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会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷2(共9套)(共261题)会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共10题,每题1.0分,共10分。)1、关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动,即价格越高,税率越低。这种关税税率形式称为()。A、从价税B、从量税C、复合税D、滑准税标准答案:D知识点解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。2、某企业进口一批货物,货物成交价格为95万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费为5万元。已知,该货物适用的关税税率为20%。根据关税法律制度的规定,该企业应缴纳进口关税()万元。A、18B、20C、22D、24标准答案:B知识点解析:应缴纳进口关税=(95+5)×20%=20(万元)。3、某市工业企业拥有一幢房产,原值为500000元,已知房产税税率为1.2%,当地政府规定的房产原值扣除比例为25%。根据房产税法律制度的规定,该房产应缴纳房产税()元。A、6000B、4500C、1500D、1250标准答案:B知识点解析:应纳房产税=500000×(1-25%)×1.2%=4500(元)。4、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。A、房地产开发企业建造的商品房,在出售前一般不征收房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D、产权所有人、承典人不在房产所在地的,免交房产税标准答案:D知识点解析:本题考核房产税的纳税人。产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。5、张某共有2套房屋,2013年4月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2013年6月将第二套市价为60万元的房产折价给李某抵偿了50万元的债务。已知当地确定的契税税率为3%,根据契税法律制度的规定,张某应缴纳契税()万元。A、0.45B、1.95C、2.25D、2.85标准答案:A知识点解析:第一套房屋按照差价15万元纳税,第二套房屋由对方纳税。6、根据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。A、土地使用权转让B、房屋出租C、房屋买卖D、房屋赠与标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋的买卖、赠与、交换等。房屋的出租不属于契税的征税范围。7、甲公司奖励对本单位有突出贡献的工程师王某住宅一套,税务机关参照市场价格核定该住宅价值为60万元;2E某随后以80万元的价格将该住宅出售给李某。已知当地契税适用税率为4%.则王某就上述事项应当缴纳的契税为()万元。A、0.8B、2.4C、3.2D、5.6标准答案:B知识点解析:以获奖方式承受土地、房屋权属,视同权属转移,应由获奖人缴纳契税,税务机关参照房屋买卖的市场价格核定其契税计税依据;将房屋出售,应由承受方李某缴纳契税。因此,王某就本题所述事项应当缴纳的契税=60×4%=2.4(万元)。8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给其女儿B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人C、某市土地使用权人通过希望工程基金会将土地使用权赠与某学校D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院标准答案:B知识点解析:选项A,房产所有人将房屋产权赠与“直系亲属”的,不征收土地增值税;选项C,土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体将土地使用权赠与教育事业的行为,不征收土地增值税;选项D,房地产的出租,不征收土地增值税。9、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A、经当地税务机关核实.个人之间互换自有居住用房地产B、兼并企业从被兼并企业取得的房地产C、通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房地产D、房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的标准答案:D知识点解析:以房地产作价入股进行投资或者联营的,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均应征收土地增值税。10、下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的扣除项目。前期工程费包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)11、根据我国税收法律制度的规定,下列税种实行从量计征的有()。标准答案:C,D知识点解析:房产税以房产的计税价值或房产租金为计税依据,适用从价计征;土地增值税实行按次计征制度,每转让一次就征收一次的土地增值税,同时采用超率累进税率;城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,属于从量计征;资源税实行从量定额征收,应纳税款多少与资源的开采量或销售量有关。12、下列项目中,适用从价加从量的复合税率征收关税的有()。标准答案:A,B知识点解析:本题考核关税的计算方法。选项C从价征收关税;选项D实行从量计征关税。13、根据房产税暂行条例规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核房产税的征税对象。房产税征税对象是房产,即有屋面和围护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等,不征收房产税。故选项A、B不属于征税的房产。14、关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。15、按照现行政策规定,下列属于车辆购置税免税项目的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核车辆购置税的税收优惠。设有固定装置的非运输车辆免税。16、下列房产中,可以免征房产税的有()。标准答案:A,C知识点解析:本题考核房产税的税收减免。对于学校所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税,但附属的招待所应照章纳税。个人所有非营业用的房产免征房产税,营业用房是要照章纳税的。17、下列各项中,应当征收房产税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核房产税的征税范围。个人所有的居住房免税,经营用房要交房产税。城市居民投资联营的房产,属于经营性用房,投资者共担风险的由被投资方缴纳房产税;不承担经营风险,只收固定租金的房产,由投资方缴纳房产税。18、根据契税法律制度的规定,下列各项中以成交价格作为契税计税依据的有()。标准答案:A,D知识点解析:国有土地使用权出让(选项D)、土地使用权出售、房屋买卖(选项A),以成交价格为计税依据。19、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为不应缴纳契税的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核契税的征税范围。农村集体土地承包经营权的转移不缴纳契税。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、分拆(分割)、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。三、判断题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)20、某中外合作经营企业拥有的一辆乘用车,该车辆不用缴纳车船税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核车船税的纳税人。根据规定,外商投资企业、外国企业、外籍人员(包括港、澳、台同胞)的车辆应当缴纳车船税。21、银行及其他金融组织和借款人(包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征税范围。