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文档简介

税法基本原理练习试卷2(共4套)(共172题)税法基本原理练习试卷第1套一、多项选择题(本题共15题,每题1.0分,共15分。)1、税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。下列税法原则中属于税法适用原则的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析2、下列选项中属于税收法律关系特点的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析3、关于税收法律、税收法规、税收规章,下列表述正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析4、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第四条规定:税法第一条第一款、第二款所说的从中国境内取得的所得,是指来源于中国境内的所得;所说的从中国境外取得的所得,是指来源于中国境外的所得。这属于税法解释中的()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析5、关于国际重复征税的特征,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析6、除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列事项必须持税务登记证件的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析7、关于税收执法的特征,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析8、关于税收执法原则,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析9、在下列我国现行实体税法中,由全国人民代表大会及其常委会制定法律的税种有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析10、对纳税人采取强制执行措施的条件有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析11、“由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。”这一规定适用于下列情形中的()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析12、下列税种中,采用了列举税目方法规定税目的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析13、税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,具体包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、关于税务登记,下列表述正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析15、关于税率及其形式,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析税法基本原理练习试卷第2套一、多项选择题(本题共71题,每题1.0分,共71分。)1、清朝末期的工商税收包括有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析2、从法理学的角度来看,税法的基本原则包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析3、税收的法定解释,主要包括()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析4、按照税法效力的不同,可以将税法分为()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析5、关于税收法律关系的性质,可分成以下()几种学说。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析6、税收法律关系中的财产转移,具有以下()特点。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析7、税收法律关系的构成要素是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析8、税收法律关系消灭的原因,主要有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析9、课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析10、划分税目的主要目的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析11、我国税率没计的主要依据是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析12、按相对量形式规定征收比例的税率形式为()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析13、在具体运用中,比例税率分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析14、按相对量形式规定的征收比例而征收的税种,其适用的税率形式是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析15、按照税率的。累进依据的性质,累进税率可分为()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析16、一般来说,全额累进税率有如下特点()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析17、超额累进税率具备以下()几个特点。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析18、减税免税的形式有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析19、减税免税按照其在税法中的地位,可分为()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析20、我国现行税法中的纳税期限,主要有以下()几种形式。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析21、税务登记的内容包括()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析22、税务登记的原则有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析23、关于税收实体法要素中,有关课税对象的表述,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析24、关于税率及其形式,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析25、税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,具体包括()。