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注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷2(共9套)(共649题)注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷第1套一、单项选择题(本题共51题,每题1.0分,共51分。)1、下列不是我国企业所得税的纳税义务人的是()。A、国有企业B、外国企业在中国境内设立的机构C、集体企业D、合伙企业标准答案:D知识点解析:除个人独资企业、合伙企业不适用本法,凡在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。2、根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。A、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C、提供劳务所得,按照劳务款项支付地确定D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定标准答案:A知识点解析:选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。3、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,在实际征税时,适用的企业所得税税率为()。A、25%B、20%C、10%D、15%标准答案:C知识点解析:中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实际征税时适用10%的税率。4、下列各项中,不属于企业所得税征税范围的有()。A、居民企业来源于境外的所得B、非居民企业来源于中国境内的所得C、非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得D、在中国设立机构、场所的非居民企业,取得的境内所得与其所设机构、场所有实际联系的所得标准答案:C知识点解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得不是我国企业所得税的征税范围。5、企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入,以下方法不属于企业所得税劳务完工进度确定的是()。A、已完工作的测量B、已提供劳务占劳务总量的比例C、发生成本占总成本的比例D、合同约定的劳务量标准答案:D知识点解析:企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:(1)已完工作的测量;(2)已提供劳务占劳务总量的比例;(3)发生成本占总成本的比例。6、下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()。A、接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现B、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C、租金收入,应该按实际收到时确认收入D、权益性投资收益,一般情况下按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现标准答案:C知识点解析:租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。7、下列关于所得税特殊收入的确认,说法不正确的是()。A、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现B、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定D、企业发生非货币性资产交换,以及将货物用于在建工程,应当视同销售处理标准答案:D知识点解析:将货物用于在建工程,属于内部移送,不确认收入。8、根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。A、软件企业收到的即征即退的增值税用于扩大再生产B、补贴收入C、汇兑收益D、确实无法偿付的应付款项标准答案:A知识点解析:选项B、C、D均要按规定征收企业所得税。9、根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。A、公益性捐赠支出B、软件生产企业的职工培训费用C、固定资产的减值准备D、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项标准答案:B知识点解析:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。10、某居民企业2008年实际支出的工资、薪金总额为150万元,三项经费合计35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元。A、0B、7.75C、9D、35.50标准答案:C知识点解析:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。11、企业缴纳的下列保险金不可以在税前扣除的是()。A、企业为投资者支付的补充养老保险B、企业参加财产保险,所缴纳的保险费C、企业依照标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金D、企业为职工支付的商业保险标准答案:D知识点解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。12、某公司2008年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月1日达到预定可使用状态,10月31日进行竣工决算,借用期限8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2008年度的可扣除的财务费用为()万元。A、7.7B、12.3C、8.75D、9.1标准答案:A知识点解析:银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)13、某企业2008年销售货物收入2500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收益300万元,取得补贴收入120万元。当年实际发生业务招待费20万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额为()万元。A、10B、12C、15D、20标准答案:B知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。20×60%=12(万元),(2500+500)×5‰=15(万元),两者相比择其小者,即当年可在所得税前列支的业务招待费金额为12万元。14、某生产企业2008年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2008年度计算所得税时,广告费和业务宣传费的准予扣除()万元。A、450B、500C、50D、300标准答案:D知识点解析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。该企业2008年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际发生350+150=500(万元),准予扣除300万元。15、某居民企业2008年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将自产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率7%)。该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计为()万元。A、1520.6B、1572.55C、1542.95D、1548.6标准答案:C知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额900万元,按883.5万元扣除。向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元)该企业2008年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元)16、某大型工业企业2008年3月1日,经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时扣除的租赁费用为()万元。A、10B、12C、15D、27标准答案:A知识点解析:纳税人以经营租赁方式从出租方取得固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金可根据受益时间,均匀扣除。纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。本题中公司2008年3月1日以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租赁费12万元,每个月应分摊1万元费用,2008年使用受益10个月,在税前应扣除的经营租赁费用为10万元。17、2008年某企业全年利润总额为1000万元,会计计算的应纳税所得额为1500万元。经事务所审查,发现营业外支出列支公益性捐赠支出200万元未作纳税调整,2008年应纳企业所得税为()万元。(无其他纳税调整事项)A、270B、565C、320D、395标准答案:D知识点解析:捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠支出200万元,纳税调增80万元。18、某食品生产企业2008年度取得如下收入:销售自产食品收入150万元、销售边角余料收入30万元、出租房屋收入20万元、投资收益60万元(系从境内被投资企业分回的投资收益)、接受捐赠收入50万元。发生如下成本费用及税金:销售成本80万元、管理费用30万元(其中业务招待费5万元)、销售费用15万元、财务费用20万元、营业税金及附加5.8万元、营业外支出为公益性捐赠支出16万元,则该企业2008年度应纳税所得额为()万元。A、87.2B、85.2C、82.2D、268标准答案:A知识点解析:销售收入=(150+30+20)×5‰=1(万元)<5×60%=3(万元),税前准予扣除1万元,需要调增4万元。会计利润=150+30+20+60+50-80-30-15-20-5.8-16=143.2(万元)捐赠扣除限额=143.2×12%=17.18(万元),实际捐赠16万元,可以全额扣除。2008年应纳税所得额=143.2-60+4=87.2(万元)19、根据企业所得税法的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A、销售货物给购货方的回扣B、各项税收滞纳、罚款支出C、非广告性质的赞助支出D、银行按规定加收的罚息标准答案:D知识点解析:销售货物时给购货方的回扣支出,不得在所得税前扣除;纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。20、下列不符合企业所得税扣除项目标准的是()。A、企业发生的福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除B、除已经计入资产成本及向所有者利润分配的相关部分外的汇兑损失,准予在税前扣除C、企业实际支付的合理的工资、薪金支出,准予扣除D、提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除标准答案:A知识点解析:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。21、根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补D、境外盈亏可以互相弥补,但境内外之间的盈亏不得相互弥补标准答案:D知识点解析:企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。22、某企业2008年度实现收入总额750万元,与之相应的扣除项目金额共计728万元,另外有因债权人缘故确实无法支付的款项3万元。经税务机关核定2006年度的亏损额为12万元、2007年度的亏损额为8万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()元。A、3600B、6600C、12500D、13500标准答案:C知识点解析:因债权人缘故确实无法支付的款项3万元应计入应纳税所得额;一般企业发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一年度所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。该企业2008年度应缴纳的企业所得税=(750-728+3-12-8)×25%=1.25(万元)=12500(元)。23、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产是()。A、以经营租赁方式出租的固定资产B、未投入使用的房屋、建筑物C、授受捐赠的机器设备D、以经营租赁方式租入的固定资产标准答案:D知识点解析:经营租赁方式租入的固定资产,由出租方计提折旧,承租方按租金扣除。24、根据企业所得税法的规定,关于资产表述错误的是()。A、企业的各项资产,包括固定资产、生物资产、无形资产、长期待摊费用、投资资产、存货等,以历史成本为计税基础B、固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产C、停止使用的固定资产,应当自停止使用月份起停止计提折旧D、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更标准答案:C知识点解析:停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计提折旧。25、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。A、生物性资产计提折旧的起止时间与固定资产相同B、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以选用后进先出法C、单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧D、固定资产的残值率,统一为原价的5%标准答案:A知识点解析:选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D,固定资产的残值,企业应当根据固定资产的性质和使用情况合理确定,一经确定,不得变更。26、根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理不正确的是()。A、消耗性生物资产和公益性生物资产不得计提折旧B、林木类生产性生物资产,折旧年限最低为10年C、生物资产与固定资产计提折旧方法总是一致的D、通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础标准答案:C知识点解析:固定资产符合条件可使用加速折旧法,生物资产只能按直线法计提折旧。27、下列关于资产折旧年限,表述错误的是()。A、技术进步、产品更新换代较快的生产设备,最低可按6年计提折旧B、畜类生产性生物资产,折旧年限最低为3年C、电子设备折旧年限为5年D、飞机、火车、轮船以外的运输工具可按4年折旧标准答案:C知识点解析:飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年。由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产,可以采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%,因此技术进步、产品更新换代较快的生产设备,最低可按6年计提折旧;电子设备按3年折旧。28、下列关于资产税务处理,表述不正确的是()。A、房屋、建筑物按20年计提折旧B、其他生产设备按10年计提折旧C、企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更D、转让资产时可扣除的资产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金等后的余额标准答案:C知识点解析:企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。29、某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为()万元。A、0.75B、1.75C、2D、3标准答案:B知识点解析:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)30、某软件开发公司(被认定为重点扶持的高新技术企业)2007年经税务机关核定的亏损额为30万元,2008年度取得生产经营收入600万元,业务招待费实际发生6万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计300万元(其中,研发费)用60万元)。下列说法正确的是()。A、该企业可以扣除的业务招待费是3万元B、该企业2008年适用20%的优惠税率C、2007年的亏损不得用2008年的所得弥补D、应纳所得税额是41.34万元标准答案:A知识点解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额=600×5‰=3(万元),6×60%=3.6(万元),大于3万元,所以可以扣除的业务招待费是3万元;应纳税所得额=600-3-300-30-60×50%=237(万元),高新技术企业适用税率是15%,应纳所得税=237×15%=35.55(万元)。