




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京市第十二中学物理八年级下册期末考试专项攻克考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、下面关于各种事例的描述,其中正确的是()A.把药液注射进肌肉里,利用了大气压强B.民航客机能够腾空而起,利用了流体压强与流速的关系C.航母上的舰载机起飞后,漂浮的航母受到的浮力不变D.深海鱼到浅海后由于外界液体压强的增大,所以不能存活2、把弹簧测力计一端固定,另一端用5N的力拉它时,弹簧测力计的示数为5N;若将弹簧测力计的固定端取下,两端各施一个5N的拉力使弹簧测力计静止,如下图所示,此时弹簧测力计示数是()A.5N B.0N C.10N D.2.5N3、如图所示,我省竞走运动员王钦在全国竞走大赛中获得冠军,同时也创造了中国运动员7年以来在此项目上的最好成绩,下列与之有关的描述正确的是()A.王钦在冲刺时相对于终点是静止的B.王钦在前进中后脚蹬地时受到的摩擦力向前C.王钦在竞走时脚对地面的压强比静止站立时小D.王钦站在领奖台上时受到的重力和奖台对他的支持力是一对相互作用力4、生产生活中常常会用到各种机械设备,下列说法中不正确的是()A.任何机械设备的效率总小于1B.减小机械内部摩擦可以提高其效率C.提高机械设备的效率可以节能减排D.用机械设备做功越快,其效率越高5、如图所示,用轻质杠杆提升物体,O点为杠杆的支点,杠杆在水平位置处于静止状态,下列说法中正确的是()A.当物体悬挂在A点时,动力作用在C点,该杠杆一定是省力杠杆B.当物体悬挂在B点时,动力作用在C点,动力的方向可以竖直向下C.当物体悬挂在C点时,动力作用在A点一定比作用在B点要费力D.当物体悬挂在C点时,无论动力作用在A点还是B点该杠杆一定是费力杠杆6、如图所示,把一根两端开口的细玻璃管,通过橡皮塞插入装有红色水的玻璃瓶中,从管口向瓶内吹入少量气体后,瓶内的水沿玻璃管上升的高度为h.不考虑温度的影响,把这个自制气压计从山下移到山上后()A.h增大,瓶内气压大于外界气压 B.h减小,瓶内气压大于外界气压C.h增大,瓶内气压小于外界气压 D.h减小,瓶内气压小于外界气压7、下列有关压强知识的说法正确的是()A.刀刃磨得很锋利,是为了增大压力B.利用托里拆利实验可以测出大气压的值C.物体的重力越大对接触面的压强就一定越大D.动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较大8、如图所示,水平桌面上有甲、乙两个相同的烧杯,分别装有两种不同的液体,将两个相同的物块分别放在两烧杯中,物块静止时,两烧杯液面相平,下列判断正确的是()A.甲烧杯中液体的密度小于乙烧杯中液体的密度B.甲烧杯中物块受到的浮力大于乙烧杯中小球受到的浮力C.甲、乙两烧杯底受到液体的压强相等D.甲烧杯对水平桌面的压强大于乙烧杯对水平桌面的压强9、如图所示,斜面长s=3m,高h=0.5m,建筑工人用绳子在5s内将重400N的物体从其底端沿斜面向上匀速拉到顶端,拉力是120N(忽略绳子的重力).则下列说法正确的是()A.克服斜面摩擦力所做的功是160JB.拉力的功率是50WC.拉力所做的功是300JD.斜面的机械效率是80%10、如图甲所示,一底面积为100cm2、密度为ρA的实心圆柱体A,用细线拴在一个空容器的底部,然后向容器中加入某种液体(ρ液>ρA)直到圆柱体上表面与液面相平(整个过程圆柱体始终处于竖直状态),乙图是圆柱体下表面受到液体的压强与容器中液体深度的变化关系图像,g=10N/kg.则下列判断正确的是()A.乙图中的p1=810PaB.液体对圆柱体的最大浮力为10.8NC.圆柱体A的密度为0.72×103kg/m3D.