




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《财务管理实务》(第五版)项目一财务管理认知习题答案:任务一熟悉财务管理内容一、判断题1~8××√××√√×
二、单项选择题1~5BDBCB6~8BDA三、多项选择题1.ACD2.AC3.ABCD4.ABD5.ABCD任务二理解财务管理目标一、判断题1~5×√√××
6~10×√×√√11~12××二、单项选择题1~5CDBCD6~9DCDD三、多项选择题1.ABCD2.ACD3.
ABCD4.CD5.ABC6.BD7.AB8.ABCD任务三了解财务管理环节一、判断题1~6√×√√××二、单项选择题1~6DACDDC三、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABD4.CD5.BCD6.ABCD任务四分析财务管理环境一、判断题1~5√√×××6~10√√××√二、单项选择题1~5DCCCA6~10BBCA三、多项选择题1.ABC2.ABC3.ABC4.ABCD
5.ABCD6.ABC7.ABCD8.AB任务五遵守财务职业规范一、判断题1~5√×√×√6~8××√二、单项选择题1~5BACDB三、多项选择题1.ABC2.ABC3.ABD4.AB5.ABCD《财务管理实务》(第五版)项目二财务管理价值观念习题答案任务一资金时间价值的认知与计算一、判断题1√2×3√4×5×6√7√8√9√10×二、单选题1、D2、C3、C4、C5、C6、D7、B8、A9、B10、D11、B12、D13、B14、A15、B16、C17、A三、多选题1、ABCD2、AC3、BCD4、AC5、ABC四、计算题1.F=4000×(P/A,8%,10)×(P/F,8%,10)=4000×6.7101×0.4632=12432.472.P=2×(P/A,10%,10)=2×6.1446=12.2892P=2.5×(P/A,10%,5)+1.5(P/A,10%,5)(P/F,10%,5)=2.5×3.7908+1.5×3.7908×0.6209=9.477+3.5306=13.0076第二个项目获利大。3.P=3000×(P/A,8%,10)(1+8%)=3000×6.7101×(1+8%)=21740.72<25000租用。4.F=123600×(F/P,10%,7)=123600×1.9487=240859.32>240000购买.5.(1)F=300×(F/A,8%,3)×(1+8%)=300×3.2464×1.08=1051.03(2)P=100×(P/A,8%,10)=100×6.7101=671.01(3)671.01<1051.03,项目不可行。6.(1)票据到期值=P+I=P+P×i×t=12000+12000×4%×(60∕360)=12000+80=12080(元)(2)企业收到银行的贴现金额=F×(1-i×t)=12080×[1-6%×(48/360)]=11983.36(元)7.F=P×(1+i)n=100000×(1+5%)5=100000×1.276=127600(元)8.P=F×(1+i)-n=200×(1+4%)-8=200×0.7307=146.14(万元)企业现在应存入银行的资金为:146.14万元。9.此题是计算普通年金的终值,可用普通年金终值的计算公式和查年金终值系数表两种方法计算。F=A×(F/A,20,5%)=2000×33.066=66132(元)10.此题是计算先付年金的终值,可用先付年金终值的计算公式和查年金终值系数表两种方法计算。F=A×[(F/A,i,n+1)-1]=5000×[(F/A,8%,20+1)-1]查“年金终值系数表”得:(F/A,8%,20+1)=35.719F=5000×(35.719-1)=69438(元)11.该人目前应存入的资金为:3000×〔1-(1+4%)-10〕÷4%=3000×8.1109=24332.7(元)12.三年先付年金的现值为:300000×〔1-(1+8%)-2〕÷8%+1=300000×(1.7833+1)=834990(元)购买时付款800000对企业更有利。13.用普通年金的计算公式计算:P=A×(P/A,i,n)200000=A×(P/A,6%,3)A=200000/2.673=74822(元)14.用永续年金公式计算:5/12%=12.5(元)该优先股的股价应为12.5元。15.用递延年金的现值公式计算:90×〔1-(1+8%)4〕÷8%×(1+8%)-3=90×3.3121×0.7938=236.62(万元)16.(1)A项目现金流量终值:=3000×(1+5%)0+3000×(1+5%)1+2000×(1+5%)2+2000×(1+5%)3+1000×(1+5%)4=3000×1+3000×1.05+2000×1.1025+3000×1.1576+1000×1.2155=11885.76(元)B项目现金流量终值:4000×(1+5%)4+3000×〔(1+5%)4-1〕÷5%=4000×1.2155+3000×4.3101=17792.3(元)C项目现金流量终值:2000(F/P,5%,4)+1000(F/P,5%,3)+4000(F/P,5%,2)+3000(F/P,5%,1)+2000(F/P,5%,0)=13148.6D项目现金流量终值:1000×〔(1+5%)2-1〕÷5%×(1+5%)3+5000×〔(1+5%)2-1〕÷5%×(1+5%)4000×(1+5%)0=1000×2.05×1.1576+5000×2.05×1.05+4000=2373.08+10762.5+4000=17135.58(元)(2)A项目现金流量现值:1000×(1+8%)-1+2000×〔1-(1+8%)-2〕÷8%×(1+8%)-1+3000×〔1-(1+8%)-2〕÷8%×(1+8%)-3=1000×0.9259+2000×1.7833×0.9524+3000×1.7833×0.7938=8478.11元)B项目现金流量现值:4000×(1+8%)-1+3000×〔1-(1+8%)-4〕÷8%×(1+8%)-1=4000×0.9259+3000×3.3121×0.9259=12903.62(元)C项目现金流量现值:2000*(P/F,8%,1)+1000(P/F,8%,2)+4000(P/F,8%,3)+3000(P/F,8%,4)+2000(P/F,8%,5)=9450.78D项目现金流量现值:1000×〔(1+8%)-1+(1+8%)-2〕+5000×〔(1+8%)-3+(1+8%)-4〕+4000×(1+8%)-5=1000×(0.9259+0.8573)+5000×(0.7938+0.735)+4000×0.6806=12149.60(元)17.一共可以取出的存款为:2000×〔(F/A,6%,20)-(1+6%)16-(1+6%)8〕=2000×〔36.786-2.5404-1.5938〕=65304(元)假设没有间断可以取款数为:2000×〔(F/A,6%,20)=2000×36.786=73572(元)18.现值为:4500/(1+10%÷12)=4500/1.2933=3479.47(元)19.不动产收益率为:(20/10)1/8=1.0905-1≈9%20.年金现值为:4000(P/A,6%,5)=4000×4.2124=16849.6(元)16849.6×(1+6%/12)8=16849.6(元)五、思考题1.