阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第1页
阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第2页
阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第3页
阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第4页
阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

阳原县2023-2024学年三年级数学第二学期期末统考模拟试题一、填空题。(20分)1.3000年是(____)年,这一年二月有(____)天。2.下面是四位同学50m跑的成绩,跑得最快的是(________),最慢的是(________),两者成绩相差(________)秒。3.欢欢家在超市的东南面,超市在欢欢家的(____)面。4.有6个人参加乒乓球小组赛,如果每2个人比赛1场,一共要比赛(____)场。5.6□8÷8的商是(______)位数;62×13的积是(______)位数。6.一支钢笔6元钱,300元钱最多可以买(_______)支,买130支钢笔需要(________)元.7.1里面有(____)个0.13个是(_______)8.这张卷子纸的面积约12(_______),明明体重40(_______)。9.48×33的得数比(_____)大,比(________)小。10.在括号里填上合适的单位。小红家客厅地面的面积约25(______)计算机键盘的面积约8(______)乐乐跑50米约用8(______)一家饭店的面积约158(______)二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.下面几个图形的面积相比,()。A.a图形最大 B.b图形最大 C.c图形最大 D.一样大12.把“6”变成“9”可以通过()。A.平移 B.旋转 C.对称13.一辆汽车最大载重是5吨,用它去装载33吨大米,至少要运()次。A.6B.8C.714.气象站从下午2:00起,每隔4小时测量一次气温,那么第三次测量的时间是().A.10:00 B.6:00 C.22:00 D.2:0015.77÷3=25…2正确验算方法是()。A.25×2+3 B.3×2+25 C.3×25+2三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.“H”是轴对称图形.(____)17.两位数除以一位数的商一定是两位数。(______)18.21时是晚上10时。(______)19.300×12=36000。(______)20.被除数的中间有0,商的里面不一定有0。(______)四、计算题。(28分)21.直接写出得数或估算结果。123+877=500-345=369÷3=22÷3≈480÷6=23×60=250×4=298÷5≈3500÷7=720÷4=24×5=48×11≈22.竖式计算.(1)24×53=(2)702÷6=(3)814÷4=五、作图题。(8分)23.下面的鞋子和帽子有多少种不同的搭配方式?连一连.六、解决问题。(每题4分,共24分)24.工地上有一堆煤重5.8吨,第一次运走2.1吨,第二次运走2.5吨。还剩下多少吨煤没有运走?25.王爷爷有一个长18米,宽10米的菜园,如果把这个菜园用篱笆围起来,所围菜园的面积有多大?需要用多长的篱笆?26.小强的妈妈买了6箱饮料,一共花了240元。每瓶饮料多少元?27.某校三(1)班全班去打球,全班跳绳,剩下的同学踢圈子,踢圈子的学生占全班人数的几分之几?28.某商场销售可乐统计图.(1)第季度的月平均销售量多.(2)从统计图中你还能得到什么信息?29.瓷器厂要将768个花瓶装箱运走,每8个花瓶装一箱,4次运完,平均每次要运多少箱?

