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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷5(共9套)(共270题)会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、某处于衰竭期的煤矿2015年11月开采原煤10万吨,当月全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款共计5860万元,其中包括购买方延迟付款违约金5万元、将原煤从坑口运输到车站的运输费用10万元。已知原煤适用的资源税税率为8%,则该煤矿2015年11月应纳资源税()万元。A、280.48B、280C、400D、320标准答案:B知识点解析:(1)纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳税额=原煤不含增值税销售额×适用税率,其中原煤销售额不舍从坑口到车站、码头等的运输费用。(2)对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。(3)该煤矿2015年11月应纳资源税=(5860-10)/(1+17%)×8%×(1-30%)=280(万元)。2、王某拥有两套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为160万元的住房于2015年3月31日出租给李某居住,每月租金收入4000元。2015年王某应纳房产税()元。A、1920B、1440C、1600D、10080标准答案:B知识点解析:(1)个人所有的非营业用房,免征房产税;营业用房或者出租的房产,不免税。(2)对个人按市场价格出租住房,用于居住的,按4%的税率征收房产税。(3)2015年王某应纳房产税=每月租金4000×9个月×4%=1440(元)。3、王某拥有两套住房,一套原值为100万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为160万元的住房于2015年4月1日用于个体经营。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2015年王某应纳房产税()元。A、11520B、15360C、21120D、24960标准答案:A知识点解析:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。2015年王某应纳房产税=1600000×(1-20%)×1.2%×9/12=11520(元)。4、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时,有如下资料:取得土地使用权所支付的金额为1000万元,房地产开发成本为2000万元,开发期间发生管理费用、销售费用、财务费用共计1100万元,财务费用中的利息支出共计400万元,利息支出能够按转让房地产项目计算分摊且能提供金融机构贷款证明。省级人民政府确定的其他房地产开发费用扣除比例为5%。该企业在计算土地增值税时可扣除的房地产开发费用为()万元。A、1100B、400+(1000+2000)×5%=550C、(1000+2000)×5%=150D、(400+1000+2000)×5%=170标准答案:B知识点解析:利息支出能够按转让房地产项目分摊且能提供金融机构贷款证明的,允许据实扣除。可扣除的房地产开发费用=400+(1000+2000)×5%=550(万元)。5、2014年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨12元。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。A、7×3=21(万元)B、2×12-7×3=3(万元)C、2×12+7×3=45(万元)D、2×12=24(万元)标准答案:B知识点解析:纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,该盐场当月应纳资源税税额=2×12-7×3=3(万元)。6、根据车船税法律制度的规定,下列各项中征收车船税的是()。A、纯电动商用车B、燃料电池乘用车C、插电式混合动力汽车D、非插电式混合动力汽车标准答案:D知识点解析:选项AC:属于免征车船税的使用新能源汽车;选项B:不属于车船税征税范围,对其不征车船税;选项D:属于节约能源车船,减半征收车船税。7、2015年6月15日,甲公司购买2辆节约能源乘用车并自用。已知乘用车发动机汽缸容量排气量为1.6升,当地规定的车船税年基准税额为480元/辆,甲公司2015年应纳车船税为()元。A、560B、280C、480D、960标准答案:B知识点解析:(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”;(2)对于获得许可在中国境内销售的符合国家有关标准的排量为1.6升以下(含1.6升)的燃用汽油、柴油的节约能源乘用车,减半征收车船税;(3)甲公司2015年应纳车船税税额=2×480÷12×7×50%=280(元)。8、根据资源税法法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A、以已税原煤加工的洗选煤B、以自采钨原矿加工的钨精矿C、以外购稀土原矿加工的稀土精矿D、以自采铁矿石原矿加工的铁矿石精矿标准答案:B知识点解析:资源税征税范围包括:原油、天然气、煤炭(包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤)、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿(包括稀土、钨、钼原矿和以自采原矿加工的精矿)、盐。征税范围中涉及的多是开采出来的初始状态的原油、原煤和原矿等,对于加工后的产品一般不属于资源税征税范围,但煤炭和稀土、钨、钼应税产品比较特殊,要着重把握。9、某矿山2015年11月开采稀土原矿,将部分原矿用于加工稀土精矿,全部对外销售,向购买方收取的含增值税价款共计115万元,其中包括收取的奖励费5万元、将稀土精矿从洗选厂运输到车站的运输费用10万元。已知稀土精矿适用的资源税税率为12%,则该矿山2015年11月应纳资源税()万元。A、10.26B、10.77C、11.28D、11.79标准答案:B知识点解析:(1)纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税。(2)精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。(3)该矿山2015年11月应纳资源税=(115-10)/(1+17%)×12%=10.77(万元)。10、甲企业2014年1月份购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2015年10月份该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于小汽车退回后车辆购置税的退还情况,说法正确的是()。A、甲企业不应申请退还车辆购置税B、甲企业应申请退还:车辆购置税10万元C、甲企业应申请退还车辆购置税8.17万元D、甲企业应申请退还车辆购置税9万元标准答案:D知识点解析:已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆被退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予以退税的情形。选项C:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2014年1月到2015年10月已经满1年,所以应退税额=10(1-1×10%)=9(万元)。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)11、2014年9月,某学校经批准占用耕地建造一栋办公楼,实际占用的耕地面积为12000平方米,当地耕地占用税税额为15元/平方米;11月份学校将这块地改变用途,将其建造为教职工住房,则针对该学校当年应缴纳耕地占用税的说法中,不正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:学校占用耕地建造办公楼免征耕地占用税;学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税率缴纳耕地占用税。按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应补缴耕地占用税。该学校改变用途应补缴耕地占用税=12000×15=180000(元)。