标准答案:B,C,D,E知识点解析:暂无解析26、关于税款征收的原则叙述正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:暂无解析27、实施税收保全措施的条件有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析28、税收保全措施的内容包括()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析29、税法的解释通常指税法的法定解释。下列有关税法解释的表述中不正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析30、按照税法效力的不同,税法可分为税收法律、税收法规和税收规章。下列表述中正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:暂无解析31、按照《税收征管法》的规定,税务机关有权对关联企业之间业务往来收取的价款、费用进行合理调整。调整的方法主要有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:暂无解析32、税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化。下列情况会引起税收法律关系变更的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析33、关于税收的形式特征下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析34、在我国税法体系中,属于全国人民代表大会常务委员会通过的法律包括()。标准答案:C,D,E知识点解析:暂无解析35、按照《立法法》的要求,根据税法效力的不同,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析36、税务规章是指对征纳双方具有普遍约束力的税收规范性文件。下列有关税务规章的表述,正确的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:暂无解析37、关于税收管辖权问题,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析38、有关减除国际重复征税的方法,下列表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析39、税法适用原则是指税务机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则。具体包括有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析40、按照《税收征管法》的有关规定,下列关于未缴少缴税款的追征制度,正确表述的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析41、在常设机构利润范围的确定问题上,各国税收协定均推崇归属原则和引力原则。下列关于两个原则的表述,正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析42、税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析43、OECD范本和联合国范本在内容上的区别是()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析44、预约定价协议的形成,包括()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析45、从1993年下半年开始,我国按照()的指导思想进行了新一轮税制改革。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析46、最有代表性的跨国投资所得包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析47、避免国际重复征税的一般方式包括()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析48、避免国际重复征税的基本方法有()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析49、税收饶让的形式有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析50、国际税法的基本原则是()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析51、自然人居民身份的特殊判定标准包括()。标准答案:A,B,C,D,E知识点解析:暂无解析52、居民法人身份的一般认定标准包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析53、公民身份的认定标准包括()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析54、对跨国劳务所得行使来源地管辖权的约束标准为()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析55、在常设机构利润范围的确定上,各国税收协定中通常采用()的原则。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析56、国际反避税的措施有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析57、转让定价的调整方法包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析58、国际上可供纳税人谋求消除经济性双重征税的机制主要有()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析59、税法与民法的关系虽然密切,但毕竟分属不同法律部门,两者的区别还是比较明显的,主要表现在()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析60、税法与行政法的关系,主要表现为税法具有行政法的一般特征,但又与一般行政法有所不同。差异性主要表现在()。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析61、税法与经济法的关系,非常密切,但也有较大的区别,主要表现在()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析62、关于税法与刑法的关系,下列表述正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析63、常设机构利润归属原则问题上,通常采用的标准是()。标准答案:A,B知识点解析:暂无解析64、按照约束税收管辖权的国际惯例,跨国自然人居民身份的一般认定标准有()。