




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024-2025学年高二上学期9月质量检测
化学试题
可能用到的相对原子量:H-lLi-70-16Cu-64
一、选择题:(本题共14小题,每小题3分,共42分;在每小题给出的四个选
项中,只有一项是符合题目要求的。)
1.化学与生产、生活及很多研究领域存在着广泛的联系。下列说法正确的是
A.使用植物秸秆转化的乙醇为燃料,可以减少大气中CO2的含量,有利于实现
碳中和
B.“煮豆燃豆箕,豆在釜中泣”:豆箕中的纤维素燃烧生成CO2和H2。是AS
<0的过程
C.“冰寒于水”:水凝结成冰是放热反应
D.规范使用防腐剂可以减缓食物变质速度,保持食品营养价值
2.在2A(g)+B(g)塔为3c(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是
A.v(A)=0.5mol,L_1,s_1B.v(B)=0.3mol,L_1,s-1
C.v(C尸4.8mol・L-i・mirriD.v(D)=lmol,L1,s1
3.下列说法正确的是()
A.增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次
数增大
B.升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子
的百分数
C.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活
化分子的百分数,从而使反应速率增大
D.催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反
应速率
4.已知某化学反应A2(g)+B2(g)=2AB(g)的能量变化如图所示,下列有关叙述
中正确的是
1
A.该反应是放热反应
B.该反应中反应物的键能总和大于生成物的键能总和
C.该反应的A珏0(E?—EjkJ?-1
D.由2molA(g)和2molB(g)形成2molA-B键吸收的能量为E2kJ
5.下列关于金属腐蚀与防护的说法不正确的是
A.图①,放置于干燥空气中的铁钉不易生锈
B.图②,若断开电源,钢闸门将发生吸氧腐蚀
C.图②,若将钢闸门与电源的正极相连,可防止钢闸门腐蚀
D.图③,若金属M比Fe活泼,可防止输水管腐蚀
6.某密闭容器中发生如下反应:X(g)+3Y(g),,2Z(g)AH<0o如图表示该反
应的速率(v)随时间(t)变化的关系,t2、t3、t5时刻外界条件有所改变,但都没有
改变各物质的初始加入量。下列说法中正确的是
2
A.t2时加入催化剂B.t3时降低了温度
C.t5时增大了压强D.t4〜t5时间内转化率一定最低
7,下列有关电化学实验装置或图示的说法错误的是
潮湿的碱性土壤
A.不能用图甲装置组装铜锌原电池
电解
B.用图乙装置可实现反应Cu+2H2O—Cu(OH)2+H2t
C.用图丙装置可制得消毒剂NaClO同时减少Cl2的逸出
D.图丁所示为埋在地下的钢管道采用外加电流的阴极保护法防腐
8.工业上制备合成气的工艺主要是水蒸气重整甲烷:
CH4(g)+H2O(g)<CO(g)+3H2(g)AH>0,在一定条件下,向容积为1L的密
闭容器中充入ImolCH/g)和lmolH2O(g),测得比0值)和田(g)的浓度随时间变
化曲线如图所示,下列说法正确的是
A.达平衡时,CH/g)的转化率为75%
B.0〜lOmin内,v(CO)=0.075mol,L1,min1
3
C.该反应的化学平衡常数K=0.1875
D.当CH4(g)的消耗速率与H20(g)的消耗速率相等时,反应达到平衡
9.在容积固定为1.00L的密闭容器中,通入一定量的NzO-发生反应
N2O4(g).'2NO2(g)AH>0,100℃时体系中各物质的浓度随时间变化如图
一
口
・
一
。
三
胜
影
A.%时刻反应已经达到平衡状态
B.100℃时,反应的平衡常数K为0.36
C.待容器中混合气体的密度不变时,说明反应达到平衡状态
D.100℃时,在0~60s时段反应的平均反应速率丫(电04)=。01皿1。1・尸§|
10.已知反应2N0+2H,===N2+2H2O的速率方程为v=N/(N0)•c(H2)"为
速率常数),其反应历程如下:
①2N0+H2f0+加慢
②H202+比-2H2。快
下列说法木H病的是
A.增大c(N0)或c(Hj,均可提高总反应的反应速率
B.c(NO)、c(Hj增大相同的倍数,对总反应的反应速率的影响程度相同
C.该反应的快慢主要取决于反应①
D.升高温度,可提高反应①、②的速率
1L下列叙述正确的是
4
浓彻
性电
溶液
稀H,SO,
和FqSO工
ffil
A.如图1所示,若铜中含有杂质银,可形成原电池,且铜作正极
B.如图2所示,当有O.lmol电子转移时,有14.4gCu2。生成
C.基于绿色化学理念设计的制取CU2O的电解池如图2所示,铜电极发生2Cu-
2e+2OH-=Cu2O+H2O
D.若图3所示的装置中发生Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+的反应,则X极是负极,Y
极的材料可以是铜
12.已知高能锂离子电池的总反应为2Li+FeS=Fe+Li?S,以UP%SO(CR,为电
解质,用该电池为电源电解处理含镁废水并回收单质Ni的实验装置如图所示
(实验结束后,b室中NaCl溶液浓度变大)。下列说法木正确的是
A.碳棒为阳极,有电子从碳棒经导线流向FeS
