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文档简介
会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷1(共9套)(共234题)会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第1套一、不定项选择题(本题共28题,每题1.0分,共28分。)某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:(1)销售彩电取得不含税收入8800万元,与彩电配比的销售成本5660万元。(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。(3)接受原材料捐赠,取得的增值税专用发票上注明材料金额50万元、增值税额8.5万元。(4)取得国债利息收入30万元。(5)购进原材料共计3000万元,取得的增值税专用发票上注明增值税额510万元;采购过程中支付运输费用共计230万元,取得运输发票。(6)销售费用1570万元。(7)管理费用804万元。(8)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的全年利息40万元(当年金融企业同类同期贷款的年利率为5.8%)。(9)已计入成本、费用中的实发合理工资540万元。拨缴的工会经费15万元,实际发生的职工福利费82万元、职工教育经费18万元。其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及技术所有权的转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证并于当月抵扣;③该企业计入当期营业税金及附加103.74万元;④该企业不在“营改增”试点地区。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。1、该企业2013年应缴纳增值税()万元。标准答案:A知识点解析:应缴纳增值税=8800×17%一8.5—510一230×7%=961.4(万元)。2、在计算企业所得税应纳税所得额时,财务费用应调整的金额是()万元。标准答案:C知识点解析:财务费用应调增的应纳税所得额:40一500×5.8%=11(万元)。3、在计算企业所得税应纳税所得额时,工会经费职工福利费、职工教育经费合计应调整的金额是()万元。标准答案:C知识点解析:工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15—10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82—75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18一13.5=4.5(万元);三项经费应调增应纳税所得额合计=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。4、关于技术转让所得,下列说法中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:该企业单独核算了技术转让所得600万元(700一100),享受企业所得税税收优惠政策,其中技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分[600一500=100(万元)],减半征收企业所得税。某运输企业,2011年12月成立,2012年度相关生产经营业务如下:(1)当年公路运输收入700万元,国债利息收入10万元、取得对境内非上市公司的权益性投资收益46.8万元。(2)全年营业成本为320万元;营业税金及附加23.1万元。(3)全年发生财务费用50万元,其中10万元为在建工程的资本化利息支出。(4)管理费用共计90万元,其中业务招待费25万元;销售费用共计40万元。(5)营业外支出中,通过政府机构向贫困地区进行公益性捐赠30万元;向关联企5、根据上述资料的表述,下列选项中正确的说法为()。标准答案:A,B知识点解析:本题中可扣除的财务费用=50一10=40(万元),因此选项A正确;营业收入=700(万元),业务招待费的扣除限额=700×5‰=3.5(万元)<25×60%=15(万元),税前可以扣除的业务招待费是3.5万元,因此选项C错误;准予扣除的管理费用=90—25+3.5=68.5(万元),因此选项B正确;企业之间支付的管理费用不可以税前扣除,因此选项D错误。6、该运输企业可以税前扣除的公益性捐赠为()万元。标准答案:A知识点解析:会计利润=(700+10+46.8)(收入)一23.1(税金)一320(成本)一(50一10)(财务费用)一90(管理费用)一40(销售费用)一(30+10)(营业外支出)=203.7(万元);捐赠限额=203.7×12%=24.44(万元),实际捐赠为30万元,按照限额扣除。7、该运输企业应纳税所得额应为()万元。标准答案:C知识点解析:该运输企业应纳税所得额=(700+10+46.8)(收入总额)一(10+46.8)(免税收入)一23.1(税金)一320(成本)一40(财务费用)一68.5(管理费用)一40(销售费用)一24.44(捐赠)=183.96(万元)。8、该运输企业2012年应纳所得税额应为()万元。标准答案:D知识点解析:2012年该企业应纳所得税额=183.96×25%=45.99(万元)。王某于2013年1月1日将其位于北京市区的一套自有住房按照市场价格出租给李某居住,祖期为1年,每月租金为8000元,全年租金为96000元。3月份发生房屋修缮费用4100元(已取得相关凭证)。已知:个人出租住房在3%税率的基础上减半征收营业税:个人出租住房适用的房产税税率为4%;个人出租住房适用的个人所得税税率为10%;适用的城市维护建设税税率为7%;教育费附加的征收率为3%;出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和房产税在计算个人所得税时准予扣除。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。9、2013年王某出租房屋应缴纳营业税()元。标准答案:C知识点解析:应缴纳营业税:96000×3%×50%=1440(元)。10、2013年王某出租房屋应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计()元。标准答案:C知识点解析:应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1440×(7%+3%)=144(元)。11、2013年王某出租房屋应缴纳房产税()元。标准答案:D知识点解析:应缴纳房产税=96000×4%=3840(元)。12、在不考虑印花税的情况下,2013年王某出租房屋应缴纳个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:(1)财产租赁所得,每次(月)收入超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1—20%)×税率;(2)准予扣除项目包括出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及印花税(本题不考虑)、房产税等税费。在本题中,王某2013年缴纳的房产税、营业税、城市维护建设税、教育费附加合计=1440+144+3840=5424(元),平均每月=5424÷12=452(元);(3)当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分下月再扣除。在本题中,1、2、9、10、11、12月份(共计6个月)不存在扣除修缮费用的问题;3、4、5、6、7月份(共计5个月)每月可以扣除修缮费用800元,8月份可以扣除修缮费用100元;(4)王某2013年出租房屋应缴纳个人所得税=(8000一452)×(1—20%)×10%×6+(8000一452—800)×(1—20%)×10%×5+(8000一452一100)×(1—20%)×10%×1=6918.08(元)。某市甲公司2013年的有关资料如下:(1)甲公司年初自有房屋10栋,其中7栋房屋用于生产经营(房产原值合计为50000000元),3栋房屋自2013年1月1日起出租给乙公司作经营用房,年租金收入为1000000元;8月20日甲公司新建厂房完工,由在建工程转入固定资产原值10000000元。(2)甲公司实际占地面积20000平方米。(3)10月10日,甲公司购入办公用小轿车2辆、载货汽车8辆(每辆整备质量10吨),当月均取得了车船登记证书。