初中数学获奖教案《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教学设计及说课稿_第1页
初中数学获奖教案《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教学设计及说课稿_第2页
初中数学获奖教案《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教学设计及说课稿_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页初中数学获奖教案《实际问题与二元一次方程组(第一课时)》教学设计及说课稿

优秀教案《实际问题与二元一次方程组〔第一课时〕》教学设计

【教学目标】使同学继续经受如何列二元一次方程组解实际问题的探究过程,娴熟掌控列方程组解实际问题的方法及一般步骤,体会数学与现实生活的紧密联系,加强应用意识,提高同学运用方程组模型分析并解决实际问题技能,进展符号感。在这过程中获得学习数学的胜利体验。

【教学重点】分析实际问题,找等量关系并列二元一次方程组解决

【教学难点】转化问题,查找问题中的等量关系列方程

【教学方法】分析争论,讲练结合,归纳点拨

【教学过程】

一、情景复习,引出课题

情景导入〔南非世界杯主题曲〕,引出下问题:

“足球表面是由一些呈正五边形和正六边形皮块缝合而成的,共计有32块,已知正五边形块数比正六边形块数的一半多2,问两种皮块各有多少?”

〔1〕用什么方法解决这个问题呢?〔列方程组〕

〔2〕列二元一次方程组解应用题的一般步骤是什么?

第一,理解题意并设未知数;〔怎么设?〕

第二,找等量关系并列方程组;〔怎么列?为什么?〕

第三,解方程组,检验是否符合实际;〔为什么要检验?〕

第四,回答实际问题。

这节课,我们在此基础上进一步讨论实际问题与二元一次方程组。

二、深化问题,探究争论

1.〔探究〕:养牛场原有30只大牛和15只小牛,每天约用饲料675kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时每天约用饲料940kg.饲养员李大叔估量每只大牛每天约用饲料18~20kg,每只小牛每天约用饲料7~8kg.你认为他的估量正确吗?

〔1〕题目要求我们解决什么问题?〔检验李大叔估量是否正确〕想知道李大叔估量的是否正确,我们应怎么办?〔也就是说问题转化为求每只大牛和每只小牛1天约用饲料多少kg〕

〔2〕以上两个量是未知量,题目中还涌现了哪些量?

〔3〕〔列表〕依据已知条件,这些未知量和已知量之间存在什么关系?

〔4〕以上关系能用数学式子表示出来吗?你打算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论