B.离子交换膜m为阳离子交换膜
C.当Li电极质量减轻7g时,b室离子数将增加Imol
D.若与电源连接时将电极接反,某一电极易发生腐蚀
13.下列说法不正确的是
A.1g氢气在氧气中完全燃烧生成气态水,放出的热量为120.9kJ,氢气的标准
燃烧热小于-24L8kJ・mol"
5
B.500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成
NH3(g),放出的热量为19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)脩]2NH3(g)
AH=-38.6kJ・mol」
C.常温下,若反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的AH>0
1
D.已知中和热为AH-57.3kJ.mol,若将含0.5molH2SO4的浓溶液与含
ImolNaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3kJ
14.利用如图装置(电极材料均为石墨,右侧装置为原电池)从废旧锂离子电池正
极材料Lie。。?中回收金属钻。工作时借助细菌降解乙酸盐生成C。?,将
Lie。。?转化为C02+,并定时将乙室溶液转移至甲室。下列说法不正确的是
乙酸盐离子CoCl2乙酸盐离子盐酸
溶液交换膜溶液溶液交换膜
A.b电极为电解池的阴极,d电极为原电池的正极
+
B.c电极反应式为CH3coeF+2H2。-8e-=2CO2T+7H
C.为保持细菌所在环境pH稳定,两池均应选择阴离子交换膜
D.若甲室C02+减少lOOmg,乙室C02+增加200mg,则此时可能还未进行过溶
液转移
二、非选择题:本题共4小题,共58分。
15.回答下列问题:
(1)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,在200mL稀盐酸中加
入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如表(累计值):
时间(min)12345
氢气体积50120232290310
6
(mL)(标准状
况)
①上述实验过程中,反应速率最大时间段是(选填字母作答),该时间段
反应速率最大的主要原因是.O
A.0〜IminB.1〜2minC.2〜3minD.3〜4minE.4〜5min
②求2〜3分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率(假设反应
过程中溶液体积不变)。
(2)某温度下在容积为1L密闭容器中,X、Y、Z三种气态物质的物质的量随
时间变化曲线如图。
物质的量/mol
时间/min
①该反应的化学方程式是0
②该反应达到平衡状态的标志是。
A.X的浓度不再改变
B.Y的体积分数在混合气体中保持不变
C.容器内气体的总压强保持不变
D.容器内气体的总质量保持不变
③反应进行到2min时,Y的转化率为,0
(3)氢气是一种理想的绿色能源,有科学家预言,氢能将成为人类的主要能
源。已知以水为原料通过下列途径均可制得氢气。
i)太阳光催化分解水:2H2。⑴=2H2(g)+O2(g)△Hi=571.6kJ・moH
1
ii)焦炭与水反应:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH2=131.3kJ«mol
iii)甲烷与水反应:CH4(g)+H2O(g)<CO(g)+3H2(g)AH3=206.1kJ/mol
7
①反应i中主要的能量转化为;你认为通过此途径进行H2工业化生产
的最突出优点是.O
②一定温度下,出反应中使用催化剂后,下列物理量能保持不变的有。
a.熔变ARb.反应活化能Eac.活化分子百分比d.平衡常数K3
16.某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于
等于2.5pim的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等,因此对
PM2.5、S02、NOx等进行研究具有重要意义。请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施如下:将煤转化为清洁气体燃料。
已知:H2(g)+;C)2(g)=H2O(g)AH=-241.8kJ»mor1;
C(s)+1o2(g)=CO(g)AH=-110.5kJ・moH。
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:。
(2)汽车尾气的转化:
①NO在催化条件下分解,反应在恒温密闭容器中下进行:
1
2NO(g)脩?N2(g)+O2(g)AH-180.8kJ.mol-;某温度下,NO平衡转化率为
10.0%,该温度下的平衡常数为,(用分数表示)若某时刻n(NO)、
n(N2)、n(O2)分别为2.0mol、l.Omoh0.50mol,此时反应______(填序号)。
a.向逆反应方向进行b.向正反应方向进行c.达到平衡状态
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:
2CO(g)=2C(s)+O2(g)o已知该反应的AH>0,简述该设想能否实现的依据:
(3)清洁能源具有广阔的开发和应用前景,可减小污染解决雾霾问题,其中甲
醇、甲烷是优质的清洁燃料,可制作燃料电池,一定条件下用CO和H2合成
1
