会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共233题)_第1页
会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共233题)_第2页
会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共233题)_第3页
会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共233题)_第4页
会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共233题)_第5页
已阅读5页,还剩58页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷4(共9套)(共233题)会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第1套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列各项中,不属于行政责任范围的是()。A、没收违法所得B、罚金C、责令停产D、吊销执照标准答案:B知识点解析:本题考核行政责任的范围。罚金属于刑事责任附加刑,罚款属于行政责任。2、甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。后来,甲公司和乙公司因合同履行发生冲突、势不两立,双方无法达成任何补充协议。根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。A、甲公司和乙公司之间的仲裁协议无效B、甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效C、如果买卖合同无效,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并无效D、如果买卖合同被解除,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并被解除标准答案:A知识点解析:(1)选项AB:仲裁协议中应当有选定的仲裁委员会和仲裁事项,如果对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。(2)选项CD:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。3、按期纳税的起征点为月营业额()。A、200~400元B、200~500元C、200~600元D、200~800元标准答案:D知识点解析:《营业税暂行条例》规定,按期纳税的起征点为月营业额200至800元,按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。4、下列选项中,属于主刑的是()。A、驱逐出境B、拘役C、没收财产D、罚金标准答案:B知识点解析:(1)选项ACD:属于附加刑;(2)选项B:属于主刑。5、下列法律事实中,属于法律行为的是()。A、爆发战争B、地震C、重大政策的改变D、签订合同标准答案:D知识点解析:暂无解析6、下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。A、法是由国家制定或认可的规范B、法是全社会成员共同意志的体现C、法由统治阶级的物质生活条件所决定D、法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力标准答案:B知识点解析:本题考核法的本质与特征。法是统治阶级国家意志的体现,不是全体社会成员共同意志的体现。7、某企业职工王某的月工资为8500元,当地社会平均工资为2400元,根据劳动保险法的有关规定,王某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为()元。A、192B、576C、680D、1700标准答案:B知识点解析:本题考核基本养老保险。本人月平均工资高于当地职工月工资300%的,按当地职工月平均工资的300%作为缴费基数,超过部分不计入缴费工资基数,也不计入计发养老金的基数。因此,王某个人每月应缴纳的基本养老保险数额=2400×300%×8%=576(元)。8、甲公司向乙企业购买一批原材料,开出一张票面金额为30万元的银行承兑汇票。出票日期为2月10日,到期日为5月10日。4月6日,乙企业持此汇票及有关发票和原材料发运单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业贴现金额为()元。A、301680B、298980C、298950D、298320标准答案:B知识点解析:实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是4月6日,汇票到期前1日是5月9日,一共是34天。企业从银行取出的金额=300000一300000×3.6%×(34÷360)=298980(元)。9、按照银行卡是否可以透支,银行卡可以分为()。A、借记卡与信用卡B、贷记卡与准贷记卡C、单位卡与个人卡D、磁条卡与芯片卡标准答案:A知识点解析:本题考核银行卡的分类。银行卡按照是否可以透支分为信用卡和借记卡,其中信用卡按照是否向发卡银行交存备用金又分为贷记卡、准贷记卡两类。10、关于伴采矿资源税税务处理的说法,正确的是()。A、伴采矿量小的,可以不缴纳资源税B、伴采矿按照纳税人所在地的主矿资源税适用税额计算纳税C、伴采矿量大的,按照省、自治区、直辖市人民政府根据规定核定的单位税额计算纳税D、纳税人所在地主矿和伴采矿资源税税额高低不同的,伴采矿按照从高的原则计算纳税标准答案:C知识点解析:纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税。11、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。A、银行销售金银B、缝纫业务C、销售商品房D、电力公司向发电企业收取的过网费标准答案:C知识点解析:暂无解析12、某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。2014年7月有关资料如下:接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元(不含税)。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。该厂本月份应纳增值税额为()元。A、153000B、377000C、37000D、493000标准答案:C知识点解析:①销项税=2900000×13%=377000(元);②进项税=340000(元);③应纳税额=377000—340000=37000(元)。13、交通运输业纳入“营改增”征税试点后,其适用增值税税率为()。A、17%B、11%C、6%D、3%标准答案:B知识点解析:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。14、个人独资企业和合伙企业计算个人所得税时,准予扣除的项目是()。A、计提的各种准备金B、投资者的生活费用C、企业从业人员的工资支出D、投资者家庭发生的生活费用标准答案:C知识点解析:本题考核个人独资企业和合伙企业个人所得税的计算。计提的各种准备金以及投资者及其家庭发生的生活费用,均不允许在个人所得税税前扣除。15、下列车船中,需要缴纳车船税的是()。A、电动自行车B、已经缴纳船舶吨税的船舶C、在农业机械部门登记的拖拉机D、专项作业车标准答案:D知识点解析:暂无解析16、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A、30B、40C、60D、10标准答案:C知识点解析:暂无解析17、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国的货物,适用的关税税率是()。A、最惠国税率B、普通税率C、协定税率D、特惠税率标准答案:A知识点解析:对原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或地区的进口货物,按照最惠国税率征收关税。18、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A、阻止出境B、核定应纳税额C、取消一般纳税人资格D、采取税收保全措施标准答案:C知识点解析:本题考核税款征收措施。根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金、补缴和追征税款、核定应纳税额、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境和税款优先执行。