




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省乐山市大渡河高级中学2022年高一物理月考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,若高空中某处的重力加速度为,则该处距地球表面的高度为()A.(﹣1)R B.R C.R D.2R参考答案:A【考点】万有引力定律及其应用.【分析】在地球表面,重力提供向心力,在任意轨道,万有引力提供向心力,联立方程即可求解.【解答】解:设地球的质量为M,某个物体的质量为m,则在地球表面有:①在离地面h高处轨道上有:②由①②联立得:h=(﹣1)R故选A.2.(单选)如图所示,直升飞机放下绳索从湖里吊起困在水中的伤员后,在离湖面H的高度飞行,空气阻力不计,在伤员与飞机以相同的水平速度匀速运动的同时,绳索将伤员吊起,飞机与伤员之间的距离L与时间t之间的关系是L=H-t2,则伤员的受力情况和运动轨迹可能是下图中的(
)参考答案:A3.(单选题)汽车以20m/s的速度在平直公路上行驶,急刹车时的加速度大小为5m/s2,则自驾驶员急踩刹车开始,2s与5s内汽车的位移之比为(
)A.5∶4
B.4∶5C.3∶4
D.4∶3参考答案:C4.(单选)在“验证机械能守恒定律”实验中,纸带将被释放瞬间的四种情景如照片所示,其中最合适的是()A.B.C.D.参考答案:D解:在验证机械能守恒定律的实验中,实验时,应让重物紧靠打点计时器,手拉着纸带的上方,保持纸带竖直,由静止释放.故D正确,A、B、C错误.5.如图所示,在水平路面上一运动员驾驶摩托车跨越壕沟,壕沟两侧的高度差为0.8m.取g=10m/s2,则运动员跨过壕沟所用的时间为A.3.2s
B.1.6sC.0.8s
D.0.4s参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.纯电动概念车E1是中国馆的镇馆之宝之一。若E1概念车的总质量为920kg,在16s内从静止加速到100km/h(即27.8m/s),受到恒定的阻力为1500N,假设它做匀加速直线运动,其动力系统提供的牵引力为
N。当E1概念车以最高时速120km/h(即33.3m/s)做匀速直线运动时,其动力系统输出的功率为
kW。参考答案:3.1×103;507.如下图所示,是表示某物体做直线运动的v-t图象,从图可知OA段、AB段、BC段、CD段的加速度分别是________m/s2、________m/s2、________m/s2、________m/s2.参考答案:
1
0
—2
__—0.58.做直线运动的图象如图甲所示,据此判断图乙(F表示物体所受合力,表示物体的位移)中能够正确表示该运动的是参考答案:B9.如图,三个质点a、b、c质量分别为、、()。在c的万有引力作用下,a、b在同一平面内绕c沿逆时针方向做匀速圆周运动,轨道半径之比,则它们的周期之比=______;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,a、b、c共线了____次。参考答案:它们的周期之比=__1:8____;从图示位置开始,在b运动一周的过程中,a、b、c共线了
14次。10.(1)电磁打点计时器是一种记录
仪器,使用
电源(填“直流”或“交流”),工作电压为
V,当电源频率为50Hz时,每隔
s打一个点;(2)使用打点计时器来分析物体的运动情况的实验中,有以下基本步骤:A.松开纸带让物体带着纸带运动
B.穿好纸带
C.把打点计时器固定好
D.接通电源进行打点以上步骤中正确的顺序是
(3)利用打点计时器《探究小车的速度随时间变化的规律》,如图给出了某次实验中的纸带,其中1、2、3、4、5、6、7都为计数点,每相邻的两个计数点之间还有一点(未画出),从纸带上测得:s1=1.60cm,s2=2.40cm,s3=3.20cm,s4=4.00cm,s5=4.80cm,s6=5.60cm
每相邻的两个计数点之间的时间间隔T=
s;通过纸带分析可知,小车的速度在
(填“增大”或“减小”);③
由纸带数据计算可得,小车的加速度为
m/s2;打下点3时小车的瞬时速度为
m/s;参考答案:(1)物体运动信息(或物体运动时间和位移);6V或4-6V
0.02S(2)CBDA(3)①0.04S
②增大
③
5
m/s2;
0.70
m/s;11.如图所示,质点甲以8m/s的速度从O点沿Ox轴正方向运动,质点乙从点Q(0m,60m)处开始做匀速直线运动,要使甲、乙在开始运动后10s在x轴上的P点相遇,质点乙运动的位移是