银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同,应缴纳印花税。22、一份凭证应纳税额超过100元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征收管理。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。23、某矿场开采钨矿石和锰矿石两种矿石,适用的资源税单位税额分别为10元和2元,由于种种原因,未分别核算两种矿石的课税数量。该矿场6月份销售矿石共1000吨,其应纳资源税额应为6000元。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的适用税率。纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。应纳资源税=1000×10=10000(元)。24、由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析25、纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析26、吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自取得新执照的当日起续缴吨税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核船舶吨税的征收管理。吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。四、不定项选择题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)某公司占地5000平方米,房产原值3000000元。2013年发生以下业务:(1)全年取得旅游业务收入1500000元。(2)6月30日,签订房屋租赁合同一份,将原值.500000元的办公用房从7月1日起出租给他人使用,租期为12个月,月租金为2000元,租金每月收取一次。(3)9月10日,与某金融企业签订融资租赁合同一份,租入价值300000元的机器设备一台,租期5年,租金共计400000元,每年支付80000元。已知:①该公司适用的城镇土地使用税年税额为每平方米5元;②当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为30%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;③营业税税率为5%;④财产租赁合同适用的印花税税率为0.1%,融资租赁合同适用的印花税税率为0.005%;⑤该公司适用的城市维护建设税税率为5%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。27、该公司2013年应缴纳的城镇土地使用税为()元。标准答案:B知识点解析:应纳城镇土地使用税=5000×5=25000(元)。28、该公司2013年应缴纳的房产税为()元。标准答案:B知识点解析:应纳房产税=(3000000-500000)×(1-30%)×1.2%+500000×(1—30%)×1.2%×6/12+2000×6×12%=21000+2100+1440=24540(元)。29、根据本题业务(1)、(2)所提示的内容,该公司2013年应缴纳的营业税为()元。标准答案:C知识点解析:应纳营业税=1500000×5%+2000×6×5%=75000+600=75600(元)。30、该公司2013年应缴纳的印花税为()元。标准答案:C知识点解析:财产租赁合同和融资租赁合同的印花税按照合同所载金额计征,与年度无关:应纳印花税=2000×12×0.1%+400000×0.005%=44(元)。31、该公司2013年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()元。标准答案:D知识点解析:应纳城市维护建设税和教育费附加=75600×(5%+3%)=6048(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共14题,每题1.0分,共14分。)1、根据契税法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税义务人的是()。A、土地、房屋抵债的抵债方B、房屋赠与中的受赠方C、房屋赠与中的赠与方D、土地、房屋投资的投资方标准答案:B知识点解析:契税的纳税人,是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A土地、房屋抵债的抵债方,选项C房屋赠与中的赠与方,选项D土地、房屋投资的投资方都不是权属的承受人,只有选项B房屋赠与中的受赠方是权属的承受人,应该缴纳契税,属于契税的纳税义务人。2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、城市土地B、县城土地C、农村土地D、建制镇土地标准答案:C知识点解析:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是属于国家所有的土地,还是集体所有的土地,都属于城镇土地使用税的征税范围。因此,选项A、B、D属于城镇土地使用税的征税范围;选项C不属于城镇土地使用税的征税范围。3、根据印花税法律制度的规定,以件数作为计税依据缴纳印花税的是()。A、产权转移书据B、权利、许可证照C、买卖合同D、运输合同标准答案:B知识点解析:根据印花税法律制度的规定,权利、许可证照包括不动产权证书、营业执照、商标注册证、专利证书,均为按件贴花,单位税额为每件5元。选项B正确。4、根据关税法律制度的规定,对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,适用特定的关税税率。该税率为()。A、普通税率B、协定税率C、特惠税率D、最惠国税率标准答案:C知识点解析:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收,选项C正确。5、根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的是()。A、产权属于国家所有的房屋,不纳税B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D、产权出典的房屋,承典人为纳税人标准答案:A知识点解析:产权属于国家所有的房屋,其经营管理的单位为纳税人。所以选项A的表述是错误的。产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人,选项B、C的表述正确。产权出典的,承典人为纳税人,选项D的表述正确。6、2020年9月张某出租自有住房,收取当月租金2500元,当月需偿还个人住房贷款1000元。已知个人出租住房房产税税率为4%。计算张某当月应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、(2500-1000)×4%=60(元)B、2500×4%=100(元)C、(2500-1000)×(1-4%)×4%=57.6(元)D、2500×(1-4%)×4%=96(元)标准答案:B知识点解析:房屋出租的,以取得的不含增值税租金收入为计税依据,不得扣除住房贷款支出。当月收取租金2500元未超过30000元,可以享受小微企业免征增值税的优惠政策,故其不含增值税。张某当月应纳房产税=2500×4%=100(元),选项B正确。7、下列各项中,不属于契税的征税范围的是()。A、土地使用权出让B、土地使用权转让C、土地的抵押D、房屋买卖标准答案:C知识点解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围,选项C不属于契税的征税范围。8、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算(新建房项目)土地增值税计税依据时不允许扣除的是()。A、在转让房地产时缴纳的城市维护建设税B、纳税人为取得土地使用权所支付的地价款C、土地征用及拆迁补偿费D、超过贷款期限的利息部分标准答案:D知识点解析:依照《土地增值税暂行条例》的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额具体包括以下内容:(1)取得土地使用权所支付的金额(选项B)。(2)房地产开发成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等(选项C)。(3)房地产开发费用。(4)与转让房地产有关的税金,指在转让房地产时缴纳的城市维护建设税、印花税(选项A)。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额,选项D超过贷款期限的利息部分不允许扣除。