CH3OH:CO(g)+2H2(g)脩?CH30H(g)AH=-99kJ«mol□向体积为2L的密闭
容器中充入2moic。和4molH2,测得不同条件下容器内的压强(P:kPa)随时间
(min)的变化关系如图中I、II、III曲线所示:
8
p
17.请回答下列问题:
(1)高铁酸钾(LFeO.不仅是一种理想的水处理剂,而且高铁电池的研制也
在进行中。如图所示是高铁电池的模拟实验装置。
A
电流计
盐।桥
C
高铁酸钾
和氢氧化、生:一氢氧化钾
钾混合溶液三月溶液
①该电池放电时正极反应式为O
②盐桥中盛有饱和KC1溶液,此盐桥中氯离子向(填“左”或
“右”)移动;
③下图为高铁电池和常用的高能碱性电池的放电曲线,由此可得出高铁电池的
优点有____________
(2)铜是人类最早使用的金属,它与人类生产、生活关系密切,请运用所学知
识解释下列与铜有关的化学现象。
9
①如图,在硫酸型酸雨地区,不纯的铜制品发生电化学腐蚀,Cu发生
(填“氧化”或“还原”)反应,写出正极的电极反应式:
硫酸型酸雨碳
铜制品
②如下图,将螺旋状的铜丝在酒精灯上灼烧,铜丝变黑色,然后将红热的铜丝
插入NH4cl固体中,过一会取出,发现插入部分黑色变为光亮的红色,查阅资
料可知,该过程有N?生成,写出由黑色变为光亮红色过程中反应的化学方程
式:o
_________________A
氯化钱一烧杯
红热的螺旋状铜丝
(3)一定温度下,反应H2+CU=2HC1中的某一基元反应为H2+C1=HC1+H,
其能量变化如图所示。H…H…C1表示反应物分子旧化学键没有完全断裂、新
化学键没有完全形成的过渡态。
过渡态H-H-C1
/£,=21.5kJ-mol-\
/________3____
/|生成物HC1+H
1
/^2=7.5kJ-mol-
反应物Hz+d
该基元反应的活化能为__________kJ/mol,AH为kJ/mol。
(4)键能也可以用于估算化学反应的反应热(AH)。下表是部分化学键的键能
数据:
化学键P-PP-00=0P=O
键能/(kJ/mol)172335498X
10
已知白磷的标准燃烧热为-2378kJ/mol,白磷的结构为正四面体,白磷完全燃烧
的产物结构如图所示,则上表中乂=
•氧原子
O磷原子
18.科研小组设计利用甲烷(CH。燃料电池(碱性溶液做电解质溶液),模拟工业电
镀、精炼和海水淡化的装置如图。
II
(1)A电极的电极反应式为o电池工作一段时间后,甲池溶液
pH(填“增大”或“减小”)。
(2)乙装置用来模拟电解精炼和电镀。
①若用于粗铜的精炼,装置中电极C是(填“粗铜”或“纯铜”)。
②金属及塑料制品表面镀铭不仅美观还可提高金属制品抗腐蚀性能。镀铭时由
CrO:放电产生铭镀层的电极反应式为。(已知:镀铭时常加硫酸作为催
化剂J)
(3)电渗析法是海水淡化的常用方法,某地海水中主要离子的含量如表,现利
用“电渗析法”进行淡化,技术原理如图丙所示(两端为惰性电极,阳膜只允许
阳离子通过,阴膜只允许阴离子通过)。
离子Na+K+Ca2+Mg2+Cl-SO:HCO;
含量/mgl-i9360832001100160001200118
①化过程中在_______室中易形成水垢(选填“甲”、“戊”)。
②产生淡水的出水口为^_______(选填"e”、"f”、“j”)。
11
2024-2025学年高二上学期9月质量检测
化学试题答案
可能用到的相对原子量:H-lLi-70-16Cu-64
一、选择题:(本题共14小题,每小题3分,共42分;在每小题给出的四个选
项中,只有一项是符合题目要求的。)
1.化学与生产、生活及很多研究领域存在着广泛的联系。下列说法正确的是
A.使用植物秸秆转化的乙醇为燃料,可以减少大气中CO2的含量,有利于实现
碳中和
B.“煮豆燃豆箕,豆在釜中泣”:豆箕中的纤维素燃烧生成CO2和H2。是AS
<0的过程
C.“冰寒于水”:水凝结成冰是放热反应
D.规范使用防腐剂可以减缓食物变质速度,保持食品营养价值
【答案】D
【解析】
【详解】A.秸秆是一种可再生能源,根据碳元素守恒,使用植物秸秆转化而
来的乙醇为燃料,不会减少大气中CO2的含量,不利于实现碳中和,故A错
误;
B.豆箕中的纤维素燃烧生成CO2和H2。是牖增的过程,AS>0,故B错误;
C.“冰寒于水”:水凝结成冰是放热过程,不是放热反应,故C错误;
D.规范合理使用防腐剂,可以减缓食物变质速度,保持食品营养价值,质量
增多会增加风险,故D正确;
答案选D。
2.在2A(g)+B(g)塔为3c(g)+4D(g)反应中,表示该反应速率最快的是
A.v(A)=0.5mol,L1,s1B.v(B)=0.3mol,L1,s1
C.v(C)=4.SmohL_1,min-1D.v(D)=lmol,L_1,s-1
【答案】B
【解析】
12
【分析】根据反应方程式,把不同物质的反应速率换算成同一物质的反应速率
且单位相同进行比较。同一化学反应中,同一时间段内,化学反应速率之比等
于计量数之比。
【详解】A.v(B)=0.25mol»L1»s1;
B.v(B)=0.3mol,L_1,s-1
C.v(B)~0.0267mol,L1,s1
D.v(B)=0.25mol,L_1,s-1
故答案选B。
3.下列说法正确的是()
A.增大反应物浓度,可增大单位体积内活化分子的百分数,从而使有效碰撞次
数增大
B.升高温度能使化学反应速率增大,主要原因是增加了反应物分子中活化分子
的百分数
C.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活