12、根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,C知识点解析:本题综合考查了烟叶税的纳税人、征税范围、税率、纳税义务发生时间和纳税地点的内容,要注意对烟叶税的整体把握。选项A:在中华人民共和国“境内”收购烟叶的“单位”为烟叶税的纳税人,所称烟叶,包括晾晒烟叶、烤烟叶;选项D:烟叶税实行“比例税率”,税率为20%。13、根据土地增值税法律制度的相关规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。标准答案:B,C知识点解析:选项AB:土地增值税只针对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税;选项C:国有土地使用权的转让,包括出售、交换和赠与,一般的赠与行为是要征收土地增值税的;选项D:出租土地使用权,出租人虽取得了收入,但没有发生土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。14、根据土地增值税法律制度的相关规定,符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算的有()。标准答案:A,B知识点解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算:①房地产开发项目全部竣工、完成销售的;②整体转让未竣工决算房地产开发项目的;③直接转让土地使用权的。15、主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有:标准答案:C,D知识点解析:暂无解析16、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税征收范围的有()。标准答案:A,B知识点解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。17、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考察的是车辆购置税征收管理、税率,并且结合企业所得税税前扣除方式的内容进行考查。以上说法均正确。18、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考察的是车船税征收管理、税率,并且结合企业所得税税前扣除方式的内容进行考查。以上说法均正确。19、下列各项中,企业出售房地产时应缴纳的税金有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析20、某盐场2015年2月生产液体盐10万吨。当月销售4万吨;将1万吨液体盐赠送关联企业;将剩余的5万吨液体盐移送加工固体盐3万吨,当月全部对外销售。已知,液体盐资源税税率为2元/吨,固体盐资源税税率为15元/吨,则下列关于该盐场当月应纳资源税的计税依据的表述中,正确的有()。标准答案:A,D知识点解析:选项B:将液体盐赠送给关联企业属于资源税视同销售行为,应缴纳资源税,且计税依据为1万吨;选项C:将液体盐移送加工固体盐,移送环节不缴纳资源税。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)21、免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应当在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、某农场占用苗圃修建水渠,不缴纳耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:建设直接为农业生产服务的生产设施(水渠)占用农用地的,不征收耕地占用税。23、经济特区、经济技术开发区和经济发达且人均耕地特别少的地区,耕地占用税适用税率可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的50%。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。25、烟叶税由国家税务机关征收。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:烟叶税由“地方”税务机关征收。26、对2014年以前已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日起,全额征收城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对2014你那以前已按规定免征城镇土地使用税的企业范围内荒山、林地、湖泊等占地,自2014年1月1日至2015年12月31日,按应纳税额减半征收城镇土地使用税;自2016年1月1日起,全额征收城镇土地使用税。27、纳税人购买自用或进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为同类应税车辆的不含增值税销售价格。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人购买自用或进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,计税价格为国家税务总局核定的最低计税价格。28、用于种植芦苇并定期进行人工养护管理的苇田,属于耕地占用税的征税范围。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某市甲联合企业2015年11月开采原煤、稀土,另发生如下经济业务:(1)将部分开采的原煤之间对外销售给乙公司,应收不含增值税价款100万元,采取分期收款方式,销售合同约定当月收取60万元,剩余款项下月收取;(2)将部分开采的原煤用于连续加工洗煤,全部对外销售,取得不含增值税销售额125万元;(3)将部分开采的稀土煤矿加工为精矿,全部对外销售,取得不含增值税销售额120万元(含洗选厂到用户指定运达地点的运输费用10万元);(4)外购稀土原矿加工精矿,全部对外销售,取得不含增值税销售额80万元。已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%;稀土适用税率为精矿销售额的10%。要求:根据上述资料,分析回答以下问题。29、甲联合企业将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是()。标准答案:B知识点解析:纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。所以甲联合企业对外销售原煤给乙公司应纳资源税=60×8%=4.8(万元)。30、甲联合企业将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:选项AB:纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;选项CD:纳税人将其开采的原煤加工为洗煤后销售的,以洗煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)。31、甲联合企业将稀土原矿连续加工精矿对外销售的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:(1)纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额(不含增值税)和适用税率计算缴纳资源税;(2)精矿销售额不包括从洗选厂到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用;(3)应纳资源税=(120-10)×10%=11(万元)。32、甲联合企业外购稀土原矿加工精矿对外销售的行为,应缴纳资源税为()万元。标准答案:A知识点解析:资源税征税范围中的稀土,包括原矿和以自采原矿加工的精矿。对于外购原矿加工的精矿,不属于资源税征税范围,不缴纳资源税。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、2014年甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A、(35000+250000)×0.8=228000元B、300000×0.8=240000元C、(35000+15000)×0.8=40000元D、(15000+250000)×0.8=212000元标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计算。(35000+15000)×0.8=40000元。盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。2、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,由受托方提供材料,价值20000元。该公司此项合同应缴纳印花税为()元。