




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川荣县中学物理八年级下册期末考试定向测评考试时间:90分钟;命题人:教研组考生注意:1、本卷分第I卷(选择题)和第Ⅱ卷(非选择题)两部分,满分100分,考试时间90分钟2、答卷前,考生务必用0.5毫米黑色签字笔将自己的姓名、班级填写在试卷规定位置上3、答案必须写在试卷各个题目指定区域内相应的位置,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用涂改液、胶带纸、修正带,不按以上要求作答的答案无效。第I卷(选择题20分)一、单选题(10小题,每小题2分,共计20分)1、如图所示,物体A重120N,在重力为GB的物体B的作用下在水平桌面上做匀速直线运动,A与桌面之间的摩擦力为f.如果在A上加一个水平向左大小为180N的拉力F(注:图中未画出),当物体B匀速上升时(不计摩擦、绳重及滑轮重),则下列选项正确的是()A.GB=30N B.GB=90N C.f=90N D.f=180N2、如图所示,把一根两端开口的细玻璃管,通过橡皮塞插入装有红色水的玻璃瓶中,从管口向瓶内吹入少量气体后,瓶内的水沿玻璃管上升的高度为h.不考虑温度的影响,把这个自制气压计从山下移到山上后()A.h增大,瓶内气压大于外界气压 B.h减小,瓶内气压大于外界气压C.h增大,瓶内气压小于外界气压 D.h减小,瓶内气压小于外界气压3、如图所示,物体A、B的重分别为、,每个滑轮重,绳重及摩擦均忽略不计。此时物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动。下列说法正确的是()A.两个滑轮均为定滑轮 B.A受到水平向右的摩擦力C.A受的摩擦力大小为 D.A移动的速度是B的倍4、如图所示,4个相同的容器水面一样高,a容器内只有水,b容器内有木块漂浮在水面上,c容器内漂浮着一个冰块,d容器内漂浮着一个空心球,则下列4种说法正确的是()①b容器内再倒入酒精后,木块在液面下的体积减小。②c容器中冰块融化后,液面升高。③d容器中再倒入酒精后,小球下沉。④每个容器的总质量都相等。A.①② B.③④ C.②④ D.①④5、如图所示,长方体铁块A静止放在水平桌面上,若把A略向右移动(这个过程中铁块A没有掉下去),则A对桌面的压力F、压强p的变化情况()A.F不变p不变 B.F不变p变大 C.F变小p变小 D.F变大p变大6、关于重力、弹力和摩擦力,下列说法中正确的是()A.摩擦力的方向一定与物体运动的方向相反B.物体受到的重力的方向总是竖直向下,有时还垂直于接触面C.物体的重心一定在物体上D.物体间如果有相互作用的弹力,就定存在摩擦力7、如图所示,置于地面上的物体甲,沿水平地面做直线运动时,受到大小不变、水平向左的拉力F,受到地面的滑动摩擦力f。若物体甲水平向右运动,它水平方向受到的合力大小为10牛,若物体甲水平向左运动,它水平方向受到的合力大小为6牛,则物体甲受到地面的滑动摩擦力f的大小()A.一定为2牛 B.可能为8牛 C.可能为4牛 D.一定为16牛8、A,B两个实心正方体的质量相等,密度之比ρA:ρB=8:1,若按甲、乙两种不同的方式,分别将它们叠放在水平地面上(如图所示),则地面受到的压力之比和压强之比分别是A.F甲:F乙=1:1,p甲:p乙=1:2B.F甲:F乙=1:1,p甲:p乙=1:4C.F甲:F乙=1:2,p甲:p乙=2:1D.F甲:F乙=8:1,p甲:p乙=1:89、如图所示,在水平放置的玻璃瓶内注入水其中有一气泡。瓶子由静止向右运动时,小气泡将要移动的方向是:()A.向右 B.向左 C.静止 D.