9、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列城市土地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、企业生活区用地B、国家机关自用的土地C、名胜古迹自用的土地D、市政街道公共用地标准答案:A知识点解析:免征城镇土地使用税的有:(1)国家机关、人民团体、军队自用的土地(选项B);(2)由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;(3)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地(选项C);(4)市政街道、广场、绿化地带等公共用地(选项D);(5)直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;(6)经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5~10年;(7)由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。选项A企业生活区用地不属于城镇土地使用税免税项目。10、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A、净吨位每吨B、整备质量每吨C、艇身长度每米D、购置价格标准答案:A知识点解析:选项A,机动船舶的计税单位为净吨位每吨。选项B,商用货车、专用作业车、轮式专用机械车的计税单位为整备质量每吨。选项C,游艇的计税单位为艇身长度每米。选项D,车船税的计税单位限于“每辆”“整备质量每吨”“净吨位每吨”“艇身长度每米”。11、甲公司于2020年8月开业后,领受了营业执照、卫生许可证、不动产权证书、商标注册证各一件。已知“权利、许可证照”印花税单位税额为每件5元,甲公司应缴纳的印花税税额为()元。A、5B、10C、15D、20标准答案:C知识点解析:甲公司领受的卫生许可证,不属于印花税“权利、许可证照”,不需要缴纳印花税,甲公司应缴纳印花税额=3×5=15(元),因此选项C正确。12、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,采用比例税率或定额税率的是()。A、原煤B、天然气C、砂石D、原油标准答案:C知识点解析:砂石采用比例税率或定额税率计征资源税,选项C正确。13、根据关税法律制度的规定,下列关税应纳税额计算方法中,关税税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是()。A、从价税计算方法B、复合税计算方法C、滑准税计算方法D、从量税计算方法标准答案:C知识点解析:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率,选项C正确。14、2020年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地150000平方米,其中800平方米兴建幼儿园,5000平方米修建学校。已知耕地占用税适用税率为30元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A、150000×30=4500000(元)B、(150000-800-5000)×30=4326000(元)C、(150000-5000)×30=4350000(元)D、(150000-800)×30=4476000(元)标准答案:B知识点解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。所以甲公司应缴纳耕地占用面积=150000-800-5000,应缴纳耕地占用税税额=(150000-800-5000)×30=4326000(元),选项B正确。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)15、根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A、B,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。选项C,纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。选项D,城镇居民购买商品房用于居住应按规定缴纳契税。16、根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有()。标准答案:A,C知识点解析:选项B,机动船舶以净吨位数为计税依据。选项D,商用货车以整备质量吨位数为计税依据。17、关税的征收管理规定中,关于补征和追征的期限为()。标准答案:A,D知识点解析:进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征;如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。18、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:以上四个选项表述均正确。19、根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项D,对于取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的,不用进行土地增值税的清算。取得房地产销售(预售)许可证满3年尚未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。20、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,以“辆数”为计税依据的有()。标准答案:C,D知识点解析:选项A,商用货车以“整备质量吨位数”为计税依据;选项B,机动船舶以“净吨位数”为计税依据;选项C、D,摩托车、商用客车以“辆数”为计税依据。21、下列行为中,不属于印花税列举应税合同范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:借款合同中的银行同业拆借所签的借款合同,企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,技术服务合同中的会计、税务、法律咨询合同以及电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税规定的列举征税范围。22、下列各项中,属于资源税征税范围的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:按照现行资源税征税范围规定,人造石油不属于资源税征税范围,不征收资源税,而花岗岩、海盐和煤成(层)气均属于资源税征收范围。23、下列各项中,暂予免征环境保护税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A、B、C均属于暂免征收环境保护税的范围。选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)24、房地产开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算土地增值税的增值额。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。开发项目中同时包含普通住宅和非普通住宅的,应分别计算增值额。25、境内承受转让土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人,但不包括外商投资企业和外国企业。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:契税纳税人包括外商投资企业、外国企业、外籍人员。26、个人所有的房产,除出租外,一律免征房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:个人所有非营业用的房产免征房产税。个人所有的非营业用房,主要是指居民住房,不分面积多少,一律免征房产税。对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。27、对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;但对抵押期满后以房地产抵债而发生的房地产权属转让的,则应征收土地增值税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:房地产抵押,是指房产所有者或土地使用者作为债务人或第三人向债权人提供不动产作为清偿债务的担保而不转移权属的法律行为。这种情况下房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属的变更,因此,对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移而确定是否征收土地增值税。