上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析_第1页
上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析_第2页
上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析_第3页
上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析_第4页
上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海市沪新中学高二物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,在电路两端加上正弦交流电,保持电压最大值不变,使频率减小,发现各灯的亮暗情况是:灯1变亮,灯2变暗,灯3不变,则M、N、L中所接元件可能是(

)A.M为电阻,N为电容器,L为电感线圈B.M为电容器,N为电感线圈,L为电阻

C.M为电感线圈,N为电容器,L为电阻D.M为电阻,N为电感线圈,L为电容器参考答案:C2.已知一个力的大小是30N,将此力分解为两个分力,这两个力的大小可能为A.10N、10N

B.20N、40N

C.200N、200N

D.700N、720N参考答案:BCD3.我国道路安全部门规定:高速公路上行驶的最高时速为120km/h。交通部门提供下列资料:资料一:驾驶员的反应时间:0.3--0.6s资料二:各种路面与轮胎之间的动摩擦因数根据以上资料,通过计算判断汽车行驶在高速公路上的安全距离最接近A.100m

B.200m

C.300m

D.400m参考答案:B4.P、Q是两个电量相等的正点电荷,它们的连线的中点是O、A、B是中垂线上的两点,OA<OB,用EA、EB和A、B分别表示A、B两点的场强和电势,则(

)A.EA一定大于EB,A一定大于B

B.EA不一定大于EB,A不一定大于B

C.EA一定大于EB,A不一定大于BD.EA不一定大于EB,A一定大于B参考答案:D5.(单选)如图,一半径为R的圆盘上均匀分布着电荷量为Q的电荷,在垂直于圆盘且过圆心c的轴线上有a、b、d三个点,a和b、b和c、c和d间的距离均为R,在a点处有一电荷量为q(q>O)的固定点电荷.已知b点处的场强为零,则d点处场强的大小为(k为静电力常量)参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,R1=12kΩ,R2=8kΩ,R3=20kΩ,R4=600Ω,当滑动变阻器滑动触头C调到最上端时,AB间的总电阻是________Ω,AB间最大电阻值为________Ω。参考答案:9×103;1.06×104

7.平行板电容器两板电势差是100V,当板上带电量增加时,板间某一点荷所受电场力变为原来的1.5倍,那么这个电容器的电容是______.参考答案:

8.(22分)如图所示,电阻为0.1Ω的导体棒ab沿水平面内的光滑导线框向右做匀速运动,速度V=5.0m/s.线框右端的电阻R=0.4Ω,线框本身电阻不计.线框宽L=0.4m,处于竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.1T.则(1)电路中相当于电源的部分是

相当于电源的正极;(2)电源的电动势E=

V,电路中的电流I=

A;(3)导体ab所受安培力的大小F=

N,方向向

;(4)使导体向右做匀速运动所需的力F′=

,力F′做功的功率P′=

W;(5)电源的功率,即感应电动势的功率P=IE=

W;(6)电源内部消耗的功率P1=

W;电阻R上消耗的功率P2=

W。参考答案:(1)导体棒ab;a端;(2)0.2;0.4;(3)0.016;左;(4)0.016;0.08

;(5)0.08

;(6)0.016;

0.064;9.将一个电荷量为q的试探电荷放入电场中某处,受到的电场力为F,则该点的电场强度为

,若在该位置放一个电荷量为q/2的试探电荷,则该电荷所受电场力为

,沿着电场线方向电势逐渐

(选填“升高”或“降低”)参考答案:10.如图所示,是利用插针法测定玻璃砖的折射率的实验得到的光路图.玻璃砖的入射面AB和出射面CD并不平行,则(1)出射光线与入射光线

.(填仍平行或不再平行).(2)以入射点O为圆心,以R=5cm长度为半径画圆,与入射线PO交于M点,与折射线OQ交于F点,过M、F点分别向法线作垂线,量得Mn=1.68cm,EF=1.12cm,则该玻璃砖的折射率n=

.参考答案:不平行,1.5【考点】光的折射定律.【分析】根据光的折射定律和几何关系判断出射光线和入射光线之间关系.根据折射定律求出玻璃砖的折射率.【解答】解:(1)因为上下表面不平行,光线在上表面的折射角与在下表面的入射角不等,则出射光线的折射角与入射光线的入射角不等,可知出射光线和入射光线不平行.(2)根据折射定律得,n=.故答案为:不平行,1.511.(4分)质量为0.4㎏的小球以10m/s的速度从5m高的平台边缘水平抛出,小球落地时动量的大小是______㎏·m/s,小球运动全过程中动量变化的大小是_____㎏·m/s(g取10m/s2).参考答案:;412.有一表头G,内阻Rg=20Ω,满偏电流Ig=3mA,把它改装成量程U=3V的电压表,要