不能确定10、将物理书放置在水平桌面上,下列各力是一对平衡力的是()A.书受到的重力和书对桌面的压力力B.书对地球的吸引力和书受到的重力C.书受到的重力和桌面对书的支持力D.书对桌面的压力和桌面对书的支持力第Ⅱ卷(非选择题80分)二、填空题(10小题,每小题3分,共计30分)1、轻质木杆AB可以绕O点转动,OA∶OB=3∶1,A端细线下挂300N的重物静止在水平地面上,若使木杆保持水平位置,且重物对水平地面的压力为零,在B点要用N的力竖直向下拉。此木杆为(填“省力”或“费力”或“等臂”)杠杆。2、如图所示为探究杠杆平衡条件的实验装置,若每个钩码的质量为50g,为了让杠杆在水平位置恢复平衡,应在A点挂的钩码个数是个;如图所示是赛艇比赛的场景,赛艇的桨可看成一个杠杆,赛艇的桨属于杠杆。3、如图所示,大威拿出手机对着关闭的屏幕,看到了自己的(填“虚”或“实”)像。保持手机到眼睛的距离不变,开启屏幕打开手机前置摄像头,大威通过摄像头成的像与屏幕关闭时成的像相比(填“变大”、“变小”或“不变”)。4、在物理学中,我们常用到估算,如一个鸡蛋的质量为50g,一个中学生的身高在170cm左右等等,现请你估算在一个标准大气压下,你的手指大拇指甲盖受到的大气压力约为。(结果保留整数)5、如图在粗糙斜面上将一个重为16N的物体匀速拉到高h处,沿斜面向上的拉力为10N,斜面长s=2m、高h=1m。其中物体受到的摩擦力大小为N,斜面的机械效率为。在高度相同时,斜面越长越(选填“省力”或“费力”)。6、如图所示,台秤上放置一个装有适量水的烧杯,已知烧杯和水的总重为2N,将一重力为2N、体积为2×10-4m3的长方体实心物块A用细线吊着,将其一半浸入水中,则A受到的浮力为N,当把细线剪断后,静止时A漂浮在水中且水未溢出,此时台秤的示数为kg.(已知ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)7、一杯水放在列车内的水平桌面上,如果水面突然发生了如图所示的变化,则列车的运动状态可能发生的变化是:①列车突然向(选填“左””或“右”)启动;②列车向(选填“左””或“右”)运动时突然刹车。8、小黄用图所示的滑轮组经过10s的时间,用150N的拉力将一个重270N的重物提高1m,求此过程:拉力F自由端拉出的距离是m;小黄所做的有用功是J;总功是J;拉力做功的功率是W。9、如图所示,轻质杠杆AB可以绕O点转动,OA∶OB=1∶3,A端用细线悬挂一质量为7.9kg的空心铁球。当铁球二分之一体积漫入水中,在B端施加15N竖直向下的拉力F时,杠杆恰好在水平位置平衡。则杠杆的A端受到的拉力为N,铁球空心部分的体积为m3(ρ球=7.9×103kg/m3)。10、海水的密度大于河水的密度,当轮船(保持质量不变)由大海驶向河流的过程中,它所受到的浮力将,轮船排开水的体积将(选填“增大”、“不变”或“减小”)。三、计算题(3小题,每小题10分,共计30分)1、放在水平桌面上的容器内装有质量为1.2kg的水,若水深20cm,容器底面积为40cm2,容器质量0.8kg(g=10N/kg)求(1)水对容器底部的压强和压力(2)容器底对桌面的压力和压强2、把体积为500cm3,重为4N的小球A放入盛水的容器中,小球A静止时水的深度为40cm.求:(1)容器底受到的水的压强是多大?(2)小球A受到的浮力是多大?(3)若取出小球A,把另一个体积为600cm3重为4.8N的木球B,用细线系与容器底部,如图所示,则细线受到的拉力F是多大?(水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg)3、蕲春地处山区,拥有丰富的石材资源,吸引了许多商人前来投资开发。