对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,应列入土地增值税的征税范围。28、进出口货物完税后,如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在1年内可以追缴。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:进出口货物完税后,如因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。A、(600+500+500+100)×10%=170B、(600+500)×10%=110C、(1000+600+500)×10%=210D、(1000+500+100)×10%=160标准答案:A知识点解析:本题考核关税应纳税额计算。运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。2、根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。A、出售房屋的个人B、受赠土地使用权的企业C、购买房屋的个人D、受让土地使用权的企业标准答案:A知识点解析:本题考核契税的纳税人。契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、交换等方式取得土地、房屋权属的行为。选项A属于出售方,不属于契税的纳税人。3、某公司2015年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,则该公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A、6000×3%=180万元B、3500×3%=105万元C、(6000—2000)×3%=120万元D、(6000—3500—2000)×3%=15万元标准答案:B知识点解析:本题考核契税的计算。购置房屋,契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。4、下列各项中,应征收土地增值税的是()。A、通过中国境内非营利的社会团体赠与社会公益事业的房地产B、个人之间互换自有居住用房地产C、抵押期满,权属转让给债权人的房地产D、非公司制企业整体改建为有限责任公司中改建前的企业将房屋权属变更到改建后的企业标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的征税范围。房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满,权属转让给债权人的,征收土地增值税。个人之间互换自有居住用房,经当与地税务机关核实,可以免征土地增值税。非公司制企业整体改建为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改建为股份有限公司(有限责任公司)。对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征土地增值税。5、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。A、净吨位数B、整备质量吨位数C、长度D、购置价格标准答案:A知识点解析:本题考核车船税的计税依据。6、某纳税人2015年1月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税2元)加工固体盐12000吨对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐的单位税额为10元/吨,该纳税人本期应缴纳资源税为()元。A、12000×10—10000×2=100000B、12000×10+10000×2=140000C、12000×10+50000×2=220000D、(50000+10000)×2=120000标准答案:A知识点解析:本题考核资源税应纳税额的计算。纳税人以自产液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为销售数量;纳税人以外购液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗液体盐的已纳税额准予抵扣。应纳资源税=12000×10—10000×2=100000(元)。7、某企业2014年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业当年应纳的房产税是()万元。(已知:房产税从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%)A、9.6B、10.176C、16.176D、15.6标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的计算。冷暖通风设备是与房屋不可分割的各种附属设备,属于房产原值的一部分。(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1—2026)×1.2%=10.176(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税额=10.176+6=16.176(万元)。8、下列各项中,免征土地增值税的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房D、居民转让自有的营业房产标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的减免税规定。选项AC只有满足增值率不超过20%的时候,才免征土地增值税。居民个人转让“住房”免征土地增值税,选项D不属于免征范围。居民个人转让住房可以优惠,个人转让营业房产需要依法纳税。9、根据城镇土地使用税法律制度的规定,城镇土地使用税的计税依据是()。A、纳税人实际占用的土地面积B、纳税人实际用于经营活动的土地面积C、纳税人有效利用的建筑面积D、纳税人实际拥有的居住面积标准答案:A知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。10、甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。A、甲和乙为纳税人B、甲和丙为纳税人C、乙和丁为纳税人D、甲和丁为纳税人标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的纳税人。根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同担保人、证人、鉴定人。印花税纳税人只针对合同签订双方,不针对其他人。11、根据资源税法律制度的规定,独立矿山收购未税矿产品适用的税率标准是()。A、矿产品原产地的税额标准B、本单位应税产品的税额标准C、矿产品购买地的税额标准D、税务机关核定的税额标准标准答案:B知识点解析:本题考核资源税税额的特殊规定。独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。二、多项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)12、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税纳税义务发生时间。13、根据车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核车船税的征收范围。14、下列各项中,应征收印花税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核印花税的应税合同。选项B为非应税合同;选项C为免征印花税合同。15、下列各项中,属于进口货物海关估价方法的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核关税的计税依据。估计完税价格的方法包括相同货物成交价格法、类似货物成交价格法、国际市场价格法、国内市场价格倒扣法、合理方法估定的价格。16、下列关于契税计税依据的说法中,表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核契税的计税依据。17、根据土地增值税法律制度的规定,转让旧房需缴纳土地增值税的,可以在计算土地增值额时扣除的项目有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核转让旧房土地增值税扣除项目。转让旧房的,计算土地增值额只允许扣除房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费及在转让环节缴纳的税金;转让新建房地产项目,扣除项目中才有开发费用。