已知:当地政府规定的房产税计算房产余值的扣除比例为25%,从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%;甲公司所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元;小轿车的车船税税额标准为每辆360元/年,载货汽车的车船税税额标准为整备质量每吨年税额为16元;出租不动产适用的营业税税率为5%,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。13、2013年甲公司应缴纳房产税()元。标准答案:C知识点解析:(1)纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;(2)应缴纳房产税=50000000×(1—25%)×1.2%+1000000×12%+10000000×(1—25%)×1.2%×4÷12=600000(元)。14、2013年甲公司应缴纳城镇土地使用税()元。标准答案:B知识点解析:应缴纳城镇土地使用税=20000×5=100000(元)。15、2013年甲公司应缴纳车船税()元。标准答案:C知识点解析:(1)车船税的纳税义务发生时间,为取得车船所有权或者管理权的“当月”(而非次月);(2)应缴纳车船税=(2×360+8×10×16)×3÷12=500(元)。16、2013年甲公司应缴纳营业税()元。标准答案:B知识点解析:应缴纳营业税=1000000×5%=50000(元)。爱创公司于2011年8月8日领取了税务登记证,主营电脑销售及电脑维修服务。在2011年10月份的纳税申报中,该公司与税务机关发生争议:税务机关认为,爱创公司提供电脑销售和电脑维修应缴纳增值税:但爱创公司不同意税务机关的意见,认为其电脑维修服务应该是属于营业税的服务业,应缴纳营业税,并以此为由拒缴税款。税务机关在责令限期缴纳无效后,作出了暂停爱创公司使用发票的处罚决定。爱创公司对此处罚决定不服,于是向人民法院起诉。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。17、爱创公司应当自领取税务登记证件之日起的一定期限内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该期限是()日。标准答案:B知识点解析:从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。18、爱创公司的下列情形中,应当办理税务登记的是()。标准答案:A,B,C,D知识点解析:税务登记的情形包括开业登记、变更登记、停业复业登记、外出经营报验登记、注销登记等几种情形。19、爱创公司与税务机关发生的纳税争议中,下列表述正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:电脑维修属于提供修理业,是增值税的征税范围,应缴纳增值税。爱创公司拒缴税款的做法不合法。根据法律规定,纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金,或者提供担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。20、下列对于税务机关的处罚决定中,说法不正确的是()。标准答案:A知识点解析:从事生产、经营的纳税人有违反《税收征收管理法》规定行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票,而无暂停使用的处罚。对于税务机关的处罚决定不服,纳税人可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。杨某2013年10月取得如下收入:(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元,取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行金融债券利息收入1000元;已知:个人出租住房税率10%。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。21、下列说法中,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:保险赔款、国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。故本题的答案为BD。22、出租住房的个人所得税是()元。标准答案:C知识点解析:财产租赁所得应纳税额的计算:(1)每次(月)收入不超过4000元的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)一800元]×20%(或10%);(2)每次(月)收入在4000元以上的,应纳税额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1—20%)×20%(或10%)。准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等相关税费。本题租金收入为3000元,因此个人所得税=(3000一168—800一800)×10%=123.2(元)。故本题的答案为C。23、稿酬的个人所得税()元。标准答案:B知识点解析:同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。稿酬所得,适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。因此,杨某出版书稿应缴纳的个人所得税=3000×3×(1—20%)×20%×(1—30%)=1008(元)。故本题的答案为B。24、下列说法中,正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:鉴于我国目前证券市场尚不健全,对股票转让所得的计算、征税方法和纳税期限的确认都需要深入研究,因此对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人取得的股息红利所得,需要按规定缴纳个人所得税。故本题的答案为BD。甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2013年11月有关经营情况如下:(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。(2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。(3)将自制一品糕点作为职工福利,成本7020元。(4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资10000元。已知:服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润为10%,农产品收购发票通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。25、甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述,正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:用于个人消费的购进货物或者应税劳务不得从销项税额中抵扣进项税额。将购进的货物无偿赠送其他单位或者个人的,属于视同销售货物行为,进项税额可以抵扣。故本题的答案为BD。26、甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:D知识点解析:销项税额=销售额×适用税率。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。企业销售烟酒商品收取的食品袋价款属于价外费用。因此本题的正确答案为选项D。27、甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。标准答案:C知识点解析:将自产货物用于职工福利属于视同销售货物行为。确定其销售额时。如果没有最近时期同类货物的平均销售价额的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。故本题的答案为C。28、出租商铺取得的收入,应缴纳的营业税是()元。标准答案:D知识点解析:租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。故本题的答案为D。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第2套一、不定项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)我国公民陆某是境内M公司工程师,2013年3月,M公司派陆某到境内N公司协助完成一项重要工程。