浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析_第1页
浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析_第2页
浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析_第3页
浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析_第4页
浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省衢州市常山县第二中学高一物理期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.重庆高楼很多,高空坠物很危险。小明妈妈在八楼阳台顶上挂了一些腊肉,有一块因没系牢掉了下去,差一点砸到楼下聊天的两位老婆婆。假定每层楼高3m,不计空气阻力,则A.腊肉落地时的速度约为9m/s,楼下的人应该能轻松接住B.腊肉约经过5s时间落地,只要发现及时楼下的人来得及躲避C.腊肉经过八楼和七楼所用时间约为总运动时间的一半D.腊肉全程的平均速度与过四楼的天花板时的瞬时速度一样大参考答案:C2.(单选)如图所示,一物块(可视为质点)以初速度从固定于地面的粗糙斜面底端冲上斜面,到达某一高度后又沿斜面下滑返回到底端,则A.物块返回到斜面底端时速度的大小仍为B.物块沿斜面上滑过程的加速度小于下滑过程的加速度C.物块沿斜面上滑过程的时间小于下滑过程的时间D.物块沿斜面上滑过程中受到的摩擦力小于下滑过程中受到的摩擦力参考答案:C3.在上海世博会最佳实践区,江苏城市案例馆中穹形门窗充满了浓郁的地域风情和人文特色。如图所示,在竖直放置的穹形光滑支架上,一根不可伸长的轻绳通过光滑的轻质滑轮悬挂一重物G。现将轻绳的一端固定于支架上的A点,另一端从B点沿支架缓慢地向C点靠近(C点与A点等高)。则绳中拉力大小变化的情况是()A.先变小后变大

B.先变小后不变C.先变大后不变

D.先变大后变小参考答案:CD4.(多选)如图所示,用力F把铁块压在竖直墙上,此时重力为G的物体沿墙壁匀速下滑,若物体与墙壁之间的动摩擦因数为,则物体所受摩擦力的大小为(

)A.

B.

C.G

D.参考答案:AC5.(多选题)要使两物体间的万有引力变为原来的4倍,可采用的方法是()A.使两物体的质量各增大为原来的两倍,距离保持不变B.使两物体间的距离变为原来的一半,质量不变C.使两物体质量及它们之间的距离都扩大为原来的两倍D.使其中一个物体的质量变为原来的4倍,距离不变参考答案:ABD【考点】万有引力定律及其应用.【分析】根据万有引力定律的内容(万有引力是与质量乘积成正比,与距离的平方成反比)解决问题.变量有质量、距离,要考虑全面.【解答】解:根据万有引力定律的表达式:F=,可知,A、使两物体的质量各增大为原来的两倍,距离保持不变,万有引力变为原来的4倍,故A正确.B、使使两物体间的距离变为原来的一半,质量保持不变,万有引力变为原来的4倍,故B正确.C、使两物体质量及它们之间的距离都扩大为原来的两倍,万有引力不变,故C错误.D、使其中一个物体的质量变为原来的4倍,距离不变,万有引力变为原来的4倍,故D正确.故选:ABD.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质量M=1kg的物体,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面运动,至位移为4m处,拉力F停止作用,至位移为8m处物体停止运动,运动过程中的图线如图所示。物体的初速度为________m/s,物体和水平面间的滑动摩擦因数为_____________,拉力F的大小为_____________N。(g取)参考答案:7.若取地球的第一宇宙速度为8km/s,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球的半径的1.5倍,则这行星的第一宇宙速度为

km/s。星球表面的重力加速度与地球表面的重力加速度之比为

参考答案:8.已知某行星绕太阳运动的轨道半径为r,周期为T,太阳的半径是R,则太阳的平均密度为_______________.参考答案:9.气球上绑着一小铁球,以20m/s的速度匀速上升,当它上升到距地面25m高度时,小铁球从气球上掉落,此后铁球上升的时间为______s,下落时间为______s(g取l0m/s2)参考答案:2

