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文档简介

《初级会计实务》模拟试题〔12套〕答案试卷01答案一、单项选择题1.【答案】B【解析】反映企业财务状况的会计要素包括资产、负债和所有者权益。2.【答案】A【解析】管理费用明细账要按多栏式设置。3.【答案】C【解析】各种账务处理程序之间的主要区别在于登记总账的依据和方法不同。4.【答案】B【解析】无法查明原因的现金短款经批准后要计入管理费用。5.【答案】A【解析】交易性金融资产的入账价值=830-20=810〔万元〕。6.【答案】C【解析】该批入库A材料的单位成本=〔30000+300〕÷990=30.61〔元〕。7.【答案】A【解析】原料已加工完成并验收入库成本=200+90=290〔万元〕。8.【答案】A【解析】A公司能够对B公司施加重大影响,企业对该长期股权投资采纳权益法核算。由于初始投资成本2000万元大于应享有被投资单位可识别净资产公允价值份额6000×30%=1800〔万元〕,所以不需要调整长期股权投资的初始投资成本。9.【答案】A【解析】固定资产的改扩建支出满足固定资产确实认条件,应该计入固定资产的成本。如有被替换部分,应同时将被替换部分的账面价值从该固定资产的原账面价值中扣除。因此,改扩建后该固定资产的入账价值=100-50+60-15=95〔万元〕。10.【答案】D【解析】该设备出售净收益=113000-〔160000-45000+3000〕=-5000元。11.【答案】D【解析】自创商誉不能确认为无形资产;转让使用权的无形资产的摊销价值应计入其他业务成本;转让无形资产的所有权,将无形资产的账面价值转销,无形资产出售净损益计入营业外收支。12.【答案】A【解析】确实无法支付的应付款项按规定程序经批准后转作营业外收入。13.【答案】C【解析】发行股票实际收到的价款=4×1000=4000〔万元〕;股票发行费用=4000×2%=80〔万元〕;应计入“股本〞科目的金额=1×1000=1000〔万元〕;应计入“资本公积〞科目的金额=4000-1000-80=2920〔万元〕。14.【答案】A【解析】企业关于发出的商品,在不能确认收入时,应按发出商品的实际成本,借记“发出商品〞科目,贷记“库存商品〞科目。15.【答案】D【解析】支付的现金股利在筹资活动中的“分配股利、利润或偿付利息所支付的现金〞项目中反映;取得短期借款在筹资活动中的“取得借款所收到的现金〞项目中反映;增发股票收到的现金在筹资活动中的“汲取投资所收到的现金〞项目中反映;购买固定资产支付的现金属于投资活动产生的现金流量。16.【答案】B【解析】该企业期末资产负债表中“存货〞项目应填列的金额=300+200+50-30+550-50=1020〔万元〕。17.【答案】C【解析】“生产成本〞科目的余额=30+80+15+20-100=45〔万元〕,行政管理费用属于期间费用,应直接记入当期损益,不记入“生产成本〞科目。18.【答案】C【解析】计算差错造成的存货盘亏和管理不善造成的存货盘亏应计入管理费用;固定资产盘亏净损失应计入营业外支出;出售原材料结转的成本应计入其他业务成本。19.【答案】A【解析】甲产品应分配的联合成本=600÷〔450+300〕×450=360〔万元〕。20.【答案】B【解析】第二道工序在产品约当产量=〔20+80×50%〕÷100×100=60〔件〕。二、多项选择题1.【答案】A,B【解析】会计核算的基本职能是进行会计核算和实施会计监督。2.【答案】C,D【解析】出租无形资产取得的收益属于日常活动;利得与投资者投入资本无关。3.【答案】A,B,D【解析】选项C使得企业银行存款日记账金额大于银行对账单余额。4.【答案】A,B,D【解析】新准则取消了后进先出法的内容。5.【答案】A,B,C【解析】固定资产大修理应费用化,不会引起固定资产账面价值发生变化。6.【答案】A,B,C【解析】企业应交的房产税、土地使用税、车船税、借记“管理费用〞科目,贷记“应交税费——应交房产税〔或应交土地使用税.应交车船税〕〞科目;对外销售应税矿产品应交的资源税计入“营业税金及附加〞,自产自用的计入“生产成本〞、“制造费用〞。7.【答案】B,D【解析】企业对被投资单位具有共同控制或者重大影响时,长期股权投资应当采纳权益法核算。“选项A和C〞应当采纳成本法核算。8.