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项目三消费税,一.消费税的概念及特点,(一).概念:消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口依照消费税法规定的应税消费品为课税对象所征收的一种流转税。消费税和增值税相比,具有以下几个显著特点:,对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。,二、消费税的纳税人,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口的应税消费品的单位和个人。,(1)过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。(2)非生活必需品中的一些高档、奢侈消费品。(3)高能耗及高档消费品。(4)不可再生和替代的稀缺资源消费品。(5)具有一定财政意义的消费品。,三、消费税的征税范围,消费税的14个税目,三、消费税的征税范围,四、消费税的税目及对应税率,消费税税目、税率(税额),注:甲类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟;乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的。,接上表,注:甲类啤酒,指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上;乙类啤酒是指每吨出厂价(含包装物及包装物押金)在3000元以下。,接上表,接上表,接上表,啤酒、黄酒、成品油,卷烟、白酒,四、消费税的税率,1.我国现行消费税税率的形式有三种:比例税率、定额税率和复合税率。2.我国消费税税率共有16档。3.比例税率共有9档,最低为1%,最高为40%;4.定额税率有黄酒、啤酒和成品油。5.采用复合税率的有白酒和卷烟。,练习,我国消费税的税率形式包括()。A、超额累进税率;B、超率累进税率;C、比例税率;D、定额税率。,下列适用定额税率征收消费税的货物有()。A、酒精;B、黄酒;C、汽油;D、柴油。,A,CD,BCD,下列各项中应征收消费税的是()。A、摩托车;B、冰箱;C、彩电;D、空调。,2、卷烟厂生产卷烟并用于销售,销售时向购货方开具增值税专用发票注明数量50箱,每条价格360元,合计价款900000元,增值税款153000元,请问该卷烟厂应纳多少消费税?已知烟丝的消费税税率是30%,该类卷烟定额税率是150元/每标准箱。,答案:卷烟应纳消费税税额=900000*56%+50*150+900000*5%(元),五、消费税计算,根据现行消费税法,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额以及复合计税三类。,五、消费税的应纳税额的计算,计税价格=(成本+利润)/(1-消费税税率)(自产自用)=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)(委托加工)=(到岸价+关税)/(1-消费税税率)(进口),应纳税额=不含增值税的销售额*税率,(或者“计税价格”),只有卷烟、白酒采用复合计算方法。,练习:甲公司销售所生产的一批化妆品,价款43000元(不含增值税),适用的消费税率30应纳消费税额=,1.销售一般应税消费品,4300030=12900(元),计税销售额的确定(1)当纳税人将自己生产的应税消费品用于本企业连续生产应税消费品时:移送生产时不交税,而对最终生产出来的消费品征税(2)当纳税人将自己生产的应税消费品用于本企业非应税消费品生产和其他方面时:用于其他方面一如在建工程,管理部门、非生产机构,提供劳务,以及用于馈赠、赞助(广告性质的赞助费用在所得税前可以列支,除了白酒广告)、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的应税消费品视同销售,于移送使用时纳增值税、消费税,2.自产自用应税消费品,练习,1.某化妆品厂将一批自产的新型化妆品作为职工福利,其成本为10万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则该化妆品厂应纳的消费税额计算如下:,组成计税价格=10(15%)(130%)=15(万元)应纳消费税额=15304.5(万元),委托加工应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。处理规则:(1)受托方有同类消费品销售价格的委托加工应税消费品:按受托方销售价作为计税依据。(2)受托方没有同类消费品销售价格的委托加工应税消费品:按组成计税价格。组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-消费税税率),3.委托加工消费品的会计处理,1.A公司委托B公司加工应交消费税的材料一批。发出原材料成本为7000元,支付加工费用3000元,消费税率10,适用增值税税率为17。有关款项的收付已经银行办妥。,分析:计税价格=(材料成本+加工费)(1消费税税率)=(7000+3000)(110)=11111.11(元)代扣应交消费税=11111.1110=1111.11(元)应纳增值税额=300017=510(元),练习,2.某公司3月8日将自产的一批高级化妆品投资到A企业,按同类产品销售价格计算,价款为10000元,该批货物的成本为6000元,适用的增值税税率为17%,消费税税率为30。求增值税和消费税。,应纳增值税额10000171700(元)应纳消费税额100003030000(元),4.进口应税消费品,按组成计税价格作为计税依据:组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-消费税税率),1.某商贸公司,7月进口一批应税消费品,已知该批货物的关税完税价格90万元,海关规定缴纳的关税18万元,该货物的进口消费税税率为10%,增值税可抵扣。计算该企业应缴纳的进口消费税、增值税。,练习,2.某外贸进出口公司当月从日本进口200辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为30万元人民币,已知小轿车的关税税率为40%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应纳的消费税。,计税价格=200(303040%)(15%)=8842万元应纳消费税=88425%=442.10(万元)应纳增值税=884217%=1503.14(万元),3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元。化妆品的进口关税税率40%,消费税税率30%)。要求:计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。,进口组成计税价格(150+15040)(1-30)300(万元)进口消费税:3003090(万元)进口增值税:300175l(万元),5.从量定额,公式:应纳税额=应税消费品的销售数量单位税额(一)销售数量的确定销售数量是指应税消费品的数量,具体为:1、销售应税消费品,为应税消费品的销售数量;2、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3、委托加工应税消费的,为纳税人收回的应税消费品数量。