细线对圆柱体的最大拉力为18N第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、小黄用图所示的滑轮组经过10s的时间,用150N的拉力将一个重270N的重物提高1m,求此过程:拉力F自由端拉出的距离是m;小黄所做的有用功是J;总功是J;拉力做功的功率是W。2、如图所示,在“探究压力的作用效果与哪些因素有关”的实验中,当把小桌甲倒放在海绵上,其上放一个物块乙,在它们静止时,物块乙的下表面和小桌甲的桌面均水平。已知小桌甲重G1,桌面面积为S1;物块乙重G2,下表面的面积为S2.,则小桌对海绵的压强(用已知字母表示)。3、质量1.2Kg小物块所受的重力是N,在水平面上以2m/s的速度匀速前进时,受到的滑动摩擦力大小为5N。当它在同一水平面上以4m/s的速度前进时,受到的滑动摩擦力大小为N;如果小物块在运动过程中受到的所有力突然消失,它将。4、如图甲,在一档中央电视台拍摄的节目中,实验员正在亲身实践:当汽车被水浸没,该如何逃生(此操作危险,切勿模仿)。工作人员将汽车缓缓浸入水中,坐在车里的实验员尝试推开车门逃生他们用传感器测出了车门受到的外部水的压力,如图乙。如果某个时刻,车门底部处在水下10厘米处,则车门底部受到的水的压强为帕。我们从图乙中看到,当车门受到水的压力为9.19千牛时,门打不开,而当车门受到的压力增大到10.06千牛时,车门反而打开了,猜测此时车里(选填“充满水”或“没有水”),解释此时可以打开车门的原因。5、月球对它表面附近的物体也有引力,这个力大约是地球对地面附近同一物体引力的1/6。一个连同随身装备共90kg的宇航员,在月球上质量为kg,重为N。(g取10N/kg)6、小明探究用滑轮匀速提升物体时,加在绳子自由端的拉力F与所提升物体重力G的关系。在实验过程中,小明将实验数据记录在表格中。请你认真分析表格中的数据,归纳出拉力F与重力G的关系。则力F与重力G的关系式是。G/N123456F/N0.81.31.82.32.83.37、2021年4月23日,中国人民解放军海军成立72周年,大型驱逐舰一一大连舰正式服役,其排水量达1.2万吨,则该驱逐舰在海面上航行时受到的浮力是N,海面下5m处受到海水的压强是Pa,当舰载机离舰后,舰身会(选填“上浮”、“下沉”或“保持不变”)。(g取10N/kg,)8、如图是集市上常用的一种弹簧台秤,它测得的是物体的(选填“质量”或“重力”),应用的物理原理是:作用在弹簧上的外力越大,弹簧的就越大。9、功率相同的两辆汽车在相等的时间内匀速通过的距离之比为3:2,则两辆汽车做功之比为,两辆汽车的牵引力之比为。10、用焦距为10cm的凸透镜探究成像规律,如图所示,烛焰在光屏上成清晰的像,则光屏到凸透镜的距离可能是cm(选填“8”、“18”或“28”);把近视镜片放在蜡烛和凸透镜之间,应将光屏向(选填“左”或“右”)调节,才能在光屏上重新成清晰的像。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、如图所示,某容器放在水平桌面上,盛有足量的水。现将体积为1.25×10-4m3,质量为0.4kg的实心正方体放入水中,正方体不断下沉,直到沉底。已知ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)求:(1)正方体受到的重力的大小;(2)正方体浸没在水中受到的浮力的大小;(3)容器底部对正方体的支持力的大小。2、小瘦子学习了密度和力相关知识后觉得,测量物体的密度可以有多种方法,于是他用一只玻璃杯,水和天平测一块石子的密度.他把杯子装满水后称得总质量是300g,杯中放入石子溢出一部分水以后称得总质量是315g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为290g.(g=10N/kg,ρ水=1×103kg/m3)求:(1)石子的重力多少?