标准答案:A,B,D知识点解析:暂无解析65、关于税收管辖权,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:暂无解析66、国际重复征税形成的原因可归纳为以下()方面。标准答案:A,C知识点解析:暂无解析67、避免国际重复征税的一般方式可归纳为()。标准答案:A,B,E知识点解析:暂无解析68、免税法是彻底避免国际重复征税的方法,但从相关国家的税务实践中,往往都含有若干限制性条件。这些条件主要包括有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析69、抵免法作为避免国际重复征税的基本方法。下列有关表述正确的有()。标准答案:C,D知识点解析:暂无解析70、关于转让定价税制的表述,下列说法正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析71、国际税收协定中税收无差别待遇是指()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:暂无解析税法基本原理练习试卷第3套一、计算题(本题共17题,每题1.0分,共17分。)1、某电视机厂2006年5月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款117000元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。该电视机厂当月应纳增值税税额为()元。A、10540B、7650C、47600D、27540标准答案:D知识点解析:应纳增值税额=2850×120×17%-30600=27540(元)某百货大楼2006年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%:(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票。(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元。(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同)。(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。根据上述资料回答下列问题:2、当月允许抵扣的进项税额为()元。A、684100B、684230C、680490D、687344标准答案:C知识点解析:允许抵扣的进项税额=680000+(40000+1000)×7%-(10000+4000)×17%=680490(元)3、当月的销项税额为()元。A、1466250B、1454180C、1445400D、1445000标准答案:D知识点解析:销项税额=[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.5(万元)=1445000(元)4、当月应纳增值税额为()元。A、767700B、769860C、764510D、784530标准答案:C知识点解析:应纳增值税=1445000-680490=764510(元)甲企业和乙企业为增值税一般纳税人。2006年2月甲企业委托乙企业加工酒精,合同规定,乙企业负责购进材料,与甲企业按购进价结算,另收手续费。为此,乙企业从农民手中收购粮食,收购凭证上注明收购价90000元,支付运费5000元,并取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;本月加工完毕,乙企业开具了增值税专用发票,注明收取加工费(不含税)8000元;甲企业将收回的酒精的30%直接销售,取得不含税销售额35000元,60%用于勾兑白酒,本月销售勾兑的白酒60吨,取得不含税销售额240000元。根据上述资料回答下列问题:5、甲企业应纳增值税()元。A、45390B、33340C、33690D、34700标准答案:A知识点解析:甲酒厂应纳增值税=(35000+240000)×17%-8000×17%=45390(元)6、甲企业应纳消费税()元。A、120000B、114973.82C、102973.82D、108000标准答案:D知识点解析:甲酒厂应纳消费税=240000×20%+60×1000=108000(元)7、乙企业应纳增值税()元。A、1360B、16275.26C、5039.03D、4225.26标准答案:C知识点解析:乙企业进项税额=90000×13%+5000×7%=12050(元)组成计税价格:(90000+5000-12050+8000)×(1+5%)/(1-5%)=100523.68(元)乙企业应缴纳增值税=100523.68×17%-12050=5039.03(元)8、乙企业应纳消费税()元。A、4786.84B、5026.18C、5692.11D、5421.05标准答案:B知识点解析:乙企业应缴纳消费税=100523.68×5%=5026.18(元)某市甲建筑工程公司(增值税小规模纳税人)承包一项建筑工程项目,工程总承包额5000万元,其中:建筑业劳务费价款3000万元;由甲建筑工程公司提供并按市场价确定的金属结构件金额1170万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款1000万元,增值税170万元);建设方采购建筑材料等830万元。甲建筑工程公司将其中300万元的安装工程项目分包给某县铝材生产公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,增值税一般纳税人),合同规定,使用该厂生产的铝合金材料,材料价款价税合计200万元,安装费100万元。对上述业务正确的税务处理有()。9、甲建筑工程公司应纳营业税()万元。A、90B、125.1C、141D、150标准答案:C知识点解析:甲建筑工程公司应纳营业税=(5000-300)×3%=141(万元)10、甲建筑工程公司应代扣代缴税金()万元。A、9.9B、3C、9D、3.3标准答案:D知识点解析:甲建筑工程公司应代扣代缴税金=100×3%×(1+7%+3%)=3.3(万元)11、铝材生产公司应纳增值税()万元。A、0B、29.06C、7.69D、11.32标准答案:B知识点解析:铝材生产公司应纳增值税=200/(1+17%)×17%=29.06(万元)12、某工业企业2006年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,装卸费2万元,支付保险公司运输保险费2万元。则本月应缴纳增值税为()元。A、121.91B、292.91C、293D、122.55标准答案:D知识点解析:应纳增值税=[1650+30+20+15+8+2.34/(1+17%)]×17%-(170+10×7%)=122.55(万元)某进出口公司2003年3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。回答下列问题:13、本月增值税的进项税额为()元。A、3132760B、3056541.20C、3262763.40D、3156631.58标准答案:D知识点解析:进项税额=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×17%=3156631.58(元)14、本月增值税的销项税额为()元。A、3408643.15B、3639909.70C、3740000D、3830191.90标准答案:C知识点解析:销项税额=234000/(1+17%)×110×17%=3740000(元)15、本月应纳增值税额为()元。