19、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A、城市土地B、县城土地C、农村土地D、建制镇土地标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。城镇土地使用税是国家在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。不包括农村土地。20、2014年10月,张某到甲公司工作。2015年11月,甲公司与张某口头商定将其月工资由原来的4500元提高至5400元。双方实际履行3个月后,甲公司法定代表人变更。新任法定代表人认为该劳动合同内容变更未采用书面形式,变更无效,决定仍按原每月4500元的标准向张某支付工资。张某表示异议并最终提起诉讼。关于双方口头变更劳动合同效力的下列表述中,正确的是()。A、双方口头变更劳动合同且实际履行已超过1个月,该劳动合同变更有效B、劳动合同变更在实际履行3个月期间有效,此后无效C、因双方未采取书面形式,该劳动合同变更无效D、双方口头变更劳动合同但实际履行未超过6个月,该劳动合同变更无效标准答案:A知识点解析:①变更劳动合同未采用书面形式,但已经实际履行了口头变更的劳动合同超过1个月,且变更后的劳动合同内容不违反法律、行政法规、国家政策以及公序良俗,当事人以未采用书面形式为由主张劳动合同变更无效的,人民法院不予支持;②用人单位变更名称、法定代表人等事项,不影响劳动合同的履行。21、甲、乙双方签订一份制造设备的合同,由此形成的法律关系客体是()。A、乙方制造的该设备B、甲、乙双方C、乙方承接制造设备的劳务行为D、甲、乙双方承担的权利和义务标准答案:C知识点解析:法律关系客体是指法律主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订制造合同而形成法律关系的客体是行为。即该法律关系客体并不是乙方制造的设备,而是乙方承接制造设备的劳务行为。22、根据民事诉讼法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A、当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉B、当事人超过上诉期没有上诉的,该第一审判决发生法律效力C、当事人在上诉期内向上一级法院提起上诉的,进行第二审,二审法院的判决是终审判决,当事人不服的,不能再提起上诉D、最高人民法院所作的一审判决为终审判决标准答案:A知识点解析:当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉。23、根据《仲裁法》的规定,下列表述中,不正确的是()。A、仲裁应当公开进行B、仲裁应当开庭进行C、仲裁不实行级别管辖和地域管辖D、口头达成仲裁的意思表示无效标准答案:A知识点解析:仲裁不公开进行;当事人协议公开的,可以公开进行,但涉及国家秘密的除外。24、甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。根据票据法律制度的规定,下列关于乙填人自己姓名的行为效力的表述中,正确的是()。A、无效B、有效C、可撤销D、甲追认后有效标准答案:B知识点解析:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。25、根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。A、半挂牵引车B、挂车C、客货两用汽车D、低速载货汽车标准答案:B知识点解析:挂车按照货车税额的50%计算车船税。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第2套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据《会计档案管理办法》规定,会计档案保管期满需要销毁的,()应当在会计档案销毁清册上签署意见。A、会计机构负责人B、单位负责人C、总会计师D、主管会计人员标准答案:B知识点解析:根据《会计档案管理办法》规定,会计档案保管期满需要销毁的,单位负责人应当在会计档案销毁清册上签署意见。2、根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是()。A、患职业病B、故意犯罪C、醉酒或者吸毒D、自残或者自杀标准答案:A知识点解析:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀;④法律、行政法规规定的其他情形。3、根据支付结算法律制度的规定,下列行为中,属于伪造票据的是()。A、挖补票据金额B、覆盖票据到期日C、涂改票据收款人名称D、假冒票据签章标准答案:D知识点解析:选项ABC:属于票据的变造行为。4、甲化妆品厂期初库存的外购高档香水精4万元,本期外购高档香水精取得增值税专用发票上注明价款10万元,本期期末库存高档香水精3万元。甲化妆品厂本月领用的高档香水精全部用于生产高档香水对外销售,取得不含增值税销售额15万元。已知,消费税税率为15%,购进高档香水精均取得了增值税专用发票,有关甲化妆品厂当期应缴纳的消费税税额,下列计算列式正确的是()。A、15×15%一(4+10—3)×15%B、15×15%一(4+10)×15%C、15×15%一10×15%D、15×15%标准答案:A知识点解析:(1)外购应税消费品已纳消费税的扣除,应按“生产领用量”为依据确定准予扣除的已纳消费税;(2)本月生产领用量=期初库存量+本期购进量一期末库存量=4+10—3=11(万元)。5、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目()所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。A、投产B、取得第一笔生产经营收入C、获利D、批准投资标准答案:B知识点解析:暂无解析6、刘某为王某装修新房,协议约定按完工进度分两期支付装修款,第一期应付3000元,第二期应付7000元。已知,“劳务报酬所得”税目适用的个人所得税税率为20%,不考虑其他税费,刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额为()元。A、1120B、1560C、1600D、1840标准答案:C知识点解析:劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。例如,从事设计、安装、装潢、制图、化验、测试等劳务,往往是接受客户的委托,按照客户的要求,完成一次劳务后取得收入,因此,属于只有一次性的收入,应以每次提供劳务取得的收入为一次。在本题中,刘某提供装修劳务的收入虽分两期支付,但仍属于一次性收入,应合并计税。刘某提供装修劳务应缴纳的个人所得税税额=(3000+7000)×(1—20%)×20%=1600(元)。7、国庆期间,张某花5000元购买即开型福利彩票,其中一张彩票中了特等奖,奖品为价值80万元的宝马轿车一台和奖金20万元。根据个人所得税法律制度的规定,张某本次中奖应纳个人所得税为()万元。A、4B、16C、19.9D、20标准答案:D知识点解析:(1)个人取得的应纳税所得,包括现金、实物和有价证券等;(2)偶然所得以每次收入为一次,偶然所得的应纳税额=每次收入额×20%=(80+20)×20%=20(万元)。8、有关车船税的征收管理,下列表述正确的是()。A、车船税按年申报,分月缴纳B、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月C、依法需要办理登记的车船,其车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地D、不需要办理登记的车船不缴纳车船税标准答案:C知识点解析:(1)选项A:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳;(2)选项B:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的“当月”;(3)选项D:依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,应照章缴纳车船税。9、个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为()。A、次月3日B、次月5日C、次月7日D、次月10日标准答案:C知识点解析:扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库。