(2)石子的体积是多少?(3)石子的密度是多少?3、一个有效面积为2m2的太阳灶每平方米每分钟接收太阳能8.4×104J,若其利用率为20%。求:(1)这个太阳灶每分钟接收的大阳能W总;(2)这个太阳灶每分钟提供的有用功W有(提示W有=W总·η);(3)这个太阳灶的加热功率(提示P=)。四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、在“探究影响滑动摩擦力大小的因素”实验中:(1)将物体A置于水平木板上,用弹簧测力计沿水平方向拉动,使其做运动,这时滑动摩擦力的大小等于弹簧测力计拉力的大小。实际操作中,有时会发现,弹簧测力计的示数时大时小,原因是;(2)小明设计了如图所示的实验方案,通过甲、乙两图你能得到的结论是:;①下列各种现象中,利用了该实验结论的是;(选填序号)A.汽车在结冰的路面行驶时,在车轮上缠绕铁链B.用力压住橡皮,擦去写错的字C.移动很重的石块时,在地上铺设滚木②若甲图中物体运动的速度大小为v1,乙图中物体运动的速度大小为v2,实验过程中,关于v1和v2的大小,下列说法正确的是。(选填序号)A.v1一定大于v2B.v1一定小于v2C.v1一定等于v2D.v1可以大于、等于或小于v22、实验桌上有带横杆的铁架台、刻度尺、弹簧测力计、细绳,另外还有相同规格的钩码一盒,质量不等的滑轮2个。小华选用这些器材,探究“利用动滑轮提升重物时,总功与被提升的物体所受的重力大小是否有关”。小华的主要实验步骤如下:①用调好的弹簧测力计分别测出几个钩码和一个动滑轮所受的重力,分别用G和G动表示。如图所示组装实验器材,用弹簧测力计竖直向上匀速拉绳子自由端,绳子自由端所受拉力用F表示,绳子自由端移动的距离用s表示,钩码上升的高度用h表示。用弹簧测力计测出F,用刻度尺分别测出s、h。并把测量数据记录在表格中。②更换另一个动滑轮,保持被提升钩码数量和钩码上升的高度h不变,仿照步骤①分别测量对应的F、s,用弹簧测力计测出动滑轮所受重力G动,并把测量数据记录在表格中。③根据W总=Fs算出总功,并将W总记录在表格中。根据以上叙述,回答下列问题。(滑轮的轮与轴之间的摩擦很小,可忽略不计):(1)小华计划探究的问题中的自变量是;(2)根据以上实验步骤可知,小华实际探究的是总功与是否有关;(3)针对小华计划探究的问题,在实验步骤②中,正确操作是。(4)针对小华计划探究的问题,设计实验数据记录表。-参考答案-一、单选题1、【答案】B【解析】【解答】A.用推力把药液注射进肌肉里,利用了液体压强可以传递的特点,不是利用了大气压强,A不符合题意;B.客机机翼是上凸下平的结构,起飞时机翼上表面空气流速大压强小,下表面空气流速小压强大,这个压强差产生的压力差使飞机腾空而起,B符合题意;C.航母上的舰载机起飞后,航母的重力减小,由于航母漂浮,浮力等于重力,所以浮力减小,C不符合题意;D.深海鱼到浅海后由于液体深度减小,液体压强减小,所以不能存活,D不符合题意。故答案为:B。【分析】该题目考查的是流体压强与流速的关系,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大。2、【答案】A【解析】【解答】把轻质弹簧测力计一端固定,另一端用5N的力拉它时,弹簧测力计受到已知拉力和墙壁的拉力,是一对平衡力;将弹簧测力计的固定端取下,两端各施一个5N的拉力使轻质弹簧测力计静止,弹簧受到两个拉力而平衡,两个拉力也是一对平衡力,弹簧的读数等于其中一个拉力大小,故读数为5N。故答案为:A。【分析】在平衡力的作用下,弹簧测力计中的弹簧肯定会发生形变,所以弹簧测力计一定有示数;我们通常所说的弹簧测力计的示数是由作用在挂钩上的拉力大小决定的。3、【答案】B【解析】【解答】A.以终点线为参照物,王钦冲刺时,相对于终点的位置在发生变化,王钦相对于终点线是运动的,A不符合题意;B.