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注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷1(共9套)(共308题)注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款。逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A、1‰B、3‰C、1%D、3%标准答案:D知识点解析:根据罚款数额对当事人按日加处罚款的比例采用的是特定的3%的比例,不同于滞纳金比例。2、下列关于税务行政复议管辖的表述中,正确的是()。A、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国务院申请行政复议B、对税务所作出的具体行政行为不服的,向省级国家税务局申请行政复议C、对计划单列市国家税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议D、对各级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以选择向同级别地方税务局申请行政复议标准答案:C知识点解析:暂无解析3、申请人对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。A、上一级国家税务局B、上一级国家税务局和上一级地方税务局C、共同上一级税务机关D、省级人民政府标准答案:C知识点解析:暂无解析4、以下关于税务行政复议规定的表述中,正确的是()。A、申请人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,不能申请行政复议,只能向人民法院提请行政诉讼B、申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为次日起60日内提出行政复议申请C、申请人申请行政复议,只能书面申请,不能口头申请D、申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议标准答案:D知识点解析:暂无解析5、以下关于税务行政复议申请材料规定的说法中,不正确的是()。A、行政复议申请材料不齐全、表述不清楚的,行政复议机构可以自收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正B、补正通知应当载明需要补正的事项和合理的补正期限C、无正当理由逾期不补正的,视为申请人放弃行政复议申请D、补正申请材料所用时间计入行政复议审理期限标准答案:D知识点解析:补正申请材料所用时间不计入行政复议审理期限。6、行政复议机关应当在规定的时限内作出行政复议决定,该规定的时限是自受理申请之日起()。A、15日B、30日C、60日D、90日标准答案:C知识点解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。7、按照税务行政复议的规定,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过()。A、15日B、30日C、45日D、60日标准答案:B知识点解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。8、以下关于税务行政复议规定的说法中,不正确的是()。A、行政复议机关对不属于本机关受理的行政复议申请,应当告知申请人向有关复议机关提出B、行政复议机关收到行政复议申请后未按规定期限审查并作出不予受理决定的,视为受理C、被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议D、中止行政复议的原因消除后,应当及时恢复行政复议案件的审理标准答案:C知识点解析:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。9、行政复议期间,导致行政复议中止的行为是()。A、作为申请人的法人或者其他组织终止后,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的B、作为申请人的公民死亡,没有近亲属或者其近亲属放弃行政复议权利的C、作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的D、行政复议申请受理后,发现其他复议机关或者人民法院已经先于本机关受理的标准答案:C知识点解析:ABD选项属于行政复议终止的情形;C选项属于行政复议中止的情形。10、以下关于税务行政复议的规定正确的是()。A、复议机关通知申请人以外的与被审查的税务具体行政行为有利害关系的第三人参加行政复议,第三人未参加的,会直接影响行政复议案件的审理B、行政复议案件申请人达到12人,应推选5—10名代表参加行政复议C、股份制企业股东大会认为税务具体行政行为侵犯企业合法权益的,只能以股东的名义申请行政复议D、税务行政复议的申请资料不齐全,复议机关在收到该行政复议申请之日起5日内书面通知申请人补正,补正材料所用时间不计入行政复议审理期限标准答案:D知识点解析:暂无解析11、根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是()。A、15日B、30日C、60日D、90日标准答案:A知识点解析:暂无解析12、税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过()。A、1年B、2年C、3年D、10年标准答案:D知识点解析:税务机关作出具体行政行为时,未告知当事人诉权和起诉期限,致使当事人逾期向人民法院起诉的,其起诉期限从当事人实际知道诉权或者起诉期限时计算。但最长不得超过2年。13、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的是()。A、确认纳税主体B、确定征税对象C、收缴发票D、确定应税所得率标准答案:D知识点解析:选项ABC不可选,因为其涉及合法性问题,不可使用和解的方式解决;选项D存在自由裁量和弹性处理规则,可达成和解或进行调解。14、人民法院对当场不能判定是否符合《行政诉讼法》规定的诉讼条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在规定的时限内决定是否立案,该规定时限是()。A、5日内B、7日内C、10日内D、15日内标准答案:B知识点解析:人民法院对当场不能判定是否符合《行政诉讼法》规定的诉讼条件的,应当接收起诉状,出具注明收到日期的书面凭证,并在7日内决定是否立案。二、多项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)15、以下税务机关作出的行政行为中,行政复议是行政诉讼必经前置程序的有()。标准答案:A,B知识点解析:AB选项属于税务机关作出的征税行为,申请人对税务机关作出的具体征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序。选项CD均属于行政处罚行为,申请人对征税行为以外的其他具体行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。16、下列行为属于税务行政复议的受案范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:ABCD选项属于税务行政复议的受案范围。17、下列税务行政复议的受案范围中,属于税务机关作出的征税行为有()。标准答案:A,B知识点解析:注意受案范围中,征税行为与其他行政行为的划分。征税行为虽然也属于具体行政行为,但是又区别于其他诸如税收保全措施与强制执行措施、发票管理行为、行政处罚行为等其他行为。18、下列各项中,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。标准答案:A,C知识点解析:Ac选项所描述的行为属于税务机关作出的征税行为,必须先经税务行政复议,然后再进行税务行政诉讼,不经复议的,不能直接提起诉讼;BD选项不属于税务机关作出的征税行为,不必经过行政复议即可进行行政诉讼。19、纳税人和其他税务当事人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请的有()。标准答案:B,D知识点解析:申请人认为税务机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,对具体行政行为申请行政复议时,可一并向行政复议机关提出对该规定的审查申请:(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;(2)其他各级税务机关的规定;(3)地方各级人民政府的规定;(4)地方人民政府工作部门的规定。