10、某单位开出金额为55000元的银行承兑汇票一张,至汇票到期日时,该单位在承兑银行的账户上只有5000元,过了两个星期,该单位才足额交存票款给银行。对此,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人应计收利息为()。A、385元B、700元C、350元D、210元标准答案:C知识点解析:暂无解析11、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税的是()。A、供电部门占用耕地新建变电站B、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地新建自用住宅C、市政部门占用耕地新建自来水厂D、国家机关占用耕地新建办公楼标准答案:B知识点解析:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准减半征收耕地占用税。12、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()内,按规定设置账簿。A、7日B、10日C、15日D、30日标准答案:C知识点解析:暂无解析13、某酒店2011年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是()。A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、税务人员到酒店直接征收税款D、核定其应纳税额标准答案:D知识点解析:暂无解析14、下列各项中,免征土地增值税的是()。A、纳税人建造普通标准住宅出售B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房D、居民转让自有的营业房产标准答案:B知识点解析:本题考核土地增值税的减免税规定。选项A、C只有满足增值率不超过20%的时候,才免征土地增值税。15、根据营业税法律制度的规定,下列收入,不应缴纳营业税的是()。A、某篮球俱乐部组织篮球比赛的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产销售邮票、首日封取得的收入标准答案:D知识点解析:本题考核营业税的征税范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨和销售,均应征收增值税。因此选项D不属于营业税的征税范围,应当征收增值税。16、根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。A、强制扣款,书面通知其开户银行从其存款汇总扣缴税款B、责令提供纳税担保C、核定、调整应纳税额D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品标准答案:B知识点解析:欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可要求纳税人提供纳税担保。17、下列各项中,实行按件贴花缴纳印花税的是()。A、产权转移书据B、财产保险合同C、权利、许可证照D、借款合同标准答案:C知识点解析:选项A,适用0.5‰的比例税率;选项B,适用1‰的比例税率;选项C,权利、许可证照按件贴花;选项D,适用0.05‰的比例税率。18、某金矿2017年8月销售当月产金矿原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:金矿的计税依据为标准金锭,该矿山金矿精矿的换算比为1.2,原矿的换算比为1.5,适用的资源税税率为4%。则该金矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是()。A、1200÷1.2×4%+600÷1.5×4%=56(万元)B、(1200+600)×4%=72(万元)C、1200×1.2×4%+600×1.5×4%=93.6(万元)D、1200×1.5×4%+600×1.2×4%=100.8(万元)标准答案:C知识点解析:(1)纳税人直接销售精矿的,应当将精矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=1200×1.2×4%=57.6(万元);(2)纳税人直接销售原矿的,应当将原矿的销售额换算为标准金锭的销售额,应纳税额=600×1.5×4%=36(万元);(3)合计应纳税额=57.6+36=93.6(万元)。19、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人采取的税款征收措施是()。A、税收强制执行措施B、税收优先权措施C、加收税收滞纳金D、责令缴纳应纳税款标准答案:D知识点解析:本题考核税收保全措施。根据《税收征管法》的规定,对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。20、税务代理业务档案保存应不少于()年。A、1B、3C、5D、10标准答案:C知识点解析:暂无解析21、烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料为2000元,加工费支出为50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列说法正确的是()。A、加工厂应纳增值税5100元,应代收代缴消费税28450元B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元D、加工厂本月应纳增值税12980元,应纳消费税37800元标准答案:D知识点解析:受托自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元);增值税销项税额=126000×13%=16380(元);本期缴纳增值税=16380-3400=12980(元);烟丝应纳消费税=126000×30%=37800(元)。22、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。A、产权属于集体的,由承典人缴纳B、房屋产权出典的,由出典人缴纳C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家所有的,不缴纳标准答案:C知识点解析:选项A,产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;选项B,产权出典的,由承典人缴纳房产税;选项D,产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。23、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税单位的是()。A、净吨位数B、整备质量吨位数C、艇身长度D、辆数标准答案:A知识点解析:机动船舶以净吨位数为计税依据,选项A正确。24、某企业进口一辆高档小汽车自用,关税完税价格60万元,关税6万元,进口消费税7.2万元。则该企业应缴纳的车辆购置税为()万元。A、6B、6.6C、6.72D、7.32标准答案:D知识点解析:纳税人进口应税车辆的应纳税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率;则该企业应缴纳的车辆购置税=(60+6+7.2)×10%=7.32(万元)。25、下列说法中,不正确的是()。A、劳动合同用工是我国企业的基本用工形式B、劳务派遣用工只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施C、劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以下的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬D、被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬标准答案:C知识点解析:选项C,劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立2年以上的固定期限劳动合同,按月支付劳动报酬。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第3套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。A、赵某,9岁。系某小学学生B、王某,15岁。系某高级中学学生C、张某,13岁。系某初级中学学生D、李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源标准答案:D知识点解析:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。