答:(1)资金的时间价值就是指一定量资金在不同时点上价值量的差额,也称为货币的时间价值。资金时间价值的实质,是资金周转使用后的增值额,是劳动者所创造的剩余价值的一部分。(2)资金的时间价值可用绝对数(利息额)和相对数(利息率)两种形式表示,通常用相对数表示。资金时间价值的实际内容是没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率,是企业资金利润率的最低限度,也是使用资金的最低成本率。2.答:(1)年金是指一定时期内,每隔相同的时间,收入或支出相同金额的系列款项。(2)年金具有连续性和等额性特点。连续性要求在一定时间内,间隔相等时间就要发生一次收支业务,中间不得中断,必须形成系列。等额性要求每期收、付款项的金额必须相等。(3)年金根据每次收付发生的时点不同,可分为普通年金、预付年金、递延年金和永续年金四种。(4)生活中有很多收付款项都属于年金的形式,例如折旧、租金、等额分期付款、养老金、保险费、零存整取或整存零取等都属于年金问题。3.答:在实际业务中,复利的计算期不一定是1年,可以是半年、一季、一月或一天复利一次。当利息在一年内要复利几次时,给出的年利率称为名义利率,用r表示,根据名义利率计算出的每年复利一次的年利率称实际利率,用i表示。实际利率和名义利率之间的关系如下:i=(1+r/m)m-1,式中的m表示每年复利的次数。任务二投资风险价值的认知与计量一、判断题1、×2、×3、×4、√5、√6、×7、√8、×二、单项选择题1、A2、B3、B4、D5、A6、C7、C8、D三、多项选择题1、ACD2、ABCD3、BD4、CD5、CD6、AB7、BD8、ABC四、业务题1、(1)该项目投资的收益期望值=0.2×120+0.5×100+0.3×60=92(万元)(2)该项目的标准离差==22.26(3)该项目的标准离差率==24.2%(4)该项目的风险报酬率=20%×24.2%=4.84%该项目的投资报酬率=8%+4.84%=12.84%2.(1)期望收益率期望收益率(甲)=0.2×20%+0.6×10%+0.2×5%=11%期望收益率(乙)=0.2×30%+0.6×10%+0.2×(-10%)=10%(2)标准离差δ甲=[0.2×(20%–11%)2+0.6×(10%–11%)2+0.2×(5%–11%)2]1/2=4.90%δ乙=[0.2×(30%–10%)2+0.6×(10%–10%)2+0.2×(-10%–10%)2]1/2=12.65%(3)标准离差率q甲=4.90%÷11%×100%=44.55%q乙=12.65%÷10%×100%=126.50%因为,q乙大于q甲,因此,乙项目风险大于甲项目。(4)投资风险收益率甲投资风险收益率=5%+10%×44.55%=9.456%五、思考题:1、财务风险的最终源泉是经营风险的存在,没有经营风险便没有财务风险,借债只是放大了风险,而不是产生了新的风险。只有既存在经营风险又存在借债借债的情况下才存在财务风险。2、收益与风险的基本关系是:收益与风险相对应。也就是说,风险较大的证券,其要求的收益率相对较高;反之,收益率较低的投资对象,风险相对较小。但是,绝不能因为风险与收益有着这样的基本关系,就盲目地认为风险越大,收益就一定越高。风险与收益相对应的原理只是揭示风险与收益的这种内在本质关系:风险与收益共生共存,承担风险是获取收益的前提;收益是风险的成本和报酬。风险和收益的上述本质联系可以表述为下面的公式:
预期收益率=无风险利率+风险补偿。《财务管理实务》(第五版)项目三
财务预测习题答案任务一财务预测方法认知一、判断题1、×2、√3、√4、×二、单项选择题1、D2、C3、C三、多项选择题1、ABC2、ABC3、BD4、ACD5、ABCD四、业务题1、
南方公司下一个年度的预测销售收入为2467万元。2、1200×0.7+1000(1-0.7)=1140南海公司下一个年度的预测的销售收入为1140万元。五、思考题1、财务预测是财务人员根据历史资料,依据现实条件,运用特定的方法对企业未来财务活动的发展趋势或变化程度做出的科学预计和合理判断。常用方法有定性预测法和定量预测法。定性预测法是由有关方面的专业人员或专家根据自己的经验和知识,结合预测对象的特点进行综合分析,对事物的未来状况和发展趋势作出推测的预测方法。定量财务预测是指借助于一定的数学方法对企业财务发展趋势、未来财务状况和财务成果作出数量分析的预测方法。2、财务预测的一般程序是(1)明确预测对象和目标。(2)制定预测计划。(3)收集、整理相关信息。(4)选择适当的方法进行预测。(5)对预测的初步结论进行检查验证。任务二资金需要量预测一、判断题1、√2、×3、×4、√二、单项选择题1、B2、B3、B4、D三、多项选择题1、ABD2、ABCD3、ABD四、业务题1、第一,确定随着销售额的变动而同步变动的资产或负债项目,并计算其与销售额的百分比。流动资产÷销售额=15000÷40000×100%=37.5%固定资产÷销售额=5000÷40000×100%=12.5%应付款项÷销售额=3000÷40000×100%=7.5%第二、计算预计销售额下的资产和负债。资产(负债)=预计销售额×各项目的销售百分比流动资产=50000×37.5%=18750(万元)固定资产=50000×12.5%=6250(万元)应付款项=50000×7.5%=3750(万元)在此基础上预计总资产:预计总资产=18750+6250=25000(万元)预计不增加借款情况下的总负债(无关项目按2006年数计算):预计总负债=3750+10000=13750(万元)第三、预计留存收益增加额。留存收益增加=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率)=50000×12%×(1-60%)=2400(万元)第四、计算外部融资需求外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益=25000-13750-(7000+2400)=1850(万元)⑵根据销售增加量确定外部融资需求外部融资需求=资产增加-负债增加-留存收益增加=(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×销售额×(1-股利支付率)]就上例,外部融资需求为:外部融资需求=50%×10000-7.5%×10000-12%×50000×(1-60%)=1850(万元)2、(1)根据回归直线方程公式建立回归直线方程,并计算相关要素填入下表:回归直线方程数据计算表年度销售额(X)总资金占用(Y)XYX2200960420252003600201065460299004225201170480336004900201255410225503025201375490367505625N=5ΣX=325ΣY=2260ΣXY=148000ΣX2=21375(2)求参数a和b:解得:a=166b=4.4(3)y=166+4.4x,(4)2014年总资金需要量为:166+4.4×90=562(万元)3、(1)2014年需要增加的资金量=20%〔(500+1500+3000)-(500+1000)〕=700(万元)(2)2014年需要向外融资的资金量=700-10000×(1+20%)×10%×(1-60%)=220(万元)五、思考题1、销售百分比法是根据销售与选定的资产负债表项目和利润表项目之间的固定关系进行预测的方法。