(已知:购销合同的印花税税率是0.3‰;加工承揽合同的印花税税率是0.5‰)A、20B、26C、30D、39标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的计算。由受托方提供材料,按购销合同征收印花税,应纳印花税=20000×0.3‰=6(元);加工承揽合同应纳印花税=40000×0.5‰=20(元),共缴纳印花税=6+20=26(元)。3、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A、印花税B、车船税C、房产税D、营业税标准答案:A知识点解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。4、下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A、生产天然气的油田B、出口天然气的石化公司C、销售天然气的天然气公司D、使用天然气的用户标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税入是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是纳税人开采的。5、某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是()。A、80×10%=8万元B、(80+2)×10%=8.2万元C、(80+1)×10%=8.1万元D、(80+2+1)×10%=8.3万元标准答案:D知识点解析:本题考核关税应纳税额的计算。应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。6、周某原有两套住房,2015年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。A、100×3%=3万元B、(100+60)×3%=4.8万元C、(100+70)×3%=5.1万元D、(100+70+60)×3%=6.9万元标准答案:A知识点解析:本题考核契税的计算。契税是由承受土地房屋权属转移的单位和个人缴纳的;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中,周某只有购买新住房需要缴纳契税。7、根据土地增值税法律制度的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的一定时期内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,该期限为()日。A、5B、7C、10D、15标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的纳税期限。土地增值税纳税期限为签订房地产转让合同7日内。8、某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过200吨的,每吨3元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为()元。A、61000B、76000C、75450D、77000标准答案:C知识点解析:本题考核车船税的计算。该船运公司2014年应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元).9、甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税贴花完税的时间为()。A、发出空调的当天B、合同书立、领受时C、合同约定的付款日期D、凭证生效日期标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的纳税期限。税法规定,印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。10、下列关于烟叶税的说法,错误的是()。A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税B、烟叶税纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天标准答案:A知识点解析:本题考核烟叶税的综合性内容。烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)11、下列各项中,属于房产税的计税依据有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核房产税的计税依据。从价计征的房产税,以房产余值为计税依据;从租计征的房产税,以租金收入为计税依据。12、下列各项中,符合契税纳税义务发生时间和完税时间规定的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核契税的纳税义务发生时间。契税纳税义务发生时间为签订房地产权属转移合同的当天;纳税期限为纳税义务发生之日起10日内。13、下列属于土地增值税的核定征收的情形有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核土地增值税相关法律规定。房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令期限清算,逾期仍不清算的;申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。14、下列项目免征耕地占用税的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核耕地占用税的税收优惠。选项B,铁路线路占用耕地,可以减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税。15、下列各项中,免征房产税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。选项C属于营业性质的房屋,应征收房产税。16、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。选项ABC均未发生不动产权属的实质转移,不属于征税范围。17、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。所以选项A的表述不正确。除“新征用的耕地”是满一年,其他情况均为“次月”。18、根据印花税法律制度的规定,下列项目中,说法正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核营业账簿的特殊规定。企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。19、下列关于船舶吨税的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核船舶吨税的规定。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)20、进口货物适用的关税税率是以进口货物原产地为标准的。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核进口货物的关税税率。21、房产税的征税对象是房屋,由于房屋属于不动产,所以与房屋不可分割的各种附属设备也应作为房屋一并征税。其中“与房屋不可分割各种附属设备”包括独立于房屋之外的建筑物,如水塔、烟囱等。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的征税对象。前一句话是正确的,后一句不正确,“各种附属设备”不包括独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。22、城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征收规定。城镇土地使用税是以纳税人实际占用土地为征收前提,即使尚未核发土地使用证书的,也应由纳税人申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。23、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核车船税的纳税义务发生时间。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。24、某市居民张某将自有的一套房产出典给在本市工作的某外籍个人,张某需缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税人。产权出典的,承典人为纳税人。所以应由外籍个人缴纳房产税。25、纳税人采取预售方式销售房地产的,对在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,税务机关可以预征土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的纳税申报。