18、下列各项中,属于车船税免税项目的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核车船税的免税项目。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。19、下列关于资源税减免税优惠政策的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核资源税减免税优惠政策。三、判断题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)20、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税入购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。21、印花税同一应税凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳印花税额,按相加后的合计税额贴花;如未分别记载金额,按税率高的计税贴花。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核印花税的计税依据。22、烟叶税在烟叶收购环节征收。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核烟叶税的征税环节。23、进出口货物完税后,如发现少征或者漏征关税税款,海关应自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向收发货人或者他们的代理人补征。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核关税的征收管理。24、经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,就不再属于减征、免征契税范围,但不用补缴已经减征、免征的税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征收管理。经批准减征、免征契税的纳税人,改变有关土地、房屋的用途的,不再属于减征、免征契税范围,应当补缴已经减征、免征的税款。25、对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,免征城镇土地使用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的税收优惠,对免税单位无偿使用纳税单位的土地(如公安、海关等单位使用铁路、民航等单位的土地),免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。26、某油田未将修井、加热用原油单独核算,而是与其他用途的原油统一核算,在确定修井、加热原油免税数量时,要求主管税务机关予以核定。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核资源税的销售数量。纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。27、船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自取得新执照的当日起续缴吨税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核船舶吨税的征收管理。吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日,应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一执照期满的次日起续缴吨税。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)28、是否存在土地房屋权属的转让方为纳税人缴纳契税的情况?标准答案:事实上是不存在的。契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人。有一种情况是以政府无偿划拨方式取得的土地使用权,现在经批准转让时,转让方要先向政府有关部门补缴契税。此时转让者存在双重身份:一方面从国家手中有偿承受土地使用权,按照补缴的土地使用权出让费或土地收益补缴契税;另一方面转让房地产,其行为涉及营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、企业所得税,而转让项目的承受方要缴纳契税。知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第4套一、判断题(本题共23题,每题1.0分,共23分。)1、因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析2、根据关税法律制度的规定,旅客不能当场缴纳进境物品税款的,海关对其携运进境的该物品暂不放行。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析3、自境外以购买方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,免征船舶吨税;自境外受赠取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,应当照章征收船舶吨税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶,免征船舶吨税。4、船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的当日。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析5、应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自新的吨税执照签发之日起续缴吨税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自“上一次执照期满的次日”起续缴吨税。6、纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析7、纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析8、甲企业在拍卖会上购进1辆二手小汽车,并取得该辆二手车原已纳车辆购置税完税凭证,甲企业购入该辆二手车不必缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。9、新购车辆,缴纳车辆购置税当年,不必缴纳车船税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:购置的新车船,购置当年的车船税应纳税额自纳税义务发生的“当月起”按月计算。10、车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人可以申请退还车辆购置税,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减20%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。11、从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析12、已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析13、在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失次月起至该纳税年度终了期间的税款。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。14、对使用新能源车船、节约能源车船的,免征车船税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:对使用新能源车船,免征车船税;对节约能源车船,减半征收车船税。15、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位应当代扣代缴烟叶税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位就是烟叶税的纳税义务人。16、按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当补缴耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析17、在A县注册成立的甲公司经批准在B县某村占用耕地修建办公楼,甲公司应当向B县地方税务机关申报缴纳耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报纳税。