中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案_第1页
中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案_第2页
中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案_第3页
中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案_第4页
中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页中考数学高频考点《一次函数》专项测试卷-附答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.(10分)某健身器材专卖店推出两种优惠活动,并规定购物时只能选择其中一种.活动一:所购商品按原价打八折;活动二:所购商品按原价每满300元减80元.(如:所购商品原价为300元,可减80元,需付款220元;所购商品原价为770元,可减160元,需付款610元)(1)购买一件原价为450元的健身器材时,选择哪种活动更合算?请说明理由;(2)购买一件原价在500元以下的健身器材时,若选择活动一和选择活动二的付款金额相等,求一件这种健身器材的原价;(3)购买一件原价在900元以下的健身器材时,原价在什么范围内,选择活动二比选择活动一更合算?设一件这种健身器材的原价为a元,请直接写出a的取值范围.2.(9分)近日,教育部印发《义务教育课程方案》和课程标准(2022年版),将劳动从原来的综合实践活动课程中独立出来.某中学为了让学生体验农耕劳动,开辟了一处耕种园,需要采购一批菜苗开展种植活动.据了解,市场上每捆A种菜苗的价格是菜苗基地的倍,用300元在市场上购买的A种菜苗比在菜苗基地购买的少3捆.(1)求菜苗基地每捆A种菜苗的价格.(2)菜苗基地每捆B种菜苗的价格是30元.学校决定在菜苗基地购买A,B两种菜苗共100捆,且A种菜苗的捆数不超过B种菜苗的捆数.菜苗基地为支持该校活动,对A,B两种菜苗均提供九折优惠.求本次购买最少花费多少钱.3.(9分)猕猴嬉戏是王屋山景区的一大特色,猕猴玩偶非常畅销.小李在某网店选中A,B两款猕猴玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如下表:类别价格A款玩偶B款玩偶进货价(元/个)4030销售价(元/个)5645(1)第一次小李用1100元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.(2)第二次小李进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.小李计划购进两款玩偶共30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?(3)小李第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小李来说哪一次更合算?(注:利润率=×100%)4.(9分)暑期将至,某健身俱乐部面向学生推出暑期优惠活动,活动方案如下.方案一:购买一张学生暑期专享卡,每次健身费用按六折优惠;方案二:不购买学生暑期专享卡,每次健身费用按八折优惠.设某学生暑期健身x(次),按照方案一所需费用为y1(元),且y1=k1x+b;按照方案二所需费用为y2(元),且y2=k2x.其函数图象如图所示.(1)求k1和b的值,并说明它们的实际意义;(2)求打折前的每次健身费用和k2的值;(3)八年级学生小华计划暑期前往该俱乐部健身8次,应选择哪种方案所需费用更少?说明理由.5.(9分)学校计划为“我和我的祖国”演讲比赛购买奖品.已知购买3个A奖品和2个B奖品共需120元;购买5个A奖品和4个B奖品共需210元.(1)求A,B两种奖品的单价;(2)学校准备购买A,B两种奖品共30个,且A奖品的数量不少于B奖品数量的.请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.6.