王钦在前进中后脚蹬地时,脚相对于地面有向后滑动的趋势,故地面对脚会产生向前的摩擦力的作用,B符合题意;C.王钦在竞走时,是双脚轮换着地,在站立时,是双脚着地,故竞走时脚对地面的压强比静止站立时大,C不符合题意;D.王钦站在领奖台上时受到的重力和奖台对他的支持力,大小相等、方向相反、作用于同一物体、两力作用于同一条直线上,故是一对平衡力,D不符合题意。故答案为:B。【分析】摩擦力的方向和相对运动方向相反,压力一定时,受力面积越大,压强越小;大小相等、方向相反、作用于同一物体、作用于同一条直线上,是一对平衡力。4、【答案】D【解析】【解答】A.任何机械设备都会有摩擦产生的无用功,故其机械效率不会达到100%,A正确,不符合题意;B.减小机械内部摩擦可以减小无用功比例,从而提高其效率,B正确,不符合题意;C.提高机械设备的效率可以提高有用功的比例,从而节能减排,C正确,不符合题意;D.用机械设备做功越快,其功率越高,与机械效率无关,D错误,D符合题意。故答案为:D。【分析】功率表示物体做功的快慢,做功越快,功率越大;使用机械时,机械效率总小于1。5、【答案】D【解析】【解答】A.当物体悬挂在A点,动力作用在C点时,若如图1所示动力的力臂OD小于阻力的力臂OA,该杠杆是费力杠杆,A不符合题意;B.当物体悬挂在B点时,动力作用在C点,物体对杠杆的拉力竖直向下,使杠杆顺时针转动,若动力的方向也竖直向下,则杠杆不能静止,B不符合题意;C.当物体悬挂在C点时,若如图2所示,动力臂OF小于动力臂OA,所以动力作用在A点一定比作用在B点要省力,C不符合题意;D.当物体悬挂在C点时,如图2所示,无论动力作用在A点还是B点,动力的力臂都小于阻力的力臂,该杠杆一定是费力杠杆,D符合题意。故答案为:D。【分析】使用杠杆时,动力臂大于阻力臂时,是省力杠杆;动力臂小于阻力臂时,是费力杠杆。6、【答案】A【解析】【解答】由题意知瓶内气体压强等于玻璃管内水柱产生压强与大气压强之和,当把这个自制气压计从山下移到山上后,外界大气压强减小,故玻璃柱内水的压强增大才能与瓶内压强平衡,故h增大,瓶内压强始终大于外界气压.故答案为:A.【分析】密闭瓶中液柱高度高于瓶内液面,瓶内的气压高于外界大气压。7、【答案】B【解析】【解答】A.刀刃磨和很锋利是为了减小受力面积,从而增大压强,A不符合题意;B.大气压值测量实验最早是由托里拆利做的,所以利用托里拆利实验能测出大气压值,B符合题意;C.物体对接触面的压力越大,压强就越大,但压力不一定等于重力,C不符合题意;D.动车运行时,车厢附近的气流速度较大,压强较小,D不符合题意。故答案为:B。【分析】增大压强的方法:是在压力一定时,通过减小受力面积来增大压强:是在受力面积一定时,通过增大压力来增大压强。根据大气压与高度的关系可做出判断。液体的压强随深度的增加而增大,据此判断。8、【答案】D【解析】【解答】由图可知,小球在甲、乙两杯中分别处于漂浮和悬浮状态。A.根据浮沉条件可知:物体漂浮时ρ液>ρ物,物体悬浮时ρ液=ρ物,所以ρ液甲>ρ球,ρ液乙=ρ球,由此可得:ρ液甲>ρ液乙,A不符合题意;B.因为物体漂浮或悬浮时,受到的浮力和自身的重力相等,所以同一只小球在两杯中受到的浮力相等,都等于小球的重力,B不符合题意;C.两杯中液面相平,ρ液甲>ρ液乙,根据p=ρgh可知,烧杯底受到液体的压强:p液甲>p液乙,C不符合题意。D.由G=mg=ρVg可知,甲杯内液体的重力较大,所以甲杯对桌面的压力较大,又根据p=可知,甲杯对桌面的压强较大,D符合题意。故答案为:D【分析】(1)物体漂浮时ρ液>ρ物,物体悬浮时ρ液=ρ物;(2)物体处于漂浮或悬浮时,受到的浮力都等于重力;(3)液体压强与液体密度和深度有关;(4)利用分析烧杯对水平桌面的压强大小。9、【答案】A【解析】【解答】C.