31、北京某房地产开发企业,在市区开发某高档住宅,2008年10月至12月期间取得预售收入500万元,当地税务机关核定的利润率为25%,企业第四季度应预缴的企业所得税为()万元。A、25B、31.25C、37.25D、45标准答案:B知识点解析:预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)32、某居民企业2008年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该公司在A、B两国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;B国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。该公司当年度境内外所得汇总缴纳的企业所得税()万元。A、726B、779C、715D、770标准答案:D知识点解析:该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的税收扣除限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)33、某美国企业未在中国设立机构场所,2008年初为境内企业提供一项专利权使用权,合同约定使用期限为两年,境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2008年应扣缴的所得税为()万元。A、10B、20C、9.5D、19标准答案:A知识点解析:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利权使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元)34、根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,不正确的有()。A、蔬菜、豆类养殖的所得,免征企业所得税B、国家重点扶持的公共基础设施项目,自获利年度起享受三免三减半C、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受减免税优惠D、国家重点扶持的公共基础设施项目包括机场、港口码头、铁路、公路、电力、水利等标准答案:B知识点解析:国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受三免三减半。35、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的是()A、税收滞纳金准予在税前扣除B、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C、企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除D、安置残疾人员所支付的工资允许加计扣除标准答案:A知识点解析:根据企业所得税法的规定,税收滞纳金不得在税前扣除。36、根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是()。A、企业安置残疾人员所支付的工资B、企业购置节水专用设备的投资C、企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资D、购进的环境包含专用设备的投资标准答案:A知识点解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。37、甲企业为创业投资企业,于2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2009年12月31日。甲企业2009所得额为150万元,2008年经认定亏损为30万元,则2009年度应纳所得税额为()万元。A、42.5B、40C、30D、12.5标准答案:D知识点解析:2009年度可抵扣的应纳税所得额为100×70%=70(万元)应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)38、下列各项中,自取得项目第一笔生产经营收入年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()。A、综合利用资源取得的所得B、西部大开发税收优惠C、企业承包建设符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得标准答案:D知识点解析:选项A,综合利用资源产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额;选项B,西部大开发符合条件的优惠政策为两免三减半;选项C,企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得项目,不得享受企业所得税优惠。39、下列非居民企业取得的所得,不得享受免征企业所得税的是()。A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B、国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得C、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得D、外国企业向居民企业提供专利权使用权取得的所得标准答案:D知识点解析:选项D为特许权使用费所得,按收入全额征税。40、某外商投资企业,原适用税率为15%,2009年正处于两免三减半优惠期间的第三年,2009年计算企业所得税时适用税率为()。A、12.5%B、10%C、15%D、9%标准答案:B知识点解析:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。41、企业所得税的税收优惠,符号税法规定的是()。A、国家鼓励类产业的内资企业是指其主营业务收入占企业总收入60%以上的企业B、民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征C、对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按20%的税率征收企业所得税D、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自生产经营第一年起,三免三减半标准答案:B知识点解析:国家鼓励类产业的内资企业是指其主营业务收入占企业总收入70%以上的企业;对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税;企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,三免三减半。42、根据税法规定,下列不符合所得税相关法规的是()。A、对设在西部地区国家鼓励类产业的内资企业,在2001年至2010年期间,减按15%的税率征收企业所得税B、企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度最后一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额C、对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元D、企业应当在办理注销登记前,就期清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税标准答案:C知识点解析:对于工业企业,小型微利企业的标准是,年度应税所得而非会计利润不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。43、根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有()。A、扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库B、扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款C、税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由、追缴数额、缴纳期限和缴纳方式等告知该企业D、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人标准答案:B知识点解析:选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。44、2009年汇算清缴中发生以下业务,某外商投资企业2008年向非关联企业销售产品100件,取得不含税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2009年7月15日,经主管税务机关审查发现,该企业在进行2008年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务机关采用可比非受控价格法进行调整,对当天补征所得税款同时应加收的利息为()元。