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注册会计师:税法考试答案(最新版)1、判断题
纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经县级税务局批准,可以延期纳税3个月;延期纳税3个月以上者,需经地(市)级税务局批准。()正确答案:错2、单选
根据消费税相关法律的(江南博哥)规定,下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()A.雪茄烟B.啤酒C.白酒D.化妆品正确答案:C参考解析:选项AD实行的是从价定率计征办法计征消费税;选项B实行从量定额计征办法计征消费税。3、单选
某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2011年12月该企业开采原煤340万吨(其中包含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤资源税的单位税额为4元/吨,2011年12月该企业在本省应缴纳资源税为()万元。A.1000B.1120C.1360D.1400正确答案:A参考解析:纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地纳税。所以外省开采的原煤应当在外省缴纳资源税,在本省只针对本省开采销售的部分缴纳资源税。2011年该企业在本省应缴纳资源税=(300-50)×4=1000(万元)。4、多选
下列免征营业税的项目有()A.按政府规定价格出租的公有住房B.按政府规定价格出租的廉租住房C.个人按市场价格对外出租的居民住房D.对社会人员出租的高校学生公寓正确答案:A,B参考解析:选项CD属于照章征收营业税的项目。5、多选
根据营业税的规定,下列有关起征点的说法正确的有()A.营业税的起征点仅限于个人B.纳税人的营业额低于起征点的,免予征收营业税C.纳税人的营业额超过起征点的,按照超过部分的营业额缴纳营业税D.各省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关可以在规定的幅度内,根据当地实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案正确答案:A,B,D参考解析:营业额达到或超过起征点的,应照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税。6、多选
根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务B.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人C.境外单位在境内转让无形资产且在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人D.在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为营业税的纳税义务人正确答案:A,B,C参考解析:在中国境内提供加工、修理修配劳务的纳税人,为增值税的纳税义务人。7、判断题
纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。()正确答案:对8、多选
下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有()A.偷逃营业税而被查补的税款B.偷逃消费税而加收的滞纳金C.出口货物免抵的增值税税额D.出口产品征收的消费税税额正确答案:A,C,D参考解析:罚款和滞纳金不能作为城建税的计税依据。9、单选
依据关税法的有关规定,在纳税义务人与海关发生纳税争议时,可以向海关的上一级海关申请复议,对复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起()内,向人民法院提起诉讼。A.15日B.30日C.60日D.3个月正确答案:A参考解析:纳税义务人对海关复议决定仍然不服的,可以自收到复议决定书之日起15日内,向人民法院提起诉讼。10、多选
下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有()A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税正确答案:A,C,D参考解析:购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。[该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核]11、多选
税务行政处罚听证的范围是()A.对公民作出1000元以上罚款的案件B.对公民作出2000元以上罚款的案件C.对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件D.对法人或其他组织作出5000元以上罚款的案件正确答案:B,C12、多选
某企业2012年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企业2012年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税分别为()元。A、48000B、51000C、375000D、448500正确答案:B,C参考解析:企业内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。该企业2012年应纳土地使用税=(20000-2000-1000)×3=51000(元)该企业2012年应纳耕地占用税=15000×25=375000(元)13、判断题
自2007年1月1日起,增值税一般纳税人购进或销售货物取得的货运发票,必须是通过货运发票税控系统开具的新版发票,否则不得作为扣税凭证计算抵扣进项税额。()正确答案:对14、多选
下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的有()A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的,征收增值税B.对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税C.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税D.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴,不征收增值税正确答案:B,C,D参考解析:选项A,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。[该题针对“增值税征税范围”知识点进行考核]15、多选
下列关于印花税违章处罚的规定,表述正确的有()A.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款B.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上3万元以下的罚款;情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任C.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任D.代售户对取得的税款逾期不缴或者挪作他用,或者违反合同将所领印花税票转托他人代售或者转至其他地区销售,或者未按规定详细提供领、售印花税票情况的,税务机关可视其情节轻重,给予警告或者取消其代售资格的处罚正确答案:A,C,D参考解析:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。16、多选
下列有关城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有()A.取得输油收入的管道局,城建税纳税地点为管道局所在地B.对流动经营等无固定纳税地点的个人,应在其居住地缴纳城建税C.跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在同一省内的,城建税纳税地点为油井所在地D.代扣代缴城建税的纳税地点为代扣代缴地正确答案:A,C,D参考解析:选项B:对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳城建税。17、单选