在N公司工作期间,M公司继续向陆某支付工资及职务奖金。2013年陆某的收入如下:(1)在M公司每月取得基本工资5000元。(2)从M公司每月取得职务工资4000元。(3)12月份从M公司取得年终奖金30000元。(4)陆某为M公司监事会成员,12月份领取监事费30000元。(5)6月从某上市公司分得股息1500元,从银行取得存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。(6)1—12月在T公司兼职,每月取得兼职收入4000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1、陆某12月份取得奖金应缴纳个人所得税为()元。标准答案:B知识点解析:年终奖金=30000÷12=2500(元),适用税率为10%,速算扣除数105元;从M公司取得年终奖金应缴纳个人所得税=30000×10%—105=2895(元)。2、陆某从M公司取得的基本工资和职务工资所得每月应缴纳个人所得税为()元。标准答案:C知识点解析:应缴纳个人所得税=(9000-3500)×20%-555=545(元)。3、关于陆某领取的监事费,下列说法正确的是()。标准答案:A,B知识点解析:个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。4、关于陆某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税,下列说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税。股息所得应缴纳个人所得税=1500×20%×50%+2000×20%=550(元)。5、陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税()元。标准答案:C知识点解析:个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。陆某全年兼职收入应缴纳个人所得税=[(4000—800)×20%]×12=7680(元)。陈先生与合伙人在A市共同兴办了一家合伙企业甲,出资比例为5:5。2014年年初,陈先生向其主管税务机关报送了2013年度的所得税申报表和会计决算报表以及预缴个人所得税纳税凭证。该合伙企业年度会计报表反映:合伙企业2013年度的主营业务收入60万元、其他业务收入10万元、营业成本43万元、营业税金及附加4万元、销售费用5万元、管理费用8.5万元、营业外支出5万元、利润总额14.5万元。经税务部门审核,发现如下问题:(1)合伙企业在2013年度给每位合伙人支付工资1.8万元。(2)合伙企业每季度末向合伙人预付股利0.5万元,计入了管理费用中。(3)销售费用账户列支广告费2.5万元和业务宣传费0.5万元。(4)其他业务收入是合伙企业甲从被投资企业分回的红利。(5)营业外支出账户中包括合伙企业被工商管理部门处以的罚款2万元。(6)陈先生以甲企业的名义多次租赁汽车供家人生活使用,2013年度的租赁费共0.3万元,已计入营业成本。陈先生在B市另有乙合伙企业,分得2013年度利润6万元,经税务审核无调整项目。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。6、合伙企业允许税前扣除的广告费和业务宣传费为()万元。标准答案:C知识点解析:个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。允许税前扣除的广告费和业务宣传费=(60+10)×15%=10.5(万元)。7、关于合伙企业在2013年度给每位合伙人支付的工资,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:投资者的工资不得在税前直接扣除。但可按规定的标准扣除,从2011年9月1日起投资者的费用扣除标准为4.2元/年(3500元/月)。8、陈先生在B市另有乙合伙企业,费用扣除标准的扣除方式正确的为()。标准答案:A,B知识点解析:投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。9、关于问题(6),下列说法正确的是()。标准答案:A知识点解析:①投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。②企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的“折旧费用”的数额或比例。10、甲合伙企业经税务部门审核发现的问题中,不允许在税前扣除的项目包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:选项C可以列支。某煤矿企业(增值税一般纳税人)2014年4月发生下列经济业务:(1)开采原煤40000吨。(2)采用托收承付方式销售原煤480吨,每吨不含税售价为150元,货物已发出,托收手续已办妥,货款尚未收到。(3)销售洗煤60吨,每吨不含税售价为303元,款项已收到;把自产同种洗煤56吨用于职工宿舍取暖,该煤矿原煤与洗煤的选矿比为1:0.8。(4)销售开采原煤过程中产生的天然气45000立方米,取得不含税销售额67490元,并收取优质费1017元。(5)采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤2400吨,每吨不含税单价155元,价款372000元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。(6)把精选煤14吨(选矿比为1:0.35)赠送给关系单位,该煤矿没有同种选煤的销售价格,但已知每吨成本为450元,成本利润率为10%。(该煤矿原煤资源税额为2.5元/吨,附近石油管理局天然气资源税额为3元/千立方米)要求:根据上述资料,分析回答下列问题。11、关于业务(1),下列说法正确的是()。标准答案:B,D知识点解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用(非生产用)数量为课税数量。12、关于业务(2),下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:①纳税人销售应税产品采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。②纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天。③纳税人销售应税产品采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。计算过程:应纳资源税=480×2.5=1200(元)。13、关于业务(3),洗煤应缴纳资源税为()元。标准答案:C知识点解析:对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量。其计算公式为:综合回收率=加工产品实际销量和自用量÷耗用原煤数量原煤课税数量=加工产品实际销量和自用量÷综合回收率洗煤应纳资源税=(60+56)÷0.8×2.5=362.5(元)。14、关于业务(4)销售开采原煤过程中产生的天然气,下列说法正确的是()。标准答案:C知识点解析:税法规定,专门开采或与原油同时开采的天然气征收资源税,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。15、关于业务(5)、(6),合计应缴纳资源税为()元。标准答案:D知识点解析:业务(5)、(6)合计应缴纳资源税=(2400÷3+14÷0.35)×2.5=2100(元)。某白酒生产企业申报2013年度企业所得税应纳税所得额为36万元。经税务机关核查,转让一台设备,取得净收入100万元,未做账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由未缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2014年8月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应缴纳税款金额的存款。2014年10月,税务机关得知,该企业有一到期债权20万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。16、该白酒生产企业转让一台设备,取得净收入100万元,未做账务处理属于()行为。标准答案:B知识点解析:选项A,逃避税务机关追缴欠税行为是指纳税人欠缴应缴纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴税款的行为。