(假定中国人民银行公布的2008年同期人民币1年期贷款基准利率为7.47%,1年按365天计算。今年当期人民币1年期贷款基准利率为8.47%)A、102.40B、345.36C、576.52D、602.44标准答案:C知识点解析:销售给非关联企业的单价=200000÷100=2000(元),销售给关联企业的单价=150000÷150=1000(元),根据可比非受控价格法,税务机关可以此照2000元/件的价格调整其销售给关联企业的销售价格,向关联企业销售价格为=150×2000=300000(元),企业少申报300000-150000=150000(元),应补征所得税=150000×25%=37500(元),应加收利息=37500×(7.47%+5%)÷365×45=576.52(元)[提示]税务机关依照规定作出纳税调整后,需要补征税款的,应当补征税款,并按照国务院规定加收利息。应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。45、下列关于加收利息,不符合企业所得税法规定的是()。A、税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息B、应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除C、利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算D、企业依照企业所得税法规定,在报送年度企业所得税纳税申报表时,附送了年度关联业务往来报告表的,可以只按规定的人民币贷款基准利率计算利息标准答案:B知识点解析:应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除。46、根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。A、7B、10C、15D、5标准答案:A知识点解析:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。47、下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是()。A、税收滞纳金、罚款B、对外捐赠的自产货物C、会计师事务所审计时查出的当年未入账收入D、将自产货物用于在建工程标准答案:C知识点解析:选项A、B在会计利润中直接列支,选项D会计和税法上均不影响损益。48、关联方是指与企业有下列()关联关系之一的企业、其他组织或者个人。A、在资金方面存在直接或者间接的控制关系B、在购销方面存在直接或者间接的控制关系C、长期合作的购销关系D、选项A、B均正确标准答案:D知识点解析:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;直接或者间接地同为第三者控制;在利益上具有相关联的其他关系。49、关于企业所得税的纳税地点,下列表述不正确的是()。A、居民纳税人一般以企业登记注册地为纳税地点B、居民企业登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C、非居民企业在中国境内设立两个机构、场所的,分别申报缴纳企业所得税D、非居民企业在中国未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点标准答案:C知识点解析:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总申报缴纳企业所得税。50、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是()。A、企业所得税应分月或者分季预缴B、企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度C、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起45日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D、企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度标准答案:C知识点解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。51、下列关于汇总纳税表述错误的是()。A、铁路运输企业总分机构缴纳的企业所得税(包括滞纳金、罚款收入)为中央收入,全额上缴中央国库,不汇总纳税B、新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企、业所得税C、总分机构分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构之间进行分摊,50%由总机构预缴D、分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案标准答案:D知识点解析:分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷第2套一、多项选择题(本题共85题,每题1.0分,共85分。)1、下列表述中,属于企业所得税特点的有()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析2、我国现行企业所得税是由原来的()合并而成。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析3、下列单位中,应缴纳企业所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析4、企业所得税的纳税人,是指实行独立核算的企业和其他组织,独立核算必须同时具备的条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析5、我国现行企业所得税适用的基本税率和两档暂时性优惠税率为()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析6、下列各税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予从应税收入总额中直接扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析7、下列收入项目中,按照企业所得税法的规定,属于其他收入范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、关于资产评估增值的税务处理,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析9、企业进行股份制改造发生的资产评估增值,应相应调整账户,所发生的固定资产评估增值可以计提折旧,但在计算应纳税所得额时不得扣除。企业在办理年度纳税申报时,应将有关核算资料一并附送主管税务机关审核。在计算申报年度应纳税所得额时应予以调整,其调整方法有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析10、按照企业所得税应税收入的规定,下列各项中表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析11、计税工资是指计算企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的工资标准。它包括的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析12、纳税人在生产经营活动中,所发生的费用支出必须严格区分经营性支出和资本性支出,资本性支出不得在发生当期直接扣除。因此,费用在税前扣除应遵循的原则有()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析13、允许税前扣除的借款费用石()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析14、计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的保险费用包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析15、纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,可以直接作为费用扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析16、下列支出项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,准予从收人总额中扣除的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析17、纳税人以融资租赁方式取得固定资产,其租金支出不得扣除,但可按规定提取折旧费用。