这种方法基于两个基本前提:首先假设收入、费用、资产、负债与销售收入存在稳定的百分比关系,其次假设未来的销售预测已经完成。根据预计销售额和相应的百分比预计资产负债和所有者权益,然后利用会计等式确定融资需求。具体的计算方法有两种:一种是先根据销售总额预计资产、负债和所有者权益的总额,然后确定融资需求。另一种是根据销售的增加额预计资产、负债和所有者权益的增加额,然后确定融资需求。⑴根据销售总额确定融资需求①应首先确定随着销售额的变动而同步变动的资产或负债项目,并计算其与销售额的百分比。②预计计划期销售额,并计算预计销售额下的资产或负债。③预计留存收益的增加额。④计算外部融资需求⑵根据销售增加量确定外部融资需求任务三利润预测一、判断题1、×2、×3、√4、×5、×6、√7、×二、单项选择题1、B2、A3、B4、B5、A6、D三、多项选择题1、ACD2、ABD3、AD4、ABCD5、ACD四、业务题1、单位变动成本÷单价60元=60%,即单位变动成本=36元;利润=60×30×40%-400=320(万元)若价格提高10%,利润=(66-36)×30-400=500(万元)利润变动百分比=(500-320)/320=56.25%单价的敏感系数=56.25%/10%=5.6252、(1)变动成本率=1-60%=40%因为b=30元所以p=30/40%=75(元)(2)保本量=49500(75-30)=1100(件)保本额=保本量×单价=1100×75=82500(元)(3)安全边际率=(实际销售量-保本量)/实际销售量=45%(实际销售量-1100)/实际销售量=45%实际销售量=2000(件) 预计利润=(75-30))×2000-49500=40500(元)3、A产品边际利润率=(20-10)/20=50%B产品边际利润率=(40-30)/40=25%C产品边际利润率=(50-40)/50=20%加权平均边际利润率=50%×20%+25%×30%+20%×50%=27.5%目标利润=(2000×20+3000×40+2000×50)×27.5%-16000=55500元
五、思考题1、通过本量利分析预计目标利润可采用两种方法:⑴损益方程式法损益方程式法是根据损益计算公式,把成本、业务量和利润三者之间的依存关系用方程式表示,在其它变量已知的基础上,计算出其中的未知变量。目标利润=产品销售量×(单位售价-单位变动成本)-固定成本总额⑵边际贡献法
边际贡献又称边际利润或贡献毛益,它是销售收入减去变动成本以后的金额。边际贡献抵偿固定成本以后的剩余部分就是利润总额,如果不足以抵偿固定成本则发生亏损。目标利润=边际贡献-固定成本2、实现目标利润应采取的措施主要有:⑴提高销售单价⑵降低单位变动成本⑶增加产销量⑷降低固定成本总额《财务管理实务》(第五版)项目四投资决策习题参考答案任务一项目投资现金流量的估算判断题√2.
√3.√4.√5.×6.√
7.√8.×9.√10.×单选题1.C2.C3.D
4.C5.B6.D7.B8.B9.B10.B11.C12.A多选题1.AB2.ABCD3.ABCD4.CD5.ABD6.ABC7.BC8.ABCDE业务题1答案:第一年税后销售收入=销售收入×(1-销售税金率)×50%×(1-25%)第二、三年税后销售收入=销售收入×(1-销售税金率)×(1-25%)第四年税后销售收入=销售收入×(1-销售税金率)×150%×(1-25%)现金流量01234原始投资=100+60-160税后销售收入42.7585.585.5128.25税后付现成本=50×(1-25%)-37.5-37.5-37.5-37.5折旧抵税=年折旧额×25%107.552.5收回垫付营运资金60现金净流量-16015.2555.553153.252答案:计算现金流量:年份012345甲方案:固定资产投资–30000税后销售收入1125011250112501125011250税后付现成本-3750-37503750-3750-3750折旧抵税15001500150015001500现金净流量–3000090009000900090009000乙方案:固定资产投资–36000流动资金垫支–3000税后销售收入1275012750127501275012750税后付现成本-4500-4725-4950-5175-5400折旧抵税15001500150015001500营业现金流入97509525930090758850固定资产残值6000流动资金收回3000现金净流量-39000975095259300907517850计算提示:税后销售收入=销售收入×(1-税率);税后付现成本=付现成本×(1-税率)折旧抵税=折旧×税率;营业现金流入=税后销售收入-税后付现成本+折旧抵税.3答案:年份012345固定资产投资增加–400000利润增加2000020000200002000020000折旧增加8000080000800008000080000现金净流量–4000001000001000001000001000001000004答案:税后现金流量:时间01233税前现金流量-6000200030005000600折旧增加180018001800税前利润增加20012003200税后利润增加(25%)1509002400税后现金流量-6000195027004200600思考题(略)任务二项目投资决策一、判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√二、单选题1.A2.A3.B4.A5.D6.C7.B8.C9.B10.B11.C12.C13.B14.A15.C16.D17.B三、多选题1.BC2.ABD3.BCD4.ABD5.AD6.ABC7.BD8.ABD9.BC10.ABCD11.ABC12.AC四、业务题1.解:(1)
NCF0=-240000
年折旧额=(240000-12000)÷6=38000
NCF1-5=26000+38000=64000NCF6=64000+12000=76000(2)
NPV=64000×(P/A,14%,5)+76000×(P/F,14%,6)-240000=14344(元)(3)
PI=NPVR+1=14344/240000+1=1.05982.解:年折旧额=(65-5)÷10=6万元
NCF0=-35万元
NCF1=-30万元
NCF2~10=20-15+6=11万元
NCF11=11+5=16万元NPV=11×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,1)]+16×(P/F,10%,11)-
[35+30×(P/A,10%,1)]=0.9255
3.解:(1).NCF0=-200
NCF1~5=40+200/5=80(万元)
(2).回收期=200/80=2.5(年)
(3).投资利润率=40/(200/2)×100%=40%
4.解:(1).NCF0=-200
NCF1=0
NCF2~6=60+200/5=100
(2).NPV=100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]-200=144.62(万元)
因为NPV=144.62>0,所以该项目是可行的.5、解:NCF0=-40
NCF1~5=4+40/5=12(万元)
投资利润率=4/(40/2)×100%=20%
回收期=40/12=3.33(年)
因为3.33<5年,所以该项目可行.
