




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务会计实务全书习题答案第一章金融资产第一节货币资金一、单选题题号12345678910答案CBACCAAAAA二、多选题题号1234567答案CDACACBDABCBCDAB三、判断题题号1234567答案×√×√×××四、核算分析题核算分析题(一)业务1,借:管理费用900贷:其他应收款——备用金800库存现金100业务2,借:库存现金3000贷:银行存款3000业务3,借:管理费用800应交税费——应交增值税(进行税额)104贷:库存现金904业务4,借:库存现金2000贷:其他应付款——应付押金2000业务5,借:应付职工薪酬600贷:库存现金600业务6,借:银行存款8000贷:库存现金8000业务7,借:待处理财产损益——待处理流动资产损溢90贷:库存现金90业务8,借:其他应收款——王某90贷:待处理财产损益——待处理流动资产损溢90核算分析题(二)业务1,借:库存现金50000贷:银行存款50000业务2,借:库存现金100贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢100借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢100贷:库存现金100业务3,借:其他货币资金——外埠存款100000贷:银行存款100000业务4,借:应付票据34000贷:银行存款34000业务5,借:在途物资80000应交税费——应交增值税(进项税额)10400贷:其他货币资金——外埠存款90400业务6,借:其他货币资金——银行汇票存款26000贷:银行存款26000业务7,借:在途物资20000应交税费——应交增值税(进项税额)2600贷:其他货币资金——银行汇票存款22600业务8,借:管理费用6000应交税费——应交增值税(进项税额)540贷:银行存款6400业务9,借:管理费用1200应交税费——应交增值税(进项税额)108贷:银行存款1308业务10,借:管理费用2000应交税费——应交增值税(进项税额)260贷:其他货币资金——信用卡存款2260业务11,借:应收票据101700贷:主要业务收入90000应交税费——应交增值税(销项税额)11700业务12,借:其他货币资金——银行本票存款12000贷:银行存款12000业务13,借:在途物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)1300其他应收款700贷:其他货币资金——银行本票存款12000第二节应收款项一、单选题题号12345678910答案ACCDAADDDB题号11121314151617答案DBDACDA二、多选题题号12345678910答案BDABCDBCABCDABCDABCACADABCDABCD三、判断题题号12345678910答案√√×√××××××四、核算分析题核算分析题(一)要求(1)1)确定该商业汇票的到期日票据到期日为2021年1月8日2)编制宏华公司自收到商业汇票至汇票到期的会计分录销售收到商业汇票时:借:应收票据113000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)130002020年12月31日计算利息利息收入=113000×5%÷360×82=1286.94借:应收票据1286.94贷:财务费用1286.942021年1月8日到期收回票款时:票据到期值=113000+113000×5%÷360×90=114412.5借:银行存款114412.5贷:应收票据114286.94(113000+1286.94)财务费用125.56要求(2)借:应收账款114412.5贷:应收票据114286.94财务费用125.56要求(3)1)商业汇票为银行承兑汇票2020年11月1日收到汇票时:借:应收票据226000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)260002020年末计算利息时:利息收入=226000×5%÷12×2=1883.33借:应收票据1883.33贷:财务费用1883.332021年2月1贴现时:到期值=226000+226000×5%÷12×6=231650贴现息=231650×9%÷12×3=5212.13贴现金额=231650-5212.13=226437.87借:银行存款226437.87财务费用1445.46贷:应收票据227883.33(226000+1883.33)2)思考:假如上述商业汇票为商业承兑汇票,2021年2月1贴现时:借:银行存款226437.87财务费用1445.46贷:短期借款227883.33核算分析题(二)(1)计提的坏账准备=6200000×5%=310000(元)借:信用减值损失310000贷:坏账准备310000(2)借:坏账准备25000应收账款——甲公司5000——乙公司20000(3)借:银行存款5000贷:坏账准备5000或借:应收账款——甲公司5000贷:坏账准备5000借:银行存款5000贷:应收账款——甲公司5000(4)计提前“坏账准备”余额=310000-25000+5000=290000(贷方)计提坏账准备数=8100000×5%-290000=115000(元)借:信用减值损失115000贷:坏账准备115000核算分析题(三)要求(1)编制会计分录①借:应