符合融资租赁固定资产的条件有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析18、下列支出项目中,计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额,中扣除的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析19、按照税法规定,纳入税务处理的资产主要有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析20、按照企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析21、下列固定资产项目中,当期可提取折旧的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析22、下列固定资产项目中,按税法规定当期不得提取折旧的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析23、下列利息支出项目中,在计算企业所得税应税所得额时,可以从收入总额中扣除的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析24、下列收入项目中,能计入企业当期收入总额,计算征收企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析25、流动资产的税务处理中,纳税人的存货计价方法有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析26、按照我国税法规定,只要构成下列条件之一的,就被认定为关联企业或有关联关系的企业,这些条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析27、纳税人不能提供完整、准确的收入及成本、费用凭证,不能正确计算其应纳税所得额的,由税务机关核定其应纳税所得额。核定的方法有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析28、按照规定,企业的清算所得是指清算时的全部资产扣除有关项目后的余额,这些项目包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析29、对新办的、独立核算的从事交通运输业、邮电通信业的企业或经营单位,自开业之日起,企业所得税的优惠政策有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析30、下列项口中,在会计利润的基础上应调增应纳税所得额的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析31、依据企业股权投资业务的所得税处理的规定,下列各项表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析32、依据企业合并分立业务的所得税处理的规定,下列各项表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析33、为了体现国家有关政策,《企业所得税暂行条例》规定的减免优惠有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析34、下列项目,在会计利润的基础上应调减应纳税所得额的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析35、下列企业不得享受校办企业税收优惠的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析36、按照企业所得税法规的规定,纳税人按月或按季预缴企业所得税的方法有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析37、根据《企业所得税暂行条例》的规定,纳税年度的具体认定有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析38、下列单位中,分别由其总机构在北京集中缴纳企业所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析39、下列企业可以享受定期减征或者免征企业所得税优惠的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析40、下列项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不能在收入总额中扣除的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:暂无解析41、可以作为计提业务招待费限额的基数有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析42、在计算企业所得税应纳税所得额时,可据实扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析43、属于计税工资、薪金的员工有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析44、免于补税的投资收益包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析45、经中国人民银行批准成立,向民政部门登记注册,并按照有关法规的规定,开展社会公益活动的非营利性基金会,()暂不作为企业所得税应税收入。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析46、金融机构的下列收入应计入应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析47、以下说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析48、房地产开发企业发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入计算企业所得税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析49、房地产企业下列应视为销售行为的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析50、企业下列收入,应计入收入总额计算缴纳所得税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析51、下面没有规定指定用途的退税应并入企业所得征收所得税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析52、以下项目应计入企业应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析53、纳税人下列经营业务的收入,可以分期确定并据以计算应纳税所得额的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析54、根据企业所得税暂行条例及有关规定,应计入应纳税所得额的收入有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析55、可在所得税前扣除的税金包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析56、纳税人为对外投资而借入资金发生的借款费用,可以直接扣除而不需要资本化计入有关投资的成本的条件是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析57、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析58、以下不属于工资薪金范围的项目有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析59、纳税人发生的下列支出可在所得税前列支的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析60、下列应收帐款符合企业所得税有关坏账处理条件的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析61、可以视为永久或实质性损害的存货包括()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析62、可以视为永久或实质性损害的投资包括()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析63、下列政策内、外资企业所得税规定相一致的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析64、下列支出可以在所得税前扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析65、可