6.
解:(1).NCF0=-500000
NCF1~10=500000/10+45000=95000
(2).NPV=95000×(P/A,10%,10)-500000=83.737
(3).PI=NPVR+1=83.737/500000+1=1.1675(4)该投资项目是可行7.解:(1).一次投入
(2).年折旧额=(100-5)/5=19NCF0=-150
NCF1~4=90-60+19=49
NCF5=49+5+50=104
(3).回收期=150/49=3.06(年)
8.解:(1).甲方案:
NCF0=-30000
年折旧额=30000/5=6000
NCF1~5=(15000-5000)×(1-25%)+6000×25%=9000
乙方案:
NCF0=-36000-3000=-39000
年折旧额=(36000-6000)/5=6000
NCF1=(17000-6000-6000)×(1-25%)+6000=9750
NCF2=(17000-6300-6000)×(1-25%)+6000=9525
NCF3=(17000-6600-6000)×(1-25%)+6000=9300
NCF4=(17000-6900-6000)×(1-25%)+6000=9075
NCF5=(17000-7200-6000)×(1-25%)+6000+6000+3000=17850
(2).(乙-甲)△NCF0=-9000
△NCF1=750
△NCF2=525
△NCF3=300
△NCF4=75
△NCF5=8850
△NPV=750×(P/F,10%,1)+525×(P/F,10%,2)+300×(P/F,10%,3)+75×(P/F,10%,4)+8850×(P/F,10%,5)-9000=-2112.735
(3).用6%贴现
△NPV=750×(P/F,6%,1)+525×(P/F,6%,2)+300×(P/F,6%,3)+
75×(P/F,6%,4)+8850×(P/F,6%,5)-9000
=-900.3075(元)
用2%贴现
△NPV=750×(P/F,2%,1)+525×(P/F,2%,2)+300×(P/F,2%,3)+
75×(P/F,2%,4)+8850×(P/F,2%,5)-9000
=612.6(元)
IRR=2%+612.6/(612.6+900.3075)×4%=3.62%
(4).因为△NPV<0,△IRR<I,所以应采用甲方案
9.解:(1).甲:NCF0=-20000
NCF1=-3000
年折旧额=20000/4=5000
NCF2~4=(15000-3000)×(1-25%)+5000×25%=10250
NCF5=10250+3000=13250
乙:NCF0=-20000
年折旧额=20000/5=4000
NCF1=(11000-4000)×75%+4000×25%=6250
NCF2=(11000-4200)×75%+4000×25%=6100
NCF3=(11000-4400)×75%+4000×25%=5950
NCF4=(11000-4600)×75%+4000×25%=5800
NCF5=(11000-4800)×75%+4000×25%=5650甲-乙:△NCF0=0
△NCF1=-9250
△NCF2=4150
△NCF3=4300
△NCF4=4450
△NCF5=7600△NPV=4150×(P/F,10%,2)+4300×(P/F,10%,3)+4450×(P/F,10%,4)+7600×(P/F,10%,5)-9250×(P/F,10%,1)=6001.70
(3).因为△NPV>0,所以选择甲方案.
思考题(略)任务三证券投资决策一、判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√7.×8.×9.√10.√11.×12.×13.×14.√15.×16.×17.√二、单选题1.B2.A3.C4.B5.C6.C7.A8.D9.B10.B11.A12.C13.A14.D15.D16.B17.A18.C19.C20.A21.D22.A23、B24、C25.B26.D27.B28.B三、多选题1.ABC2.AD3.ABCD4.ABD5.BC6.BD7.BCD8.BC9.ABCD10.ABC11.ABCD12.ABCD13.ABC14.ABCD15.AD16.ACD17.ACD18.ACD四、业务题答案1.解:K=(70-60+2)/60×100%=20%该股票的投资收益率为20%。2.解:K=11%+1.2×(16%-11%)=17%V=d1/(K-g)=6/(17%-5%)=50(元)该股票的价值为50元。3.解:V=4/(6%-4%)=200(元)该股票价格不高于200元时,投资才比较合算。4.解:V=20×(P/A,20%,3)+20×(1+10%)/(20%-10%)×(P/F,20%,3)=20×2.1065+20×1.1÷10%×0.5787=169.44(元)该公司股票的价值为169.44元。5.解:(1)V=100,000×5%×(P/A,7%,10)+100,000×(P/F,7%,10)=5000×7.0263+100,000×0.5083=85948(元)该债券市价92000元高于债券价值,不值得购买该债券。(3)92000=5000×(P/A,K,10)+100,000×(P/F,K,10)用逐步测试法,设K1=6%代入上式右边,则V1=5000×(P/A,6%,10)+100,000×(P/F,6%,10)=92640.5(元)K2=7%,V2=85948;K=6%+(92640.5-92000)/(92640.5-85948)×1%=6.096%如果按债券价格购入了该债券,并一直持有至到期日,则此时购买债券的到期收益率是6.096%。6.解:(1)V=1000×(1+3×10%)×(P/F,8%,3)=1000×1.3×0.7938=1031.94(元)债券买价1080元大于债券价值,购买该债券不合算。(2)K=(1200-1080+1000×10%)/1080=20.37%该债券的投资收益率为20.37%。7.解:(1)V=1000×(1+3×10%)(P/F,8%,3)=1300×0.7938=1031.94(元)债券买价1050元大于债券价值,甲企业购买此债券不合算。(2)1050=1190(P/F,K,2),(P/F,K,2)=1050/1190=0.8824(P/F,6%,2)=0.89,(P/F,7%,2)=0.8734K=6%+(0.89-0.8824)/(0.89-0.8734)×1%=6.45%该债券的投资收益率为6.45%。8.解:每股股利=1000×60%÷600=1元/股V=1÷(12%-8%)=25(元)9.解:(1)此时买入B债券,只能收取一年利息和到期收回面值V=(1000+1000×10%)(P/F,6%,1)=1037.74(元)债券的价格低于1037.74元时才可购买。(2)V=(1000+1000×10%)(P/F,12%,1)=982.19(元)债券市价为950元低于债券价值,可以购买该债券。10.