版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
[模拟]注册会计师税法模拟405
单项选择题
第1题:
出口货物退(免)税应当由()以上税务机关根据审核结果按照有关规定进
行审批。
A.县级
B.设区的市、自治州
C.省级
D.国家税务总局
参考答案:B
第2题:
下列各项行为中,需要按照有关规定缴纳城市维护建设税的是()。
A.国有企业购置房地产
B.个体工商户转让经营用房
C.外商投资企业转让非专利技术
D.进口小汽车
参考答案:B
购置房地产须缴纳契税,无需缴纳“三税”;外商投资企业转让非专利技术免征
营业税;由海关代征的消费税和增值税不计算缴纳城市维护建设税。
第3题:
下列项目中,属于增值税价外费用的是()o
A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费
B.纳税人向购买方收取的包装物租金
C.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代其缴纳的车辆购置税
D.从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代其缴纳的牌照费
参考答案:B
第4题:
2010年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,租期未定。签订合同时,预收
租金8万元,双方已按定额贴花。9月份合同解除,甲公司收到乙公司补交租金
10万元。甲公司9月份应补缴印花税()元。
A.100
B.180
C.175
D.80
参考答案:C
注意补交时不要遗漏对原有定额贴花的减除。应补缴印花税=(80000+100000)X
1%0-5=175(元)。
第5题:
纳税人李某对市国税局一分局所做的罚款决定不服,可以向()申请行政复
议。
A.省国税局
B.市国税局
C.市人民法院
D.市国税局一分局
参考答案:B
第6题:
某冶金联合企业矿山2009年11月开采铳矿石5000吨,本月销售4000吨,单位
税额为14元?屯,则其当月应纳的资源税额为()o
A.22400元
B.28000元
C.56000元
D.70000元
参考答案:C
4000X14=56000(元)。
第7题:
下列房地产经营行为中,属于土地增值税征税范围的是()o
A.转让集体所有的土地使用权
B.出租生产车间使用权
C.企业间互换房产
D.某企业以房产对外投资,每年定额分红10万元
参考答案:C
选项C产权发生转让,属于土地增值税的征税范围;A属于非法转让;其他的产
权没有发生变化。
第8题:
对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处(
以下的罚款;情严节重的,处以()的罚款。
A.1000元,2000元以上10000元以下
B.1000元,1000元以上10000元以下
C.2000元.2000元以上10000元以下
D.5000元,5000元以上10000元以下
参考答案:C
对未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的,可以处2000
元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款。
第9题:
下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费
税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申
报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费
的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应
纳税额
参考答案:B
第10题:
下列情形中,不符合应税消费品销售数量规定的是()o
A.销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量
D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
参考答案:A
销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量,故A选项不正确。
第11题:
下列行为中,不缴纳土地增值税征税的有()。
A.将生地变熟地后出售
B.企业兼并转让房地产暂免
C.房地产抵押
D.房地所有人将房产赠与子女
参考答案:A
企业兼并转让房地产,暂免征收土地增值税。
第12题:
某生产白酒的集体企业,1998年全年销售额1600万元,成本600万元,销售税
金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述
成本费用中包括新产品开发费80万元(该费用比上年实际发生额增长20%)、粮
食白酒广告豆支出50万元。该企业当年应纳企业所得税争)。
A.33万元
B.46.2万元
C.49.5万元
D.62.7万元
参考答案:C
新产品开发费超过年实际发生额10%,可再按实际发生额的50%,直接抵扣当年
应纳税所得额;粮食白酒广告支出不得在所得额中扣除,应作调增所得额处理,
则应纳税所得额为150万(1600-600-460-400-80X50M50),应纳所得税为
49.5万元(150X33%)。
第13题:
税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书
之日起()内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按照罚
款数额的()加处罚款。
A.15日,1%