收账款1017贷:主营业务收入900应交税费——应交增值税(销项税额)117②借:坏账准备40贷:应收账款40③借:银行存款500贷:应收账款500④借:应收账款10贷:坏账准备10借:银行存款10贷:应收账款10⑤借:应收账款113贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税(销项税额)13要求(2)计提前坏账准备的余额=25-40+10=-5(万元,借方)年末应收账款的余额=500+1017-40-500+113=1090(万元)本期末计提的坏账准备=1090×5%+5=59.5(万元)借:信用减值损失59.5贷:坏账准备59.5五、不定项选择题不定项选择题(一)【参考答案】(1)B;(2)ABC;(3)C;(4)D第三节交易性金融资产一、单选题题号123456789101112答案CCBCABBBCCCD二、多选题题号123456答案BCDABBCABDBCDACD三、判断题题号12345答案×√×√√四、核算分析题核算分析题(一)要求(1)编制相关会计分录1)借:交易性金融资产——成本350000投资收益4000应交税费——应交增值税(进项税额)240贷:其他货币资金——存出投资款3542402)借:应收股利20000贷:投资收益200003)借:其他货币资金——存出投资款20000贷:应收股利200004)交易性金融资产账面余额350000公允价值=50000×8.4=420000差额=420000-350000=70000(元)(调高,为公允价值变动收益)借:交易性金融资产——公允价值变动70000贷:公允价值变动损益700005)12月18日出售股票借:其他货币资金——存出投资款447350应交税费——应交增值税(进项税额)150贷:交易性金融资产——成本350000——公允价值变动70000投资收益27500转让金融商品应交增值税=(450000-350000)/(1+6%)×6%=5660.38(元)借:投资收益5660.38贷:应交税费——转让金融商品应交增值税5660.38要求(2)计算该项投资对公司利润的累计影响金额。投资公司利润的累计影响金额=-4000+20000+70000+27500-5660.38=113500-5660.38=107839.62(元)核算分析题(二)(1)借:交易性金融资产——成本78000[4000×(20-0.5)]应收股利2000(4000×0.5)投资收益360应交税费——应交增值税(进项)21.6贷:其他货币资金——存出投资款80381.6(2)借:其他货币资金——存出投资款2000贷:应收股利2000(3)交易性金融资产账面余额78000公允价值=20×4000=80000差额2000(调高,为公允价值变动收益)借:交易性金融资产——公允价值变动2000贷:公允价值变动损益2000(4)交易性金融资产账面余额80000公允价值=21×4000=84000差额4000(调高,为公允价值变动收益)借:交易性金融资产——公允价值变动4000贷:公允价值变动损益4000(5)借:其他货币资金——存出投资款64782(21.7×3000-318)应交税费——应交增值税(进项)18贷:交易性金融资产——成本58500(78000×3000/4000)——公允价值变动4500(6000×3000/4000)投资收益1800
转让金融商品应交增值税=(21.7-20)×3000/(1+6%)×6%=288.68(元)借:投资收益288.68贷:应交税费——转让金融商品应交增值税288.68(6)借:应收股利100贷:投资收益100(7)借:其他货币资金——存出投资款100贷:应收股利100核算分析题(三)(1)借:交易性金融资产——成本2000应收利息100(2000×5%)投资收益2应交税费——应交增值税(进项)0.12贷:银行存款2102.12(2)借:银行存款100贷:应收利息100(3)交易性金融资产账面余额2000万元,公允价值1950万元,差额50万元(跌价,为公允价值变动损失)借:公允价值变动损益50贷:交易性金融资产——公允价值变动50(4)交易性金融资产账面余额1950万元,公允价值1930万元,差额20万元(跌价,为公允价值变动损失)借:公允价值变动损益20贷:交易性金融资产——公允价值变动20(5)交易性金融资产账面余额1930万元,公允价值1900万元,差额30万元(跌价,为公允价值变动损失)借:公允价值变动损益30贷:交易性金融资产——公允价值变动30(6)借:银行存款1917.933(1920-1.95-0.117)应交税费——应交增值税(进项)0.117交易性金融资产——公允价值变动100贷:交易性金融资产——成本2000投资收益18.05
