聊城大学《中级财务会计(下)》复习题及参考答案_第1页
聊城大学《中级财务会计(下)》复习题及参考答案_第2页
聊城大学《中级财务会计(下)》复习题及参考答案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《中级财务会计(下)》练习题及参考答案一、简答题1、简述负债和所有者权益的主要区别。2、简述营业收入确认与计量的五步模型。二、业务处理题1.甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:

(1)2020年12月31日,委托证券公司以7764万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息一次,到期后按面值偿还,支付的发行费用9万元。

(2)生产线建造工程采用出包方式,于2021年1月1日开始动工,发行债券所得款项当日全部支付给建造承包商,2022年12月31日所建造生产线达到预定可使用状态。

(3)假定各年度利息的均于12月31日实际支付。

要求:根据上述业务编制2020年年末,2021年年末、2022年年末相关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)2.A公司经批准于2021年1月1日发行3年期、面值为5000000元的债券,票面利率为6%,每年年末计提利息,到期一次还本付息。该债券的发行价格为5250000元,发行手续费50000元,,实际利率为4.3%。A公司在每年年末采用实际利率法摊销债券利息调整、确认财务费用。要求:根据上述业务编制A公司2021年1月1日,2021年年末、2022年年末的相关会计分录。3.甲股份有限公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2022年4月2日,向乙企业赊销A产品10件,单价2000元,单位销售成本为1000元,约定的付款条件为:2/10,n/20;同日,发出A产品,同时开具增值税专用发票。4月8日,乙企业收到A产品后,发现有少量残次品,经双方协商,甲公司同意折让5%,并开具红字增值税专用发票,余款乙公司于4月10日偿还。假定计算现金折扣时,不考虑增值税。要求:根据上述业务编制销售、发生折让和收款时的相关会计分录。(答案中的金额单位用元表示)4.甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本进行材料的日常核算。2022年5月8日购入一批材料,根据有关发票账单,购入材料的实际成本为150000元,增值税专业发票上注明的增值税为19500万元,企业以期限一个月的无息商业承兑汇票方式结算货款;2022年5月15日材料验收入库。2022年6月8日票据到期,但红星公司没有能力支付相应票据款项。要求:根据上述资料编制甲公司2022年5月8日、5月15日和6月8日的相关会计分录。参考答案一、简答题1、答:负债和所有者权益的区别主要表现在以下5个方面:(1)性质不同。负债是债权人对企业资产的求偿权,所有者权益是对企业净资产的要求权。(2)偿还责任不同。负债要求企业按规定的时间和利率支付利息,到期偿还本金;而所有者权益则与企业共存亡,在企业经营期内无需偿还。(3)享受的权利不同。债权人通常只有享受收回本金和按事先约定的利息率收回利息的权利,而企业的所有者通常既具有参与企业经营管理的权利,也具有参与企业收益分配的权利。(4)计量特性不同。负债通常可以单独直接计量,而所有者权益一般不能直接计量,而是通过资产和负债的计量来间接计量。(5)风险和收益大小不同。负债风险较小,相应地债权人所获得的收益也较小;而所有者承担的风险较大,相应地收益也较高。2、答:第一步:识别与客户订立的合同;第二步:识别合同中的单项履约义务;第三步:确定交易价格;第四步:将交易价格分摊至各单项履约义务;第五步:履行各单项履约义务时确认收入。二、业务处理题1、解答:甲公司每年的会计分录如下:2020年12月31日发行债券债券入账价值=7764-9=7755万元借:银行存款

7755应付债券——利息调整

245贷:应付债券——面值

80002021年12月31日计提利息2021年初的摊余成本=8000-245=7755万元本期利息费用=7755×5.64%=437.38万元本期应付利息=8000×4.5%=360万元本期利息调整摊销额=437.38-360=77.38万元借:在建工程

437.38贷:应付债券——利息调整

77.38

银行存款

3602022年初的摊余成本=7755+77.38=7832.38万元本期利息费用=7832.38×5.64%=441.75万元本期应付利息=8000×4.5%=360万元本期利息调整摊销额=441.75-360=81.75万元2022年12月31日计提利息借:在建工程

441.75贷:应付债券——利息调整

81.75

银行存款

3602、解答:(1)2021年1月1日发行债券借:银行存款5200000贷:应付债券——面值5000000应付债券——利息调整200000

(2)2021年末计息、摊销利息调整2021年初的摊余成本=5000000+200000=5200000(元)本期利息费用=5200000×4.3%=223600(元)本期应付利息=5000000×6%=300000(元)本期利息调整摊销额=300000-223600=76400(元)借:财务费用223600

应付债券——利息调整76400贷:应付债券——应计利息300000

(3)2022年末计息、摊销利息调整

2022年初的摊余成本=5200000-76400+300000=5423600(元)本期利息费用=5423600×4.3%=233214.8(元)本期应付利息=5000000×6%=300000(元)本期利息调整摊销额=300000-233214.8=66785.2(元)借:财务费用233214.8应付债券——利息调整66785.2贷:应付债券——应计利息3000003、解答:(1)2022年4月2日:借:应收账款23400贷:主营业务收入20000应交税费—应交增值税—销项税额3400借:主营业务成本10000贷:库存商品10000(2)2022年4月8日:借:主营业务收入1000应交税费—应交增值税—销项税额170贷:应收账款1170(3)2022年4月10日:借:银行存款21850财务费用380贷:应收账款222304、解答:(1)2022年5月8日购买材料时:借:在途物资150000应交税费—应交增值税(进项税额)19500贷:应付票据269500(2)202

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论