解:(1)K=10%+1.6×(15%-10%)=18%V=2.5/(18%-4%)=17.86(元)(2)K=8%+1.6×(15%-8%)=19.24%V=2.5/(19.2%-4%)=16.45(元)(3)K=10%+1.6(12%-10%)=13.2%V=2.5/(13.2%-4%)=27.17(元)(4)K=10%+1.4×(15%-10%)=17%V=2.5/(17%-6%)=22.73(元)11.解:(1)V=1000×12%×(P/A,15%,3)+1000×(P/F,15%,3)=120×2.2832+1000×0.6575=931.48(元)(2)K=15%五、思考题(略) 项目实训参考答案项目实训六项目投资现金流量估算模拟实训(1)计算两个方案的每年折旧额:甲方案每年的折旧额=200000/5=40000(元)乙方案每年的折旧额=(240000—40000)/5=40000(元)(2)计算两个方案的营业现金流量投资项目的营业现金流量计算表单位:元时间12345甲方案销售收入付现成本折旧税前利润所得税税后净利现金流量800003000040000100002500750047500800003000040000100002500750047500800003000040000100002500750047500800003000040000100002500750047500800003000040000100002500750047500乙方案销售收入付现成本折旧税前利润所得税税后净利现金流量100000400004000020000500015000550001000004200040000180004500135005350010000044000400001600040001200052000100000460004000014000350010500505001000004800040000120003000900049000(3)结合初试现金流量和终结现金流量,编制两个方案的全部现金流量表。投资项目现金流量计算表单位:元时间012345甲方案固定资产投资营业现金流量现金流量合计-200000-20000047500475004750047500475004750047500475004750047500乙方案固定资产投资营运资金垫支营业现金流量固定资产残值营运资金回收现金流量合计-240000-30000-2700005500055000535005350052000520005050050500490004000030000119000《财务管理实务》(第五版)项目五筹资决策习题参考答案任务一长期资本筹集认知判断题1234567891011××××√√√×√
×√单选题1234567891011CCBDCDDCABC多选题1234567891011BCABCDABCACABDACDBCDABCDABDABDABC1213141516ABDABCDABDABC业务题1.市场利率为8%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,8%,3)+1000×(P/F,8%,3)=100×2.5771+1000×0.7938=1051.51(元)
市场利率为10%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,10%,3)+1000×(P/F,10%,3)=100×2.4869+1000×0.7513=1000(元)
市场利率为12%时,发行价格为:1000×10%×(P/A,12%,3)+1000×(P/F,12%,3)=100×2.4018+1000×0.7118=952(元)
2.每年应付租金R为=
(120-6)+〔120×(1+8%)5-120〕+120×1.5%5=34.42(万元)
3.(1)
R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷(P/A,15%,10)=197.53÷5.02=39.35(万元)(2)
R=〔200-10×(P/F,15%,10)〕÷〔(P/A,15%,10-1)+1〕=197.53÷5.77=34.23(万元)
思考题(略)任务二杠杆效应及应用判断题12345×√×××单选题12345678910111213ACCAAA
CADBDBD多选题123456BD
ABCABCABCDBDACD业务题1.
(1)财务杠杆系数=400/(400-800*7%)=1.16每股利润=[(400-800*7%)*(1-25%)]/120=2.15元(2)每股利润=[(400(1+20%)-800*7%)*(1-25%)]/120=2.65(3)息税前利润增长=30%/1.16=25.86%
息税前利润应=400(1+25.86%)=503.44万元2.(1)2001年边际贡献=(50-30)*10=200万元(2)2001年息税前利润总额=200-100=100万元(3)经营杠杆系数=200/100=2;
财务杠杆系数=100/[100-60*12%*-10/(1-25%)]=1.258
2002年复合杠杆系数=2*1.258=2.5163.经营杠杆系数=息税前利润变动率/销售收入变动率=100%/20%=5;财务杠杆系数=每股利润变动率/息税前利润变动率=250%/100%=2.5复合杠杆系数=财务杠杆系数*经营杠杆系数=5*2.5=12.54.2000年税前利润=30-(800-500)*8%=6万元。2001年财务杠杆系数=30/(30-24)=52001年税前利润=30*(1+40%)-(800-500)*8%=182002年财务杠杆系数=30(1+40%)/18=2.333.5.答案:...意义:1)在固定成本不变的情况下,经营杠杆度说明了销售额变化所引起的利润变化的幅度;2)在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营杠杆度越小,经营风险也越小;反之,经营杠杆度越大,经营风险也越大。3)当销售额达到盈亏平衡点时,营业杠杆就趋于∞,此时企业经营只能保本。企业往往可以通过增加销售额,降低产品单位变动成本,降低固定成本等措施,使经营杠杆度下降,降低经营风险。6.答案:DCL=DOL×DFL=1.875×1.2=2.25意义:在固定成本不变的情况下,销售额越大,经营杠杆度越小,经风险也越小;如果公司负债比率越高,则财务杠杆系数越大,财务杠杆作用越大,财务风险越大,投资者收益可能越高;经营杠杆度使我们看到了经营杠杆和财务杠杆的相互关系,能够估算出销售额变动时对每股收益造成的影响。思考题(略)任务三资本成本与资本结构决策判断题1234567891011121314×√××√√×√×√√×××单选题123456789101112131415161718ACABAACB
CBDDCDC.BBA多选题123456789101112ABABCDCD.ADABCABDABACD.AC