为探究石材的相关物理特性,武月同学进行了如下实验:将一样石在空气中称得其重力为4N,当将样石浸没在装有30cm深的水中,水面改变了10cm,此时弹簧测力计的示数如图。求:(1)样石浸没后,水对容器底的压强为多少?(2)样石浸没水中所受的浮力是多大?(3)样石的密度是多少?四、实验探究(2小题,每小题10分,共计20分)1、下表是小英同学探究重力与质量的关系时得到的实验数据。实测物体物体质量m/kg重力G/N比值/N•kg-1物体10.10.989.8物体20.21.969.8物体30.32.949.8(1)在实验过程中,需要的测量工具是和。(2)分析表中实验数据,得出结论是:。(3)在通常情况下,我们认为g为9.8N/kg,但经过科学家的精确测量,发现在不同的地理位置g值存在着微小差异。下表为各个不同城市的g值大小,观察分析表中提供的数据,回答下列问题:地点赤道广州武汉上海北京纽约莫斯科北极g值大小9.7809.7889.7949.7949.8019.8039.8169.832地理纬度0°23°06′30°33′31°12′39°56′40°40′55°45′90°①g值相同的城市是;g值差异最大的城市是。②猜想g值变化的可能原因是。2、如图所示是某同学用铁块“探究浮力的大小跟哪些因素有关”的实验;(1)从实验中数据可知:物体的重力为N;铁块浸没在水中时,受到的浮力是N;(2)比较实验丙、丁可知:物体受到浮力的大小跟物体浸没在液体中的深度;(3)比较实验丙、戊可知:浸在液体中的物体受到的浮力的大小跟有关;同时可计算出盐水的密度为kg/m3;(4)小旭想“探究物体受到浮力的大小与其形状是否有关”,他用橡皮泥代替铁块,再进行实验,步骤如下:步骤一:将橡皮泥捏成“碗”状并放入盛水的烧杯中,漂浮在水面上;步骤二:把橡皮泥从水中取出捏成团状,放入盛水的烧杯中,下沉至杯底;橡皮泥第一次受到的浮力(选填“大于”“小于”或“等于”)第二次受到的浮力;②由此小旭认为:物体受到的浮力与其形状有关;其结论错误的原因是:他只关注了橡皮泥形状的改变,而忽略了橡皮泥对浮力大小的影响。-参考答案-一、单选题1、【答案】C【解析】【解答】分析滑轮组的特点可以得出,左侧滑轮为动滑轮,右侧滑轮为定滑轮,绳子的段数为2段。物体A在B的作用下匀速运动,则物体A受的摩擦力,如果在A上再加一个向左的180N的力,物体A影响摩擦力的两个要素都没改变,所以摩擦力还是,只是方向从向左变成了向右,于是可以得出180N=,因为,所以180N=,所以=45N,f=90N。故答案为:C【分析】分析该滑轮组中与动滑轮接触的绳子的段数,分析拉力与阻力的大小关系和自由端移动距离与物体移动距离的关系。2、【答案】A【解析】【解答】由题意知瓶内气体压强等于玻璃管内水柱产生压强与大气压强之和,当把这个自制气压计从山下移到山上后,外界大气压强减小,故玻璃柱内水的压强增大才能与瓶内压强平衡,故h增大,瓶内压强始终大于外界气压.故答案为:A.【分析】密闭瓶中液柱高度高于瓶内液面,瓶内的气压高于外界大气压。3、【答案】C【解析】【解答】A.由图可知,桌子边固定的滑轮是定滑轮,与物体B连接的滑轮是动滑轮,A不符合题意;B.物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动,物体A受到水平向左的摩擦力,B不符合题意;C.绳重及摩擦均忽略不计,物体A受到水平向右的拉力物体A沿水平桌面向右做匀速直线运动,物体A受到水平向右的拉力和水平向左的摩擦力是平衡力,摩擦力大小为f=F=15NC符合题意;D.由图可知,物体A移动的速度是物体B的2倍,D不符合题意。故答案为:C。