A、275883.15B、583368.42C、219168.50D、673560.40标准答案:B知识点解析:应纳增值税=3740000-3156631.58=583368.42(元)16、本月应纳消费税为()元。A、928421.05B、846850.65C、958673.42D、892650.43标准答案:A知识点解析:应纳消费税=70000×120×(1+110%)/(1-5%)×5%=928421.05(元)17、某装饰材料销售公司2006年4月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,销项税额为68万元,另外完成一项装修工程,获得装修款50万元,装修中又购进一些货物供使用,有木材、五金等材料3万元,辅助材料4万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元。上述各项购销货物税率均为17%,且均取得专用发票,所购材料均已验收入库。另外该公司的销售业务与装修业务未能单独核算。则该公司当月应纳增值税为()万元。A、41.31B、32.725C、42.5D、40.075标准答案:D知识点解析:应纳增值税=[68+50/(1+17%)×17%]-(200+7)×17%=40.075(万元)二、综合分析题(本题共18题,每题1.0分,共18分。)2006年9月,某计算机公司生产出最新型号计算机,为了赢得市场,公司宣布每台不含税单价为9000元。当月向某大商场销售出500台,商场在当月20天内付清500台计算机购货款,给予5%的折扣。当月发给外省市分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用12万元,运输单位开具的货票上注明的运费10万元,建设基金5000元,装卸费5000元,保险费10000元。另采用以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号计算机,销售新型号计算机100台,每台按上述不含税销售单价折价2500元。当月购进计算机零部件,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额34万元。当月为即将举行的全国冬季运动会赠送计算机50台。另外,当月还从国外购进2台计算机检测设备,取得海关开具的完税凭证上注明的增值税额为18万元。根据以上资料回答下列问题:18、销售的500台计算机的销项税额为()万元。标准答案:D知识点解析:销售500台计算机的销项税额=9000×500×17%=76.5(万元)19、采取以旧换新方式销售的100台计算机的销项税额为()万元。标准答案:B知识点解析:以旧换新销售计算机的销项税额=9000×100×17%=15.3(万元)20、发给外省分支机构的200台计算机所发生的运费,允许抵扣的进项税额为()万元。标准答案:A知识点解析:运费允许抵扣的进项税额=(10+0.5)×7%=0.735(万元)21、当月的全部销项税额为()万元。标准答案:C知识点解析:销项税额=(500+200+100+50)×9000×17%=130.05(万元)22、当月允许抵扣的进项税额为()万元。标准答案:D知识点解析:允许抵扣的进项税=0.735+34=34.735(万元)23、当月的应纳增值税为()万元。标准答案:D知识点解析:应纳增值税=130.05-34.735=95.315(万元)某电器商场专营某电器公司的空调、电冰箱等产品。2006年7月,该商场销售空调150台(进货单价4000元),销售单价6000元,销售电冰箱40台(进货单价1800元),销售单价为2500元(以上两项已经销售货物的进项税额已在6月份抵扣)。当月,考虑到日前正是销售旺季,该商场从电器公司购进空调100台、电冰箱50台,但由于商场资金周转问题,只能先支付100台空调的货款(单价4000元),对50台电冰箱的货款(单价1800元),商场保证几天后一定支付,电器公司考虑到该商场是老客户,便应允并开具增值税专用发票,空调和电冰箱税款分别是68000元和15300元。当月底,有12台销售出去的空调因质量问题,顾客找商场退货,商场即退回给电器公司。根据上述资料回答问题:24、购入的50台电冰箱下列处理正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析25、商场退货正确的处理方法是()。标准答案:A,C,D知识点解析:暂无解析26、该电器商场当月销项税额为()元。标准答案:D知识点解析:当月销项税额=[(150-12)×6000+40×2500]×17%=157760(元)27、该电器商场当月购进业务允许抵扣进项税额为()元。标准答案:D知识点解析:当月进项税额=100×4000×17%+15300-12×4000×17%=75140(元)28、该电器商场当月应纳增值税为()元。标准答案:C知识点解析:当月应纳增值税=157760-75140=82620(元)29、购进业务允许抵扣的进项税额为()元。标准答案:D知识点解析:购进业务允许抵扣的进项税额=510000+(40000+3000)×7%=513010(元)30、转出的进项税额为()元。标准答案:D知识点解析:因为安装工程与安装材料未分别核算,一并征增值税,安装工程领用的材料所负担的进项税不用转出。31、增值税销项税额为()万元。标准答案:B知识点解析:销项税额=(500+65)×17%=96.05(万元)32、本期应纳增值税为()万元。标准答案:B知识点解析:应纳增值税=96.05-51.301=44.749(万元)33、本期应纳营业税为()元。标准答案:D知识点解析:应纳营业税=(10000+100000+150000)×5%=13000(元)34、如果销售材料业务和安装业务分别核算,则当期应纳增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:销项税额=500×17%=85(万元)进项税额=51+(4+0.3)×7%=51.301(万元)进项税转出=(7-0.093)×17%+0.093/(1-7%)×7%=1.181(万元)应纳增值税=85-53.301+1.181=32.88(万元)35、如果销售材料业务和安装业务分别核算,则当期应纳营业税为()万元。标准答案:B知识点解析:应纳营业税=(1+10+15)×5%+65×3%=3.25(万元)税法基本原理练习试卷第4套一、多项选择题(本题共50题,每题1.0分,共50分。)1、关于税法概念和特点的陈述,下列正确的是()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:税法调整的是税收权利义务关系而不直接调整税收分配关系。2、关于税种要素,下面表述正确的是()。标准答案:A,C,E知识点解析:征税对象是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其组织;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为。3、税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列属于税基式减免的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项DE属于税额式减免。选项A是起征点,选项B是免征额,选项C是跨期结转,均属于税基式减免。