2012年2月某企业销售自己已使用5年的厂房,取得收入1400万元,该厂房(委托建筑公司建造),建造后最初入账原值800万元,已计提折旧400万元。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。A.30B.50C.70D.90正确答案:C参考解析:该企业应缴纳的营业税=1400×5%=70(万元)。18、多选
下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。A.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
B.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
C.不具有生产能力的外贸企业或其他单位出口货物劳务
D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B参考解析:C项适用增值税免退税政策,D项适用增值税免税政策。适用增值税征税的情况有:①取消出口退税的货物、劳务;②特殊销售对象;③有出口违规行为的企业;④无实质性出口。故A、B选项正确。19、多选
根据企业所得税法的规定,下列利息支出不得在企业所得税税前扣除的有()A.非银行企业内营业机构之间支付的利息B.逾期还款支付的银行罚息C.金融机构同业拆借利息支出D.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分正确答案:A,D参考解析:选项A:非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在税前扣除;选项D:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。20、多选
根据企业所得税法的规定,企业发生的下列业务,应当视同销售确认收入的有()A.将自产货物用于对外捐赠B.将自产货物移送至位于邻省的分支机构C.将自产货物用于职工福利D.将自产货物用于本企业厂房建设本题正确答案:A,C参考解析:选项BD:资产所有权未转移,属于内部处置资产,不视同销售确认收入。21、问答?计算题:某房地产开发公司于2009年1月受让一宗土地使用权,根据转让合同支付转让方地价款6000万元,当月办好土地使用权权属证书。2009年2月至2010年3月中旬该房地产开发公司将受让土地70%(其余30%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计5800万元;发生的利息费用为300万元,不高于同期限贷款利率并能提供金融机构的证明。3月下旬该公司将开发建造的写字楼总面积的20%转为公司的固定资产并用于对外出租,其余部分对外销售。2010年4月~6月该公司取得租金收入共计60万元,销售部分全部售完,共计取得销售收入14000万元。该公司在写字楼开发和销售过程中,共计发生管理费用800万元、销售费用400万元。(说明:该公司适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;其他开发费用扣除比例为5%.)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的营业税。(2)计算该房地产开发公司2010年4月~6月共计应缴纳的城建税和教育费附加。(3)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的土地成本。(4)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发成本。(5)计算该房地产开发公司的土地增值税时应扣除的开发费用。(6)计算该房地产开发公司销售写字楼土地增值税的增值额。(7)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。正确答案:(1)营业税=60×5%+14000×5%=3+700=703(万元)(2)城建税和教育费附加=703×(7%+3%)=70.3(万元)(3)土地成本=(6000+6000×3%)×70%×80%=3460.8(万元)(4)开发成本=5800×80%=4640(万元)(5)开发费用=300×80%+(3460.8+4640)×5%=240+405.04=645.04(万元)(6)扣除项目合计=3460.8+4640+645.04+14000×5%×(1+7%+3%)+(3460.8+4640)×20%=11136(万元)写字楼土地增值税的增值额=14000-11136=2864(万元)(7)增值税率=2864÷11136×100%=25.72%应缴纳的土地增值税=2864×30%=859.2(万元)22、多选
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()A.股息B.转让财产所得C.租金D.特许权使用费正确答案:A,C,D23、多选
下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()A.购买使用行为B.进口使用行为C.受赠使用行为D.获奖使用行为正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核车辆购置税的应税行为。以上选项均属于车辆购置税的应税行为。24、多选
下列税种中,由全国人民代表大会立法确立的有()A.增值税B.企业所得税C.外商投资企业和外国企业所得税D.个人所得税正确答案:C,D25、多选
土地增值税清算审核的主要方法有()A.案头审核B.定期审核C.分期审核D.实地审核正确答案:A,D参考解析:清算审核包括案头审核、实地审核。案头审核是指对纳税人报送的清算资料进行数据、逻辑审核,重点审核项目归集的一致性、数据计算准确性等。实地审核是指在案头审核的基础上,通过对房地产开发项目实地查验等方式,对纳税人申报情况的客观性、真实性、合理性进行审核。26、多选
下列有关车船税的表述中,正确的有()A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税B.车船税的计税单位包括辆、自重吨位、净吨位C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款正确答案:B,D参考解析:对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。27、单选
王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税()A.300元B.600元C.1500元D.3000元正确答案:A28、多选
根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()A.商场销售电视并提供送货服务B.建材商店销售门窗并负责安装C.饭店提供餐饮服务并销售酒水、饮料D.高尔夫球场提供娱乐服务并向顾客销售毛巾、矿泉水正确答案:A,B参考解析:选项CD属于营业税的混合销售,征收营业税。29、多选
下列纳税人中,税务机关有权核定其应纳税额的有()A.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的纳税人B.虽设置账簿,但会计报表编制格式有问题的纳税人C.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的纳税人D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的纳税人正确答案:A,C,D参考解析:税额核定制度。根据《征管法》第三十五条的规定,纳税人(包括单位纳税人和个人纳税人)有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的。(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。30、单选
下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()A.拖船以每马力折合净吨位1吨计算B.非机动驳船舶税额的50%计算C.车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算正确答案:B参考解析:选项A,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;选项B,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算;选项C,船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。31、多选