选项B,偷税是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入(取得净收入100万元,未做账务处理),或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应缴纳税款的行为。选项C,抗税是指纳税人、扣缴义务人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的行为。选项D,骗税行为是指纳税人以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款的行为。17、关于税务机关拟行使代位权的做法,下列观点正确的是()。标准答案:A,D知识点解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《中华人民共和国合同法》的规定行使代位权。税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。18、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权的情形包括()。标准答案:B,C,D知识点解析:欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使代位权、撤销权。选项A,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权和留置权执行。属于税收优先权范畴。19、税务机关拟对白酒生产企业采取强制执行措施,下列观点正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:选项A、B,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经“县以上”税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。选项D,税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。2014年7月5日,A纺织厂(以下简称“A厂”)与B棉麻公司(以下简称“B公司”)签订了一份购销合同。该合同约定:B公司向A厂供应50吨一级皮棉,总价款为人民币130万元;在合同签订之后30日内,由A厂先期以银行承兑汇票的方式预付人民币30万元货款;B公司在同年10月上旬一次向A厂交货;A厂收到货物并验收合格后30日内一次向B公司付清余款。2014年8月1日,A厂为履行先期预付货款的义务,向B公司开出一张人民币30万元见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于同月8日向承兑行提示承兑,承兑行对该汇票审查之后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期和签章,同时记载付款期限为同年11月28日。B公司为支付D建筑公司(以下简称“D公司”)的工程费,于同月20日将该汇票背书转让给了D公司。2014年10月上旬,B公司依照上述购销合同的规定向A厂一次交付货物,并经A厂验收。同年11月上旬,A厂向B公司提出:B公司交付的货物不符质量,要求退货;B公司声称其货物不存在质量问题,不同意退货;并要求A厂严格履行购销合同,按时向B公司支付货款。随后,A厂以B公司交付的货物不符质量为由,要求承兑行停止支付由其开出的人民币30万元的银行承兑汇票。D公司在该汇票到期日请求承兑行付款时,该行拒绝付款,A厂亦拒绝向B公司支付货款。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。20、该银行承兑汇票2014年8月1日签发,提示承兑的期限为()。标准答案:C知识点解析:提示承兑是指持票人向付款人出示汇票,并要求付款人承诺付款的行为。因付款日期的不同,提示承兑的期限也不同,定日付款或者出票后定期付款的汇票,持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。见票后定期付款的汇票,持票人应当自出票日起1个月内提示承兑。21、承兑行可否拒绝支付D公司提示的银行承兑汇票?()标准答案:A,D知识点解析:票据债务人可以对不履行约定义务的与自己有直接债权债务关系的持票人,进行抗辩。票据关系一经成立,即独立于基础法律关系,承兑行不得以基础法律关系(货物不符质量)的抗辩事由对抗持票人的票据权利。22、D公司在其提示的汇票遭拒绝付款后,可以向相关当事人追索的内容包括()。标准答案:A,C,D知识点解析:持票人追索的内容包括:①被拒绝付款的汇票金额;②汇票金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;③取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。选项B,已清偿的全部金额是被追索人再追索权的内容,不属于持票人追索的内容。位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关费用6万元。甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元、开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。23、2014年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计()万元。标准答案:B知识点解析:①甲公司转让建造的办公楼应缴纳的营业税税额=2000×5%=100(万元)。②纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。乙公司转让的土地使用权应缴纳的营业税税额=(500—200)×5%=15(万元)。③甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计=100+15=115(万元)。24、2014年甲公司应缴纳土地增值税为()万元。标准答案:C知识点解析:依照《土地增值税暂行条例》的规定,准予纳税人从房地产转让收入额减除的扣除项目金额具体包括以下内容:①取得土地使用权所支付的金额。②房地产开发成本。③房地产开发费用。财务费用中的利息支出,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按《实施细则》第七条第(一)、(二)项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。④与转让房地产有关的税金。与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。其他纳税人缴纳的印花税允许在此扣除。⑤财政部确定的其他扣除项目。对从事房地产开发的纳税人可按《实施细则》第七条第(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计20%的扣除。此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用。可扣除的项目金额=200(土地成本)+(300+500+100)(开发成本)+2000×5%×(1+7%+3%)+(200+900)×8%+(200+900)×20%=1518(万元),增值额=2000—1518=482(万元)。增值率=482÷1518×100%≈31.75%,适用的税率为30%,应缴纳土地增值税=482×30%=144.6(万元)。25、2014年乙企业应缴纳土地增值税为()万元。标准答案:A知识点解析:与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、印花税。房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。其他纳税人缴纳的印花税允许在此扣除。可扣除项目金额=200+6+15×(1+7%+3%)+500×0.5‰(印花税)=222.75(万元);增值额=500—222.75=277.25(万元);增值率=277.25÷222.75×100%≈124.47%,超过100%至200%的部分,适用的税率为50%,速算扣除系数15%;2014年乙企业应缴纳土地增值税=277.25×50%一222.75×15%≈105.21(万元)。26、关于销售不动产的营业额,下列说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:选项B,纳税人销售其购置的不动产,以全部收入“减去”不动产的购置原价后的余额为营业额。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第3套一、不定项选择题(本题共25题,每题1.0分,共25分。)