化分子的百分数,从而使反应速率增大
D.催化剂不影响反应活化能但能增大单位体积内活化分子百分数,从而增大反
应速率
【答案】B
【解析】
【分析】增大浓度、压强,活化分子的浓度增大,但活化分子百分数不变;升
高温度、加入催化剂,可增大活化分子的百分数,以此解答该题。
【详解】A.增大反应物浓度,活化分子的浓度增大,但活化分子百分数不变,
A错误;
B.升高温度,活化分子的百分数增大,反应速率增大,B正确;
C.有气体参加的化学反应,若增大压强(即缩小反应容器的体积),可增加活化分
子的浓度增大,但活化分子百分数不变,C错误;
13
D.催化剂降低反应的活化能,使更多的分子变为活化分子,活化分子百分数增
大,反应速率加快,D错误;
故合理选项是B。
【点睛】本题考查外界条件对反应速率的影响,注意浓度、压强、温度以及催
化剂对活化分子的影响的不同。增大浓度或增大有气体参与的反应体系的压
强,单位体积内分子总数增加,活化分子百分数不变,反应速率加快;增大体
系的温度,分子获得能量,单位体积内分子总数不变,活化分子百分数增加,
活化分子数增加,反应速率加快;使用催化剂,可以降低反应的活化能,使更
多的普通分子变为活化分子,单位体积内分子总数不变,活化分子百分数增
加,活化分子数增加,反应速率加快。改变外界条件,只要导致单位体积内活
化分子数增加,反应速率就加快,与活化分子百分数是否增加无关。
4.已知某化学反应A2(g)+B2(g)=2AB(g)的能量变化如图所示,下列有关叙述
中正确的是
A.该反应是放热反应
B.该反应中反应物的键能总和大于生成物的键能总和
C.该反应的AHd(E2—EjkJ?-1
D.由2molA(g)和2molB(g)形成2molA-B键吸收的能量为E2kJ
【答案】B
【解析】
14
【详解】A.根据图示可知:反应物的总能量比生成物的总能量低,发生反应
时会从外界环境中吸收能量,因此该反应为吸热反应,A错误;
B.根据选项A分析可知该反应为吸热反应,说明断裂反应物化学键吸收的总
能量大于形成生成物化学键释放的总能量,即该反应中反应物的键能总和大于
生成物的键能总和,B正确;
C.该反应的反应热为反应物活化能与生成物活化能的差,则
AH由E】-E2)kJ?Lc错误;
D.形成化学键会释放能量,则根据图示可知:由2moiA(g)和2molB(g)形成2
molA-B键放出的能量为EzkJ,D错误;
故合理选项是B。
5.下列关于金属腐蚀与防护的说法不正确的是
A.图①,放置于干燥空气中的铁钉不易生锈
B.图②,若断开电源,钢闸门将发生吸氧腐蚀
C.图②,若将钢闸门与电源的正极相连,可防止钢闸门腐蚀
D.图③,若金属M比Fe活泼,可防止输水管腐蚀
【答案】C
【解析】
【详解】A.潮湿空气中铁钉能发生吸氧腐蚀;干燥空气中无水,不能发生吸
氧腐蚀,铁钉不易生锈,A正确;
B.断开电源后,该装置为原电池装置,铁钉作负极,失电子被氧化,在海水
中发生吸氧腐蚀,B正确;
15
C.应该将钢铁闸门与电源的负极相连,可防止钢闸门腐蚀,防腐蚀原理为外
加电源的阴极保护法,c错误;
D.若金属M比铁活泼,将M与铁相连,为牺牲阳极的阴极保护法,可保护
铁,D正确;
故选C。
6.某密闭容器中发生如下反应:X(g)+3Y(g),-2Z(g)AH<Oo如图表示该反
应的速率(v)随时间(t)变化的关系,t2、t3、t5时刻外界条件有所改变,但都没有
改变各物质的初始加入量。下列说法中正确的是
A.t2时加入催化剂B.t3时降低了温度
C.t5时增大了压强D.t4〜t5时间内转化率一定最低
【答案】A
【解析】
【分析】
【详解】A.由图可知,t2时刻,改变条件,正、逆反应速率同等程度增大,平
衡不移动,该反应正反应是气体体积减小的反应,增大压强平衡向正反应移
动,不可能是改变压强,故改变条件为使用催化剂,故A正确;
B.t3时刻,改变条件,正、逆反应速率降低,且正反应速率降低更多,平衡向
逆反应移动,该反应正反应是放热反应,温度降低,平衡向正反应移动,故不
可能为降低温度,故B错误;
C.t5时刻,改变条件,正、逆反应速率都增大,且逆反应速率增大更多,平衡
向逆反应移动,该反应正反应是气体体积减小的反应,增大压强平衡向正反应
移动,不可能是改变压强,该反应正反应是放热反应,升高温度,平衡向逆反
应移动,故改变条件为升高温度,故C错误;
16
D.t2时刻,使用催化剂,平衡不移动,X的转化率不变,t3时刻,平衡向逆反
应移动,X的转化率减小,t5时刻,升高温度,平衡向逆反应移动,X的转化率
降低,则t6之后转化率更低,故D错误;
本题答案选Ao
7.下列有关电化学实验装置或图示的说法错误的是
A.不能用图甲装置组装铜锌原电池
B.用图乙装置可实现反应CU+2H2O-Cu(OH)2+H2t
C.用图丙装置可制得消毒剂NaClO同时减少Cl2的逸出
D.图丁所示为埋在地下的钢管道采用外加电流的阴极保护法防腐
【答案】D
【解析】
【详解】A.由图可知,装置甲中右池中的硫酸锌不能和负极材料金属锌发生
自发的氧化还原反应,不能构成原电池,故A正确;
B.由图可知,乙装置中铜电极与直流电源的正极相连,做电解池的阳极,铜
失去电子发生氧化反应生成铜离子,水在阴极得到电子发生还原反应生成氢气
和氢氧根离子,氢氧根离子移向阳极,与铜离子反应生成氢氧化铜,故B正
确;
C.由图可知,丙装置中下端的石墨电极为电解池的阳极,氯离子放电生成的
氯气在溶液中向上移动,上端的石墨电极为阴极,放电生成的氢氧根离子向下
17
移动,氯气与氢氧化钠在移动过程中充分反应生成次氯酸钠,同时能减少氯气
的逸出,故C正确;