18、纳税人临时占用耕地无需缴纳耕地占用税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。19、超市销售食用盐不缴纳资源税,盐场生产销售液体盐应当缴纳资源税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析20、甲盐厂将自产的液体盐移送加工固体盐,移送时不必征收资源税;乙盐厂将自产的液体盐移送加工袋装榨菜,移送时应当征收资源税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,缴纳资源税。21、纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析22、独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照被收购入所在地税务机关核定应税产品税额标准,代扣代缴资源税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照“本单位”应税产品税额(率)标准,代扣代缴资源税;其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关“核定”的应税产品税额(率)标准,代扣代缴资源税。23、纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共11题,每题1.0分,共11分。)1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征收范围的是()。A、海盐B、煤矿生产的天然气C、以已税原煤加工的洗煤D、人造石油标准答案:A知识点解析:本题的考核点是资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围仅涉及矿产品和盐两大类。具体包括:原油(开采的天然原油征税,人造石油不征税)、天然气(专门开采的天然气和与原油同时开采的天然气征税,煤矿生产的天然气暂不征税)、煤炭(原煤和以未税原煤加工的洗选煤)、其他非金属矿、金属矿和海盐。2、根据契税的相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。A、土地使用权转让B、房屋出租C、房屋买卖D、房屋赠与标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋的买卖、赠与、交换等。房屋的出租不属于契税的征税范围。3、个人转让房地产需缴纳土地增值税时,如果房屋坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。A、纳税人居住地B、纳税人户口所在地C、办理房地产过户手续所在地D、房地产坐落地标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的纳税地点。土地增值税原则上在房地产所在地纳税,纳税人是自然人时,转让房地产坐落地与其居住所在地不一致的,纳税地点为办理过户手续所在地。4、下列税种中,适用超率累进税率的是()。A、资源税B、城镇土地使用税C、车辆购置税D、土地增值税标准答案:D知识点解析:我国的土地增值税适用四级超率累进税率。5、甲企业厂房原值2000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续.增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A、2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)B、(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)C、2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)D、2000×(1—30%)×1.2%=16.8(万元)标准答案:B知识点解析:本题的考核点是房产税应纳税额的计算。房产税从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:应纳税额=应税房产原值×(1一扣除比例)×年税率1.2%。甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1—30%)×1.2%=21(万元)。6、下列凭证中,应缴纳(贴)印花税的是()。A、卫生许可证B、土地使用证C、外汇许可证D、税务登记证标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。7、根据船舶吨税法律制度的规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起()日内向指定银行缴清税款。A、5B、10C、15D、30标准答案:C知识点解析:本题考核车船税纳税义务发生时间。根据《中华人民共和国船舶吨税暂行条例》第12条规定,应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。8、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权所有人不在房屋所在地,房屋主人为纳税人B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,由国家指定组织缴纳标准答案:C知识点解析:本题考核房产税的纳税人。根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第2条规定,房产税由产权所有人缴纳。产权属于全民所有的,由经营管理的单位缴纳。产权出典的,由承典人缴纳。产权所有人、承典人不在房产所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。前款列举的产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人,统称为纳税义务人(简称纳税人)。9、纳税人尚未核发土地使用证书的,其缴纳城镇土地使用税的计税依据为()。A、待核发土地使用证后再缴纳B、以测定的土地面积为准C、税务机关确定D、据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整标准答案:D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。纳税人尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,待核发土地使用证书后再作调整。10、根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B、无商业价值的广告品及货样C、国际组织无偿赠送的物资D、在境外运输途中受到损坏的进口货物标准答案:D知识点解析:本题的考核点是关税的税收优惠。选项ABC均属于法定性减免税的情形,经海关审查无误可以免税。11、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列关于城市维护建设税税收优惠的表述中,不正确的是()。A、对出口产品退还增值税的,可同时退还已缴纳的城市维护建设税B、海关对进口产品代征的增值税.不征收城市维护建设税C、对增值税实行先征后退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税D、对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,不予退还增值税附征的城市维护建设税标准答案:A知识点解析:本题考核城市维护建设税的税收优惠。选项A:对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。二、多项选择题(本题共7题,每题1.0分,共7分。)12、关于房产税纳税人的说法中,正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核房产税的纳税义务人。13、根据契税暂行条例的有关规定,下列各项中,属于契税征税对象的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。14、下列各项中,可以不征或免征土地增值税的有()。标准答案:B,D知识点解析:本题考核土地增值税的减免。根据土地增值税法律制度的规定,国家机关转让自用房产属于土地增值税的征税范围;以土地(房地产)作价入股进行投资或联营的,暂免征收土地增值税,但若是所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,不适用暂免征收土地增值税的规定;某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产的,免征土地增值税。