4、税法适用原则是指税务行政机关或司法机关运用税收法律规范解决具体问题所必须遵循的准则,具体包括下列项目中的()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税法适用原则包括法律优位原则、法律不溯及既往原则、新法优于旧法原则、特别法优于普通法的原则、实体从旧程序从新原则、程序优于实体原则。税收法律主义原则属于税法的基本原则而非适用原则。5、关于税率及其形式,下列表述正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:累进税率下,边际税率往往大于平均税率。6、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列属于全国人大及其常委会制定的是()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A是国务院制定的,选项C是国家税务总局制定的。7、关于税收强制执行措施的内容表述正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:书面通知纳税人的开户行或其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款属于税收保全措施。税务机关对纳税人等采取保全措施或强制措施应经县以上税务局(分局)局长批准。8、关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项ABC均是正确的,选项E是税法的适用原则的作用,不是基本原则。税收公平主义赋予纳税人可以要求实体利益上税收公平,同时在程序上也有体现税收程序上的公平。9、关于税法的效力与解释,下列表述正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项ABDE均是正确的。扩大解释又叫扩充解释,能体现立法本意,但是如果不加以适当限制,往往会走向反面,而违背税法本意。所以,扩充解释在税法中存在,但是一般不将其作为一项解释方法去使用的。10、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是()。标准答案:A,D,E知识点解析:对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。对偷税、抗税、骗税的,税务机关可以无期限地追征偷税、抗税的税款、滞纳金和纳税人、扣缴义务人所骗取的税款。对于因纳税人计算错误等失误造成少缴税款的,一般情况下税务机关的追征期限为3年,特殊情形下,追征期是5年,同时税务机关还要追征滞纳金。所以符合题意的选项是ADE。11、下列属于税收法律主义的具体原则的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:税收法律主义也称为法定主义、法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定的为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。它包括:课税要素法定、课税要素明确和依法稽征三个具体原则。所以符合题意的选项是ABC。12、根据税法的适用原则,下列说法正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:根据法律不溯及既往原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,原则上新程序法具有约束力,新实体法不具有约束力。根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力。根据特别法优于普通法的原则,凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言,并不是说随着特别法的规定,原有居于普通法地位的税法即告废止。所以符合题意的选项是AC。13、纳税人对税务机关的处罚决定、税收保全措施不服的,不可以采取的措施有()。标准答案:B,C,E知识点解析:对于纳税人不服税务机关的决议和决定的,可以提起行政复议或行政诉讼。所以符合题意的选项是BCE。14、我国税法明确规定纳税人的权利有()。标准答案:A,B,C知识点解析:纳税人依法进行账簿、凭证管理,依法办理税务登记属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。所以符合题意的选项是ABC。15、关于税法解释的原则的陈述,以下正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税法解释中,运用诚实信用原则,是针对纳税人个体在适用税法时作出的解释,这不是一般意义上的普遍适用的法律解释。16、下述关于税收法律关系的陈述正确的是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税收法律关系具有法律关系的一般特征;“债务关系说”认为税收是以国家为债权人而依法设定的债,是一种公法上的债权债务关系;“权力关系说”认为税收是纳税人对国家课税权的服从关系,体现国家的意志。所以符合题意的选项是ABCE。17、下述关于税收法律关系主体的陈述,正确的是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:判断一个行政机关是否具备行政主体资格,关键要看其是否经过法律授权。税务机关之所以成为征税主体,是因为有国家的法定授权。在我国现行法律中,明确规定了履行征税职能的行政机关,除此之外,没有法律明文授权,任何机关都不能成为征税主体。不同的纳税主体在税收法律关系中的权力和义务是不相同的。所以符合题意的选项是ABCE。18、强制执行措施的条件是()。标准答案:A,B,C知识点解析:强制执行措施的条件(1)超过纳税期限;(2)告诫在先;(3)超过告诫期。必须依次满足上述三个条件才可以实行强制执行措施,税务机关对纳税人等采取保全措施或强制执行措施应经县以上税务局(分局)局长批准,经县以上税务机关的局长批准不是条件而是程序。所以符合题意的选项是ABC。19、关于税务行政规范的陈述,下列正确的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务行政规范不是法律的构成形式,但它是税务机关行政管理的依据。从性质上说,税务行政规范多表现为行政解释。20、在国际税法规范中,下列说法中正确的有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:税收饶让不是一种独立的避免国际重复征税的方法,它只是抵免法的附加;当国际税收协定与国内税法发生冲突时,税收协定不能干预国家自主制定或调整,修改税法;国际税收协定的签订不可以限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇,当对于这种情况,国际上按“孰优”原则处理,即税收协定不能限制各国修改税收优惠办法。国际避税地通常是指不课征个人所得税、公司所得税、资本利得税等直接税,,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区。21、依法稽征这一原则包括()。标准答案:A,C知识点解析:依法稽征原则,是指税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动课税和法定征税程序,所以依法稽征原则包括依法定课税要素稽征、依法定征收程序稽征两个方面。