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文档简介

《中国税制》期末考试卷及答案单项选择题(每题1分,共10分)1.在各税制要素中,代表征税广度的是()。 A.纳税人B.税目C.纳税环节D.税率2.属于中央税的税种是()。A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.城镇土地适用税3.下列收入中,应当征收增值税的是()。A.残疾人个人提供的服务B.远大修理厂员工为本单位提供的修理劳务C.日本酒店向大陆游客提供住宿服务D.顺丰快递提供的收件服务4.下列说法正确的是()A.程租属于有形动产租赁服务B.期租业务属于水路运输服务;C.光租业务属于水路运输服务D.干租业务属于航空运输服务。5.下列货物中应征消费税的有()。A.商场销售白酒B.商场销售金银首饰和钻石饰品C.商场销售高档手表D.商场销售卷烟6.按照现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A.葡萄酒的批发环节B.金银首饰的生产销售环节C.玛瑙饰品的零售环D.小汽车的生产销售环节7.在中国境内未设立机构、场所的非居民A企业从中国境内B企业取得股息收入100万元(不含增值税),A企业应缴纳的预提所得税为()万元。A.8B.19C.10D.208.下列保险费不可以在企业所得税税前扣除的是()。A.企业按规定标准为职工缴纳的养老保险费B.企业支付的财产保险费C.为投资者支付的商业保险费D.为特殊工种的职工支付的人身安全保险费9.个税纳税人符合条件的大病医疗支出在什么时候扣除()。A.取得大病医疗服务收费等票据的下个季度B.取得大病医疗服务收费等票据的下月C.取得大病医疗服务收费等票据的当月D.次年3月1日至6月30日10.新个税法,居民纳税人取得下列所得按次征税的有()。A.特许权使用费所得B.利息、股息、红利所得C.工资薪金所得D.经营所得二、多项选择题(每题2分,共20分,错选、多选不得分)1.下列税种中,纳税人与负税人通常一致的是()。 A.个人所得税B.企业所得税C.关税D.增值税 2. 在我国现行税收体系中,企业所得税属于()。 A.地方税B.中央与地方共享税C.直接税D.间接税 3.()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当按照销售服务征收增值税。A.酒吧B.中央商场C.格力电器D.餐饮企业4.下列项目免征增值税()A.农业生产者销售的自产农产品B.将自产货物用于投资C.外国企业无偿援助的进口物资和设备D.个人销售自己使用过的物品5.下列关于消费税的组成计税价格,正确的是()。A.【成本×(1+成本利润率)+销售数量×消费税定额税率】÷(1-消费税比例税率)B.(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)C.(关税完税价格+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)D.(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)6.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有()。A.酒厂以福利形式发给职工的白酒B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车C.化妆品厂无偿发放一批小包装的高档化妆品试用品D.卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟7.根据企业所得税的相关规定,下列关于所得来源地的表述中,正确的有()。A.提供劳务所得,按照劳务活动发生地确定B.不动产转让所得,按照不动产所在地确定C.权益性投资所得,按照所得分配方所在地确定D.利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照取得所得的企业或者机构、场所所在地确定8.按企业所得税法的有关规定,下列关于企业所得税税收优惠政策的表述正确的有()。A.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税B.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营取得的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C.符合条件的居民企业的技术转让所得的免征额度是技术转让收入的500万元以内D.企业从事海水养殖、内陆养殖取得的所得减半征收企业所得税9.以下属于个人所得税专项附加扣除的项目有()。A.基本医疗保险B.住房公积金C.大病医疗D.住房租金10.按照我国个人所得税法律法规,纳税人年满3岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元(每年12000元)的标准定额扣除。下列关于扣除的相关表述正确的有()。A.父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除B.