根据资源税的有关规定,下列关于资源税的纳税义务发生时间的说法中,正确的有()A.采取分期收款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为收到预收货款的当天C.纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为决定自用的当天D.扣缴义务人代扣代缴税款的,其纳税义务发生时间为支付货款的当天正确答案:A,D参考解析:选项B:采取预收货款结算方式销售的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;选项C:纳税人自产自用应税产品的,其纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。32、单选
某供热企业2011年拥有生产用房,房产原值3000万元,当年取得供热收入5000万元,其中直接向居民供热取得收入2000万元。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年应缴纳的房产税()万元。A.5.76B.17.28C.11.52D.28.8正确答案:B参考解析:对既向居民供热,又向非居民供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其总供热收入的比例划分征免税界限。该企业2011年应缴纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(5000-2000)/5000=17.28(万元)。33、问答?某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2005年有关经营情况如下:(1)2月1日与当地建设银行签订借款合同一份,合同记载借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日。(2)2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元,购得非耕地40000平方米得使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权60年,2月末未办完相关权属证件。(3)第一期工程("三通一平"和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地得"三通一平"费用400万元和写字楼建造费用7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米。(4)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.32万元,共计收入16000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理。其余得10000平方米中,7000平方米用于先租后售,11月30日签订租赁合同约定出租时间先定一年,租金从12月1日起计算,每月收租金21万元,合同共记载租金252万元,租金每月收一次;另外3000平方米转为本企业固定资产作办公费用。11月30日用于出租和自用的房屋面积已全部办好相关出租、资产转账手续,于当日全部交付并从12月1日适用。(5)在售房、租房等过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元(其中交际应酬费80万元)。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%,企业所得税税率30%,地方所得税税率为3%)要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税。(2)该房地产开发企业应缴纳印花税。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额。(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额。(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额。(6)2005年应缴纳的土地增值税。(7)2005年所得税的应税收入总额。(8)所得税前应扣除的销售成本。(9)所得税前应扣除的期间费用。(10)所得税前应扣除税金。(11)2005年度应缴纳的所得税。正确答案:(1)销售和出租的房屋应缴纳的营业税=16000×5%+21×5%=801.05(万元)(2)该房地产开发企业应缴纳印花税=2000×0.05‰+5/10000+(400+7200)×0.3‰+16000×0.5‰+252×1‰=10.63(万元)提示:购买土地,只缴纳土地使用证5元,不按照产权转移书据缴纳。依据是《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发[1991]155号)的规定,土地使用权出让、转让书据(合同),不属于印花税列举征税的凭证,不贴印花。(3)征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=2800×(12000/40000)×(50000÷60000)=700(万元)(4)征收土地增值税时应扣除的开发成本金额=400×(12000÷40000)×(50000/60000)+7200×(50000÷60000)=6100(万元)(5)征收土地增值税时应扣除的开发费用和其他项目金额=(700+6100)×(10%+20%)=2040(万元)提示:其他项目金额指的是加计扣除部分。(6)收入合计=16000万元扣除项目合计=700+6100+2040+800=9640(万元)增值额=16000-9640=6360(万元)增值额/扣除项目=6360÷9640×100%=65.98%,适用税率为40%,速算扣除系数5%应纳土地增值税=6360×40%-9640×5%=2062(万元)(7)2005年所得税的应税收入总额=16000+21=16021(万元)提示:将自建商品房转为自用或经营,属于内部资产处置,不确认收入,不缴纳所得税。(8)所得税前扣除的销售成本=700+6100=6800(万元)(9)交际应酬费限额=500×10‰+(16021-500)×5‰=82.61(万元)>实际发生额80万元,实际发生额可以全额扣除,不用调整。所得税前应扣除的期间费用=1500+900+10.63=2410.63(万元)(10)所得税前应扣除税金=801.05+2062=2863.05(万元)(11)2005年度应缴纳的所得税=(16021-6800-2410.63-2863.05)×33%=1302.62(万元)34、多选
下列关于税收执法权的表述正确的有()A.地方各地均不得擅自停征全国性的地方税种B.地方各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施C.经全国人大及其常委会和国务院的批准,经济特区可以在享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权D.在税法规定之外,为了促进地区发展,地方有关部门可以对某些税种给予减免税优惠正确答案:B,C参考解析:除少数民族自治地区和经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种,所以选项A不正确;为了更好地体现公平税负、促进竞争的原则,保护社会主义统一市场的正常发育,在税法规定之外,一律不得减税免税,也不得采取先征后返的形式变相减免税,所以选项D不正确。35、单选
资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,()A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.上报财政部决定正确答案:A参考解析:纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。36、单选
某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2012年4月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。A.811.97B.899.15C.1027.35D.940.17正确答案:B参考解析:金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。该黄金珠宝店应缴纳的消费税=14040÷(1+17%)×5%+7000÷(1+17%)×5%=600+299.15=899.15(元)。37、判断题
