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文档简介

③按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)2、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。3、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。5、营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税或营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%。当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。6、纳税人按规定扣除有关项目,需要取得合法有效凭证,否则该项目不得扣除。合法凭证包括①发票②财政票据③签收单据。税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;④国家税务总局规定的其他合法有效凭证。营业税与增值税征税范围的划分(P131-132)1、邮电业务征税问题:(1)集邮商品的生产、调拨征收增值税。邮政部门(含集邮公司)销售集邮商品征收营业税;邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品征增值税。(2)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。(3)电信单位自己销售电信物品,并为客户提供有关的电信劳务服务的,征收营业税;对单纯销售无线寻呼机、移动电话等不提供有关的电信劳务服务的征收增值税。2、其他服务业与增值税的划分问题:(1)燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费[包括管道煤气集资款(初装费)]、手续费、代收款等,属于增值税价外收费,应征收增值税,不征收营业税。(2)随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务并不销售汽车的,应征收营业税。3、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题:(1)核算:销售自产货物同时提供建筑业劳务,应分别核算其自产货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其自产货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,其建筑业应税劳务的营业额由主管地方税务机关核定。(混合销售行为的兼营化处理)(2)钻井作业提供泥浆和工程技术服务的行为,应按提供泥浆工程劳务项目,缴纳营业税。4、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。税收优惠(P132-133)免征项目1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务、婚姻介绍、殡葬服务。2.残疾人员个人为社会提供的劳务。3.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。(普通学校及经地、市级以上人民政府或者同级政府的教育行政部门批准成立、国家承认其学员学历的各类学校)4.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。5.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。减征或免征项目(1)保险公司开展的1年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征。(2)对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,免征营业税。(自然科学领域的技术开发和技术转让)(3)个人转让著作权,免征。(4)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,免征。(5)社会团体按财政部门规定标准收取的会费不征。(6)对住房公积金管理中心用住房公积金在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的收入,免征。(7)按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房暂免征;个人按市场价格出租的居民住房,暂按3%税率征。(8)纳税人在资产债务重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。(9)社保基金理事会、社保基金投资管理人运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入,暂免。(10)军队空余房产租赁收入暂免征营业税、房产税。(11)对QFII委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入,免征营业税。(12)单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税。(13)个人向他人无偿赠与不动产,包括离婚财产分割、继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况可以免征营业税。(14)公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权不征收营业税;出售、转让债权或将其持有的债权转为股权不征收营业税;销售、转让不动产或土地使用权,征收营业税。(15)对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税。(16)融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为不征收营业税。新增1.符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目取得的收入暂免征收营业税。2.家政服务企业由员工制家政服务员提供的家政服务取得的收入免征营业税。3.农村信用社、村镇银行、农村资金互助社、由银行业机构全资发起设立的贷款公司、法人机构所在地的县级县以下地区的农村合作银行和农村商业银行的金融保险业收入减按3%的税率征收营业税。4.科普单位的门票收入,以及县级县以上党政部门和科协开展的科普活动的门票收入,免征营业税。5.扩大就业鼓励创业优惠政策。(略)6.对境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。7.对个人(包括个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入,暂免征收营业税。8.对境内单位提供的下列劳务,免征营业税:(1)标的物在境外的建设工程监理。(2)外派海员劳务。外派海员劳务,是指境内单位派出属于本单位员工的海员,为境外单位或个人在境外提供的船舶驾驶和船舶管理等劳务。(3)以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务。对外劳务合作是指境内单位与境外单位签订劳务合作合同,按照合同约定组织和协助中国公民赴境外工作的活动。9.保险保障基金公司根据《保险保障基金管理办法》取得的境内保险公司依法缴纳的保险保障基金以及依法从撤销或破产保险公司清算财产中获得的受偿收入和向有关责任方追偿所得,免征营业税。征收管理时间(一)一般规定:纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。取得索取营业收入款项凭据的当天为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。(二)特殊规定:1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2.