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注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷1(共9套)(共261题)注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列凭证中,需要计算缴纳印花税的是()。A、无息、贴息贷款合同B、与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同C、财产所有人将财产赠给学校所立的书据D、施工单位分包给其他施工单位的分包合同标准答案:D知识点解析:选项ABC:属于免税范围,不需要计算缴纳印花税;选项D:分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。2、货物运输合同的印花税计税依据是()。A、运输费金额B、运输费金额、所运货物金额C、运输费金额、装卸费D、运输费金额、保险费标准答案:A知识点解析:暂无解析3、根据土地增值税的有关规定,下列各项中,不在“房地产开发成本”中扣除的是()。A、以出包方式支付给承包单位的建筑安装工程费B、开发小区内绿化工程发生的支出C、房屋建造期间的借款利息D、发生的装修费用标准答案:C知识点解析:暂无解析4、房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的下列公共设施中,在进行土地增值税清算时,其成本、费用不可以扣除的是()。A、建成后产权属于全体业主所有的居委会B、建成后无偿移交给公安部门的派出所用房C、建成后有偿转让的医院D、建成后出租给全体业主使用的停车场标准答案:D知识点解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:(1)建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;(2)建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的。其成本、费用可以扣除;(3)建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。5、以房产进行投资联营,共担风险、参与利润分配的,()。A、被投资方按房产的计税余值从价计征房产税B、被投资方按房产的租金收入从租计征房产税C、投资方按房产的计税余值从价计征房产税D、投资方按租金收入从租计征房产税标准答案:A知识点解析:以房产进行投资联营,共担风险、参与利润分配的,被投资方按房产的计税余值从价计征房产税;不承担风险,收取固定收入的,投资方按租金收入从租计征房产税。6、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、盐场的盐滩用地B、盐矿的矿井用地C、企业厂区以外的公共绿化用地D、企业厂区以内的铁路专用线用地标准答案:D知识点解析:选项ABC:暂免征收城镇土地使用税;选项D:对于企业的铁路专用线用地,在厂区以外,与社会公用地段未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税,厂区以内的铁路专用线用地,照章缴纳城镇土地使用税。7、下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。A、独立矿山B、联合企业C、个体工商户D、自然人标准答案:D知识点解析:现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,其他单位包括个体工商户,但不包括自然人。8、下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A、2006年成立的某公司在2010年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B、购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C、企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D、与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税标准答案:C知识点解析:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。9、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A、将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B、未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C、将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D、将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税标准答案:B知识点解析:根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》财税[2005]181号规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、税务师审核某工业企业2016年6月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:对于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项E:财产保险合同,计税依据为保险费金额,不包括所保财产的金额。11、企业签订的下列各项合同中,按照“技术合同”贴花的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花:选项E:按照“产权转移书据”计税贴花。12、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项AB:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项E:直接转让土地使用权的,纳税人“应进行”土地增值税的清算。13、纳税人在计算土地增值税时,对于借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。但下列项目中不能计入利息支出扣除的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:对于利息支出,凡能按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。此外,利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。14、下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。15、下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:B,E知识点解析:选项B:宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税,开办商店的用地应照章征收城镇土地使用税;选项E:中央直属企业的用地应照章征收城镇土地使用税。16、下列属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项B:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项C:居民用煤炭制品不属于资源税的征税范围。17、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为‰发出应税产品的当天。18、房地产开发企业在土地增值税清算时,下列项目可作为计算加计扣款基数的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。选项A:属于“取得土地使用权所支付的金额”;选项BE:属于“房地产开发成本”。选项C:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项D:属于房地产开发费用项目。三、简答题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。