B.30日,2%
C.15日,3%
D.30日,3%
参考答案:C
第14题:
某企业2010年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来
源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30除由于享受优惠实际按20%税
率纳税,该学业当年汇算清缴应补(退)的税款为()o
A.5万元
B.10万元
C.15万元
D.23万元
参考答案:C
该企业境内所得应纳税额=200X25%=50(万元),境外所得已纳税款扣除限额=100
义25%=25(万元),境外实纳税额=100X20%=20(万元),境外所得在境内应补税额
=25-20=5(万元)。境内己预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=50+5-40=15(万
元)。
第15题:
某外贸公司2009年1月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税
专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万元,当
月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退
流转税()万元。(增值税出口退税率13盼
A.16.25
B.17.2
C.19.8
D.25.8
参考答案:B
外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退增
值税,按原生产企业缴纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转
税=40X13%+40X30%=17.2(万元)。
第16题:
居住国政府对其居民来自国外的所得不征税,只对其居民的国内所得征税,但在
决定对其居民的国内所得征税所适用的税率时,有权将这笔免于征税的国外所得
与国内所得汇总一并加以综合考虑。这种做法称为()0
A.全额免税法
B.累进免税法
C.全额抵免法
D.税收饶让法
参考答案:B
全额免税法是指居住国政府对其居民来自国外的所得全部免予征税,只对其居民
的国内所得征税,而且在决定对其居民的国内所得所适用的税率时,不考虑其居
民已被免予征税的国外所得。全额抵免法和税收饶让法都是要求将对其居民来自
国内、外的全部所得征税,同时允许其在国外已经缴纳的税收全部或部分从应纳
税额中予以扣除。
第17题:
下列企业出口应税消费品享受退(免)税政策的有()0
A.外贸企业受其他外贸企业的委托代理出口
B.外商投资生产企业自营出口
C.商贸企业购进货物后直接出口
D.有出口经营权的内资生产企业直接出口
参考答案:A
第18题:
某事业单位招标请某建筑公司帮其建造住房销售给本单位职工,则对该事业单位
()。
A.免征营业税
B.按照建筑业征收营业税
C.按照销售不动产征收营业税
D.按照建筑业和销售不动产征收两道营业税
参考答案:C
事业单位自建住房销售给本单位职工,属于销售不动产行为,应照章征收营业税。
因其没有建筑资质,建筑工程由其他建筑公司完成,则建筑业营业税由建筑公司
缴纳,不由该事业单位缴纳。
第19题:
下列关于税收的形式特征的描述正确的是()。
A.强制性、无偿性、固定性
B.取之于民、用之于民
C.强迫性与整体返还性相结合
D.财政性、调控性、监督性
参考答案:A
税收具有强制性、无偿性、固定性的形式特征。
第20题:
下列各项中,按照我国现行税法的规定可以免缴契税的是()。
A.承受城市郊区土地使用权,用于农业生产
B.因自然灾害灭失住房而重新购买住房
C.土地被市政府征用后重新承受土地
D.经国务院批准实施债权转股权的企业,债权转股权后新设立的公司承受原
企业土地、房屋权属
参考答案:D
现行税法规定,因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,可以酌情减免,但不属
于税法明文规定的免缴情形。同样,土地被县级以上人民政府征用、占用后,重
新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免,也不属于税法明文规
定的免缴情形。
第21题:
某公司为完成一重点项目,经批准免税进口了一套设备,该设备原进口时的价格
为300万元人民币,按规定由海关监管5年。使用3年后,公
司将此设备出售给国内另一企业。现进口同样设备的价格为320万元。设备适用
的关税率为J0%,公司应补缴关税()。
A.32万元
B.30万元
C.12.8万元
D.12万元
参考答案:D
计算过程:300X(1-36+60)310%=12(万元)
第22题:
下列关于固定资产税收筹划的说法中,正确的是()o
A.新增固定资产的入账价值要尽可能地高
B.税务筹划不能突破关于税法对折旧年限的最低要求
C.在建工程,则要尽可能晚地转入固定资产
D.整体固定资产工期较长的,最好最后一次性计入固定资产账户
参考答案:B
如整体固定资产工期长,在完工部分已经投入使用时,对该部分最好分项决算,
以便尽早计入固定资产账户。对于在建工程,则要尽可能早地转入固定资产,以
便尽早提取折旧。由于折旧费用是在未来较长时间内陆续计提的,为降低本期税
负,新增固定资产的入账价值要尽可能地低。
第23题:
某城市的一家公司,实际占地23000平方米。由于经营规模扩大,年初该公司又
受让了一块尚未办理土地使用证的土地3000平方米,公司按其当年开发使用的
2000平方米土地面积进行申报纳税,以上土地均适用每平方米2元的城镇土地
使用税税率。该公司当年应缴纳城镇土地使用税为()元。
A.46000
B.48000
C.50000
D.52000
参考答案:C
(23000+2000)X2=50000(元)