提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。3-10略。期限(1)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。(2)纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。(3)银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。(4)保险公司的纳税期限为1个月。地点营业税纳税地点原则上采取属地征收方法。即在应税项目发生地纳税,只有运输业务、转让土地使用权以外的其他无形资产、跨省承包工程、航空公司所属分公司、电信、设计、工程监理、网络服务等,纳税地点为纳税人机构所在地。第二部分:分行业规定(一)交通运输业(3%)税目①其中陆路运输注意包括缆车运输和索道运输。(但单位和个人在旅游景点经营索道按“服务业”税目征税。②打捞比照水路运输办法征税。③与航空有关的通用航空业务、航空地面服务业务也按照航空运输业务征税。④凡与运营业务有关的劳务活动,均属该税目的征收范围。包括打捞、理货、港务局提供的引航、系解缆、搬家、停泊、移泊等劳务及引水员交通费、过闸费、货物港务费等。⑤对远洋运输业从事程租、期租业务和航空运输业从事湿租业务取得的收入按“交通运输业”税目征税。(对远洋运输业从事光租业务和航空运输业从事干租业务取得的收入按“服务业-租赁业”征税)⑥对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税。计税依据提供交通劳务取得的全部运营价款和价外费用。①将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的:营业额=全程运费-支付给其他单位或个人的运输费用②运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:营业额=全程运费-付给其他承运企业的运费。新增自2011年9月26日起,合资铁路运输公司、股改铁路运输企业和其他铁路运输企业相互之间合作完成运输业务,承运人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他合作运输方的运输费用后的余额为营业额,以《铁路运输企业提供服务清单票据》为营业额扣除凭证,计算缴纳营业税。优惠境内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:(1)在境内载运旅客或者货物出境。(2)在境外载运旅客或者货物入境。(3)在境外发生载运旅客或者货物的行为。(二)建筑业(3%):税目①代办电信工程、水利工程、爆破、航空勘探、钻井(打井)勘探、爆破勘探,属于“建筑业”等工程作业属于建筑业范畴。其他的税目内容(略)②自建行为的纳税规定总结:a\自建自用房屋的行为不纳税。b\将自建自用的房屋对外销售(含个人自建自用住房销售),交两道税:自建行为按“建筑业”纳税,再按“销售不动产”征收营业税。c\自建后出租按“服务业”交营业税,但自建行为不是“建筑业”的征税范围。d\自建行为的单位或个人将不动产无偿赠送他人(视同销售,按建筑业和销售不动产分别交税),由主管税务机关按相关规定核定其营业额。③纳税人受托进行建筑业拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费的过程中,其提供建筑物拆除、平整土地劳务取得的收入应按照建筑业税目缴纳营业税。计税依据①工程分包给他单位的:营业额=全部价款和价外费用—付给分包人人价款②纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应包括工程所用原材料、设备和其他物资和动力的价款在内。但不含建设方提供的设备的价款。(三)金融保险业(5%):税目金融业包括:①包括贴现、押汇方式和以货币资金投资但收取固定利润或保底利润的行为都属于贷款业务。②融资租赁业务。③股票、债券、外汇、其他金融商品的转让属于金融商品转让。④金融经纪业务和其他金融业务。⑤境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税。计税依据(1)金融业:①贷款业务:贷款利息收入(包括各种加息、罚息)。②融资租赁:本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)③金融商品转让:营业额=卖出价(不扣任何费用)-买入价(不含各种税费可扣除持有期间红利收入)。注意:同大类不同品种的金融商品买卖出现正负差,同一纳税期可以相抵,相抵后仍出现负差的,可以结转下一个纳税期相抵,但年未仍出现负差的,不得转让下一个会计年度。④金融经纪和其他金融业务:手续费收入(全部收入-支付给委托方的价款)。(2)保险业:①初保业务:全部保费收入②储金业务:储金利息=(期初余额+期末余额)÷2×一年定期利率÷12③无赔偿奖励以向投保人实际收取的保费征税。注意:外币折算金融业按收到外汇的当天或当季季末的基准汇率折算,保险业按收到外汇的当天或当月最后一天的基准汇率折算。纳税义务发生时间1、金融企业发放贷款(包括自营贷款和委托贷款,下同)后,凡在规定的应收未收利息核算期内发生的应收利息,均应按规定申报缴纳营业税;贷款应收利息自结息之日起,超过应收未收利息核算期限或贷款本金到期(含展期)超过90天后尚未收回的,按照实际收到的利息申报缴纳营业税。2、融资租赁业务:取得租金收入或取得索取租金收入凭证当天。3、金融商品转让:所有权转移之日4、金融经纪业和其他金融业:取得营业收入或取得索取营业收入凭证当天5、保险业:取得保费收入或取得索取保费收入凭证当天优惠1、存款、金银买卖业务,不征收营业税。2、金融机构往来业务暂不征收营业税。特指资金往来业务取得的收入。但相互之间提供的服务要征税。3、人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。人民银行对企业贷款或委托金融机构的贷款业务征税。4、出纳长款收入,不征税。5、保险企业取得的追偿款不征收营业税。保险公司的摊回分保费用不征营业税。6、企业集团或集团内的核心企业委托企业集团所属财务公司代理统借统还贷款业务,从财务公司取得的用于归还金融机构的利息不征营业税;财务公司承担此项统借统还委托贷款业务,从贷款企业收取贷款利息不代扣代缴营业税。四、邮电通信业(3%)税目:包括邮政、电信及邮政、电信的相关业务。快递业务、邮政储蓄属于该税目。计税依据:①电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务:A;受理部门:全部价款-分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款;B:参与提供跨省业务部门:各自取得的全部价款为营业额。②邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。③自2009年11月1日起,对中国移动通信集团公司、中国联合网络通信集团有限公司、中国电信股份有限公司通过手机特服号“10699969”和“10699919”分别为中国绿化基金会和中国社会工作协会接受捐款业务,以全部收入减去支付给中国绿化基金会和中国社会工作协会的价款后的余额为营业额,计算征收营业税。五、文化体育业(3%)文化业是指经营文化活动的业务,包括表演、播映、经营游览场所、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务。体育业是指举办各种体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务。计税依据:取得的营业收入额。六、娱乐业(5%~20%)1、为娱乐活动提供场所和服务的业务,包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶坐、台球、高乐夫球、保龄球场、网吧、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。娱乐场所为顾客提供的饮食服务及其他各种服务也按照娱乐业征税。2.计税依据:以向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒饮料收费及其它收费。