26、不记载金额的营业账簿,以账簿的件数为计税依据缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的计税依据。根据规定,不记载金额的营业账簿、政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、专利证等权利许可证照,以及日记账簿和各种明细账簿等辅助性账簿,以凭证或账簿的件数作为计税依据。27、城市维护建设税的计税依据,是纳税人实际缴纳的“三税”税额。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税的计税依据是三税税额,所以滞纳金和罚款是不作为其计税依据的。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)28、如何确定特殊贸易下进口货物的关税完税价格?标准答案:(1)运往境外加工的货物:出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格;(2)运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物:出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格;(3)租借和租赁进口货物:以海关审查确定的货物租金作为完税价格;(4)留购的进口货样、展览品和广告陈列品:以留购价格作为完税价格;(5)逾期未出境的暂进口货物:如入境超过半年仍留在国内使用的,应自第7个月起,按月征收进口关税,其完税价格按原货进口时的到岸价格确定;每月关税=货物原到岸价格×关税税率×1/48(6)转让出售进口减免税货物:按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。完税价格=原入境到岸价格×(1—实际使用月份÷管理年限×12)知识点解析:暂无解析五、不定项选择题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)某企业2014年12月份发生下列事项:(1)与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;(2)订立借款合同一份,所载金额200万元;(3)订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;(4)订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;(5)签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。已知:购销合同税率0.3‰;借款合同税率0.05‰;加工承揽合同税率0.5‰;财产保险合同税率1‰;建筑安装工程承包合同税率0.3‰。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:29、该企业加工合同应缴纳的印花税是()元。标准答案:C知识点解析:加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=320(元)30、该企业工程承包合同应缴纳的印花税是()元。标准答案:B知识点解析:工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3%0=18000(元)31、该企业当月应缴纳的印花税是()元。标准答案:A知识点解析:购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元);借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元);财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元);该企业应纳印花税合计=300+100+320+50+18000=18770(元)。32、下列证件中,按每件5元贴花的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证均按每件5元贴花。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建自用住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼标准答案:B知识点解析:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税。2、下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应纳船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税标准答案:D知识点解析:本题考核船舶吨税的综合内容。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。3、下列属于国家税务局系统负责征收和管理的税种是()。A、增值税B、资源税C、车船税D、个人所得税标准答案:A知识点解析:增值税、消费税主要由国家税务局系统负责征收,资源税、车船税和个人所得税由地方税务局系统负责征收和管理。4、下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。A、进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B、进口人向中介机构支付的经纪费C、设备进口后的安装调试费用D、进口关税标准答案:B知识点解析:《中华人民共和国海关审定进出口货物完税价格办法》规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格。选项A属于购货佣金,不计入完税价格,选项B属于计入完税价格的佣金。5、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权所有人不在房屋所在地.房屋主人为纳税人B、房屋产权出典的.由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的。由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,由国家指定组织缴纳标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的纳税人。根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(简称纳税人)。6、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,错误的是()。A、房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值B、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值C、对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税D、房产的租金收入是指房屋产权所有人出租房产使用权取得货币收入和实物收入标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的计税依据。对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税;对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的.实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。7、下列行为中,不需要缴纳契税的是()。A、房屋抵债B、法定继承人继承直系亲属的房产C、房屋赠与D、房屋出售标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征税范围。法定继承人继承土地、房屋权属,不征收契税。8、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。A、承包者获得农村集体土地承包经营权B、企业受让土地使用权C、企业将厂房抵押给银行D、个人承租居民住宅标准答案:B知识点解析:选项A,土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;选项C、D,土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押不属于契税的征税范围。9、根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的是()。