【答案】A,B,C,D【解析】处置采纳权益法核算的长期股权投资,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积〔其他资本公积〕〞科目,贷记或借记“投资收益〞科目。9.【答案】C,D【解析】选项A货币资金依据“库存现金〞.“银行存款〞和“其他货币资金〞三个总账科目余额合计填列;选项B依据“交易性金融资产〞总账科目的余额直接填列;长期股权投资项目应该依据“长期股权投资〞科目的期末余额减去“长期股权投资减值准备〞科目的余额后的净额填列;固定资产项目应该依据“固定资产〞科目的期末余额减去“固定资产减值准备〞和“累计折旧〞科目的余额后的净额填列。10.【答案】A,B,C,D【解析】营业外支出是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接的关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。11.【答案】A,B,D【解析】计提存货跌价准备,计入“资产减值损失〞,影响营业利润;原材料销售收入,计入“其他业务收入〞,影响营业利润;出售固定资产净收益,计入“营业外收入〞不影响营业利润;转让股票所得收益,计入“投资收益〞,影响营业利润。12.【答案】A,B,D【解析】管理人员的工资计入管理费用,广告费和专设销售机构的职工工资计入销售费用,固定资产安装工人工资支出应计入工程成本。13.【答案】A,B,D【解析】政府补助为非货币性资产的,应当按照公允价值计量;公允价值不能可靠取得的,按照名义金额计量,不能按账面价值计量。14.【答案】A,B,C,D【解析】营业外收入是指企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,主要包括非流动资产处置利得、盘盈利得、捐赠利得、确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项等等。15.【答案】A,B,C,D【解析】生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法有:〔1〕不计算在产品成本法;〔2〕在产品按固定成本计价法;〔3〕在产品按所耗直接材料费用计价法;〔4〕约当产量比例法;〔5〕在产品按定额成本计价法;〔6〕定额比例法。三、推断题1.【答案】对2.【答案】错【解析】企业购入交易性金融资产支付的相关税费应计入投资收益的借方;购入长期股权投资所支付的相关税费,计入长期股权投资的初始投资成本。3.【答案】对【解析】按照《会计准则指南解释第3号》,企业在长期股权投资持有期间所取得的现金股利,应全部计入投资收益。4.【答案】错【解析】约当产量法是将生产成本在完工产品和在产品之间的分配方法。5.【答案】错【解析】关于企业在销售收入确认之后发生的销售折让,应在实际发生时冲减发生当期的收入。6.【答案】错【解析】应计入资本公积。7.【答案】错【解析】长期借款〞项目,依据“长期借款〞总账科目余额扣除“长期借款〞科目所属的明细科目中将在一年内到期的长期借款部分分析计算填列。8.【答案】错【解析】资产负债表中的固定资产项目应当以“固定资产〞总账科目的余额,减去“累计折旧〞和“固定资产减值准备〞两个备抵类总账科目余额后的金额,作为资产负债表中“固定资产〞的项目金额。9.【答案】对10.【答案】错【解析】某种可比产品成本降低额=该产品本年实际产量×上年实际平均单位成本-本年实际产量×本年实际平均单位成本。四、计算分析题1.【答案】〔1〕接受专利权投资2007年1月1日借:无形资产6000资本公积4000贷:实收资本100002007年12月31日借:管理费用600〔6000÷10〕贷:累计摊销600〔2〕自行开发无形资产借:研发支出——费用化支出2800——资本化支出7200贷:原材料8000应付职工薪酬1200银行存款8002007年12月31日借:管理费用2800无形资产7200贷:研发支出——费用化支出2800——资本化支出7200借:管理费用60〔7200÷10×1/12〕贷:累计摊销60【知识点】无形资产取得的核算。2.【答案】〔1〕借:长期股权投资——成本10010应收股利500贷:银行存款10510长期股权投资成本10010万元大于被投资单位可识别净资产公允价值的份额10000万元〔50000×20%〕,不调整长期股权投资成本。