上述规定中不包括规章。20、以下关于税务行政处罚的管辖原则的说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:税务行政处罚由当事人税收违法行为发生地的县(市、旗)以上税务机关管辖。这一管辖原则有以下几层含义:税务行政处罚实行行为发生地原则、税务行政处罚由县(市、旗)以上税务机关实施(法律特别授权的税务所除外)、税务行政管辖主体必须有税务行政处罚权。21、下列各项中,不符合相关政策规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:采用税务行政处罚的简易程序,税务执法人员当场作出税务行政处罚决定书,但并不一定当场就要收缴罚款,A选项错误;适用税务行政处罚一般程序的案件一般是情节比较复杂、处罚较重的案件,B选项错误;税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出10000元以上罚款的案件,C选项错误;听证程序只适用于税务行政处罚的一般程序中处罚金额达到一定标准的案件,D选项错误。22、按照税务行政处罚权力清单,对一些税务违法行为,税务机关责令其限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款,针对的违法行为有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,税务机关责令其改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。选项B,税务机关处10万元以上50万元以下的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上1万元以下的罚款。选项cD符合税务行政处罚权力清单规定。23、以下关于税务行政复议规则的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院起诉。24、行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止()。标准答案:A,B知识点解析:cD选项属于行政复议中止的情形。25、行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议中止()。标准答案:A,D知识点解析:选项AD属于税务行政复议中止的情形;选项BC属于税务行政复议终止的情形。26、以下符合税务行政复议规定的有()。标准答案:B,C知识点解析:对被撤销的税务机关在撤销前所作的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提出行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。27、以下符合税务行政复议规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂需要延期的,经过规定的批准和告知程序,可以适当延期,但延期不能超过30日。因征税问题发生的税务争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序;因罚款、担保、税收保全、强制执行等发生的争议,当事人可不经复议程序,直接向人民法院申请行政诉讼。28、以下关于税务行政复议申请人与被申请人的表述,符合规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。29、以下关于税务行政复议管辖规定的说法中,不正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。30、以下不符合现行税务行政处罚和税务行政诉讼有关政策规定的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A:税务机关对当事人作出罚款行政处罚的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15天内缴纳罚款,逾期的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款;选项B:省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关,只能通过税收规范性文件,在税收法律、法规、规章给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,属于执法行为,不是对税务行政处罚的设定;选项C:纳税人对税务机关作出的征税、滞纳金等征税行为不服的,必须先申请行政复议,不可直接向人民法院起诉。只有对税务机关作出的征税行为之外的其他具体行政行为不服的,才既可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起诉讼;选项D:在行政诉讼案件中,作为被告的税务机关只有应诉权,即只能当作被告。31、下列属于税务行政诉讼的受案范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务行政诉讼的受案范围比较广,共八个方面,ABcD选项都属于该范围之内。32、以下关于税务行政诉讼原则的表述正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:税务行政诉讼原则中,当事人不能以起诉为理由而停止执行税务机关所作出的具体行政行为,所以C选项错误。税务机关应负举证责任,所以D选项错误。33、税务行政诉讼与其他诉讼的根本区别在于()。标准答案:A,C,D知识点解析:并不是与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼,税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中。34、下列各项中,属于重大税务案件范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:重大税务案件的范围是:重大税务行政处罚案件,根据《重大税收违法案件督办管理暂行办法》督办的案件,应司法、监察机关要求出具认定意见的案件,拟移送公安机关处理的案件,审理委员会成员单位认为案情重大、需要审理的案件,其他需要审理委员会审理的案件。三、综合题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)35、A企业2017年1—6月拥有的房产、土地情况,以及发生的业务如下:(1)拥有厂房原值2500万元,3月底给厂房安装了智能化楼宇设施,整体安装价值200万元;该企业拥有露天游泳池原值300万元;独立围墙原值150万元。该企业占地面积6000平方米,其中300平方米土地无偿给消防队使用。(2)A企业由于丢失,换发《工商营业执照》、《卫生许可证》、《银行基本账户开户证》各一份。(3)与银行订立借款合同一份,借款金额500万元,应付利息50万元。(4)签订财产保险合同一份,财产价值1000万元,保险费40000元;签订机动车保险合同一份,机动车价值50万元,保险费10800元。(其他资料:当地房产税原值减除比例为20%;城镇土地使用税年税额为每平方米10元)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题,如有计算需计算出合计数。(1)该企业l~6月应纳的房产税;(2)该企业1~6月应纳的城镇土地使用税;(3)该企业换发权利、许可证照应纳的印花税;(4)该企业签订财产保险合同和借款合同应纳的印花税。标准答案:(1)该企业1~6月应纳房产税=2500×(1—20%)×1.2%×3/12+(2500+200)×(1—20%)×1.2%×3/12:6+6.48=12.48(万元)(2)该企业1~6月应纳的城镇土地使用税=(6000—300)×10/2/10000=2.85(万元)(3)换发权利、许可证照应纳印花税5元。(4)财产保险合同应纳印花税=(40000+10800)×1‰=50.8(元)借款合同应纳印花税=5000000×0.05‰=250(元)财产保险合同和借款合同共计应纳印花税=50.8+250=300.8(元)。知识点解析:暂无解析36、某企业2016年年初账面建筑物原值5000万元,总占地面积160000平方米。其中包括:其他说明:该企业3月底给厂房装了中央空调,空调账面价值200万元;将仓库租给其他单位,7月31日交付并于8月1日起收取租金,含税月租金9万元,租期1年。(其他资料:该企业不动产形成于“营改增”之前,故与之相关的增值税计算均选择了简易计税方法,当地房产原值减除比例为20%,城镇土地使用税每平方米年税额4元)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)该企业8月份应缴纳的增值税;(2)该企业当年厂房应纳的房产税;(3)该企业当年仓库应纳的房产税;(4)该企业当年共计应纳的房产税;(5)该企业当年应纳的城镇土地使用税。