




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
五年级奥数第四讲消去法解决问题回顾等式的基本性质:等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式两边同时乘以一个数,等式仍然成立;等式两边同时除以同一个不等于0的数,等式仍然成立;这节课我们利用等式的基本性质学习:“消去法解题”
例1:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了4千克梨和3千克苹果,付给售货员15.6元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
4千克梨+3千克苹果=15.6元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,-:2千克苹果=4元。3、先算出1千克苹果的价钱,再将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;列算式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
—4千克梨+3千克苹果=15.6元
2千克苹果=4元苹果的单价:4÷2=?
梨的单价(19.6-2×5)÷4=?
8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?+×6:14米甲种布=378元。1米甲种布=3米乙种布,即:1米甲种布-3米乙种布=0元。6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了2千克梨和3千克苹果,付给售货员10.1、先根据题中条件列出等量关系式:列算式:4千克梨+6千克苹果=21.×3:12千克梨+15千克苹果=58.苹果的单价:4÷2=?梨的单价(19.×5:35头牛+25匹马=775千克;6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了2千克梨和3千克苹果,付给售货员10.2、比较2个等式,利用等式的基本性质,等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;×4:12千克梨+12千克苹果=52.—4千克梨+5千克苹果=19.4千克梨+5千克苹果=19.8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?1、先根据题中条件列出等量关系式:1米甲种布=3米乙种布,即:1米甲种布-3米乙种布=0元。+×6:14米甲种布=378元。×3-×4:3千克苹果=6元。8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;3、先算出1米甲种布的价钱,再将1米甲种布的价钱代入或式,就可以算出乙种布的单价;1千克苹果=4元请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”4千克梨+5千克苹果=19.列算式:4千克梨+6千克苹果=21.1、先根据题中条件列出等量关系式:—4千克梨+3千克苹果=15.1千克苹果=4元2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×2:4千克梨+6千克苹果=21.这节课我们利用等式的基本性质学习:—4千克梨+3千克苹果=15.苹果的单价:4÷2=?梨的单价(19.1米甲种布=3米乙种布,即:1米甲种布-3米乙种布=0元。4千克梨+5千克苹果=19.×6:6米甲种布-18米乙种布=0元;6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了2千克梨和3千克苹果,付给售货员10.等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;2元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?1、先根据题中条件列出等量关系式:拓展:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?拓展:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了2千克梨和3千克苹果,付给售货员10.8元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
2千克梨+3千克苹果=10.8元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,×2:
4千克梨+6千克苹果=21.6元;
×2-
:1千克苹果=2元。3、将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;列算式:
4千克梨+6千克苹果=21.6元
—4千克梨+5千克苹果=19.6元
1千克苹果=4元梨的单价(19.6-2×5)÷4=?
例2:王强的妈妈去水果店买水果,原计划用19.6元钱买4千克梨和5千克苹果,结果她只买了3千克梨和3千克苹果,付给售货员13.2元钱,求苹果和梨的单价各是多少元?请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
4千克梨+5千克苹果=19.6元。
3千克梨+3千克苹果=15.6元。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,
×3:
12千克梨+15千克苹果=58.8元;
×4:
12千克梨+12千克苹果=52.8元;
×3-
×4:3千克苹果=6元。3、先算出1千克苹果的价钱,再将1千克的苹果的价钱代入或式,就可以算出梨的单价;1、先根据题中条件列出等量关系式:2、比较2个等式,利用等式的基本性质,2、比较2个等式,利用等式的基本性质,等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;五年级奥数第四讲消去法解决问题1、先根据题中条件列出等量关系式:苹果的单价:4÷2=?梨的单价(19.+×6:14米甲种布=378元。4千克梨+5千克苹果=19.请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”等式两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式两边同时乘以一个数,等式仍然成立;2、比较2个等式,利用等式的基本性质,-:2千克苹果=4元。例3:7头牛和5匹马每天共吃草155千克,5头牛和7匹马每天共吃草145千克,每头牛和每匹马每天各吃草多少千克?请同学们用最快的速度完成:想一想,做一做”
点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
7头牛+5匹马=155千克。
5头牛+7匹马=145千克。2、比较2个等式,利用等式的基本性质,
×5:35头牛+25匹马=775千克;
×7:
35头牛+49匹马=1015千克;
×7-×5:24匹马=240千克。
3、先算出1匹马每天吃草的量,再将1匹马每天吃草的量代入或式,就可以算出1头牛每天吃草的量;例4:买甲种布8米,乙种布18米,共用去378元。已知1米甲种布和3米乙种布的价钱相等,求甲、乙两种布的单价各是多少元?点拨:(观察题目)1、先根据题中条件列出等量关系式:
8米甲种布+18米乙种布=378元。
1米甲种布=3米乙种布,即:
1米甲种布-3米乙种布=0元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 新乡学院《微观计量与Stata操作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 郑州汽车工程职业学院《数据库技术及其应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南工业大学《数据仓库与挖掘技术》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 开封大学《学前卫生与保育学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 南京邮电大学《流行音乐经典作品分析(2)》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 清远职业技术学院《融媒体技术导论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 萍乡学院《飞机构造》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 工程入股合作协议合同
- 土工材料合同协议书
- 三人出资合伙协议合同
- 2024年考研英语(二)真题及参考答案
- 江苏省安全员C证考试(专职安全员)题库附答案
- 文献检索与科技论文写作(湖州学院)知到智慧树章节答案
- 安全意识培训的关键要素考核试卷
- 新教科版科学五年级下册分组实验报告单(原创共23个实验)
- 深度学习及自动驾驶应用 课件 第8、9章 基于Transformer的自动驾驶目标检测理论与实践、生成对抗网络及自动驾驶应用
- 05生产制造指令单
- 东方财富在线测评题答案
- 铁路货车偏载偏重标准
- 2025届高考语文复习:古诗词鉴赏及答题技巧+课件
- 招标代理机构入围项目技术投标方案(技术方案)
评论
0/150
提交评论