A、城镇职工第二次购买公有住房B、某人购置一套住房C、某军事单位购置一处房屋用于医疗机构D、取得荒山土地使用权,用于工业园建设标准答案:C知识点解析:本题考核契税的税收优惠。根据规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。10、纳税人尚未核发土地使用证书的,其缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。A、待核发土地使用证后再缴纳B、以测定的土地面积为准C、税务机关确定D、据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整标准答案:D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。11、下列车船中,不属于现行车船税征税范围的是()。A、载客汽车B、摩托车C、火车D、非机动驳船标准答案:C知识点解析:本题考核车船税的征税范围。车船税征税范围可以包括下列五类:乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶。火车不属于车船税的征税范围。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)12、下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据规定,车船税的纳税人是指在中国境内拥有或者管理的车辆、船舶的单位和个人,包括外商投资企业、外籍个人。13、下列关于车辆购置税的陈述,不正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。14、下列关于资源税计税依据的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核资源税的计税依据。单位以自产原盐加工精制后销售的,应将销售的精制盐换算为原盐数量作为计税依据,故选项C不正确。15、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据规定,产权转移书据、购销合同、借款合同、保险合同是以凭证所载金额作为计税依据。工商营业执照以凭证件数作为计税依据。16、下列各项中,属于印花税征税范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核印花税的征税范围。银行同业拆借合同不属于印花税应税合同。17、关于印花税纳税人的下列表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据书立、领受和使用应税凭证的不同,印花税的纳税人可分为立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人等。18、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。19、下列各项中,应征收印花税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核印花税的应税合同。选项B为非应税合同;选项C为免征印花税合同。20、下列项目中,属于资源税扣缴义务人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:根据资源税法的规定,收购未税矿产品的单位是指独立矿山、联合企业和其他单位。其他单位包括个体户在内。三、判断题(本题共6题,每题1.0分,共6分。)21、对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、对于纳税人既建普通标准住宅又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额。不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能适用增值额未超过扣除项目金额20%的免税规定。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析23、土地增值税纳税人是法人的.当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析24、在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用计算。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的清算。在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。25、对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠。对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。26、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之月起,缴纳城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳城镇土地使用税。四、不定项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。27、该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。标准答案:D知识点解析:房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)。28、该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。标准答案:C知识点解析:准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)。29、该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为()万元。标准答案:B知识点解析:转让房地产的增值额=9000—8045=955(万元),增值额与扣除项目金额的比率=955+8045=11.87%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)。30、根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除。某市房地产开发企业为外商投资企业,于2012年10月将一座新开发的写字楼整体转让给某单位。(1)合同约定的转让价为20000万元,该企业按税法规定缴纳营业税1000万元.印花税10万元。(2)该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用和税金为3000万元。(3)投入房地产开发的成本为4000万元,其中包括“三通一平”等支出500万元。(4)房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征税比例为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。31、该企业计算土地增值税时可以扣除的房地产开发费用为()万元。标准答案:B知识点解析:根据土地增值税法律制度规定,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用应按照取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本合计数的10%扣除;利息支出不允许扣除;房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元)。32、该企业计算土地增值税时可以扣除的项目金额合计为()万元。标准答案:D知识点解析:(1)取得土地使用权所支付的金额=3000(万元);(2)房地产开发成本=4000(万元);(3)房地产开发费用=(3000+4000)×10%=700(万元);(4)与转让房地产有关的税金=20000×5%×(1+7%+3%)=1100(万元);(5)从事房地产开发的加计扣除=(3000+4000)×20%=1400(万元);(6)转让房地产的扣除项目金额=3000+4000+700+1100+1400=10200(万元)。33、该企业可以单独扣除的与转让房地产有关的税费的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:房地产开发企业缴纳的印花税已含在房地产开发费用中,不允许再单独扣除。34、该企业应缴纳的土地增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:转让房地产的增值额=20000—10200=9800(万元)。