转让金融商品应交增值税=(1920-2000)/(1+6%)×6%=4.528302(万元)借:应交税费——转让金融商品应交增值税4.528302贷:投资收益4.528302出售时应确认的投资收益=18.05-4.528302=13.521698(万元)累计投资收益=-2=113500-5660.38=107839.62(元)出售时的投资收益为20-100=-80(万元,为投资损失)对公司利润的累计影响金额=-2-50+18.05+4.528302=-29.421698(万元)五、不定项选择题不定项选择题(一)【参考答案】(1)B;(2)D;(3)AC;(4)CD;(5)B不定项选择题(二)【参考答案】(1)C;(2)A;(3)D;(4)AD;(5)A第四节债权投资*一、单选题题号123456答案BCABBD二、多选题题号123答案ACDABDABC三、判断题题号12答案×√四、核算分析题核算分析题(一)(1)编制购入的会计分录借:债权投资——成本2000——利息调整30(倒挤)贷:银行存款2030摊余成本(实际本金)为2030万元(2)编制利息计算表债权投资——A公司利息计算表单位:万元年份期初摊余成本实际利息(利率3.79%)收回的金额期末摊余成本利息调整摊销2019203076.94842022.947.0620202022.9476.67842015.617.3320212015.6176.39842008.007.6120222008.0076.00208408.00合计---306.002336--30.002019年实际利息=2030×3.79%=76.942020年实际利息=2022.94×3.79%=76.672021年实际利息=2015.61×3.79%=76.392022年实际利息=2084-2008=76(3)编制各年利息的会计分录2019年:借:应收利息84贷:投资收益76.94债权投资——利息调整7.062020年:借:银行存款84贷:应收利息84借:应收利息84贷:投资收益76.67债权投资——利息调整7.332021年:借:银行存款84贷:应收利息84借:银行存款2025贷:债权投资——本金2000债权投资——利息调整15.61投资收益9.39核算分析题(二)(1)编制购入的会计分录借:债权投资——成本1000——利息调整20(倒挤)应收利息40贷:银行存款1060摊余成本(实际本金)为1020万元(2)编制利息计算表债权投资——B公司利息计算表单位:万元年份期初摊余成本实际利息(利率3.46%)收回的金额期末摊余成本2019102035.292401015.29220201015.29235.1291401010.421120211010.421134.9606401005.381720221005.381734.618310400合计---1401160--2019年实际利息=1020×3.46%=35.292期末摊余成本=1020+35.292-40=1015.2922020年实际利息=1015.292×3.46%=35.1291期末摊余成本=1015.292+35.1291-40=1010.42112021年实际利息=1010.4211×3.46%=34.9606期末摊余成本=1010.4211+34.9606-40=1005.38172022年实际利息=1040-1005.3817=34.6183(3)编制各年利息的会计分录2019年:借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益35.292债权投资——利息调整4.7082020年:借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益35.1291债权投资——利息调整4.87092021年:借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益34.9606债权投资——利息调整5.03942022年:借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益34.6183债权投资——利息调整5.3817(4)到期收到本金和最后一年的利息借:银行存款1040贷:应收利息40债权投资——本金1000五、不定项选择题不定项选择题(一)【参考答案】(1)AB;(2)AC;(3)ACD;(4)ABC;(5)BD第五节其他债权投资*一、单选题题号1234567答案BCABBBD二、多选题题号123456答案ADBCBCDBCACDAC三、判断题题号12345答案√√×××四、核算分析题核算分析题(一)(1)编制购入的会计分录借:其他债权投资——成本2000——利息调整30(倒挤)贷:银行存款2030摊余成本(实际本金)为2030万元(2)编制利息计算表利息计算表单位:万元年份期初摊余成本实际利息(利率3.79%)收回的金额期末摊余成本利息调整摊销2019203076.94842022.947.0620202022.9476.67842015.617.33合计---153.61168--14.392019年实际利息=2030×3.79%=76.942020年实际利息=2022.94×3.79%=76.67(3)编制宏华公司2019、2020年末的会计分录。2019年末:1)计提利息借:应收利息84贷:投资收益76.94其他债权投资——利息调整7.062)按公允价值调整账面余额=期末摊余成本=2022.94万元,公允价值为2022万元,调减0.94万元借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动0.94贷:其他债权投资——公允价值变动0.942020年末:1)计提利息借:应收利息84贷:投资收益76.67其他债权投资——利息调整7.332)按公允价值调整账面余额为2015.61-0.94=2014.67,公允价值为2025,调增10.33借:其他债权投资——公允价值变动10.33贷:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动10.332021年:1)收到利息借:银行存款84贷:应收利息842)出售借:银行存款2025贷:其他债权投资——本金2000其他债权投资——利息调整15.61(30-7