父母可以选择由双方分别按扣除标准的60%、40%扣除C.父母可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除D.具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更三、简答题(每题4分,共16分)1.D商场是增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2018年6月份发生如下经济业务:(1)批发某商品取得不含税销售额50万元,因购买方提前付款,给予购买方3%的销售折扣,实际收到货款48.5万;(2)采取以旧换新销售金银首饰,实际取得含税销售额22.6万元,该批金银首饰的新货的零售额为26.9万元;(3)外购粽子发给职工作为端午节福利,增值税专用发票注明金额为5000元,增值税0.65万元;(4)外购一辆自用小汽车,增值税专用发票注明金额20万元,增值税2.6万元。请问:(1)(2)两项经济业务如何确定销售额?(3)(4)两项经济业务如何确定进项税额?2.A公司(增值税一般纳税人)是一家摩托车制造厂,生产销售气缸容量为250毫升的摩托车,2月份发生如下经济业务:(1)用200辆摩托车抵债,当月销售的100辆摩托车的销售额分别为,40辆摩托车的不含税销售额为每辆6000元,60辆摩托车的不含税销售额为每辆5200元;(2)A公司下设一非独立核算的门市部,整装车间将生产的一批摩托车交门市部,计价80万元,门市部将其零售,取得含税销售额90.52万元。请问:A公司的上述两项业务如何确定消费税的计税依据?3.S集团公司是一家涉及医药和建材领域的集团公司,旗下有3家全资子公司。一家是医药研发公司,是高新技术企业(符合国家重点扶持的高新技术企业的有关规定);一家是药厂;另一家是建材生产企业。2019年,三家公司的年度应纳税所得额分别为医药研发公司1200万元,药厂4000万元,建材生产企业280万元。建材生产企业为国家非禁止性行业,当年职工200人,资产总额3000万元。请问:三家子公司适用的企业所得税税率分别是多少?4.王女士是某歌舞团的著名独唱演员,2019年其每月从歌舞团取得固定报酬收入12000元。2019年5月1-3日,王女士参加了该团在上海的三场演出,每场演出的报酬3000元。同月,王女士应一家娱乐公司的邀请,出席了在广州举行的演唱会,获得报酬60000元.请问:王女士的上述收人中哪些属于工资薪金所得?哪些属于劳务报酬所得?四、计算题(每题10分,共40分)1.某生产型企业为增值税一般纳税人,12月发生以下业务:(1)销售一批货物给某商场,取得不含税销售收入200万元,同时取得货物包装物押金10万元(含税,单独计账)、包装物租金11.3万元(含税);(2)本月购进器具一批,取得增值税专用发票,发票注明价款为20万元;从小规模纳税人处购进一批材料,取得普通发票,价税合计6万元;从另一小规模纳税人处购进一批手套作劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明税额2万元;(3)折扣销售甲产品给A商场,在同一张增值税专用发票金额栏注明销售额110万元、折扣额10万元;另外,销售给A商场乙产品100件,采取“买一送一”方式,乙产品不含税售价每件3.8万元,所赠送产品的不含税售价每件0.2万元;(4)将新研制的一批应税消费品赠送给客户,成本价20万元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格;(5)外购原材料一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,支付运输费20万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专业发票。同时购买免税农产品50万元。以上相关发票均已通过税务机关认证。要求:根据上述资料回答下列问题:(1)业务(1)的销项税额;(2)业务(2)进项税额;(3)业务(3)销项税;(4)业务(4)销项税额;(5)业务(5)的进项税额;(6)当期应纳增值税税额。2.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒10吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元,包装物租金20万元。(2)提供15万元的原材料,委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕,将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税售价每公斤150元(相关资料:药酒的消费税税率10%,白酒的消费税税率20%,加0.5元/斤)请计算:(1)本月该企业向专卖店销售白酒应纳的消费税。(2)乙企业代收代缴的消费税。(3)计算本月该企业销售瓶装药酒应纳的消费税。(4)计算本月该企业分给职工散装药酒应纳的消费税。3.某国有企业2018年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)有两笔,其中来自甲国所得为140万元,税率为30%,来自乙国所得51万元,已纳税9万元(甲国、乙国均与我国签订了避免重复征税的税收协定)。