【分析】滑轮和绳子重力以及滑轮和绳子、滑轮和轴间的摩擦力均忽略不计,根据F=GB求出绳子的拉力,物体A向右做匀速直线运动时处于平衡状态,受到向左的摩擦力和向右绳子的拉力是一对平衡力,二力大小相等,据此求出物体A做匀速直线运动时受到的摩擦力。4、【答案】B【解析】【解答】①b容器中再倒入酒精后,使水的密度减小,但木块还是漂浮,受到的浮力相等,由知道,所以排开水的体积增大,使木块在液面下的体积增大,故①错误;②由于冰漂浮于水面上,所以F浮=ρ水gV排=G冰-------①又因为冰熔化成水后,其质量不变,所以G冰=G水=ρ水gV水----------②联立①②可得ρ水gV排=ρ水gV水由于V排=V水,即冰块排开水的体积跟冰熔化成水后的体积相等,所以,水面高度不变,故②错误;③原来小球悬浮,受到的浮力等于小球重,即F浮=G球d容器中再倒入酒精后,使水的密度减小,由于F浮=ρ水V排g,即排开水的体积不变,所以,小球受到的浮力减小,使得F浮′<G球,即小球将下沉,故③正确;④由于木块漂浮,所以,木块受到的浮力等于木块重,又因为,所以,木块受到的重力等于排开的水重,由于a、b容器水面等高,所以,b容器的总重等于a容器的总重,即G=mg,B容器的总质量与a容器的总质量相同。同理可以得出,cd容器的总质量与a容器的总质量相同,故④正确。故答案为:B。【分析】从如下三个方面考虑分析:一是漂浮、悬浮条件的使用,二冰化水质量不变(隐含条件),三是利用阿基米德原理时要同时考虑影响浮力的两个因素(液体的密度和排开液体的体积)。5、【答案】B【解析】【解答】长方体铁块A静止放在水平桌面上,对桌面的压力大小等于铁块A的重力大小,长方体铁块A向右移动后,重心还在桌子上,对桌面的压力仍等于其重力,可得对桌面的压力不变,由于铁块A与桌面的接触面积减小,根据公式可知对桌面的压强变大,B符合题意.故答案为:B【分析】物块A对桌面的压力等于它的重力,向右移动后,与桌面的接触面积减小,根据公式可求对桌面压强的大小变化。6、【答案】B【解析】【解答】A.摩擦力的方向是与相对运动的方向或相对运动趋势的方向相反,有时会与运动方向相同,当摩擦力为动力时,摩擦力与运动方向相同,A不符合题意;B.重力的方向总是竖直向下的,当接触面水平时,则重力的方向垂直于接触面,B符合题意;C.物体的重心不一定在物体上,如中空的球的重心不在球上,C不符合题意;D.物体间有相互作用的弹力时,如果没有相对运动或相对运动的趋势,或接触面光滑,则物体也不受摩擦力,D不符合题意。故答案为:B。【分析】摩擦力的方向和物体的相对运动方向相反;重力的方向是竖直向下的;物体的重心有时不在物体上;发生弹力时,不一定有摩擦力产生。7、【答案】B【解析】【解答】解:由题知,物体甲沿水平地面做直线运动时,受到大小不变、水平向左的拉力F,受到地面的滑动摩擦力f。当物体甲水平向右运动时,受到向左的拉力、向左的摩擦力,因为它水平方向受到的合力大小为10牛,所以拉力与摩擦力的合力为F+f=10N﹣﹣﹣﹣①;若物体甲水平向左加速运动时,受到向左的拉力、向右的摩擦力(此时F>f),因为它水平方向受到的合力大小为4牛,所以拉力与摩擦力的合力为F﹣f=6N﹣﹣﹣﹣②若物体甲水平向左减速运动时,受到向左的拉力、向右的摩擦力(此时F<f),因为它水平方向受到的合力大小为4牛,所以拉力与摩擦力的合力为f﹣F=6N﹣﹣﹣﹣﹣﹣③由①②得摩擦力f的大小为2N,由①③得摩擦力f的大小为8N,综合分析可知,摩擦力的大小可能为2N,也可能为8N,B符合题意。故答案为:B。【分析】根据拉力和摩擦力,方向相反时力相减计算合力。8、【答案】B【解析】【解答】若按甲的方式,将它们叠放在水平地面上,此时对地面的压力,若按乙的方式,将它们叠放在水平地面上,此时对地面的压力,则,C、D不符合题意;由,,,可得,则边长之比为,则面积之比为,因为,所以按甲、乙两种不同的方式,分别将它们叠放在水平地面上,则地面受到的压强之比是,A不符合题意,B符合题意.