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文档简介
2025年第三届天扬杯建筑业财税知识竞赛题库附答案(201-300题)201、2021年6月1日甲居民企业以账面价值500万元、公允价值800万元的实物资产直接投资于境内成立的乙非上市企业(该实物资产的账面价值与企业所得税计税基础一致),取得乙企业30%的股权,该过程支付的相关税费120万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润1000万元,2022年3月15日取得乙公司的分红200万元,2022年10月1日以1500万元的价格转让。甲企业2022年取得的股息所得及股权转让所得应缴纳的企业所得税为()万元。A.145B.120C.195D.220正确答案:A答案解析:本题考查企业转让股权所得的计算及股息、红利所得的税收优惠。选项A当选,具体过程如下:(1)居民企业直接投资于非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,享受免征企业所得税的政策,故2022年收到的分红款200万元免税。(2)企业转让股权收入扣除取得该项股权所发生的成本后,为股权转让所得。其中,以支付现金以外的方式取得的股权,股权投资成本为付出资产的公允价值和支付的相关税费。故股权转让所得=1500-(800+120)=580(万元)。综上,该项业务2022年应缴纳的企业所得税=(0+580)×25%=145(万元)。选项B不当选,在计算股权转让所得时,误考虑了被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。选项C不当选,误认为取得的股息所得不能享受免税优惠。选项D不当选,误用资产的账面价值和支付的相关税费确认股权投资成本。提示:(1)如果直接投资的是上市公司公开发行并上市流通的股票,持有时间需要满足12个月才能享受免税优惠。(2)企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。202、2022年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税()万元。(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.1.47B.2C.1.5D.4.5正确答案:C答案解析:该筷子生产企业销售的木制一次性筷子属于消费税应税品,金属工艺筷子与竹制一次性筷子不属于消费税应税品,不征收消费税。该筷子企业当月应缴纳消费税=30×5%=1.50(万元)203、2022年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2023年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是()。A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除正确答案:C答案解析:选项A,企业转让股权收入,应于转让协议生效、且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。204、2021年1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。2023年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。A.300000B.320000C.380000D.400000正确答案:B答案解析:对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件(等待期)方可行权的。上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。行权时该公司所得税前应扣除的费用=(20-4)×1000×20=320000(元)。205、2022年1月,居民企业A股东会作出决定,用公司的库存商品投资居民企业B。该批商品的公允价值700万元,计税基础400万元,2023年2月初A以1350万的价格转让B公司股权,假设不考虑其他税费,下列关于居民企业A上述业务的税务处理不正确的是()。A.2022年度确认的应纳税所得额300万元B.2022年取得股权时计税基础为460万元C.2023年确认的非货币性资产转让所得为240万元D.2023年股权转让所得650万元正确答案:A答案解析:选项A,居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额计算所得税,2022年确认的所得额应为60万元,即(700-400)÷5=60(万元);选项B,企业取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整,所以取得时的股权计税基础=400+60=460(万元);选项C,2023年转让股权,停止递延政策,递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得=60×4=240(万元);选项D;居民企业A股权转让所得=1350-700=650(万元)206、2022年11月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2023年11月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是()。A.乙企业不得享受企业所得税抵免优惠B.甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款C.甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为113万元D.甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额正确答案:B答案解析:选项A,享受税额抵免企业所得税优惠的企业,自购置符合条件的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;选项C,甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为固定资产计税基础(100万元)减去计提的折旧等之后的余额;选项D,甲企业转让设备时,按照规定计算缴纳增值税,不需要转出已抵扣的进项税额。207、2020年6月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资17300贷:银行存款17300B.借:委托加工物资16000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300D.