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文档简介
2025年初级会计专业技术资格必备备考资料初级会计实务会计概述1.会计职能:会计具有核算和监督两项基本职能,核算职能是指会计以货币为主要计量单位,对特定主体的经济活动进行确认、计量和报告。监督职能是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合理性进行审查。例1:下列各项中,属于会计基本职能的有()。A.核算职能B.预测经济前景职能C.监督职能D.参与经济决策职能答案:AC解析:会计的基本职能包括核算职能和监督职能,预测经济前景和参与经济决策属于拓展职能。2.会计要素:资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润。资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。例2:下列各项中,符合资产定义的有()。A.委托加工物资B.尚待加工的半成品C.受托代销商品D.融资租入的固定资产答案:ABD解析:受托代销商品不属于受托方的资产,因为受托方不拥有其所有权,只是暂时负责保管和销售。3.会计等式:资产=负债+所有者权益;收入-费用=利润。例3:某企业资产总额为100万元,负债总额为20万元,在以银行存款30万元购进材料,并以银行存款10万元偿还借款后,资产总额为()万元。A.60B.90C.50D.40答案:B解析:以银行存款30万元购进材料,资产内部一增一减,总额不变;以银行存款10万元偿还借款,资产和负债同时减少10万元,所以资产总额=100-10=90(万元)。资产1.货币资金:包括库存现金、银行存款和其他货币资金。其他货币资金主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用卡存款、信用证保证金存款、存出投资款和外埠存款等。例4:下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.银行汇票存款B.信用卡存款C.外埠存款D.存出投资款答案:ABCD解析:以上选项均属于其他货币资金的核算范围。2.应收及预付款项:应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。例5:某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。A.60B.62C.67.8D.69.8答案:D解析:应收账款=60×(1+13%)+2=69.8(万元)。3.交易性金融资产:以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。例6:2024年1月1日,甲公司购入乙公司于当日发行且可上市交易的债券100万张,支付价款9500万元,另支付手续费90.12万元。该债券期限为5年,每张面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟持有该债券至到期。12月31日,甲公司收到2024年度利息600万元。根据乙公司公开披露的信息,甲公司估计所持有乙公司债券的本金能够收回,未来年度每年能够自乙公司取得利息收入400万元。当日市场年利率为5%。不考虑所得税及其他因素,甲公司下列会计处理中错误的有()。A.2024年1月1日应确认的交易性金融资产为9590.12万元B.2024年12月31日应确认投资收益600万元C.2024年12月31日应确认的交易性金融资产账面价值为9590.12万元D.2024年12月31日应确认的公允价值变动损益为100万元答案:ABCD解析:甲公司管理层拟持有该债券至到期,应作为债权投资核算,而不是交易性金融资产。4.存货:存货的采购成本包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。例7:某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为3.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。A.27B.29C.29.25D.31.25答案:A解析:存货的采购成本=25+2=27(万元),包装物押金计入其他应收款。5.固定资产:固定资产是指同时具有以下特征的有形资产:为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有;使用寿命超过一个会计年度。例8:企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质具有融资性质的,应当以购买价款的现值为基础确定其成本。()答案:正确解析:这种情况下,按照实质重于形式原则,应以购买价款的现值为基础确定固定资产成本。6.无形资产:无形资产是指企业拥有或者控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产,包括专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权等。例9:下列各项中,应确认为企业无形资产的有()。A.企业自创的商誉B.企业自行研发的专利权C.企业接受投资者投入的土地使用权D.企业合并产生的商誉答案:BC解析:自创商誉和企业合并产生的商誉不具有可辨认性,不属于无形资产。负债1.短期借款:短期借款是指企业向银行或其他金融机构等借入的期限在1年以下(含1年)的各种款项。例10:某企业于2024年1月1日向银行借入一笔期限为3个月的短期借款100000元,年利率为6%,到期一次还本付息。该企业短期借款利息采用预提的方式核算,则3月末应计提的利息为()元。A.500B.1000C.1500D.2000答案:C解析:每月利息=100000×6%÷12=500(元),3月末应计提3个月的利息=500×3=1500(元)。2.应付及预收款项:应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。例11:企业转销无法支付的应付账款时,应按其账面余额计入()。A.资本公积B.营业外收入C.其他业务收入D.投资收益答案:B解析:企业转销无法支付的应付账款,应计入营业外收入。3.应付职工薪酬:应付职工薪酬是指企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬,包括职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险费,住房公积金,工会经费,职工教育经费,非货币性福利等因职工提供服务而产生的义务。