假设该企业来源于甲、乙两国的所得按我国税法计算的应纳税所得额和按甲、乙两国稅法计算的应纳税所得额一致。计算2018年该国有企业应纳的企业所得税。4.居民个人赵某为独生子,2019年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入28万元,劳务报酬收入4万元,特许权使用费收入3万元。赵某有两个上初中的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,赵某的父母健在且均已年满60岁;1-12月份取得住房出租租金收入每月3000元;12月份取得一次性奖金30000元,不并入综合所得,单独计税。请计算其当年应纳个人所得税税额。南京审计大学2020-2021学年第二学期《中国税制》试卷答案单项选择题(每题1分,共10分)1.B2.C3.D4.B5.B6.D7.C8.C9.D10.B多项选择题(每题2分,共20分,错选,多选不得分)1.AB2.BC3.AD4.AD5.ABD6.ABC7.ABC8.ABD9.CD10.ACD三、简答题(每题4分,共16分)1.业务(1)销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此不得从销售额中扣减,以原销售额的全额计税,即以不含税销售额50万元为计税销售额;业务(2)以旧换新销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,但销售金银首饰除外,即金银首饰采用以旧换新销售,按销售方实际收取的不含税的全部价款征收增值税,所以该业务的计税销售额为22.6÷(1+13%)=20万元;业务(3)属于外购货物用于职工福利,不得抵扣进项税0.65万元;业务(4)外购自用小汽车可以抵扣进项税2.6万元。(各1分)2.(1)A公司用于抵偿债务的200辆摩托车应缴纳消费税,计算消费税时,应按纳税人同类应税消费品的最高售价即每辆6000(不含税)作为计税依据;(2分)(2)A公司通过非独立核算的门市部对外销售摩托车,应按门市部对外销售额作为计税价格即不含税销售额90.52÷(1+13%)=80.11万元。(2分)3.三家公司都是S集团公司旗下的全资子公司,子公司是法人企业,因此三家公司均为企业所得税的纳税。医药研发企业是高新技术企业,符合国家重点扶持的高新技术企业的有关规定,因此适用优惠税率15%;药厂的年度应纳税所得额超过300万元,适用基本税率25%;建材生产企业的年度应纳税所得额未超过300万元,从业人员未超过300人,资产总额未超过5000万元,属于小型微利企业,适用优惠税率20%。4.王女士每月从歌舞团取得的固定报酬12000元,是从其任职的单位取得的与任职或者受雇有关的收入,属于“工资、薪金所得”。(1分)王女士在上海的三场演出是随其所在的歌舞团参加的演出,取得的收入9000元也属于与任职或受雇有关的“工资、薪金所得”。(1分)王女士应邀在广州举行演唱会取得的收入60000元,是其个人独立从事非雇佣的劳务取得的收入,属于“劳务报酬所得”(2分)。四、计算题(每题10分,共40分)1.(1)销项税额=200×13%+11.3/(1+13%)×13%=26+1.3=27.3万元(2分)(2)进项税额=20×13%+2=4.6万元(1分)(3)销项税额=(110-10)×13%+(3.8+0.2)×100×13%=13+52=65万元(2分)(4)销项税额=[(20+20×8%)/(1-10%)]×13%=24×13%=3.12万元(2分)(5)进项税额=26+20×9%+50×9%=26+1.8+4.5=32.3万元(2分)(6)销项税额合计=27.3+65+3.12=95.42万元进项税额合计=4.6+32.3=36.9万元当期应纳增值税税额为95.42-36.9=58.52万元(1分)2.(1)本月向专卖店销售白酒应纳的消费税:(200+50+20)÷(1+13%)×20%+10×2000×0.5÷10000=48.79(万元)(3分)(2)乙企业代收代缴的消费税:(15+1)÷(1-10%)×10%=1.8(万元)(3分)(3)本月销售瓶装药酒应纳消费税:1800×100×10%÷10000=1.8(万元)。(2分)(4)本月分给职工的散装药酒,由于是委托加工收回的,乙厂已代收代缴了消费税,所以分给职工的散装药酒无需缴纳消费税。(2分)3.(1)境外所得实行分国不分项,境外所得均为税后所得,按各自适用税率还原为税前所得。(2分)甲国所得抵免限额=[140/(1-30%)]*25%=50万元);在甲国已纳税额=140/(1-30%)×30%=60(万元),不用补税(3分)。(2)乙国所得按我国税法规定计算的抵免限额=(51+9)*25%=15(万元),应补税额=15-9=6(万元)(3分)(3)2018年该国有企业应纳企业所得税=1000*25%+6=256(万元)(2分)4.(1)综合所得应纳税额:全年应纳税所得额=280000+40000×(1-20%)+30000×(1-20%)-60000-24000-24000=228000(元)应纳税额=228000×20%-16920=28680(元)。

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