〔2〕借:银行存款500贷:应收股利500〔3〕借:长期股权投资——损益调整400贷:投资收益400〔4〕借:应收股利200贷:长期股权投资——损益调整200〔5〕借:银行存款200贷:应收股利200〔6〕借:银行存款10610贷:长期股权投资——成本10010——损益调整200投资收益4003.【答案】〔1〕①预收款项时借:银行存款300贷:预收账款300②发生成本时借:劳务成本200贷:银行存款200〔2〕①2009年应该确认的收入=400×65%-0=260〔万元〕借:预收账款260贷:主营业务收入260②2009年应该确认的费用=300×65%-0=195〔万元〕借:主营业务成本195贷:劳务成本1954.【答案】〔1〕甲产品可比产品成本降低额=1200×100-1200×95=6000元,降低率=6000÷〔1200×100〕=5%。〔2〕乙产品可比产品成本降低额=1500×80-1500×82=-3000元,降低率=-3000÷〔1500×80〕=-2.5%。〔3〕2008年可比产品成本降低额=6000-3000=3000元,降低率=3000÷〔1200×100+1500×80〕=1.25%。五、综合题1.【答案】〔1〕20×6年1月1日收到发行债券价款:借:银行存款200贷:应付债券——面值20020×6年12月31日应计提债券利息=200×6%=12〔万元〕:借:在建工程12贷:应付债券——应计利息12〔2〕①借:在建工程234贷:库存商品200应交税费——应交增值税〔销项税额〕34②借:工程物资234贷:银行存款234③借:在建工程234贷:工程物资234④借:在建工程180贷:应付职工薪酬180⑤借:在建工程140贷:生产成本——辅助生产成本140⑥借:固定资产800贷:在建工程〔12+234+234+180+140〕800〔3〕20×7年应计提折旧额=800×4/10=320〔万元〕20×8年应计提折旧额=800×3/10×6/12=120〔万元〕〔4〕借:固定资产清理360累计折旧440贷:固定资产800借:固定资产清理10贷:银行存款10借:银行存款750贷:固定资产清理370营业外收入3802.【答案】〔1〕①借:银行存款17应收票据100贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税〔销项税额〕17借:主营业务成本60贷:库存商品60②借:银行存款702贷:主营业务收入600应交税费——应交增值税〔销项税额〕102借:主营业务成本300贷:库存商品300③借:生产成本300制造费用60管理费用20贷:原材料380④贷:其他业务收入20应交税费——应交增值税〔销项税额〕借:其他业务成本18贷:原材料18⑤借:生产成本100制造费用40管理费用40在建工程20贷:应付职工薪酬200⑥借:资产减值损失13贷:坏账准备13⑦借:制造费用70管理费用30贷:累计折旧100⑧借:销售费用20财务费用4贷:银行存款24⑨借:应交税费——应交增值税〔已交税金〕60——应交营业税5——应交所得税35贷:银行存款100⑩应交所得税=[〔100-60〕+〔600-300〕+〔20-18〕-〔20+40+13+30〕-20-4]×25%=53.75〔万元〕借:所得税费用贷:应交税费——应交所得税11〕借:主营业务收入700其他业务收入20贷:本年利润720贷:主营业务成本360其他业务成本18管理费用90销售费用20财务费用4资产减值损失13所得税费用A公司利润表2008年度单位:万元项 目本年累计数一、营业收入720减:营业成本 378营业税金及附加 0销售费用20管理费用90财务费用4资产减值损失13加:公允价值变动收益〔损失以“-〞号填列〕0投资收益〔损失以“-〞号填列〕 0二、营业利润〔亏损以“-〞号填列〕215加:营业外收入 0减:营业外支出 0三、利润总额〔亏损总额以“-〞号填列〕 215减:所得税费用 四、净利润〔净亏损以“-〞号填列〕试卷02一、单项选择题1.【答案】C【解析】原材料要进行数量金额核算,所以要采纳数量金额式账簿进行明细核算。2.【答案】A【解析】选项A不属于账账核对,而是账证核对。3.【答案】B【解析】该超市2000年年末库存商品的成本=28+20-〔28+20〕/〔35+25〕×42=14.4〔万元〕。4.【答案】B【解析】应补提的存货跌价准备总额=〔10-8〕+〔18-15〕-1-2-=0.5〔万元〕。