标准答案:(1)该企业8月份出租仓库应纳增值税=9/(1+5%)×5%=8.57×5%=0.43(万元)(2)该企业当年厂房应纳房产税=2500×(1—20%)×1.2%×3/12+(2500+200)×(1—20%)×1.2%×9/12=25.44(万元)中央空调要调增房产原值,从安装完成的次月起缴纳房产税。(3)该企业当年仓库应纳房产税=1000×(1—20%)×1.2%×7/12+8.57×12%×5=5.6+5.14=10.74(万元)(4)该企业当年车库应纳房产税=800×(1—20%)×1.2%=7.68(万元)托儿所用房免征房产税,露天游泳池不属于房产,不缴纳房产税。该企业当年共计应纳的房产税=25.44+10.74+7.68=43.86(万元)(5)该企业当年应纳的城镇土地使用税=(160000—300)×4/10000=63.88(万元)托儿所用地免征城镇土地使用税。知识点解析:暂无解析37、甲企业为开采原煤同时伴采非常规天然气(煤矿瓦斯)的煤炭开采企业,是增值税一般纳税人,2017年2月发生如下业务:(1)甲企业外购工作服等劳保用品取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元;从小规模纳税人处购买小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款15000元,增值税450元;(2)甲企业开采原煤16000吨,当期销售原煤8000吨,取得不含增值税销售额340000元;将部分未税原煤移送加工洗煤,销售洗煤取得不含增值税销售额300000元:(3)甲企业采煤过程中开采天然气40000立方米,与乙盐业企业签订易货合同,用10000立方米天然气换取乙企业的2吨自产固体原盐,双方商定互开增值税专用发票,开票含税价选择市场含税价10000元;甲企业将换得的固体原盐40%用于职工食堂腌制咸菜,60%用于采煤机械清洁。(其他资料:上述应抵扣的发票均通过了认证;甲企业煤炭资源税税率5%,洗煤折算率80%;本省天然气资源税税率6%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲企业应纳的资源税;(2)甲企业可抵扣的增值税进项税;(3)甲企业应纳的增值税。标准答案:(1)甲企业应纳的资源税:①甲企业销售原煤和洗煤应纳资源税=(340000+300000×80%)×5%=580000×5%=29000(元)②甲企业采煤过程中开采非常规天然气(煤矿瓦斯)暂不缴纳资源税。(2)甲企业可抵扣的增值税进项税=3400+450+10000/(1+17%)×17%×60%=4721.79(元)固体原盐适用17%的增值税税率。(3)甲企业应纳的增值税:非常规天然气(煤矿瓦斯)暂不缴纳资源税,但需要缴纳增值税,天然气采用13%的税率。销项税额=(340000+300000)×17%+10000/(1+13%)×13%=109950.44(元)应纳增值税=109950.44—4721.79=105228.65(元)。知识点解析:暂无解析38、某县城一家房地产开发企业(增值税一般纳税人)2016年5月支付土地使用权价款1750万元和契税52.5万元取得一宗土地的使用权,将其中80%的面积用于开发建造10栋住宅楼。当年建成后,80%的建筑面积于11月直接对外销售,取得含增值税销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得含增值税租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率,但不能准确按转让房地产项目计算分摊)。(3)该企业建造过程中可扣除的增值税进项税合计为400万元,出租房产过程中未直接发生增值税进项税。(其他资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算该房地产开发企业上述业务增值税的销项税额:(2)计算该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加;(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的取得土地使用权支付金额和房地产开发成本合计数;(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用;(5)计算该房地产开发企业的土地增值额;(6)计算该房地产开发企业应缴纳的土地增值税。标准答案:(1)该房地产开发企业应确认的增值税销项税额=(7648—1750×80%×80%)/(1+11%)×11%+63/(1+11%)×11%=(7648—1120)/(1+11%)×11%+63/(1+11%)×11%=646.92+6.24=653.16(万元)(2)该房地产开发企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=(653.16—400)×(5%+3%+2%)=25.32(万元)(3)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权支付金额和房地产开发成本合计数取得土地使用权支付金额=(1750+52.5)×80%×80%=1153.6(万元)注意购入土地只进行了80%面积的开发,开发的面积中,只有80%的比例实现了销售。开发成本=(90+2100+60)×80%=1800(万元)合计=1153.6+1800=2953.6(万元)(4)该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用=2953.6×9%=265.82(万元)(5)该房地产开发企业的土地增值额税金=(646.92—400)×(5%+3%+2%)=24.69(万元)加计扣除=2953.6×20%=590.72(万元)允许扣除项目合计=2953.6+265.82+24.69+590.72=3834.83(万元)增值额=7648—646.92—3834.83=3166.25(万元)(6)该房地产开发企业应缴纳土地增值税土地增值率=3166.25÷3834.83×100%=82.57%土地增值税额=3166.25×40%一3834.83×5%=1266.5一191.74=1074.76(万元)。知识点解析:暂无解析39、甲会计师事务所在对乙工业企业进行年审时,发现该企业2016年11月的“销售费用——佣金”中有如下几笔记录:(1)按照董事会批准的销售提成管理办法,用现金支付4500元佣金给本企业销售部王某,经询问,是王某在当月有较好的销售业绩,符合董事会奖励办法的规定;(2)现金支付5000元佣金作为回扣给丙单位采购部李某,经询问,是李某作为采购部长,在其采购部购买乙企业产品过程中提供了很大的支持;(3)现金支付8000元佣金给某中介公司,经询问,是因该中介公司成功介绍了乙企业一批货物的销售;(4)现金支付6000元佣金给某具有合法经营资格的中介个人赵某,赵某为该企业成功介绍了10万元的销售业务。(其他资料:乙企业工资、薪金支出低于同行业水平;王某当月工资、薪金5000元,已按照规定缴纳了个人所得税)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)支付给王某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;(2)支付给李某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;(3)支付给中介公司的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;(4)支付给赵某的佣金存在什么问题,对企业所得税有什么影响;(5)上述业务涉及哪些税种的纳税调整;(6)针对上述业务各税种调整的税额是多少。标准答案:(1)王某为本企业员工,取得的奖励不是佣金而是奖金,应调整为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。由于该奖励提成经过董事会批准,且该企业工资、薪金支出低于同行业水平,该项支出4500元要调整记账科目,但不调整应纳税所得额。(2)李某为购货单位员工,取得的回扣不是佣金,企业所得税税前不得扣除,应调整应纳税所得额。(3)除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在企业所得税税前扣除,应调整应纳税所得额。(4)乙企业属于工业企业,支付的佣金要按与具有合法经营资格中介服务机构或个人签订的服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额。