15、下面对于城市维护建设税的征免税规定表述正确的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:暂无解析16、下列关于车辆购置税的表述中,不正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;个人,包括个体工商户及其他个人,既包括中国公民又包括外国公民。17、关于印花税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核印花税的计税依据。工商营业执照按件贴花,以件数为计税依据。18、关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度规定的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核点是城镇土地使用税的纳税人。四个选项均为城镇土地使用税的纳税人。三、判断题(本题共4题,每题1.0分,共4分。)19、一份凭证应纳税额超过100元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征收管理。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。20、纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析21、纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳房产税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。22、土地增值税纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:暂无解析四、不定项选择题(本题共8题,每题1.0分,共8分。)位于某市区的一家房地产开发公司2015年度开发建设办公楼一栋,开发该办公楼支付地价款320万元,另支付相关税费10万元;支付拆迁补偿费80万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费480万元;实际发生借款利息120万元,但该公司不能提供金融机构贷款证明;开发完成后将其全部销售给位于同市的某工业企业,签订了销售合同,销售金额共计1800万元。已知(1)当地省政府规定,房地产开发费用的扣除比例为9%;(2)城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%;(3)土地增值税四级超率累进税率表要求:根据上述资料,分析回答下列小题。23、该房地产开发公司销售办公楼在计算土地增值额时可扣除的开发成本为()万元。标准答案:D知识点解析:可扣除的房地产开发成本=80+100+480=660(万元)。24、该房地产开发公司销售办公楼在计算土地增值额时可以扣除的开发费用为()万元。标准答案:B知识点解析:可扣除的房地产开发费用=(320+10+660)×9%=89.1(万元)。25、该房地产开发公司销售办公楼在计算土地增值额时可扣除的相关税金为()万元。标准答案:C知识点解析:可扣除的相关税金=1800×5%×(1+7%+3%)=99(万元)。26、该房地产开发公司销售办公楼计算的土地增值额为()万元。标准答案:D知识点解析:扣除项目金额合计=320+10+660+89.1+99+(320+10+660)×20%=1376.1(万元);土地增值额=1800一1376.1=423.9(万元)。2016年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发,支付土地出让金3000万元;写字楼开发成本2800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9000万元;缴纳城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:根据以上资料,分析回答下列小题。27、该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。标准答案:D知识点解析:房地产开发费用=300+(3000+2800)×5%=590(万元)。28、该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为()万元。标准答案:C知识点解析:准予扣除的项目金额=3000+2800+300+(3000+2800)×5%+495+(3000+2800)×20%=8045(万元)。29、该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为()万元。标准答案:B知识点解析:转让房地产的增值额=9000—8045=955(万元),增值额与扣除项目金额的比率=955+8045=11.87%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)。30、根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除。会计专业技术资格初级经济法基础(其他税收法律制度)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共13题,每题1.0分,共13分。)1、根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。A、进口个人邮件的寄件人B、进口个人邮件的收件人C、携带物品进境的入境人员D、以其他方式入境个人物品的所有人标准答案:A知识点解析:本题考核关税的纳税义务人。进口个人邮件的收件人为纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。2、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。A、名胜古迹中附设的经营性茶社B、公园自用的办公用房C、个人所有的唯一普通居住用房D、国家机关的职工食堂标准答案:A知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。3、根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的是()。A、城镇职工第二次购买公有住房B、某人购置一套住房C、某军事单位购置一处房屋用于医疗机构D、取得荒山土地使用权,用于工业园建设标准答案:C知识点解析:本题考核契税的税收优惠。根据规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。4、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A、房地产的出租B、企业间房地产的交换C、房地产的代建D、房地产的抵押标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税征税范围。房地产的出租、抵押、代建均不属于土地增值税征税范围。5、某小型运输公司2014年拥有并使用以下车辆:A、5120B、4800C、4090D、4524标准答案:C知识点解析:本题考核车船税应纳税额的计算。载货卡车应纳税额=5×10×50=2500(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2500+1590=4090(元)。6、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是()。A、土地使用证B、专利权转移书据C、未按期兑现的加工承揽合同D、发行单位与订阅单位之间书立的凭证标准答案:D知识点解析:本题考核印花税的税收优惠。7、下列凭证中,应缴纳印花税的是()。A、卫生许可证B、土地使用证C、外汇许可证D、税务登记证标准答案:B知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税征税范围采取列举法,征收印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。8、根据船舶吨税法律制度的规定,下列船舶中,不予免征船舶吨税的是()。A、捕捞渔船B、非机动驳船C、养殖渔船D、军队专用船舶标准答案:B知识点解析:本题考核船舶吨税的税收优惠。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款,不予免征。9、根据契税法律制度的规定,下列行为不属于契税征税范围的是()。A、土地使用权转让B、房屋出租C、房屋买卖D、房屋赠与标准答案:B知识点解析:本题考核契税的征税范围。契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。土地、房屋权属未发生转移的,不征收契税。契税的征税范围包括:国有土地使用权出让;土地使用权转让;房屋的买卖、赠与、交换等。