.06-7.33)其他债权投资——公允价值变动9.39(借方10.33-贷方0.94)同时借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动9.39贷:投资收益9.39核算分析题(二)(1)编制购入的会计分录借:其他债权投资——成本1000——利息调整20(倒挤)应收利息40应交税费——应交增值税(进项税额)1.2贷:银行存款1061.2摊余成本(实际本金)为1020万元,即其他债权投资科目的余额(2)编制2019、2020年利息计算表债权投资——B公司利息计算表单位:万元年份期初摊余成本实际利息(利率3.46%)收回的金额期末摊余成本利息费用摊销2019102035.292401015.2924.70820201015.29235.1291401010.42114.8709合计---70.421180--9.57892019年实际利息=1020×3.46%=35.292期末摊余成本=1020+35.292-40=1015.2922020年实际利息=1015.292×3.46%=35.1291期末摊余成本=1015.292+35.1291-40=1010.4211(3)编制2019年有关利息和公允价值调整的会计分录借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益35.292其他债权投资——利息调整4.708其他债权投资的账面余额为1015.292,公允价值为1030,调增14.708借:其他债权投资——公允价值变动14.708贷:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动14.708(4)编制2020年有关利息和公允价值调整的会计分录借:银行存款40贷:应收利息40借:应收利息40贷:投资收益35.1291其他债权投资——利息调整4.8709其他债权投资的账面余额为1010.4211+14.708=1025.1291,公允价值为1025,调减0.1291借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动0.1291贷:其他债权投资——公允价值变动0.1291(5)2021出售借:银行存款1065贷:应收利息40其他债权投资——利息调整10.4211——本金1000——公允价值变动14.5789同时,结转其他综合收益借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动14.5789贷:投资收益14.5789五、不定项选择题不定项选择题(一)【参考答案】(1)AB;(2)ACD;(3)BD;(4)BC【答案解析】参考相关会计分录(1)编制购入的会计分录借:其他债权投资——成本2000——利息调整30(倒挤)贷:银行存款2030摊余成本(实际本金)为2030万元(2)编制利息计算表利息计算表单位:万元年份期初摊余成本实际利息(利率3.79%)收回的金额期末摊余成本利息调整摊销2019203076.94842022.947.0620202022.9476.67842015.617.33合计---306.002336--14.392019年实际利息=2030×3.79%=76.942020年实际利息=2022.94×3.79%=76.672021年实际利息=2015.61×3.79%=76.392022年实际利息=2084-2008=76(3)编制各年利息的会计分录2019年:1)计提利息借:应收利息84贷:投资收益76.94其他债权投资——利息调整7.062)按公允价值调整账面余额=期末摊余成本=2022.94万元,公允价值为2025万元,调增2.06万元2020年:1)收到利息借:银行存款84贷:应收利息842)计提利息借:应收利息84贷:投资收益76.67其他债权投资——利息调整7.333)按公允价值调整账面余额为2025-7.33=2017.67万元,公允价值为2030,调增12.332021年:1)收到利息借:银行存款84贷:应收利息842)出售借:银行存款2040贷:其他债权投资——本金2000其他债权投资——利息调整15.61其他债权投资——公允价值变动14.39投资收益10同时借:其他综合收益——其他债权投资公允价值变动14.39贷:投资收益14.39第二章长期股权投资第一节长期股权投资概述一、单选题题号1答案D二、多选题题号1答案ACD第二节长期股权投资成本法一、单选题题号1234答案BAAC二、多选题题号1答案ABD三、判断题题号1234答案××××四、核算分析题核算分析题(一)(1)投资时:借:长期股权投资-乙公司2550000贷:银行存款2550000(2)乙公司宣告现金股利借:应收股利600000贷:投资收益600000(3)5月10日收到股利时:借:银行存款600000贷:应收股利600000(4)1月20日转让部分股票借:银行存款1800000贷:长期股权投资-乙公司1275000投资收益525000第三节长期股权投资权益法一、单选题题号123456789答案CCCDBADCB二、多选题题号123456789答案ABDBCDABCDABDACDBCADBCDBC三、判断题题号12345答案√×√××四、核算分析题核算分析题(一)(1)借:长期股权投资——成本2960应收股利60贷:银行存款3020享有的份额为12000×30%=3600(万元)初始投资成本为2960,小于享有的份额,差此应当调整长期股权投资的账面价值。