2021人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)_第1页
2021人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)_第2页
2021人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)_第3页
2021人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)_第4页
2021人教版四年级下册数学期中测试卷(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1/8人教版四年级下册数学期中检测卷一、用心思考,正确填空。(每空1分,共31分)1.950米=()千米 3千克40克=()千克1.32米=()厘米 7米28分米2=()米22.在里填上“>”“<”或“=”。6.556.551 10.019.99 23分米0.3米2.4吨2400千克 3.4米23米24分米2 125克1千克3.根据798÷21=38,直接填空。38×()=798798÷()=214.在□÷26=17……△中,当余数最大时,被除数是()。5.观察下面三个几何体。(1)从()面看图①和图②看到的形状相同。(2)从()面和()面看图②和图③看到的形状相同。6.根据45-18=27,12×27=324,422+324=746写出一个综合算式是()。7.630÷35=630÷()÷(),这样算比较简便,依据是()。8.婷婷在计算(45-a)×8时漏掉了括号,这样所得的结果与正确的结果相差()。9.有一个数的十位和百分位上都是6,个位和十分位上都是0,这个数写作(),读作()。百分位上的“6”表示的数是十位上的“6”表示的数的()。10.将1.75先扩大到它的100倍,再缩小到新数的(),所得的结果是0.175。11.在括号里填上正确的数。(1)9980=()万≈()万(保留两位小数)(2)98400200=()亿≈()亿(保留一位小数)12.一个三位小数,保留两位小数后是8.74,这个三位小数最大是(),最小是()。二、反复比较,谨慎选择。(将正确答案的序号填在括号里。每小题1分,共7分)1.下列说法不正确的是()。A.因为△+○=□,所以□-○=△B.从前面和左面看右边的立体图形所看到的形状相同C.计算25×5×75×5时,可以依据乘法分配律写成(25+75)×5进行简算D.在整数7的后面添上两个0,这个数就扩大到原来的100倍2.不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是()。A.40.5 B.4.50 C.4.05 D.4503.下面的计算应用了乘法分配律的是()。A.25×9×4=(25×4)×9 B.23×35=35×23C.36×19+36=36×(19+1) D.25×60=5×(5×60)4.近似数是2.6的最小的两位小数是()。A.2.55 B.2.54 C.2.61 D.2.595.从前面观察左图,看到的图形是()。6.一条草鱼的长是0.54米,下面关于这条草鱼的长的表述错误的是()。A.54厘米 B.5.4分米 C.5分米4厘米 D.54分米7.用2、4、9和小数点组成的两位小数一共有()个。A.3 B.4 C.6 D.12三、认真审题,精确计算。(共27分)1.直接写得数。(4分)37×5×2= 12×25= 394×12×0+4= 37+63=0.5÷10= 4+4÷4+4= 513-42-13= 28×100÷10=2.计算下列各题,怎样简便就怎样算。(18分)78×[(388-246)÷71] 125×16×15833-243-457+167 99×32150×[(205-79)÷18] 49×102-2×493.把两边得数相等的算式连起来。(5分)96×24÷8 25×4×725×28 450÷3÷25450÷(25×3) 36×100-3699×36 75+25-(52+48)75-52+25-48 96÷8×24四、读懂要求,操作实践。(共6分)1.从上面看哪几个图形看到的形状相同?将看到的形状画在下图中。(3分)2.给图④再加一个小正方体,使从左面看图①和图④看到的形状相同。(画在下图中)(3分)五、联系生活,解决问题。(共29分)1.在60米短跑比赛中,前三名中李红的成绩是9.1秒,刘英的成绩是9.4秒,王佳的成绩是8.9秒。请你把她们比赛的名次排出来。(5分)2.一节传统的含汞1号电池烂在地里,能使周边0.0001公顷的土地失去任何农用价值。环保小队周末收集了10节这样的电池,能避免多少平方米的土地失去农用价值?(5分)3.一家电脑厂要生产一批电脑零件,计划每天生产450个,20天完成。实际每天多生产50个,实际少生产多少天?(6分)4.李叔叔从冷饮厂批发了3箱牛奶雪糕,每箱20支,共花了60元。他打算全部以每支3元的零售价卖出,卖完这些牛奶雪糕可以赚多少元?(6分)5.海底世界推出以下三种票价方案。团体票10人及10人以上每人100元家庭套票一对父母带一名儿童共280元普通票成人每人150元儿童每人80元三对父母带四名儿童一起去海底世界游玩,怎样买票最便宜?(7分)

答案一、1.0.953.041327.082.<>>=><3.21384.4675.(1)前(2)左上6.422+12×(45-18)=7467.75除法的性质8.3159.60.06六十点零六eq\f(1,1000)10.eq\f(1,1000)11.(1)0.9981.00(2)0.9840021.012.8.7448.735二、1.C2.B3.C4.A5.C6.D7.C三、1.37030041000.0594582802.156300003003168105049003.四、1.从上面看图①、②、③看到的形状相同。2.五、1.9.4>9.1>8.9第一名:王佳第二名:李红第三名:刘英2.0.0001×10=0.001(公顷)0.001公顷=10平方米答:能避免10平方米的土地失去农用价值。3.20-450×20÷(450+50)=2(天)答:实际少生产2天。4.60÷(20×3)=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论