问题:19、计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;标准答案:领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元);知识点解析:暂无解析20、计算设置营业账簿应缴纳的印花税;标准答案:设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元);知识点解析:暂无解析21、计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;标准答案:签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元);知识点解析:暂无解析22、计算签订借款合同应缴纳的印花税;标准答案:签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元);知识点解析:暂无解析23、计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;标准答案:签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元);知识点解析:暂无解析24、计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。标准答案:签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)1、下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A、2008年成立的某公司在2013年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B、购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,双方也未修改合同金额,未补缴印花税C、企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先按5元/件贴花,年末以实际电费金额按“购销合同”计算补缴印花税D、企业与税务师事务所签订的税务咨询合同,不用缴纳印花税标准答案:C知识点解析:选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。2、下列合同及证照中,应计算缴纳印花税的是()。A、税务登记证B、企业与主管部门签订的租赁承包合同C、贴息贷款合同D、发电厂与电网订立的购售电合同标准答案:D知识点解析:选项AB不属于印花税的征税范围;选项C免纳印花税。3、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同。购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废。根据上述情况,汽车厂一共应纳印花税()元。A、10200B、38000C、7000D、10000标准答案:D知识点解析:纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该汽车厂签订两份合同,分别是购销合同、借款合同。汽车厂一共应纳印花税税额=(3000×0.3‰+2000×0.05‰)×10000=10000(元)。4、某县房地产开发企业2015年建设一栋普通标准住宅出售,取得销售收入1000万元,该企业为了建造普通标准住宅支付的地价款及相关税费为200万元,房地产开发成本400万元,与转让房地产项目有关的税费为55万元(不含印花税),由于与其他项目无法划分,所以不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,则该房地产开发企业应缴纳的土地增值税是()万元。(该县房地产开发费用的扣除比例为10%)A、0B、49.50C、69.50D、79.50标准答案:A知识点解析:(1)确认的转让收入是1000万元(2)确定扣除项目金额:①取得土地使用权支付的金额200万元②房地产开发成本400万元③房地产开发费用=(200+400)×10%=60(万元)④与转让房地产有关的税金55万元⑤房地产企业的加计扣除金额=(200+400)×20%=120(万元)⑥准予扣除项目合计=200+400+60+55+120=835(万元)(3)转让房地产时的增值额=1000-835=165(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率=165÷835×100%=19.76%(5)根据税法规定:“纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。”所以,本题中的房地产开发企业转让普通标准住宅免征土地增值税。5、税务师代理某企业填报房产税纳税申报表,其“从价计税的房产原值”是指()。A、房产原值减除10%的扣除比例后的余值B、房产原值减除30%的扣除比例后的净值C、“固定资产”账户借方记载的房屋原价D、“固定资产”账户借方记载的房屋原价扣除“累计折旧”账户贷方数额后的余值标准答案:C知识点解析:房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”账户中记载的房屋原价。6、下列各项中,不符合房产税优惠政策规定的是()。A、个人所有的非营业用房产免征房产税B、宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税C、国家机关附属招待所使用的房产免征房产税D、在基建工地为基建工地服务的临时性工棚在施工期间免征房产税标准答案:C知识点解析:选项ABD:均免征房产税;选项C:国家机关附属的招待所使用的房产属于营业用房产,应照章征收房产税。7、下列土地应计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、盐场的盐滩用地B、企业办学校用地C、核电站基建期内的办公用地D、对饮水工程运营管理单位自用的生产、办公用土地标准答案:C知识点解析:选项ABD均免征或暂免征收城镇土地使用税。8、某钨矿企业2016年2月销售自采原矿1200吨,每吨单价700元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿600吨,每吨单价1700元。已知该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为()元。A、66300B、1221528C、145699.32D、2241528标准答案:C知识点解析:暂无解析二、多项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)9、税务师审核某工业企业2016年1月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。标准答案:B,D,E知识点解析:选项A为以物易物合同,应该以购、销合计金额计税贴花。选项C为签订时计税金额无法确定的合同,先按5元贴花,等实际结算时再补贴印花。10、下列凭证中,无需缴纳印花税的有()。标准答案:B,C,E知识点解析:选项A:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税;选项D:仓库设置的属于会计核算范围,记载金额的相关账簿,需要按规定贴花。11、房地产开发企业在土地增值税清算时,下列项目可作为计算加计扣款依据的有()。标准答案:A,B,E知识点解析:对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。选项A:属于“取得土地使用权所支付的金额”。选项BE:属于“房地产开发成本”。选项C:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。选项D:属于房地产开发费用项目。12、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项CE:应按“技术合同”税目征收印花税。13、下列关于印花税的计税依据中,说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:暂无解析14、下列业务应计算缴纳土地增值税的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;如果建成后转让的,要计算缴纳土地增值税;选项B:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项CDE:所有权转移时,视同销售,计算缴纳土地增值税。15、下列关于土地增值税的表述中,正确的有()。标准答案:C,E知识点解析:选项A:按照《公司法》规定,非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税;选项B:单位、个人在改制重组时以国有土地、房屋进行投资,将国有土地、房屋权属转移、变更到被投资的企业,暂不征收土地增值税;选项D:因城市市政规划、国家建设需要拆迁,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税。