例12:下列各项中,应作为应付职工薪酬核算的有()。A.支付的工会经费B.支付的职工教育经费C.为职工支付的住房公积金D.为职工无偿提供的医疗保健服务答案:ABCD解析:以上选项均属于应付职工薪酬的核算内容。4.应交税费:企业根据税法规定应交纳的各种税费包括增值税、消费税、城市维护建设税、资源税、企业所得税、土地增值税、房产税、车船税、城镇土地使用税、教育费附加、印花税等。例13:某企业为增值税一般纳税人,2024年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税150万元,城市维护建设税70万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是()万元。A.1190B.1190.5C.1191.5D.1192答案:B解析:印花税不通过“应交税费”科目核算,所以应记入“应交税费”科目借方的金额=850+150+70+0.5+120=1190.5(万元)。所有者权益1.实收资本:实收资本是指企业按照章程规定或合同、协议约定,接受投资者投入企业的资本。例14:甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。A.100000B.113000C.120000D.135600答案:D解析:甲公司实收资本应增加=120000×(1+13%)=135600(元)。2.资本公积:资本公积是企业收到投资者出资额超出其在注册资本(或股本)中所占份额的部分,以及其他资本公积等。例15:下列各项中,会引起资本公积发生增减变动的有()。A.接受社会捐赠非流动资产B.资产负债表日交易性金融资产的公允价值变动C.溢价发行股票(不考虑发行的手续费)D.资本公积转增资本答案:CD解析:接受社会捐赠非流动资产计入营业外收入;资产负债表日交易性金融资产的公允价值变动计入公允价值变动损益。3.留存收益:留存收益是指企业从历年实现的利润中提取或形成的留存于企业的内部积累,包括盈余公积和未分配利润。例16:某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业年末未分配利润为()万元。A.855B.867C.870D.874答案:C解析:年末未分配利润=100+1000-1000×(10%+5%)-80=870(万元)。收入、费用和利润1.收入:收入是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。例17:下列各项中,符合收入会计要素定义的是()。A.出售材料收入B.出售无形资产净收益C.转让固定资产净收益D.向购货方收取的增值税销项税额答案:A解析:出售材料收入属于日常活动,符合收入定义;出售无形资产净收益和转让固定资产净收益属于非日常活动,计入资产处置损益;向购货方收取的增值税销项税额不属于企业的收入。2.费用:费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。例18:下列各项中,应计入期间费用的有()。A.销售商品发生的销售折让B.销售商品发生的售后服务费C.销售商品发生的商业折扣D.委托代销商品支付的手续费答案:BD解析:销售商品发生的销售折让冲减当期销售收入;销售商品发生的商业折扣,按照扣除商业折扣后的金额确认收入,不影响期间费用。3.利润:利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。例19:某企业2024年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2024年应交的所得税为()万元。A.225B.250C.222.5D.275答案:B解析:应纳税所得额=900-10+(410-300)=1000(万元),应交所得税=1000×25%=250(万元)。财务报表1.资产负债表:资产负债表是反映企业在某一特定日期的财务状况的报表,是静态报表。例20:下列资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的有()。A.固定资产B.无形资产C.应收账款D.长期股权投资答案:ABCD解析:以上项目均应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列。2.利润表:利润表是反映企业在一定会计期间的经营成果的报表,是动态报表。例21:下列各项中,影响利润表“营业利润”项目的有()。A.出售固定资产的净损失B.确认的资产减值损失C.销售商品发生的展览费D.出售包装物取得的净收入答案:ABCD解析:出售固定资产的净损失计入资产处置损益;确认的资产减值损失计入资产减值损失;销售商品发生的展览费计入销售费用;出售包装物取得的净收入计入其他业务收入,均影响营业利润。3.现金流量表:现金流量表是反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表。例22:下列各项中,属于经营活动现金流量的有()。A.销售商品收到的现金B.购买固定资产支付的现金C.吸收投资收到的现金D.偿还应付账款支付的现金答案:AD解析:购买固定资产支付的现金属于投资活动现金流量;吸收投资收到的现金属于筹资活动现金流量。经济法基础总论1.法律关系:法律关系是法律规范在调整人们的行为过程中所形成的一种特殊的社会关系,即法律上的权利与义务关系,由法律关系的主体、法律关系的内容和法律关系的客体三个要素构成。例23:下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.个人独资企业答案:ABCD解析:以上选项均可以成为法律关系的主体。2.法律事实:法律事实是指由法律规范所确定的,能够产生法律后果,即能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的情况。法律事实分为法律事件和法律行为。例24:下列各项中,属于法律事件的有()。A.爆发战争B.会计王某虚开发票入账C.重大政策的改变D.订立买卖合同答案:AC解析:爆发战争和重大政策的改变属于法律事件,是不以当事人的意志为转移的;会计王某虚开发票入账和订立买卖合同属于法律行为。3.法的形式和分类:我国法的形式主要有宪法、法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、特别行政区的法、规章等。例25:下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A.宪法B.行政法规C.法律D.行政规章答案:C解析:法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件。会计法律制度1.