借:生产成本17300贷:银行存款17300正确答案:C答案解析:以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。正确的会计分录是:借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300208、下列形成应纳税暂时性差异的经济行为是()。A.营业外支出中列支非公益性捐赠B.新购置的固定资产符合条件在税前一次性扣除C.发生符合加计扣除的研究开发费用(未形成无形资产)D.存货计提跌价准备正确答案:B答案解析:固定资产一次性扣除政策会产生应纳税暂时性差异。209、2021年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物分别改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在地区确定地下建筑物的房产原价的折算比例为50%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2021年4月至12月应纳房产税()万元。A.0.95B.1.15C.1.26D.1.89正确答案:C答案解析:应缴纳房产税=(100+200x50%)x(1-30%)x1.2%x9÷12=1.26(万元)210、一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时允许扣除的项目有()。A.代用工单位支付给劳务派遣员工的福利B.代用工单位支付给劳务派遣员工的工资C.为劳务派遣人员办理的住房公积金D.为劳务派遣人员办理的社会保险金正确答案:ABCD答案解析:全选。一般纳税人提供劳务派遣服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。211、2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元。将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料。将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为()万元。A.60000B.60056C.70000D.70056正确答案:C答案解析:本题考查土地增值税应税收入的计算。选项C当选,用于抵顶供应商等值的建筑材料的5000平方米应视同销售确认收入。对外出租的1000平方米,权属未发生转移,不征收土地增值税,无须确认应税收入。土地增值税的应税收入=60000+60000-30000x5000=70000(万元)选项A不当选,未将抵顶材料的5000平方米视同销售确认收入。选项B不当选,误将租金作为土地增值税应税收入,且未将抵顶材料的5000平方视同销售确认收入。选项D不当选,误将租金作为土地增值税应税收入。212、某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的原进口时的完税价格为人民币300万元,海关监管期3年,该企业使用12个月后转让。该企业上述业务应纳关税为()万元。(关税税率为20%)A.0B.60C.40D.20正确答案:C答案解析:减免税货物因转让、提前解除监管以及减免税申请人发生主体变更依法终止情形或者其他原因需要补征税款的,补税的完税价格以货物原进口时的完税价格为基础,按照减免税货物已进口时间与监管年限的比例进行折旧。应纳的关税=300x(1-12/36)*20%=40(万元)。213、2023年9月,甲企业与乙企业签订一份技术合同,记载金额共计950万元,其中研究开发费用为650万元。该合同甲、乙各持一份,甲、乙双方共应缴纳的印花税为()元。A.1500B.2200C.3400D.1800正确答案:D答案解析:技术合同计税依据是合同所载金额,研究开发费用不作为计税依据,应纳税额=(9500000-6500000)x0.3%x2=1800(元)。214、根据船舶吨税的规定,下列可以用于担保的有()。A.汇票B.存单C.债券D.银行的保函E.不可自由兑换货币正确答案:ABCD答案解析:下列财产、权利可以用于担保:(1)人民币、可自由兑换货币.(2)汇票、本票、支票、债券、存单。(3)银行、非银行金融机构的保函。(4)海关依法认可的其他财产、权利。215、2021年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2020年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税()元。A.15434.48B.17363.79C.17824.78D.19293.1正确答案:B答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.7(元)。216、2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。允许扣除的购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额是()万元。A.1280B.1895C.1940D.1880正确答案:D答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880(万元)。217、2018年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,该居民企业并非高新技术企业,也不是小微企业。2018年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A.16.2B.16.8C.27D.28正确答案:D答案解析:本题考查业务招待费的税前扣除标准。利润总额=1200+400+100-1600=100(万元);业务招待费为双重计算标准:(1)业务招待费限额①=销售(营业)收入×5‰;业务招待费限额②=发生额×60%。选择上述较小者作为可扣除金额。(2)其中限额①的销售(营业)收入=主营业务收入+其他业务收入+对于一般企业而言,股息、红利等权益性投资收益不属于其销售(营业)收入。业务招待费税前扣除限额:业务招待费限额①=(1200+400)×5‰=8(万元)<业务招待费限额②=20×60%=12(万元);取小的8万元作为业务招待费的扣除限额。税法规定允许扣除的业务招待费为8万元;会计处理上扣除20万元,产生税会差异,需要纳税调整;业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=100+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元),选项D正确。218、2021年8月,李某取得财产租赁收入80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区并选择在租赁所得中扣除捐赠支出。