16、下列房产免征或暂免征收房产税的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除,并在申报表附表或备注栏中作相应说明。17、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项A:直接用于农林牧渔业的生产用地免税;选项BC:在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照规定缴纳城镇土地使用税:选项D:镇政府属于国家机关,其自用的土地免税;选项E:农村土地不征收城镇土地使用税。18、下列土地免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:农副产品加工厂用地,应照章征收城镇土地使用税。19、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述,正确的有()。标准答案:C,D,E知识点解析:选项A:纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;选项B:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。三、简答题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)20、某企业2011年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定生产产品的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。(4)与供电部门签订一份供电合同。合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同。合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同.最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实际借款金额另行签订借款合同。(7)以500万元取得一宗土地使用权用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。标准答案:(1)审计合同不缴纳印花税。(2)受让专利技术合同要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,由于本题中合同在签订时无法确定计税金额,先暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花。受让专利技术合同适用“产权转移书据”税目。(3)要缴纳印花税,对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,若合同中未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;计税依据为40万元,适用“加工承揽合同”税目。(4)不缴纳印花税,电网与用户之间签订的供用电合同不征收印花税。(5)要缴纳印花税,计税依据为60万元;适用“购销合同”税目。(6)要缴纳印花税,计税依据为5000万元,对于借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,规定最高限额,只以其规定的最高额为计税依据;每次在限额内借款,签订合同的,对另行签订的合同按合同所载借款金额为计税依据贴花;适用“借款合同”税目。(7)要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。知识点解析:暂无解析21、开发商受让一块土地用于开发商品房。面积100万平方米,支付地价款及相关税费共10000万元。由于资金受限,先开发第一期,第一期商品房占用土地面积25万平方米。假设第一期开发建造的商品房全部销售,计算土地增值税时,准予扣除的取得土地使用权支付的金额为多少万元?标准答案:准予扣除的取得土地使用权支付的金额=10000×25/100=2500(万元)。知识点解析:暂无解析某市贸易公司于2015年8月16日将拥有的商铺以800万元出售,经审核:该商铺购房发票显示开票日期为2010年1月18日,金额为500万元;缴纳契税15万元、印花税0.25万元,支付手续费10万元,均能提供合法票据;商铺购进后发生装修费用75万元;商铺于2010年6月18日开始投入使用。贸易公司除将印花税计入“管理费用”外,商铺购置的价款、税费和装修费均计入“固定资产”,合计原值为600万元,截止到出售时,商铺已累计计提折旧140万元,已知与转让房地产有关的税金为17.2万元(含转让环节印花税)。问题:22、计算商铺出售时应缴纳的土地增值税。标准答案:增值额=800-[500×(1+6×5%)+17.2+15]=800-682.2=117.8(万元)增值额占扣除项目金额的比例=117.8/682.2×100%=17.27%,适用土地增值税税率为30%应缴纳土地增值税=117.8×30%=35.34(万元)。知识点解析:暂无解析23、计算商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额。标准答案:商铺出售后应计入企业所得税应纳税所得额的金额=800-(600-140)-17.2-35.34=287.46(万元)。知识点解析:暂无解析24、某企业将购买的30000平方米的土地用于建造厂房,土地每平方米价格为500元,厂房建筑面积10000平方米,该厂房工程造价2000万元。则该企业就该厂房每年应纳多少房产税?(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%)标准答案:宗地容积率=10000/30000=0.33,低于0.5厂房原值=2000+10000×2×500÷10000=3000(万元)每年应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)。知识点解析:暂无解析某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2012年2月10日开始,将原四层的办公楼推倒重建,新办公楼于2012年10月18日建成并投入使用,楼内配有中央空调和电梯。经审核企业账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼及附属设施的购建成本为5000万元;办公楼装修费用为1000万元;中央空调购置成本为200万元,电梯购置成本为300万元,均取得增值税专用发票。根据该公司财务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的损耗价值以后的余额。该公司已在房产推倒重建前向主管税务机关报送相关的证明资料。(计算房产原值时不考虑土地价格)问题:25、说明该办公楼2012年度房产税应税和免税的起止时间。标准答案:该办公楼2012年度房产税应税时间为:1月~2月,11月~12月。该办公楼2012年度房产税免税时间为:3月~10月。知识点解析:暂无解析26、分别说明办公楼重建前后的房产税计税依据,并计算该办公楼2012年度应纳房产税。标准答案:办公楼重建前房产税计税依据=500×(1-20%)=400(万元)办公楼重建后房产税计税依据=(500-400+5000+1000+200+300)×(1-20%)=5280(万元)该办公楼2012年度应纳房产税=400×1.2%×2/12+5280×1.2%×2/12=11.36(万元)。知识点解析:暂无解析27、说明办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限。标准答案:办公楼重建后企业所得税的最低折旧年限为20年。知识点解析:暂无解析某房地产开发公司于2015年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费320万元。自2015年7月起至2016年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元,缴纳的与转让房地产有关的税费为1008万元(不包括印花税)。在开发过程中,根据建筑安装工程承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的贷款证明,并能按转让房地产项目计算分摊)。(说明:建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰;其他房地产开发费用扣除比例为4%)问题:28、该房地产开发公司应缴纳的印花税。标准答案:该房地产开发公司应缴纳的印花税=8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.8605(万元)知识点解析:暂无解析29、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额。