增值额与扣除项目金额的比率=9800+10200=96.08%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,应缴纳的土地增值税额=9800×40%一10200×5%=3410(万元)。35、下列各项中,说法正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:选项C中的三通一平属于房地产的开发成本,是可以在计算土地增值税的时候作为扣除项目扣除的:选项D中房地产公司以不动产作价人股进行投资,按规定缴纳土地增值税。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、根据契税法律制度的规定,下列行为中,不属于契税征税范围的是()。A、房屋买卖B、房屋互换C、房屋租赁D、房屋赠与标准答案:C知识点解析:选项A、B、D,房屋买卖、互换和赠与,房屋产权权属发生转移,属于契税的征税范围。选项C,房屋租赁,房屋产权权属没有发生转移,不属于契税征税范围。2、根据车船税法律制度的规定,车船税的纳税地点为()。A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地标准答案:A知识点解析:根据车船税法律制度的规定,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地,选项A正确。3、资源税的纳税义务人不包括()。A、在中国境内生产销售应税资源的个人B、在中国境内开采应税资源的单位C、在中国境内生产自用应税资源的单位D、进口应税资源的单位和个人标准答案:D知识点解析:资源税只对在中国境内开采和生产应税资源的纳税人征收,进口资源产品不征收资源税。4、根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。A、占用市区工厂土地建设商品房B、占用市郊菜地建设公路C、占用牧草地建设厂房D、占用果园建设旅游度假村标准答案:A知识点解析:选项A,占用的是“工厂土地”,并非耕地,不缴纳耕地占用税。选项B、c、D,菜地、牧草地、果园均属于耕地,建设厂房(选项C)、旅游度假村(选项D)应当缴纳耕地占用税,建设公路(选项B)可能涉及减征。5、甲公司拥有一处原值560000元的房产,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲公司该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。A、560000×1.2%=6720(元)B、560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)C、560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)D、560000×30%×1.2%=2016(元)标准答案:C知识点解析:甲公司“拥有”的房产应当从价计征房产税,甲公司该房产年应缴纳房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×税率=560000×(1-30%)×1.2%=4704(元),选项C正确。6、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、获得住房奖励的个人B、转让土地使用权的企业C、抵押父母房子的子女D、出售房屋的个体工商户标准答案:A知识点解析:选项A,属于房屋赠与,属于契税的征税范围。选项C,不属于契税的征税范围。选项B、D,契税纳税人为承受方,转让方、出售方不缴纳契税。7、根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。A、房屋抵债B、房屋抵押C、房屋赠与D、房屋出售标准答案:B知识点解析:房屋抵押等行为,不征收契税。8、对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额()的,免征土地增值税。A、10%B、20%C、30%D、50%标准答案:B知识点解析:对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税,选项B正确。9、某火电厂2020年占地80万平方米,其中厂区围墙内占地40万平方米,厂区围墙外灰场占地3万平方米,生活区及其他商业配套设施占地37万平方米。已知,该火电厂所在地适用的城镇土地使用税每万平方米年税额为1.5万元。根据城镇土地使用税法律制度的规定,该火电厂2020年应缴纳的城镇土地使用税税额为()万元。A、55.5B、60C、115.5D、120标准答案:C知识点解析:火电厂厂区围墙内的用地均应征收城镇土地使用税。对厂区围墙外的灰场、输灰管、输油(气)管道、铁路专用线用地,免征城镇土地使用税;厂区围墙外的其他用地,应照章征税。因此,该火电厂当年应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元),选项C正确。10、根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。A、扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税B、没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税C、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,需要另外纳税D、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳标准答案:C知识点解析:选项C,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。11、A企业将货物卖给B公司,双方订立了买卖合同,C企业作为该合同的担保人,王某作为证人,D单位作为鉴定人,则该买卖合同印花税的纳税人为()。A、A企业和B公司B、A企业、B公司和D单位C、A企业、B公司和C企业D、A企业、B公司、C企业、王某、D单位标准答案:A知识点解析:印花税纳税人为订立、领受在中华人民共和国境内具有法律效力的应税凭证,或者在中华人民共和国境内进行证券交易的单位和个人。可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等。立合同人是指合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人(A企业和B公司),但不包括合同的担保人(C企业)、证人(王某)、鉴定人(D单位)。选项A正确。12、根据资源税法律制度规定,纳税人按月缴纳的,自月度终了之日起()日内申报纳税。A、5B、10C、15D、30标准答案:A知识点解析:纳税人按月缴纳的,自月度终了之日起15日内申报纳税。13、下列各项中,经海关审查无误后可以免征关税的是()。A、关税税额为人民币200元的一票货物B、广告品和货样C、外国公司无偿赠送的物资D、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品标准答案:D知识点解析:选项A,一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,经海关审查无误后免征关税。选项B,“无商业价值的”广告品及货样,经海关审查无误后免征关税。选项C,国际组织、外国政府无偿赠送的物资,经海关审查无误后免征关税。选项D正确。14、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起一定期限内缴纳税款,该期限是()日。A、30B、3C、15D、10标准答案:C知识点解析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内缴清税款,选项C正确。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)15、下列不属于土地增值税征税范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,房地产继承(无收入);选项B,房地产赠与(对象有限定,无收入);选项C,房地产出租(权属未变);选项D,房地产抵押期内(权属未变)。16、根据印花税法律制度的规定,营业账簿以()的合计金额作为印花税的计税依据。标准答案:A,C知识点解析:根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积金合计金额,选项A、C正确。17、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A、C属于免征船舶吨税的范围。选项B,非机动驳船不属于免税范围。选项D,吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶免征船舶吨税。