ABC选项属于限制民事行为能力人。2、某企业职工王某的月工资为1500元,当地社会平均工资为3000元。则该职工每月应缴纳的基本养老保险费是()。A、120元B、144元C、240元D、330元标准答案:B知识点解析:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。当地职工月平均工资的60%为1800元。王某个人每月应缴纳的基本养老保险费数额为1800×8%=144(元)。3、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,不正确的是()。A、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任B、无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力C、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无须支付劳动报酬D、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效标准答案:C知识点解析:选项C:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。4、在某直辖市工作的张某工作年限是18年,2015年张某因本公司被申请重整而解除劳动合同,当时月工资为9800元。假设该直辖市人民政府公布的本地区2014年度职工月平均工资为2700元,张某可以得到的经济补偿金为()元。A、132400B、117600C、97200D、80500标准答案:C知识点解析:本题考查点是补偿基数。经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上年度职工月平均工资3倍。张某可以得到的经济补偿金=12×2700×3=97200(元)。5、根据《票据法》的规定,如果收款人或持票人将出票人禁止背书的汇票转让,在汇票不获承兑时,下列有关出票人票据责任的表述中,正确的是()。A、出票人不负任何票据责任B、出票人仍需对善意持票人负偿还票款的责任C、出票人与背书人对善意持票人负偿还票款的连带责任D、出票人与背书人、持票人共同负责标准答案:A知识点解析:暂无解析6、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在()提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,但仲裁协议无效的除外。A、人民法院受理后15日内B、人民法院受理前C、一审判决前D、首次开庭前标准答案:D知识点解析:当事人达成仲裁协议,一方同人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。7、甲物流公司对丁省丙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。A、丙市国税部门B、丙市人民政府C、丁省国税部门D、丁省人民政府标准答案:C知识点解析:对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。8、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税额为()元。A、5500B、4500C、3300D、5900标准答案:D知识点解析:本题的考核点是应纳税额的计算。该食品公司当月应纳增值税额=50000×17%+10000×13%一(40000×13%一10000×13%)=5900(元)。9、某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据个人所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。A、30000B、38080C、40800D、50000标准答案:C知识点解析:暂无解析10、根据《企业所得税法》规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时,可以从收入总额中扣除的是()。A、企业之间支付的管理费B、企业内营业机构之间支付的租金C、非金融企业向非金融企业借款的利息支出D、非银行企业内营业机构之间支付的利息标准答案:C知识点解析:暂无解析11、发卡机构必须在商业银行开立备付金账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。该备付金账户是()。A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户标准答案:C知识点解析:暂无解析12、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,需要计算缴纳资源税的是()。A、甲企业进口铁矿石B、丙企业销售自产的井矿盐C、丁企业开采原油过程中加热、修井用的原油D、乙企业销售其从矿区采购的铜矿石标准答案:B知识点解析:(1)选项ABD:资源税在生产(开采)销售或自用环节计算缴纳,在进口、批发、零售等环节不缴纳;(2)选项C:开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。13、刘某在甲公司工作.2年,在乙公司工作5年,在丙公司工作4年。丙公司安排刘某在“十一”期间休带薪年休假。则刘某应当享有的带薪年休假为()天。A、5B、10C、15D、30标准答案:B知识点解析:本题考核年休假的相关规定。刘某在甲、乙、丙公司累计工作的时间为11年,已满10年但不满20年,根据规定,年休假为10天。14、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。A、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、劳务报酬所得标准答案:D知识点解析:本题考核个人所得税税率。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。15、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加50000元现金。李某应缴纳个人所得税为()。A、(300000+50000)×(1—20%)×20%=56000元B、(300000+50000)×20%=70000元C、300000×20%=60000元D、50000×20%=10000元标准答案:B知识点解析:本题考核个人所得税的计算。李某的中奖收入为偶然所得,直接以每次的收入额为应纳税所得额计征个人所得税,应纳税额=(300000+50000)×20%=70000(元)。16、下列各项中,属于资源税征税范围的是()。A、液体盐B、煤矿生产的天然气C、以已税原煤加工的洗煤D、人造石油标准答案:A知识点解析:选项B,煤矿生产的天然气是对排空气的再利用,不征收资源税;选项C,煤炭的征税范围是原煤和以未税原煤加工的洗选煤,对已税原煤加工的洗选煤不再征收资源税;选项D,天然原油征收资源税,人造石油不征收资源税。17、关于符合条件的失业人员享受失业保险待遇的下列表述中,不正确的是()。A、失业人员在领取失业保险金期间死亡的,其遗属有权领取一次性丧葬补助金和抚恤金B、失业人员领取失业保险金的期限自办理失业登记之日起计算C、失业人员领取失业保险金的标准,不得低于当地最低工资标准D、失业人员在领取失业保险金期间享受基本医疗保险待遇标准答案:C知识点解析:选项C,失业保险金的标准,不得低于城市居民最低生活保障标准,一般也不高于当地最低工资标准,具体数额由省、自治区、直辖市人民政府确定。18、甲公司为小规模纳税人,2017年4月提供设计服务开具普通发票注明的金额为20万元,当月购进办公用具取得普通发票上注明的金额为1万元。已知,小规模纳税适用的征收率为3%。甲公司2017年4月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。A、(20—1)×3%=0.57(万元)B、20÷(1+3%)×3%一1×3%=0.55(万元)C、20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)D、20×3%=0.6(万元)标准答案:C知识点解析:小规模纳税人适用简易计税方法,不能抵扣进项税额,普通发票上注明的金额均为含税金额。19、申请设立除会计师事务所以外的代理记账机构,应当经所在地的县级以上人民政府财政部门批准,并领取由()统一规定样式的代理记账许可证书。