以在所得税前扣除的损失包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析66、下列支出可以所得税前扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析67、关于总机构管理费的表述符合企业所得税法规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析68、广告费扣除比例为8%的企业有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析69、职工工会经费税前列支条件是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析70、计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除的项目有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析71、在计算应纳税所得额时可以全额扣除的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析72、采用10%比例计算捐赠限额的项目包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析73、可以作为业务招待费计提基数的收入有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析74、自登记成立之日起5个纳税年度内,经主管税务机关审核,广告支出可据实扣除的企业包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析75、下列广告支出不得在所得税前扣除的包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析76、纳税人发生的佣金符合下列条件的,可计入销售费用()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析77、房地产企业可以税前扣除的项目有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析78、下列支出在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析79、下列营业外支出在计算应纳税所得额时不得扣除的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析80、以下存在关联企业关系的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析81、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少应纳税所得额的,税务机关有权进行调整。其方法为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析82、下列固定资产不得提取折旧的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析83、投资方确认投资所得实现的时间是标准答案:B,D知识点解析:暂无解析84、根据企业所得税暂行条例及有关规定,可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析85、社会团体取得的下列收入,免征企业所得税的有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析注册税务师(税法二)企业所得税章节练习试卷第3套一、单项选择题(本题共22题,每题1.0分,共22分。)1、下列非居民企业取得的所得,不得享受免征企业所得税的是()。A、外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得B、国际金融组织向居民企业提供优惠贷款取得的利息所得C、国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得D、外国企业向居民企业提供专利使用权取得的所得标准答案:D知识点解析:选项D为特许权使用费所得,按收入全额征税。2、北京某公司销售一批产品给关联公司南京某公司,作价10万元。经税务机关核查,北京某公司生产这批产品的成本为12万元。正常情况下该公司的成本利润率为10%,如上所述.税务机关决定运用成本加成法对北京某公司的成交价进行调整,则北京某公司的收入应该调整()万元。A、1B、一2.20C、3.20D、一3.28标准答案:C知识点解析:公平成交价=12×(1+1n%)=13.2(万元)应调增3.2万元(13.2—10)的收入。3、下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的是()。A、固定资产的租金收入B、因债权人原因确实无法支付的应付款项C、转让无形资产所有权的收入D、出售固定资产的收入标准答案:A知识点解析:选项BED为营业外收入。不作为业务招待费税前扣除限额的计算基数。4、某公司2012年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受税收优惠,实际税率为15%。我国与该境外企业所在国之间签署了税收协定,在境外减免的税款应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免。该公司2012年度在我国实际应缴纳企业所得税()万元。A、33.72B、34.38C、33.5D、37标准答案:C知识点解析:境外实纳所得税=59.5÷(1一15%)×15%=10.5(万元);视同其在境外已纳所得税=59.5÷(1一15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1—15%)×25%=17.5(万元),汇总纳税应按境外视同已缴纳所得税额扣除,该公司2012年度在我国实际应缴纳企业所得税=[120+59.5÷(1一15%)]×25%一14=33.5(万元)或者,应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1一15%)×(25%一20%)=33.5(万元)。5、2012年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2012年度该企业应缴纳企业所得税()万元。A、10.07B、10.15C、10.5D、10.63标准答案:D知识点解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1一应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1—25%)×25%:42.5(万元),应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。6、2012年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2013年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说法,正确的是()。A、A企业取得投资转让所得100万元B、A企业应确认投资的股息所得400万元C、A企业应确认的应纳税所得额为一20万元D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元标准答案:A知识点解析:股权转让所得=600500=100(万元)7、2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20万元。2012年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元。2012年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A、6.83B、8.83C、9D、10标准答案:B知识点解析:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。当年应纳税额=[60一(40—20)]×25%=10(万元)实际应纳税额=10—11.7×10%=8.83(万元)。8、某小型微利企业(增值税一般纳税人)2012年购买并实际使用国产环保设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税款3.4万元。已知截止2012年年初该企业2006年尚未弥补的亏损为20万元,2012年经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为20万元。该企业2012年实际应缴纳企业所得税()万元。A、0B、2C、4D、3标准答案:B知识点解析:环保设备可以抵免的应纳税额=20×10%=2(万元)应纳税额=20×20%=4(万元)>2万元,所以环保设备投资额的10%可以在2012年全部抵免。