拉力所做的功为W总=Fs=120N×3m=360JC不符合题意;B.拉力的功率为B不符合题意;A.拉力做的有用功为W有用=Gh=400N×0.5m=200J克服斜面摩擦力所做的额外功为W额外=W总-W有用=360J-200J=160JA符合题意;D.斜面的机械效率为D不符合题意。故答案为:A。【分析】根据拉力和距离的乘积,计算做功多少;利用物体的重力和高度的乘积,计算有用功;有用功和总功的比值,计算机械效率;利用总功和有用功的差,计算额外功。10、【答案】C【解析】【解答】A.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;由于从9cm到14cm,木块一直处于漂浮,浸入水中的深度不变;当水面的高度为14cm时细线刚好张紧,线的拉力为零;直到木块上表面与液面相平,此时水面的高度为20cm;所以木块的高度L=9cm+(20cm-14cm)=15cm=0.15m当水面的高度是20cm时,圆柱体下表面受到液体的压强是1800Pa,液体的密度=1.2×103kg/m3水中的深度为L1=9cm,圆柱体下表面受到液体的压强p1=ρ液gh=1.2×103kg/m3×10N/kg×0.09m=1080PaA不符合题意;B.圆柱体的体积V木=S木L=100×10-4m2×0.15m=1.5×10-3m3液体对圆柱体的最大浮力为F浮=ρ液gV排=ρ液gV木=1.2×103kg/m3×10N/kg×1.5×10-3m3=18NB不符合题意;C.根据图象可知,木块刚刚漂浮时,木块浸入水中的深度为L1=9cm;圆柱体下表面受到液体的压力F下=p1S=1080Pa×100×10-4m2=10.8N根据浮力产生的原因得F'浮=F下=10.8N由漂浮条件可知,圆柱体的重力G=F'浮=10.8N圆柱体的密度0.72103kg/m3C符合题意;D.细线对圆柱体的最大拉力为F拉=F浮-G=18N-10.8N=7.2ND不符合题意。故答案为:C。【分析】求解浮力的大小,可以利用称重法求解,结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,结合密度公式求解物体的密度即可。二、填空题1、【答案】3;270;450;45【解析】【解答】由图可知,滑轮组的承重绳子根数n=3根,则拉力自由端拉出的距离s=nh=3×1m=3m有用功W有用=Gh=270N×1m=270J总功W总=Fs=150N×3m=450J拉力做功的功率【分析】根据滑轮组绳子股数判断距离,利用力和距离的乘积计算做功,功和时间的比值计算功率。2、【答案】【解析】【解答】小桌对海绵的压力受力面积即桌面的面积为S1,故小桌对海绵的压强为【分析】处在水平面上的物体,物体对桌面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积。3、【答案】12;5;做匀速直线运动【解析】【解答】根据质量计算重力为G=mg=1.2kg×10N/kg=12N,由于物体受到的摩擦力和压力、接触面的粗糙程度有关,所以,当物体运动速度改变时,摩擦力不变,仍为5N,如果运动时所以力消失,则做匀速直线运动。故答案为:12;5;做匀速直线运动。【分析】根据物体的质量计算重力,当压力和粗糙程度相同时,物体受到的滑动摩擦力相同。4、【答案】980;充满水;轿车沉入水中时,水对车的压强大于车内空气的压强,会产生一个向车内方向的压力差。当车门受到水的压力为9.19千牛时,打不开车门,是由于此时水对车会产生一个向车内方向的压力差;待水进入车厢后,随着车内水面升高,虽然车门受到的压力增大到10.06千牛,由于液体压强随深度的增加而增大,即此时车里充满水,车内的压强增大了,这样车内外的压强差变小,水对车产生的向车内方向的压力差减小,于是就可以打开车门。