李某8月份应纳个人所得税()元。A.6160B.6272C.8400D.8960正确答案:D答案解析:捐赠扣除限额=80000*(1-20%)*30%=19200(元),实际捐赠额20000元,允许扣除捐赠额19200元。应纳个人所得税=[80000*(1-20%)-19200]*20%=8960(元)。219、2020年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2022年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额()万元。A.85.71B.10000C.198.00D.90正确答案:D答案解析:『答案解析』已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:原该办公楼应转出进项税额=1800×5%或者=100×90%=90(万元)。220、A公司2×23年发生了900万元广告费支出,发生时已作为销售费用计入当期损益,并已支付。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许当期税前扣除,超过部分允许向以后纳税年度结转扣除。A公司2×23年实现销售收入5000万元。2×23年12月31日,A公司因广告费支出形成的可抵扣暂时性差异为()万元。A.750B.150C.0D.900正确答案:B答案解析:因按照税法规定,广告费支出不超过当期销售收入15%的部分允许在当期税前扣除,即当期可予税前扣除750万元(5000×15%),当期未予税前扣除的150万元(900-750)可以在以后纳税年度结转扣除,形成的可抵扣暂时性差异为150万元。221、下列情形,不应作进项税额转出的是()。A.外购的已抵扣进项税额的货物发生非正常损失B.外购的已抵扣进项税额的货物用于职工福利C.因自然灾害使已抵扣进项税额的原材料遭受损失D.一般纳税人转登记为小规模纳税人时未抵扣的进项税额正确答案:C答案解析:选项C,因自然灾害造成的损失,其进项税额可以抵扣,不作进项税额转出处理。222、甲企业2022年11月应向税务机关缴纳增值税120000元,实际缴纳增值税90000元;应向税务机关缴纳消费税60000元,实际缴纳消费税30000元;缴纳土地增值税34000元。计算甲企业当月城市维护建设税计税依据的下列算式中,正确的是( )。A.120000+60000+34000=214000(元)B.120000+60000=180000(元)C.90000+30000=120000(元)D.90000+30000+34000=154000(元)正确答案:C答案解析:城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,土地增值税税额不属于城市维护建设税的计税依据。因此,甲企业当月城市维护建设税计税依据=90000+30000=120000(元)。223、2022年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。A.52.43B.70.92C.85.72D.67.22正确答案:D答案解析:应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.22(万元)224、2022年4月李女士将其位于北京市海淀区的一处商铺对外出租,租赁合同注明租赁期限为2022年4月1日至2023年3月31日,全部租金为201.6万元并于签订合同时一次性收取。李女士出租商铺应缴纳的增值税是()万元。A.0B.2.88C.9.60D.10.08正确答案:C答案解析:其他个人采取一次性收取租金的形式出租不动产,取得的租金收入可在租金对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过15万元的,可享受小微企业免征增值税的优惠政策。月租金=201.6÷(1+5%)÷12=16(万元),李女士出租商铺应缴纳的增值税=201.6÷(1+5%)×5%=9.6(万元)。225、2018年9月张某出租自有住房,当月收取不含增值税租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税[1]税额的下列算式中,正确的是()。A.(2500-1000)×4%=60(元)B.2500×4%=100(元)C.(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)D.2500×(1-4%)×4%=96(元)正确答案:B答案解析:(1)房屋出租的,以取得的不含增值税租金收入为计税依据(全额计税,没有任何减除),选项AC排除;(2)从租计征的房产税应纳税额=租金收入×12%(或4%),不存在“×(1-4%)”的问题。226、2017年度企业所得税汇算清缴起,企业发生资产报废毁损等损失在企业所得税税前扣除采取()A.向主管税务机关进行专项申报,经税务机关批准填报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,按规定扣除B.将资产损失相关资料报税务机关备案,填报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,按规定扣除C.仅填报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》按规定扣除,资产损失相关资料既不报送,也不需要留存D.填报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》按规定扣除,资产相关资料由企业留存备查正确答案:D答案解析:《国家税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第15号)第一条227、下列关于统借统还说法不正确的是()。A.由集团所属财务公司与企业集团或者集团内下属单位签订统借统还贷款合同并分拨资金B.统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,免征增值税C.向金融机构借款或对外发行债券取得资金D.按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息,免征增值税正确答案:B答案解析:财税〔2016〕36号附件三228、下列关于合伙企业税收制度的说法中,正确的是()。A.合伙企业按规定应缴纳个人所得税B.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税C.合伙企业是所得税的纳税主体D.合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,应先用合伙企业的亏损抵减其盈利正确答案:B答案解析:合伙企业的所得税一般只在合伙人层面征收,而企业本身并不是所得税的纳税主体。