,乙的速度是
.参考答案:100m
10㎝/s12.开普勒仔细研究第谷的观测资料,经过四年多的精心计算,终于发现:行星绕太阳的运动并不是
运动,所有行星绕太阳运动的轨道都是
,太阳处在
;所有行星的
跟
的比值都相等,表达式为
。参考答案:匀速圆周
椭圆
所有椭圆的一个焦点上轨道的半长轴的三次方
公转周期的二次方
k=R3/T213.如图所示,劲度系数为50N/m的轻质弹簧与质量为10kg的物体相连处于静止状态,已知物体与地面的动摩擦因数为0.5,弹簧处于压缩状态,压缩量为20cm,则物体所受摩擦力的大小为_________N,方向____________。()参考答案:10,向右三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.决定平抛运动物体飞行时间的因素是
A.初速度
B.抛出时的高度
C.抛出时的高度和初速度 D.以上均不对参考答案:C15.一颗在赤道上空运行的人造卫星,其轨道半径为r=2R(R为地球半径),卫星的转动方向与地球自转方向相同.已知地球自转的角速度为,地球表面处的重力加速度为g.求:
(1)该卫星所在处的重力加速度g′;
(2)该卫星绕地球转动的角速度ω;(3)该卫星相邻两次经过赤道上同一建筑物正上方的时间间隔.参考答案:(1)(2)(3)【详解】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为r=2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根据万有引力提供向心力,mg=,联立可得ω=,(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空以地面为参照物,卫星再次出现在建筑物上方时,建筑物随地球转过的弧度比卫星转过弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【点睛】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,化简可得在轨道半径为2R处的重力加速度;(2)人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,由地球的万有引力提供向心力,结合黄金代换计算人造卫星绕地球转动的角速度ω;(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空.四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,由光滑细管组成的竖直轨道,两圆形轨道半径分别为R和R/2,A、B分别是两圆形轨道的最高点,质量为m的小球通过这段轨道时,在A处刚好对管壁无压力,求:(1)小球通过A处时的速度大小;(2)小球通过B处时的速度大小;(3)小球在B处对管壁的压力大小。参考答案:(1)在A点用牛顿第二定律:mg=m
3分(2)从A到B机械能守恒
3分(3)
3分由牛顿第三定律得:小球在B处对管壁的压力大小
1分17.如图所示的水平转盘可绕竖直轴OO′旋转,盘上水平杆上穿着两个质量均为m的小球A和B.现将A和B分别置于距轴r和2r处,并用不可伸长的轻绳相连.已知两球与杆之间的最大静摩擦力都是fm
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年玻璃纤维仿形织物项目投资风险评估报告
- “软件工程”意识在网页设计教学中的应用
- 2025年IC卡售气系统项目合作计划书
- 企业法律风险防控
- 体育锻炼防受伤课件视频
- 数学 第四册(五年制高职) 教案 1.6 第16章逻辑代数初步 复习
- 国际贸易与物流师试题及答案
- 统编版语文五年级下册《语文园地四》精美课件
- 广西玉林市博白县2025届高三考前热身化学试卷含解析
- 植物细胞亡的机制研究试题及答案
- 《石油化工硫黄回收加热炉工程技术规范》
- 2024年江西省公务员录用考试《行测》真题及答案解析
- 先兆流产课件-课件
- 公路工程劳务分包指导价
- 电子商务概论(第四版)课件 第11、12章 电子商务典型应用、电子商务应用案例
- 设备安装说明及技术指导方案
- DB34T∕ 2647-2016 煤矿在用防爆柴油机单轨吊机车安全检测检验规范
- 2024年中国除尘器滤袋市场调查研究报告
- MFP无机硅声能凝胶施工方案
- 麦肯锡和波士顿解决问题方法和创造价值技巧
- 慢性肺源性心脏病的护理(内科护理学第七版)
评论
0/150
提交评论