5.【答案】C【解析】购进设备的入账价值=120+20+40=180〔万元〕。6.【答案】C【解析】出售交易性金融资产时,应将交易性金融资产持有期间公允价值变动损益转入投资收益,因此,出售交易性金融资产确认的投资收益即为售价与取得交易性金融资产成本的差额。甲公司出售A债券时确认投资收益=108-〔104-4〕=8〔万元〕。7.【答案】A【解析】转让该项专利权时影响当期损益=20-〔20-20÷10×3〕-20×5%=5〔万元〕。8.【答案】C【解析】长期股权投资的入账价值=2000-20+4=1984〔万元〕。9.【答案】D【解析】该批毁损原材料造成的非常损失净额=20000+20000×17%-800-11600=11000〔元〕。10.【答案】B【解析】应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,计入存货成本或劳务成本。11.【答案】A【解析】企业在无形资产研究阶段发生的职工薪酬计入当期损益,在开发阶段发生的职工薪酬符合无形资产确认条件的计入无形资产成本。12.【答案】B【解析】“盈余公积〞科目的年末余额=100+135-80=155〔万元〕。13.【答案】A【解析】计入资本公积的数额=200000××〔1-3%〕-200000=32800〔元〕。14.【答案】B【解析】当年应确认的收入=30×60%=18〔万元〕,当年应确认的成本=〔15+3〕×60%=10.8〔万元〕,当年利润总额增加=18-10.8=7.2〔万元〕。15.【答案】D【解析】2009年应确认的所得税费用=100+〔60-80〕-〔60-50〕=70〔万元〕。16.【答案】D【解析】与收益相关的政府补助应当在其补偿的相关费用或损失发生的期间计入当期损益,即,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时直接计入营业外收入;用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。17.【答案】B【解析】“应收账款〞项目的金额=16000+4000+6000=26000〔元〕。18.【答案】D【解析】选项“A和B〞属于现金内部发生的变动,不影响现金流量;选项“C〞不影响现金流量;选项“D〞会影响现金流量的变动。19.【答案】C【解析】副产品的成本=200×200=40000〔元〕。20.【答案】A【解析】A产品可比产品成本降低额=1200×120-1200×114=7200〔元〕,降低率=7200÷〔1200×120〕=5%。二、多项选择题1.【答案】A,B,C【解析】应记入某科目借方2000元误记入贷方,应采纳除2法。2.【答案】A,B,C【解析】挑选整理费、进口关税和运输途中的合理损耗应计入存货成本;一般纳税人购入材料支付的增值税应作为进项税额抵扣,不计入存货成本。3.【答案】A,D【解析】盘亏的固定资产通过“待处理财产损溢〞科目核算,盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整〞科目核算,其他处置固定资产通过“固定资产清理〞科目核算。4.【答案】A,D【解析】筹建期间的借款利息计入管理费用,符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本。5.【答案】A,B,C,D【解析】营业外支出是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接的关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。6.【答案】A,B,C【解析】本期应交所得税和本期递延所得税影响本期所得税费用。7.【答案】A,C【解析】用盈余公积弥补亏损,盈余公积减少,未分配利润增加,所有者权益总额不变;接受投资者投资,资产和所有者权益增加;盈余公积转增资本,盈余公积减少,实收资本增加,所有者权益总额不变;投资者减资,资产和所有者权益同时减少。8.【答案】A,B【解析】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益〔减去公允价值变动损失〕+投资收益〔减去投资损失〕。9.【答案】A,B,D【解析】诉讼费应在管理费用中核算。