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文档简介
1、新企业所得税法下应付福利费如何调整第一部分应付福利费2007年度的企业职工福利费,仍按计税工资总额的14%十算扣除,未实际使用的部分,应累计计入职工福利费余额。2008年及以后年度发 生的职工福利费,应先冲减以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福 利费余额,不足部分按新企业所得税法规定扣除。企业以前年度累计计提但尚未实际使用的职工福利费余额已在税前扣除,属于职工权益,如 果改变用途的,应调整增加应纳税所得额。(关键:新准则与新税法一致,以前年度有结余的,发生的职工福利费 不得全额计入成本费用)会计制度下应付福利费提取时,借记“生产成本”“营业费 用”“管理费用”等科目,贷记“应付福利费”科目。
2、支付时,借记“应 付福利费”,贷记“现金、银行存款等”。新企业会计准则取消了计提 法,取消了应付福利费科目,用的是“应付职工薪酬-职工福利”科目。 支出时借记“应付职工薪酬-职工福利”贷记“现金、银行存款等”, 分配时借记“生产成本”“营业费用”“管理费用”等科目,贷记应付职工薪酬-职工福利”科目。例1. 2007年某企业“应付福利费”科目结余 50万元,2008年实际发 生40万元,当年发生工资、薪金总额 200万。当年应付福利费税前扣除标准 200*14%=28万。调整额40-28=12 ? 以前有结余50万,2008年实际发生40万元,根据会计准则,企业会计 上应计入成本费用0万。无需调
3、整!结余的10万元可在2009年继续使 用。但如果题目告诉你,2008年实际发生的40万元企业已计入了成本 费用,那就应该调增40万元!例2.2007年某企业“应付福利费”科目结余 10万元,2008年实际发生 40万元,当年发生工资、薪金总额 200万。以前结余10万,2008年实 际发生40万,企业会计上应计入成本费用 30万。按新企业所得税法规 定,计入成本费用30万与当年应付福利费税前扣除标准 200*14%=28万 进行比较。纳税调增30-28=2例3.某内资企业2007年按规定提取职工福利费在税前扣除后,结转至2008年应付职工福利费余额为23万元,2008年企业实际发生的符合要
4、求,并计入当年管理费用的应付福利费支出 163万元,当年企业实现利 润100万元,若没有其他纳税调整项目, (1)当2008年税法允许扣除 的工资总额为1000万元,则当年应纳税所得额为多少?借:应付职工薪酬 23 (先冲余额)管理费用等科目140贷:银行存款163企业做了借:管理费用 163贷:应付职工薪酬 163解析:实际发生了 163万,先冲2007年23万,管理费用只能进140万, 现在管理费用已经进了 163万,所以调增23万,当年应纳税所得额为 123。(2) 当2008年税法允许扣除的工资总额为 900万元税法扣除限额900*14%=126企业进管理费用扣除163调增 163-1
5、26(3) 当2008年税法允许扣除的工资总额为 1500万元税法扣除限额1500*14%=210企业进管理费用扣除163,应扣除140,调增70第二部分坏帐准备例1.(1) 某企业对A组应收账款计提坏账准备,预计的减值计提百分比为3%。该企业2007年末的A组应收账款余额为2 500 000元。提取坏账准备:借:资产减值损失2 500 000 X 3%。= 7500贷:坏账准备7500(2) 2008年A组应收账款中客户X公司所欠9000元账款已超过3年,确认为坏账2008年末该企业A组应收账款余额为3 000 000元冲销坏账:借:坏账准备9 000贷:应收账款-X公司90 00计提坏帐准
6、备:借:资产减值损失10 500贷:坏账准备10 500总结下:当年发生的坏帐9000先冲期初余额7500(因为2007年坏帐准 备是可以扣除的,当时已扣,所以现在不能扣了),多余的部分是实际发生的, 税法可以据实扣除9000-7500=1500。如果 08年又计提了 10500,计提部分应调增,实际发生部分(发生数 -期初 余额)1500应调减.例2.某企业对A组应收账款计提坏账准备,预计的减值计提百分比为6%o。该企业2007末的A组应收账款余额为2 500 000元。提取坏账准备:借:资产减值损失15000贷:坏账准备150002008年A组应收账款中客户X公司所欠20000元账款已超过
7、3年,确认 为坏账,2008年末,该企业A组应收账款余额为3 000 000元。借:坏账准备20000贷:应收账款-X公司 20000借:资产减值损失 23000贷:坏账准备23000(1) 2007年调帐分录:借:坏账准备2500贷:资产减值损失2500经2007年调增后坏账准备的贷方余额为 12500元(2)2008年发生坏账20000元,借:坏账准备20000贷:应收帐款20000此时“坏账准备”的借方余额为 =20000-12500=7500元借:资产减值损失7500贷:坏账准备 7500企业的实际做法:借:资产减值损失23000贷:坏账准备23000(3)那么应调增应纳税所得额 =23000-7500=15500元2007年税法允许保留坏账准备余额 12500, 2008年实际发生坏账20000,08年不允许计提坏账准备,先冲减 12500,可在当年税前列支
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