2013年4月,位于A市的甲企业实行重组,改建为有限责任公司相关业务如下:(1)2013年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价值1000万元、占地面积9000平方米的厂房抵偿乙企业债务。(2)2013年4月,有限责任公司承受甲企业在A市的价值800万元、占地面积为6000平方米的厂房,之后该厂房处于闲置状态。(3)2013年6月,有限责任公司在A市购买一个占地24000平方米的停车场,合同总价款为2000万元,合同约定分三期付款,当年付款8010万元。(4)2013年3月,有限责任公司为了在B地建立生产车间和储存仓库,购买了价值4000万元、占地面积24000平方米的厂房,并购买了耕地15000平方米、非耕地5000平方米,缴纳土地出让金1000万元,当地政府给予出让金减免100万元。(注:A市城镇土地使用税年税额8元/平方米,B地城镇土地使用税年税额2.5元/平方米,契税税率均为3%)要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1、乙企业应缴纳契税()万元。标准答案:D知识点解析:乙企业应缴纳契税=1000×3%=30(万元)。2、2013年甲企业应缴纳城镇土地使用税()元。标准答案:C知识点解析:甲企业应缴纳城镇土地使用税=(6000+9000)×8÷12×4=40000(元)。3、关于有限责任公司购买的耕地和非耕地,下列说法正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,纳税人新征用的耕地,从批准征用之日起满1年后征收城镇土地使用税;征用非耕地因不需要缴纳耕地占用税,应从批准征用之次月起征收城镇土地使用税。4、有限责任公司2013年应缴纳城镇土地使用税()元。标准答案:A知识点解析:有限责任公司2012年应缴纳城镇土地使用税=6000×8÷12×8+24000×8÷12×6+24000×2.5÷12×9+5000×2.5÷12×9=32000+96000+45000+9375=182375(元)。5、有限责任公司于2013年重组业务中,涉及的不动产承受行为应缴纳契税()万元。标准答案:C知识点解析:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。成交价格是指土地、房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或其他经济利益。有限责任公司不动产承受行为应缴纳契税=(1000+800+2000+4000+900)×3%=261(万元)。甲、乙为夫妻(户籍所在地为H市大河区),二人于2012年10月以150万元的价格购置H市理光区彩霞路一套房屋,后因房屋距离工作单位较远,夫妻商议决定将房屋卖掉,但未找到合适的买主。2013年2月初,乙赴外地出差,住H市文化区的丙找到甲,称过去已看过该房,愿以160万元价格买下,甲不同意;双方经协商,甲决定以170万元价格出售该房。次日,丙支付给甲100万元,甲遂将钥匙交给丙。因产权证被乙存放在单位,所以甲提出待丈夫出差回来,即办理产权过户登记,办完手续后丙再付70万元。同年7月初,乙从外地返回后得知该房屋价格已经上涨,遂找到丙,要求增加10万元价款才能去办理过户登记手续。丙不同意。同年8月10日,乙以200万元的价格将该房卖给了丁,并在8月15日与丁办理了房屋过户手续。8月16日,丁找到丙,要求已入住的丙搬走。丙遂到法院起诉,告乙、丁侵害其所有权,并要求法院解除乙与丁之间的房屋买卖合同。丁反诉丙,要求丙搬出房屋。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。6、根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,本案一审的诉讼管辖法院是()。标准答案:C知识点解析:因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。7、根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,法院受理该案件,关于合议庭,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定:①法院审理第一审民事案件,除适用简易程序审理的民事案件由审判员1人独任审理外,一律由审判员、陪审员共同组成合议庭或者由审判员组成合议庭。②法院审理第二审民事案件,由审判员组成合议庭。③合议庭的成员,应当是3人以上的单数。8、关于本案的诉讼时效,下列说法正确的为()。标准答案:C知识点解析:普通诉讼时效期间:从知道或者应当知道权利被侵害时起计算,除法律另有规定外,一般诉讼时效为2年。“8月16日,丁找到丙,要求已入住的丙搬走。”当天,双方知道权利被侵害。特别诉讼时效期间,诉讼时效期间为1年的事项:①身体受到伤害要求赔偿的;②出售质量不合格的商品未声明的;③延付或者拒付租金的;④寄存财物被丢失或者损毁的。最长诉讼时效期间:从权利被侵害之日起超过20年的,法院不予保护。有特殊情况的,法院可以延长诉讼时效期间。9、关于诉讼时效期间的中止和中断,下列说法不正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:①诉讼时效期间的“中止”,是指在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效期间“暂时停止”计算。从中止时效的原因消除之日起,诉讼时效期间“继续"计算。②诉讼时效期间的“中断”,是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经经过的时效期间全部归于无效。从中断时起,诉讼时效期间“重新”计算。2012年5月,王某到某建筑公司务工,双方签订了为期1年的劳动合同,合同约定:月工资800元,每天工作9小时,合同履行期间发生死伤病残,公司概不负责,试用期2个月。2012年8月,王某在施工中因自己操作不当被砸伤,后经劳动能力鉴定委员会鉴定为八级伤残。2013年5月,合同到期,公司终止与王某的合同关系。当地最低工资标准为1000元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。10、王某与建筑公司签订的合同中()内容违反了《中华人民共和国劳动合同法》的规定。标准答案:A,B,C知识点解析:选项A,国家实行劳动者每日工作8小时、每周工作40小时的标准工时制度。选项B,国家实行最低工资保障制度。所以,王某的月工资应为1000元。选项C,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作,进行医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月至24个月的医疗期,享受医疗期内的待遇。职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作、接受工伤医疗的期间则称为停工留薪期。职工在停工留薪期享受工伤医疗待遇,工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。用人单位依法终止工伤职工的劳动合同的,除依据规定向劳动者支付经济补偿金外,还应当按照国家有关工伤保险的规定支付一次工伤医疗补助金和伤残就业补助金。选项D,试用期期限的强制性规定:①劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;②劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;③3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;④上述1年以上包括1年,3年以下不包括3年,3年以上包括3年。11、王某因自己操作不当被砸伤能否认定为工伤?()标准答案:B,D知识点解析:工伤是指因工作遭受事故伤害或者患职业病。12、合同到期后,公司能否终止与王某的合同关系?()标准答案:C,D知识点解析:一般劳动合同期满,劳动合同就终止,但也有例外。如果有在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力等法定情形,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。用人单位违反规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照“劳动合同法”规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿。赔偿金的计算年限自用工之日起计算。13、合同到期,若双方又签订了为期1年的劳动合同,王某可享受带薪年休假(简称年休假)为()天。