10.【答案】A,C,D【解析】债券的发行产生的折价应计入应付债券的借方。11.【答案】A,B,C【解析】损益类账户期末应无余额,长期待摊费用属于资产类账户。12.【答案】A,B,C,D【解析】现金流量表中的现金包括库存现金、可随时支用的银行存款和其他货币资金以及现金等价物。银行汇票存款属于其他货币资金核算的内容。13.【答案】A,B,C【解析】预付款项属于流动资产。14.【答案】A,B【解析】选项C约当产量法属于生产成本在完工产品和在产品成本之间的分配,选项D机器工时比例法属于制造费用的分配方法。15.【答案】A,B,C【解析】企业行政管理部门设备修理费用应计入管理费用;企业行政管理部门设备折旧费用属于管理费用核算的内容;预提产品质量确保费用应计入销售费用。三、推断题1.【答案】错【解析】原始凭证应由经办人员填写,记账凭证由会计人员填写。2.【答案】错【解析】资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源。3.【答案】错【解析】企业按合同约定向建造商支付预付款或进度款时,借记“在建工程〞科目,工程达到预定可使用状态时,按实际发生的全部支出,借记“固定资产〞科目,贷记“在建工程〞科目,资产负债表中的在建工程项目是固定资产合计数中的一个加项。4.【答案】错【解析】购入的也可能作为交易性金融资产等核算。5.【答案】错【解析】企业接受非现金资产投资时,应将非现金资产按投资各方确认的价值入账。关于投资各方确认的资产价值超过其在注册资本中所占份额的部分,计入资本公积。6.【答案】错【解析】本期发生的制造费用可能含在存货中,不一定影响本期损益。7.【答案】错【解析】企业采纳预收款销售方式销售商品时,其收入确实认时间为发出商品时。8.【答案】错【解析】不符合收入确认的第二个条件。9.【答案】错【解析】“无形资产〞项目,应依据“无形资产〞科目期末余额减去“累计摊销〞、“无形资产减值准备〞科目余额后的净额填列。10.【答案】错【解析】应采纳分批法计算产品成本。四、计算分析题1.【答案】〔1〕4月5日借:原材料10000材料成本差异600贷:材料采购10600〔2〕4月15日借:材料采购59000应交税费——应交增值税〔进项税额〕10030贷:银行存款69030〔3〕4月20日借:原材料59600贷:材料采购59000材料成本差异600〔4〕4月30日材料成本差异率=〔-500+600-600〕÷〔40000+10000+59%发出材料应负担的材料成本差异=70000×%〕=-319.34〔元〕借:生产成本70000贷:原材料70000借:材料成本差异贷:生产成本〔5〕月末结存材料的实际成本=〔40000+10000+59600-70000〕-〔500-319.34〕=39419.34〔元〕。2.【答案】〔1〕借:固定资产480〔478+2〕应交税费——应交增值税〔进项税额〕贷:银行存款〔2〕2009年2月A设备的折旧额=480×2/10÷12=8〔万元〕借:管理费用8贷:累计折旧8〔3〕借:在建工程610〔600+10〕应交税费——应交增值税〔进项税额〕102贷:银行存款712〔4〕借:在建工程10贷:银行存款10借:固定资产620贷:在建工程620〔5〕2009年9月B设备的折旧额=〔620-20〕×200/20000=6〔万元〕。借:制造费用6贷:累计折旧63.【答案】〔1〕借:银行存款1000贷:递延收益1000借:递延收益200〔1000÷5〕贷:营业外收入200〔2〕借:银行存款100贷:营业外收入100〔3〕借:银行存款800贷:递延收益800借:固定资产800贷:银行存款800借:制造费用80〔800÷5×6/12〕贷:累计折旧80借:递延收益80贷:营业外收入80〔4〕借:银行存款50贷:营业外收入504.【答案】〔1〕在完工产品和在产品之间分配直接材料、直接人工和制造费用。