2006年的亏损,到2011年弥补期满,2012年不能再税前弥补2006年的亏损。抵免后实际应缴纳企业所得税=4—2=2(万元)。9、母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税的处理,下列陈述不正确的是()。A、母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照公平交易原则确定服务的价格作为企业正常的劳务费用进行税务处理B、母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等C、母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除D、子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用由税务机构核定税前扣除额标准答案:D知识点解析:子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。10、关于转让定价调查和调整的说法中,正确的是()。A、税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起3年内实施跟踪管理B、实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上也应该做转让定价调查、调整C、企业的关联方以及可比企业应在与税务机关约定的期限内提供相关资料,约定期限一般不应超过30日D、长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业,应该作为转让定价调查调整的重点对象之一标准答案:D知识点解析:选项A不对,税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理。选项B不对,实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不应该做转让定价调查、调整。选项C不对。企业的关联方以及可比企业应在与税务机关约定的期限内提供相关资料,约定期限一般不应超过60日,不是30日。11、下企业实际发生的资产损失,不属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的资产损失的是()。A、企业日常经营管理中按公允价格变卖固定资产的损失B、企业各项存货发生的正常损耗C、债务人经营状况恶化导致无法收回的应收账款损失D、企业按照市场公平交易原则,通过证券交易场所买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失标准答案:C知识点解析:选项ABD均属于企业以清单申报的方式向税务机关申报扣除的损失。12、某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用。但经费支出总额200万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,营业税税率为5%。计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为()万元。A、12.S3B、13.33C、50.33D、50标准答案:B知识点解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1一经税务机关核定的利润率一营业税税率)×经税务机关核定的利润率=200÷(1—20%一5%)×20%=53.33(万元)应缴纳企业所得税=53.33×25%=13.33(万元)13、下列关于企业政策性搬迁所得税处理的表述中,不正确的是()。A、企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算B、企业的搬迁收入扣除搬迁支出的余额为企业的搬迁所得C、企业应在搬迁完成的年度将搬迁所得计入当年度应纳税所得额计算纳税D、搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的,在该资产重新投资使用后,不得继续计提折旧或摊销费用标准答案:D知识点解析:搬迁后原资产经过简单安装或不安装仍可以继续使用的。在该资产重新投资使用后.可以继续计提折旧或摊销费用。14、吴某为中方派遣单位派往外资企业工作的雇员,2012年外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,吴某每月应将工资的10%上缴给中方派遣单位,并能提供有效凭证;此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年每月应缴纳个人所得税()元。A、625B、325C、485D、785标准答案:B知识点解析:雇佣单位在扣缴个人所得税时可以减除费用扣除标准,并可以扣除上缴派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。吴某每月应缴纳个人所得税=[(6000—6000×10%一3500)×10%一105]+(2000—800)×20%=325(元)。15、某企业2013年委托施工企业建造物资仓库,8月末办理验收手续,入账原值为300万元,同年9月1日将原值400万元的旧仓库对外投资联营,不承担经营风险.当年收取固定利润12万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%,该企业2013年度应缴纳房产税()万元。A、3.6B、4.52C、3.84D、4.8标准答案:B知识点解析:(1)施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起,计征房产税。物资仓库应缴纳房产税=300×(1—30%)×1.2%÷12×4=0.84(万元)(2)以房产联营投资,不共担风险.只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税,12×12%=1.44(万元),2013年1月1日到2013年8月31日,这8个月应按照房产余值计征,400×(1—30%)×1.2%÷12×8=2.24(万元)。(3)该企业2013年度应缴纳房产税=0.84+1.44+2.24=4.52(万元)16、2013年某运输公司拥有并使用以下车辆;整备质量6吨的货车10辆}整备质量为4.5吨的挂车5辆。中型客车10辆,其中包括2辆电车。当地政府规定,货车税额为60元/吨,客车税额是480元/年。该公司当年应纳车船税为()元。A、9750B、9570C、9075D、8970标准答案:C知识点解析:(1)货车应纳税额=6×60×10=3600(元);(2)挂车应纳税额=4.5×60×5×50%=675(元);(3)客车应纳税额=10×480=4800(元);该运输公司应纳车船税=3600+675+4800=9075(元)。17、中国公民方某为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已代扣代缴个人所得税()元。(2011年)A、18600B、15400C、14300D、12760标准答案:B知识点解析:个人所得税的应纳税所得额=(54600—7000)×(1—20%)÷[1一(1—20%)×40%]=56000(元),适用税率40%、速算扣除数7000元,该公司已代扣代缴个人所得税=56000×40%一7000=15400(元)。18、中国公民李某2010年在国内取得一次性服装设计收入30000元:在A国和B国各取得一次性服装设计收入80000元,已在A国缴纳了个人所得税15000元、妊国缴纳了个人所得税20000元。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、4800B、5200C、8800D、7400标准答案:C知识点解析:在A国和B国取得的所得分别应在我国缴纳个人所得税=80000×(1—20%)×40%一7000=18600(元)。18600元>15000元。A国取得的所得在中国境内应补缴个人所得税=18600一15000=3600(元);18600元<20000元,B国取得的所得在中国境内不用补税。李某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税=30000x(1—20%)×30%一2000+3600=8800(元)。19、作家马某2013年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元。自2月15日起又将该小说在晚报上连载10灭,每天取得稿酬450元。马某当月应缴纳个人所得税()。A、420元B、924.元C、929.6元D、1320元标准答案:B知识点解析:马某当月应纳个人所得税=(3800—800)×20%×(1—30%)+450×10×(1—20%)×20%×(1—30%)=924(,元)。