标准答案:该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000×60%+320×60%=4992(万元)知识点解析:暂无解析30、该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用。标准答案:该房地产开发公司计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用=500×70%+(4992+6200)×4%=797.68(万元)知识点解析:暂无解析31、该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税时的增值额。标准答案:该房地产开发公司销售写字楼计算土地增值税时的增值额=18000-4992-6200-1008-797.68-(4992+6200)×20%=2763.92(万元)知识点解析:暂无解析32、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。标准答案:增值率=2763.92÷(18000-2763.92)×100%=18.14%,适用税率30%该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税=2763.92×30%=829.18(万元)。知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)1、下列情形中,纳税人应按照“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的是()。A、电网与用户之间签订的供用电合同B、订阅单位与个人之间签订的报纸订阅合同C、土地使用权转让合同D、由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分标准答案:D知识点解析:暂无解析2、下列凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是()。A、组织机构代码证B、税务登记证C、记载资金的账簿D、商标注册证标准答案:D知识点解析:暂无解析3、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、城市维护建设税B、教育费附加C、地方教育附加D、印花税标准答案:D知识点解析:暂无解析4、下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。A、个人出租商铺适用4%的房产税税率B、个人出租住房适用4%的房产税税率C、企业出租闲置办公楼适用1.2%的房产税税率D、企业拥有并使用的生产车间适用12%的房产税税率标准答案:B知识点解析:选项AC:个人出租商铺、企业出租闲置办公楼,均按12%的税率征收房产税;选项D:企业拥有并使用的生产车间适用1.2%的房产税税率。5、下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A、位于市区的水塔B、位于农村的仓库C、位于工矿区的厂房D、位于县城的室外游泳池标准答案:C知识点解析:选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项B:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税。6、经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。A、10%B、20%C、30%D、50%标准答案:C知识点解析:经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。7、对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征()。A、20%B、30%C、40%D、50%标准答案:B知识点解析:对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。8、某省规定土地增值税清算时除利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。A、利息+销售费用+管理费用B、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%C、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%D、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)标准答案:B知识点解析:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。9、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、拥有标准答案:A知识点解析:城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积作为计税依据。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)10、下列关于印花税的表述,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:同一种类应税凭证需要频繁贴花的,纳税人可以选择按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限最长不超过1个月。11、甲公司于2016年6月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:甲公司应纳印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式。印花税的纳税人是签订合同的双方,乙公司需要缴纳印花税。12、某房地产企业开发商品房并出售,下列做法不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除;选项C:土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除;选项D:财政部确定的一项重要扣除项目是,对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。13、下列各项中,符合房产税纳税人规定的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:房屋出租的由出租人缴纳房产税。14、下列各项中,属于房产税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:位于农村的房产不征收房产税。15、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项C:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。16、下列税种中,应记人“管理费用”科目核算的有()。标准答案:A,D,E知识点解析:选项BC:应记入“营业税金及附加”科目核算。17、非从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括()。标准答案:A,B,E知识点解析:选项CD:在计算土地增值税时,不得扣除房产税、城镇土地使用税;选项E:房地产开发企业销售新建房时,印花税计入“管理费用”中扣除,不在税金中单独扣除,但非房地产开发企业销售房地产,印花税可以在税金中单独扣除。18、下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。标准答案:A,C,E知识点解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。三、简答题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)2016年6月,某市税务机关拟对辖区内某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算。该房地产开发公司提供该房地产开发项目的资料如下:(1)2014年2月以8000万元拍得用于该房地产开发项目的一宗土地,并缴纳契税;因闲置1年,支付土地闲置费400万元。(2)2015年4月开始动工建设,发生开发成本5000万元;银行贷款凭证显示利息支出1000万元,并能够按转让房地产项目计算分摊。(3)2016年5月项目已销售可售建筑面积的80%,共计取得收入20000万元;可售建筑面积的20%投资人股某酒店,约定共担风险、共享收益。支付与转让房地产有关的税金及附加共计1120万元(不含印花税)。