借:长期股权投资——成本640贷:营业外收入640(2)借:银行存款60贷:应收股利60(3)借:长期股权投资——损益调整450贷:投资收益450华胜公司发放股票股利,宏华公司不需要进行账务处理,但需要进行备查登记收到股票股利后,宏华公司共持有华胜公司的股票300+300×2/10=360(万股)(4)借:投资收益60贷:长期股权投资——损益调整60(5)借:长期股权投资——其他综合收益30贷:其他综合收益30(6)宏华公司应当获得现金股利为360×0.1=36(万元)借:应收股利36贷:长期股权投资——损益调整36(7)借:银行存款36贷:应收股利36(8)宏华公司将持有的华胜公司股票的40%售出,处置前长期股权投资账面价值为3984万元,其中成本2960+640=3600(万元),损益调整450-60-36=354(万元),其他权益变动为30万元。处置时收到的价款为360×40%×12=1728(万元)相关账务处理为:借:银行存款1728贷:长期股权投资——成本1440——损益调整141.6——其他综合收益12投资收益134.4同时借:其他综合收益12贷:投资收益12核算分析题(二)要求(1)①公司对甲公司的投资后续计量采用权益法核算,因为对甲公司具有重大影响。②2015年1月2日对甲公司投资的会计分录借:长期股权投资——甲公司(成本)20000贷:银行存款20000由于长期股权投资的初始投资成本(20000万元)小于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的(70000×30%=21000万元),调整已确认的初始投资成本。借:长期股权投资——甲公司(成本)(21000-20000)1000贷:营业外收入1000要求(2)①公司对乙公司的投资后续计量采用成本法核算,因为对乙公司实施控制。②2015年7月1日公司对乙公司投资的会计分录借:长期股权投资——乙公司5000贷:银行存款5000要求(3)借:应收股利(500×60%)300贷:投资收益300借:银行存款300贷:应收股利300要求(4)借:长期股权投资——甲公司(损益调整)3000贷:投资收益(10000×30%)3000要求(5)借:应收股利(6000×30%)1800贷:长期股权投资——甲公司(损益调整)1800要求(6)借:长期股权投资-甲公司(其他综合收益)240贷:其他综合收益(800×30%)240借:投资收益(3000×30%)900贷:长期股权投资——甲公司(损益调整)900长期股权投资的账面价值=21000+(3000-1800-900)+240=21540(万元)长期股权投资的可收金额为20880万元计提减值=21540-20880=660(万元)借:资产减值损失660贷:长期股权投资减值准备660要求(7)借:银行存款22000长期股权投资减值准备660贷:长期股权投资——成本21000——损益调整(3000-1800-900)300——其他综合收益240投资收益1120借:其他综合收益240贷:投资收益240核算分析题(三)(1)借:长期股权投资—A公司(成本)10120贷:银行存款10120由于长期股权投资的初始投资成本10120万元)大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的(30000×30%=9000万元),无需调整初始投资成本。(2)借:交易性金融资产—成本1560应收股利40投资收益4贷:银行存款1604(3)借:银行存款40贷:应收股利40(4)借:交易性金融资产——公允价值变动280贷:公允价值变动损益280(5)借:银行存款2000贷:交易性金融资产——成本1560——公允价值变动280投资收益160借:公允价值变动损益280贷:投资收益280(6)借:长期股权投资—损益调整1500贷:投资收益1500(7)借:长期股权投资—其他综合收益210贷:其他综合收益210五、不定项选择题题号12345(一)答案BCCBDBCDACD(二)答案BDABDABDAC第二章存货第一节存货概述一、单选题题号12345678答案CCBCAACD二、多选题题号12345678答案ABCBCDBCBCBCABCDABAB三、判断题题号1234答案×√√√第二节原材料一、单选题题号12345678910111213141516答案BABADBCDDCBABABB二、多选题题号1234567答案ABCACDADACDACDABCAC三、判断题题号12345678910答案√√××√√××××四、核算分析题核算题(一)会计分录业务(1)借:原材料——A材料20万应交税费——应交增值税(进项税额)2.6万贷:银行存款22.6万业务(2)借:原材料——B材料18万贷:应付账款——红光公司18万业务(3)借:在途物资53万应交税费——应交增值税(进项税额)6.77万贷:银行存款59.77万业务(4)采购:借:在途物资30万应交税费——应交增值税(进项税额)3.9万贷:银行存款33.9万入库:借:原材料——A材料29万待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1万贷:在途物资30万业务(5)借:原材料——A材料1万贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1万业务(6)不做账务处理核算题(二)会计分录业务(2)借:原材料——A材料9750材料成本差异250贷:材料采购——A材料10000业务(3)借:材料采购——A材料60000应交税费——