20、中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、3640B、3808C、4480D、4760标准答案:A知识点解析:公益性捐赠的扣除限额=40000×(1—20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以在税前全额扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1—20%)一6000]×20%×(1—30%)=3640(元)。21、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2012年度的利润分配方案为每10股送3股,并于2013年6月份实施,该股票的面值为每股1元。另从非上市公司取得股息7000元。王某取得上述所得合计应缴纳的个人所得税为()。A、1700元B、1600元C、1500元D、3000元标准答案:A知识点解析:王某取得上市公司股息、红利所得=10000÷10×3×1=3000(元)取得股票股利应纳个人所得税=3000×20%×50%=300(元)从非上市公司取得股息应纳个人所得税=7000×20%=1400(元)合计应缴纳个人所得税=300+1400=1700(元)。22、中国公民张某将位于某市的房屋出租给他人居住,月租金4200元。张某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。(2011年)A、311.47B、316.27C、294D、266.5标准答案:B知识点解析:张某每月租金收入应缴纳个人所得税=[4200—4200×3%×50%×(1+7%+3%)一4200×4%一800]×10%=316.27(元)。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)23、根据企业所得税相关规定,下列收入中属于免税收入的有()。标准答案:A,E知识点解析:选项B是应税收入;选项c、D如果符合条件属于是不征税收入;选项A、E是免税收入。24、非居民企业因会计账簿不健全。资料残缺难以查账,不能准确计算并据实申报其应纳税所得额。税务机关有权采取以下()方法核定其应纳税所得额。标准答案:A,B,C知识点解析:非居民企业因会计账簿不健全,资料残缺难以查账。不能准确计算并据实申报其应纳税所得额,税务机关可以采取的方法有三种t按收入总额核定应纳税所得额、按成本费用核定应纳税所得额、按经费支出换算收入核定应纳税所得额。25、下列选项中属于企业股权投资损失确认的相关证据材料的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:选项D应该是政府有关部门对被投资单位的行政处理决定文件。26、下列关于企业所得税的收入,表述正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:企业自制的资产用于交际应酬.应按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入,D选项错误。27、关于企业所得税收入的确定说法正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:选项A分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;选项B。应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额.现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。选项C,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时。确认收入的实现。28、下列关于合伙企业所得税的征收管理,正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:合伙企业的合伙人是法人或其他组织的,合伙人在计算其缴纳企业所得税时,不得用合伙企业的亏损抵减其盈利。29、依据企业所得税相关规定,下列各项中,属于企业内部处置资产,不需要确认所得税收入的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项AC:资产所有权属已发生改变,不属于企业内部处置资产,应按规定视同销售,确认所得税收入;选项D:将资产转移到境外分支机构,虽然资产所有权属未发生改变,但是由于转移到了境外,所以也要视同销售.确认所得税收入。30、以下可以在企业所得税前扣除的税金包括()。标准答案:B,C,E知识点解析:不得在企业所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,即AD;而BCE可以当期直接或分期间接分摊在企业所得税前扣除。31、根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收;实现,选项A不正确;利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现.选项B正确;接受捐赠收入按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现.选项c正确;安装工作是商品销售附带条件的。安装费收入在确认商品销售收入时实现.选项D正确;股息等权益性投资收益按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现,不是实际收到所得的日期确认收入实现,所以。选项E不符合规定。不正确。32、下列各项中.当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有()。标准答案:A,D知识点解析:职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出.除国务院财政、税务主管部门另有规定外.不超过当年销售(营业)收入15%的部分。准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;选项B、C、E中的内容。一律不得在计算应纳税所得额时扣除。33、下列属于企业所得税前可扣除的工资薪金的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬。包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。34、下列向银行的借款费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许直接扣除的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:企业购置、建造固定资产发生的借款费用.在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;企业经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生的借款费用.应予以资本化。35、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的收入,按全额作为企业所得税应纳税所得额的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税法规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得.以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。选项A、B、C、E符合上述以收入全额作为应税所得的规定;选项D符合差额作为应税所得的规定。36、关于研究开发费用加计扣除的涉税规定,以下正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:对企业委托给外单位进行开发的研发费用.凡符合加计扣除条件的.由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除;研发费用形成无形资产的,按照该无形资产成本的150%在税前摊销。除法律另有规定外。摊销年限不得低于10年。37、根据契税相关税收规定.下列说法正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:个人无偿赠与不动产行为.应对受赠人全额征收契税;以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。38、按照城镇土地使用税的规定,下列表述正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:纳税单位有偿使用免税单位的土地。免税单位按规定缴纳城镇土地使用税.因为免税单位的土地用途发生了变化,不符合免税条件;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位要征收城镇土地使用税。39、按照城镇土地使用税的规定,对计税依据表述正确的有()。标准答案:A,C,E知识点

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