(9分)某公司推出一款产品,经市场调查发现,该产品的日销售量y(个)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系关于销售单价,日销售量,日销售利润的几组对应值如表:销售单价x(元)8595105115日销售量y(个)17512575m日销售利润w(元)87518751875875(注:日销售利润=日销售量×(销售单价﹣成本单价))(1)求y关于x的函数解析式(不要求写出x的取值范围)及m的值;(2)根据以上信息,填空:该产品的成本单价是元,当销售单价x=元时,日销售利润w最大,最大值是元;(3)公司计划开展科技创新,以降低该产品的成本,预计在今后的销售中,日销售量与销售单价仍存在(1)中的关系.若想实现销售单价为90元时,日销售利润不低于3750元的销售目标,该产品的成本单价应不超过多少元?7.(9分)学校“百变魔方”社团准备购买A,B两种魔方,已知购买2个A种魔方和6个B种魔方共需130元,购买3个A种魔方和4个B种魔方所需款数相同.(1)求这两种魔方的单价;(2)结合社员们的需求,社团决定购买A,B两种魔方共100个(其中A种魔方不超过50个).某商店有两种优惠活动,如图所示.请根据以上信息,说明选择哪种优惠活动购买魔方更实惠.按买3个A按买3个A种魔方和买4个B种魔方钱数相同解答8.(9分)学校准备购进一批节能灯,已知1只A型节能灯和3只B型节能灯共需26元;3只A型节能灯和2只B型节能灯共需29元.(1)求一只A型节能灯和一只B型节能灯的售价各是多少元?(2)学校准备购进这两种型号的节能灯共50只,并且A型节能灯的数量不多于B型节能灯数量的3倍,请设计出最省钱的购买方案,并说明理由.9.(9分)某游泳馆普通票价20元/张,暑假为了促销,新推出两种优惠卡:①金卡售价600元/张,每次凭卡不再收费.②银卡售价150元/张,每次凭卡另收10元.暑假普通票正常出售,两种优惠卡仅限暑假使用,不限次数.设游泳x次时,所需总费用为y元(1)分别写出选择银卡、普通票消费时,y与x之间的函数关系式;(2)在同一坐标系中,若三种消费方式对应的函数图象如图所示,请求出点A、B、C的坐标;(3)请根据函数图象,直接写出选择哪种消费方式更合算.10.(9分)某商店销售10台A型和20台B型电脑的利润为4000元,销售20台A型和10台B型电脑的利润为3500元.(1)求每台A型电脑和B型电脑的销售利润;(2)该商店计划一次购进两种型号的电脑共100台,其中B型电脑的进货量不超过A型电脑的2倍,设购进A型电脑x台,这100台电脑的销售总利润为y元.①求y关于x的函数关系式;②该商店购进A型、B型电脑各多少台,才能使销售总利润最大?(3)实际进货时,厂家对A型电脑出厂价下调m(0<m<100)元,且限定商店最多购进A型电脑70台,若商店保持同种电脑的售价不变,请你根据以上信息及(2)中条件,设计出使这100台电脑销售总利润最大的进货方案.11.(9分)某文具商店销售功能相同的A、B两种品牌的计算器,购买2个A品牌和3个B品牌的计算器共需156元;购买3个A品牌和1个B品牌的计算器共需122元.(1)求这两种品牌计算器的单价;(2)学校开学前夕,该商店对这两种计算器开展了促销活动,具体办法如下:A品牌计算器按原价的八折销售,B品牌计算器5个以上超出部分按原价的七折销售,设购买x个A品牌的计算器需要y1元,购买x个B品牌的计算器需要y2元,分别求出y1、y2关于x的函数关系式;(3)小明准备联系一部分同学集体购买同一品牌的计算器,若购买计算器的数量超过5个,购买哪种品牌的计算器更合算?请说明理由.12.(9分)某旅行社拟在暑假期间面向学生推出“林州红旗渠一日游”活动,收费标准如下:人数m0<m≤100100<m≤200m>200收费标准(元/人)908575甲、乙两所学校计划组织本校学生自愿参加此项活动.已知甲校报名参加的学生人数多于100人,乙校报名参加的学生人数少于100人.经核算,若两校分别组团共需花费20800元,若两校联合组团只需花费18000元.(1)两所学校报名参加旅游的学生人数之和超过200人吗?为什么?(2)两所学校报名参加旅游的学生各有多少人?13.