




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1/7会计实操文库做账实操-钢模有限公司账务处理示例一、采购业务1.原材料采购(钢材等)示例:公司从供应商处采购钢材100吨,单价为5000元/吨,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付,且对方代垫运费5000元(取得运输发票,增值税税率为9%)。计算原材料成本、进项税额等:钢材成本=$100×5000=500000$元钢材进项税额=$500000×13\%=65000$元运费可抵扣进项税额=$5000×9\%=450$元运费计入原材料成本金额=$5000450=4550$元账务处理:借:原材料钢材504550应交税费应交增值税(进项税额)65450贷:银行存款5700002.设备采购示例:购入一台生产钢模的专用设备,价值800000元,增值税税率为13%,款项尚未支付,设备预计使用年限为10年,无残值,采用直线法计提折旧。账务处理(购入时):借:固定资产生产设备800000应交税费应交增值税(进项税额)104000贷:应付账款[供应商名称]904000二、生产业务1.材料领用示例:生产车间领用钢材80吨用于生产钢模,每吨成本5045.5元($504550÷100$)。账务处理:借:生产成本直接材料403640贷:原材料钢材4036402.人工成本核算示例:本月计提生产工人工资100000元,车间管理人员工资30000元。账务处理(计提工资):借:生产成本直接人工100000制造费用工资30000贷:应付职工薪酬130000实际发放工资时:借:应付职工薪酬130000贷:银行存款1300003.制造费用分配与结转示例:本月制造费用除工资外,还有设备折旧6666.67元($800000÷10÷12$)、水电费20000元等,共计56666.67元。假设按照生产工时比例分配制造费用,生产钢模的总工时为1000小时,其中A型号钢模生产工时为400小时,B型号钢模生产工时为600小时。计算分配率:分配率=$56666.67÷1000=56.67$(元/小时)A型号钢模分配制造费用:$400×56.67=22668$元B型号钢模分配制造费用:$600×56.67=34000.67$元(保留两位小数)账务处理(分配制造费用):借:生产成本A型号钢模制造费用22668生产成本B型号钢模制造费用34000.67贷:制造费用56666.674.产品完工入库示例:本月A型号钢模完工200套,生产成本总计426308元;B型号钢模完工300套,生产成本总计437640.67元,产品已全部完工入库。计算单位成本:A型号钢模单位成本=$426308÷200=2131.54$元/套B型号钢模单位成本=$437640.67÷300=1458.80$元/套(保留两位小数)账务处理:借:库存商品A型号钢模426308库存商品B型号钢模437640.67贷:生产成本A型号钢模426308生产成本B型号钢模437640.67三、销售业务1.产品销售(钢模)示例:公司销售A型号钢模150套,单价为3000元/套,B型号钢模200套,单价为2500元/套,增值税税率为13%,款项已收到。计算销售收入和销项税额:A型号钢模销售收入=$150×3000=450000$元A型号钢模销项税额=$450000×13\%=58500$元B型号钢模销售收入=$200×2500=500000$元B型号钢模销项税额=$500000×13\%=65000$元总销售收入=$450000+500000=950000$元总销项税额=$58500+65000=123500$元账务处理:借:银行存款1073500贷:主营业务收入A型号钢模450000主营业务收入B型号钢模500000应交税费应交增值税(销项税额)1235002.销售成本结转示例:结转已销售A型号钢模成本为$150×2131.54=319731$元,B型号钢模成本为$200×1458.80=291760$元。账务处理:借:主营业务成本A型号钢模319731主营业务成本B型号钢模291760贷:库存商品A型号钢模319731库存商品B型号钢模291760四、费用核算1.管理费用示例:公司行政部门发生办公费10000元,通过银行转账支付。账务处理:借:管理费用办公费10000贷:银行存款100002.销售费用示例:为推广钢模产品,参加展会支付展位费20000元,以银行存款支付。账务处理:借:销售费用展位费20000贷:银行存款20000五、税务处理1.增值税计算与缴纳示例:假设本月只有上述销售和采购业务,本月销项税额为123500元,进项税额为$65450+104000=169450$元。计算应缴纳增值税:应缴纳增值税=$123500169450=45950$元,本月进项税额大于销项税额,形成留抵税额,无需缴纳增值税,留抵税额可在以后期间抵扣。账务处理(形成留抵税额情况):借:应交税费应交增值税(转出未交增值税)0贷:应交税费未交增值税02.企业所得税示例:公司全年利润总额为800000元,企业所得税税率为25%。计算应缴纳企业所得税:应缴纳企业所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024-2025学年新教材高中物理 第六章 1 圆周运动教学实录 新人教版必修2
- 2024年五年级数学下册 1 简易方程第五课时 列方程解决简单的实际问题(1)教学实录 苏教版
- 3跑的技术基础知识 教学设计 -九年级体育与健康
- 大班科学会唱歌的纸教学设计
- 4 我们的公共生活 第2课时维护公共利益 教学设计-2023-2024学年道德与法治五年级下册统编版
- 3学会反思(第2课时)(教学设计)2023-2024学年统编版道德与法治六年级下册
- 2023-2024学年高中英语 Unit 5 Music Reading for Writing 教学实录 新人教版必修第二册
- 11 葡萄沟 教学设计-2024-2025学年统编版语文二年级上册
- 8 上课了第一课时(教学设计)2023-2024学年统编版道德与法治一年级上册
- 2024年四年级英语上册 Unit 5 I like those shoes Lesson 29教学实录 人教精通版(三起)
- 机械工程原理真题集
- 2025年甘肃甘南州国控资产投资管理集团有限公司面向社会招聘工作人员12人笔试参考题库附带答案详解
- 2025年内蒙古北方职业技术学院单招职业倾向性测试题库及答案一套
- 2025年安徽水利水电职业技术学院单招职业适应性测试题库(含答案)
- 中国瓶装水饮用水项目投资可行性研究报告
- 《心肌缺血心电图》课件
- 2025年中国建筑股份有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 持续葡萄糖监测临床应用专家共识2024解读
- 《胸部影像疾病诊断》课件
- DB33T 2157-2018 公共机构绿色数据中心建设与运行规范
- 健康促进机关创建培训
评论
0/150
提交评论