A、财政部B、国务院C、省、自治区、直辖市人民政府财政部门D、省、自治区、直辖市人民政府标准答案:A知识点解析:我国对代理记账资格实行审批制,申请设立除会计师事务所以外的代理记账机构,应当经所在地的县级以上人民政府财政部门批准,并领取由财政部统一规定样式的代理记账许可证书。20、现实社会中,会计职业道德和会计法律制度是()。A、相互制约的B、完全等同的C、相互排斥的D、相互联系的标准答案:D知识点解析:会计职业道德与会计法律制度的联系主要有:①在作用上相互补充、相互协调;②在内容上相互渗透,相互吸收。21、下列选项中,属于商业汇票的必须记载事项的是()。A、背书日期B、付款日期C、保证日期D、出票日期标准答案:D知识点解析:签发商业汇票必须记载下列事项:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样,无条件支付的委托,确定的金额,付款人名称,收款人名称,出票日期,出票人签章。22、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是()。A、国家机关自用的房产B、高等学校的学生公寓C、个人出租的住房D、老年服务机构自用的房产标准答案:C知识点解析:选项C,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。选项A、B、D均属于免征房产税的范围。23、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业在生产经营活动中发生的利息支出的税务处理,表述不正确的是()。A、金融企业的各项存款利息支出准予在企业所得税前据实扣除B、非金融企业向非金融企业借款的利息支出准予在企业所得税前据实扣除C、非银行企业内营业机构之间支付的利息在企业所得税前不得扣除D、企业经批准发行债券的利息支出准予在企业所得税前据实扣除标准答案:B知识点解析:B项,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。24、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入标准答案:D知识点解析:A、B、C三项属于“劳务报酬所得”税目。25、根据印花税法律制度的规定,应税营业账簿的计税依据是()。A、营业账簿记载的营业外收入金额B、营业账簿记载的营业收入金额C、营业账簿记载的银行存款金额D、营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额标准答案:D知识点解析:应税营业账簿的计税依据为营业账簿记载的实收资本(股本)和资本公积的合计金额,选项D正确。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第4套一、单项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)1、根据民事法律制度的规定,达到一定年龄阶段,以自己的劳动收入为主要生活来源的公民,应视为完全民事行为能力人。该年龄阶段为()。A、16周岁以上不满18周岁B、18周岁以上C、10周岁以上不满18周岁D、不满10周岁标准答案:A知识点解析:暂无解析2、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为()元。A、500B、220C、200D、110标准答案:C知识点解析:根据规定,因劳动者本人的原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其20%(220元),此时剩余的部分就低于最低工资标准900元,那么应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100—900=200(元),即最多扣除200元。3、下列选项中,不属于《仲裁法》适用范围的是()。A、房地产转让纠纷B、财产继承纠纷C、财产租赁纠纷D、财产保险合同纠纷标准答案:B知识点解析:选项B:属于与人身有关的“继承纠纷”,不能提请仲裁。4、下列各项中,属于行政责任的是()。A、停止侵害B、罚款C、返还财产D、支付违约金标准答案:B知识点解析:选择ACD,属于民事责任。5、根据票据法律制度规定,下列各项中,不属于支票基本当事人的是()。A、出票人B、付款人C、收款人D、背书人标准答案:D知识点解析:暂无解析6、根据营业税法律制度的规定,下列各项收入中,免征营业税的是()。A、某养老院提供婚姻介绍服务取得的收入B、某冰箱厂取得的商誉转让收入C、某房地产公司取得的商品房销售收入D、歌厅为顾客提供娱乐服务取得的收入标准答案:A知识点解析:根据营业税法律制度的规定,对养老院提供婚姻介绍服务取得的收入,不征收营业税。所以,选项A属于免征营业税的范围;选项B的转让商誉收入属于转让无形资产所得,是营业税的征税对象;选项C属于销售不动产取得的收入,也属于营业税的征收范围;选项D属于提供劳务取得的收入,也属于营业税的征收范围。7、根据支付结算法律制度的规定,目前我国金融基础设施的核心系统为()。A、全国支票影像系统B、大额实时支付系统(}tVPS)C、小额批量支付系统(BEPS)D、清算账户管理系统标准答案:B知识点解析:大额支付系统采取逐笔实时方式处理支付业务、全额清算资金,是金融基础设施的核心系统。8、纳税人以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A、应征收营业税B、减半征收营业税C、也不征营业税D、暂缓征收营业税标准答案:C知识点解析:暂无解析9、某增值税小规模纳税人2013年7月销售旧货,取得含税收入10.3万元,销售货物取得不含税收入20万元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为5万元。该小规模纳税人当月应纳增值税额为()万元。A、0.8B、0.9C、1.2D、0.7标准答案:A知识点解析:增值税小规模纳税人销售旧货的,应纳增值税额=含税销售额÷(1+3%)×2%=10.3÷(1+3%)×2%=0.2(万元);销售货物应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元)。因此,当月共应缴纳增值税=0.2+0.6=0.8(万元)。10、根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当征收营业税的是()。A、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险B、以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险C、县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让自然资源使用权D、土地租赁标准答案:D知识点解析:暂无解析11、甲公司2013年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A、4.20B、3.92C、3.22D、2.38标准答案:B知识点解析:城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的“增值税、消费税、营业税”之和,甲公司应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。12、根据支付结算法律制度的规定,有权受理失票人公示催告申请的人民法院是()。A、票据收款地法院B、票据支付地法院C、失票人所在地法院D、出票人所在地法院标准答案:B知识点解析:暂无解析13、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的是()。A、个体工商户的生产经营所得B、劳务报酬所得C、财产转让所得D、财产租赁所得标准答案:A知识点解析:本题考核个人所得税税率。选项B、C、D适用20%的比例税率。14、根据税收法律制度的规定,下列各项中,规定了比例税率和定额税率两种税率形式的税种是()。A、印花税B、车船税C、房产税D、营业税标准答案:A知识点解析:本题考核税种的税率。印花税的税率有比例税率和定额税率两种形式。15、根据支付结算法律制度的规定,下列以汇兑方式结算的款项中,汇款人可以申请撤销的是()。A、汇出银行已经汇出的款项B、汇入银行已经发出收账通知的款项C、收款人拒绝接受的款项D、汇出银行尚未汇出的款项标准答案:D知识点解析:汇款人对汇出银行“尚未汇出”的款项可以申请撤销,由选项表述可知,ABC三种情形款项均已从汇出行汇出。16、根据《银行卡业务管理办法》规定,单位人民币卡账户的资金一律()。A、将销货收入存入B、用现金存入C、从其基本存款账户转账存入D、从其一般存款账户转账存入标准答案:C知识点解析:暂无解析17、依照增值税的现行规定,下列货物不适用13%增值税的税率的是()。