版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是(
)。
①每瓶矿泉水2元
②一共运来30箱矿泉
③每箱矿泉水12瓶
A.①②
B.①③
C.②③2.408÷8的商的最高位在(
)位上。
A.个
B.十
C.百3.如果□72÷7的商是三位数,□最小是(
)。
A.8
B.7
C.64.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(
)盆。
A.45
B.72
C.985.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(
)束。
A.15
B.16
C.176.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(
)根香肠呢。
A.40
B.121
C.10
D.3二.判断题(共6题,共12分)1.小明向东走100米记为-100米,那向南走200米应记为+200米。(
)
2.小刚同学大拇指指甲的面积约是1平方分米。(
)3.平年的2月最多有4个星期三。(
)4.平年和闰年只相差一天。(
)5.56个24相加可以写成24×56。(
)6.32个24的积,列式为32+24。(
)三.填空题(共6题,共10分)1.度量物体的长度用________单位,度量物体的面积用________单位。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。0.623________0.632
340厘米________3.40米3.写出下面小数表示的含义。0.81元______
8.10元______
8.01元______4.填上适当的数。(49+21)÷□=105.□÷(
)=4……16,□最小是(
)。6.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(
)。四.计算题(共3题,共18分)1.口算。600÷5=(
)
0÷8=(
)
240÷6=(
)840÷4=(
)
240÷2=(
)
240÷3=(
)2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?
3.直接写得数。160×4=
560÷7=
17×50=
119÷6≈40÷3=
50×80=
82÷2=
21×39≈五.作图题(共2题,共11分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.有一个长方形相框,长25厘米、宽16厘米。它的面积是多少平方厘米?如果给相框的四周包上铜条,铜条长多少厘米?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?4.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?5.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?6.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?参考答案一.选择题1.C
2.B
3.B
4.C
5.A6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.长度;面积2.<;=
3.8角1分;8元1角;8元1分4.75.846.0四.计算题1.120;0;40;210;120;802.(72÷9+11×12)÷4=35
3.640;80;850;20;80;4000;41;800五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.25×16=400(平方厘米)(25+16)×2=82(厘米)2.390-306÷3=288(元)3.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。4.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 课题申报参考:教育家精神融入公费师范生培养的实践模型与长效机制研究
- 课题申报参考:家庭综合能源系统优化运行及其干扰管理研究
- 2025年度个人快件运输合同范本(快递服务版)2篇
- 二零二五版龙门吊设备维修配件供应与库存管理合同4篇
- 影视作品2025年度海外发行合同3篇
- 2025年智能交通系统建设投资合同2篇
- 二手房买卖合同按揭贷款范文(2024版)
- 二零二五年度国际文化交流捐赠协议3篇
- 二零二五年度城市排水管网疏浚承包合同样本4篇
- 2025年新能源汽车电池更换服务合同模板4篇
- 广东省佛山市2025届高三高中教学质量检测 (一)化学试题(含答案)
- 人教版【初中数学】知识点总结-全面+九年级上册数学全册教案
- 2024-2025学年人教版七年级英语上册各单元重点句子
- 公司结算资金管理制度
- 2024年小学语文教师基本功测试卷(有答案)
- 项目可行性研究报告评估咨询管理服务方案1
- 5岁幼儿数学练习题
- 2024年全国体育单招英语考卷和答案
- 食品安全管理制度可打印【7】
- 2024年九年级语文中考名著阅读《儒林外史》考前练附答案
- 农村个人房屋抵押借款合同
评论
0/150
提交评论