第24题:
张某于2005年7月从上市公司分得红利5000元,则其应纳个人所得税为
()。
A.1000元
B.800元
C.500元
D.400元
参考答案:C
个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得
额,依照现行税法规定计征个人所得税5000X20%X5096=500(元)。
多项选择题
第25题:
关于新办商贸企业一般纳税人的认定管理,下列说法中正确的有()o
A.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人管理
B.对新办的拥有固定经营场所等的大中型商贸企业,实行辅导期一般纳税人
管理
C.对经营规模较大的小型商贸企业可以直接按照正常的一般纳税人管理
D.对小型商贸企业,原则上增值税防伪税控系统最高开票限额不得超过1万
元
参考答案:AD
对经营规模较大、拥有固定的经营场所、固定的货物购销渠道、完善的管理和核
算体系的大中型商贸企业,可不实行辅导期一般纳税人管理,直接按照正常的一
般纳税人管理。
第26题:
以下所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
A.参加有奖销售所得赠品
B.全年一次性奖金所得
C.转让限售股所得
D.企业组织雇员旅游所发生的费用
参考答案:BD
选项A,按“偶然所得”缴纳个人所得税;选项C,自2010年1月1日起,对个
人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个
人所得税。
第27题:
根据车船税的有关规定,下列说法正确的有()o
A.已办理退税的被盗车船,失而复得的,纳税人应从公安机关出具相关证明
的当月起计算缴纳车船税
B.跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为车船所有人的住
所所在地
C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
D.车船税纳税义务发生时间为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶
证书所记载日期的当月
参考答案:ACD
选项B:跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
第28题:
在同一税种中,采用从量定额与从价定率相结合复合征收办法的税种是
()o
A.消费税
B.营业税
C.关税
D.印花税
参考答案:AC
第29题:
根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有()。
A.保险赔款
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息红利所得
C.个人取得的教育储蓄存款利息所得
D.福利费中列支的服装费
参考答案:ABC
福利费中列支的服装费,应按“上资、薪金”征税。
第30题:
下列属于关联企业转让定价税收筹划方式的有()。
A.利用关联企业之间相互提供劳务进行筹划
B.利用无形资产价值评定困难进行筹划
C.利用商品交易进行筹划
D.利用原材料及零部件购销进行筹划
参考答案:ABCD
第31题:
下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是()
A.车辆购置税
B.土地增值税
C.消费税
D.矿产品的资源税
参考答案:AC
土地增值税、矿产品的资源税均为地方税收收入,只有海洋石油企业的资源税属
于中央税收。
第32题:
下列各项中,按我国现行税法规定,按粮食白酒适用税率计算征收消费税的有
()o
A.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒
B.用粮食、薯类混合生产的白酒
C.以薯类白酒为酒基的炮制酒
D.外购薯类白酒以曲香进行调香、调味生产的白酒
参考答案:AB
C和D应该按薯类白酒的适用税率征税。
第33题:
按照现行税法,下列各项中,可以作为资源税课税数量的有()。
A.无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,以其产量作为课税数量
B.无法准确掌握纳税人移送使用原煤数量的,以按加工产品的综合回收率折
算的原煤数量作为课税数量
C.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税
D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以加工的固体盐数量为课税数量
参考答案:BCD
我国现行税法规定,无法准确掌握纳税人移送使用金属矿原矿数量的,可将其精
矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量。
第34题:
以下说法正确的有()o
A.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费
等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,但不可享受软件产品增
值税即征即退政策
B.对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等
不征收增值税
C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税
D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征
收增值税
参考答案:BCD