A、食用植物油B、暖气、热水C、养殖的水产品D、电动自行车标准答案:D知识点解析:本题考核增值税税率。电动自行车的增值税税率为17%。18、根据《税收征收管理法》的规定,税务机关可以采取的税款征收措施不包括()。A、阻止出境B、核定应纳税额C、取消一般纳税人资格D、采取税收保全措施标准答案:C知识点解析:本题考核税款征收措施。根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在税款征收中根据不同情况可以采取相应的征收措施,主要包括:加收滞纳金、补缴和追征税款、核定应纳税额、税款保全措施、强制执行措施、阻止出境和税款优先执行。19、甲将一汇票背书转让给乙,但该汇票上未记载乙的名称。其后,乙在该汇票被背书人栏内记载了自己的名称。根据《票据法》的规定,下列有关该汇票背书与记载效力的表述中,正确的是()。A、甲的背书无效,因为甲未记载被背书人乙的名称B、甲的背书无效,且将导致该票据无效C、乙的记载无效,应由背书人甲补记D、乙的记载有效,其记载与背书人甲记载具有同等法律效力标准答案:D知识点解析:暂无解析20、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立()。A、固定期限劳动合同B、无固定期限劳动合同C、以完成一定任务为期限的劳动合同D、口头劳动合同标准答案:B知识点解析:本题考核劳动合同的类型。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。21、甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙的姓名记载于被背书人栏内。乙发现后将自己的姓名填入被背书人栏内。根据票据法律制度的规定,下列关于乙填入自己姓名的行为效力的表述中,正确的是()。A、无效B、有效C、可撤销D、甲追认后有效标准答案:B知识点解析:背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。22、下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A、周某出租机动车取得的所得B、夏某出租住房取得的所得C、林某出租商铺取得的所得D、刘某出租电子设备取得的所得标准答案:B知识点解析:个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。23、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是()。A、县城的政府机关办公楼B、市区的某小学的操场用地C、工矿区的门市部用地D、山区农村的小卖部用地标准答案:C知识点解析:本题考核城镇土地使用税的征税范围。国家机关、事业单位自用土地免税;城镇土地使用税的开征区域不包括农村;工矿区的门市部应缴纳城镇土地使用税。24、欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。A、责令提供纳税担保B、核定、调整应纳税额C、书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款D、依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品标准答案:A知识点解析:上述情形,税务机关可以责令其提供纳税担保,纳税人不能提供担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境。25、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,应当征收车船税的是()。A、捕捞渔船B、符合国家有关标准的纯电动商用车C、军队专用车船D、观光游艇标准答案:D知识点解析:A、B、C三项,免征车船税。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第5套一、单项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)1、下列选项中,属于人民法院不受理公民、法人或者其他组织提起的诉讼的是()。A、申请行政许可,行政机关拒绝或者在法定期限内不予答复,或者对行政机关作出的有关行政许可的其他决定不服的B、认为行政机关滥用行政权力排除或者限制竞争的C、国防、外交等国家行为D、认为行政机关侵犯其他人身权、财产权等合法权益的标准答案:C知识点解析:人民法院不受理公民、法人或者其他组织对下列事项提起的诉讼:(1)国防、外交等国家行为;(2)行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令;(3)行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;(4)法律规定由行政机关最终裁决的行政行为。2、下列关于诉讼地域管辖的规定中,不正确的说法是()。A、因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同签署地法院管辖B、因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地法院管辖C、因票据纠纷提起的诉讼,由票据支付地或者被告住所地法院管辖D、因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地(包括侵权行为实施地、侵权结果发生地)或者被告住所地法院管辖标准答案:A知识点解析:本题考核诉讼管辖权的规定。因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地法院管辖。3、2013年5月5日,甲拒绝向乙支付到期租金,乙忙于事务一直未向甲主张权利。2013年8月1日,乙因出差遇险无法行使请求权的时间为1个月。根据《民法通则》的规定,乙应最晚于()请求人民法院保护其权利。A、2014.年5月5日B、2014年6月5日C、2015年5月5日D、2015年6月5日标准答案:A知识点解析:拒付租金的,适用1年的特别诉讼时效期间;在诉讼时效期间的“最后6个月内”发生不可抗力或其他障碍,中止诉讼时效的进行,在本题中,乙出差遇险虽属于其他障碍,但并未发生在诉讼时效期间的最后6个月内,诉讼时效不中止。4、根据《行政诉讼法》的规定,人民法院在审理行政案件时,下列各项中,可以作为人民法院审理依据的是()。A、国务院的行政法规B、国务院某部委根据国务院的行政法规制定、发布的规章C、某直辖市人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章D、某自治区人民政府根据国务院的行政法规制定、发布的规章标准答案:A知识点解析:审理行政案件,以法律和行政法规、当地的地方性法规为依据,参照国务院部委根据法律、国务院的行政法规、决定、命令制定、发布的规章,省、自治区、直辖市和省、自治区的人民政府所在地的市以及经国务院批准的较大的市的人民政府根据法律、国务院的行政法规制定、发布的规章。5、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立()。A、固定期限劳动合同B、无固定期限劳动合同C、以完成一定任务为期限的劳动合同D、口头劳动合同标准答案:B知识点解析:本题考核劳动合同的类型。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。6、尚未建立工会的用人单位,集体合同由()指导劳动者推举的代表与用人单位订立。A、劳动行政部门B、企业党委C、上级工会D、劳动关系三方协调委员会标准答案:C知识点解析:本题考核集体合同。尚未建立工会的用人单位,可以由上级工会指导劳动者推举的代表与用人单位订立集体合同。7、孙某大学毕业后到甲公司工作。公司与其签订了2008年7月1日至2011年6月30日的三年期合同,并为其办理了失业保险。因孙某严重违反单位规章制度,公司于2010年12月31日解除了劳动合同。此后孙某一直未能找到工作,遂于2011年4月1日办理了失业登记。则孙某领取失业保险金的期限为()。A、2011年1月1日至2011年6月30日B、2011年1月1日至2011年12月31日C、2011年4月1日至2011年9月30日D、2011年4月1日至2012年3月31日标准答案:D知识点解析:本题考核失业保险。失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金期限最长为12个月。8、下列项目中,不属于票据和结算凭证上不得更改的项目是()。A、金额B、出票日期C、收款人名称D、付款人名称标准答案:D知识点解析:本题考核票据和结算凭证上签章和其他记载事项的规定。根据我国《支付结算办法》的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目包括:出票金额、出票日期和收款人名称。