建筑工程造价计算题_第1页
建筑工程造价计算题_第2页
建筑工程造价计算题_第3页
建筑工程造价计算题_第4页
建筑工程造价计算题_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

建筑工程造价计算题摘要:本文详细介绍了建筑工程造价计算的相关内容,包括工程量计算、单价确定以及工程造价的汇总等。通过具体的案例分析,阐述了各项费用的计算方法和要点,旨在帮助读者掌握建筑工程造价计算的基本技能,准确计算工程造价,为工程建设提供合理的造价依据。

一、引言建筑工程造价计算是工程项目建设中的重要环节,它直接关系到项目的投资控制、成本核算以及经济效益评估。准确的工程造价计算能够为项目决策提供科学依据,合理安排资金,确保工程顺利进行。本文将围绕建筑工程造价计算展开,介绍其基本流程和方法。

二、工程量计算

(一)土方工程1.平整场地平整场地工程量按建筑物首层建筑面积计算。例如,某建筑物首层建筑面积为500平方米,则平整场地工程量为500平方米。

2.挖土方挖土方工程量根据基础类型、土壤类别、挖土深度等因素计算。以某独立基础为例,基础底面积为2m×2m,挖土深度为1.5m,二类土。根据公式:V=基础底面积×挖土深度则挖土方工程量V=2×2×1.5=6立方米。

3.回填土回填土工程量=挖土工程量基础及垫层体积假设上述独立基础混凝土基础体积为2立方米,垫层体积为0.5立方米。则回填土工程量=6(2+0.5)=3.5立方米。

(二)基础工程1.混凝土基础混凝土基础工程量按设计图示尺寸以体积计算。如上述独立基础,混凝土基础工程量为2立方米。

2.钢筋工程钢筋工程量根据钢筋的规格、长度、数量等计算。假设独立基础纵向受力钢筋为Ф12@150,每根长度为3m,共8根。则钢筋重量=钢筋长度×单位长度重量×根数单位长度重量可通过钢筋理论重量表查得,Ф12的钢筋理论重量为0.888kg/m。钢筋重量=3×0.888×8=21.312kg

(三)混凝土及钢筋混凝土工程1.柱混凝土柱混凝土工程量按设计图示尺寸以体积计算。某框架柱,截面尺寸为400mm×400mm,柱高3m,共5根。则柱混凝土工程量=0.4×0.4×3×5=2.4立方米。

2.梁混凝土梁混凝土工程量按设计图示尺寸以体积计算。某框架梁,截面尺寸为250mm×500mm,梁长5m,共8根。则梁混凝土工程量=0.25×0.5×5×8=5立方米。

3.板混凝土板混凝土工程量按设计图示尺寸以体积计算。某楼层板,板厚100mm,建筑面积为500平方米。则板混凝土工程量=500×0.1=50立方米。

4.板钢筋板钢筋工程量计算方法与基础钢筋类似。假设板底部钢筋为Ф8@200,双向布置。每平方米钢筋用量计算如下:纵向钢筋长度=板净跨2×保护层厚度+2×弯钩长度横向钢筋长度同理。假设板净跨为4m,保护层厚度为15mm,弯钩长度为10d(d为钢筋直径)。纵向钢筋长度=40002×15+2×80=4150mm每平方米纵向钢筋用量=1÷0.2×4.15=20.75m则每平方米双向钢筋用量=20.75×2=41.5m该楼层板钢筋总用量=500×41.5÷1000=20.75t(钢筋重量=钢筋长度×单位长度重量,Ф8的钢筋理论重量为0.395kg/m)

(四)砌体工程1.墙体砌筑墙体砌筑工程量按设计图示尺寸以体积计算。某砖墙,墙厚240mm,墙长10m,墙高3m,门窗洞口面积为5平方米。则墙体体积=(10×35)×0.24=5.52立方米。

2.砌体拉结筋砌体拉结筋工程量根据设计要求计算。假设每500mm高设置2Ф6的拉结筋,沿墙长通长布置。则拉结筋长度=墙长拉结筋重量=墙长×单位长度重量×根数单位长度重量可通过钢筋理论重量表查得,Ф6的钢筋理论重量为0.222kg/m。每米墙长拉结筋重量=2×0.222=0.444kg该墙体拉结筋总重量=10×0.444=4.44kg

三、单价确定

(一)人工单价人工单价根据当地建设行政主管部门发布的人工市场指导价确定。假设当地人工单价为150元/工日。

(二)材料单价材料单价=(材料原价+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购保管费率)例如,某型号水泥原价为400元/t,运杂费为20元/t,运输损耗率为1%,采购保管费率为3%。则水泥单价=(400+20)×(1+1%)×(1+3%)=434.58元/t

