现金的使用范围教学材料_第1页
现金的使用范围教学材料_第2页
现金的使用范围教学材料_第3页
现金的使用范围教学材料_第4页
现金的使用范围教学材料_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

现金的使用范围(1)职工工资、津贴

(2)个人劳务报酬

(3)根据国家规定发给个人的各种资金

(4)各种劳保、福利费用以及国家规定的对个人的其他支出

(5)向个人收购农副产品和其他物资的价款

(6)出差人员必须随身携带的差旅费

(7)结算起点以下(1000元)的零星支出

(8)中国人民银行确定需要支付现金的其他支出

其他货币资金银行汇票存款银行本票存款信用卡存款信用证保证金存款存出投资款外埠存款银行汇票存款

可用于转账,填明“现金”字样的可以用于支取现金。单位与个人均可;同城异地均可。结算期限:一个月内银行本票存款

根据发票账单:借:材料采购原材料库存商品应交税费(进项税)贷:其他货币资金——汇票存款如有余款或因汇票超过付款期等原因退回款项时:借:银行存款贷:其他货币资金——汇票存款银行本票存款分不定额本票和定额本票可用于转账,填明“现金”字样的可以用于支取现金。单位与个人均可;同城结算结算期限:2个月金额起点:不定额本票无金额起点限制;定额本票有1000、5000、10000、50000应收票据的核算

概念:是指企业因销售商品、产品、提供劳务等而收到的商业汇票。分类:按承兑人的不同

按其是否计息商业承兑汇票银行承兑汇票不带息商业汇票带息商业汇票应收票据应收票据的面值及按期确认的应计利息贴现、背书转让或到期收回或因未能收回票款而转作应收账款的应收票据账面余额。企业持有的应收票据的票面面值和应计利息企业无论收到带息应收票据或不带息应收票据,均应按应收票据的面值入账华丰公司于2010年12月1日向盛大公司出售产品一批,货款为200000元,适用增值税率为17%,已开出增值税专用发票交付盛大公司,并于当日收到已经该公司承兑的商业汇票一张,期限为4个月,票面年利率为3%,面值为234000元。则华丰公司应作如下会计处理:12月1日收到商业汇票时:借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)3400012月31日计提利息时:借:应收票据585贷:财务费用585应收票据贴现的核算贴现:是指企业以未到期票据向银行融通资金,银行按票据的应收金额扣除一定期间的贴现息后的余额付给企业的一种短期贷款的行为。票据到期值=票据面值+票据利息贴现息=票据到期值*贴现率*贴现期贴现净额=票据到期值—贴现息企业持有未到期的应收票据到银行贴现,应扣除其贴现息后的净额借:银行存款财务费用贷:应收票据短期借款例2:华丰公司于2010年5月2日持所取得的出票日为2010年3月23日,期限为6个月、面值为110000元的不带息商业承兑汇票一张到银行贴现,年贴现率为12%。则华丰公司应作如下会计处理:该应收票据的到期为2010年9月23日,其贴现天数为144天(30+30+31+31+22)贴现息=110000*12%*144/360=5280元贴现净额=110000-5280=104720元7月15日到银行贴现时:借:银行存款财务费用贷:应收票据假设其不满足金融资产转移准则规定的金融资产终止确认条件的情形,即保留了金额资产所有权上几乎所有的风险和报酬的,不应当终止确认该金融资产。5月2日到银行贴现时:借:银行存款财务费用贷:短期借款应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动应向购货单位或接受劳务单位收取的款项或代垫的运杂费。应收账款的入账价值:销售商品、提供劳务的价款、增值税,以及代购货单位垫付的包装费、运杂费。在确认应收账的入账价值时,应考虑有关的折扣因素。折扣因素:商业折扣:是指企业为捉进商品销售而在商品标价上给予的价格扣除。企业应按扣除商业折扣后的实际销售价格确认应收账款。现金折扣是指债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。一般表示:2/10,1/20,N/30常见的应收账款的确定有两种方法:总价法和净价法。在总价法下,企业应按不扣除现金折扣的实际销售价格确认应收账款的入账价值。应收账款的核算

登记发生的和按规定转入的金额登记到期收回的和按规定转出的金额尚未收回的应收账款反映企业预收的账款应收账款例题:华丰公司销售产品1000件,单价为200元,适用的增值税率为17%,规定的现金折扣条件为2/10,N/20,产品交付并办妥托收手续。则华丰公司应作如下会计处理:借:应收账款234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税)34000如10天内收到货款,则现金折扣为4680(234000*2%)借:银行存款229320财务费用4680贷:应收账款如超过了现金折扣的最后期限,则应作如下会计处理:

借:银行存款234000贷:应收账款234000应收账款的减值(一)坏账和坏账损失坏账:指企业无法收回或收回的可能性极小的那部分应收款项。由此而发生的损失称为坏账损失。(二)坏账准备的核算

坏账准备企业已发生的坏账损失和冲回的坏账准备;企业按规定计提的坏账准备或收回的以前年度已确认并转销的坏账损失例:华丰公司2008年末应收款项的余额为320万元,提取坏账准备的比例为1%。2009年发生了坏账损失12000元,其中甲单位5000元,乙单位7000元,年末应收款项余额180万元;2010年,已冲销的上年乙单位应收账款7000元又收回,年末应收款项余额为215万元。(1)2008年提取坏账准备时:借:资产减值损失——坏账准备32000贷:坏账准备32000(2)2009年发生坏账损失时:借:坏账准备12000贷:应收账款——甲单位5000——乙单位70002009年末按应收账款余额计提坏账准备。1800000*1%=18000,但期末坏账准备的贷方余额20000(32000-12000),所以应冲回2000元。借:坏账准备2000贷:资产减值损失——坏账准备2000(4)2010年,上年已冲销的乙单位应收账款7000元又收回入账:借:应收账款——乙单位7000贷:坏账准备7000同时:借:银行存款7000贷:应收账款——乙单位7000(5)2010年末按应收款项余额计算提取坏账准备。坏账准备余额21500(2150000*1%),在年末提取坏账准备前“坏账准备科目的余额为25000(18000+7000),所以冲回坏账准备3500借:坏账准备3500贷:资产减值损失——坏账准备3500预付账款是企业按照购货合同规定预付给供应单位的款项。预付账款预付和补付的款项收到的预购的材料或商品价款和收到退回的预付款实际预付的款项尚未补付的款项预付款项不多的企业,可以不设置预付账款科目,直接计入应付账款科目的借方核算例:华丰公司按购货合同规定向大众公司预付购买材料货款计20000元。借:预付账款——大众公司20000贷:银行存款20000收到材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明材料货款为50000元,增值税额为8500元。借:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:预付账款——大众公司58500补付款项时借:预付账款——大众公司38500贷:银行存款38500其他应收款是指企业除应收票据、应收账款、预付账款等以外的其他各种应收及暂付的款项。内容包括

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论