(填“串联”或“并联”)一个R=

的电阻。参考答案:_串联___

____980____13.麦克斯韦的电磁理论主要有两个基本观点是:①

产生电场,

产生磁场。

参考答案:变化的磁场

变化的电场三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(8分)在3秒钟时间内,通过某导体横截面的电荷量为4.8C,试计算导体中的电流大小。参考答案:根据电流的定义可得:I=Q/t=4.8/3A=1.6A………………(8分)15.如图9所示是双缝干涉实验装置,使用波长为6.0×10-7m的橙色光源照射单缝S,在光屏中央P处(到双缝的距离相等)观察到亮条纹,在位于P点上方的P1点出现第一条亮条纹中心(即P1到S1、S2的路程差为一个波长),现换用波长为4.0×10-7m的紫色光照射单缝时,问:(1)屏上P处将出现什么条纹?(2)屏上P1处将出现什么条纹?参考答案:(1)亮条纹(2)暗条纹四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图实线是某时刻的波形图象,虚线是经过0.2s时的波形图象。求:①波传播的可能距离②可能的周期(频率)③可能的波速

④若波速是35m/s,求波的传播方向

参考答案:解析:①题中没给出波的传播方向,所以有两种可能:向左传播或向右传播。向左传播时,传播的距离为x=nλ+3λ/4=(4n+3)m

(n=0、1、2

…)向右传播时,传播的距离为x=nλ+λ/4=(4n+1)m

(n=0、1、2

…)②向左传播时,传播的时间为t=nT+3T/4得:T=4t/(4n+3)=0.8/(4n+3)(n=0、1、2

…)向右传播时,传播的时间为t=nT+T/4得:T=4t/(4n+1)=0.8/(4n+1)

(n=0、1、2

…)③计算波速,有两种方法。v=x/t

或v=λ/T向左传播时,v=x/t=(4n+3)/0.2=(20n+15)m/s.或v=λ/T=4(4n+3)/0.8=(20n+15)m/s.(n=0、1、2

…)向右传播时,v=x/t=(4n+1)/0.2=(20n+5)m/s.或v=λ/T=4(4n+1)/0.8=(20n+5)m/s.(n=0、1、2

…)④若波速是35m/s,则波在0.2s内传播的距离为x=vt=35×0.2m=7m=1λ,所以波向左传播。17.如图所示,水平面上有两电阻不计的足够长的光滑金属导轨平行固定放置,间距d为0.5m,左端通过导线与阻值为2Ω的电阻R连接,右端通过导线与阻值为4Ω的小灯泡L连接,在CDEF矩形区域内有竖直向上的匀强磁场,CE长为2m,CDEF区域内磁场的磁感应强度B随时间变化如图所示,在t=0时,一阻值为2Ω的金属棒在恒力F作用下由静止开始从AB位置沿导轨向右运动,当金属棒从AB位置运动到EF位置过程中,小灯泡的亮度没有发生变化,求:

(1)通过小灯泡的电流强度;

(2)恒力F的大小;

(3)金属棒的质量;

(4)8秒内通过电阻R的电量.参考答案:解析:(1)(4分)金属棒未进入磁场,电路总电阻

回路中感应电动势为:

(2分)灯炮中的电流强度为:

(1分)

(2)(2分)因灯泡亮度不变,故在末金属棒刚好进入磁场,且做匀速运动;此时金属棒中的电流强度:

恒力大小:

(2分)

(3)(2分)金属棒产生的感应电动势为:

(1分)金属棒在磁场中的速度:

(1分)金属棒的加速度为:

(2分)金属棒的质量:

(1分)(2分)18.如图所示,带电平行金属板PQ和MN之间的距离为d,两金属板之间有垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为B,如图建立坐标系,x轴平行于金属板,与金属板中心线重合,y轴垂直于金属板。区域I的左边界在y轴,右边界与区域II的左边界重合,且与y轴平行;区域II的左、右边界平行。在区域I和区域II内分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论