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业的合伙人是法人和其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。229、下列关于合伙企业所得税征收管理的说法,不正确的是()。A.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额B.合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额C.协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额D.合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人正确答案:D答案解析:无法确定出资比例的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额。合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人230、下列关于企业资产收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的是()A.被收购方不确认资产的转让所得或损失B.收购方取得的资产的计税基础应以账面价值为基础确定C.被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变D.受让方取得转让企业资产的计税基础以被转让资产的原有计税基础确定正确答案:C答案解析:企业股权收购、资产收购重组交易,相关交易的处理:①被收购方应确认股权、资产转让所得或损失。②收购方取得的股权或资产的计税基础应以公允价值为基础确定。③被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变231、下列关于企业所得税扣除项目说法正确的是()A.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B.保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算手续费及佣金支出限额C.企业支付的手续费及佣金应直接冲减服务协议或合同金额D.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,可以税前扣除正确答案:D答案解析:选项A,以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除,以经营租赁方式租入的固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;选项B,保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)计算手续费及佣金支出限额;选项C,企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额,并如实入账。232、2023年9月甲企业以吸收合并方式合并乙企业,合并业务符合特殊性税务处理的条件。合并时乙企业净资产账面价值1000万元,市场公允价值1200万元,弥补期限内的亏损70万元,年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。2023年由甲企业弥补的乙企业的亏损额为()万元。A.70B.65C.60D.50正确答案:C答案解析:特殊性税务处理的吸收合并,可由合并企业弥补的被合并企业的亏损限额为被合并企业净资产的公允价值乘以截止合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。2023年甲企业弥补的乙企业亏损额=1200×5%=60(万元)。233、下列关于统借统还说法正确的有()。A.由集团所属财务公司与企业集团或者集团内下属单位签订统借统还贷款合同并分拨资金B.统借方向资金使用单位收取的利息,高于支付给金融机构借款利率水平或者支付的债券票面利率水平的,应全额缴纳增值税C.向金融机构借款或对外发行债券取得资金D.按不高于支付给金融机构的借款利率水平或者支付的债券票面利率水平,向企业集团或者集团内下属单位收取的利息,免征增值税正确答案:ABCD答案解析:财税〔2016〕36号附件三234、下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理政策的相关表述,正确的有()。A.县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理B.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理C.以股权投资方式投入企业,企业作为国家资本金(包括资本公积)处理的资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础D.政府划入资产既不是以股权投资方式投入企业,也没有指定专门用途,政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入正确答案:ABCD答案解析:企业接收政府和股东划入资产的所得税处理235、2022年2月,某境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,A企业支付含税价款200万元。该境外公司在境内未设立经营机构。A企业应扣缴的增值税税额为()万元。A.11.32B.5.83C.0D.12正确答案:A答案解析:应扣缴税额200/(1+6%)*6%=11.32万元236、2021年3月某运输企业从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买10辆货车及2辆挂车供本企业自用,机动车销售统一发票上注明货车的含税价款为120000元/辆;挂车的含税价款为80000元/辆。该企业应纳车辆购置税()元。A.122194.69B.61097.35C.113274.34D.19083正确答案:C答案解析:购置挂车自用减半征收车辆购置税。该企业应纳车辆购置税=10×120000÷(1+13%)×10%+2×80000÷(1+13%)×10%×50%=113274.34(元)。237、2020年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲建筑公司当月在B市应预缴增值税()万元。A.14.68B.21.82C.27.27D.18.18正确答案:A答案解析:跨县市提供建筑服务,应该在建筑服务发生地差额预缴增值税=(1000-200)/(1+9%)*2%=14.68(万元)。