(4)公司已按照3%的预征率预缴了土地增值税600万元,并聘请税务中介机构对该项目土地增值税进行审核鉴证。税务中介机构提供了鉴证报告。(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,其他房地产开发费用的扣除比例为5%)问题:19、简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。标准答案:房地产开发企业将开发产品用于对外投资的,应视同销售房地产。本题中房地产开发项目全部竣工、完成销售(80%已对外销售,20%视同销售),符合土地增值税清算条件,房地产开发公司应进行土地增值税清算。知识点解析:暂无解析20、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额。标准答案:该公司清算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8000+8000×5%=8400(万元)。知识点解析:暂无解析21、计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。标准答案:扣除项目金额=8400+5000+[1000+(8400+5000)×5%]+1120+(8400+5000)×20%=18870(万元),增值额=20000÷80%-18870=6130(万元),增值率=6130÷18870×100%=32.49%,适用税率30%。应纳土地增值税=6130×30%=1839(万元)应补缴土地增值税=1839-600=1239(万元)。知识点解析:暂无解析22、某企业2011年签订如下合同:(1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。(2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。(3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定生产产品的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。(4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。(5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。(6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实际借款金额另行签订借款合同。(7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。问题:请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。标准答案:(1)审计合同,不属于印花税应税凭证,不缴纳印花税。(2)要缴纳印花税,计税依据是合同所载的金额,但是本题中合同无法确定计税金额,暂按5元贴花,结算时再按实际金额计税,补贴印花;适用“产权转移书据”税目。(3)委托定制合同要缴纳印花税,计税依据为40万元,对于由受托方提供原材料的加工承揽合同,若合同未分别记载加工费金额和原材料金额的,则就全部金额依照加工承揽合同计税贴花;适用“加工承揽合同”税目。(4)电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税,所以该用电企业与供电部门签订的供电合同,不缴纳印花税。(5)要缴纳印花税,计税依据为60万元,因为合同金额减少,多贴印花的,不得申请退税或抵扣;适用“购销合同”税目。(6)要缴纳印花税,计税依据为5000万元,因为借贷双方签订的是流动资金周转性借款合同,规定最高限额,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据;适用“借款合同”税目。(7)土地使用权出让合同要缴纳印花税,计税依据为500万元;适用“产权转移书据”税目。知识点解析:暂无解析注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)1、下列情形中,纳税人应按照“购销合同”适用税率计算缴纳印花税的是()。A、电网与用户之间签订的供用电合同B、订阅单位与个人之间签订的报纸订阅合同C、土地使用权转让合同D、由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分标准答案:D知识点解析:选项AB:不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印花税;选项C:土地使用权转让合同,应按照“产权转移书据”计税贴花。2、下列凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是()。A、组织机构代码证B、税务登记证C、记载资金的账簿D、商标注册证标准答案:D知识点解析:选项AB:不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项C:应按照0.5‰的税率计算印花税。3、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、城市维护建设税B、教育费附加C、地方教育附加D、增值税标准答案:D知识点解析:增值税属于价外税,不能作为“与转让房地产有关的税金”扣除。4、以房产进行投资联营,共担风险、参与利润分配的,()。A、被投资方按房产的计税余值从价计征房产税B、被投资方按房产的租金收入从租计征房产税C、投资方按房产的计税余值从价计征房产税D、投资方按租金收入从租计征房产税标准答案:D知识点解析:现行资源税规定以收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位作为资源税的扣缴义务人,其他单位包括个体工商户,但不包括自然人。5、下列各项中,应计算缴纳城镇土地使用税的是()。A、盐场的盐滩用地B、盐矿的矿井用地C、企业厂区以外的公共绿化用地D、企业厂区以内的铁路专用线用地标准答案:A,C,D知识点解析:选项B:对于签订时无法确定计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花;选项E:财产保险合同,计税依据为保险费金额,不包括所保财产的金额。6、下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。A、独立矿山B、联合企业C、个体工商户D、自然人标准答案:A,B,D知识点解析:选项C:—般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;选项E:按照“产权转移书据”计税贴花。7、某省规定土地增值税清算时除利息支出以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%。房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。(2013年真题)A、利息+销售费用+管理费用B、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不含利息支出)]×5%C、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%D、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)标准答案:B知识点解析:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)8、下列合同中,属于按“技术合同”税目计算缴纳印花税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:暂无解析9、税务师审核某工业企业2016年6月书立、领受的应税凭证时,有关印花税的税务处理正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:选项AB:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算;选项E:直接转让土地使用权的,纳税人“应进行”土地增值税的清算。10、甲公司于2016年6月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计650000元(不含增值税,下同)的钢材换取750000元的水泥,乙公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。标准答案:A,C,D,E知识点解析:选项B:房屋出租的由出租人缴纳房产税。11、某房地产企业开发商品房并出售,下列做法不正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项E:位于农村的房产不征收房产税。