故答案为:B【分析】结合物体的质量,利用公式G=mg求解物体的重力;处在水平面上的物体,物体对表面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积。9、【答案】A【解析】【解答】当密闭玻璃瓶突然向右运动时,密闭玻璃瓶内的液体由于惯性,要保持原来的静止状态不动,从而把气泡挤向前方,即气泡向右运动。故答案为:A。【分析】物体总有一种保持原来运动状态的趋势,这就是物体的惯性,在摩擦力的作用下,物体的运动状态发生了改变。10、【答案】C【解析】【解答】A.书受到的重力作用在书上,而书对桌面的压力作用在桌面上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故A错误;B.书对地球的吸引力作用在地球上,而书受到的重力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不受平衡力,故B错误;C.书受到的重力和桌面对书的支持力,二者大小相等、方向相反、作用在同一物体和同一直线上,肯定是平衡力,故C正确;D.书对桌面的压力作用在桌面上,而桌面对书的支持力作用在书上,二者没有作用在同一物体上,肯定不是平衡力,故D错误。故选C。【分析】平衡力的条件:大小相等,方向相反,作用在同一物体和同一直线上,据此分析判断。二、填空题1、【答案】900;费力【解析】【解答】由于阻力臂为动力臂的3倍,所以根据杠杆的平衡条件可知,动力应为阻力的三倍等于900N。由于动力臂小于阻力臂,所以该杠杆为费力杠杆。【分析】杠杆处于平衡状态,结合动力、动力臂、阻力、阻力臂,利用杠杆的平衡条件分析求解即可。动力臂大于阻力臂的杠杆为省力杠杆,省力杠杆可以省力,但是费距离,动力臂等于阻力臂的杠杆为等臂杠杆,动力臂小于阻力臂的杠杆为费力杠杆,费力杠杆可以省距离,但是费力。2、【答案】4;费力【解析】【解答】由图示知,支点左边的钩码对杠杆作用力的力臂为6l,A点离支点的距离为3l,而杠杆在水平位置平衡,据杠杆的平衡条件有2mg⋅6l=G⋅3l解得G=4mg所以A点所挂钩码的个数为4。赛艇的桨属于费力杠杆,因为其动力臂小于阻力臂。【分析】根据杠杆平衡条件,结合力臂和已知的力,计算杠杆上未知的力的大小;使用杠杆时,动力臂小于阻力臂时,是费力杠杆。3、【答案】虚;变小【解析】【解答】在关闭的屏幕上看自己,是用了平面镜成像的原理,平面镜所呈的像为虚像。前置摄像头是一个凸透镜,相当于照相机的原理,照相机是呈倒立缩小的实像,所以所成像会变小。【分析】当物距u>2f时,像距f<v<2f,成倒立、缩小的实像,应用为照相机、摄像机,当凸透镜成实像时,物距发生改变时,像距和像的大小的变化遵循“物远像近小、物近像远大”的变化规律。4、【答案】9~12N【解析】【解答】成年人的大拇指甲盖的面积大约为1cm2,根据变形可得。【分析】首先要能估处大拇指甲盖的面积,根据压强公式变形得进行计算即可。5、【答案】2;80%;省力【解析】【解答】所做的有用功W拉力F做的总功:W则所做的额外功由可得,物体受到的摩擦力故摩擦力为2N。斜面的机械效率η=故斜面的机械效率为。由功的原理可知,在高度相同时,斜面越长越省力。【分析】用斜面提升物体,拉力作的功为总功,克服重力做的功为有用功,两者相除即为机械效率;拉力小于物体的重力,故为省力机械。