水准仪的操作与水准测量-微倾式水准仪的操作规程(工程测量)_第1页
水准仪的操作与水准测量-微倾式水准仪的操作规程(工程测量)_第2页
水准仪的操作与水准测量-微倾式水准仪的操作规程(工程测量)_第3页
水准仪的操作与水准测量-微倾式水准仪的操作规程(工程测量)_第4页
水准仪的操作与水准测量-微倾式水准仪的操作规程(工程测量)_第5页
已阅读5页,还剩22页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第二章水准仪和水准测量

2.3普通水准测量水准测量原理利用水准仪提供的水平视线通过读取前视尺与后视尺的读数,计算出两点之间的高差。hAB=a-bhAB=后视读数-前视读数可得HB=HA+a-b水准测量原理后视尺hab大地水准面HibAHA水平视线前进方向HB前视尺

BHBhAB大地水准面后视尺前视尺HA

bBA水平视线前进方向水准测量原理如图,已知HA,求HB?高差法根据水准仪提供的水平视线在A点水准尺上读数为a(后视读数),B点水准尺上读数为b(前视读数),则HB=HA+hAB=HA+(a-b)水准测量原理如图,已知HA,求HB?视线高法:B点高程也可以通过水准仪视线高程Hi(也称为仪器高程)来计算即:Hi=HA+a则HB=(HA+a)-b=Hi-bHBhAB大地水准面前视尺HAA水平视线前进方向HB前视尺bB后视尺

Hi水准测量原理高差法和视线高法的测量原理是相同的,区别在于计算高程时次序上的不同。在安置一次仪器需求出几个点的高程时,视线高法比高差法方便。例1:图中已知A点高程HA=452.623m,后视读数a=1.571m,前视读数b=0.685m,求B点高程。解:B点对于A点高差:hAB=1.571-0.685=0.886mB点高程为:HB=452.623+0.886=453.509m水准测量原理高差法和视线高法的测量原理是相同的,区别在于计算高程时次序上的不同。在安置一次仪器需求出几个点的高程时,视线高法比高差法方便。例2:图2.3中已知A点高程HA=423.518m,要测出相邻1、2、3点的高程。先测得A点后视读数a=1.563m,接着在各待定点上立尺,分别测得读数b1=0.953m,b2=1.152,b3=1.328m水准测量原理高差法和视线高法的测量原理是相同的,区别在于计算高程时次序上的不同。在安置一次仪器需求出几个点的高程时,视线高法比高差法方便。解:先计算出视线高程:

Hi=HA+a=423.518+1.563=425.081m各待定点高程分别为:

H1=Hi-b1=425.081-0.953=424.128mH2=Hi-b2=425.081-1.152=423.929mH3=Hi-b3=425.081-1.328=423.753m水准点及水准路线国家等级水准点一般水准点水准点(1)定义:用水准测量的方法建立的高程控制点。(2)表示:BM1(3)设置:永久性;临时性。水准点及水准路线水准路线①在两水准点之间进行水准测量所经过的路线称为水准路线。②水准路线的布设形式:闭合水准路线、附合水准路线、支水准路线。1BM.A234闭合水准路线

附合水准路线BM.ABM.B123支水准路线BM.A12水准测量外业工作水准测量的实施观测步骤已知HA,求高程HB,中间临时放置标尺的过度点1,2….称为转点,起高程传递作用,常用ZD表示,实测时转点上应使用尺垫。水准测量外业工作水准测量的实施如果两点间高差较大或相距较远,仅安置一次仪器不能测得它们的高差,这时需要加设若干个临时的立尺点,作为传递高程的临时点。转点依次连续地在两个立尺点中间安置水准仪来测定相邻各点间高差,最后取各个测站高差的代数和,即求得两点间的高差值。连续水准测量水准测量外业计算每测站高差:各测站高差之和:待定点B点高程:水准测量的实施水准测量外业计算水准测量的实施水准测量记录手簿水

簿

水准测量的检核方法3双面尺法是仪器的高度不变,而立在前视点和后视点上的水准尺分别用黑面和红面各进行一次读数,测得两次高差,相互进行检核。1计算检核计算检核只能检查计算是否正确,并不能检核观测和记录时是否产生错误。2变动仪器高法是在同一个测站上用两次不同的仪器高度,测得两次高差以相互比较进行检核。水准测量的成果整理水准测量计算返往⊗2h11h2BMABMB附合水准路线高差理论值高差闭合差计算高差闭合差闭合水准路线最高闭合差水准测量的成果整理水准测量计算返往⊗2h11h2BMABMB计算高差闭合差支水准路线最高闭合差水准测量的成果整理水准测量计算高差闭合差容许误差图根水准测量山地:平地:国家四等水准测量平地:山地:式中,L为水准路线长度,以千米计;n为测站数。水准测量的成果整理水准测量计算判断闭合差是否超限闭合差的调整闭合、附合水准路线:与测站数(或距离)成正比例反符号进行分配:高程的计算闭合、附合水准路线:支水准:水准测量的成果整理水准测量计算例1:如图,A和B为已知水准点,按普通水准测量的方法测得各测段观测高差和测段路线长度分别标注在路线的上、下方。将计算成果列于表中。水准测量计算水准测量成果计算表测段编号点名距离L(km)测站数实测高差(m)改正数(m)改正后的高差(m)高程(m)备注1234567891A0.81256.345

121.318

231.113

340.711

B59.039Σ3.954

辅助计算

水准测量计算水准测量的成果整理1.计算高差闭合差2.判断闭合差是否超限其精度符合要求=±88mm3.计算各测段观测高差的改正数水准测量计算水准测量的成果整理4.计算各测段的改正后的高差5.计算各点的高程值水准测量计算水准测量计算成果表测段编号点名距离L(km)测站数实测高差(m)改正数(m)改正后的高差(m)高程(m)备注1234567891A0.812+2.785-0.010+2.77556.345

159.12021.318-4.369-0.016-4.385

254.73531.113+1.980-0.011+1.969

356.70440.711+2.345-0.010+2.335

B59.039Σ3.954+2.741-0.047+2.694

辅助计算

例2:水准测量计算BMABMB123h1=+4.363n1=7h2=+2.413n2=3HA=58.012mHB=62.906mh3=-3.121n3=4h4=+1.263n4=6测段号点号测站数(ni)实测高差(m)改正数(mm)改正后

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论