支付赵某的佣金6000元,超过扣除限额,超过部分1000元(6000—100000×5%)在企业所得税税前不能扣除,应调增应纳税所得额。(5)上述业务涉及个人所得税和企业所得税的纳税调整。(6)上述业务应调整个人所得税王某应纳个人所得税:[(5000+4500)一3500]×20%一555=645(元)王某应补缴个人所得税=645一(5000一3500)×3%=645—45=600(元)上述业务应调增企业所得税应纳税所得额=5000+8000+(6000一100000×5%)=14000(元)应调整企业所得税=14000×25%=3500(元)。知识点解析:暂无解析40、某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况:(1)2016年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计入资本公积,并在当年提取折旧2万元;(2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;(3)该企业将销售产品取得的现金20万元(含税)漏记收入。(其他资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人;③年终审计时,发现该企业当年有3个月的账簿未用中文而采用英文记账)要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。(1)受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额;(2)投资损益应调整的应纳税所得额;(3)漏记收入应调整的应纳税所得额;(4)该企业应纳的企业所得税;(5)根据征管法有关规定说明该企业存在的问题及应受的惩罚。标准答案:(1)受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。在当年应提折旧=10×(1—5%)÷(10×12)×11=0.87(万元)多提折旧=2—0.87=1.13(万元)合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元)(2)被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失。应凋增应纳税所得额10万元。(3)补记销售收入=20÷(1+17%)=17.09(万元)应缴纳增值税=20÷(1+17%)×17%=2.9l(万元)应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%)=0.29(万元)漏记收入应调增应纳税所得额=17.09一0.29=16.8(万元)(4)企业共计应调增应纳税所得额=11.13+10+16.8=37.93(万元)应纳企业所得税=37.93×25%=9.48(万元)(5)企业应补缴增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加,并缴纳相应税种的滞纳金和罚款。该企业有3个月未使用中文记账属于“未按照规定设置账簿”,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。知识点解析:暂无解析注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。(2009年)A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C、省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D、作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格标准答案:B知识点解析:省、自治区、直辖市和计划单列市及以下级别税务机关制定规范性文件是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定,因此A选项不正确;省以下税务稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C选项不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,因此D选项的表述不全面。2、下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。(2014年)A、某公司被处以5000元罚款B、某中国公民被处以500元罚款C、某合伙企业被处以1500元罚款D、某非营利组织被处以15000元罚款标准答案:D知识点解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件。3、某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()。(2010年)A、8000元B、9200元C、13040元D、16640元标准答案:C知识点解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业4月5日缴纳罚款时的总金额=8000×[(31—15+5)×3%+1]=13040(元)。4、纳税人对计划单列市国家税务局具体行政行为不服的()。A、向国家税务总局申请行政复议B、向省级国税局申请行政复议C、向省级人民政府申请行政复议D、向国务院申请裁决标准答案:A知识点解析:对计划单列市国家税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;对计划单列市地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向省地方税务局或者本级人民政府申请行政复议。5、某县一加工企业因账簿不全,县主管国家税务局对其核定征收企业所得税,企业认为核定数额过高,在双方协商无果的情况下,企业准备请求法律救济。下列关于企业的做法正确的是()。(2012年)A、加工企业可以直接向人民法院提起行政诉讼B、加工企业可以向该县人民政府提起行政复议C、加工企业应在复议决定作出后及时缴纳税款D、加工企业和县主管国家税务局可以在复议决定做出前达成和解标准答案:D知识点解析:该加工企业对税务机关作出的征税行为不服的,应当向其上一级国家税务局申请行政复议,对行政复议决定不服的,再向人民法院提起行政诉讼;申请人必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。6、以下关于税务行政复议被申请人的表述符合规定的是()。A、税务机关与经法律、法规授权以外的其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关和其他组织为共同被申请人B、税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,以作出具体行政行为的税务机关为被申请人C、申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会为被申请人D、税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权。以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人标准答案:D知识点解析:选项A:税务机关与经法律、法规授权以外的其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人;选项B:税务机关依照法律、法规和规章规定,经上级税务机关批准作出具体行政行为的,批准机关为被申请人;选项C:申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人。7、以下关于税务行政复议申请的规定,说法正确的是()。A、申请人应在得知税务机关作出具体行政行为之日起15日之内提出复议申请B、对于与税务有关的争议,行政复议是行政诉讼的必经前置程序C、税务行政复议可采用书面或口头形式申请D、申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以向人民法院提起行政诉讼标准答案:C知识点解析:申请人应在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,A选项错误;申请人对税务机关的征税行为不服的,行政复议是行政诉讼的必经前置程序,B选项错误;纳税人及其他税务当事人对税务机关作出的具体税务行政行为不服,可以采用书面或口头形式申请行政复议,C选项正确;申请人向行政复议机关申请行政复议,行政复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人不得向人民法院提起行政诉讼,D选项错误。