会计核算:各单位必须根据实际发生的经济业务事项进行会计核算,填制会计凭证,登记会计账簿,编制财务会计报告。例26:下列关于会计核算要求的说法中,正确的有()。A.我国的会计年度自公历1月1日起至12月31日止B.在民族自治地方,会计记录可以仅使用当地通用的一种民族文字C.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选择其中一种外币作为记账本位币来编制财务会计报告D.使用电子计算机进行会计核算的单位,其会计软件应当符合国家统一的会计制度的规定答案:AD解析:在民族自治地方,会计记录应当使用中文,并可以同时使用当地通用的一种民族文字;业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选择其中一种外币作为记账本位币,但编制财务会计报告时必须折算为人民币。2.会计监督:会计监督分为单位内部监督、政府监督和社会监督。例27:下列各项中,属于会计工作政府监督范畴的有()。A.财政部门对各单位会计工作的监督B.人民银行对有关金融单位相关会计账簿的监督C.证券监管部门对证券公司有关会计资料实施检查D.税务机关对纳税人记账凭证的检查答案:ABCD解析:以上选项均属于会计工作政府监督的范畴。3.会计机构和会计人员:各单位应当根据会计业务的需要,设置会计机构,或者在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员;不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账。例28:下列关于会计机构设置的表述中,正确的有()。A.各单位根据业务的需要设置会计机构B.可以不设置会计机构,在有关机构中设置会计人员并指定会计主管人员C.不具备设置条件的,应当委托经批准从事会计代理记账业务的中介机构代理记账D.企业必须设置会计机构答案:ABC解析:企业可以根据自身业务的需要决定是否设置会计机构,而不是必须设置。支付结算法律制度1.支付结算概述:支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算的行为。例29:下列各项中,属于支付结算方式的有()。A.银行卡B.汇兑C.信用证D.委托收款答案:ABCD解析:以上选项均属于支付结算方式。2.银行结算账户:银行结算账户按存款人不同分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。单位银行结算账户按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户。例30:根据支付结算法律制度的规定,下列关于一般存款账户的表述中,正确的有()。A.须经中国人民银行核准B.可以办理现金缴存,但不得办理现金支取C.可用于办理存款人借款转存和借款归还D.可以在基本存款账户的同一银行营业机构办理开户答案:BC解析:一般存款账户实行备案制,不需要经中国人民银行核准;一般存款账户可以在基本存款账户开户行以外的银行营业机构办理开户。3.票据:票据包括汇票、本票和支票。汇票是出票人签发的,委托付款人在见票时或者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。例31:下列关于票据背书的表述中,正确的有()。A.背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任B.背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力C.将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书无效D.以背书转让的票据,背书应当连续答案:ABCD解析:以上选项均符合票据背书的相关规定。4.银行卡:银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。例32:下列关于银行卡分类的表述中,正确的有()。A.按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡B.按币种不同分为人民币卡、外币卡C.按发行对象不同分为单位卡和个人卡D.按信息载体不同分为磁条卡、芯片卡答案:ABCD解析:以上选项均是银行卡的正确分类方式。增值税、消费税法律制度1.增值税:增值税是以商品(含应税劳务、应税行为)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。例33:下列各项中,应征收增值税的有()。A.银行销售金银的业务B.货物期货C.典当业的死当物品销售业务D.缝纫业务答案:ABCD解析:以上选项均属于增值税的征收范围。2.消费税:消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。例34:下列各项中,属于消费税征收范围的有()。A.卷烟B.实木地板C.高档化妆品D.电动汽车答案:ABC解析:电动汽车不属于消费税的征收范围。3.增值税、消费税应纳税额的计算:应纳税额的计算是重点内容,需要掌握不同情况下的计算公式和计算方法。例35:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2024年10月销售化妆品一批,取得不含税销售额100万元,同时收取包装费1.13万元。已知化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。该企业当月应缴纳的消费税为()万元。A.15B.15.15C.16.695D.17.15答案:B解析:包装费属于价外费用,应换算为不含税收入并入销售额计算消费税。不含税销售额=100+1.13÷(1+13%)=101(万元),应缴纳的消费税=101×15%=15.15(万元)。企业所得税、个人所得税法律制度1.企业所得税:企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。例36:根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.税收滞纳金C.未经核定的准备金支出D.企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费答案:ABCD解析:以上选项均不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。2.个人所得税:个人所得税是对个人(即自然人)取得的各项应税所得征收的一种所得税。例37:下列各项中,应按照“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。