供电企业采取直接收取电费结算方式的,销售对象属于企事业单位,为开具发票的当天;属于居民个人,为开具电费缴纳凭证的当天。()正确答案:对38、单选
关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为()A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税正确答案:D参考解析:滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品价格越高,其进口关税税率越低,进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。39、单选
下列各项中属于资源税征税范围的是()。A.人造原油
B.煤层瓦斯
C.卤水
D.洗煤、选煤正确答案:C参考解析:人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。40、单选
某建筑公司2012年3月将自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入1000万元,该办公楼的工程成本为600万元,已知当地成本利润率为15%,则该建筑公司当月应缴纳的营业税为()万元。A.50B.70.7C.71.34D.88.95正确答案:C参考解析:纳税人将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=600×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1000×5%=21.34+50=71.34(万元)。41、多选
位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2012年3月该厂将生产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知:高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有()A.该厂当月应缴纳增值税12.47万元B.该厂当月应缴纳消费税6.6万元C.该厂当月应缴纳城市维护建设税1.25万元D.该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元正确答案:B,C,D参考解析:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)应缴纳城市维护建设税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。42、单选
某船运公司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()A.61000元B.71666.67元C.74333.33元D.75333.33元正确答案:C参考解析:本题考核车船税的计算。2马力=1吨,拖船按照船舶税额的50%计算。该运输公司应缴纳的车船税=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)。43、单选
根据耕地占用税法的规定,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()A.20%B.30%C.50%D.60%正确答案:C参考解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。44、单选
作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()A.420元B.924元C.929.6元D.1320元正确答案:B45、多选
下列情形中,应按照受托方销售自产应税消费品的行为征收消费税的有()A.由受托方提供原材料和辅助材料生产的应税消费品B.委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费加工的应税消费品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品D.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品正确答案:A,C,D参考解析:对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受委托加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品处理,而应当按照受托方销售自制应税消费品对待。46、多选
下列有关房产税规定的表述中,正确的有()A、事业单位实行自收自支的年度起,免征房产税3年B、自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税C、某个人拥有的超奢华别墅,征房产税D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值都不应包含地价正确答案:A,B参考解析:个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税,别墅没有讲是用于营业用,所以,按居民住房的规定,免征房产税;对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。47、单选
位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元正确答案:C参考解析:销售旧的办公楼需要交营业税、城建税及教育费附加=(1000-600)×5%×(1+5%+3%)=21.6(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,600×(1+4×5%)=720(万元);对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数,所以可以扣除的合计金额=720+21.6+18+0.5=760.1(万元)。48、单选
A公司2012年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,无法取得该型车辆的购置价格。则该公司应缴纳的车辆购置税为()元。A.86400B.80000C.93919.14D.100000正确答案:D参考解析:纳税人受赠使用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据征收计算车辆购置税。应缴纳的车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。49、单选
增值税一般纳税人发生的下列运费中,可以计算进项税额从销项税额中抵扣的有()A.购买自用小汽车支付的运输费B.销售自己使用过的包装物支付的运输费C.购买原材料支付的运输费D.销售免税货物支付的运输费正确答案:D参考解析:可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。50、判断题
张某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。()正确答案:对51、多选
下列选项中,适用出口免征增值税政策的有()A、已使用过的设备(购进时未取得增值税专用发票)B、非出口企业委托出口的货物C、农业生产者自产农产品D、以旅游购物贸易方式报关出口的货物正确答案:A,B,C,D参考解析:本题考核出口增值税的知识点。上述均适用出口免征增值税的政策。52、多选
下列各项中,应征收资源税的有()。A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气正确答案:B,D参考解析:专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税;煤矿生产的天然气暂不征税。进口天然气不征收资源税。53、单选