这是2006年版教材增加的内容。纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软
件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增
值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策;对软件产品交付使用后,按期或
按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税;纳税人受托开发软件
产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有
的不征收增值税。
第35题:
某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收
车辆购置税的有()。
A.控购费
B.增值税税款
C.零部件价款
D.车辆装饰费
参考答案:CD
购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,
不应并入计税价格计税,所以不能选A。销售单位开给购买者的各种发票金额中
包含增值税税款,因此,计算车辆购置税时,应换算为不含增值税的计税价格,
所以不能选B。正确答案是CD。
第36题:
下列属于税收行政法规的有()=
A.《税收征收管理法》
B.《外商投资企业和外国企业所得税法实施细则》
C.《企业所得税暂行条例实施细则》
D.《税收征收管理法实施细则》
参考答案:BD
第37题:
下列合同中,属于印花税征收范围的有()
A.融资租赁合同
B.家庭财产两全保险合同
C.电网与用户之间签订的供电合同
D.发电厂与电网之间签订的购售电合同
参考答案:ABD
选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征
收印花税。
第38题:
下列不属于耕地占用税征税范围的有()
A.鱼塘用地
B.茶园、果园用地
C.占用的花同、苗圃用地用于建房
D.种植经济林木的土地
参考答案:ABD
选项C,占用耕地用于建房属于征税范围,选项A、B、D属于耕地。
计算题
第39题:
某食品加工厂是增值税一般纳税义务人,2006年9月发生如下经济业务:
(1)从农民手中收购小麦20万公斤,开具的经税务机关批准使用的收购凭证
上注明买价为100万元,另支付运费12万元,取得运输部门开出的运费结算单
据。有关单据已经经过认证。
(2)从粮油供应公司购进稻谷40万公斤,取得增值税专用发票,发票中注明
的销售额为40万元。货款已付,有关单据已经经过验证。
(3)销售自制的面粉一批,开具增值税专用发票,发票中注明的销售额为100
万元,货已发出并办妥银行托收手续。
(4)销售给小规模纳税人方便面一批,开出的普通发票中注明的销售额为50
万元,该企业另外支付运输费用1万元,取得运输部门开出的运费结算单据。
(5)该公司期初留抵的进项税额为1万元。
要求:
⑴计算该企业本期应该缴纳的增值税销项税额。
(2)计算该企业本期应该缴纳的增值税进项税额。
(3)计算该企业本期应该缴纳的增值税。
参考答案:
(1)当期销项税额=100义13%+50义17%/(1+17盼=20.26(万元)(2)进项税额
=100X13%+40X13%+(2+1)X7%1=18.41(万元)(3)当期应纳税额
=20.26T8.41T=0.85(万元)
详细解答:
第40题:
某综合性公司(小规模纳税人)2010年8月发生有关业务及收入如下:
(1)举办文艺演出,取得收入260万元,支付场租40万元。
(2)为甲企业进行企业形象策划及管理咨询服务,合同规定,形象策划费用
50万元、管理咨询费用60万元。
(3)举办文化展览会,取得门票收入60万元。
(4)通过网络文化培训,取得业务收入86万元。
(5)代理发行广告,取得广告代理收入240万元,支付给媒体的广告发布费
120万元,广告制作费40万元。
(6)销售游戏光碟取得含税销售收入74万元。
注:该综合性公司具有文化培训资质,当期无增值税进项税。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税。
(2)该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税。
(3)该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税。
(4)该综合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税。
(5)该综合性公司广告代理应缴纳的营业税。
(6)该综合性公司销售游戏光碟应缴纳的增值税。
参考答案:
(1)该综合性公司举办文艺演出应缴纳的营业税=(260-40)X3%=6.6(万元)
⑵该综合性公司为甲企业提供服务应缴纳的营业税=(50+150)X596=5.5(万元)
⑶该综合性公司举办文化展览会应缴纳的营业税=6OX3%=1.8(万元)(4)该综
合性公司网络文化培训业务应缴纳的营业税=86义3%=2.58(万元)(5)该综合性
公司广告代理应缴纳的营业税=(240-120)X5%=6(万元)(6)该综合性公司销售
游戏光碟应纳的增值税=74+(1+3%)X3%=2.16(万元)。
详细解答:
第41题:
某化工企业成立于2007年,资产总额2000万元,职工80人(其中残疾人员20
人)。2008年度有关生产经营情况如下:
(1)取得产品销售净额4000万元,取得租金收入300万元;
(2)应扣除的产品销售成本3200万元,与租金收入有关的费用支出220万元;
(3)应缴纳的增值税30万元、消费税75万元、营业税15万元;
(4)4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银