18、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项A、C,土地使用权出让、出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。选项B,土地使用权赠与、房屋赠与,计税依据为税务机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格依法核定的价值。选项D,土地使用权互换、房屋互换,计税依据为所互换土地使用权、房屋的“价格差额”。19、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中可作为城镇土地使用税计税依据的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准。选项B,尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准。选项C,尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整。选项A、B、C均可作为城镇土地使用税的计税依据。20、以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。21、下列各项中,符合资源税法有关课税数量规定的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为销售数量。选项B,纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送时的自用数量为销售数量。选项C、D正确。22、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合税率计征进口关税的有()。标准答案:A,D知识点解析:进口关税一般采用比例税率,实行从价计征的办法,但对啤酒、原油等少数货物则实行从量计征。对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量的复合税率。选项A、D正确。23、根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中免征耕地占用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,农村居民占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)24、纳税单位无偿使用免税单位的土地的,免予征收城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地应当照章纳税。25、纳税人销售应税资源品目采用分期收款结算方式的,其资源税纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人销售应税资源品目采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。26、几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。27、等价互换房屋土地权属的免征契税,互换价格不等时,由双方协商确定契税纳税人。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:等价互换房屋土地权属的免征契税,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、下列各种属于契税纳税义务人的是()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方标准答案:B知识点解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。2、资源税纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为()。A、移送使用应税产品的当天B、应税产品开采的当天C、应税产品投入使用的当天D、应税产品全部使用完毕的当天标准答案:A知识点解析:纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天。3、烟叶税的税率为()。A、15%B、20%C、30%D、40%标准答案:B知识点解析:烟叶税实行比例税率,税率为20%。4、出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同()起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同()起依照房产余值缴纳房产税。A、约定开始目的次月签订的次月B、约定开始日签订之日C、约定开始目的次月签订之日D、约定开始日签订的次月标准答案:A知识点解析:出租采用融资租赁方式的,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。5、下列各项中不属于契税的征税范围的是()。A、国有土地使用权出让B、土地使用权转让、出售C、土地所有权的转让D、房屋产权买卖标准答案:C知识点解析:按照现行规定,土地所有权属于国家,个人或单位均无所有权。6、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发()。A、车船登记证书的次月B、取得车船所有权或者管理权的当月C、行驶证中记载日期次月D、车船上路行驶的当月标准答案:B知识点解析:车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或管理权的当月。7、在同一省管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点是()。A、在纳税人注册地纳税B、在土地所在地纳税C、由纳税人选择纳税地点D、由省地方税务局确定标准答案:D知识点解析:在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用土地,其纳税地点由省、自治区、直辖市地方税务局确定。8、2014年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06标准答案:B知识点解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。应纳税额=300×0.5‰=0.15(万元)。9、在资源税中,煤炭的征税范围是()。A、已税原煤加工的选煤B、煤炭制品C、原煤D、已税原煤加工的洗煤标准答案:C知识点解析:资源税征收包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤。10、根据土地增值税法规的规定,下列项目中,免征或者暂免征收土地增值税的是()。A、房地产出租B、以房地产抵偿债务而发生权属转让C、投资方以房地产进行投资、联营D、接受投资方将接受投资转入的房地产转让标准答案:A知识点解析:房地产出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权的转让,因此,不属于土地增值税的征税范围。11、土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应()。A、向纳税人所在地税务机关申报纳税B、向房地产坐落地的共同上一级税务机关申报纳税C、选择房地产坐落地的某一方税务机关申报纳税人D、按房地产坐落地的不同分别向坐落地各方税务机关申报纳税标准答案:D知识点解析:纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应分别向房地产坐落地各方的主管税务机关申报纳税。12、2012年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用两年后项目完工,2014年8月31日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为10%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税()万元。A、12B、15C、18D、30标准答案:C知识点解析:暂无解析13、下列关于耕地占用税的说法中,正确的是()。A、占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围B、集体土地不属于耕地占用税征税范围C、占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围D、占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围标准答案:D知识点解析:耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。