根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的表述不正确的是()A.纳税人提供运输劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税B.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税C.单位和个人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税D.单位和个人出租动产的营业税纳税地点为出租单位机构所在地或个人居住地正确答案:B参考解析:纳税人转让土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税。54、判断题
当事人不服税务机关审批减免税的行政行为的,必须先经税务机关复议,对复议决定仍不服的,可以在收到复议决定书之日起15日内向法院起诉;未经复议的,法院不予受理。()正确答案:对55、单选
某产盐企业,2012年2月以外购的200吨液体盐(相关的资源税已经缴纳),加工生产成100吨固体盐,本月销售60吨,取得销售收入125万元,剩余40吨固体盐期末留存。已知液体盐的资源税单位税额为3元/吨,固体盐资源税单位税额为15元/吨。该企业2月应缴纳的资源税为()元。A.300B.1275C.540D.900正确答案:A参考解析:纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用的液体盐的已纳税额准予抵扣。注意这里要按照固体盐的销售数量课税,剩余的40吨固体盐本期不用缴纳资源税。该企业2月应缴纳资源税=60×15-200×3=900-600=300(元)。56、多选
张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()A.张某免予缴纳营业税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某免予缴纳契税正确答案:A,B,C参考解析:自2010年1月1日起,个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。57、问答?某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用25%的企业所得税税率。2011年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料取得若干增值税专用发票,合计注明增值税税款850万元。(2)2月,企业将自产的一批彩电换取A公司生产的原材料,彩电的不含税市场价格为200万元,成本130万元,企业已做销售账务处理。换取的原材料不含税市场价格200万元,双方均按市场价格开具了增值税专用发票。(3)3月,企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明增值税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入中核算。(4)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司,租期一年,每月收取租金10万元。(5)企业全年彩电销售成本为4800万元(不含换取原材料的部分);其他业务成本60万元;发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费为120万元);财务费用为350万元(其中由于逾期未还款向银行支付罚息10万元)。(6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(均属于合理的工资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元。(7)5月,对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元。(8)全年发生的营业外支出包括:通过当地民政局向贫困山区捐款130万元,违反工商管理规定被工商局罚款6万元。其他相关资料:上述其他业务成本、销售费用、管理费用和财务费用均不涉及技术转让费用;该企业每月均无增值税留抵税额;增值税专用发票均符合规定并在取得的当月通过认证;假定上述业务均不考虑房产税、印花税。要求:根据以上资料,计算下列问题:(1)该企业2011年应缴纳的增值税。(2)该企业2011年应缴纳的营业税。(3)该企业2011年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(4)该企业2011年实现的会计利润。(5)计算该企业2011年应纳税所得额时,广告费应调整的金额。(6)计算该企业2011年应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额。(7)计算该企业2011年应纳税所得额时,财务费用应调整的金额。(8)计算该企业2011年应纳税所得额时,工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额。(9)计算该企业2011年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额。(10)计算该企业2011年应缴纳的企业所得税。正确答案:(1)应缴纳增值税=(8000+200)×17%-(850+200×17%+17)=493(万元)(2)应缴纳营业税=10×12×5%=6(万元)转让彩电的先进生产技术所有权取得的收入,免征营业税。(3)应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(493+6)×(7%+3%)=49.9(万元)(4)2011年实现的会计利润=(8000+200+100+17+10×12)-6-49.9-(4800+130)-60-1800-800-350+(700-100)-(130+6)=905.1(万元)(5)销售(营业)收入=8000+200+12×10=8320(万元)广告费扣除限额=8320×15%=1248(万元)实际发生广告费1500万元,超过扣除限额,应调增应纳税所得额=1500-1248=252(万元)(6)业务招待费扣除限额A=90×60%=54(万元),扣除限额B=8320×5‰=41.6(万元)税前可扣除的业务招待费为41.6万元,应调增应纳税所得额=90-41.6=48.4(万元)(7)支付的银行罚息可以在所得税前扣除,无需进行纳税调整。财务费用应调整的应纳税所得额为0。(8)工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际发生6万元,不需要调整应纳税所得额;职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),实际发生60万元,应调增应纳税所得额=60-56=4(万元)职工教育经费扣除限额=400×2.5%=10(万元),实际发生15万元,应调增应纳税所得额=15-10=5(万元)工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4+5=9(万元)(9)公益性捐赠扣除限额=905.1×12%=108.61(万元),实际发生130万元,应调增应纳税所得额=130-108.61=21.39(万元)支付的工商局罚款6万元不得税前扣除。营业外支出应调增应纳税所得额=21.39+6=27.39(万元)(10)应纳税所得额=905.1+252(广告费)+48.4(业务招待费)-120×50%(新产品开发费加计扣除)+9(职工福利费、教育经费)+27.39(营业外支出)-500(技术转让所得免税的部分)-[(700-100)-500]×50%=631.89(万元)应缴纳企业所得税=631.89×25%=157.97(万元)。58、单选
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2012年4月从烟农手中收购烟叶一批,收购凭证上注明价款80000元,价外补贴8000元。已知烟叶税的税率为20%,则卷烟厂收购该批烟叶可以抵扣的进项税额为()元。A.0B.16000C.13728D.12480正确答案:C参考解析:烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率=(80000+8000)×20%=17600(元);准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×13%=(80000+8000+17600)×13%=13728(元)。59、判断题
年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为17万元,因此,该企业应纳税所得额也为17万元,不需缴纳企业所得税。正确答案:错60、多选