8、在税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。(2013年)A、作为申请人的公民下落不明的B、作为申请人的公民死亡,其近亲属尚未确定是否参加行政复议的C、申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的D、案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释或者确认的标准答案:C知识点解析:选项C属于行政复议终止的情形;选项ABD属于行政复议中止的情形。9、税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。(2015年)A、罚款B、确认征税范围C、加收滞纳金D、确认抵扣税款标准答案:A知识点解析:选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。10、对违法行为的调查与处罚决定分开,决定罚款的机关与收缴机构分离,这体现了税务行政处罚的()。A、法定原则B、公正、公开原则C、以事实为依据原则D、监督、制约原则标准答案:D知识点解析:对违法行为的调查与处罚决定分开,决定罚款的机关与收缴的机构分离,这体现了税务行政处罚的监督、制约原则。11、税务行政规章对经营活动中违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过()。A、2000元B、5000元C、10000元D、20000元标准答案:C知识点解析:税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定的罚款不得超过10000元。12、以下不具备税务行政处罚主体资格,能够以自己的名义实施税务行政处罚的是()。A、县级税务机关的内设机构B、市级税务机关的派出机构C、税务所D、税务所的内部岗位标准答案:C知识点解析:各级税务机关的内设机构、派出机构不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。但是税务所可以实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。13、我国对公民和法人违反税收征收管理秩序的行为实行税务行政处罚简易程序的处罚标准分别为()。A、50元以下,1000元以下B、50元以下,2000元以下C、100元以下,5000元以下D、1000元以下,10000元以下标准答案:A知识点解析:税务行政处罚的简易程序,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。14、申请人对税务机关作出的具体行政行为不服的,可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起的一定期限内提出行政复议申请,该期限为()。A、15日B、30日C、60日D、90日标准答案:C知识点解析:申请人可在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。15、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的()。A、10日内B、15日内C、30日内D、45日内标准答案:B知识点解析:税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的。当事人应在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款;到期不缴纳的,还要按日加处罚款数额3%的罚款。16、税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关。税务机关应当在规定期限内将罚款交付指定的银行或者其他金融机构,这一规定期限是()。A、1日内B、2日内C、5日内D、7日内标准答案:B知识点解析:税务机关行政执法人员当场收缴罚款的,必须向当事人出具合法罚款收据,并应当自收缴罚款之日起2日内将罚款交至税务机关。税务机关应当在2日内将罚款交付指定的银行或者其他金融机构。17、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款。逾期不缴纳的,税务机关可以根据罚款数额对当事人按日加处罚款,计算加处罚款的比例是()。A、1‰B、3‰C、1%D、3%标准答案:D知识点解析:根据罚款数额对当事人按日加处罚款的比例采用的是特定的3%的比例,不同于滞纳金比例。二、多项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)18、以下关于税务行政处罚的表述正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:从当事人主观方面讲,并不区分当事人是否具有主观故意或者过失,只要有税务违法行为存在,并且有法可依,就要承担行政责任,依法给予税务行政处罚。选项C:税务行政处罚的当事人行为一般是尚未构成犯罪,依法应当给予行政处罚的行为。这里要区分两种情况:一是要区分税收违法与税收犯罪的界限;二是要区分税收违法行为是不是轻微。19、下列原则中,属于税务行政处罚原则的有()。标准答案:A,B知识点解析:税务行政处罚的原则包括:(1)法定原则;(2)公正、公开原则;(3)以事实为依据原则;(4)过罚相当原则;(5)处罚与教育相结合原则;(6)监督、制约原则。20、下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。(2010年)标准答案:A,C,D知识点解析:税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元;没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。所以选项B不正确。21、下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:滞纳金不属于行政处罚范围。现行的税务行政处罚种类主要包括:罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。22、下列各项属于税务行政复议受案范围或审查范围的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:规章不能提请审查。BcD选项都属于税务行政复议的受案范围。23、申请人对税务机关作出的下列行为不服的,税务行政复议是税务行政诉讼必经前置程序的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:ABC选项都属于税务机关作出的征税行为。申请人对其不服的,行政复议是行政诉讼必经前置程序;D选项属于税务机关不依法履行职责的行为,行政复议不是行政诉讼必经前置程序。24、对税务机关作出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,可申请行政复议,以下符合行政复议管辖规定的有()。标准答案:A,C知识点解析:对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。但是对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。对于上述情形,申请人也可以向具体行政行为发生地的县级地方人民政府提交行政复议申请,由接受申请的县级地方人民政府依法转送。25、以下关于税务行政复议申请人的表述不符合规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项B:有权申请行政复议的公民死亡的,其近亲属可以申请行政复议;选项C:同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议;选项D:公民在特殊情况下无法书面委托的,可以口头委托。口头委托的,行政复议机构应当核实并记录在卷。26、以下关于税务行政复议受理规定的说法中,正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在5日内审查,决定是否受理;选项D:受理行政复议申请,应当书面告知申请人。27、在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有()。(2002年)标准答案:B,D知识点解析:按照税务行政复议相关规定,明确在税务行政复议期间,可以停止执行税务具体行政行为的情形有四种,包括B选项和D选项。28、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A不可选,因为其涉及到合法性问题,不可达成和解或调解;选项BCD存在自由裁量和弹性处理规则,可达成和解或进行调解。