238、A市增值税一般纳税人2020年5月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2015年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按一般计税方法计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地税务机关预缴增值税()万元。A.438.1B.176.19C.163.1D.188.66正确答案:B答案解析:应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)*5%=176.19(万元)。239、2020年1月某上市公司对本公司10名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务2年,即可以2元/股的价格购买本公司股票1000股。2022年1月,10名管理人员全部行权,行权日股票收盘价12元/股。根据企业所得税相关规定,下列说法正确的有()。A.等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除B.等待期内会计上计算确认的相关成本费用,可在企业所得税前扣除100000元C.行权时该公司所得税前应扣除的成本费用金额为0D.行权时该公司所得税前应扣除的成本费用金额100000元正确答案:AD答案解析:选项A当选、选项B不当选,等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除;选项D当选、选项C不当选,在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资、薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。行权时该公司所得税前应扣除的成本费用金额=(12-2)×10×1000=100000(元)240、位于某县城的一化工厂,2019年1月企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.720000B.800000C.820000D.900000正确答案:B答案解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。241、企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A.5B.3C.6D.9正确答案:A答案解析:依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款;在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。242、徐某夫妇的3个子女在中学就读,按照最新政策个人所得税相关规定,徐某夫妇在2023年度每月最高可享受的税前扣除金额是()元。A.3000B.6000C.1000D.2000正确答案:B答案解析:根据2023年度最新个人所得税政策,对于子女教育支出,按照每个子女“每月”2000元的标准定额扣除。徐某夫妇一共3个在中学就读的子女,每月最高可享受的税前扣除金额为6000元。243、甲建筑企业是增值税一般纳税人,2022年5月跨县(市)在A市取得含税建筑收入327万元,该建筑项目的开工日期为2018年4月,则甲企业2022年5月应在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。A.2.7B.3.5C.5.5D.6正确答案:D答案解析:甲企业应在A市预缴税款=327÷(1+9%)x2%=6(万元)。244、下列属于在“应交税费——应交增值税”明细账贷方核算的专栏有()。A.转出多交增值税B.减免税款C.出口退税D.转出未交增值税正确答案:AC答案解析:选项B和D在“应交税费——应交增值税”明细账借方核算。245、增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。下列各项中应计入年应税销售额的有()。A.预售销售额B.免税销售额C.稽查查补销售额D.纳税评估调整销售额正确答案:BCD答案解析:增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。246、在计算企业所得税应纳税所得额的时候可以扣除计提的固定资产的折旧费,下列固定资产不得计提折旧在税前扣除的有()。A.与经营活动无关的固定资产B.经营租赁方式租入的固定资产C.融资租赁方式租入的固定资产D.经营租赁方式租出的固定资产正确答案:AB答案解析:根据(中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;②以经营租赁方式租入的固定资产;③以融资租赁方式租出的固定资产;④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;⑤与经营活动无关的固定资产:⑥单独估价作为固定资产入账的土地。选项AB,均属于不得计提折旧在税前扣除的资产。247、下列关于专项附加扣除的说法,正确的有()。A.纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按定额扣除B.个人接受本科及以下学历继续教育,必须由其父母按照子女教育专项附加扣除C.纳税人发生的医药费用支出,必须由本人扣除D.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除正确答案:AD答案解析:纳税人接受技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,定额扣除,A项正确;个人接受本科及以下学历(学位)继续教育,可以选择由其父母扣除,也可以选择由本人扣除,B项错误;纳税人发生的医药费用支出,可以选择由本人或者其配偶扣除,C项错误;纳税人只能享受一次首套房住房贷款的利息扣除,D项正确。248、某工业企业为增值税一般纳税人,2021年12月出库清单如下:基建处领用外购钢材用于职工专用浴室的在建工程,成本为7.6万元(包含运费成本0.6万元);厂部机关领用自产特制桌椅捐赠给希望小学,成本2万元(无同类产品售价)。针对上述产生的进项税额,均已在外购货物或者接受服务的当月认证抵扣。下列表述正确的有()。A.职工专用浴室领用钢材应转出进项税额0.99万元B.职工专用浴室领用钢材应转出进项税额0.96万元C.厂部机关确认销项税额0.29万元D.厂部机关转出进项税额0.34万元正确答案:BC答案解析:基建处转出进项税额=(7.6-0.6)×13%+0.6×9%=0.96(万元);将自产桌椅捐赠给希望小学,属于视同销售,厂部机关应确认销项税额=2×(1+10%)×13%=0.29(万元)。