下列各项中,税务机关可以采取“核定征收”方式征税的有()A.曾因偷税被税务机关给予过二次行政处罚再犯的B.依照征管法可以不设置账簿的C.外商投资企业的账簿、凭证和报表不使用中文的D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的正确答案:B,D61、单选
下列项目符合增值税专用发票管理规定的是()。A.被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款B.被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票C.取得非法代开专用发票的,已抵扣的税款应追回D.取得非法代开专用发票已抵扣税金的,不按偷税处理正确答案:C参考解析:选项A.B,对违反规定发生被盗、丢失专用发票的纳税人,按《税收征收管理法》和《发票管理办法》的规定,处以1万元以下的罚款,并可视具体情况,对丢失专用发票的纳税人,在一定期限内(最长不超过半年)停止领购专用发票。选项D,对代开、虚开专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款,并按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。62、单选
契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。A.10B.15C.30D.45正确答案:A参考解析:契税的纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报,并在契税征收机关核定的期限内缴纳税款。63、单选
税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起()日内缴纳罚款。A.10B.15C.30D.60正确答案:B64、判断题
根据印花税暂行条例的规定,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括保人、证人、鉴定人等对凭证有直接权利义务关系的单位和个人。正确答案:错65、问答?计算题:某建筑公司于2010年5月份发生下列业务:(1)该公司自建同一规格标准的楼房三栋,建筑安装成本共计6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,预收两年租金收入400万元,另外一栋对外销售,取得销售收入3000万元。(2)该公司广告业务部当月取得广告业务收入500万元,付给有关单位广告制作费80万元,支付电视台的广告发布费60万元。(3)该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元,台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元。(4)该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运输收入200万元;另取得联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。已知:当地省级人民政府决台球和保龄球适用的营业税率是5%,其他娱乐业适用营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该公司第一笔业务应缴纳的营业税;(2)该公司第二笔业务应缴纳的营业税;(3)该公司第三笔业务应缴纳的营业税;(4)该公司第四笔业务应缴纳的营业税。正确答案:(1)建筑公司自建自用的不动产,不缴纳营业税。建筑公司自建出租的不动产,不缴纳建筑业的营业税,要缴纳出租环节的营业税。应缴纳的营业税=400×5%=20(万元)。建筑公司销售自建的不动产,要缴纳两道环节的营业税。建筑业的营业税=6000÷3×(1+10%)÷(1-3%)×3%=68.04(万元)销售不动产的营业税=3000×5%=150(万元)。合计应纳营业税=20+68.04+150=238.04(万元)(2)第二笔业务应缴纳的营业税=(500-60)×5%=22(万元)广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。(3)第三笔业务应缴纳的营业税=(5+1+0.5+0.8)×20%+5×5%+10×5%=2.21(万元)(4)第四笔业务应缴纳的营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)。66、单选
某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税()。A.2.5万元B.2.75万元C.3.5万元D.5万元正确答案:C参考解析:物业公司代商场支付的水电费是免交营业税的,所以物业公司应交的营业税是(45+25)×5%=3.5万。67、单选
土地增值税的纳税人应向()主管税务机关办理纳税申报。A.销售方所在地B.购买方所在地C.房地产所在地D.合同签订地正确答案:C参考解析:土地增值税的纳税人应向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报。68、单选
某铁矿山2012年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为()万元。A.26B.85C.143.5D.122.5正确答案:D参考解析:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。[该题针对“资源税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核]69、多选
企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度法确认提供劳务收入。企业提供劳务完工进度的确定,可选用的方法有()A.已完工作的测量B.已提供劳务占总劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例D.已工作天数占总天数的比例正确答案:A,B,C参考解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。70、多选
下列各项中,应按"产权转移书据"税目征收印花税的有()A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.专利申请权转让合同D.个人无偿赠与不动产登记表正确答案:A,B,D参考解析:选项C是技术合同的范围。71、单选
某啤酒厂销售B型啤酒10吨给某商业公司,开具专用发票注明价款42760元,收取包装物押金1500元,另外收取本批次的塑料周转箱押金3000元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。A.2300元B.2600元C.2200元D.2500元正确答案:D参考解析:B型啤酒的单位售价=(42760+1500÷1.17)÷10=4404.20(元/吨),适用消费税率是250元/吨。应纳消费税额=10×250=2500(元)72、单选
根据消费税暂行条例的规定,下列可按当期生产领用量计算扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是()A.首饰厂将委托加工收回的珠宝玉石抛光打孔串成玉项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精连续生产高级化妆品C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面连续生产为22K的铂金镶嵌首饰D.汽车制造厂将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车正确答案:A参考解析:A选项:属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量计算抵扣已纳消费税;B选项:酒精和高级化妆品不属于同一税目下的应税消费品,消费税不能跨税目抵扣;C选项:铂金镶嵌首饰属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰,不能抵扣委托加工环节的消费税;D选项:将委托加工收回的汽车轮胎连续生产小汽车不能抵扣汽车轮胎的消费税。73、多选