ABCABCD业务题参考答案:1.甲方案综合资金成本=9%*20%+10%*30%+12%*50%=10.8%乙方案的综合资金成本=9%*18%+10.5%*20%+12%*62%=11.16%应选择甲方案所决定的资金结构。2.(1)EPS1=(200-400*10%-500*12%)*(1-25%)/100=0.75元;EPS2=(200-400*10%)*(1-25%)/125=0.96元;(2)EPS1=(EBIT-400*10%-500*12%)*(1-25%)/100;EPS2=(EBIT-400*10%)*(1-25%)/125;EPS1=EPS2(EBIT-100)/100=(EBIT-40)/125EBIT=(12500-4000)/25=340(3)方案1财务杠杆系数=200/(200-100)=2方案2财务杠杆系数=200/(200-40)=1.25(4)预计息税前利润少于无差别点息税前利润,方案2每股利润大,所以方案2好。3.原债券成本率=9%(1-25%)=6.75%原优先股成本率=11%原普通股成本率=2.6/20+2%=15%
期初加权平均资本成本率=40%*6.75%+10%*11%+50%*15%=2.7%+1.1%+7.5%=11.3%A方案:新债券成本=10%(1-25%)=7.5%增资后普通股成本=2.6/20+4%=17%A方案综合资本成本率=6.75%*400/2000+7.5%*1000/2000+11%*100/2000+17%*500/2000=9.56%=1.35+3.75+0.55+4.25=9.9%B方案:新债券成本=10%*(1-25%)=7.5%旧普通股成本=3.3/20+3%=19.5%增资后普通股成本=3.3/30+3%=14%原优先股成本=11%B方案综合资本成本率=6.75%*400/2000+7.5%*600/2000+11%*100/2000+19.5%*500/2000+14%*400/2000=1.35+2.25+0.55+4.875+2.8=11.825%4.答案:用EBIT-EPS方法进行分析时,首先要计算不同筹资方案的临界点,即求出当EPS相等时的EBIT。可以用数学方法求得:由EPS1=(1-T)(EBIT–I1)/N1EPS2=(1-T)(EBIT–I2)/N2令EPS1=EPS2再求出EBIT由(1-T)(EBIT–I1)/N1=(1-T)(EBIT–I2)/N2(1-25%)(EBIT-1200)/1250=(1-25%)(EBIT-1200-375)/1000EPSB方案A方案0.90120015753075EBIT求得EBIT=3075万美元当EBIT<3075万美元时,应采用A方案。当EBIT>3075万美元时,应采用B方案。5.答案:KW=600/4000×12%+800/4000×11%+1700/4000×16%+900/4000×15.5%=14.29%投资收益预期回报率=640/4000=16%>Ra=14.29%故该筹资方案可行。思考题(略)《财务管理实务》(第五版)项目六财务预算习题参考答案任务一全面预算管理认知一、判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√7.×二、单项选择题1.C2.C3.A5.C6.D7.B三、多项选择题1.ABD2.BC3.AD4.CD5.CD6.CD7.ABD8.ABC四、业务题/实践题全面财务预算的编制路线图:请参考教材中的全面预算体系图。五、思考题(略)任务二财务预算编制方法选择一、判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√9.√二、单项选择题1.D2.A3.C4.D5.C6.C7.A8.A三、多项选择题1.ABD2.ACD3.BC4.ABCD5.BCD6.ABD7.CD8.AC四、业务题/实践题【答案】(1)制造费用预算=25×7200+203200=383200(元)(2)制造费用预算=25×8800+203200+120000×6%=430400(元)五、思考题(略)任务三财务预算编制一、判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×7.×8.×9.√10.×二、单项选择题1.B2.C3.A4.B5.C6.C7.C8.C9.D10.D三、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BCD5.BC6.ABCD7.ACD8.ABCD9.ABCD10.ABD11.AC四、业务题/实践题1.【答案】(1)季度一二三四全年预计销量/件500055006000580022300预计单价/元400400400400400销售收入/元20000002200000240000023200008920000(2)项目本年现金收入/元第一季度第二季度第三季度第四季度年初应收账款700000700000第一季度20000001400000600000第二季度22000001540000660000第三季度24000001680000720000第四季度23200001624000合计89240002100000214000023400002344000(3)2320000×30%=696000(元)2.【答案】(1)
产品产量第一季度:3000+2700×30%-600=3210(件)第二季度:2700+3600×30%-2700×30%=2970(件)第三季度:3600+3300×30%-3600×30%=3510(件)第四季度:3300+3200×30%-3300×30%=3270(件)(2)材料耗用量第一季度:3210件×5千克=16050(千克)第二季度:2970件×5千克=14850(千克)第三季度:3510件×5千克=17550(千克)第四季度:3270件×5千克=16350(千克)材料采购量预算第一季度:16050+2000-1800=16250(千克)第二季度:14850+2400-2000=15250(千克)第三季度:17550+2200-2400=17350(千克)第四季度:16350+2600-2200=16750(千克)(2)材料采购成本预算第一季度:16250×3元=48750(元)第二季度:15250×3元=45750(元)第三季度:17350×3元=52050(元)第四季度:16750×3元=50250(元)材料采购现金支出预算第一季度:15000+48750×60%=44250元第二季度:48750元×40%+45750元×60%=46950元第三季度:45750元×40%+52050元×60%=49530元第四季度:52050元×40%+50250元×60%=50970元3.【答案】(1)2013年乙产品的总产量:3210+2970+3510+3270=12960(件)∴2013年乙产品的生产总成本=(20+8+12)×12960=518400(元)(2)第一季度第二季度第三季度第四季度合计单位成本期初库存(件)60060035产品生产量(件)32102970351032701296040产品销售量(件)300027003600330012600期末库存(件)36036040600600352013年乙产品的销售总成本:(20+8+12)×12600=504000(元)4.【答案】A=40+1
010-1
000=50
(万元)
B=50+0=50(万元)C=20(万元)