(9分)为响应“全民植树增绿,共建美丽中国”的号召,学校组织学生到郊外参加义务植树活动,并准备了,两种食品作为午餐.这两种食品每包质量均为,营养成分表如下.(1)若要从这两种食品中摄入热量和蛋白质,应选用,两种食品各多少包?(2)运动量大的人或青少年对蛋白质的摄入量应更多.若每份午餐选用这两种食品共7包,要使每份午餐中的蛋白质含量不低于,且热量最低,应如何选用这两种食品?参考答案1.解:(1)选择活动一更合算.理由如下:选择活动一需付款:450×0.8=360(元)选择活动二需付款:450﹣80=370(元)∵360<370∴选择活动一更合算;(2)设一件这种健身器材的原价为x元当0<x<300时,则活动一按原价打八折,活动二按原价,此时付款金额不可能相等;当300≤x<500时,由题意,得∴0.8x=x﹣80解得x=400答:一件这种健身器材的原价是400元;当300≤a<600时,a﹣80<0.8a解得a<400;∴300≤a<400;当600≤a<900时,a﹣160<0.8a解得a<800;∴600≤a<800;综上所述,300≤a<400或600≤a<800.2.解:(1)设菜苗基地每捆A种菜苗的价格是x元根据题意得:=+3解得x=20经检验,x=20是原方程的解,且符合题意.答:菜苗基地每捆A种菜苗的价格是20元;设购买A种菜苗m捆,则购买B种菜苗(100﹣m)捆∵A种菜苗的捆数不超过B种菜苗的捆数∴m≤100﹣m解得m≤50设本次购买花费w元∴w=20×0.9m+30×0.9(100﹣m)=﹣9m+2700∵﹣9<0∴w随m的增大而减小∴m=50时,w取最小值w最小=-9×50+2700=2250(元)答:本次购买最少花费2250元.3.解:(1)设A款玩偶购进x个,B款玩偶购进(30﹣x)个由题意,得40x+30(30﹣x)=1100解得:x=20.30﹣20=10(个).答:A款玩偶购进20个,B款玩偶购进10个;(2)设A款玩偶购进a个,B款玩偶购进(30﹣a)个,获利y元∵A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.∴a≤(30﹣a)解得a≤10由题意,得y=(56﹣40)a+(45﹣30)(30﹣a)=a+450.∵k=1>0∴y随a的增大而增大.∴当a=10时,y最大=460元.∴此时B款玩偶为:30﹣10=20(个).答:按照A款玩偶购进10个、B款玩偶购进20个的方案进货才能获得最大利润,最大利润是460元;(3)第一次的利润率=×100%≈42.7%第二次的利润率=×100%=46%∵46%>42.7%∴对于小李来说第二次的进货方案更合算.4.解:(1)∵y1=k1x+b的图象过点(0,30)与(10,180)∴,解得k1=15表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡后每次健身费用为15元b=30表示的实际意义是:购买一张学生暑期专享卡的费用为30元;由题意可得,打折前的每次健身费用为15÷0.6=25(元)则k2=25×0.8=20;(3)选择方案一所需费用更少.理由如下:由题意可知,y1=15x+30,y2=20x.当健身8次时选择方案一所需费用:y1=15×8+30=150(元)选择方案二所需费用:y2=20×8=160(元)∵150<160∴选择方案一所需费用更少.5.解:(1)设A的单价为x元,B的单价为y元根据题意,得,解得答:A的单价30元,B的单价15元;(2)设购买A奖品m个,则购买B奖品为(30﹣m)个,购买奖品的花费为W元由题意可知,m≥(30﹣m)∴m≥,且m为正整数.∴W=30m+15(30﹣m)=15m+450∵15>0∴当m=8时,W有最小值答:购买A奖品8个,购买B奖品22个,花费最少.6.解:(1)设y关于x的函数解析式为y=kx+b,得即y关于x的函数解析式是y=﹣5x+600当x=115时,y=﹣5×115+600=25即m的值是25;(2)设成本为a元/个当x=85时,875=175×(85﹣a),得a=80w=(﹣5x+600)(x﹣80)=﹣5x2+1000x﹣48000=﹣5(x﹣100)2+2000∴当x=100时,w取得最大值,此时w=2000(3)设科技创新后成本为b元当x=90时,(﹣5×90+600)(90﹣b)≥3750解得b≤65答:该产品的成本单价应不超过65元.7.