D.由图可知,丁装置中钢管的保护方法为牺牲阳极的阴极保护法,故D错
误;
故答案选D。
8.工业上制备合成气的工艺主要是水蒸气重整甲烷:
CH4(g)+H2O(g)^CO(g)+3H2(g)AH>0,在一定条件下,向容积为1L的密
闭容器中充入ImolCH/g)和lmolH2O(g),测得氏0值)和H?(g)的浓度随时间变
化曲线如图所示,下列说法正确的是
c/(mol•L-1)
1.00H2O(g)
0.75
0.50
H(g)
0.252
0510f/min
A.达平衡时,CR(g)的转化率为75%
B.O〜lOmin内,v(CO)=0.075mol・L"・min"
C.该反应的化学平衡常数K=0.1875
D.当CH4(g)的消耗速率与H2(D(g)的消耗速率相等时,反应达到平衡
【答案】C
【解析】
【分析】由图可知,在lOmin时达到平衡,平衡时水、氢气浓度均为
CH4(g)+H2O(g)CO(g)+3H2(£
0.75mol/L,则起始(mol/L)1100
转化(mol/L)0.250.250.250.75
平衡(mol/L)0.750.750.750.25
据此解答。
18
【详解】A.达平衡时,CH,的转化率为瑞4。。%=25%,故A错误;
B.0〜lOmin内,v(CO)=0.025mol,L4•min1,故B错误;
C3(H2)C(CO)0.753x0.25
C.平衡常数=K==0.1875,故C正确;
C(H2(D)C(CH4)0.75x0.75
D.同一物质的消耗速率等于其生成速率时,该反应达到平衡。不同种物质
时,需丫正=丫逆,才能达到平衡,当CR(g)的消耗速率与H20(g)的消耗速率相
等,此时两个描述的都是v正,故D错误;
答案选C。
9.在容积固定为1.00L的密闭容器中,通入一定量的NQ,,发生反应
N2O4(g).-2NO2(g)AH>0,100℃时体系中各物质的浓度随时间变化如图
所示。下列说法正确的是
A.%时刻反应已经达到平衡状态
B.100℃时,反应的平衡常数K为0.36
C.待容器中混合气体的密度不变时,说明反应达到平衡状态
D.100℃时,在0~60s时段反应的平均反应速率丫(2。4)=。。10moi•广区1
【答案】B
【解析】
【详解】A.九时刻之后,反应物还在减少,生成物还在增加,没有达到平衡
状态,故A错误;
19
K-(NO?)(0.120mol/L)2
B.=O.36mol/L,故B正确;
C(N2O4)0.04mol/L
c.该反应中,反应物和生成物都是气体,反应过程中气体总质量不变,体积
也不变,密度一直不变,则容器中混合气体的密度不变时,不能说明反应达到
平衡状态,故c错误;
D.0〜60s时段,NQ,浓度变化为:0.100mol/L—0.040mol/L=0.060mol/L,
/,„\0.060mol/L____._],,
V(NT,O)=-----------------=0.001mol-L-s,故D错衣>a;
、-4760s
答案选B。
10.已知反应2N0+2H2===N2+2H2O的速率方程为u=W(N0)•c(H2)(A为
速率常数),其反应历程如下:
①2N0+H2fN2+H2O2慢
②H202+乩-2HQ快
下列说法木H阖的是
A.增大c(N0)或c(Hj,均可提高总反应的反应速率
B.c(NO)、c(Hj增大相同的倍数,对总反应的反应速率的影响程度相同
C.该反应的快慢主要取决于反应①
D.升高温度,可提高反应①、②的速率
【答案】B
【解析】
【详解】A.根据速率方程为尸h2(NO>C(H2),增大C(NO)或C(H2),均可提
高总反应的反应速率,故A正确;
B.根据速率方程为片必(NO>c(H2),c(NO)、c(H2)增大相同的倍数,对总反
应的反应速率的影响程度不同,如c(NO)增大2倍,。增大4倍、c(H2)增大2
倍,。增大2倍,故B错误;
C.反应速率由最慢的一步决定,该反应的快慢主要取决于反应①,故C正
确;
20
D.升高温度,可以增大活化分子百分数,反应速率加快,可以提高反应①、
②的速率,故D正确;
答案选B。
11.下列叙述正确的是
图3
A.如图1所示,若铜中含有杂质银,可形成原电池,且铜作正极
B.如图2所示,当有O.lmol电子转移时,有14.4gCu2。生成
C.基于绿色化学理念设计的制取CU2O的电解池如图2所示,铜电极发生2Cu-
2e+2OH-=Cu2O+H2O
D.若图3所示的装置中发生Cu+2Fe3+=Ci?++2Fe2+的反应,则X极是负极,Y
极的材料可以是铜
【答案】C
【解析】
【详解】A.铜能与硫酸铁溶液反应生成硫酸铜和硫酸亚铁,若铜中含有杂质
银,铜和银在溶液中构成原电池,铜做原电池的负极,银做正极,A错误;
B.由图可知,该装置为电解池,与电源正极相连的铜电极为阳极,铜失电子
发生氧化反应生成氧化亚铜,电极反应式为:2Cu-2e-+20HHeU2O+H2O,当有
O.lmol电子转移时,生成氧化亚铜的物质的量为01xg=0.05mol,质量为
0.05molx144g/mol=7.2g,B错误;
C.由图可知,该装置为电解池,与电源正极相连的铜电极为阳极,铜失电子
发生氧化反应生成氧化亚铜,电极反应式为:2Cu-2e-+20HHeU2O+H2O,C正
确;
21
D.由图可知,该装置为原电池,由电子的移动方向可知,X极是原电池的负
极,Y极为正极,铜能与硫酸铁溶液反应生成硫酸铜和硫酸亚铁,则Y极不可
能是铜,D错误;
故选。
12.已知高能锂离子电池的总反应为2Li+FeS=Fe+Li?S,以UP%SO(CH3)2为电