9、预付卡发卡机构接受的、客户用于未来支付需要的预付卡资金,不属于预付卡发卡机构的自有财产;发卡机构应当在商业银行开立符合规定的账户用于存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行的监督。该“符合规定账户”的性质为()A、基本存款账户B、一般存款账户C、临时存款账户D、专用存款账户标准答案:D知识点解析:该“符合规定账户”指备付金专用存款账户。10、甲偷盗所得乙银行签发的银行本票一张,并将该本票赠与其女友丙作生日礼物,丙不知该本票系甲偷盗所得,按期持票要求乙银行付款。假设乙银行知晓该本票系甲偷盗所得并送给丙,对于丙的付款请求,根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、根据票据无因性原则,乙银行应当支付B、丙无对价取得本票,乙银行应拒绝支付C、虽甲取得本票不合法,但因丙不知情,乙银行应支付D、甲取得本票不合法,且丙无对价取得本票,乙银行应拒绝支付标准答案:D知识点解析:丙因赠与可以无偿取得票据权利,不受给付对价的限制。但是,其所享有的票据权利不得优于其前手甲,而甲因偷盗取得票据,不享有票据权利,因此,丙也不享有票据权利。11、根据《票据法》的规定,下列各项中,不属于银行汇票相对记载事项的是()。A、出票地B、付款地C、出票日期D、付款日期标准答案:C知识点解析:本题考核银行汇票的相对记载事项。银行汇票的绝对记载事项包括:表明“银行汇票”的字样、无条件支付的承诺、出票金额、付款人名称、收款人名称、出票日期、出票人签章。所以,选项C是绝对记载事项,而不是相对事项。12、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预算单位零余额账户使用的表述中,正确的是()。A、不得支取现金B、可以向所属下级单位账户划拨资金C、可以向上级主管单位账户划拨资金D、可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费标准答案:D知识点解析:预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账、提取现金等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项,不得违反规定向本单位其他账户和上级主管单位、所属下级单位账户划拔资金。故本题的答案为选项D。13、某个体商店为增值税小规模纳税人。2014年1月,该个体商店购置一批货物,取得的普通发票上注明金额3200元,当月零售货物取得销售收入22400元;用部分外购商品抵债,抵债商品的买价为1200元,售价为1500元。该个体商店当月应纳增值税()元。A、696.12B、602.91C、687.38D、717标准答案:A知识点解析:本题考核小规模纳税人增值税计算。销售货物和抵债应纳增值税=22400÷(1+3%)×3%+1500÷(1+3%)×3%=696.12(元)。14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是()。A、加工生产白酒B、零售金银首饰C、批发实木地板D、批发卷烟标准答案:C知识点解析:实木地板在生产环节缴纳消费税,在批发环节不缴纳,故本题答案选C。15、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是()。A、甲企业收到乙企业的抵顶货物不应做购货处理B、乙企业发出抵顶货款的货物不应做销售处理,不应计算销项税额C、甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D、甲、乙双方都应做购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额标准答案:D知识点解析:本题考核点是特殊销售额的确定。税法规定,以货易货业务中,双方都是要做购销处理的。16、某餐饮企业2014年2月份购置一台税控收款机,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额为11.7万元,当月该餐饮企业提供餐饮服务取得营业收入120万元,其中含销售酒水收入20万元,则该餐饮企业2014年2月应纳营业税()万元。A、3B、6C、3.3D、4.3标准答案:D知识点解析:营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按照下列公式抵免税额:可抵免税额=价款/(1+17%)×17%。该餐饮企业应纳营业税=120×5%一11.7/(1+17%)×17%=4.3(万元)。17、依据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是()。A、事业单位B、从事经营活动的其他组织C、社会团体D、个人独资企业标准答案:D知识点解析:本题考核点是企业所得税纳税人。选项D,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。18、钱某在一次演出中取得收入10000元,已知劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元,4000元以上的,减除20%的费用,适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税额为()元。A、1840B、1600C、2000D、4800标准答案:B知识点解析:钱某应缴纳个人所得税=10000×(1—20%)×20%=1600(元)。19、著名企业策划师给一企业作讲座1个月,每星期讲1次,每次讲课费2000元,共进行了4次。该策划师共缴纳个人所得税为()元。A、1280B、960C、1020D、1600标准答案:A知识点解析:本题考核劳务报酬所得应缴纳个人所得税的计算。劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。应纳个人所得税=2000×4×(1—20%)×20%=1280(元)。20、根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是()。A、所有的企业B、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业标准答案:C知识点解析:居民企业适用25%税率,非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。21、根据关税法律制度的规定,进出口货物,因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以()追征。A、在1年内B、在3年内C、在10年内D、无限期标准答案:B知识点解析:因收、发货人或者其代理人违反规定而造成少征或者漏征关税的,海关可以在3年内追征。22、城镇土地使用税以纳税人()的土地面积为计税依据。A、购买B、实际占用C、自用居住D、被税务机关认定标准答案:B知识点解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。23、2013年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定的地点,合同所载金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,货物买卖合同适用的印花税税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税()万元。A、0.24.B、0.15C、0.09D、0.06标准答案:B知识点解析:载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,甲企业应缴纳印花税=300×0.5‰=0.15(万元)。24、周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。A、周某应缴纳契税3万元B、周某应缴纳契税2.4万元C、谢某应缴纳契税2.7万元D、谢某应缴纳契税0.3万元标准答案:C知识点解析:本题考核契税的计算。契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。25、某公司将税务机关确定的应于2012年12月5日缴纳的税款200000元拖至12月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。