12、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项A:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,合同未约定交付时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税;选项C:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。13、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:纳税人采取预收货款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。14、非从事房地产开发的纳税人销售房地产,计算土地增值税的增值额时,准予扣除的与转让房地产有关的税金包括()。(2015年真题)标准答案:A,B,D,E知识点解析:选项C:在计算土地增值税时,增值税不得作为“与转让房地产有关的税金”扣除。15、下列房屋附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税的有()。(2013年真题)标准答案:A,C,E知识点解析:为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。三、简答题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)某高新技术企业2016年2月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业150万元的货物,并支付差价款50万元;(4)与银行签订借款合同l份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。已知:上述金额均不含增值税。问题:16、计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;标准答案:领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5×3=15(元)知识点解析:暂无解析17、计算设置营业账簿应缴纳的印花税;标准答案:设置营业账簿应缴纳的印花税=6×5+5000000×0.5‰=30+2500=2530(元)知识点解析:暂无解析18、计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;标准答案:签订以货易货合同应缴纳的印花税=(100+150)×10000×0.3‰=750(元)知识点解析:商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。19、计算签订借款合同应缴纳的印花税;标准答案:签订借款合同应缴纳的印花税=500000×0.05‰=25(元)知识点解析:暂无解析20、计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;标准答案:签订广告牌制作合同应缴纳的印花税=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)知识点解析:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。21、计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。标准答案:签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。知识点解析:有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。注册税务师涉税服务实务(其他税种纳税申报和纳税审核)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共33题,每题1.0分,共33分。)1、下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A、2006年成立的某公司在2010年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B、购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C、企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D、与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税标准答案:C知识点解析:选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。2、关于印花税的说法,正确的是()。A、某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元,租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1%=20(元)B、房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税C、某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D、某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时,可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据标准答案:D知识点解析:选项A,汽车租赁公司应就合同的全部金额缴纳印花税,应纳印花税=20000×12×3×1‰=720(元);选项B,土地出让合同属于印花税的应税合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项C,以电子形式签订的各类应税凭证也应该缴纳印花税;选项D,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,因此,选项D是正确的。3、某市房地产企业将2014年建设的一栋普通标准住宅换入一块土地使用权,普通住宅的市场价格1000万元,土地使用权的市场价格为1100万元。则该房地产企业应缴纳的印花税是()万元。A、0.63B、0.50C、1.05D、0标准答案:C知识点解析:销售商品房和购入土地使用权均适用“产权转移书据”的税目。应纳的印花税=(1000+1100)×0.5‰=1.05(万元)4、土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、营业税B、印花税C、城市维护建设税D、教育费附加标准答案:B知识点解析:土地增值税纳税申报表(一)只适用于从事房地产开发的纳税人,房地产开发企业按规定缴纳的印花税列入房地产开发费用,印花税不单独作为“与转让房地产有关的税金”扣除。5、某省规定土地增值税清算时利息支出以外的其他房地产开发费扣除比例为5%。某房地产开发企业利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,能够单独计算扣除,在进行土地增值税清算时,作为清算对象扣除项目中的“房地产开发费用”金额应是()。A、利息+销售费用+管理费用B、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(不舍利息支出)]×5%C、利息+[取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×5%D、利息+[取得土地使权所支付的金额+房地产开发成本(含利息支出)]×(5%+20%)标准答案:B知识点解析:如果利息支出能够按清算对象分摊并能够提供金融机构证明,可以单独扣除,另外,可以按取得土地使用权所支付的金额和不含利息支出的房地产开发成本之和的5%以内扣除销售费用和管理费用。6、非从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()。A、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报B、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报C、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报。D、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报标准答案:C知识点解析:从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”是指,在转让房地产时已缴纳的营业税、城市维护建设税及教育费附加。