参考答案一、填空题。(20分)1、平28【解析】略2、①④1.26【分析】根据速度×时间=路程,可得路程一定时,谁用的时间越短,则谁跑得越快;求两者成绩相差几秒,根据求一个数比另一个多或少几,用减法解答。【详解】因为8.60<8.75<9.20<9.86,所以①跑得最快,④跑得最慢。9.86-8.60=1.26(秒)即两者成绩相差1.26秒。故答案为:①;④;1.26【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:路程一定时,谁用的时间越短,则谁跑得越快。3、西北【解析】略4、15【解析】略5、两三【分析】根据三位数除以一位数的除法计算方法可知,被除数最高位小于除数时,商是两位数;根据两位数乘两位数的计算方法求出62×13的积,再判断积是几位数。【详解】6<8,则6□8÷8的商是两位数;62×13=806,则积是三位数。故答案为:两;三。【点睛】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位数字大于或等于除数,则商是三位数。6、50780【详解】略7、10【解析】略8、平方分米千克【解析】略9、12002000【解析】略10、平方米平方分米秒平方米【分析】根据生活经验,对时间单位、面积单位和数据的大小的认识,可知计量客厅地面的面积用“平方米”做单位,计量计算机键盘的面积用“平方分米”做单位,计量跑50米用的时间用“秒”做单位,计量饭店的面积用“平方米”做单位,由此解答。【详解】小红家客厅地面的面积约25平方米;计算机键盘的面积约8平方分米;乐乐跑50米约用8秒;一家饭店的面积约158平方米。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、D【分析】数出每个图形中阴影部分的格子数,然后进行比较即可。【详解】a图形是5个方格;b图形是5个方格;c图形是5个方格。所以它们的面积一样大。故答案为:D【点睛】本题主要考查不规则图形面积的算法,在数格时注意不足一格可将两个半格合成一个整格。12、B【解析】略13、C【解析】略14、C【详解】略15、C【分析】根据“被除数=商×除数+余数”解答即可。【详解】由分析可知,77÷3=25…2,正确的验算的方法是3×25+2,故选:C【点睛】考查了有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【详解】略17、×【分析】被除数十位上的数字和一位数比较大小,十位上的数字比一位数大或相等商就两位数,比一位数小,商就是一位数.【详解】两位数除以一位数,先用十位上的数字去除以一位数,看够不够除,就是说十位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商在十位上,就是一个两位数;如果十位上的数字比一位数小,就要用十位和个位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在个位上,就是一位数.所以两位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是一位数.原题说法错误.故答案为错误.18、×【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。【详解】21时是晚上9时。故答案为:×【点睛】本题考查24时计时法和普通计时法的互化方法,需熟练掌握。19、×【分析】根据整数末尾有几个0的乘法运算方法,先用0前面的数进行相乘,在所得的积的后面填上几个0即可,300×12,可用3×12=36,在36后面填上两个0,所以为3600,而不是36000。【详解】300×12=3600。所以判断错误。【点睛】此题是考察成百成千的整数的乘法的运算方法,熟练掌握这一方法是解答本题的关键。20、√【详解】略四、计算题。(28分)21、1000;155;123;7;80;1380;1000;60;500;180;120;550(500、480也可)【分析】根据整数加减乘除法的计算方法和估算方法进行计算即可。【详解】123+877=1000500-345=155369÷3=12322÷3≈7480÷6=8023×60=1380250×4=1000298÷5≈603500÷7=500720÷4=18024×5=12048×11≈550(500、480也可)【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,整数乘除法的估算,把多位数看作整十数、整百数、几百几十,然后进一步解答即可。22、(1)1272;(2)117;(3)203......2【分析】两位数乘两位数的计算方法是:先用第2个乘数的个位上的数去乘第1个乘数,得数的末位和个位对齐;再用第2个乘数的十位的数去乘第1个乘数,得数的末位和十位对齐;最后将两次的积相加.整数的除法法则:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除第一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.【详解】(1)24×53=1272(2)702÷6=117(3)814÷4=203......2五、作图题。(8分)23、16种.【解析】略六、解决问题。(每题4分,共24分)24、5.8-2.1-2.5=1.2(吨)答:还剩下1.2吨煤没有运走。【解析】略25、180平方米;56米;【分析】长是18米,宽是10米,根据长方形的面积=长×宽,长方形周长=(长+宽)×2,代入数据解答即可。【详解】18×10=180(平方米);(18+10)×2=28×2=56(米)答:所围菜园的面积有180平方米。需要用56米长的篱笆。【点睛】本题考查长方形的面积和周长,掌握面积和周长公式是解题的关键。26、5元【分析】根据单价=总价÷数量,用花费的钱数除以饮料箱数,求出平均每箱饮料的价钱。每箱有8瓶饮料,则用平均每箱饮料的价钱除以8,即可求出平均每瓶饮料的价钱。【详解】240÷6÷8=40÷8=5(元)答:每瓶饮料5元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式单价=总价÷数量。27、1--=【详解】略28、(1)三;(2)第三季度比每一季度月平均销售量多1.045%.【解析】试题分析:(1)根据两个条形统考图所提供的数据,分别求出每一季度(一、二、三月)的平均销售量、第三季度(七、八、九月)的平均销售量,即可比较哪个季度月平均销售量多;(2)第三季度比每一季度月平均销售量多百分之几?用两个季度的平均月销售量之差除以第一季度的月平均销售量.解答:解:(1)(150+200+310)÷3=660÷3=220(台)(500+450+400)÷3=1350÷3=450(台)答:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论