应交增值税(进项税额)9600贷:银行存款69600业务(4)借:材料采购——A材料5000应交税费——应交增值税(进项税额)450贷:银行存款5450业务(5)借:原材料——A材料64675材料成本差异325贷:材料采购——A材料65000计算“材料成本差异”科目余额=-8000+250+325=-7425(元)“原材料”科目余额=100000+9750+64675=174425(元)材料成本差异率=-7425/174425×100%=-4.26%核算题(二)计算及会计分录要求一:先进先出法期末结存A材料成本=1060×46=48760(元)发出材料A材料成本=(50000+248000+145500+115000)-48760=509740(元)月末一次加权平均法加权平均单价=(50000+248000+145500+115000)/(1000+4960+3000+2500)=558500/11460=48.73(元/千克)期末结存A材料成本=48.73×1060=51653.8(元)本月发出A材料成本=558500-51653.8=506846.2(元)移动加权平均法5日加权平均单价=(50000+248000)/(1000+4960)=50(元/千克)8日发出A材料成本=2800×50=140000(元)12日加权平均单价=(298000-140000+145500)/(5960-2800+4960)=303500/6160=49.27(元/千克)15日发出A材料成本=3600×49.27=177372(元)20日加权平均单价=(126128+115000)/(2560+2500)=241128/5060=47.65(元/千克)24日发出A材料成本=4000×47.65=190600(元)本月发出A材料成本合计=140000+177372+190600=507972(元)期末结存A材料成本=241128-190600=50528(元)要求二:业务(1)借:原材料——A材料248000应交税费——应交增值税(进项税额)32040贷:银行存款280040业务(3)借:原材料——A材料145500应交税费——应交增值税(进项税额)18915贷:银行存款164415业务(5)借:原材料——A材料115000原材料——B材料250750应交税费——应交增值税(进项税额)47352.5贷:银行存款413102.5业务(7)本月共领用A材料10400千克借:生产成本506846.2贷:原材料——A材料506846.2——不同成本计算方法计算结果不同,本题原材料结转金额参照要求一计算结果核算题(三)会计分录业务(2)借:原材料——A材料9750材料成本差异250贷:材料采购——A材料10000业务(3)借:材料采购——A材料60000应交税费——应交增值税(进项税额)9600贷:银行存款69600业务(4)借:材料采购——A材料5000应交税费——应交增值税(进项税额)450贷:银行存款5450业务(5)借:原材料——A材料64675材料成本差异325贷:材料采购——A材料65000计算“材料成本差异”科目余额=-8000+250+325=-7425(元)“原材料”科目余额=100000+9750+64675=174425(元)材料成本差异率=-7425/174425×100%=-4.26%核算题(四)计算及会计分录计算材料成本差异率=(-600+1300-500)/(15000+20000+11000)=0.43%本月领用材料应分摊的材料成本差异=30000×0.43%=129(元)结存材料应分摊的差异=200-129=71(元)结存材料实际成本=16000+71=16071(元)业务(2)借:材料采购21300应交税费——应交增值税(进项税额)2769贷:预付账款24069借:预付账款19069贷:银行存款19069借:原材料20000材料成本差异1300贷:材料采购21300业务(3)借:材料采购10500应交税费——应交增值税(进项税额)1345贷:银行存款11845借:原材料11000贷:材料采购10500材料成本差异500业务(4)借:材料采购20000应交税费——应交增值税(进项税额)2600贷:银行存款22600业务(5)借:生产成本20000制造费用6000管理费用4000贷:原材料30000借:生产成本86制造费用25.8管理费用17.2贷:材料成本差异129五、不定项选择题题号12345(一)答案ABACBCDDAC(二)答案CABCDBCD(三)答案CBCCAB第三节周转材料一、单选题题号1234答案DCAD二、多选题题号123456答案ABCBCABCDABABDABD三、判断题题号1234答案√√×√四、核算分析题题号会计处理业务(1)借:在途物资——周转材料30800应交税费——应交增值税(进项税额)3900贷:银行存款34700借:周转材料——低值易耗品(A)30800贷:在途物资——周转材料30800业务(2)借:周转材料——低值易耗品——B(在库)60000贷:在途物资——周转材料60000业务(3)借:制造费用3800贷:周转材料——低值易耗品(A)3800业务(4)借:周转材料——低值易耗品——B(在用)54000贷:周转材料——低值易耗品——B(在库)54000借:管理费用27000贷:周转材料——低值易耗品——B(摊销)27000业务(5)借:周转材料——低值易耗品——B(在用)12000贷:周转材料——低值易耗品——B(在库)12000借:制造费用6000贷:周转材料——低值易耗品——B(摊销)6000业务(6)借