249、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。A.丙公司开发的住宅项目已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的65%,自用面积占可售面积的5%B.甲公司开发的住宅项目已全部销售C.乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让D.丁公司于2017年3月取得住宅项目销售(预售)许可证,截至2019年3月底仍未销售完毕正确答案:BC答案解析:纳税人符合下列条件之一的,应当进行土地增值税清算:①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。250、某钢铁企业,2021年5月在冶炼钢铁的过程中,产生冶炼渣450吨,在符合国家和地方环境保护标准的地方综合利用200吨,贮存50吨。已知冶炼渣的适用税额为25元/吨,则下列说法正确的有()。A.固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量B.该企业计算环境保护税的计税依据是450吨冶炼渣C.该企业当月应缴纳的环境保护税是5000元D.该企业计算环境保护税的计税依据是200吨冶炼渣正确答案:CD答案解析:选项A、B,固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物的贮存量、处置量、综合利用量的余额;该钢铁企业当月应缴纳环境保护税=(450-200-50)×25=5000(元)。251、下列关于企业公平市场价值的说法中,正确的有()。A.企业公平市场价值是企业控股权价值B.企业公平市场价值是企业持续经营价值C.企业公平市场价值是企业未来现金流量的现值D.企业公平市场价值是企业各部分构成的有机整体的价值正确答案:CD答案解析:本题容易多选B。企业公平市场价值分为少数股权价值和控股权价值选项A不正确;企业公平市场价值是企业持续经营价值与清算价值中较高的一个,选项B不正确。252、2021年以来,接连多起网络主播偷逃税案件,引发社会对该行业快速发展过程中出现的问题的关注。在税法课上,多位同学就“网络主播偷税被罚和补税事件”展开讨论。根据我国税法,下列说法正确的有()。A.网络主播直播带货所获收入,应界定为经营所得B.网络主播有隐匿应收账款行为时,应界定为避税行为C.网络主播带货平台应将涉税信息报送税务机关D.网络主播有瞒报应税收入行为时,应界定为偷税行为正确答案:CD答案解析:A项,网络主播如受雇于平台或经纪机构,其收入定性为工资薪金所得;否则,宜认定为劳务报酬所得;如主播设立个体工商户、个人独资企业或合伙企业以直播形式从事生产经营活动,其收入宜认定为经营所得。A项直接将网络主播的收入定性为“经营所得”不准确,A项错误。B、D项,网络主播在纳税义务产生之后,隐匿应收财款及瞒报应税收入均属于偷税行为,B项错误,D项正确。C项,根据网信办、国家税务总局、国家市场监管总局联合发布了《关于进一步规范网络直播营利行为促进行业健康发展的意见》要求平台每半年向网信、税务部门报送存在直播营利行为的网络直播发布者个人身份、直播账号、网络昵称、取酬账户、收入类型及营利情况等信息。C项正确。253、A项目公司负责某片区开发项目,2021年度发生的下列保险支出中不可以在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。A.按照规定范围和标准为员工缴纳的五险一金B.为特殊工种职工支付的人身安全保险费C.为投资者支付的商业保险费D.按规定缴纳的雇主责任险正确答案:C答案解析:选项A:按照规定范围和标准为员工缴纳的五险一金,可以税前扣除;选项B:为特种职工支付的人身安全保险费,可以税前扣除;选项C:为投资者支付的商业保险费,不得税前扣除;选项D:按规定缴纳的雇主责任险,可以税前扣除。254、A项目公司负责某片区开发项目,2022年5月经批准占用耕地1.5万平方米,其中800平方米用于建造幼儿园、2000平方米用于建造医院,其余部分用于建造商场。当地耕地占用税税额为20元/平方米。A项目公司应缴纳耕地占用税()元。A.244000B.260000C.284000D.300000正确答案:A答案解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。A公司应缴纳的耕地占用税=(15000-2000-800)*20=244000元。255、W是美国的非居民外国人,其居住国并未与美国签订税收协定。现W想在美国购买股票,其取得的股息要在美国缴纳30%的预提所得税。为躲避这项预提所得税,在荷属安的列斯群岛建立了一个公司,并由这个公司购买美国的股票,那么,根据美国与荷属安的列斯群岛签订的税收协定,W通过这个公司取得的股息就只需缴纳15%的预提税,这种情况属于()。A.人的流动筹划法B.税收协定的滥用C.利用国际租赁进行税收筹划D.利用转让定价正确答案:B答案解析:在国家间所签订的税收协定或条约中,通常都有对缔约国双方居民所享有的优惠条款规定。然而,在当今的国际经济活动中,非居民跨国纳税人往往可以通过种种巧妙的手段,设法改变其居民身份,作为协定中规定的适用人之一享受有关条款的优惠待遇,从而达到减轻国际税负的目的。国际上人们一般把这种税收协定缔约国的非居民享受税收协定中优惠待遇的现象称为税收协定的滥用。256、按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税()元。A.240B.150C.60D.400正确答案:B答案解析:个人按照规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税收递延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×75%×10%=150(元)。257、房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()。A.加罚的利息B.已售精装修房屋的装修费用C.逾期开发土地缴纳的土地闲置费D.未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金正确答案:B答案解析:房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除。258、高新技术企业发生名称变更或与认定条件有关的重大变化(如分立、合并、重组以及经营业务发生变化等),应在发生之日起()个月内向认定机构报告A.一B.二C.三D.四正确答案:C答案解析:《高新技术企业认定管理工作指引》259、高新技术企业认定要求,近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于()。