6、【答案】1;0.4【解析】【解答】根据F浮=ρ液gV排,物体A的一半浸入水中时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××2×10−4m3=1N,物体A的质量:m,物体A的密度:ρ==ρ水,所以,当把细线剪断后,物体A在水中悬浮,则F′浮=G=2N;根据力的作用的相互性可知,物体A对水向下的作用力F压=F′浮=2N,根据力的平衡的条件可知,托盘台秤的受到的压力等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和,即F=G总+F压=2N+2N=4N。托盘台秤的示数:m′。故答案为:1;0.4.【分析】利用F浮=ρ水gV排求出物体A一半浸入烧杯的水中受到的浮力;再根据p=计算A的密度,判断当把细线剪断后,物体A在水中的状态,然后可求物体A受到的浮力;根据力的平衡的条件可知,托盘台秤的示数等于烧杯和水的重力、物体A对水向下的作用力之和.7、【答案】左;右【解析】【解答】①列车由静止突然向左启动,水杯因为受到摩擦力会随列车一起向左运动,而水杯中的水因为惯性还将保持原来的静止状态,此时水面会向右倾斜;②列车向右运动过程中突然刹车,水杯因为受到摩擦力会随列车一起向右减速运动,而水杯中的水因为惯性还将保持原来的速度运动,此时水面会向右倾斜。故答案为:左;右.【分析】先假设水面和列车的运动状态,当列车运动状态变化时,根据一切物体都有保持原来运动状态的性质来分析木块的运动状态,据此得解.8、【答案】3;270;450;45【解析】【解答】由图可知,滑轮组的承重绳子根数n=3根,则拉力自由端拉出的距离s=nh=3×1m=3m有用功W有用=Gh=270N×1m=270J总功W总=Fs=150N×3m=450J拉力做功的功率【分析】根据滑轮组绳子股数判断距离,利用力和距离的乘积计算做功,功和时间的比值计算功率。9、【答案】45;0.0056【解析】【解答】由题意可知,根据杠杆的平衡原理可得到则杠杆的A端受到的拉力为由可知,铁球实心部分的体积对铁球受力分析,它受到重力、浮力、细线的拉力而平衡,可得到根据可得,球的总体积为铁球空心部分的体积为【分析】杠杆处于平衡状态,结合动力、动力臂、阻力、阻力臂,利用杠杆的平衡条件分析求解拉力;结合拉力和浮力求解重力,进而求解质量,结合物体的密度求解实心体积,利用总体积减去实心体积即为空心体积。10、【答案】不变;增大【解析】【解答】轮船在水面上是漂浮的,所以轮船在河水中和海水中受到的浮力相等,当轮船从海上驶向河水时,由于海水的密度大于河水密度,所以在河水中排开的体积增大。故答案为:不变;增大。【分析】漂浮的物体受到的浮力等于物体的重力,当液体的密度变小时,排开液体的体积变大。三、计算题1、【答案】(1)解:水对容器底部的压强:p=ρgℎ=1.0×10水对容器底的压力:F=pS=2000Pa×40×答:水对容器底部的压强是,压力是8N;(2)解:在水平桌面上,容器底对桌面的压力:F'=G=G容器底对桌面的压强:p'=答:容器底对桌面的压力是20N,压强是.【解析】【分析】(1)求解液体内部的压强,利用公式p=ρgh,其中ρ是液体的密度,h是深度;已知压强的大小,结合压强的变形公式F=pS求解压力;(2)处在水平面上的物体,物体对桌面的压力等于重力,结合压强的定义式p=F/S求解物体产生的压强,其中F是压力,S是受力面积。