:制造费用9900周转材料——低值易耗品——B(摊销)10000原材料100贷:周转材料——低值易耗品——B(在用)20000第四节委托加工物资一、单选题题号12345答案ADADD二、多选题题号123答案ABCABCDAC三、判断题题号1234答案√×××四、核算分析题核算题(一)会计处理业务(1)借:委托加工物资12300应交税费——应交增值税(进项税额)27贷:原材料12000库存现金327业务(2)借:委托加工物资15000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款16300业务(3)借:库存商品27300贷:委托加工物资27300核算题(二)会计处理业务(1)借:委托加工物资6000000贷:原材料6000000借:材料成本差异180000贷:委托加工物资180000业务(2)借:委托加工物资120000应交税费——应交增值税(进项税额)15600应交税费——应交消费税660000贷:银行存款795600业务(3)借:委托加工物资10000应交税费——应交增值税(进项税额)900贷:银行存款10900业务(4)借:原材料6500000贷:委托加工物资5950000材料成本差异550000五、不定项选择题题号12345答案ABCACACD第五节库存商品一、单选题题号123456答案DDCCBD二、多选题题号123答案ABCDABCACD三、判断题题号12345答案√√×√×四、不定项选择题题号12345答案ADACDCCA第六节存货清查一、单选题题号123456答案BACADD二、多选题题号12345678答案CDABDABCDABCDABBCABCAD三、判断题题号123456答案××××√×四、核算分析题题号会计处理业务(1)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢5000贷:原材料——A材料5000借:原材料——B材料60000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢60000业务(2)借:管理费用5000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢5000借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢60000贷:管理费用60000业务(3)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢300000贷:原材料300000业务(4)借:其他应收款120000原材料40000营业外支出——非常损失140000贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢300000五、不定项选择题题号12345答案ABCBABCD第七节存货减值一、单选题题号123456答案ABCADD二、多选题题号12345678答案CDABDABCDABCDABBCABCCD三、判断题题号123456答案√×××√×四、核算分析题核算题(一)会计处理业务(2)借:应收账款176280贷:主营业务收入156000应交税费——应交增值税(销项税额)20280借:主营业务成本111000存货跌价准备15000贷:库存商品126000业务(3)A产品已签订销售合同的存货可变现净值=(2300-350)×30=58500(元)成本=2000×30=60000(元),跌价1500元,A产品未签订销售合同的存货可变现净值=(2500-350)×50=107500(元)成本=2000×50=100000(元),未跌价。计提前A产品跌价准备金额=25000-15000=10000(元)本期计提A产品跌价准备额=1500-10000=-8500(元)会计分录:借:存货跌价准备8500贷:资产减值损失8500业务(4)甲材料的可变现净值=30-8-3.5=18.5(万元)甲材料的成本为20万,跌价1.5万本期应计提甲材料跌价准备=1.5-1.2=0.3(万元)会计分录:借:资产减值损失3000贷:存货跌价准备3000核算题(二)会计处理A产品判断对A产品存货跌价准备的会计处理错误。A产品的可变现净值=(1.8-0.1)×400=680(万元)A产品的成本=1.5×400=600(元)所以,A产品未跌价。B产品判断对B产品存货跌价准备的计算错误。B产品的可变现净值=(2.4-0.1)×200=460(万元)B产品的成本=2.7×200=540(万元)所以,B产品跌价80万元。五、不定项选择题题号12345(一)ACACDABAC(二)CACBCDB(三)ACDABCBABCDBC项目实训:题号账务处理资料一:凭证3-1~3-4:借:在途物资20460应交税费——应交增值税(进项税额)2641.4贷:银行存款23101.4凭证3-5~3-6:借:原材料15460待处理财产损溢5000贷:在途物资20460资料二:凭证3-7:借:原材料5000贷:待处理财产损溢5000资料三:凭证3-8~3-9:借:材料采购18000应交税费——应交增值税(进项税额)2340贷:应付票据20340凭证3-10:借:原材料18300贷:材料采购18000材料成本差异300资料四:凭证3-11:借:库存现金915贷:待处理财产损溢915借:待处理财产损溢915贷:营业外收入915资料五:凭证3-12~3-13:借:资产减值损失7400贷:存货跌价准备7400第三章固定资产