【解析】【解答】车门底部处在水下10厘米处,水的压强为轿车沉入水中时,水对车的压强大于车内空气的压强,会产生一个向车内方向的压力差。当车门受到水的压力为9.19千牛时,打不开车门,是由于此时水对车会产生一个向车内方向的压力差;待水进入车厢后,随着车内水面升高,虽然车门受到的压力增大到10.06千牛,由于液体压强随深度的增加而增大,即此时车里充满水,车内的压强增大了,这样车内外的压强差变小,水对车产生的向车内方向的压力差减小,于是就可以打开车门。【分析】根据液体压强公式p=ρgh即可求出水的压强;由于最初轿车沉入水中时,车内没有进去水,此时车外水的压力大于车内空气的压力,由这个压强差产生一个向车内方向的压力差,门打不开,待水进入车厢后,随着车内水面升高车内的压强随之增大,故车内外的压力差变小了,则车门反而打开了。5、【答案】90;150【解析】【解答】宇航员在地球上的重力:G=mg=90kgx10N/kg=900N由题意知,宇航员在月球上的引力:G=1/6G=1/6×900N=150N.故答案为:90;150【分析】物体所含物质的多少叫做质量,物体的质量不随形状、状态和位置而改变;已知宇航员的质量m,根据G=mg求出宇航员在地球上的重力,然后根据在月球上受到的重力与在地球上受到的重力关系求出宇航员在月球上受到的引力.6、【答案】F=+0.3N【解析】【解答】解:真分析表格中的数据可得:①当G为1N时,F为0.8N.符合的数学关系式:0.8=+0.3;②当G为2N时,F为1.3N.符合的数学关系式:1.3=+0.3;③当G为3N时,F为1.8N.符合的数学关系式:1.8=+0.3;以此类推④⑤⑥:可得到力F与重力G的关系式是:F=+0.3N;故答案为:F=+0.3N【分析】结合表格数据确定滑轮的种类,然后根据动滑轮的特点解题,从复杂的数据表中利用数学的归纳知识,找到相关的力学解析式.7、【答案】1.2×108;5×104;上浮【解析】【解答】驱逐舰在海面上航行时受到的浮力F浮=G排=m排g=1.2×107kg×10N/kg=1.2×108N海面下5m处受到海水的压强p=ρ海水gh=1×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa当舰载机离舰后,驱逐舰的总重力变小,仍然处于漂浮状态,浮力等于重力,则浮力会变小,液体的密度不变,根据F浮=ρ液gV排知,排开海水的体积会减小,即舰身会上浮一些。【分析】根据物体的质量计算重力,结合浮力等于排开的重力,计算浮力大小;根据液体密度和深度,可以计算液体压强的大小;漂浮的物体重力减小,受到的浮力减小。8、【答案】质量;弹性形变【解析】【解答】弹簧台称是由于物体的重力作用在弹簧上,使弹簧发生了形变,而市场上这种称是利用重力和质量的关系,转化为直接测出物体的质量;其原理:在一定弹性范围内,弹簧受到的作用力越大,弹簧发生的弹性形变就越大.故答案为:质量;弹性形变.【分析】台秤是测量质量的仪器,受到的力越大,弹簧的弹性形变程度越大。9、【答案】1:1;2:3【解析】【解答】由题知,两汽车的功率相同,行驶的时间相同,由P=可得,两辆汽车做功之比:==×=;由W=Fs可得,两辆汽车的牵引力之比:==×=×=。故答案为:1:1;2:3。【分析】结合题意,由P=可得两辆汽车做功之比,再由W=Fs可得两辆汽车的牵引力之比.10、【答案】18;右【解析】【解答】物距大于像距,所以此时物距大于二倍焦距,像距在一倍和二倍焦距之间,因为焦距10cm,所以像距可能18cm。把近视镜片放在蜡烛和凸透镜之间,近视镜片是凹透镜,光线发散,像距增大,光屏要右移。【分析】当物距u>2f时,像距f<v<2f,成倒立、缩小的实像,应用为照相机、摄像机,实像是由真实光线会聚而成,可以被光屏承接到;虚像是由真实光线的反向延长线会聚而成,不可以被光屏承接到,两者都可以被人眼看到。