29、下列原则中,属于税务行政诉讼原则的有()。(2015年)标准答案:A,B,C知识点解析:税务行政诉讼的原则包括:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关举证负责原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。30、下列各项中,属于侵犯纳税人和其他税务当事人合法权益的情形并且纳税人和其他税务当事人可以提起税务行政诉讼的有()。(2007年考题改编)标准答案:A,B知识点解析:c选项并没有侵犯纳税人和其他税务当事人的利益;D选项不属于税务行政诉讼受案范围。注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共20题,每题1.0分,共20分。)1、下列税务机关中,虽然不具有税务处罚主体资格、但可以实施税务行政处罚的是()。(2012年)A、县国家税务局B、盟国家税务局C、省国家税务局D、县国家税务局下属的税务所标准答案:D知识点解析:县国家税务局下属的税务所可以实施2000元以下的罚款,这是税收征管法赋予的特别授权。2、税务所可以在一定限额以下实施罚款作为税务行政处罚,该限额为()。(2014年)A、50元B、2000元C、10000元D、50000元标准答案:B知识点解析:税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚。3、我国对公民和法人的违法案件适用税务行政处罚简易程序的处罚标准是()。A、50元以下,1000元以下B、50元以下,5000元以下C、100元以下,1000元以下D、100元以下,5000元以下标准答案:A知识点解析:简易程序的适用条件之一是:给予的处罚较轻,仅适用于对公民处以50元以下和对法人或者其他组织处以1000元以下罚款的违法案件。4、下列不属于税务行政处罚实施主体的是()。A、某省级地方税务局B、某省会城市的市级税务局C、某县级税务局D、某县检察院标准答案:D知识点解析:税务行政处罚的实施主体主要是县以上的税务机关。5、下列关于税务行政处罚的设定,说法正确的是()。A、税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元B、税务行政规章对经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元C、国家税务总局可以通过行政法规的形式设定警告和罚款D、税务行政规章对经营活动中的违法行为,没有违法所得的,设定罚款不得超过3万元标准答案:A知识点解析:选项BD:税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;选项C:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。6、我国现行税务行政处罚种类中不包括()。A、罚款B、没收财物和违法所得C、停止出口退税权D、罚金标准答案:D知识点解析:现行税务行政处罚的种类主要包括罚款、没收财物和违法所得、停止出口退税权。7、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围的是()。A、对法人作出1万元以上罚款的案件B、对公民作出1000元以上罚款的案件C、对法人作出没收违法所得处罚的案件D、对法人作出停止出口退税权处罚的案件标准答案:A知识点解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或其他组织作出1万元以上罚款的案件。8、某国有企业因违反《税收征管法》,被税务机关处以8000元的罚款,假定该企业收到行政处罚决定书的时间为2015年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。A、8000B、9200C、13040D、16640标准答案:C知识点解析:当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业4月5日缴纳罚款时的总金额=8000×[1+(31—15+5)×3%]=13040(元)。9、下列税务行政处罚情形中,当事人可以在税务机关作出税务行政处罚决定之前要求听证的是()。A、某公司被处以5000元罚款B、某中国公民被处以500元罚款C、某合伙企业被处以1500元罚款D、某非营利组织被处以15000元罚款标准答案:D知识点解析:税务行政处罚听证的范围是对公民作出2000元以上,或者对法人或者其他组织作出1万元以上罚款的案件。10、下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。(2009年)A、省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B、国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C、县国家税务局不具有税务行政处罚主体资格D、税务所具有各种税务行政处罚主体资格标准答案:B知识点解析:省级及其以下的各级税务机关通过税收法律、法规、规章以外的规范性文件的形式在规定的范围内对税务行政处罚作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定,因此选项A不正确;县国家税务局具有税务行政处罚主体资格,因此选项C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款额在2000元以下的税务行政处罚,选项D不正确;因此,只有B选项是正确的。11、以下关于税务行政复议的表述正确的是()。A、税务行政复议的审查一律采用书面审查的形式B、行政复议决定作出前,申请人不可以撤回行政复议申请C、税务行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D、只要申请了税务行政复议,不管行政复议是否被受理都不可以提起税务行政诉讼标准答案:C知识点解析:选项A:税务行政复议原则上采用书面审查的办法,但是申请人提出要求或者行政复议税务机构认为有必要时,应当听取申请人、被申请人和第三人的意见,并可以向有关组织和人员调查了解情况;选项B:申请人在行政复议决定作出以前撤回行政复议申请的,经行政复议机构同意,可以撤回;选项D:如果是行政复议机关决定不予受理或者受理后超过行政复议期限不作出答复的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。12、根据《税务行政复议规则》的规定,不可以作为税务行政复议申请人的是()。A、承受分立企业权利义务的法人B、有权申请行政复议的已死亡公民的近亲属C、无行为能力人的法定代理人D、与其他组织以共同名义作出具体行政行为的税务机关标准答案:D知识点解析:税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人,不是申请人。13、对各级国家税务局作出的具体行政行为不服的,向()申请复议。A、上一级国家税务局B、同级国税机关C、上级人民政府D、同级人民政府标准答案:A知识点解析:对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议。14、下列对税务行政复议相关规定的表述不正确的是()。A、对征税行为引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院起诉,经复议仍不服的,才能起诉B、税务行政复议的受案范围仅限于税务机关作出的税务具体行政行为C、有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议D、被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议标准答案:D知识点解析:选项D:被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议。15、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税问题上发生争议时,可以采取的措施是()。A、可以直接向人民法院起诉B、只能向上一级税务机关申请复议C、必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后依法申请行政复议;纳税人对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉D、协商解决标准答案:C知识点解析:因征税问题引起的争议,申请人申请行政复议的,必须先依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。16、税务机关做出的下列行政行为,纳税人不服时可以申请行政复议也可以直接向人民法院提起行政诉讼的是()。