标准答案:B知识点解析:①连续工作1年以上的,享受带薪年休假(简称年休假),职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入;②累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;③累计工作巳满10年不满20年的,年休假10天;④累计工作已满20年的,年休假15天;⑤国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。甲公司与李某签订一份2年期劳动合同。双方在劳动合同中约定:试用期3个月,试用期间李某的工资按约定工资(月薪1600元)的60%执行。如在劳动合同履行期间甲公司发生经营方式调整,则劳动合同即行终止,甲公司无需向李某支付经济补偿。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。14、关于甲公司与李某在劳动合同中约定的试用期,下列选项正确的是()。标准答案:B,C知识点解析:试用期期限的强制性规定:①劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;②劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月;③3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月;④上述1年以上包括1年,3年以下不包括3年,3年以上包括3年。15、关于甲公司与李某在劳动合同中约定的试用期工资,下列选项正确的是()。标准答案:A,C知识点解析:《中华人民共和国劳动合同法》规定,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。16、关于甲公司与李某在劳动合同中约定的合同终止的情形,下列说法正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:用人单位与劳动者不得约定法定情形之外的其他劳动合同终止条件,即使约定也无效。用人单位决定提前解散的是劳动合同终止的法定情形。17、假定双方在合同中同时约定:如双方发生劳动争议只能向甲公司所在地的人民法院提起诉讼。关于该约定是否合法,下列选项正确的是()。标准答案:D知识点解析:劳动仲裁是指由劳动争议仲裁委员会对当事人申请仲裁的劳动争议居中公断与裁决。在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序。对仲裁裁决不服的,可以依法向人民法院提起诉讼。选项A,属于第一章所讲的仲裁,是作为平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷适用仲裁或者民事诉讼方式解决;解决横向关系经济纠纷。某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质。2013年10月发生如下经营业务:(1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款为900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款为60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。(2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%。(3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元未入账。(4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。18、甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加金额为()万元。标准答案:B知识点解析:“乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元”应缴纳增值税,甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加=(60一48)×3%×(1+7%+3%)=0.4(万元)。19、甲公司业务(1)应缴纳营业税金额为()万元。标准答案:D知识点解析:将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。甲公司业务(1)应缴纳营业税=(900—60)×3%=25.2(万元)。20、甲公司业务(2)应缴纳营业税金额为()万元。标准答案:C知识点解析:纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人自建的房屋(不包括个人自建自用住房)对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产缴纳两道营业税。“2栋作为本单位的单身职工宿舍”属自建自用行为不纳税。“将1栋捐赠给希望工程基金会”视同销售。自建的商品房销售=[200×(1+10%)×4÷(1-3%)]×3%+720×4÷3×5%=27.22+48=75.22(万元)。21、甲公司业务(3)和业务(4)应缴纳营业税金额分别为()万元。标准答案:A,B知识点解析:甲公司业务(3)应缴纳营业税=6×5%=0.3(万元);甲公司业务(4)应缴纳营业税=(6+0.4)×3%=0.2(万元)。某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月生产经营情况如下:(1)汽车修配厂提供汽车修理服务,开具的普通发票上注明营业额46.8万元;提供汽车租赁业务,取得租金收入14万元。(2)以自然资源使用权对另一企业投资,承担投资风险,当年分得投资利润8万元;该汽车厂下属的酒店取得餐饮收入45万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,保龄球馆取得营业收入12万元。已知卡拉OK歌舞厅适用的税率为20%,保龄球馆适用的税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。22、根据该厂上述资料和税法的有关规定,下列说法正确的有()。标准答案:B,D知识点解析:选项A,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。选项C,酒店取得餐饮收入按“服务业”税目计算缴纳营业税。23、该企业业务(1)应缴纳营业税为()万元。标准答案:B知识点解析:汽车修配厂提供汽车修理服务应缴纳增值税。该企业业务(1)中,提供汽车租赁业务应缴纳营业税=14×5%=0.7(万元)。24、该企业业务(2)应缴纳营业税为()万元。标准答案:D知识点解析:该企业业务(2)应缴纳营业税=(45+12)×5%+30×20%=8.85(万元)。25、关于汽车修配厂提供汽车修理服务应缴纳的税种,下列选项错误的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:销售货物或提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第4套一、不定项选择题(本题共23题,每题1.0分,共23分。)甲公司拟向乙公司订购一批办公家具,授权本单位员工李某携带一张记载有本单位签章、出票日为2013年5月9日、票面金额为18万元的转账支票(同城使用,下同)前往采购。5月10日,李某代表甲公司与乙公司签订了价值18万元的买卖合同。该合同约定:甲公司于合同签订当日以支票方式一次付款;乙公司应当在6月10前向甲公司交付所购全部家具。李某在向乙公司交付支票时,声明该支票未记载收款人,由乙公司自己填写。乙公司在收到该支票后,未在该支票收款人栏内记载自己的名称,而是直接在该栏目将收款人填写为丙公司,于5月12日将该支票交给丙公司,由丙公司存入其开立账户的丁银行,以便利用丙公司的银行账户提取现金。为此,丙公司将按照支票金额的5%提取管理费。5月15日,丁银行通知丙公司,其存入的上述支票的款项已于5月14日到账,但却不能支取使用,主要原因是:该支票上记载有在甲公司收到乙公司交付家具之次日,持票人才能支取使用该资金。乙公司于6月8日向甲公司交付所购家具,丙公司于第二天才得以开始分批从其账户中支取该资金并交付乙公司。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1、甲公司交付给乙公司的支票未记载收款人,该支票是否有效?()标准答案:A,B知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。甲公司已授权乙公司在收款人栏内补记收款人,因此,该支票是有效的。2、乙公司利用丙公司账户存取款项的行为,下列说法正确的是()。标准答案:A,B,C知识点解析:乙公司在该支票上填写丙公司为收款人,由丙公司存取款项,并收取相应的管理费,属于经营性的存款人出租、出借银行结算账户,给予警告并处以5000元以上3万元以下的罚款。