14、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天。“收购烟叶的当天”,是指()。A、向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天B、支付给烟叶销售者的价外补贴的当天C、支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天D、向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天标准答案:D知识点解析:“收购烟叶的当天”,是指纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天。二、多项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)15、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有()。标准答案:A,C知识点解析:关税的法定纳税义务人是进口货物的收物人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。16、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:2006年12月31日出台的新的《城镇土地使用税管理条例》规定外商投资企业和外国企业用地也要征收城镇土地使用税。17、下列各项中,符合车船税有关规定的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:车船税的计税依据分别为每辆、净吨位、整备质量每吨和艇身长度每米四种,其中(1)以“每辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“整备质量每吨”为计税依据的是载货汽车。18、根据印花税法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,属于“产权转移书据”的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。19、下列各项中属于资源税应税产品的有()。标准答案:A,D知识点解析:煤矿生产的天然气暂不征税,人造石油不征税。20、下列项目不属于土地增值税征收范围的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。21、下列项目中,按税法规定可以免征土地增值税的有()。标准答案:C,D知识点解析:转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税。A、B选项属于应纳土地增值税的情况;C、D选项属于免征土地增值税的情况。22、下列关于城市维护建设税减免税优惠政策的说法中,错误的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:选项A,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。选项D,2010年12月1日开始外商投资企业需要缴纳城建税。23、下列情形中免征城镇土地使用税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:国家机关、军队、人民团体、财政补助事业单位、居民委员会、村民委员会拥有的体育场馆,用于体育活动的土地,免征城镇土地使用税。24、下列关于烟叶税说法中,正确的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)25、融资租赁的房屋,以该房产的余值计征收房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:融资租赁实际上是分期付款购买固定资产的一种形式,所以对融资租赁的房屋计征房产税时,应当以房产余值计算征收。26、境内承受转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:契税对外商投资企业和外国企业也适用。27、几个人或几个单位共同拥有同一块土地的使用权,则由其轮流缴纳这块土地的城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方按比例确定占用面积后分别纳税。28、印花税由纳税人根据税法规定,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行完成纳税义务。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:根据税额大小,应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。29、土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的所有单位和个人,包括各类企业、事业单位、国家机关、社会团体及其他组织、个体经营者及其他个人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析30、个人之间互换自有房地产的,不论是居住用房地产,还是营业用房地产,经当地税务机关核实,可以免征土增值税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。对营业用房地产应征税。31、减免关税进口的货物,在转让或出售时不再补交关税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:按照规定需要补税的,按货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格。32、烟叶“收购金额”,是指纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:烟叶“收购金额”,包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。A、出租房屋的李某B、出让土地使用权的某市政府C、转让土地使用权的甲公司D、购买房屋的王某标准答案:D知识点解析:选项A,房屋的出租不属于契税的征税范围;选项B、C,应由土地使用权的“承受方”(而非市政府、甲公司)缴纳契税。2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A、市区公园内附设照相馆使用的土地B、县城水电站的发电厂房用地C、市政街道的公共用地D、盐场的生产厂房用地标准答案:C知识点解析:选项A,宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的土地,免征城镇土地使用税。选项B,水电站的发电厂房用地,生产、办公、生活用地,应征收城镇土地使用税,对“其他”用地免税。选项C,市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。选项D,盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。3、根据资源税法律制度的规定,下列资源产品中,不征收资源税的是()。A、人造石油B、天然气C、煤D、宝石标准答案:A知识点解析:选项A,人造石油不征税。4、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A、有轨电车B、摩托车C、汽车D、火车标准答案:D知识点解析:火车不属于车辆购置税的征税范围。5、2020年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年(至2020年12月31日租期届满),一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080(元)B、126000÷(1+5%)×12%=14400(元)C、126000×(1-30%)×12%=10584(元)D、126000×12%=15120(元)标准答案:B知识点解析:甲公司出租商铺,涉及出租房产应从租计征房产税;计征房产税的租金收入不含增值税,因此,应当先对“126000元”作价税分离处理,排除选项C、D;甲公司从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126000÷(1+5%)×12%=14400(元),选项B正确。6、根据契税法律制度的规定,下列行为中,应征收契税的是()。A、甲公司出租地下停车场B、丁公司购买办公楼C、乙公司将房屋抵押给银行D、丙公司承租仓库标准答案:B知识点解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为
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