管边慢慢加入浓硫酸,再加冰醋酸(2)在试管a中加入几粒沸石(或碎瓷片)(3)加快反应速率及时将产物乙酸乙酯蒸出,以利于平衡向生成乙酸乙酯的方向移动 (4)吸收随乙酸乙酯蒸出的少量酸性物质和乙醇(5)b中的液体分层,上层是透明的油状液体三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17. 甲醇合成反应为:工业上用天然气为原料,分为两阶段:、制备合成气:。为解决合成气中h2过量co不足问题,原料气中添加co2:。为了使合成气配比最佳,理论上原料气中甲烷与二氧化碳体积比为_、合成甲醇:(1)反应过程中物质能量变化如右图所示。写出合成甲醇的热化学方程式_。实验室在1l

21、密闭容器中进行模拟合成实验。将1molco和2molh2通入容器中,分别恒温在300和500 反应,每隔一定时间测得容器中甲醇的浓度如下: 10min20min30min40min50min60min3000.400.600.750.840.900.90500 0.600.750.780.800.800.80(2)在300 反应开始10分钟内,h2的平均反应速率_(3)500 平衡常数k=_(4)在另一体积不变的容器中,充入1.2molco2和2.0molh2,一定条件下达到平衡,测得容器内压强为起始的一半。计算该条件下h2转化率。(写出计算过程)参考答案:1. 3:1 &

22、#160;   (2分)2.(1)co(g)2h2(g) = ch3oh(g)  h=(a-b)kj/mol h=-(b-a)kj/mol    (2分)(2) 0.080mol/l·min  (没有单位扣1分)    (2分)    (3) 25 mol-2·l2(没有单位扣1分)              

23、;     (2分)(4)                   co(g)2h2(g) = ch3oh(g)     总的物质的量/mol      起始的物质的量/mol   1.2    2    

24、;                   3.2转化的物质的量/mol    x     2x       x平衡时物质的量/mol   1.2-x  2-2x     x    &

25、#160;        3.2-2x               x =  0.80        (2分) h2的转化率= (2×0.80/2.0)100% = 80%      (2分)18. (8分)a、b、c、d都是中学化学常见的物质,其中

26、a、b、c均含同一种元素。在一定条件下相互转化关系如下图所示(部分产物已略去)。请按要求回答下列问题: (1)若b、c 为氧化物,b转化为c时,质量增加25%,则b转化为c的化学方程式是_. (2)若d为某金属单质,向c的溶液中滴加硝酸银溶液,产生不溶于稀硝酸的白色沉淀,则b的化学式是_;将b的溶液加热蒸干再灼烧,得到的固体物质的化学式是_.(3)若d为强电解质溶液,a和c在溶液中反应生成白色沉淀b,则a和c反应的离子方程式是_;符合条件的d物质可能是_(填序号)硫酸    醋酸    氢氧化钠 

27、0;  一水合氨   氯化钡参考答案:(1)2so2 +o22so3 (2分)  (2)fecl3 (1分)fe2o3 (1分)(3)al3 +3al(oh)4-=4al(oh)3 (2分)   (2分,每项1分,错选或多选1项得0分)19. (9分)有一瓶(约100ml)硫酸和硝酸的混合溶液,取出10.00ml该混合溶液,加入足量氯化钡溶液,充分反应后过滤、洗涤、烘干,可得到4.66g沉淀。滤液跟2.00mol·l-1naoh溶液反应,共用去35.00ml碱液时恰好中和。求:    (1)混合

28、液中h2so4和hno3的物质的量浓度;(2)另取10.00ml原混合酸溶液,加入1.60g铜粉共热,在标准状况下可收集到多少毫升气体?参考答案:(9分)       解:(1)n(h2so4)=n(baso4)=0.0200 molc(h2so4)=           (2分)由hoh,设h为x mol·l-1则x×0.01000l=2.00mol·l-1×0.03500l 

29、0;            解得x=7.00mol·l-1c(hno3)=7.002×2.003.00 mol·l1  (2分)       (2)     3cu        +     2no- 3   +

30、0;    8h+         =3cu2+    +     2no      +     4h2o                  3×64(g)          2(mol)           8(mol)                       

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论