根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的表述中,正确的有()A.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量B.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量C.纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应当将其应税和减免税项目分别计算和报送D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量正确答案:A,B,C,D74、单选
某运输公司2006年有货运汽车(带挂车)10辆,每辆汽车载重20吨,挂车载重15吨;公司所在地载货汽车年税额50元/吨。该公司全年应缴纳车船税()A.10000元C.15250元B.12250元D.17500元正确答案:C参考解析:应纳车船税=10×20×50+10×15×50×70%=15250元机动车挂车打七折。75、单选
根据营业税的有关规定,下列选项中,应计算征收营业税的是()A.高校学生食堂为高校师生提供餐饮服务取得的收入B.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产取得的收入C.个人转让其购置不足5年的普通住房取得的收入D.家政服务企业由员工制家政服务员工提供的家政服务取得的收入正确答案:C参考解析:ABD选项免征营业税。76、多选
消费税不同应税产品的纳税环节包括()A.批发环节B.进口环节C.零售环节D.生产销售环节正确答案:B,C,D77、单选
下列有关消费税的表述中,正确的是()A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税正确答案:A参考解析:选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,纳税人进口应税消费品的,其纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。78、多选
纳税人销售应税消费品时向购货方收取的下列费用中,应作为价外费用计入应税消费品的销售额中计征消费税的有()A.包装物租金B.因购货方延期付款向其收取的延期付款利息C.所售应税消费品的品牌使用费D.违约金正确答案:A,B,C,D参考解析:应税消费品的销售额包括销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括:价外向购买方收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、品牌使用费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但同时符合下列两个条件的代垫运费不属于价外费用:(1)承运部门的运费发票开具给购货方的;(2)由纳税人将该项发票转交给购货方的。79、多选
营业税的计税依据是提供营业税应税行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括同时符合规定条件的代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,相关规定条件包括()A.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金C.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费D.所收款项全额上缴财政正确答案:A,B,C,D参考解析:纳税人提供应税行为取得的全部价款和价外费用,不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;(3)所收款项全额上缴财政。80、多选
根据发票管理办法及其实施细则的规定,税务机关在发票检查中享有的职权有()A.调出发票查验B.调出发票转让C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.借出发票自用正确答案:A,C81、多选
下列进口货物中,经海关查明属实,可酌情减免进口关税的有()A.在境外运输途中损失的货物B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏的货物C.海关查验时已经损坏,经证明是因不可抗力造成的D.海关查验时已经损坏,经证明是因保管不慎造成的正确答案:A,B,C参考解析:进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。82、多选
下列属于特定目的税类的税种是()。A.车辆购置税B.城镇土地使用税C.城市维护建设税D.房产税正确答案:A,C参考解析:城镇土地使用税属于对资源进行课税的税法。83、单选
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。已知购销合同的印花税税率为3‰,A.B两公司共应缴纳印花税为()A.90元B.120元C.420元D.480元正确答案:C84、单选
下列各税种中,不能由地方政府制定实施细则的有()。A.城镇土地使用税B.房产税C.车船税D.消费税正确答案:D85、单选
某市房地产开发公司2011年销售其新开发的办公楼一幢,签订销售合同,取得销售收入10000万元,已知为开发该办公楼取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元,该公司不能按房地产项目计算分摊银行借款利息。已知当地省政府规定,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为8%。该公司销售办公楼应缴纳的土地增值税为()万元。A.990.3B.991.8C.1419.7D.1417.45正确答案:B参考解析:(1)应扣除的取得土地使用权所支付的金额及房地产开发成本合计为4800万元;(2)应扣除的房地产开发费用=4800×8%=384(万元);(3)应扣除的与转让房地产有关的税金=10000×5%×(1+7%+3%)=550(万元),房地产开发企业转让房地产时缴纳的印花税列入管理费用(属于房地产开发费用的项目),因此不单独作为税金扣除;(4)其他扣除项目金额=4800×20%=960(万元);(5)扣除项目金额合计=4800+384+550+960=6694(万元);(6)增值额=10000-6694=3306(万元);(7)增值率=3306÷6694×100%=49.39%,适用30%税率;(8)该公司应缴纳的土地增值税=3306×30%=991.8(万元)。86、多选
下列选项中,不应作为城建税的计税依据的有()A.境内某白酒生产企业销售自产的白酒缴纳的增值税和消费税B.境内某工业企业2月份少交增值税而被加收的罚款和滞纳金C.房地产开发公司转让新建商品房缴纳的土地增值税D.单位和个人转让自建房产缴纳的营业税正确答案:B,C87、问答?计算题:县城某企业为采矿联合企业,本月出售一旧厂房(四成新),重置成本价为760万元,出售取得收入900万元,签订了产权转移书据。按规定缴纳了相关税费。销售了本月选出的铁精矿2200吨,选矿比为20%。月底收购临近小矿山的锰矿石600吨,下月2日支付首笔货款。铁矿石资源税为每吨10元,锰矿石资源税为每吨3元。要求:根据以上业务计算企业出售旧厂房时应缴纳的相关税费及应交纳的资源税。正确答案:(1)出售旧房屋缴纳:营业税:900×5%=45(万元)城建税、教育费附加:45×(5%+3%)=3.6(万元)印花税:900×0.5‰=0.45(万元)土地增值税:760×40%=304(万元)900-304-45-3.6-0.45=546.95(万元)546.95÷(304+45+3.6+0.45)×100%≈155%应纳土地增值税=546.95×50%-353.05×15%=273.475-52.96=220.52(万元)(2)出售铁矿石应纳资源税2200÷20%=11000(吨)11000×10×40%=44000(元)(3)收购锰矿石下个月支付首笔货款,所以本月不代扣代缴锰矿石资源税。88、单选
根据企业所得税法的有关规定,以下属于职工福利费范围的项目有()A.厂庆晚会中职工所中的奖品B.春节时,给全体员工发放的过节费C.企业福利部门工作人员的工资薪金D.中秋姐给职工发放的月饼支出正确答案:C89、单选