A.0.5B.0.6C.0.7D.0.8正确答案:B答案解析:《高新技术企业认定管理办法》近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%。260、高新技术企业认定要求,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于()。A.0.5B.0.6C.0.7D.0.8正确答案:B答案解析:《高新技术企业认定管理办法》其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。261、根据研发费用加计扣除相关规定,其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的()。A.0.05B.0.1C.0.15D.0.2正确答案:B答案解析:《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》国家税务总局公告2017年第40号262、关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。A.以到岸价格为计税依据B.以海关审定的成交价格为计税依据C.以关税完税价格与关税额之和为计税依据D.以海关审定的成交价格与关税税额之和为计税依据正确答案:C答案解析:进口货物(非应税消费品)增值税的组成计税价格=关税完税价格+关税。263、国际公认的衡量一国税负高低的标准是()。A.资本回报率B.税种的多少C.所占比重最大的税种的税负D.税收总额占国内生产总值(GDP)的比重正确答案:D答案解析:通常,从宏观上看,国际公认的衡量一国税负高低的标准是税收总额占国内生产总值(GDP)的比重。264、韩国某企业未在中国设立机构场所,2018年年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用1200万元,企业每年初支付600万元,则境内企业2018年应扣缴的所得税为()。A.20万元B.60万元C.59.5万元D.120万元正确答案:B答案解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税600×10%=60(万元)。265、甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1500万元,施工期间,甲建筑公司将其中300万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。甲建筑公司应缴纳印花税()元。A.3600B.4500C.5400D.6000正确答案:C答案解析:施工单位将自己承包的建设项目,分包或者转包给其他施工单位所签订的分包合同或者转包合同,应按新的分包合同或转包合同所载金额计算应纳税额;建筑安装工程总承包合同和分包合同都要按照“建筑安装工程承包合同”贴花,甲建筑公司应缴纳印花税=(1500+300)*0.03%*10000=5400(元)。266、甲企业2018年具备高新技术企业资格,其2014年度发生的亏损可结转弥补,最长可结转至()。A.2019年B.2022年C.2024年D.无期限限制正确答案:C答案解析:《国家税务总局关于延长高新技术企业和科技型中小企业亏损结转弥补年限有关企业所得税处理问题的公告》国家税务总局公告2018年第45号。自2018年1月1日起,当年具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度弥补,最长结转年限延长至10年。267、金融机构提供贷款服务,增值税计税销售额是()。A.结息日当日收取的全部利息应计入下期销售额B.贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费的余额C.取得的全部利息及利息性质的收入D.取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额正确答案:C答案解析:贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额;银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。268、进出口货物完税价格的确定权属于()。A.国务院B.财政部门C.税务部门D.海关正确答案:D答案解析:《海关法》规定:进出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。自我国加入世界贸易组织后,我国海关已全面实施《世界贸易组织估价协定》269、就所得税处理中的费用扣除问题,从税收筹划的角度看,下列做法不利于企业获得税收利益的是()。A.费用扣除的基本原则是就早不就晚B.各项支出中凡是能直接进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本C.各项支出中凡是能进成本的不进资产D.各项费用中能待摊的不预提正确答案:D答案解析:费用不涉及流转税,只涉及所得税从税收的角度看,费用确认的基本原则是:就早不就晚。具体而言,对于费用确认应当遵循如下原则:凡是能直接进营业成本、期间费用和损失的不进生产成本,凡是能进成本的不进资产,凡是能预提的不待摊,凡是能多提的就多提,凡是能快摊的就快摊。270、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是()。A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.财产租赁所得D.工资薪金所得正确答案:C答案解析:综合所得包含工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。271、居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算应纳税额的是()。A.个人按规定领取的企业年金B.个体工商户取得的经营所得C.证券经纪人取得的佣金收入D.个人取得的财产转让所得正确答案:C答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。272、跨国税收筹划产生的主观动机是()。A.规避风险的需要B.扩大规模的需要C.追求利润最大化的需要D.各国税制及法律的差异正确答案:C答案解析:在构建跨国公司内部结构的策划过程中,经营活动的税收问题已成为一个不可忽视的问题。公司进行跨国税收筹划的目标恰恰是实现跨国公司内部结构的最优化,从而使公司的总利润达到最大化。273、李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬10000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元李某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税税额为()元。