(三)机械台班单价机械台班单价根据当地机械台班费用定额及市场行情确定。如某型号挖掘机台班单价为1000元/台班。

四、工程造价计算

(一)分部分项工程费分部分项工程费=∑(分部分项工程量×综合单价)综合单价=人工费+材料费+机械费+管理费+利润1.土方工程综合单价计算人工费:假设挖土方人工消耗量为0.5工日/m³,回填土人工消耗量为0.3工日/m³。挖土方人工费=6×0.5×150=450元回填土人工费=3.5×0.3×150=157.5元材料费:主要考虑土方运输过程中的车辆消耗等,假设土方运输材料费为20元/m³。土方工程材料费=(6+3.5)×20=190元机械费:假设挖土机台班单价为800元/台班,消耗量为0.1台班/m³。土方工程机械费=6×0.1×800=480元管理费:假设管理费费率为15%。土方工程管理费=(450+157.5+190+480)×15%=176.625元利润:假设利润率为10%。土方工程利润=(450+157.5+190+480+176.625)×10%=145.4125元土方工程综合单价=450+157.5+190+480+176.625+145.4125=1509.5375元/m³土方工程分部分项工程费=1509.5375×(6+3.5)=14330.60625元2.基础工程综合单价计算混凝土基础人工费:假设混凝土基础人工消耗量为1工日/m³。混凝土基础人工费=2×1×150=300元材料费:假设混凝土单价为400元/m³,钢筋费用为21.312kg×434.58元/t÷1000=9.26元(钢筋费用换算为每立方米基础中的费用)。混凝土基础材料费=2×400+9.26=809.26元机械费:假设混凝土搅拌机台班单价为100元/台班,消耗量为0.05台班/m³。混凝土基础机械费=2×0.05×100=10元管理费:假设管理费费率为15%。混凝土基础管理费=(300+809.26+10)×15%=167.89元利润:假设利润率为10%。混凝土基础利润=(300+809.26+10+167.89)×10%=128.72元混凝土基础综合单价=300+809.26+10+167.89+128.72=1415.87元/m³混凝土基础分部分项工程费=1415.87×2=2831.74元钢筋工程人工费:假设钢筋加工及绑扎人工消耗量为0.5工日/t。钢筋工程人工费=21.312×0.5×150=1598.4元材料费:钢筋费用已在混凝土基础中计算部分,此处仅考虑其他辅助材料费用,假设为10元/t。钢筋工程材料费=21.312×10=213.12元机械费:假设钢筋调直机台班单价为80元/台班,消耗量为0.02台班/t。钢筋工程机械费=21.312×0.02×80=34.1元管理费:假设管理费费率为15%。钢筋工程管理费=(1598.4+213.12+34.1)×15%=276.84元利润:假设利润率为10%。钢筋工程利润=(1598.4+213.12+34.1+276.84)×10%=212.25元钢筋工程综合单价=1598.4+213.12+34.1+276.84+212.25=2334.71元/t钢筋工程分部分项工程费=2334.71×21.312÷1000=49.76元(换算为以立方米为单位的基础中钢筋工程费用)3.混凝土及钢筋混凝土工程综合单价计算柱混凝土人工费:假设柱混凝土人工消耗量为1.5工日/m³。柱混凝土人工费=2.4×1.5×150=540元材料费:假设柱混凝土单价为400元/m³。柱混凝土材料费=2.4×400=960元机械费:假设混凝土输送泵台班单价为500元/台班,消耗量为0.03台班/m³。柱混凝土机械费=2.4×0.03×500=360元管理费:假设管理费费率为15%。柱混凝土管理费=(540+960+360)×15%=285元利润:假设利润率为10%。柱混凝土利润=(540+960+360+285)×10%=214.5元柱混凝土综合单价=540+960+360+285+214.5=2359.5元/m³柱混凝土分部分项工程费=2359.5×2.4=5662.8元梁混凝土人工费:假设梁混凝土人工消耗量为1.2工日/m³。梁混凝土人工费=5×1.2×150=900元材料费:假设梁混凝土单价为400元/m³。梁混凝土材料费=5×400=2000元机械费:假设混凝土振捣器台班单价为50元/台班,消耗量为0.05台班/m³。梁混凝土机械费=5×0.05×50=125元管理费:假设管理费费率为15%。梁混凝土管理费=(900+2000+125)×15%=453.75元利润:假设利润率为10%。梁混凝土利润=(900+2000+125+453.75)×10%=347.88元梁混凝土综合单价=900+2000+125+453.75+347.88=3826.63元/m³梁混凝土分部分项工程费=3826.63×5=19133.15元板混凝土人工费:假设板混凝土人工消耗量为1工日/m³。板混凝土人工费=50×1×150=7500元材料费:假设板混凝土单价为400元/m³。板混凝土材料费=50×400=20000元机械费:假设平板式振捣器台班单价为30元/台班,消耗量为0.03台班/m³。板混凝土机械费=50×0.03×30=450元管理费:假设管理费费率为15%。板混凝土管理费=(7500+20000+450)×15%=4192.5元利润:假设利润率为10%。板混凝土利润=(7500+20000+450+4192.5)×10%=3214.25元板混凝土综合单价=7500+20000+450+4192.5+3214.25=35356.75元/m³板混凝土分部分项工程费=35356.75×50=1767837.5元板钢筋人工费:假设板钢筋加工及绑扎人工消耗量为0.8工日/t。板钢筋人工费=20.75×0.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论