A.个人转让有价证券所得B.个人转让土地使用权所得C.个人因从事彩票代销业务而取得的所得D.个人转让住房所得答案:ABD解析:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税。3.企业所得税、个人所得税应纳税额的计算:要掌握不同所得项目的应纳税额计算方法。例38:中国公民李某2024年12月取得全年一次性奖金36000元,当月工资薪金所得3000元。已知全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税,该笔全年一次性奖金适用的税率为3%,速算扣除数为0。李某当月应缴纳个人所得税()元。A.1080B.1200C.3390D.3600答案:A解析:36000÷12=3000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0。应缴纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。其他税收法律制度1.房产税:房产税是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。例39:下列各项中,应当征收房产税的有()。A.城市居民出租的房产B.城市居民投资联营的房产C.城市居民所有的自住用房D.城市居民拥有的经商用房答案:ABD解析:城市居民所有的自住用房免征房产税。2.契税:契税是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向权属承受人征收的一种税。例40:根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有()。A.购买房屋的个人B.转让土地使用权的企业C.受赠房屋的单位D.出租房屋的个人答案:AC解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人,转让土地使用权和出租房屋不属于契税的征税范围。3.土地增值税:土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。例41:下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。A.出让国有土地使用权B.转让国有土地使用权C.城市房地产的出租D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让答案:BD解析:出让国有土地使用权不属于土地增值税的征税范围;城市房地产的出租不涉及土地使用权和房屋所有权的转移,不属于土地增值税的征税范围。4.城镇土地使用税:城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。例42:某企业实际占地面积为25000平方米,经税务机关核定,该企业所在地段适用城镇土地使用税税率每平方米税额为2元。该企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.50000B.25000C.12500D.10000答案:A解析:应缴纳的城镇土地使用税=25000×2=50000(元)。5.车船税:车船税是指对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶依法征收的一种税。例43:下列各项中,属于车船税征税范围的有()。A.乘用车B.商用车C.摩托车D.船舶答案:ABCD解析:以上选项均属于车船税的征税范围。6.印花税:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证征收的一种税。例44:下列各项中,应征收印花税的有()。A.企业与政府签订的土地使用权出让合同B.企业签订的运输合同C.企业签订的仓储保管合同D.企业签订的借款合同答案:ABCD解析:以上选项均属于印花税的征税范围。7.资源税:资源税是对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收的一种税。例45:下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.盐答案:ABCD解析:以上选项均属于资源税的征税范围。8.环境保护税:环境保护税是为了保护和改善环境,减少污染物排放,推进生态文明建设而征收的一种税。例46:下列各项中,属于环境保护税征税范围的有()。A.大气污染物B.水污染物C.固体废物D.噪声答案:ABCD解析:以上选项均属于环境保护税的征税范围。税收征收管理法律制度1.税务管理:税务管理主要包括税务登记、账簿和凭证管理、纳税申报等内容。例47:根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务登记内容的有()。A.设立税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.外出经营报验登记答案:ABCD解析:以上选项均属于税务登记的内容。2.税款征收:税款征收方式主要有查账征收、查定征收、查验征收、定期定额征收等。例48:对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊,税务机关可以采用的税款征收方式是()。A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收答案:B解析:查定征收适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。3.税务行政复议:税务行政复议是指纳税人和其他税务当事人对税务机关的税务行政行为不服,依法向上级税务机关提出申诉,请求上一级税务机关对原具体行政行为的合理性、合法性作出审议。例49:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼的有()。A.确认适用税率B.收缴发票C.税收保全措施D.停止出口退税权答案:BCD解析:确认适用税率属于征税行为,纳税人对征税行为不服的,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。4.税收法律责任:税收法律责任是指税收法律关系主体违反税收法律制度的行为所引起的不利法律后果。例50:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生偷税行为时,税务机关可以行使的权力有()。A.追缴税款B.加收滞纳金
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