非从事房地产开发的纳税人“与转让房地产有关的税金”除在转让房地产时已缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加外,还包括印花税。7、下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A、将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B、未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C、将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D、将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税标准答案:B知识点解析:凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。8、某企业2014年初委托施工企业建造仓库1栋,9月术办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润10万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例30%。2014年度该企业上述房产应缴纳房产税()万元。A、3.60B、3.93C、4.14D、6.25标准答案:B知识点解析:以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。应纳房产税=400×(1—30%)×1.2%×3/12+300×(1—30%)×1.2%×9/12+10×12%=3.93(万元)。9、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积作为计税依据。A、实际占用B、自用C、经税务机关核定D、拥有标准答案:A知识点解析:城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积(平方米)为计税依据。10、远洋公司实际占地面积共计10000平方米,其中2000平方米为厂区以外的绿化区,企业内学校和医院共占地1500平方米,另外该企业出租面积200平方米的土地,还借给部队600平方米作训练场地。该企业所处地段适用年税额为2元/平方米。远洋公司应缴纳的城镇土地使用税为()元。A、11800B、16000C、13000D、18800标准答案:A知识点解析:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免土地使用税,该企业应缴纳的城镇土地使用税=(10000—2000—1500—600)×2=11800(元)11、税务师在纳税审核中发现,某油田2014年8月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得销售收入2000万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气10000千立方米,当月销售9000千立方米,取得销售收入500万元,待售1000千立方米。若原油、天然气的资源税税率均为6%,则该油田本月应纳资源税()。A、125万元B、150万元C、100万元D、117.5万元标准答案:B知识点解析:应纳资源税=(2000+500)×6%=150(万元)12、根据资源税有关规定,下列说法符合资源税纳税地点规定的是()。A、纳税人应当向单位所在地主管税务机父纳税B、纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C、扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税D、跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,都应在核算地纳税标准答案:C知识点解析:选项A,应当向应税产品的开采地或者生产所在地主管税务机关缴纳;选项B,纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定;选项D,纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品,一律在开采地纳税。13、某盐场2014年8月生产液体盐25万吨,销售自产液体盐10万吨,将自产液体盐15万吨和外购已税液体盐16万吨加工成14万吨固体盐,对外销售8万吨。该盐场当月应纳资源税()万元。(液体盐和同体盐单位税额分别为3元/吨和12元/吨)A、98B、73C、95D、78标准答案:D知识点解析:该盐场当月应纳资源税=10×3+8×12—16×3=78(万元)14、印花税法规定,为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同只就合同所载的()计税。A、价款金额B、报酬金额C、使用费金额D、研究开发费金额标准答案:B知识点解析:技术开发合同只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。15、下面关于印花税的代理申报表述不正确的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款标准答案:B知识点解析:营业账簿中记载资金的账簿按比例税率0.5‰计算缴纳印花税。16、某汽车厂与某大型设备经销公司签订合同,购买价值3000万元的生产设备,为此与工商银行签订了2000万元的借款合同。后因资金紧张购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2800万元。根据上述情况,汽车厂上述合同应纳印花税()元。A、10200B、38000C、7000D、11400标准答案:D知识点解析:融资租赁合同属于借款合同,按照借款合同贴花。签订的合同虽然没有实际履行,但在签订的时候就已产生了纳税义务,所以,本题目中购销合同作废也要贴花。应纳税额=(3000×0.3‰+2000×0.05‰+2800×0.05‰)×10000=11400(元)17、税务师在对技术合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。A、专利权转让合同B、专利申请权转让合同C、非专利技术转让合同D、技术咨询合同标准答案:A知识点解析:专利权转让合同属于产权转移书据,其他合同属于技术合同。18、某交通运输企业2014年12月签订以下合同:(1)与某融资租赁公司签订融资租赁合同租人新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元、运输费用45万元;(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订2015年车辆保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车年保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。A、505元B、540元C、580元D、640元标准答案:C知识点解析:应纳印花税=1000000×0.05‰×3+450000×0.5‰+5+50×4000×1‰=580(元)19、税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时,理解正确的是()。A、合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税B、已税合同修订后增加金额的,有否重新全额计贴印花C、未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴花D、以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花标准答案:D知识点解析:审核应税合同的计税依据:①合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税。例如对各类技术合同,一般应按合同所载价款、报酬、使用费的合计金额依率计税,但为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,若合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,则应按一定比例的报酬金额计税贴花。②已税合同修订后增加金额的,有否补贴印花。按税法规定,已税合同修订后减少金额的,已纳税款不予退还;但增加金额的,应按增加金额计算补贴印花税票。③未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,暂按5元贴花,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花。