解质,用该电池为电源电解处理含镁废水并回收单质Ni的实验装置如图所示
(实验结束后,b室中NaCl溶液浓度变大)。下列说法木正确的是
A.碳棒为阳极,有电子从碳棒经导线流向FeS
B.离子交换膜m为阳离子交换膜
C.当Li电极质量减轻7g时,b室离子数将增加Imol
D.若与电源连接时将电极接反,某一电极易发生腐蚀
【答案】C
【解析】
【分析】由反应FeS+2Li=Fe+Li2s可知,Li被氧化,应为原电池的负极,FeS
被还原生成Fe,为正极反应,用该电池为电源电解含镇酸性废水并得到单质
Ni,则镀银铁棒为阴极,发生还原反应,连接原电池负极,碳棒为阳极,连接
电源的正极,发生氧化反应,据此分析解答。
【详解】A.原电池中Li为负极,FeS为正极,则碳棒连接电源正极为阳极,
外电路中,电子由负极Li流向正极FeS,故A正确;
22
B.电解过程中为平衡a、c中的电荷,a中的Na+和c中的Cl分别通过阳离子
膜和阴离子膜移向b中,使b室中NaCl溶液的物质的量浓度不断增大,即膜m
为阳离子交换膜,故B正确;
C.锂电极反应Lie=Li+,当Li电极质量减轻7g时,即转移Imolu时,b室离
子数增加2mol,故C错误;
D.若与电源连接时将电极接反,则镀银铁棒做阳极,活泼金属会失去电子而
易发生腐蚀,故D正确;
故选:C。
13.下列说法不正确的是
A.1g氢气在氧气中完全燃烧生成气态水,放出的热量为120.9kJ,氢气的标准
燃烧热小于-241.8kJ・moH
B.5OOC、30MPa下,将0.5molN2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成
NH3(g),放出的热量为19.3kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)修为2NH3(g)
△H=-38.6kJ・mol"
C.常温下,若反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,则该反应的AH>0
D.已知中和热为AH-57.3kJ.mol1,若将含0.5molH2s。4的浓溶液与含
ImolNaOH的溶液混合,放出的热量要大于57.3kJ
【答案】B
【解析】
【详解】A.1g氢气在氧气中完全燃烧生成气态水,放出的热量为120.9kJ,氢
气的标准燃烧热是Imol氢气燃烧生成液态水放出的能量,所以氢气的标准燃烧
热小于-241.8kJ・moH,故A正确;
B.500℃、30Mpa下,将0.5molN2和L5molH2置于密闭的容器中充分反应生
成NH(g)的物质的量小于Imol,放出的热量为19.3kJ,则生成2moi氨气放出
的热量大于38.6kJ,故B错误;
C.常温下,若反应C(s)+CO2(g)=2CO(g)不能自发进行,根据AG=AH-TAS,
可知该反应的AH>0,故C正确;
23
D.中和热为AH=-57.3kJ・moH,若将含0.5molH2sO4的浓溶液与含ImolNaOH
的溶液混合,浓硫酸溶于水放热,所以放出的热量要大于57.3kJ,故D正确;
选B。
14.利用如图装置(电极材料均为石墨,右侧装置为原电池)从废旧锂离子电池正
极材料Lie。。?中回收金属钻。工作时借助细菌降解乙酸盐生成CO?,将
Lie。。?转化为C02+,并定时将乙室溶液转移至甲室。下列说法不正确的是
/,\I\\
乙酸盐离子CoCl2乙酸盐离子盐酸
溶液交换膜溶液溶液交换膜
A.b电极为电解池的阴极,d电极为原电池的正极
+
B.c电极反应式为CH3coeF+2H2。-8e-=2CO2T+7H
C.为保持细菌所在环境pH稳定,两池均应选择阴离子交换膜
D.若甲室Co?+减少lOOmg,乙室Co?+增加200mg,则此时可能还未进行过溶
液转移
【答案】C
【解析】
【分析】右侧装置为原电池,d电极上口。。&发生得电子的还原反应生成
2++2++
Co,为原电池正极,电极反应为:LiCoO2+e-+4H=Co+Li+2H2O,•右
侧装置中细菌降解乙酸盐生成其中碳元素化合价升高,所以电极c为原
+
电池负极,电极反应为:CH3COO+2H2O-8e-=2CO2T+7H;左侧装置为
电解池,其中a电极接原电池的正极为电解池阳极,细菌上乙酸盐的阴离子失
去电子被氧化为C2,同时生成H+,电极反应为:
24
CH3coeT+2H2O—8e-=2CO2T+7H+;b电极接原电池的负极为电解池阴极,
Co2+被还原为Co,电极反应为Co2++2e-=Co。
【详解】A.由分析可知,b电极为电解池的阴极,d电极为原电池的正极,A
项正确;
B.由分析可知,c电极为电池负极,细菌降解乙酸盐生成其中碳元素化
合价升高,失去电子,根据氧化还原规律可得电极反应式为:
+
CH3co+2H2O-8e-=2CO2T+7H,B项正确;
C.由分析可知电池工作时,电解池中a极乙酸盐阴离子失去电子被氧化为CQ
气体,同时生成H+,电极反应式为CH3COO-+2H2O—8e-=2CC)2T+7H+,为
了保持细菌所在环境pH稳定,H+通过阳离子交换膜进入阴极室;由分析可知
对于原电池,负极反应为CH3COO-+2HzO—8e-=2CO2T+7H+,同样,为了
保持细菌所在环境pH稳定,H+通过阳离子交换膜进入正极室,两池均应选择
阳离子交换膜,C项错误;
D.由分析可知左室的b电极反应为Go2++2e-=G。,若左室中C02+减少
lOOmg,左侧装置转移电子物质的量为;右室中d电极反应为
59g/mol
+2++
LiCoO,+e-+4H=Co+Li+2H2O,若右室G02+增加200mgi则转移电子