所以符合题意的选项是AC。22、国际税收中性原则可以从()和()角度进行衡量。标准答案:A,B知识点解析:国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量。23、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般掌握的原则是()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税法的适用原则有:法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则,特别法优于普通法的原则,实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则。税收法定原则是税法的基本原则。所以符合题意的选项是ABDE。24、我国税法生效方式包括的情况有()。标准答案:A,B知识点解析:我国税法生效方式包括的情况有:税法通过一段时间后开始生效,税法自通过发布之日起生效,税法公布后授权地方政府自行确定实施日期。所以符合题意的选项是AB。25、下列关于税收管辖权的陈述,正确的是()。标准答案:A,B,D知识点解析:税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力;税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配;税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意;公民管辖权的管辖范围是公民。26、税额式减免是指通过直接减少应纳税额的方式实行的减税免税,具体包括()。标准答案:A,C,E知识点解析:税额式减免包括全部免征、减半征收、核定减免率以及另定减征税额等。免征额属于税基式减免,重新确定税率属于税率式减免。所以符合题意的选项是ACE。27、税收法律关系是由主体、客体、内容三要素构成的。下列关于税收法律关系主体的说法中正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:从理论上说,征税主体是国家。国家享有征税权,征税权是国家主权的一部分。权利义务具有不对等性。28、在具体的征税活动中,国家授权有关的政府机关来具体行使征税权。在我国,由各级财政机关、税务机关和海关具体负责税收征管。所以符合题意的选项是AD。标准答案:知识点解析:暂无解析29、下列说法中对税务机关职权表述正确的是()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税务机关对纳税人的经营状况负有保密的义务,属于税务机关的职责,而不是其职权。30、下列关于税收法律关系的表述,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:税收法律关系体现了国家单方面的意志,并不体现纳税人的意志。税收法律关系中权利义务具有不对等性,即在税收法律关系中,国家享有较多的权利,承担较少的义务;纳税人承担较多的义务,享受较少的权利。税收法律关系的变更是以税收法律事实的变化而变更。所以符合题意的选项是ABDE。31、下列关于纳税义务人的说法中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:纳税人是直接向税务机关缴纳税款的人,但并不一定就是实际负担税款的人。实际负担税款的人,是负税人。纳税人负有纳税申报的义务,即使其享受免税优惠,也需要纳税申报。买卖交易中,购买方一般不是纳税义务人,但是有例外,比如购进不动产,购买方是契税的纳税义务人。所以符合题意的选项是ACD。32、我国税法明确规定纳税人的权利有()。标准答案:A,C,E知识点解析:纳税人对税务机关作出的决定持有异议的,可以行政诉讼或行政复议。纳税人依法进行账簿、凭证管理,属于纳税人的义务,不是纳税人的权利。所以符合题意的选项是ACE。33、在累进税率条件下,边际税率与平均税率的关系表现在()。标准答案:A,C,D知识点解析:边际税率是指再增加一些收入时,增加这部分收入所纳税款同增加收入之间的比例。平均税率是相对于边际税率而言的,它是指全部税额与全部收入之比,边际税率=△税额÷△收入,平均税率=Σ税额÷Σ收入。边际税率往往大于而非必定大于平均税率。边际税率和平均税率的划分,主要是供分析用的,实际中这个指标没有应用到具体征收上。34、税收法律关系变更的原因,主要有()。标准答案:B,D知识点解析:税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。纳税人破产,主体依法注销,税法废除,纳税主体消失,属于消灭,不是变更。35、引起税收法律关系消灭的原因包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。税务机关被撤并了属于征税主体的变更,不改变纳税人的纳税义务。所以符合题意的选项是BCD。36、关于税收法律、法规、规章的陈述,下列正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:《注册税务师管理暂行办法》,是以国家税务总局令的形式发布的税务行政规范。《税务部门规章的制定实施办法》是国家税务总局发布的第一部税务规章。37、下列关于国际税法的陈述,正确的是()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:国际税收中性原则是国际税法的基本原则之一。国际税法的基本原则包含国家税收主权原则和分配公平原则、税收中性原则3个原则。38、按解释权限不同,税法的法定解释可分为()。标准答案:A,D,E知识点解析:按解释权限不同,税法的法定解释可分为立法解释、司法解释、行政解释。39、减除国际重复征税的主要方法有()。标准答案:A,B,C,E知识点解析:世界各国减除国际重复征税的主要方法有扣除法和低税法、免税法、抵免法。40、实施税收保全措施的条件有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:纳税人超过时限而没有缴纳税款的,可以直接适用税收强制执行措施,不用再税收保全了。41、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有()。标准答案:D,E知识点解析:纳税期限一般分为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月为一期,纳税人的具体纳税期限,可以由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,还根据交通条件确定的。按期纳税的纳税间隔期一般分为6种期限;个人所得税的纳税方法包括按次、按期纳税;除以一个月作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起7日内预缴税款;纳税人申报期限的最后一天如遇公休日、节假日,可以顺延。42、课税对象构成了税收实体法诸要素中的基础性要素,主要因为()。标准答案:B,D,E知识点解析:课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素,是因为:课税对象是一种税区别于另一

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