310.一辆质量为2t的汽车在水平路面上保持60kw的功率行驶,其匀速行驶的速率为108km/h,则此汽车受到的阻力为

N;若此汽车保持同样功率在倾角为300的斜面上行驶,则其能够达到的最大速度为

m/s,设汽车在斜面上受到的阻力为车重的0.5倍。参考答案:2000N

3

11.将一小球竖直向上抛出,上升的最大高度为25m,然后落到抛出点,其路程为

m,位移为

m参考答案:12.(6分)一辆汽车在一条直线上行驶,第1s内通过8m,第2s内通过20m,第3s内通过30m,第4s内通过10m,则此汽车最初2s内的平均速度是______m/s,中间2s内的平均速度是______m/s,全部时间内的平均速度是______m/s.参考答案:14;25;1713.一只氖管的起辉电压(达到或超过起辉电压后氖管会发光)与交变电压V的有效值相等,若将这交变电压接到氖管的两极,在一个周期内,氖管的发光时间为

参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.决定平抛运动物体飞行时间的因素是

A.初速度

B.抛出时的高度

C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C15.(6分)为了确定平面上物体的位置,我们建立以平面直角坐标系如图所示,以O点为坐标原点,沿东西方向为x轴,向东为正;沿南北方向为y轴,向北为正。图中A点的坐标如何表示?其含义是什么?

参考答案:A点横坐标x=2m,纵坐标:y=3m,表示A点在坐标原点东2m,偏北3m处。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一辆汽车正在以10m/s的速度匀速行驶,因紧急情况突然刹车并最终停止运动.已知汽车刹车过程中加速度的大小为8m/s2,从刹车开始计时,试求:(1)2秒末的车速大小;(2)第2秒内车的位移大小.参考答案:解:(1)由得汽车开始刹车至完全停下用时:因为1.25s<2s,所以2s末的车速大小为0(2)第2秒内位移△x等于刹车位移减去1秒内的位移刹车位移:=1秒内位移:第2秒内位移:答:(1)2秒末的车速大小为0;(2)第2秒内车的位移大小为0.25m【考点】匀变速直线运动规律的综合运用;匀变速直线运动的速度与位移的关系.【分析】根据速度时间公式求出求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式和位移公式求出汽车的速度和位移.17.光滑水平轨道上有三个木块A、B、C,质量分别为mA=3m、mB=mC=m,开始时B、C均静止,A以初速度v0向右运动,A与B碰撞后分开,B又与C发生碰撞并粘在一起,此后A与B间的距离保持不变.求:(1)B与C碰撞前,B的速度大小;(2)整个过程中物体A所受合外力冲量的大小.参考答案:解:(1)设A与B碰撞后,A的速度为vA,B与C碰撞前B的速度为vB,B与C碰撞后粘在一起的速度为v,取向右为正方向.由动量守恒定律得:A、B木块碰撞过程有:3mv0=3mvA+mvB①B、C木块碰撞过程有:mvB=(m+m)v

②由A与B间的距离保持不变得vA=v③联立①②③式,代入数据得

v=v0;vB=v0④(2)对于A,由动量定理得

I=3mv﹣3mv0⑤联立得I=﹣mv0,负号说明方向水平向左答:(1)B与C碰撞前B的速度大小是v0.(2)A受到的冲量大小为mv0【考点】动量守恒定律;机械能守恒定律.【分析】(1)由于水平轨道光滑,碰撞过程符合动量守恒的条件:合外力为零,此题要分两步求解:第一步:由动量守恒定律求出A与B碰撞的过程列式.第二步根据动量守恒定律对B与C碰撞过程列式,抓住最终A与B的速度相同,联立即可求解.(2)对A分析,运用动量定理求得A受到的冲量.18.山地滑雪是人们喜爱的一项体育运动,一滑雪坡由AB和BC组成,AB是倾角为37°的斜坡,BC是半径为R=5m的圆弧面,圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于C,如图所示,AB竖直高度差h=8.8m,运动员连同滑雪装备总质量为80kg,从A点由静止滑下通过C点后飞落(不计空气阻力和轨道的摩擦阻力,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:(1)运动员到达C点的速度大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论