行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日完工结算并投入
使用;
(5)发生管理费用350万元(其中含支付关联企业的管理费10万元,支付业
务招待费30万元);
(6)经批准以机器设备一台向其他企业投资,该设备账面原值50万元,已提
取了折旧24万元,投资时双方确认的投资价值为30万元;
(7)转让股票取得收入250万元,该股票的原购进价210万元;
(8)全年工资总额192万元,未计入上述成本费用中;该企业全体职工(含残
疾职工)执行相同的工资标准;
(9)营业外收入60万元(其中含确实无法偿付的应付款项20万元);
(10)营业外支出20万元,其中:赞助支出2万元;
(11)从境外分支机构取得税后收益45万元,已在境外缴纳了20强的所得税;
(12)2008年1〜3季度已预缴所得税20万元。
要求:
根据该企业的生产经营情况,计算企业2008年度应缴纳的企业所得税(不考
虑附加税)。
参考答案:
(1)允许列支的利息=(22.5+3)+3X2=5(万元)(2)业务招待费=30X
60%=18(万元)V4300X5%°=21.5(万元),税前可以扣除18万元;支付关联企业
的管理费10万元,不得扣除。(3)对外投资视同财产转让所得
=30-(50-24)=4(万元)(4)残疾人员工资加计扣除=192+80X20=48(万元)
境内应纳税所得额
=4000-3200-75-5-(350-10-18)+4+(250-210)-(192+48)+60+(300-220-15)-(20-
2)=309(万元)境外应纳税所得额=45+(1-20)=56.25(万元)境外所得扣
除税额=(309+56.25)X25%X56.254-(309+56,25)=14.06(万元)境外实际缴
纳所得税=45+(1-20%)X20%=11.25(万元),小于扣除限额14.06万元,境外缴
纳所得税可以全部扣除。全年应纳企业所得税==(309+56.25)X
25%-11.25=80.06(万元)应补所得税=80.06-20=60.06(万元)
详细解答:
第42题:
某股份企业2006年2月发生下列业务:
(1)支付外聘业务员张某推销报酬4000元,并为其购买25000元股票作为推销业
绩奖励;
(2)为投资人陈某购买宝马私家住房一套,从管理费中开支200000元;
(3)支付职工李某提前3年内退一次性工资54000元,并保证之后每月支付其内
退工资1800元(此标准为该职工正常工作时的月工资标准),
至其达到法定退休年龄时止。
(4)支付职工王某不符合退职条件的退职补偿18000元,该职工原月收入1200
元。之后该职工不再属于企业的成员。
要求计算:
(1)应扣缴外聘业务员张某的个人所得税;
(2)应扣缴投资人陈某的个人所得税;
(3)当月和次月应扣缴李某的个人所得税;
(4)应扣缴王某的个人所得税。
参考答案:
[答案及解析](1)应扣缴张某个人所得税=(4000+25000)X(1-20%)X30%
-2000=4960(元)(2)应扣缴投资人陈某的个人所得税=200000X20%=
40000(元)(3)职工李某内退当月个人所得税的计算:确定适用税率:54000/36
个月+1800—1600=1700(元);适用10%的税率,速算扣除数25;当月个人所
得税=(54000+1800—1600)X10%—25=5395(元)由支付单位扣缴李某职工内
退至达法定退休年龄间的个人所得税的计算内退工资仍应缴税,由支付单位扣
缴,次月起每月扣税:(1800—1600)X5%=10(元)(4)职工王某退职补偿的个
人所得税计算18000/1200>6个月,按6个月划分计税:确定平均适用税率:
(18000/6个月—1600)=1400(元)适用15%的税率,速算扣除数125;当月个
人所得税=(1400X10%-25)X6个月=690(元)由支付单位扣缴
详细解答:
某企业2007年度有关资料如下:
(1)实收资本比2006年增加100万元;开立新增账簿6本。
(2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5机
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货
物价值352万元。
(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值
15万元的辅助材料并收加工费20万元。
(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2007-2009年实现利
润的30班支付。
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万
元)。
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。
(8)与丁公司签订销售合同合同金额500万元,后因实际执行金额为550
万元,故修改厂原合同金额。
要求:
第43题:
逐项计算该企业2007年应缴纳的印花税
参考答案:
(1)实收资本增加应纳印花税=100万元X0.05%=500(元)账簿应纳印花
税=6X5=30(元)⑵融资租赁合同应纳印花税=300万元X0.005%=150(元)
(3)(350万元+352万元)X0.0元=2106(元)(4)加工合同应纳印花税=(15万元
+20万元)X0.05^175(元)(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税(6)货运合
同应纳印花税=(8万元-0.5万元)X0.05%=37.5(元)(7)铁路运输合同应纳印花
税=20万元Xl%°=200(元)(8)购销合同应纳印花税:500X0.3%o+50X0.3%o