4、进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)消费税暂行条例规定,黄酒、啤酒是以吨为税额单位;汽油、柴油以升为税额单位。,练习,1、某黄酒厂5月份销售情况如下:(1)销售瓶装黄酒100吨,每吨5000元(含增值税(2)销售散装黄酒40吨,取得含增值税的价款180000元。(3)作为福利发给职工黄酒10吨,计算价款为40000元,参加展示会赞助4吨,价款16000元。计算该黄酒厂本月应纳消费税税额。,应纳消费税额=(100+40+10+4)240=36960(元),2、例:某啤酒厂9月份销售啤酒200吨,每吨出厂价格2800元,计算当月应纳消费税税额。,解:(1)每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元(2)应纳税额=销售数量单位税额=200220=44000(元),6.复合征税的练习:白酒和卷烟,1.某酒厂2009年5月发生以下业务:以外购粮食白酒和自产糠麩白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税收入3.8万元,货款已收到。计算应纳消费税。,分析:从量计征的消费税=20000.5=1000元=0.1(万元)注:1吨=1000公斤=2000斤从价计征的消费税=3.820%=0.76(万元)应纳消费税额=0.1+0.76=0.86(万元),复合征税的练习:白酒和卷烟,2.永顺啤酒厂(增值税一般纳税人)以粮食为原料加工生产白酒.2009年8月份销售白酒50000瓶,每瓶500克,每瓶不含税售价为100元.请计算该酒厂当月应纳消费税税额.,从价定率应纳税额=100X50000X20%=1,000,000(元)从量定额应纳税额=0.5X50,000=25000(元)当月应纳税额=1,000,000+25,000=1,025,000(元),7.消费税的特殊规定,(1)纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。(2)纳税人将应税消费品与非应税消费品或适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应就成套消费品的销售额按应税消费品中的最高税率征收。(3)我国消费税税目、税率(税额)可随着客观经济形式的变化,由国务院确定后,做出适当的合理的调整,地方政府无权调整。,1.某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升汽缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。(以上价格均不含增值税)消费税税率5%。计算该笔业务应缴纳的消费税。,应缴消费税=9.5*10*5%=4.75万元,从高适用税率的练习,8.外购或委托加工收回的应税消费品用于再生产已纳税款扣除的计算,1.为了避免重复征税,根据现行消费税暂行条例规定,将外购或委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品销售的,可以将外购或委托加工收回的应税消费品已缴纳的消费税扣除。2.扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。3.金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款.,区别增值税:购入就能抵扣进项税消费税:先购入,领用时再扣减,例:某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。计算当月准予扣除的外购烟丝已纳的消费税款。分析:(1)烟丝适用的消费税税率为30%(2)当月准予扣除的外购烟丝买价=20+5010=60(万元)(3)当月准予扣除的外购烟丝已纳消费税款=6030%=18(万元),2、某卷烟厂2012年4月份委托某烟丝加工厂加工一批烟丝。卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并用于销售,销售时向购货方开具增值税专用发票注明数量50箱,每箱50条,每条价格360元,合计价款900000元,增值税款153000元,请问该卷烟厂应纳多少消费税?已知烟丝的消费税税率是30%,该类卷烟定额税率是150元/每标准箱。,答案:计算委托加工烟丝的组成计税价格:组成计税价格=(60000+3700)/(1-30%)=91000(元)烟丝加工厂应代收代缴的消费税额=91000*30%=27300(元)计算销售卷烟应纳的消费税税额时,应扣除委托加工烟丝已缴纳的消费税。故:销售卷烟应纳消费税税额=900000*56%+50*150-27300=30600(元),六.消费税的征收和缴纳一、纳税时间(一)纳税义务发生时间消费税纳税义务发生时间分为以下几种情况:1、纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为:,(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品的当天。(3)纳税人采取托收承付结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取凭证的当天。,2、纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天。3、纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。4、纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报送进口的当天。,(二)纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以一个月为一期的,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日、15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款证的之日起15日内缴纳税款。,2、纳税环节(1)生产环节。纳税人生产的应税消费品对外销售,由生产者于销售时纳税。用于本企业连续生产应税消费品的不征税。生产者自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。(2)委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。(3)进口环节。进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。(4)零售环节。从1995年1月1日起,金银首饰消费税由生产环节改由零售环节征税。2002年起钻石及钻石饰品也改在零售环节征税。,3、纳税地点(一)纳税人销售的应税消费品及自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,应当向纳税人核算地主管国家税务机关申报纳税。(二)纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,应事先向其所在地主管国家税务机关提出申请,并于
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