解:(1)设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个根据题意得:,解得:.答:A种魔方的单价为20元/个,B种魔方的单价为15元/个.(2)设购进A种魔方m个(0<m≤50),总价格为w元,则购进B种魔方(100﹣m)个根据题意得:活动一w=20m×0.8+15(100﹣m)×0.4=10m+600;活动二w=20m+15(100﹣m﹣m)=-10m+1500.当w活动一<w活动二时,有10m+600<﹣10m+1500解得:m<45;当w活动一=w活动二时,有10m+600=﹣10m+1500解得:m=45;当w活动一>w活动二时,有10m+600>﹣10m+1500解得:45<m≤50.综上所述:当0<m<45时,选择活动一购买魔方更实惠;当m=45时,选择两种活动费用相同;当m>45时,选择活动二购买魔方更实惠.(按购买3个A种魔方和4个B种魔方需要130元解答)解:(1)设A种魔方的单价为x元/个,B种魔方的单价为y元/个根据题意得:,解得:.答:A种魔方的单价为26元/个,B种魔方的单价为13元/个.(2)设购进A种魔方m个(0<m≤50),总价格为w元,则购进B种魔方(100﹣m)个根据题意得:w活动一=26m×0.8+13(100﹣m)×0.4=15.6m+520;w活动二=26m+13(100﹣m﹣m)=1300.当w活动一<w活动二时,有15.6m+520<1300解得:m<50;当w活动一=w活动二时,有15.6m+520=1300解得:m=50;当w活动一>w活动二时,有15.6m+520>1300不等式无解.综上所述:当0<m<50时,选择活动一购买魔方更实惠;当m=50时,选择两种活动费用相同.8.解:(1)设一只A型节能灯的售价是x元,一只B型节能灯的售价是y元根据题意,得:,解得:答:一只A型节能灯的售价是5元,一只B型节能灯的售价是7元;(2)设购进A型节能灯m只,总费用为W元由题意m≤3(50-m)解得:m≤37.5,且m为正整数根据题意,得:W=5m+7(50-m)=-2m+350∵﹣2<0∴W随m的增大而减小∴当m=37时,W最小=﹣2×37+350=276此时50﹣37=13答:当购买A型灯37只,B型灯13只时,最省钱.9.解:(1)由题意可得:银卡消费:y=10x+150,普通消费:y=20x;(2)由题意可得:当10x+150=20x解得:x=15,则y=300∴B(15,300)当y=10x+150,x=0时,y=150∴A(0,150)当y=10x+150=600解得:x=45,则y=600∴C(45,600);(3)如图所示:由A,B,C的坐标可得:当0<x<15时,普通消费更划算;当x=15时,银卡、普通票的总费用相同,均比金卡合算;当15<x<45时,银卡消费更划算;当x=45时,金卡、银卡的总费用相同,均比普通票合算;当x>45时,金卡消费更划算.10.解:(1)设每台A型电脑销售利润为a元,每台B型电脑的销售利润为b元;根据题意得解得答:每台A型电脑销售利润为100元,每台B型电脑的销售利润为150元.(2)①据题意得,y=100x+150(100﹣x),即y=-50x+15000②据题意得,100﹣x≤2x解得x≥33,且x为正整数.∵-50<0∴y随x的增大而减小∵x为正整数∴当x=34时,y取最大值,则100﹣x=66即商店购进34台A型电脑和66台B型电脑的销售利润最大.(3)据题意得,y=(100+m)x+150(100﹣x),=(m﹣50)x+15000(33≤x≤70且x为正整数)①当0<m<50时m﹣50<0,y随x的增大而减小∴当x=34时,y取最大值即商店购进34台A型电脑和66台B型电脑的销售利润最大.②m=50时,m﹣50=0,y=15000即商店购进A型电脑数量满足33≤x≤70的整数时,均获得最大利润;③当50<m<100时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论