房屋的出租不属于契税的征税范围。10、下列关于土地增值税的表述,不正确的是()。A、纳税人转让房地产取得的应税收入,包括货币收入、实物收入和其他收入B、房地产企业在转让房产时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许再单独扣除C、土地增值税的扣除项目前期工程费中,不包括“三通一平”的支出D、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税标准答案:C知识点解析:本题考核土地增值税的扣除项目。前期工程费,包括规划、设计、项目可行性研究和水文、地质、勘察、测绘、“三通一平”等支出,是可以扣除的。11、根据车船税法律制度的规定,车船税中对应税车船实行的税率形式是()。A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、同一吨位同一税额D、有幅度的定额税率标准答案:D知识点解析:本题考核车船税的税率形式。根据规定,对应税车船实行有幅度的定额税率。12、下列各项中,均应缴纳印花税的凭证是()。A、房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证B、土地使用证、专利证、烟草经营许可证、房屋产权证C、商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证D、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证标准答案:D知识点解析:本题考核印花税的应税凭证。应征印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。印花税的税目是列举式的,所以要准确记忆“四证一照”。13、下列关于船舶吨税的说法,错误的是()。A、吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日B、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款C、海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款D、拖船和非机动驳船免征船舶吨税标准答案:D知识点解析:本题考核船舶吨税的规定。拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。注意船舶吨税和车船税中对拖船和非机动驳船均有50%计征的规定。二、多项选择题(本题共9题,每题1.0分,共9分。)14、根据房产税法律制度的规定,下列房产或建筑物属于房产税征税对象的有()。标准答案:C,D知识点解析:本题考核房产税的征税对象。房产税征税对象是房屋,即有屋面和维护结构,能遮风避雨,可供人们工作居住的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。15、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核城镇土地使用税的纳税人。城镇土地使用税的纳税义务人包括外商投资企业和外国企业、事业单位、社会团体、国家机关、军队及其他单位,个体工商户及个人也是城镇土地使用税的纳税人。16、根据资源税法律制度的规定,纳税人销售应税矿产品向购买方收取的下列款项中,应当计入销售额纳税的有()。标准答案:A,B,D知识点解析:本题考核资源税的计税依据。销售额是指纳税人销售应税矿产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。选项BD属于价外费用,应计入销售额。17、下列占用农村土地的行为,需缴纳耕地占用税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核耕地占用税的征税范围。选项D,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税。18、下列各项中,需要缴纳房产税的有()。标准答案:A,D知识点解析:本题考核房产税的征税对象。房产税的征税对象是房屋。所谓房屋是指有屋面和维护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。房产税针对的是“房”,所以对于独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征收房产税。19、下列各项中,应当缴纳土地增值税的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:本题考核土地增值税的纳税人。土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括内外资企业、行政事业单位等有应税行为的单位和个人。房地产开发企业应当属于土地增值税的纳税人,但建造、出售的是普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额的20%,属于免税范围。20、根据土地增值税法律制度的规定,房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以核定征收土地增值税的有()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:本题考核土地增值税的核定征收。21、下列项目中,不属于印花税应税凭证的有()。标准答案:B,C,D知识点解析:本题考核印花税的征税范围。印花税属于列举税目,选项BCD均不属于印花税的应税凭证。22、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。标准答案:A,C,D知识点解析:本题考核资源税的纳税义务发生时间。纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。三、判断题(本题共5题,每题1.0分,共5分。)23、凡是发生房地产权属变更、需要缴纳土地增值税的纳税人,计算土地增值额时都可以加计扣除费用。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核加计扣除的规定。加计扣除规定只适用于房地产开发企业。24、对于个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以免征房产税。()A、正确B、错误标准答案:B知识点解析:本题考核房产税的税收优惠。根据规定,从2001年1月1日起,对于个人按照市场价格出租的居民住房,用于居住的,可以暂时按照4%的税率计征房产税。注意,如果是个人自用的住房,则是免税的;但是用于出租赚钱,则需要依法纳税,只是税率有优惠。25、土地增值税纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核土地增值税的纳税地点。26、如果已缴纳了车船税的车船被盗抢、报废或灭失,纳税人可以向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至年度终了期间的税款。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核车船税的其他管理规定。27、资源税纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。()A、正确B、错误标准答案:A知识点解析:本题考核资源税的计税依据。四、综合题(本题共1题,每题1.0分,共1分。)28、计算出来的印花税应纳税额太大,印花税税票的面额又太小,如何进行缴纳呢?标准答案:根据税额大小、应税项目纳税次数多少以及税源控管的需要,印花税分别采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳方法。(1)自行贴花。即实行“三自”纳税,纳税人在书立、领受应税凭证时,自行计算应纳印花税额,向当地纳税机关或印花税票代售点购买印花税票,自行在应税凭证上一次贴足印花并自行注销。这是缴纳印花税的基本方法。印花税票一经售出,国家即取得了印花税收入,但不等于纳税人履行了纳税义务,只有在纳税人按规定将印花税票粘贴(足额)在应税凭证的适当位置后,经盖销或划销后才是完成了纳税手续。已完成纳税手续的凭证应按规定的期限妥善保管,以备核查。同时必须明确:已贴用的印花税票不得重用;已贴花的凭证,修改后所载金额有增加的,其增加部分应当补贴足印花。(2)汇贴汇缴。一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者税务机关在凭证上加注完税标记代替贴花。同一类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税。税务机关对核准汇总缴纳的单位,应发给汇缴许可证,汇总缴纳的

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