三、计算题1、【答案】(1)解:正方体的重力G=mg=0.4kg×10N/kg=4N答:正方体受到的重力的大小是4N;(2)解:正方体浸没在水中,则排开水的体积V排=V=1.25×10-4m3正方体受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.25×10-4m3=1.25N答:正方体浸没在水中受到的浮力的大小是1.25N;(3)解:容器底部对正方体的支持力的大小F=G-F浮=4N-1.25N=2.75N答:容器底部对正方体的支持力的大小是2.75N。【解析】【分析】(1)利用G=mg即可求出正方体的重力。(2)正方体浸没在水中,排开水的体积与正方体的体积相等,根据F浮=ρ水gV排求出受到的浮力。(3)正方体沉在底部,根据重力和浮力利用力的平衡即可求出支持力。2、【答案】(1)解:石块的质量为:m石=315g-290g=25g,石子的重力:G石=m石g=0.025g×10N/kg=0.25N(2)解:溢出水的质量为:m水=300g-290g=10g,石块的体积为:V石=V水=m水/ρ水=10g/1g∕cm3=10cm3(3)解:石块的密度为:ρ石=m石/V石=25g/10cm3=2.5g/cm3【解析】【分析】(1)根据质量计算重力大小;(2)利用质量和密度的比值计算体积;(3)根据质量和体积的比值计算密度。3、【答案】(1)解:这个太阳灶每分钟接收的大阳能W总=Sq=2m2×8.4×104J/m2=1.68×105J答:这个太阳灶每分钟接收的大阳能是1.68×105J(2)解:这个太阳灶每分钟提供的有用功W有=W总η=1.68×105J×20%=3.36×104J答:这个太阳灶每分钟提供的有用功是3.36×104J(3)解:这个太阳灶的加热功率P==5.6×102W答:这个太阳灶的加热功率5.6×102W。【解析】【分析】(1)结合每平米太阳能的功率求解接收到太阳能;(2)利用接收到太阳能乘以效率即为有用功;(3)利用第二问求
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抢分技巧:保安证考试试题及答案
- 池州职业技术学院《工业机器人基础与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏经贸职业技术学院《中级阿拉伯语视听说》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 德阳科贸职业学院《有限元法及其应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 和田师范专科学校《书籍装帧与印刷制作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 云南省 2025届高考历史全真模拟试题(含解析)
- 2025年保安证考试公开课试题及答案
- 保安证考试有效传授题及答案
- 忻州职业技术学院《粮油加工学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试押题试题及答案
- 第10章 浮力较难2 难题练习 2021年初中物理培优(重点高中自主招生 竞赛)
- 计算机一级测试题(附参考答案)
- 教学课件-液压与气压传动项目教程(侯守军)
- 《动画速写(第3版)》中职全套教学课件
- 2024年中考语文试题分类汇编:小说阅读(第02期)含答案及解析
- 2025届新高考语文热点冲刺复习:新高考作文教学及备考策略
- DB65T 8022-2024 严寒和寒冷地区居住建筑节能设计标准
- 非遗融入幼儿园艺术课程的个案研究
- 《质子治疗技术》课件
- 医院影像科服务质量提升措施
- 2024年中国疾控中心信息中心招聘笔试真题
评论
0/150
提交评论