的物质的量为n=<:2gxl由于电子转移的物质的量相等,说明此时可能还
59g/mol
未进行过溶液转移,D项正确;
故选C。
二、非选择题:本题共4小题,共58分。
15.回答下列问题:
25
(1)某学生为了探究锌与盐酸反应过程中的速率变化,在200mL稀盐酸中加
入足量的锌粉,用排水集气法收集反应放出的氢气,实验记录如表(累计值):
时间(min)12345
氢气体积
(mL)(标准状50120232290310
况)
①上述实验过程中,反应速率最大时间段是(选填字母作答),该时间段
反应速率最大的主要原因是o
A.0〜IminB.1〜2minC.2〜3minD.3〜4minE.4〜5min
②求2〜3分钟时间段以盐酸的浓度变化来表示的该反应速率(假设反应
过程中溶液体积不变)。
(2)某温度下在容积为1L密闭容器中,X、Y、Z三种气态物质的物质的量随
时间变化曲线如图。
物质的量/mol
时间/min
①该反应的化学方程式是O
②该反应达到平衡状态的标志是。
A.X的浓度不再改变
B.Y的体积分数在混合气体中保持不变
C.容器内气体的总压强保持不变
D.容器内气体的总质量保持不变
③反应进行到2min时,Y的转化率为,0
(3)氢气是一种理想的绿色能源,有科学家预言,氢能将成为人类的主要能
源。已知以水为原料通过下列途径均可制得氢气。
26
i)太阳光催化分解水:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△Hi=571.6kJ・moH
1
ii)焦炭与水反应:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH2=131.3kJ«mol
iii)甲烷与水反应:CH4(g)+H2O(g)<CO(g)+3H2(g)AH3=206.1kJ/mol
①反应i中主要的能量转化为;你认为通过此途径进行田工业化生产
的最突出优点是。
②一定温度下,出反应中使用催化剂后,下列物理量能保持不变的有。
a.焰变ARb.反应活化能Eac.活化分子百分比d.平衡常数K3
【答案】(1)①.C②.反应放热,温度升高,反应速率增大③.
0.05mol/(L*min)
(2)①.3X+Y簿飞2Z②.ABC③.10%
(3)①.太阳能(或光能)转化为化学能②.太阳能是取之不尽的清洁能源
③.a、d
【解析】
【小问1详解】
①由表格数据可知,在0~lmin、l~2min、2~3min、3~4min、4~5min五个时间
段中,产生气体的体积分别为50mL、70mL、112mL、58mL、20mL,生成气
体体积越大的时间段,反应速率越大,则反应速率最大的时间段为2~3min,故
选C;该时间段反应速率最大的主要原因是锌与盐酸反应放热,导致体系温度
升高,反应速率增大;
②由表格数据可知,在2~3min内,反应生成标准状况下氢气的体积为
112mL,则氢气的物质的量为0.112L:22.4L/mol=0.005mol,由方程式可知,用
0.005x2
盐酸表示的反应速率为=O2L=0.05mol/(L・min),故答案为:
Imin
0.05mol/(L*min);
【小问2详解】
27
①由图可知,反应过程中,X、Y物质的量减少,是反应物,Z物质的量增
多,为生成物,由物质的量的变化之比等于化学计量数之比可得:(L0-
0.7)mol:(1.0-0.9)mol:(0.3-0.1)mol=3:1:2,反应到5min后各物质的物质的
量不再变化,说明该反应是可逆反应,则反应的化学方程式为3X+Y.,2Z,故
答案为:3X+Y.-2Z;
②A.X的浓度不再改变说明正逆反应速率相等,反应已达到平衡,故A可以
说明反应达到平衡;
B.Y的体积分数在混合气体中保持不变说明正逆反应速率相等,反应已达到平
衡,故B可以说明反应达到平衡;
C.该反应是气体体积减小的反应,反应中容器内压强减小,则容器内气体的
总压强保持不变说明正逆反应速率相等,反应已达到平衡,故C可以说明反应
达到平衡;
D.由质量守恒定律可知,反应前后气体的质量相等,在恒容密闭容器中气体
的总质量始终保持不变,则容器内气体的总质量保持不变不能说明正逆反应速
率相等,无法判断反应是否达到平衡,故D不能说明反应达到平衡;
故选ABC;
③由图中可知,Y的起始物质的量是LOmol,2min时Y的物质的量是0.9mol,
则反应到2min时Y的转化率为.W-09”。,x100%=10%;
l.Omol
【小问3详解】
①反应i是太阳光催化分解水,主要的能量转化方式为太阳能(或光能)转化为化
学能。太阳能是取之不尽的清洁能源,是通过此途径进行氢气的工业生产的最
突出的优点。
28
②催化剂能通过降低反应的活化能而增大活化分子百分数,催化剂不影响反应
物和生成物的能量,故不影响反应的始变,反应的平衡常数只和温度有关,平
衡常数也不受催化剂的影响,故选ad。
16.某市对大气进行监测,发现该市首要污染物为可吸入颗粒物PM2.5(直径小于
等于2.5pim的悬浮颗粒物),其主要来源为燃煤、机动车尾气等,因此对
PM2.5、S02、NOx等进行研究具有重要意义。请回答下列问题:
(1)为减少SO2的排放,常采取的措施如下:将煤转化为清洁气体燃料。
已知:H2(g)+;C)2(g)=H2O(g)AH=-241.8kJ»mor1;
1
C(s)+102(g)=CO(g)AH-110.5kJ.mol。
写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:。
(2)汽车尾气的转化:
①NO在催化条件下分解,反应在恒温密闭容器中下进行:
1
2N0(g)脩?N2(g)+O2(g)AH-180.8kJ.mol-;某温度下,NO平衡转化率为
10.0%,该温度下的平衡常数为,(用分数表示)若某时刻n(NO)、
n(N2)、n(O2)分别为2.0mol、l.Omoh0.50mol,此时反应_______(填序号)。
a.向逆反应方向进行b.向正反应方向进行c.达到平衡状态
②汽车燃油不完全燃烧时产生CO,有人设想按下列反应除去CO:
2CO(g)=2C(s)+O2(g)o已知该反应的AH>0,简述该设想能否实现的依据:
(3)清洁能源具有广阔的开发和应用前景,可减小污染解决雾霾问题,其中甲
醇、甲烷是优质的清洁燃料,可制作燃料电池,一定条件下用CO和H2合成
1
CH3OH:CO(g)+2H2(g)脩?CH30H(g)AH=-99kJ«mol□向体积为2L的密闭
容器中充入2moic。和4molH2,测得不同条件下容器内的压强(P:kPa)随时间
(min)的变化关系如图中I、II、III曲线所示:
29
p
1
【答案】⑴C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH=+131.3kJ«mol-
(2)①.」一②.a③.不能实现,因为该反应的AH>0,AS<0,所以
324
△G=AH-TAS>0恒成立,所以该反应在任何条件下均不能自发进行
(3)II中使用催化剂
【解析】
【小问1详解】
已知:①H2(g)+;O2(g)=H2O(g),②C(s)+gc)2(g)=C0(g)根据盖斯定律②-①可
得C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH=+131.3kJ«mol1,答案:
1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)AH=+131.3kJ«mol;
【小问2详解】
①NO在催化条件下分解,反应在恒温密闭容器中下进行:
2NO(g)'N2(g)+O2(g),某温度下,NO平衡转化率为10.0%,
Nng+
始o
起x叱O.O5xO.O5x1
化
转oo5o5K=----------z-=--------若某时刻
XXX,
衡
平o.910.O5O.O5(O.9x)-324
X0.X0.X
n(NO)、n(N2)、n(C)2)分别为2.0mol、l.Omok0.50mol,假设容积为VL,
150.55
—mol/L——mol/L.
Q=VV-----=由于KVQ,故平衡向逆反应方向移动,选a,②汽
/N…/T、2O
30
车燃油不完全燃烧时产生co,有人设想按下列反应除去co:
2CO(g)=2C(s)+O2(g),已知该反应的AH>0,简述该设想能否实现的依据:不
能实现,因为该反应的AH>0,AS<0,所以AG=AH-TXAS>0恒成立,所
以该反应在任何条件下均不能自发进行,答案:』二、a、不能实现,因为该反
应的AH>0,AS<0,所以AG=AH-TAS>0恒成立,所以该反应在任何条件下
均不能自发进行;
【小问3详解】
n和I相比反应速率加快,不影响平衡移动,正反应为气体物质的量减小的反
应,应是使用催化剂,答案:n中使用催化剂。
17.请回答下列问题:
(1)高铁酸钾(KzFeOj不仅是一种理想的水处理剂,而且高铁电池的研制也
在进行中。如图所示是高铁电池的模拟实验装置。
电流计
高铁酸钾
和氢氧化、'二三氢氧化钾
钾混合溶液匕m三当溶液
①该电池放电时正极反应式为O
②盐桥中盛有饱和KC1溶液,此盐桥中氯离子向(填“左”或
“右”)移动;
③下图为高铁电池和常用的高能碱性电池的放电曲线,由此可得出高铁电池的
优点有.___________o
U.20.61.U放电时间/h
31
(2)铜是人类最早使用的金属,它与人类生产、生活关系密切,请运用所学知
识解释下列与铜有关的化学现象。
①如图,在硫酸型酸雨地区,不纯的铜制品发生电化学腐蚀,Cu发生
(填“氧化”或“还原”)反应,写出正极的电极反应式:
硫酸型酸雨碳
铜制品
②如下图,将螺旋状的铜丝在酒精灯上灼烧,铜丝变黑色,然后将红热的铜丝
插入NH4cl固体中,过一会取出,发现插入部分黑色变为光亮的红色,查阅资
料可知,该过程有N?生成,写出由黑色变为光亮红色过程中反应的化学方程
式:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 信用卡保险合同
- 课题申报书:高校体育产业研究
- 部编版四年级环境教育教学计划
- 农业灌溉水电用量管理计划
- 龙湖物业秩序管理培训
- 五年级数学下册自主学习与探究计划
- 小学健康饮食宣传计划
- 企业后勤工作计划与优化策略
- 医药行业交货进度计划实施方案
- 初中学校心理健康教育资源整合计划
- 陕西省部分学校2024-2025学年高三下学期联考物理试卷(原卷版+解析版)
- 幼儿园获奖公开课:中班数学活动《认识8》课件
- 2019泰和安TX6930手持设备安装使用说明书
- 2025春夏童装童鞋行业趋势白皮书
- 《中医药基础》课程标准
- (高清版)JJF(皖) 207-2025 比表面积及孔径分析仪校准规范
- DBJ51T062-2016 四川省旋挖孔灌注桩基技术规程
- 生命在你手中-交通安全
- 河北省唐山市2025年中考历史一模模拟试题(含答案)
- 2025年中考英语时文阅读:6篇有关电影哪吒2的英语阅读及相关题目(无答案)
- 生物信息学第三讲基因功能富集分析
评论
0/150
提交评论