④以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花。⑤当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税。20、税务师李平在代理某房地产企业的土地增值税纳税申报业务中,遇到以下问题,其中企业的下列处理正确的是()。A、为了准确计算出准予扣除项目金额,企业将已经计入管理费用中的印花税单独核算,并将其计入了土地增值税申报表的与转让房地产有关的税金中核算B、企业开发普通住宅和别墅,贷款分别向建设银行和工商银行借人,财务上为简便核算,将利息合并核算,不能按项目分摊,在计算房地产开发费用时,采用了“房地产开发费用=(地价款+房地产开发成本)×5%以内+全部借款利息支出”的公式计算C、装修费用1000万计入销售商品房的开发成本D、将未计入房价的代收费用作为扣除项目,但未作为收入计税标准答案:C知识点解析:选项A错误,房地产企业销售开发产品的印花税不作为税金单独扣除;选项B错误,借款利息不能按项目分摊,开发费用按(地价款+开发成本)×10%以内计算扣除;按规定代收的各项费用,如果代收费用是计入房价中向购买方一并收取的,可作为转让房地产所取得的收入计税;如果代收费用未计人房价中,而是在房价之外单独收取的,可以不作为转让房地产的收入。对于代收费用作为转让收入计税的,在计算扣除项目金额时,可予以扣除,但不允许作为加计20%扣除的基数;选项D错误,对于代收费用未作为转让房地产的收入计税的,在计算增值额时不允许扣除代收费用。21、从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应()。A、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报B、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房地产开发期间缴纳的土地使用税合计数填报C、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和与转让房地产有关的印花税的合计数填报D、按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和取得土地使用权缴纳的契税的合计数填报标准答案:A知识点解析:从事房地产开发的纳税人适用的土地增值税申报表中“与转让房地产有关的税金”一栏填报时应按转让房地产时实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加三个合计数填报。22、从事房地产开发的纳税人其利息支出不符合单独计算列支规定的,土地增值税申报表中第14行“利息支出”本栏数填报时应()。A、据实列支B、(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内C、(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内D、填报为0标准答案:D知识点解析:从事房地产开发的纳税人其利息支出不符合单独计算列支规定的,土地增值税申报表中第14行“利息支出”本栏数填报时应填报为零。23、税务师审核下列业务时,应指导企业缴纳土地增值税的是()。A、张某将自有住房通过当地政府赠送给教育机构B、房地产出租C、房地产评估增值D、工业企业将厂房对某房地产企业投资标准答案:D知识点解析:对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,属于土地增值税的征收范围。24、土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按()并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。A、现值法B、购入价格法C、残余法D、重置成本法标准答案:D知识点解析:土地增值税纳税申报表中旧房及建筑物的评估价格,是按重置成本法并经主管税务机关确认的评估旧房及建筑物价格。25、税务师在代理填报房产税纳税申报表时,其从价计税的“计税依据”为()。A、固定资产账户借方记载的房屋造价B、固定资产账户借方记载的房屋原值扣除企业实际计提的折旧后的余值C、房产原值一次扣除10%~30%后的余值D、实际取得的租金收入标准答案:C知识点解析:从价计税的计税依据为房产原值扣除10%~30%后的余值,从租计征的计税依据为实际取得的租金收入。26、对房产税代理申报表述中正确的说法是()。A、房屋的各种附属设施不应计人房屋价值缴纳房产税,如电梯B、已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税C、危房、险房、停止使用的房产,报请税务机关审核同意可暂免征收房产税D、房产税的计税依据是房产原值标准答案:C知识点解析:选项A,房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设备;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;选项C,危房、险房、停止使用、企业停产闲置不用的房产,因大修理停用半年以上的房产,报请税务机关审核同意可暂免征收房产税;选项D,房产税的计税依据为房产余值或房产租金收入。27、某企业2014年初拥有房产3栋,分别为:厂房1栋,原值500万元,已经使用5年,预计还可以使用20年;办公楼1栋(10层),原值1000万元,已经使用1年,预计还可以使用19年;仓库1栋,原值150万元,已经使用10年,预计还可以使用15年。2014年6月30日,将办公楼的两层出租给另一企业使用,每月取得租金收入10万元。则该企业2014年应缴纳的房产税是()万元。(当地房产税从价计征的扣除比例是20%)A、23.76B、23.28C、23.06D、22.08标准答案:D知识点解析:厂房应缴纳的房产税=500×(1一20%)×1.2%=4.80(万元);办公楼应缴纳的房产税=1000×(1—20%)×1.2%一1000×2÷10×6÷12×(1—20%)×1.2%+10×6×12%=15.84(万元);仓库应纳税房产税=150×(1—20%)×1.2%=1.44(万元);应纳的房产税合计=4.80+15.84+1.44=22.08(万元)28、税务师受托审核某企业2014年纳税情况时,对于下列业务的理解正确的是()。A、公园内索道公司的经营用地应当缴纳城镇土地使用税B、外资企业暂不缴纳房产税C、加油站罩棚应当缴纳房产税D、个人独资企业房产可以比照个人自住房产免征城镇土地使用税标准答案:A知识点解析:选项A,公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应按规定缴纳城镇土地使用税;选项B,自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税;选项C,加油站罩棚不属于房产,不征收房产税;选项D,个人居住房屋及院落用地可以减免城镇土地使用税,个人独资企业房产没有城镇土地使用税减免的规定。29、下列各项中,不可以免征城镇土地使用税的是()。A、企业内的绿化用地B、宗教寺庙自用的土地C、农、林、牧、渔企业的生产用地D、免税单位无偿使用纳税单位的土地标准答案:A知识点解析:企业内的绿化用地,应征收土地使用税,厂区外的公共绿化用地暂免征收土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地才免税,注意是“自用”。30、2014年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2014年4月1日该企业在城郊征用耕地4000平方米被批准,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月批准征用非耕地6000平方米。该企业2014年应缴纳城镇土地使用税共计()元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。A、87000B、87600C、92400D、96000标准答案:B知识点解析:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。2014年应纳城镇土地使用税=6000×7+(12000一1000—200)×4+6000×1.2×4÷12=87600(元)。31、下列有关新资源税暂行条例说法正确的是()。A、资源税税目中的“煤炭”是指原煤和选煤,不包括洗煤B、财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由财政部商国务院有关部门确定C、独立矿山、联合企业收购与本单位矿种相同的未税矿产品,按照本单位相同矿种应税产品的单位税额,依据收购数量代扣代缴资源税D、资源税的税目、税
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