D=20×1.5%=0.3(万元)E=31.3+19.7=51
(万元)
F=-0.3+90=89.7(万元)∵-20-0.3-G=-72.3∴G=52
(万元)
I=40+5
516.3=5
556.3(万元)H=40
(万元)
J=60(万元)5.【答案】(1)经营现金收入=40000×70%+41000×20%+36000×10%=39800(万元)(2)经营现金支出=8000×60%+5000+8400+(8000-4000)+1000+1900+40000×10%
=29100(万元)
(3)现金收之差额=80+39800-29100-12000=-1220(万元)(短缺)
(4)应向银行借款的最低金额=100+1220=1320(万元),又借款额=30万元的倍数∴最佳资金筹措数=1320(万元)(5)4月末应收账款余额=40000×30%+41000×10%=16100(万元)五、思考题(略)《财务管理实务》(第五版)项目七财务控制参考答案任务一财务控制认知一、判断题1-5:√×××√二、单项选择题1.D2.A3.C三、多项选择题1.ABC2.BCD3.AD四、思考题1.财务控制的方法有:(1)授权批准控制。授权是指授予对某一大类业务或某项具体业务的决策做出决定的权力。授权包括针对日常业务的一般授权和针对特殊或个别交易、事项的特别授权两种方式。批准是检查以确立的授权条件得到满足的实际步骤。(2)职务分离控制。职务分离控制是指对处理某种经济业务所涉及的职责分派给不同的人员,使每个人的工作都是对其他有关人员的工作的一种自动检查。职务分离的主要目的是预防和及时发现职工在履行职责过程中产生错误和舞弊行为。(3)全面预算控制。全面预算控制是以全面预算为手段,对企业财务收支和现金流量所进行的控制。(4)财产保全控制。财产保全控制是最传统的财务控制方法。具体包括:限制接触财产、定期盘点清查、记录保护、财产保险、财产记录监控。(5)独立检查控制。独立检查控制是指由业务执行者以外的人员对已执行的业务的正确性所进行的验证,又称内部稽核。(6)业绩评价控制。业绩评价,是指将实际业绩与其评价标准,如前期业绩、预算和外部基准尺度进行比较,对营运业绩等所进行的评价。2.财务控制的基本原则与方法。财务控制应遵循一定的基本原则,主要包括:目的性原则、充分性原则、及时性原则、认同性原则、经济性原则、客观性原则、灵活性原则、适应性原则、协调性原则、简明性原则等。财务控制的一般方法包括:授权批准控制、职务分离控制、全面预算控制、财产保全控制、独立检查控制、业绩评价控制等。任务二责任中心划分一、判断题1-5:×√×√√6-10:×√××√11-12:√×二、单项选择题1-5:CCBCD6-10:DAACB11-15:DDDCD三、多项选择题1.BCD2.AD3.BC4.ABD5.ABD6.ABC7.BCD8.ABCD9.AC10.ABC11.ABC12.ABD四、业务题1.A中心投资利润率=28.5÷135×100%=21%B中心投资利润率=27÷150×100%=18%C中心投资利润率=30÷150×100%=20%预算投资利润率=27÷150×100%=18%A中心剩余收益=28.5–135×16%=6.9(万元)B中心剩余收益=27–150×16%=3(万元)C中心剩余收益=30–150×16%=6(万元)预算剩余收益=27–150×16%=3(万元)三中心均完成预算数,优劣顺序:A,C,B。2.边际贡献总额=120000–45000=75000(元)可控边际贡献=75000–11000=64000(元)利润中心利润总额=64000–5000=59000(元)3.本中心的利润=2000–1000–300–200=500(万元)投资额=5000–1000=4000(万元)成本费用=1000+300+200=1500(万元)投资利润率=(2000÷4000)×(1500÷2000)×(500÷1500)×100%=12.50%剩余收益=500-4000×12%=20(万元)4.(1)A投资中心剩余收益=200×15%-200×12%=6(万元)(2)B投资中心投资额=20÷(17%-12%)=400(万元)(3)追加投资前投资利润率=(200×15%+400×17%)÷(200+400)×100%=16.33%(4)接受追加投资A投资中心剩余收益=(200×15%+20)-(200+100)×12%×100%=14(万元)(5)接受追加投资B投资中心投资利润率=(400×17%+15)÷(400+100)×100%=16.60%5.(1)项目甲投资中心乙投资中心追加投资前追加投资后追加投资前追加投资后总资产(万元)50100100150息税前利润(万元)48.61520.5息税前利润率(%)8%8.6÷100×100%=8.6%15%20.5÷150×100%=13.67%剩余收益(万元)-18.6-100×10%=-1.4520.5-150×10%=5.5(2)决策如下:由于甲投资中心追加投资后将降低剩余收益,故不应追加投资;乙投资中心追加投资后可提高剩余收益,故可追加投资。五、思考题1.(1)责任中心就是承担一定经济责任,并享有一定权利和利益的企业内部(责任)单位。根据企业内部责任中心的权责范围及业务活动的特点不同,它可以分为成本中心、利润中心、投资中心三类。(2)各责任中心的区别:各自的责任区域和权责不同,因此考核指标是不同。成本中心是对成本或费用承担责任的责任中心。利润中心是指既对成本负责又对收入和利润负责的区域,它有独立或相对独立的收入和生产经营决策权。投资中心是指既对成本、收入和利润负责,又对投资效果负责的责任中心。在组织形式上,成本中心一般不是独立法人,利润中心可以是也可以不是独立法人,而投资中心一般是独立法人。(3)各责任中心的联系:各责任中心各自不是孤立存在的,每个责任中心承担经管责任是相互联系的。最基层的成本中心应就其经营的可控成本向其上层成本中心负责;上层的成本中心应就其本身的可控成本和下层转来的责任成本一并向利润中心负责;利润中心应就其本身经营的收入、成本(含下层转来成本)和利润(或边际贡献)向投资中心负责;投资中心最终就其经管的投资利润率和剩余收益向总经理和董事会负责。所以,企业各种类型和层次的责任中心形成一个“连锁责任”网络,这就促使每个责任中心为保证经营目标一致而协调运转。2.特点考核指标成本中心成本中心只考评成本费用而不考评收益;成本中心只对可控成本承担责任;成本中心只对责任成本进行考核和控制考核指标包括成本(费用)变动额和成本(费用)变动率两项指标。利润中心利润中心只计算可控成本,不分担不可控成本,亦既不分摊共同成本;在共同成本易于合理分摊或无须共同分摊的的情况下,利润中心不仅计算可控成本,也计算不可控成本。当利润中心不计算共同成本或不可控成本时,其考核指标是边际贡献总额;当利润中心计算共同成本或不可控成本,并采取变动或本法计算成本时,其考核指标主要是①利润中心边际贡献额②利润中心可控利润总额③利润中心可控利润总额投资中心投资中心是企业内部最高层次的责任中心,它在企业内部具有最大的决策权,也承担最大的责任。投资中心必然是利润中心,但利润中心并不都是投资中心。利润中心没有投资决策权,而在考虑利润时也不考虑所占用的资产。