(2015年)A、罚款B、确认征税范围C、加收滞纳金D、确认抵扣税款标准答案:A知识点解析:选项A:属于税务行政处罚行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项BCD:属于征税行为,纳税人对税务机关做出的“征税行为”不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议。17、根据税务行政法制的有关规定,下列事项中,不可以适用调解的是()。A、纳税公告B、行政赔偿C、行政奖励D、核定税额标准答案:A知识点解析:根据税务行政法制的有关规定,可以适用调解的事项有:(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。18、下列不属于税务行政诉讼特有原则的是()。A、人民法院特定主管原则B、合法性审查原则C、公开审理的原则D、起诉不停止执行原则标准答案:C知识点解析:税务行政诉讼遵循以下几个特有原则:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。19、税务行政诉讼不适用的原则是()。A、合法性审查原则B、起诉不停止执行原则C、调解原则D、由税务机关负责赔偿的原则标准答案:C知识点解析:税收行政管理权是国家权力的重要组成部分,税务机关无权依自己意愿进行处置,因此,人民法院也不能对税务行政诉讼法律关系的双方当事人进行调解。20、下列各项中,属于税务行政诉讼受案范围的是()。A、税务机关对纳税人所缴纳的税款没有及时上缴国库的B、税务机关逾期未对纳税人的行政复议申请作出答复的行为C、税务机关未及时对有关税务政策进行纳税咨询辅导的行为D、税务机关制定的规范性文件损害了纳税人合法权益的行为标准答案:B知识点解析:税务行政诉讼的受案范围包括:税务机关作出的征税行为;税务机关作出的责令纳税人提交纳税保证金或纳税担保行为、行政处罚行为、税收保全措施、税收强制执行措施;税务机关作出的通知出境管理机关阻止出境行为;认为符合法定条件申请税务机关颁发税务登记证和发售发票,税务机关拒绝颁发、发售或不予答复的行为;税务机关的行政复议行为。二、多项选择题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)21、下列各项中,属于我国现行税务行政处罚种类的有()。标准答案:A,C知识点解析:现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权。因此,选项BD不属于税务行政处罚的种类。22、下列关于税务行政处罚设定的叙述中,正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚,所以选项D不正确。23、关于税务行政处罚的法定原则,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:税务行政处罚必须由法定的国家机关在其职权范围内设定。24、下列关于税务行政处罚简易程序的叙述,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:对公民处以50元以下的罚款和对法人或其他组织处以1000元以下罚款的违法案件,适用税务行政处罚的简易程序。25、下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。(2010年)标准答案:A,C,D知识点解析:国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款。税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超过限额的,应当报国务院批准。所以选项B不正确。26、以下具体行政行为中,属于税务行政复议受案范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上选项都属于税务行政复议的受案范围。27、税务机关实施的下列具体行政行为中,属于行政复议受案范围的有()。(2014年)标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务行政复议的受案范围包括:征税行为,行政许可、行政审批行为,发票管理行为,税收保全措施、强制执行措施,行政处罚行为,不依法履行颁发税务登记等职责的行为,资格认定行为,不依法确认纳税担保行为,政府信息公开工作中的具体行政行为,纳税信用等级评定行为,通知出入境管理机关阻止出境行为,其他具体行政行为。所以选项ABCD都正确。28、下列各项中,符合《税务行政复议规则》规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A:对各级地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。29、行政复议期间,发生下列情形的,行政复议应中止的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项AB属于行政复议终止的情形。30、纳税人对税务机关作出的()行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。标准答案:B,C,D知识点解析:选项A属于征税行为,必须先申请行政复议,经复议仍不服的,才能提起行政诉讼。31、下列关于税务行政复议的说法正确的有()。标准答案:A,B知识点解析:行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定,C选项不正确;申请税务行政复议时,既可以采用书面形式申请,也可以采用口头形式申请,D选项不正确。32、税务机关作出的下列行为中,应按必经前置程序申请行政复议的有()。标准答案:A,C知识点解析:对于因征税问题引起的争议,税务行政复议是税务行政诉讼的必经前置程序,未经复议不能向法院提起行政诉讼,经复议仍不服的,才能提起行政诉讼。33、根据《税务行政复议规则》的规定,下列关于税务行政复议的说法正确的有()。(2013年)标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核税务行政复议的有关规定。对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级行政机关申请行政复议。34、税务行政复议期间发生的下列情形中,可导致行政复议中止的有()。(2012年)标准答案:A,B知识点解析:选项AB:属于税务行政复议中止的情形;选项CD:属于税务行政复议终止的情形。【名师点题】重点关注的考点包括税务行政复议的范围、复议程序。35、下列属于税务行政诉讼与其他诉讼的根本区别的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:并不是与税务机关发生的纠纷都可以提请税务行政诉讼,税务行政诉讼解决的争议发生在税务行政管理过程中。36、下列属于税务行政诉讼的受案范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核的是税务行政诉讼的受案范围,考生要将其与行政复议的受案范围结合起来记忆。37、下列税务行政诉讼范围中,必须先经过税务行政复议程序的有()。标准答案:B,C知识点解析:纳税人对税务机关作出的征收税款、加收滞纳金等征税行为决定不服的,必须先经过税务行政复议程序,对复议决定不服的,才可以提起税务行政诉讼。38、下列原则中,属于税务行政诉讼原则的有()。(2015年)标准答案:A,B,C知识点解析:税务行政诉讼的原则包括:(1)人民法院特定主管原则;(2)合法性审查原则;(3)不适用调解原则;(4)起诉不停止执行原则;(5)税务机关负举证责任原则;(6)由税务机关负责赔偿的原则。注册会计师税法(税务行政法制)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、下列税务行政复议受理案件中,必须经复议程序的是()。A、因税务机关做出行政处罚引起争议的案件B、因不予代开发票引起争议的案件C、因停止出口退税权引起争议的案件D、因征税行为不服引起的争议案件标准答案:D知识点解析:对税务机关做出的征税行为有异议,必须先经税务行政复议,对复议结果不服,才能提起税务行政诉讼;选项A、B、C中的争议,当事人可以选择行政复议或诉讼程序。2、下列行政复议情形中,需终止行政复议的是()。A、行政复议申请受理后,发现其他复议机关已经先于本机关受理的B、因不可抗力,致使复议机关暂时无法调查了解情况的C、申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D、作为申请人的公民下落不明标准答案:A知识点解析:税务行政复议规则规定在行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;(4)申请人与被申请人依照相关规定,经行政复议机构准许达成和解的;(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。