A、100B、1000C、10000D、4000标准答案:B知识点解析:税务机关未按照规定期限缴纳税款,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间为税款缴纳期限届满次日起至纳税人实际缴纳税款之日止(12月6日~12月15日);滞纳金=200000×0.05%×10=1000(元)。26、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关采取的下列税收保全措施中,不符合规定的是()。A、扣押纳税人所有的价值相当于应纳税款的金银首饰B、扣押纳税人所有的价值相当于应纳税款的古董一件C、查封纳税人所有的唯一的一辆价值相当于应纳税款的小轿车D、查封纳税人所有的唯一的一套价值相当于应纳税款的普通住房标准答案:D知识点解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房)不在税收保全措施的范围之内。会计专业技术资格初级经济法基础(单项选择题)模拟试卷第6套一、单项选择题(本题共30题,每题1.0分,共30分。)1、根据我国营业税改征增值税试点的相关规定,以下不属于增值税应税劳务的是()。A、某会计师事务所提供鉴证服务B、某机场提供停机坪管理服务C、某广告公司提供广告策划服务D、某企业出租厂房标准答案:D知识点解析:在中华人民共和国境内提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务为营业税改征增值税试点范围,不包括出租不动产。2、X的户籍所在地在L市,经常居住地在M市。2014年3月X与Y在N市签订了买卖合同,合同中未约定纠纷管辖法院,后因Y未将货物如约在M市交付给X而发生纠纷,X欲起诉Y,此时Y已因抢劫被监禁于P市监狱。下列对合同纠纷有管辖权的法院是()。A、L市法院B、M市法院C、N市法院D、P市法院标准答案:B知识点解析:对被监禁的人提起的诉讼,由原告住所地人民法院管辖;原告住所地与经常居住地不一致的,由原告经常居住地(M市)人民法院管辖。3、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。A、某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为6月份B、某汽车厂采用预收货款方式结算,其纳税义务发生时间为货物发出的当天C、带料加工的、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天D、某金银珠宝店销售金银首饰,并收讫销货款,其纳税义务发生时间为当天标准答案:A知识点解析:采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。所以A项应该是纳税义务发生时间为5月份,所以选项A错误;采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天,选项B正确;选项C属于纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天,选项C正确;商业零售金银首饰,并收讫销货款,其纳税义务发生时间为当天,选项D正确。4、下列各项中,属于民事强制执行措施的是()。A、责令停产停业B、没收违法所得、没收非法财物C、行政拘留D、查询、划拨、变价被执行人的股票标准答案:D知识点解析:选项A、B、C均属于行政处罚的种类;查询、扣押、冻结、划拨、变价被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产,属于民事强制执行措施之一,所以选项D正确。5、根据营业税法律制度的规定,下列业务中,属于营业税征税范围的是()。A、邮政代理业务B、铁路运输服务C、播映服务D、邮政储蓄业务标准答案:D知识点解析:邮政代理业务、铁路运输服务、播映服务应当缴纳增值税,不缴纳营业税。邮政储蓄业务按“金融保险业”税目征收营业税。6、城南县政府以文件形式规定:因禽类宰杀市场管理需要,城南县所有禽类宰杀单位或者个体户,须在规定期限内到县政府临时成立的禽类管理办公室申请办理禽类宰杀证,违者予以罚款。个体户王某未按文件规定申请办理禽类宰杀证,禽类管理办公室对王某罚款500元。下列关于该案行政复议或者行政诉讼的表述中,正确的是()。A、王某对罚款不服申请复议时,若一并对城南县政府的文件提出审查申请,复议机关应当转送有权机关依法处理B、城南县政府的文件虽属违法设定许可和处罚,但是行政复议程序中复议机关对该文件一概不予审查C、若王某直接向法院起诉,应以城南县政府为被告D、禽类管理办公室以自己的名义作出罚款决定,王某申请复议时应以其为被申请人标准答案:C知识点解析:选项A、B,公民、法人或者其他组织认为行政机关的具体行政行为所依据的下列规定不合法,在对具体行政行为申请行政复议时,可以一并向“行政复议机关”提出对该规定的审查申请:(1)国务院部门的规定;(2)县级以上地方各级人民政府及其工作部门的规定;(3)乡、镇人民政府的规定。上述所列规定不合国务院部委规章和地方人民政府规章。选项D,作出具体行政行为的行政机关是被申请人,王某申请复议时应以城南县政府为被申请人。7、2014年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。A、4480B、4560C、6080D、7760标准答案:D知识点解析:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。刘某稿酬所得应在中国境内应缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1—20%)×20%×(1—30%)=3360(元)。对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。对特许权使用费所得应缴纳税额的计算公式,每次收入在4000元以上的,应缴纳税额=应缴纳税所得额×适用税率一每次收入额×(1—20%)×20%。拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1—20%)×20%=14400(元)>10000(元),在中国境内应补缴个人所得税=14400—10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。8、2014年3月,某县电信局发生以下经济业务:提供电报、电话、电传、电话机安装取得收入5万元,销售电话卡收入9万元,电信物品销售和其他电信业务收入8万元;发生工资等支出6万元。已知电信局适用的营业税税率为3%。该电信局3月份应缴纳的营业税税额为()万元。A、0.48B、0.66C、1.00D、1.18标准答案:B知识点解析:电信业的营业额为纳税人提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务所取得的营业收入额。营业税税额=(5+9+8)×3%=0.66(万元)。9、某烟厂4月外购烟丝,取得的增值税专用发票上注明烟丝的买价为50万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税申报可扣除的消费税是()万元(烟丝适用消费税税率30%)。A、0B、12C、15D、21标准答案:B知识点解析:用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。本月生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50—12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。10、企业所得税实行比例税率,()税率适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。A、15%B、25%C、20%D、33%标准答案:C知识点解析:低税率为20%。适用于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。11、2014年3月某企业购置土地90000平方米,价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得销售收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给关系单位。2014年3月该企业上述业务应缴纳营业税()万元。A、180B、198.3C、210D、360标准答案:C知识点解析:纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让“原价”(相关税费不能减除)后的余额为营业额。应缴纳营业税=[7200÷18000×(18000+3000)一18000÷90000

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论