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文档简介
印花税常见涉税问题
及注意事项主讲人:韩林静《建筑企业税务筹划》
A市税务稽查局对某装潢设计企业进行税务检查时发现,该企业2020年2月份与客户签订了一个项目,合同金额290万元,并按照合同金额缴纳了印花税。
但后来双方对设计的图纸进行了重大修改,实际工程决算金额只有245万元。在3月份又签订了一个项目的合同,在申报印花税时,以上一个项目多缴印花税为由,冲减了合同金额45万元。税务分析
根据规定,应纳税凭证应当于合同的签订时、书据的立据时、账簿的启用时和证照的领受时贴花。不论合同是否兑现或能否按期兑现,都一律按规定贴花。
该单位2月份签订的290万元的合同应全额缴纳印花税,未履行的45万元不得冲减其他项目合同金额。税务机关作出了补征印花税加收滞纳金,
并处以少缴税款50%的罚款的决定
银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应按借款金额的0.05‰贴花。(1)小微企业暂不贴花。
自2018年1月1日至2020年12月31日,对金融机构与小型企业、微型
企业签订的借款合同免征印花税。——《财政部.国家税务总局关于支持
小微企业融资有关税收政策的通知》(2)纳税人向银行及其他金融组织以外的单位或个人借款,其相应合同
或单据不贴花。
总包方既要与发包方签订合同,又与分包方签订合同。在计算总包合同印花税时是按减除分包合同后的金额作为依据,还是按合同总额计算?【税法规定】不管是总包、分包还是转包,每次计算印花税时,都应该按照签订合同的总额作为计税依据。
例题
某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税=(6000+800)×0.03%=2.04(万元)
(1)在注册资本金认缴制下,在财务处理上要按股东实缴额,贷记“实收资本”科目,尚未缴足的部分不在“实收资本”科目反映,同时按照股东的实缴额缴纳印花税。
(2)不能对未收到的注册资本,做“借:其他应收款贷:实收资本”的会计处理。
(3)合伙企业出资额,不计入“实收资本”和“资本公积”,不征收资金账簿印花税。(计入"合伙人资本”)
例题
张三和李四于2018年4月登记成立YC投资有限责任公司,企业章程规定:公司注册资本为1000万元人民币。其中:张三认缴出资600万元并于2019年5月31日投入公司;李四认缴出资400万元并于2020年1月1日投入公司;2019年5月31日张三实际投入公司的资金为650万元。
会计分录1.2018年4月公司登记成立。
公司不需要做任何处理,此时实收资本为0。
2.2019年5月31日公司实际收到张三投入资金650万元:
借:银行存款6500000
贷:实收资本——张三6000000
资本公积——资本溢价500000
3.2019年6月缴纳印花税
借:税金及附加—印花税1625(6500000×0.05%×50%)
贷:银行存款1625
会计分录4.2020年1月1日公司实际收到李四认缴出资400万元。
借:银行存款4000000
贷:实收资本——李四4000000
5.2020年2月缴纳印花税
借:税金及附
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