第一节固定资产概述一、单项选择题题号1234答案DDAB二、多项选择题题号12答案BCCD三、判断题题号123答案×××第二节取得固定资产一、单项选择题题号123456答案BABABA二、多项选择题题号12345答案ABCBCDABCDBCDBC三、判断题题号1234567答案×√√×√××四、核算分析题核算分析题(一)(1)借:固定资产——设备17000应交税费——应交增值税(进项税额)2010贷:银行存款19010(2)购入设备:借:在建工程——设备603000应交税费——应交增值税(进项税额)78270贷:银行存款681270安装设备:借:在建工程——设备95000贷:原材料10000库存商品35000应付职工薪酬——工资50000安装完毕:借:固定资产——设备698000贷:在建工程——设备698000(3)X设备的入账价值=(880000+20000)/(300000+250000+450000)×300000=270000(元)。Y设备的入账价值=(880000+20000)/(300000+250000+450000)×250000=225000(元)。Z设备的入账价值=(880000+20000)/(300000+250000+450000)×450000=405000(元)。借:固定资产——X设备270000——Y设备225000——Z设备405000应交税费——应交增值税(进项税额)115600贷:银行存款1015600核算分析题(二)(1)购入工程物资借:工程物资3000000应交税费——应交增值税(进项税额)390000贷:银行存款3390000(2)领用原材料借:在建工程——生产线100000贷:原材料100000(3)工程领用物资借:在建工程——生产线2240000贷:工程物资2240000(4)①建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失借:在建工程——生产线63000其他应收款50000贷:工程物资100000应交税费——应交增值税(进项税额转出)13000②剩余工程物资的实际成本=300-224-10=66(万元)。借:原材料660000贷:工程物资660000(5)领用本公司所生产的产品借:在建工程——生产线600000贷:库存商品600000(6)计提工程人员职工薪酬借:在建工程——生产线35000贷:应付职工薪酬35000(7)工程完工交付,固定资产的入账价值=10+224+6.3+60+3.5=303.8(万元)。借:固定资产——生产线3038000贷:在建工程——生产线3038000***核算分析题(三)(1)借:固定资产——设备170000贷:营业外收入160000银行存款10000(2)借:固定资产——设备500000贷:实收资本300000资本公积——资本溢价200000第三节固定资产折旧一、单项选择题题号123456789答案CCBCACCDB二、多项选择题题号12345答案ABABCACABCDBC三、判断题题号123456789答案××√√××√√√四、核算分析题核算分析题(一)(1)购入设备的成本=117000+2000+1000=120000(元)借:固定资产——设备 120000应交税费——应交增值税(进项税额) 15210贷:银行存款 135210(2)年限平均法:年折旧额=(120000-5000)/5=23000(元)双倍余额递减法:年折旧率=2/5×100%=40%①2021应计提折旧额=120000×40%=48000(元)②2022应计提折旧额=(120000-48000)×40%=28800(元)③2023应计提折旧额=(120000-48000-28800)×40%=17280(元)④2024应计提折旧额=(120000-48000-28800-17280-5000)/2=10460(元)⑤2025计提折旧额=(120000-48000-28800-17280-5000)/2=10460(元)年数总和法:①2021应计提折旧额=(120000-5000)×5/15=38333.33(元)②2022应计提折旧额=(120000-5000)×4/15=30666.67(元)③2023应计提折旧额=(120000-5000)×3/15=23000(元)④2024应计提折旧额=(120000-5000)×2/15=15333.33(元)⑤2025计提折旧额=(120000-5000)×1/15=7666.67(元)第四节固定资产后续支出一、单项选择题题号123答案ACB二、多项选择题题号12答案BCDAD三、判断题题号1234答案√√×√第五节固定资产清查与减值一、单项选择题题号1234567答案DCAADCB二、多项选择题题号123答案ABCDABABC三、判断题题号1234答案×√√√四、核算分析题核算分析题(一)(1)盘盈固定资产时:借:固定资产——设备50000贷:以前年度损益调整50000借:以前年度损益调整12500贷:应交税费——应交所得税12500结转为留存收益时:借:以前年度损益调整37500贷:盈余公积——法定盈余公积3750利润分配——未分配利润33750(2)盘亏固定资产时:借:待处理财产损溢3000累计折旧7000贷:固定资产——笔记本电脑10000报经批准转销时:借:营业外支出——盘亏损失3000贷:待处理财产损溢3000核算分析题(二)固定资产的可收回金额为66000元,账面价值为=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论