3、丁银行通知丙公司不能支取使用到账资金的理由是否成立?()标准答案:B,C,D知识点解析:①根据《中华人民共和国票据法》的规定,支票属于见票即付票据,不得另行记载付款日期。另行记载付款日期的,该记载事项不具有票据上的效力。②除国家法律另有规定外,银行不得代任何单位或个人冻结、扣划,不得停止单位、个人存款的正常支付。4、持票人对支票出票人的权利,自出票日起()期限不行使而丧失票据权利。标准答案:D知识点解析:持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月;持票人因超过票据权利时效或者因票据记载事项欠缺而丧失票据权利的,仍享有民事权利,可以请求出票人或者承兑人返还其与未支付的票据金额相当的利益。选项A,支票的提示付款期限自出票日起10日。甲于2013年8月18日签发支票向乙支付货款,由于货物数量未最终核定,支票金额未填写。乙将支票背书给丙,嘱咐丙补填金额不可超过15万元。丙将金额记载为15万元,并背书给丁。丁向银行提示付款。银行以甲的账户余额不足支付为由退票。丁以甲、乙、丙为被告向法院起诉,要求他们连带承担票据责任。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。5、甲交付给乙金额空白的支票,该出票行为是否有效?()标准答案:A,C知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。6、乙将金额空白支票背书转让给丙,转让是否有效?()标准答案:B,C知识点解析:支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。7、甲的账户余额不足支付,应承担法律责任是()。标准答案:C知识点解析:由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款。8、丁有权要求出票人甲赔偿支票金额()的赔偿金。标准答案:B知识点解析:持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2013年6月酒店取得以下收入:(1)餐饮收入150万元。(2)住宿收入86万元。(3)出租商业用房租金收入9万元。(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。9、该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额为()万元。标准答案:A知识点解析:当月餐饮收入应缴纳的营业税税额=150×5%=7.5(万元)。10、该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额为()万元。标准答案:D知识点解析:当月住宿收入应缴纳的营业税税额=86×5%=4.3(万元)。11、该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额为()万元。标准答案:D知识点解析:当月租金收入应缴纳的营业税税额=9×5%=0.45(万元)。12、该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额为()万元。标准答案:B知识点解析:当月娱乐收入应缴纳的营业税税额=(17+6+23+71)×20%=117×20%=23.4(元)。13、娱乐业是指为娱乐活动提供场所和服务的业务,以下娱乐业项目中适用5%税率的有()。标准答案:B,D知识点解析:①对夜总会、歌厅、舞厅、射击、狩猎、跑马、游戏、高尔夫球、游艺、电子游戏厅等娱乐行为一律按20%的税率征收营业税。②保龄球、台球减按5%的税率征收营业税,税目仍属于“娱乐业”。中国公民王某系国内某公司高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8000元(已扣除“三险一金”等免税项目金额),全年一次性奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的稿费收入2000元。(4)从某大学取得讲座收入5000元。已知:(1)工资、薪金所得个人所得税税率表。(2)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(3)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得个人所得税税率为20%。(4)假定王某取得的以上收入均由本人计算缴纳个人所得税。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。14、王某当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税税额为()元。标准答案:C知识点解析:当月工资薪金收入应缴纳的个人所得税=(8000—3500)×20%一555=345(元)。15、王某一次性奖金收入应缴纳的个人所得税税额为()元。标准答案:A知识点解析:全年一次性奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=20000÷12≈1666.67(元)。适用的税率为10%,速算扣除数为105,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=20000×10%一105=1895(元)。16、关于王某当月股息红利收入应缴纳的个人所得税税额,下列说法正确的是()。标准答案:C,D知识点解析:股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)。17、王某当月稿费收入应缴纳的个人所得税税额为()元。标准答案:C知识点解析:稿费收入应缴纳的个人所得税=(2000—800)×20%×(1—30%)=168(元)。18、王某当月讲座收入应缴纳的个人所得税税额为()元。标准答案:B知识点解析:讲座收入应缴纳的个人所得税=5000×(1—20%)×20%=800(元)。汇明公司在甲银行开立基本存款账户。2013年7月,汇明公司发生的结算业务如下:(1)7月3日,汇明公司与乙银行签订短期借款合同后,持相关开户资料向乙银行申请开立了一般存款账户。(2)7月8日,汇明公司派出纳王某到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务。(3)7月10日,汇明公司出纳王某填写一张金额为420000元的转账支票(以下简称A支票)交采购员李某支付洪鑫公司货款。由于粗心,王某误将收款人“洪鑫公司”写为“洪金公司”;李某发现后,要求王某更正;王某随即将支票上的“金”改为“鑫”,并在更正处盖章。李某将该支票交给了洪鑫公司。(4)7月14日,洪鑫公司将A支票退回,要求汇明公司重新签发一张转账支票。出纳王某重新填写一张转账支票(以下简称B支票)交给洪鑫公司。当日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,甲银行审核B支票时发现汇明公司银行存款账户余额不足支付支票金额,遂将B支票退还给洪鑫公司,并提请中国人民银行对汇明公司予以处罚。洪鑫公司持退回的B支票要求汇明公司付款并予以赔偿,汇明公司承诺在7月17日前支付洪鑫公司货款。(5)7月15日,为筹集资金,汇明公司将一张银行承兑汇票向甲银行申请办理贴现。该汇票出票日期为2012年4月25日,到期日为2012年7月25日,金额100000元。汇明公司将实际获得的贴现票据款存人其在甲银行的基本存款账户。(6)7月17日,洪鑫公司持B支票到甲银行办理支票转账,取得了货款。已知:甲银行年贴现利率为2.16%;经计算并确定的贴现天数为10天;一年按360天计算。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。19、汇明公司在乙银行开立一般存款账户是否符合法律规定?()标准答案:A,C知识点解析:汇明公司在乙银行开立一般存款账户符合法律规定。根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,一般存款账户是指存款人因借款或者其他结算需要,在基本存款账户开户银行以外的银行营业机构开立的银行结算账户。根据规定,只要存款人具有借款或其他结算需要,都可以申请开立一般存款账户,且没有数量限制。20、汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务是否符合法律规定?()标准答案:B,C知识点解析:汇明公司到乙银行购买现金支票并办理提取现金业务不符合法律规定。根据规定,一般存款账户用于办理存款人借款转存、借款归还和其他结算的资金收付。该账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。