投资利润率剩余收益任务三责任中心财务控制一、判断题1-5:×××√√6-7:××二、单项选择题1-2:BB三、多项选择题1.ABCD2.CD3.ABC4.ABC5.ABCD《财务管理实务》(第五版)项目八营运资本管理习题参考答案任务一现金管理一、判断题1-5:√√×√√二、单选题1-5:DCDAB6:A三、多项选择题1.ABD2.AC3.ABD4.ABC5.AD6.AB7.BCD四、业务题1.该企业的现金周转期=90+60-60=90(天)该企业的现金周转率=360/90=4(次)最佳现金持有量=2000/4=500(万元)五、思考题1.现金管理的内容取决于现金管理的目的。现金管理的目的是既要保证一定的流动性又要保证一定的收益性。因此现金管理的内容包括:(1)编制现金预算,估计现金需求(2)确定最佳的现金持有量(3)对日常的现金收支进行控制2.企业现金收入的主要途径就是企业账款的回收,而企业账款的回收通常需要经过四个时点,既:客户开出付款票据、企业收到票据、票据交存银行、企业收到现金。可采取以下方法。(1)折扣、折让激励法(2)邮政信箱法(3)银行业务集中法(4)大额款项专人处理法现金支出管理的症结所在是现金支出的时间。从企业角度而言,与现金收入管理相反,尽可能地延缓现金的支出时间是控制企业现金持有量最简便的方法。当然,这种延缓必须是合理合法的,且是不影响企业信誉的,否则,企业延期支付所带来的效益必将远小于为此而遭受的损失。现金支出管理的内容可采取延期支付账款的方法:(1)推迟支付应付账款法(3)合理利用现金“浮游量”(4)分期付款法(5)改进工资支付方式法(6)外包加工节现法
任务二应收账款管理一、判断题1-5:×××××6-8:×√√二、单选题1-5:BBBAC6-9:DACC三、多项选择题1.ABD2.BC3.AC4.ABD5.ABCD6.ABD7.ACD8.BC四、业务题1.该企业应收账款周转率=360/30=12(次)应收账款平均余额:2400/12=200(万元)维持赊销业务所需资金;200×75%=150(万元)应收账款的机会成本=150×8%=12(万元)2.(1)该企业的平均收账期=60%×10+40%×75=36(天)(2)该企业应收账款平均占用额=36×100/360=10(万元)3.(1)采用A标准时:信用成本前收益=400000×(1-60%)-80000=80000(元)应收账款机会成本=400000/360×30×60%×10%=2000可能的坏账损失=400000×5%=20000(元)信用成本后收益=80000-2000-3000-20000=55000(元)(2)采用B标准时:信用成本前收益=600000×(1-60%)-80000=160000(元)应收账款机会成本=600000/360×45×60%×10%=4500可能的坏账损失=600000×10%=60000(元)信用成本后收益=160000-4500-60000-1000=94500(元)比较信用成本后收益,应选择B标准。4.(1)采用旧的信用条件时:信用成本前收益=2000000×(1-75%)-100000=400000(元)应收账款的机会成本=2000000×60/360×75%×10%=25000(元)应收账款的坏账损失=2000000×2%=40000(元)信用成本后收益=400000-25000-40000=335000(元)(2)采用新的信用条件时:平均收现期=60%×10+40%×40=22(天)销售收入=2000000×(1+15%)=2300000(元)信用成本前收益=2300000×(1-75%)-100000=475000(元)应收账款的机会成本=2300000×22/360×75%×10%=10542(元)应收账款的坏账损失=2300000×1%=23000(元)现金折扣成本=2300000×60%×2%=27600(元)信用成本后收益=475000-10542-23000-27600=413858(元)比较信用成本后收益,应采用新的信用条件。5、(1)不含税销售价格=58.5/(1+13%)=51.77(元)存货的保本储存期=[(51.77-35)×10000-30000-20000]/400=294.25(天)(2)存货的保利储存期=[(51.77-35)×10000-30000-20000-500OO]/400=169.25(天)五、思考题1.为了充分发挥应收账款的功能,必须加强应收账款的管理,其核心是制定合适的信用政策。具体来说,应收账款管理的内容主要包括:(1)制定合理的应收账款信用政策。信用政策的制定必须符合企业目前的发展状况和企业所处的市场环境状况。(2)进行应收账款的投资决策。应收账款的投资决策主要是在已经制定的应收账款信用政策的基础上,对具体的应收账款投资行为(如向某一特定客户是否提供商业信用)进行决策。(3)做好应收账款的日常管理工作,防止坏账的发生。2.客户的信用状况通常可以从以下五个方面来评价,简称“5C”评价法。这五个方面是:(1)品质(character)。指客户履约或违约的可能性。(2)能力(capacny)。指客户支付货款的能力。(3)资本(capital)。资本是指客户的经济实力和财务状况。(4)抵押品(oollateral)。指客户拒付或无力支付款项时能被用做抵押的资产。(5)经济状况(oonditions)。指可能影响客户付款能力的经济环境,包括一般经济发展趋势和某些地区的特殊发展情况。任务三存货管理一、判断题1-6:×√√√√×二、单选题1-3:ACB三、多项选择题1.ABC2.AD3.BD四、业务题1.(1)经济采购批量:2400(公斤)(2)一次采购2400公斤的全年总成本=7200×30+2×2400/2+800×7200/2400=220800(元)一次采购3600公斤时的全年总成本=7200×28+2×3600/2+80
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农村用水合同标准文本
- 制造工厂供货合同范例
- 仓储居间合同标准文本
- 2023九年级数学下册 第4章 概率4.3 用频率估计概率教学实录 (新版)湘教版
- 学生道德素质的培育与提升
- 学生自我保护意识培养及防范技能训练
- 网络工程师网站搭建技能试题及答案
- 2024浙江宁波市奉化区文化旅游集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2024广东依顿电子科技股份有限公司招聘锣带制作工程师等岗位拟录用人员笔试参考题库附带答案详解
- 2024年安徽宁马投资有限责任公司招聘10人笔试参考题库附带答案详解
- 导电胶rohs2.078中文深圳市华测检测技术股份市浦东新区新金桥路1996号
- 9 短诗三首 生字笔顺课件(共10张PPT)
- 无线射频识别技术外文翻译参考文献
- G322-1钢筋砼过梁
- 电力负荷曲线与用电负荷预测课件
- 钢支撑、围檩专项施工方案
- 【2021部编版语文】-四年级下册第六单元教材解读--PPT课件
- 压力管道安装许可证换证自评报告
- 起重机械定期检验规则概述
- 环网电缆35KV中间接头制作技术交底(共4页)
- 机械制造技术基础电子教案(张世昌)-7
评论
0/150
提交评论