2、【答案】(1)解:容器底受到水的压强p=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×40×10−2m=4×103Pa(2)解:小球A的质量:mA===0.4kg,小球A的体积VA=500cm3=500×10−6m3=5×10−4m3,小球A的密度:ρA==0.4kg5×10−4m3=0.8×10因为ρA<ρ水,所以小球A将上浮最终漂浮在水面上,球A静止时,其受到的浮力:F浮=GA=4N(3)解:木球B浸没在水中,则V排=VB=600cm3=600×10−6m3,木球B所受浮力:F浮B=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×600×10−6m3=6N,木球B受向下的重力、向下的拉力和向上的浮力,根据力的平衡条件可得:GB+F拉=F浮B,则拉力:F拉=F浮B−GB=6N−4.8N=1.2N【解析】【分析】(1)根据液体的密度、深度可以计算液体的压强大小;(2)根据物体的质量和体积计算密度,结合物体密度和液体密度关系判断物体的状态,并分析浮力大小;(3)根据物体排开液体的体积,液体密度计算受到的浮力,根据浮力和重力求合力大小。3、【答案】(1)解:样石浸没后,水对容器底的压强p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×(30+10)×10-2m=4×103Pa答:样石浸没后,水对容器底的压强为4×103Pa;(2)解:由图可知,弹簧测力计的示数是2.4N,样石浸没水中所受的浮力F浮=G-F示=4N-2.4N=1.6N答:样石浸没水中所受的浮力是1.6N(3)解:样石浸没水中时,样石的体积V物=V排==1.6×10-4m3样石的密度ρ物==2.5×103kg/m3答:样石的密度是2.5×103kg/m3。【解析】【分析】(1)求解液体内部的压强,利用公式p=ρgh,其中ρ是液体的密度,h是深度;(2)浸在液体或气体中的物体会受到一个向上托力,这个托力就是浮力;浮力产生的原因是物体上下两个表面受到的压强不一样导致的,(3)求解浮力的大小,可以利用称重法求解,结合物体受到的浮力,利用阿基米德原理的变形公式求解物体排开水的体积,结合密度公式求解物体的密度即可。四、实验探究1、【答案】(1)天平;弹簧测力计(2)物体所受的重力跟它的质量成正比(3)武汉和上海;广州和莫斯科;g值可能与地球纬度有关,纬度越高,g值越大【解析】【解答】解:(1)从表一中看出,需要测量的物理
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 抢分技巧:保安证考试试题及答案
- 池州职业技术学院《工业机器人基础与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江苏经贸职业技术学院《中级阿拉伯语视听说》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 德阳科贸职业学院《有限元法及其应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 和田师范专科学校《书籍装帧与印刷制作》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 云南省 2025届高考历史全真模拟试题(含解析)
- 2025年保安证考试公开课试题及答案
- 保安证考试有效传授题及答案
- 忻州职业技术学院《粮油加工学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试押题试题及答案
- 新生儿早期基本保健
- 音乐产业与行业分析
- 中外室内设计史全套教学课件
- VTE预防与风险评估
- 02章 电催化过程
- 四年级科学(人教鄂教版)气候和气象灾害-课件
- (完整版)年产30万吨合成氨合成工段工艺设计毕业论文
- 新型再生纤维素纤维-莫代尔纤维(纺织材料课件)
- 小学软笔书法教案
- 《汽车电气设备构造与维修中职版》课程标准
- 肾病专业医疗质量控制指标(2020年版)
评论
0/150
提交评论