某酒厂为增值税一般纳税人,2012年1月生产一种新的白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒没有同类产品的出厂价,该白酒的生产成本为每吨40000元,成本利润率为10%,白酒消费税定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。该酒厂当月应缴纳的消费税为()元。A.8600B.8800C.9600D.9800正确答案:D参考解析:1吨=1000公斤=2000斤,消费税从量税=0.8×2000×0.5=800(元);白酒消费税从价税=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元);该酒厂当月应缴纳的消费税=9000+800=9800(元)。90、单选
某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为()万元。A.2.63B.2.56C.2.7D.2.83正确答案:B参考解析:税法规定,从农业生产者收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)[该题针对“免税农产品进项税”知识点进行考核]91、单选
下列说法不符合车船税规定的是()。A.纯电动汽车可以免征车船税B.已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税C.车船税计算中,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额D.挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税正确答案:B参考解析:已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。92、单选
下列各项中,属于我国现行税法的是()A.税收基本法B.企业所得税法实施条例C.企业所得税法实施细则D.中央与地方共享税条例正确答案:B参考解析:我国从来没有颁布过税收基本法、中央与地方共享税条例。企业所得税法实施细则属于过时的政策。93、多选
企业因金融机构清算而发生存款类资产损失的,确认损失时应依据的证据材料有()A.企业存款类资产的原始凭据B.金融机构破产的法律文件C.金融机构清算的法律文件D.金融机构清算后剩余资产分配情况资料正确答案:A,B,C,D参考解析:企业因金融机构清算而发生的存款类资产损失应依据以下证据材料确认:(1)企业存款类资产的原始凭据;(2)金融机构破产、清算的法律文件;(3)金融机构清算后剩余资产分配情况资料。94、多选
下列选项中,属于“邮电通信业”税目的有()A.电信部门销售电话充值卡B.邮政部门销售邮票C.邮局提供邮寄包裹业务D.电信部门出租电信设备正确答案:A,B,C,D参考解析:上述业务均属于“邮电通信业”税目。95、多选
下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()A.地域管辖权与地域管辖权的重叠B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D.居民(公民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠正确答案:A,C,D参考解析:本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。96、单选
我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是()的原则。A.属地原则B.属人原则C.属地兼属人的原则D.灵活确定的原则正确答案:C参考解析:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。97、单选
下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是()。A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税B.油气田企业提供的生产性劳务,增值税税率为17%C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税正确答案:D参考解析:油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。98、多选
根据消费税的规定,下列环节应当征收消费税的有()A.生产企业进口钻石的环节B.不具有卷烟批发资质的零售商零售卷烟的环节C.化妆品的委托加工环节D.镀金首饰的生产环节正确答案:C,D参考解析:选项A:金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;选项B:卷烟在零售环节不缴纳消费税,而是在生产环节、委托加工环节、进口环节、批发环节缴纳消费税。99、单选
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售自行开发生产的软件产品取得不含税销售额30万元;本月软件产品可以抵扣的进项税为1.7万元。则该软件开发企业本月销售的软件产品可以享受的增值税即征即退税额为()万元。A.0.9B.2.5C.3.4D.5.1正确答案:B参考解析:增值税应纳税额=30×17%-1.7=3.4(万元),实际税负=3.4÷30×100%=11.33%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。即征即退税额=3.4-30×3%=2.5(万元)。100、多选
根据企业所得税法的相关规定,企业向境内关联方借款发生的利息支出,符合下列()条件之一的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。A.双方签订了借款合同的B.按照规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的C.该企业的实际税负不高于境内关联方的D.该企业的实际税负不低于境内关联方的正确答案:B,C参考解析:企业如果能够按照规定提供相关资料,并证明相关交易活动符合独立交易原则的;或者该企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。101、单选
某酒店2012年3月取得下列收入:餐饮收入600万元,其中包括销售自制啤酒取得收入200万元;提供客房服务取得收入800万元;酒店内设棋牌室取得收入50万元;代售福利彩票取得销售收入100万元,另外取得代销手续费20万元。已知娱乐业适用的营业税税率为20%,则该酒店当月应缴纳的营业税()万元。A.71B.81C.86D.90正确答案:B参考解析:该酒店应缴纳的营业税=(600+800+20)×5%+50×20%=81(万元)。102、单选
某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用64万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000原,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()A、505元B、540元C、605元D、640元正确答案:C103、单选
某市房地产开发企业销售其新建的写字楼一幢,签订销售合同,取得销售收入8000万元。开发该写字楼有关支出为:为取得土地使用权所支付的地价款及相关税费为1200万元;房地产开发成本1800万元,其中含利息支出300万元;计入财务费用中的利息支出为100万元,其中超过国家规定上浮幅度的利息金额为20万元,利息支出均能够按转让房地产项目分摊,并均能提供金融机构的贷款证明;该省政府规定,能提供贷款证明并能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,其他房地产开发费用计算扣除比例为4%。则该房地产开发企业在计算土地增值税时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.200B.488C.500D.508正确答案:B参考解析:土地增值税清算时,已计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。本题中超过国家规定上浮幅度的20万元利息支出不得扣除。允许扣除的房地产开发费用=(300+100-20)+(1200+1800-300)×4%=488(万元)。104、单选
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是()A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣B.乙企业从甲企业取
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