A.3688B.4500C.4980D.5040正确答案:D答案解析:扣缴义务人在发放个人因同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,预扣预缴个人所得税。李某该项稿酬所得应预扣预缴个人所得税额=(10000×3+5000×3)×(1-20%)×70%×20%=5040(元)274、利润汇回安排与境外所得来源地筹划的主要区别点在于()。A.国内筹划和国外筹划B.利用境外高税地和利润境外低税地C.需要纳税和不需要纳税D.针对股息收入和针对其他收入征税正确答案:B答案解析:利润汇回安排与境外所得来源地的筹划思路重点完全相反,前者是利用境外高税地,后者是利用境外低税地。275、某高校随同工资、薪金发放给单位职工的津贴、补贴中,需要缴纳个人所得税的是()。A.政府特殊津贴B.独生子女补贴C.误餐补助D.高温津贴正确答案:D答案解析:A选项,《个人所得税法》第四条第三项规定,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免纳个人所得税。按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴,以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴。B、C选项,不属于工资、薪金性质的补贴,不予征税。D选项,高温补贴应计入工资、薪金,计算个人所得税。276、某人自建房屋一栋,造价38000元。建成后转让房屋,取得收入60000元,支付合理费用2500元,其应缴纳的个人所得税为()元。A.3900B.4400C.11500D.12000正确答案:A答案解析:财产转让所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(60000-38000-2500)×20%=3900(元)。277、某项目公司为项目有序开展于2021年8月购进一处不动产,2022年1月因用电不当导致的火灾而损毁,该不动产的原值为1560万元,已抵扣进项税额202.8万元,不动产净值1400万元,则需要转出的进项税额为()万元。A.72.8B.109.2C.182D.202.8正确答案:C答案解析:已抵扣过进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%,不得抵扣的进项税额=202.8×(1400÷1560)=182万元。278、某项目公司向房地产开发公司购置一套新建办公楼用于办公,2020年4月交付使用,2020年6月办理完权属变更手续领取房产证。会计在固定资产账面价值记录房产原价5000万,在无形资产账面记载了购买该房产支付的土地价款金额2000万元,当地的房产税原值减除比率30%,则该企业2020年应纳房产税()万元。A.29.4B.28C.21D.39.2正确答案:D答案解析:掌握房产税计税依据的确定。房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。该企业2020年应纳房产税=(5000+2000)*(1-30%)*1.2%*8÷12=39.2万元。279、纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为()。A.销售合同规定的收款日期的当天B.发出应税消费品的当天C.发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天正确答案:C答案解析:采取托收承付和委托银行收款方式,消费税的纳税义务的发生时间为货物发出并办妥托收手续的当天。280、纳税人的下列行为中,属于合法行为的是()。A.自然人税收筹划B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税D.非暴力抗税正确答案:A答案解析:合法性是税收筹划最本质的特点。无论企业法人还是自然人逃避缴纳税款,均是违法的。避税的合法性目前存在争议,代表性的观点为避税是非法、不合法、脱法行为等几种,但其绝对不是合法的。抗税是指纳税人以暴力威胁方法拒不缴纳税款的非法行为。281、纳税人兼营免税项目或非应税项目,对不能准确划分进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:()。A.不得抵扣的进项税额=当期全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合计)÷当期全部销售额B.不得抵扣的进项税额=当期全部进项税额十(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合计)×当期全部销售额C.不得抵扣的进项税额=当期全部进项税额-(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合计)÷当期全部销售额D.不得抵扣的进项税额=当期全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合计)×当期全部销售额正确答案:A答案解析:不得抵扣的进项税额=当期全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额、当期免税项目销售额合计)÷当期全部销售额282、纳税人用于换取生产资料和消费资料,以及投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,销售额应按同类应税消费品的()确定。A.最低销售价B.最高销售价C.加权平均价格D.组成计税价格正确答案:B答案解析:将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。283、判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素是()。A.可抵扣的进项税额B.适用税率C.纳税人身份D.无差别平衡点正确答案:D答案解析:税负无差别平衡点,是指企业成为增值税一般纳税人或成为小规模纳税人所承担的税负是相等时的临界点。当偏离这个临界点时,不同的身份所承担的税负不一样。284、判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素是()。A.可抵扣的进项税额B.适用税率C.纳税人身份D.无差别平衡点正确答案:D答案解析:税负无差别平衡点,是指企业成为增值税一般纳税人或成为小规模纳税人所承担的税负是相等时的临界点。当偏离这个临界点时,不同的身份所承担的税负不一样。285、下列用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用
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