三位数乘两位数口算乘法练习课_第1页
三位数乘两位数口算乘法练习课_第2页
三位数乘两位数口算乘法练习课_第3页
三位数乘两位数口算乘法练习课_第4页
三位数乘两位数口算乘法练习课_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三位数乘两位数口算乘法练习课教学内容分析:口算乘法和估算练习(练习六及相关练习),是人教版《义务教育课程标准实验教科书·小学数学》四年级上册第47,48页的内容学生学情分析通过第一课时的学习,学生对乘法的口算已经初步掌握,在通过本节课的练习,学生的口算能力会有一定的提高。学生学习兴趣很高,参与面较广。教学中利用教材所提供的教学资源,学生根据画面内容提出数学问题。课堂上应该通过学生的自由探索,合作交流,使学生经历了计算方法的形成过程。三.教学目标分析1、知识技能目标:使学生在理解的基础上,掌握整数乘法的口算方法2、过程与方法:使学生能结合具体情境,在积极参与和讨论合作学习的过程中进一步熟练进行口算乘法,会说明口算乘法的思路。3、解决问题目标:能运用所学知识解决日常生活中简单的实际问题。4、情感态度目标:给学生创设主动探索口算知识的空间,培养口算乘法提高口算能力。四、教具学具准备:多媒体课件五、教学过程设计(一)、知识迁移,复习新课你能说出下列各算式的乘积各是多少吗?(二)、典型事例,激发兴趣:1、导言:同学们你会用几种方法计算下面各题哪个同学知道?愿意来说一说吗?(1)列出算式说说算式表示的意义。(2)学生小组交流口算方法(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。(4)教师对学生的口算方法给予归纳总结。【设计意图】数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生的生活经验和已有知识经验出发,创设生动有趣的情境,引导学生开展观察、操作、猜想、推理、交流等活动。计算本身是枯燥乏味的,机械的训练更使学生厌烦,这是学生对数学失去兴趣的一个重要原因。因此适当地创设具体生动的学习情境,让学生在一种愉悦的氛围中来学习口算乘法,使学生感到学习数学是有趣的。2、

出示P48页情境图(1)列出算式说说算式表示的意义。(2)学生小组交流口算方法(3)各组代表向全班汇报本组的各种口算方法。(4)教师对学生的口算方法给予归纳总结。【设计意图】让学生口答解决问题的方法和结果,让学生在交流中,了解多种解决问题的方法。开阔思路,体验成功。这样的教学体现了因材施教,让不同的学生得到不同的发展。学生通过独立探究、经历解决口算乘法数学问题的过程,感受成功解决数学问题的喜悦。3、找规律110+120+130+140+150=()×()220+230+240+250=()×()【设计意图】让学生通过对不同口算方法的比较,培养学生分析、比较的能力,并使学生感受到比较口算方法时,可以选择不同的标准,体验方法是否优劣,从而受到辩证唯物主义的启蒙教育。另外,在比较过程中培养学生的优化意识。(四)、巩固新知1、做一做。看清题意,独立完成选择自己喜欢的方法算。说一说你是怎么口算的。2、课件出示情境图引导学生观察图,说说你从图中得到什么信息?人人动手独立完成,将口算结果写在亮题板上。

同桌交流,说说口算的方法。

展示学生的试题,说说你的口算方法,集体讲评。3、找规律,你会用几种方法小组合作学习,理解题意。说说从“学生们已经种了93棵树苗”中,你可得到什么信息?(3)人人动口在小组交流口算方法。(4)请个别同学全班交流。【设计意图】主要是让学生应用口算的方法解决两位数乘两位数的题目,这是一个进一步巩固知识和熟练技能的过程,所以安排了一定量的练习。形式力求多样,主要是想增加学生解题的趣味性,特别是第4题这样的比赛,对学生进一步巩固口算以及培养学生对数学的兴趣会有较大的帮助。(五)、梳理知识、总结升华:这节课同学们表现都很好,谁想把你的收获和大家一起分享呢?【设计意图】体验两位数乘两位数的口算方法,掌握最合理的口算方法,总结在口算口算时,先把两位数看成一个十位数和一个个位数,然后再进行计算的方法。(六)、布置作业:当堂测试A、B卷课堂检测(A)一、口算练习25×2=16×5=350×3=140×5=17×4=26×5=140×6=230×3=二、动脑想一想三、找规律、110+120+130+140+150=()×()220+230+240+250=()×()课堂检测(A)答案一、口算练习50、80、750、700、68、130、840、690二、动脑想一想第一种:24×4=96(元)100-96=4(元)答:够,还多4元.第二种:24+24+24+24=96(元)100-96=4(元)答:够,还多4元.三、找规律、110+120+130+140+150=(150)×(4)220+230+240+250=(470)×(2)三位数乘两位数口算24×4=96(元)三位数乘两位数口算24×4=96(元)16×3=48(元)100-96=4(元)48÷4=12(元)答:够。16-12=4(元)答:每颗便宜4元钱。七、教后反思良好的学习习惯的培养,不是一朝一夕的事情,本节课应遵循四年级学生年龄特点及认识规律,设计教学环节和过程引导学生主动参与学习全过程,把学习主动权交给学生,让他们发现问题,解决问题,进一步培养良好学习习惯。练习是掌握知识、形成技能、发展智力的重要环节。在这一环节中,我围绕本节课的教学目标,有针对性地设计了两个层次的练习:⑴基本练习;⑵发散练习。这些练习既重视基本训练,又注意了综合性训练,层次比较鲜明,这样有浅入深,由易到难的练习设计,体现了练习的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论