中止行政复议前三项,满60日行政复议中止的原因未消除的,行政复议终止。3、申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,以下说法中正确的是()。A、对于维持具体行政行为的行政复议决定,由做出具体行政行为的税务机关或人民法院依法强制执行B、对于维持具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行C、对于变更具体行政行为的行政复议决定,由复议机关依法强制执行,但是不得申请人民法院强制执行D、对于变更具体行政行为的行政复议决定,由做出具体行政行为的税务机关强制执行,也可以申请人民法院强制执行标准答案:A知识点解析:对于变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。4、下列行政复议情形中,需中止行政复议的是()。A、行政复议申请受理后,发现人民法院已经受理的B、作为申请人的公民被宣告失踪C、申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理的D、申请人与被申请人按规定达成和解标准答案:B知识点解析:选项A、D,属于行政复议终止的情形;选项C,属于行政复议期间具体行政行为停止执行的情形。5、下列关于税务行政复议听证的说法正确的是()。A、除涉及国家秘密、商业秘密的案件外,听证都应当公开举行B、行政复议听证人员不得少于2人C、行政复议听证笔录是行政复议机构审理案件的唯一依据D、申请人、被申请人和第三人都应当参加听证,否则听证不得举行标准答案:B知识点解析:(固涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的案件不公开进行听证;行政复议听证笔录是做出行政复议决定的证据之一;第三人不参加听证,不影响听证的举行。6、下列选项中不可以和解与调解的是()。A、行使自由量裁权做出的具体行政行为B、行政赔偿C、行政奖励D、确定税种标准答案:D知识点解析:对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。(2)行政赔偿。(3)行政奖励。(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。7、税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。A、作为申请人的公民死亡且没有近亲属B、案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C、作为申请人的公民下落不明D、作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人标准答案:A知识点解析:行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。8、税务行政诉讼中,税务机关享有的权利是()。A、起诉权B、反诉权C、应诉权D、撤诉权标准答案:C知识点解析:在税务行政诉讼等行政诉讼中,起诉权是单向性的权利,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即税务机关只能作为被告;与民事诉讼不同,作为被告的税务机关不能反诉。9、纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服时,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是()。A、加收滞纳金B、税收保全措施C、处以税款50%的罚款D、强制执行措施标准答案:A知识点解析:对具体征税行为不服时,先复议再诉讼。征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、计税依据、加收滞纳金等。10、对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起()日内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起()日内直接向人民法院起诉。A、15,15B、30,30C、60,15D、90,30标准答案:A知识点解析:根据《征管法》的相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议;对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院起诉。对其他具体行政行为不服的,当事人可以在接到通知或者知道之日起15日内直接向人民法院起诉。11、下列关于税务行政复议管辖范围的说法中,正确的是()。A、对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向省税务局申请行政复议B、对被撤销的税务机关在撤销以前所做出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关的上一级税务机关申请行政复议C、对税务所(分局)的具体行政行为不服的,向所属税务局的上一级申请行政复议D、对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议标准答案:B知识点解析:选项A,对计划单列市税务局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议;选项C,对税务所(分局)的具体行政行为不服的,向所属税务局申请行政复议;选项D,对税务机关做出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议;对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向做出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。12、某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2017年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()元。A、8000B、9200C、13040D、16640标准答案:C知识点解析:税务机关对当事人做出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2017年4月5日缴纳罚款时的总金额=(16+5)×8000×3%+8000=13040(元)。13、甲市乙县税务局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某1500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。A、甲市税务局B、乙县税务局C、丙镇税务所D、乙县人民政府标准答案:C知识点解析:税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。只要满足两个条件:一是法律、法规对税务所有授权,二是税务所以自己的名义做出具体行政行为,则税务所就可以成为税务行政复议的被申请人。二、多项选择题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)14、按照《税务行政复议规则》规定,不得作为定案依据的证据材料有()。标准答案:B,D知识点解析:下列证据材料不得作为定案依据:(1)违反法定程序收集的证据材料;(2)以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;(3)以利诱、欺诈、胁迫、暴力等不正当手段获取的证据材料;(4)当事人无正当事由超出举证期限提供的证据材料;(5)当事人无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方当事人不予认可的证据的复制件或者复制品;(6)无法辨明真伪的证据材料;(7)不能正确表达意志的证人提供的证言;(8)不具备合法性和真实性的其他证据材料。15、下列关于税务行政处罚设定的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:税务行政规章对非经营活动中的违法行为设定罚款不得超过1000元;对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,且最高不得超过3万元,没有违法所得的,设定罚款不得超过1万元;超
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