七、服务业(5%)税目包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业。1、远洋运输业的光租和航空运输业的干租业务属于服务业税目。2、福利彩票机构发行销售福彩的收入不征营业税。代销单位销售福彩的手续费收入征税。3、对社保基金投资管理人、社保基金托管人从事社保基金管理活动取得的收入,征税。4、旅游景点经营索道、游船、观光电梯、观光车等取得的收入按“服务业——旅游业”征税。5、交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业——租赁”项目征税。6、无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征税。7、酒店产权式经营业主提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,按“服务业-租赁业”征税。8、对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征税。9、单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征税。10、纳税人提供矿山爆破、穿孔、表面附着物剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。11、自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品缴增值税,不缴营业税。计税依据①代理业:向委托方实际收取的报酬。②福利彩票代销机构:手续费收入。③广告代理业的代理者:委托方收取的全部价款和价外费用-广告发布费后。(但不得扣除制作费)④拍卖行:向委托方收取的手续费收入。⑤旅游业:=全部价款和价外费用-旅游者的住宿、餐费、交通费、景点门票、其他接团企业的费用。⑥经国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。⑦物业管理企业:全部收入-代业主支付的或承租者支付的水、电、气费及房租等费用。⑧无船承租业务:=全部价款和价外费用-海运费、报关、港杂、装卸等费用。⑨劳务公司营业额=全部收入-代委托方支付给聘用人员的工资、福利、社保和住房公积金。八、转让无形资产和销售不动产(5%)税目(1)转让无形资产:转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括土地使用权、商标权、专利权、非专利技术、出租电影拷贝、著作权和商誉。以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税。(2)销售不动产:包括销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,比照销售不动产征收营业税。以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税。计税依据(1)单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权:全部收入--购置或受让原价(2)单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权:全部收入--抵债时作价(3)个人住房的销售:不足5年的住房对外销售,全额征税;超过5年:非普通住房:销售收入减去购房价款后的差额征税。普通住房:免征营业税。(4)转让土地使用权或者销售不动产的同时一起销售附着于土地或者不动产上的增值税应税货物的,应该规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按“销售不动产”税目计算缴纳营业税。纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。【典型例题1】下列各项中,应当征收营业税的有()。A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权【答案】AD。境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围。【典型例题2】下列有关金融保险业营业税计税依据的表述中,不正确的有()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收入B.转让债券的计税依据为卖出债券的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.融资租赁业务的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】ABD。【典型例题3】某银行2009年第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额()万元。A.3.55B.3.53C.3.59D.6.3【答案】该银行第三季度上述业务应纳营业税税额=【690-(564-0.7)-55】×5%=3.59(万元)【典型例题4】根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。A.纳税人自建建筑物自用,不征收营业税B.人民银行对金融机构的贷款业务照章征收营业税C.保险企业开展无赔偿奖励业务,以向投保人实际收取的保费为营业额征收营业税D.对参与提供跨省电信业务的电信部门,按照各自取得的全部价款为营业额征收营业税【答案】ACD选项B,人民银行对金融机构的贷款业务,不征收营业税。【典型例题5】A建筑公司具备主管部门批准的建筑企业资质,该公司签订的建筑工程施工承包合同注明的建筑业劳务价款为9000元(其中安装的设备价款为3000万元,建设方提供设备),同时提供建筑材料1000万元。A公司将1500万元的安装工程分包给B建筑公司。工程竣工后,建设单位支付给A公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。请计算A企业应纳营业税额。【答案】应纳营业税额=(9000+1000-3000-1500+600+150)×3%=187.5(万元)【典型例题6】下列各项收入中,可以免征营业税的是()A.个人转让著作权B.金融机构的出纳长款收入C.将土地使用权转让给农业生产者使用D.咨询公司的技术咨询收入【答案】AB。C.必须是将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产;D.单纯的技术咨询不属于免税范围。【典型例题7】根据营业税有关规定,下列说法正确的是()。A.土地租赁按“服务业-租赁业”税目计税B.打捞比照水路运输C.远洋运输企业的“期租”业务按“服务业-租赁业”税目计税D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税【答案】AB。C.远洋运输企业的“期租”业务按交通运输计税;D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“金融业”税目计税。【典型例题8】下列各项中,应征收营业税的是()A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入【答案】D。【典型例题9】某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2007年9月应纳营业税()万元。A.11.10B.11.50C.12D.12.40【答案】营业税=(380-30+20)×3%=11.10(万元)【典型例题10-2012年考题】某餐饮企业2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。(其它相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。(1)计算业务(1)营业收入应缴纳的营业税。(2)计算业务(2)取得的收入应缴纳的营业税。(3)计算业务(3)取得的固定收益应缴纳的营业税。(4)计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。(

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