




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
湖南省娄底市娄星区小碧乡中学高一物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.做曲线运动的物体,在运动过程中,一定变化的物理量是(
)
A.速率
B.速度
C.加速度
D.合外力参考答案:B2.一辆以12m/s的速度在水平路面行驶的汽车,刹车过程中以大小为4m/s2的加速度作匀变速直线运动,则汽车在5s内的位移是(A)10m
(B)18m
(C)50m
(D)70m
参考答案:B3.甲、乙两个物体的质量分别为和,并且=2,它们与水平桌面的动摩擦因数相同,当它们以相同的初动能在桌面上滑动时,它们滑行的最大距离之比为
(
).
A.
B.2:1
C.1:1
D.1:2参考答案:D4.(单选)互成45°角的两个初速度不为零的匀加速直线运动,甲的初速为4m/s,加速度为8m/s2且同向;乙的初速为3m/s,加速度为6m/s2且同向,则它们的合运动A.一定是直线运动 B.一定是曲线运动C.可能是直线运动,也可能是曲线运动 D.以上说法都不对参考答案:A5.下列关于力的说法中正确的是
A.只有直接接触的物体间才有力的作用
B.受力物体必定也是施力物体C.只要有一个物体就能产生力的作用
D.弹力,摩擦力属于电磁相互作用参考答案:BD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.重20N的铁球从离地面40m高处由静止开始下落,若空气阻力是球重的0.2倍,那么该球从下落到着地的过程中,重力对小球做功为
---J,空气阻力对小球做功为
J参考答案:7.一条河宽300m,河水的流速是3m/s,一只小艇在静水中行驶的速度为5m/s,若小艇以最短的时间渡河,所用的时间是________s;若小艇要以最短的航程渡河,所需的时间是________s。参考答案:8.两种打点计时器即电磁打点计时器和
在接通50Hz的交流电源时,打点时间间隔都是
s。参考答案:电火花计时器
0.02本题考查对打点计时器的应用,每两点间的时间间隔为0.02s9.
甲同学的家和学校均坐落于一条笔直公路的路边,一天,他骑自行车去上学,先以4m/s的平均速度骑行,当走到一半路程时,被后边的乙同学追上,于是两人一起以6m/s的平均速度骑行直到学校,则甲同学全程的平均速度大小为
m/s。参考答案:4.810.如图所示,质量分别为2m和m的两个物体A和B,用轻弹簧连在一起,放在光滑的水平面上。在水平拉力F的作用下,两物体相对静止一起向右做匀加速运动,则弹簧的弹力的大小为
;若某时突然撤去F,则撤去F的瞬间物体B的加速度aB=
。参考答案:11.小船在静水中的速度是6m/s,河水的流速是3m/s,河宽60m,小船渡河时,船头指向与河岸垂直,它将在正对岸的下游
m处靠岸,过河时间t=
s。参考答案:30m
10s
12.如图5所示,A、B两轮半径之比为1:3,两轮边缘挤压在一起,在两轮转动中,接触点不存在打滑的现象,则两轮边缘的线速度大小之比等于_____。两轮的转数之比等于_____,A轮半径中点与B轮边缘的角速度大小之比等于______。参考答案:1∶1,3∶1,3∶113.如图所示,甲、乙、丙、丁四图均是物体做匀变速直线运动得到的图象,其横坐标均为时间t.则a﹣t图象a﹣t图象为
,v﹣t图象为
,s﹣t图象为
参考答案:解:物体做匀变速直线运动,加速度恒定不变,则其a﹣t图象为一条平行于t轴的直线,故a﹣t图象为乙.速度随时间均匀变化,物体的加速度不变,v﹣t是倾斜的直线,s﹣t图象的斜率表示速度知v增大,则v﹣t图象中丁.根据位移时间关系公式:s=v0t+at2,其s﹣t图象应该为一条抛物线,则s﹣t图象为丙.故答案为:乙,丁,丙.【考点】匀变速直线运动的图像.【分析】根据匀变速直线运动的特点:加速度不变,速度随时间均匀变化来判断a﹣t图象和v﹣t图象的形状,可由位移公式分析判断x﹣t图象形状.三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中(电源频率为50Hz)。
(1)下列说法中不正确或不必要的是______。(填选项前的序号)
A.长木板的一端必.须垫高,使小车在不挂钩码时能在木板上做匀速运动
B.连接钩码和小车的细线应与/长木板保持平行
C.小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车
D.
选择计数点时,必须从纸带上第一个点开始
(2)如图所示是实验中打下-的一段纸带,打计数点2时小车的速度为____m/s,其余计数点1、3、4、5对应的小车瞬时速度已在坐标纸上标出。
(3)在坐标纸上补全计数点2对/的数据,描点作图,求得小车的加速度为_______m/s2。参考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如图所示(1)此实验要研究小车的匀加速直线运动,所以不需要平衡摩擦力,选项A不必要;连接钩码和小车的细线应与长木板保持平行,选项B有必要;小车应靠近打点计时器,先接通电源,后释放小车,选项C有必要;选择计数点时,应该从点迹较清晰的开始选点,没必要必须从纸带上第一个点开始,选项D不必要;故选AD.(2)根据图中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根据描点作一条过原点的直线,如图所示:
直线的斜率即为小车的加速度,所以加速度为:.15.(6分)如图所示为做直线运动的某物体的v—t图像,试说明物体的运动情况.参考答案:0~4s内物体沿规定的正方向做匀速直线运动,4~6s内物体沿正方向做减速运动,6s末速度为零,6~7s内物体反向加速,7~8s内沿反方向匀速运动,8~10s内做反向匀减速运动,10s末速度减至零。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,让质量为0.5kg的小球从图中的位置由静止开始下摆,正好摆到最低点时摆线被拉断,设摆线长L=m,悬点到地面的高度h=6.5m,不计空气阻力,求(1)、小球摆到B点时细线的拉力(2)、摆球落地时的速度。参考答案:17.一个质量是7kg的物体,只在14N恒力作用下从静止开始运动,5s末的速度是多大?5s内的位移是多大?参考答案:解:a==m/s2=2m/s2--------------------2分U=at=2x5m/s=10m/s---------------------------------2分Χ=at2=x2x52m=25m------18.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度公司间产品研发保密协议
- 二零二五年度承揽合同增值税税率适用及税务咨询服务协议
- 二零二五年度住宅工程款拨付与竣工验收合同
- 二零二五年度城市集体合同-XX企业职工劳动条件与劳动法规执行监督协议
- 2025年度转租商铺合同:临街黄金地段商铺租赁协议
- 2025年度生鲜市场供应链整合服务合同协议
- 二零二五年度代课教师与教育机构期限服务协议
- 二零二五年度房屋租赁合同附带租户子女入学协议
- 二人成语四个字
- 现代语文教学的挑战与解决策略试题及答案
- 2024年江西交通职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析
- 《生物质热电联产工程设计规范》
- (高清版)DZT 0276.18-2015 岩石物理力学性质试验规程 第18部分:岩石单轴抗压强度试验
- 中铁快运股份有限公司2024年招聘笔试参考题库附带答案详解
- 护理中的病人隐私保护和信息安全
- 客诉案列分析报告
- 高校公寓管理总结汇报
- 人工智能的道德与伦理问
- 2024年安徽合肥轨道交通公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 公司法务管理手册全部程序葵花宝典
- 白酒品牌茅台1935品牌社区行
评论
0/150
提交评论