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文档简介

《中国税制》第13章关税

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【例题13-1】某企业从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元;另支付由买方负担的经纪费10万元、买方负担的包装材料和包装劳务费20万元、与生产线有关的境外开发设计费用50万元以及生产线进口后的现场培训指导费用200万元。企业已取得相关部门开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法运输发票。该货物适用关税最惠国税率15%,要求计算该企业进口生产线应缴纳的关税和增值税。【解析】由于进口环节关税完税价格=1600+120+10+20+50=1800万元,因此,进口环节应缴纳关税=1800×15%=270万元,应缴纳增值税=(1800+270)×13%=269.1万元。朱为群

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【例题13-2】某企业将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元;发生境外修理费8万元,料件费9万元,复运进境时发生了境外运输费和保险费共计3万元。该货物适用进口关税最惠国税率20%。要求计算运往境外修理的设备报关进口时应纳的关税和增值税。【解析】(1)应纳关税=(8+9)×20%=3.4万元。(2)应纳增值税=(8+9)×(1+20%)×13%=2.652万元2.运往境外修理的货物运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。如果超过海关规定期限复运进境,则按一般进口货物确定其完税价格。朱为群

3.运往境外加工的货物运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。如果超过海关规定期限复运进境,则按一般进口货物确定其完税价格。【例题13-3】某企业将价值50万元的材料运往境外加工,运出时发生境外运费和保险费共计5万元;在海关规定的期限内将完成加工的成品复运进境,进境时同类成品的成交价格为100万元;发生境外加工费10万元,在境外采购了部分辅料用于加工,发生料件费9万元,成品运回时发生境外运输费和保险费共计8万元。该货物适用进口关税最惠国税率20%。要求计算运往境外加工复进境的成品报关进口时应纳的关税和增值税。【解析】(1)应纳关税=(10+9+8)×20%=5.4万元。(2)应纳增值税=(10+9+8)×(1+20%)×13%=4.212万元朱为群

4.暂时进境货物经海关批准的暂时进境货物,应当缴纳税款的,由海关按照一般进口货物估价的规定审查确定完税价格。经海关批准留购的暂时进境货物,以海关审查确定的留购价格作为完税价格。5.租赁方式进口货物租赁方式进口的货物,按照下列方法审查确定完税价格:(1)以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入;(2)留购的租赁货物以海关审查确定的留购价格作为完税价格;(3)纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按照一般进口货物中除成交价格方法以外的其他估价方法确定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。朱为群

减免税货物因转让或者其他原因需要补征税款的,应以海关审查确定的该货物原进口时的价格为基础,按照减免税货物已进口时间与监管年限的比例进行折旧,并扣除折旧部分的价值作为其完税价格。6.予以补税的减免税货物

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对于进口载有专供数据处理设备用软件的介质(例如磁带、磁盘、光盘等记录媒体),如果符合下列情形之一,则应以介质本身的价格或成本为基础确定完税价格:(1)介质本身的价值或者成本与所载软件的价值是分列的。(2)介质本身的价值或者成本与所载软件的价值虽未分列,但是纳税义务人能够提供介质本身的价值或者成本的证明文件,或者能提供所载软件价值的证明文件。8.进口特定的介质有些介质,例如含有美术、摄影、声音、图像、影视、游戏、电子出版物的介质,则不按上述规定确定完税价格,而应将其包括的信息费用连同介质本身的价值计入完税价格。对于以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等方法进口的货物,由于不存在成交价格,因此应在海关与纳税义务人进行价格磋商后,依次采用成交价格估价法之外的其他估价方法审查确定完税价格。9.其他无成交价格的进口货物朱为群

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【例题13-5】某外贸公司从境外进口原产于美国的小轿车30辆,每辆小轿车境外离岸价(FOB价格)15万元,运抵我国口岸起卸前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其正常运输成本占货价的比例为2%。该小轿车关税普通税率为230%,最惠国税率为15%,增值税税率为13%、消费税税率为9%。要求计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。【解析】该批小轿车货价=15×30=450万元境外正常运输成本=450×2%=9万元保险费=(450+9)×3‰=1.38万元该批小轿车完税价格=450+9+1.38=460.38万元货物原产于美国,可适用最惠国税率15%应纳关税额=(450+9+1.38)×15%=69.06万元应纳消费税额=(460.38+69.06)÷(1-9%)×9%=581.8×9%=52.36万元应纳增值税额=(460.38+69.06+52.36)×13%=75.63万元朱为群

【例题13-6】某贸易公司从香港购进日本产的彩色胶片50400卷(0.05775平方米/卷),成交价格CIF广州20万元。查税则,该货物关税最惠国税率为18元/平方米,普通税率为433元/平方米。计算该批货物的进口关税和增值税额。朱为群

【解析】进口货物完税价格=20万元货物原产地为日本,WTO成员适用最惠国税率18元/平方米进口关税额=50400×0.05775×18=52390.8元进口环节增值税额=(200000+52390.8)×13%=32810.80元【例题13-7】某进出口公司进口一批磁带放像机(共20台),总的成交价格为CIF上海50000美元。查税则,该货物适用进口关税普通税率:完税价格不高于2000美元/台时为130%;完税价格高于2000美元/台时为6%,加20600元/台。该批货物适用的计征汇率为1美元=6.5元人民币。计算这批进口货物的应纳关税额和增值税额。【解析】以美元计算,该批放像机的完税价格为50000美元,单位完税价格=50000÷20=2500美元/台以人民币计算,该批放像机的完税价格=50000×6.5=325000元该货物适用税率6%,加20600元/台。进口货物应纳关税额=325000×6%+20×20600=431500元进口货物应纳增值税额=(325000+431500)×13%=98345元朱为群

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【例题13-8】云南某公司出口一批锡矿砂至韩国,该货物由云南公司委托国内某运输企业自云南昆明运至广东湛江,云南公司为此支付了国内运费、保险费和其他有关费用合计9万元人民币。货物运抵湛江后改由国际运输船舶运输,并向湛江海关申报出口。申报的出口价格为CIF釜山10万美元,其中湛江至釜山的运输费1万美元,保险费0.5万美元。查税则,该货物出口税率为50%,暂定税率为20%。经审核,该批货物适用的计征汇率为1美元=6.5元人民币。计算该批货物的完税价格及应纳关税额。【解析】出口货物FOB价格=(10-1-0.5)×6.5=55.25万元,该货物优先适用暂定税率20%。出口货物完税价格=46.04万元应纳出口关税税额=46.04×20%=9.21万元朱为群

第五节

进境物品进口税和关税的征缴朱为群

税号物品名称税率1书报、刊物、教育用影视资料;计算机、视频摄录一体机、数字照相机等信息技术产品;食品、饮料;金银;家具;玩具,游戏品、节日或其他娱乐用品;药品注113%2运动用品(不含高尔夫球及球具)、钓鱼用品;纺织品及其制成品;电视摄像机及

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