=1650(元)
详细解答:
第44题:
中国公民王某系在国内某市单位任职,2006年3月份取得收入情况如下:
(1)工资收入4000元,第一季度奖金2000元,根据当地规定,社会保险费
支出以及住房公积金占每月工资总额的30沆其中单位和个人各负担50机
(2)接受某公司邀请担任技术顾问,当月取得收入35000元,从中拿出10000
元通过希望工程基金会捐给希望工程。
(3)将其拥有的两套普通住房中的一套转让,转让的房屋于2002年8月以
35万元购入,现以50万元转让给他人,已按规定缴纳了营业税、城建税、教育
费附加。
(4)将一套三居室的住房出租,出租后仍然用于居住,月租金4500元,当月
支付房屋修缮费100元,已经按规定缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税。
(5)2004年购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共
计150元。本月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计
110元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算王某2006年3月取得工资和各项奖金收入应缴纳的个人所得税税
额;
(2)计算王某2006年3月担任技术顾问取得收入应缴纳的个人所得税税额
(假定不考虑营业税费);
(3)计算王某2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额;
(4)计算王某2006年3月出租住房应缴纳的个人所得税税额;
(5)计算王某2006年3月售出债券应缴纳的个人所得税税额。
参考答案:
(1)取得工资、薪金收入和季度奖应合并由本单位代扣代缴个人所得税=
(4000+2000-4000X30%X50%-1600)X15%-125=445(元)。(2)担任某
公司技术顾问取得的收入属于劳务报酬所得,当月捐赠扣除限额=35000X(1-
20%)X30%:28000X30%=8400(元),实际发生捐赠支出10000元,税前准予扣
除捐赠支出8400元,因此应由该公司代扣代缴个人所得税=(28000-
8400)X20%=3920(元)。(3)2006年3月出售住房应缴纳的个人所得税税额
=[答案]500000-350000-500000X5%X(1+7%+3%)]义20%=24500(元)
(4)住房租金按月依照10%的税率计算个人所得税,且可扣除当月应纳的营业
税、房产税、城建税和教育费附加=4500X3%X(1+7%+3%)+4500X4%=
328.50(元)和装修费100元,因此出租住房应缴纳个人所得税=
(4500-328.5-100)X(1—20%)X10%=325.72(元)。(5)45某售出债券应
缴纳的个人所得税税额=[答案]2X600-110-(1000X10+150)X6004-1000]X
20%=200(元)
详细解答:
综合分析题
第45题:
某饭店2004年12月发生以下业务。
(1)客房收入80万元,保龄球馆收入5万元,歌舞厅收入6万元。
(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元。
(3)附设小卖部零售收入1万元。
(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元,字画销售收入8万元。
(5)饭店为前台、餐厅和保龄球馆共购置税控收款机3台,取得的普通发票
上注明的价款为9万元。
要求:计算饭店本月应纳流转税(附加税费不考虑)。
参考答案:
(1)客房收入、餐饮收入、出租柜台收入,均属于服务业,按5%税率交营业
税;保龄球馆收入2004年税率也降为5%;歌舞厅属于娱乐业,税率为20%。
(2)小卖部零售收入应纳增值税。(3)营业税纳税人购置税控收款机,可凭购
进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期
应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下
列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款+(1+17%)X7%=9万元+(1+
17%)X17%=1.31万元。(4)应纳税额计算。应纳营业税={[80+(50
+2)+0.5+5]X5%+6X20%—1.31}万元=6.32万元应纳增值税=
10000元+(1+4%)X4%=384.62元
详细解答:
第46题:
设在国家高新技术产业开发区内的某中外合资经营企业(简称甲企业),经审核
被认定为高新技术企业,到1997年底享受定期减免税政策已经期满。1999年年
初外方将分得的1998年的税后利润2000万元在西部地区投资开办经营期为8
年的生产性企业(简称乙方),并被认定为先进技术企业,甲企业的外方已按规
定办理了再投资退税。2000年经考核,乙企业不符合先进技术企业的标准,被
撤销先进技术企业的称号。
2000年度甲企业自行计算的应纳税所得额为4000万元。经某会计师事务所审核,
发现以下情况:
(1)11月份隐瞒产品销售收入30万元,被处少缴增值税额2倍的罚款已在税
前扣除。
(2)转让记帐式国库券收益20万元,与国债利息收入一并已在税前扣除。
(3)技术开发费40万元(比上年增长12%),已按实际发生数在税前扣除。
(4)6月份购进生产设备价值60万元,当月投入使用,该设备按直线法折旧,
期限为10年,残值率为10吼企业已将购买设备支出金额在税前一次性扣除。
(5)从境外分支机构取得税后利润150万元(在境外已纳税款80万元),