21、汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法是否符合法律规定?()标准答案:B,D知识点解析:汇明公司出纳王某更改A支票收款人“洪金公司”为“洪鑫公司”的做法不符合法律规定。根据《中华人民共和国票据法》规定,票据的出票金额、出票日期和收款人名称不得更改,更改的票据无效;对票据上其他记载事项,原记载人可以更改,更改时应在更改处签章证明。22、关于汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项的行为,下列说法正确的是()。标准答案:A,C,D知识点解析:汇明公司银行存款账户余额不足,仍然签发B支票给洪鑫公司导致洪鑫公司不能如期取得B支票款项,属于签发空头支票的行为。根据规定,单位和个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款;持票人有关要求出票人赔偿支票金额2%的赔偿金。所以,洪鑫公司有权要求汇明公司给予赔偿。23、汇明公司办理银行承兑汇票贴现时,实际获得的贴现金额()元。标准答案:B知识点解析:向银行支付的贴现利息=100000×2.16%÷360×10=60(元),汇明公司实际获得的贴现金额=100000—60=99940(元)。会计专业技术资格初级经济法基础(不定项选择题)模拟试卷第5套一、不定项选择题(本题共26题,每题1.0分,共26分。)某企业于2013年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:(1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。(3)10月份以一栋价值50万元的房产做抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。1、2013年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税()元。标准答案:A知识点解析:权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。不包括税务登记证。记载资金数额的营业账簿等,适用税率为0.5‰。应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。2、2013年签订租赁合同该企业应缴纳印花税()元。标准答案:D知识点解析:财产租赁合同适用税率为1‰。应缴纳印花税=12×1‰×10000=120(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。3、2013年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税()元。标准答案:C知识点解析:签订抵押贷款合同先按借款合同贴花,适用税率为0.05‰。年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,再按产权转让书据贴花,适用税率为0.5‰。应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。4、业务(2)与某公司签订货物运输保管合同,下列说法正确的是()。标准答案:B,C,D知识点解析:货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000=125(元)。注:乘10000表示将万元换算为元。5、2013年该企业共计应缴纳印花税()元。标准答案:B知识点解析:该企业应缴纳印花税金额合计=125+6810+120+270=7325(元)。某房地产开发公司2013年度开发一栋写字楼出售。取得的销售收入总额2000万元;支付开发写字楼的地价款400万元;开发过程中支付拆迁补偿费100万元;供水和供电基础设施费80万元;建筑工程费用520万元;开发过程中向非金融机构借款500万元,借款期限1年,同期金融机构借款利息率5%;施工、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元。经当地税务机构确定,除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%,写字楼所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。6、下列各项中属于房地产开发成本的有()。标准答案:A,B,C知识点解析:房地产开发成本是指纳税人开发房地产项目实际发生的成本,包括土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用和财务费用。选项D属于允许扣除的房地产开发费用。7、计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为()万元。标准答案:A知识点解析:财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按法律法规规定(即取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本)计算的金额之和的5%以内计算扣除。计算公式为:允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%;可扣除的房地产开发成本=100+80+520700(万元);允许扣除的房地产开发费用=(400+700)×5%+500×5%=80(万元);可扣除的开发成本和开发费用=700+80=780(万元)。本题中的拆迁补偿费100万元、水电基础设施80万元、建筑工程费520元,属于可扣除的房地产开发成本,向非金融机构借款500万元,应按同期金融机构借款利息率5%计算准予扣除的利息支出,除利息外的其他房地产开发费用=(400+700)×5%=55(万元)。8、房地产开发公司计算土地增值税的增值额时,可单独扣除的税费包括()。标准答案:A,B,D知识点解析:①与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税。②房地产开发企业按照《房地产开发企业财务制度》的有关规定,其在转让时缴纳的印花税已列入管理费用中,故不允许单独再扣除。因转让房地产缴纳的教育费附加,也可视同税金予以扣除。9、计算土地增值税的增值额时,可扣除的税费和可加计扣除费为()万元。标准答案:D知识点解析:①对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计20%的扣除。此条优惠只适用于从事房地产开发的纳税人,除此之外的其他纳税人不适用。②本题2000万元售楼收入应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加;加计扣除应按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和乘以20%扣除。所以,可扣除的税费和可加计扣除费=2000×5%+2000×5%×(7%+3%)+(400+100+80+520)×20%=330(万元)。10、该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。标准答案:B知识点解析:有关土地增值税的计算步骤:增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=(2000—400—700一80—330)÷(400+700+80+330)×100%≈32%<50%,适用税率为30%,速算扣除系数0;该房地产开发公司应缴纳土地增值税=(2000-400—700-80-330)×30%=147(万元)。某公司2013年发生以下应税项目:(1)与甲公司签订一份加工承揽合同,受托为其加工一批产品,原材料价值80万元、辅助材料价值20万元由公司提供,向甲企业收取加工费30万元,各项金额均在加工承揽合同中分别记载。(2)与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。(3)与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。(4)与丁企业签订一份运输合同,记载金额共计500万元,其中货物价值400万元、运输费50万元、装卸费30万元、仓储保管费20万元。要求:根据上述资料,分析回答下列问题。11、与甲企业签订的加工承揽合同,应缴纳的印花税为()元。标准答案:D知识点解析:受托加工产品,原材料、辅助材料由受托方提供,只向委托方收取加工费,各项金额在合同中分别记载的,原材料、辅助材料的金额应按“购销合同”计算印花税,适用税率为0.3‰。收取
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