①直接材料成本的分配完工产品应负担的直接材料成本=1360000÷〔3000+400〕×3000=1200000〔元〕在产品应负担的直接材料成本=1360000÷〔3000+400〕×400=16000〔元〕〔由于材料在开始生产时一次投入,因此,应按完工产品和在产品的时机数量比例进行分配,不必计算约当产量〕②直接人工成本的分配直接人工成本应按约当产量进行分配,在产品400件折合约当产量=400×50%=200〔件〕完工产品应负担的直接人工成本=640000÷〔3000+200〕×3000=600000〔元〕在产品应负担的直接人工成本=640000÷〔3000+200〕×200=40000〔元〕③制造费用的分配制造费用应按约当产量进行分配,在产品400件折合约当产量=400×50%=200〔件〕完工产品应负担的制造费用=960000÷〔3000+200〕×3000=900000〔元〕在产品应负担的制造费用=960000÷〔3000+200〕×200=60000〔元〕〔2〕编制完工产品入库的会计分录A产品本月完工产品成本=1200000+600000+900000=2700000〔元〕借:库存商品——A产品2700000贷:生产成本——基本生产成本——A产品2700000五、综合题1.【答案】〔1〕①借:应收账款468贷:主营业务收入400应交税费——应交增值税〔销项税额〕68借:主营业务成本240贷:库存商品240②借:生产成本200制造费用20管理费用50销售费用30贷:应付职工薪酬300③借:银行存款100贷:营业外收入100④借:管理费用40贷:累计摊销40⑤借:营业税金及附加11贷:应交税费——应交城市维护建设税10——教育费附加1⑥借:交易性金融资产——公允价值变动4贷:公允价值变动损益4⑦借:资产减值损失30贷:坏账准备10存货跌价准备20⑧2008年长江公司应交所得税=800×25%=200〔万元〕2008年长江公司递延所得税=〔26-16〕-〔40-20〕=-10〔万元〕2008年长江公司所得税费用=200+〔-10〕=190〔万元〕借:所得税费用190递延所得税资产20贷:应交税费——应交所得税200递延所得税负债10〔2〕利润表编制单位:长江公司2008年单位:万元项 目本期金额一、营业收入4000减:营业成本2300营业税金及附加40销售费用110管理费用590财务费用40资产减值损失190加:公允价值变动收益〔损失以“-〞号填列〕64投资收益〔损失以“-〞号填列〕80二、营业利润〔亏损以“-〞号填列〕874加:营业外收入160减:营业外支出34三、利润总额〔亏损总额以“-〞号填列〕1000减:所得税费用 190四、净利润〔净亏损以“-〞号填列〕8102.【答案】〔1〕依据上述资料编制东方公司有关业务的会计分录①借:应收账款58500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税〔销项税额〕8500借:主营业务成本42000贷:库存商品42000②借:应收账款140贷:坏账准备140借:银行存款140贷:应收账款140③借:在建工程13000贷:银行存款13000④借:管理费用6800贷:累计折旧2500长期待摊费用300银行存款4000⑤借:应付利息7840贷:银行存款7840⑥借:短期借款11000贷:银行存款11000⑦借:财务费用566贷:银行存款566⑧年末应收账款余额=40000+58500+〔140-140〕=98500〔元〕本期坏账准备计提数=98500×4‰-〔160+140〕=94〔元〕借:资产减值损失94贷:坏账准备94⑨用银行存款交纳上月增值税600元,所得税200元借:应交税费——应交增值税〔已交税金〕600——应交所得税200贷:银行存款800⑩出售交易性金融资产借:银行存款16000公允价值变动损益1000贷:交易性金融资产——成本14000——公允价值变动1000投资收益2000〔2〕计算东方公司12月31日资产负债表中以下项目的金额①银行存款=54000+140-13000-4000-7840-11000-566-800+16000=32934〔元〕②应收账款=〔40000+58500〕×〔1-4‰〕=98106〔元〕③存货=〔20000+90000〕-42000=68000〔元〕④长期待摊费用=600-300=300〔元〕⑤交易性金融资产=55000-15000=40000〔元〕⑥在建工程=42000+13000=55000〔元〕⑦应付利息=7840-7840=0⑧应交税费=-2500+8500-600-200=5200〔元〕试卷03一、单项选择题1.【答案】

C【解析】

分步法适用于大量大批的多步骤生产,依据是否需要计算半成品成本,分为逐步结转分步法和平行结转分步法。其中逐步结转分步法需要计算半成品成本。2.【答案】

C【解析】

甲企业期末资产负债表中“存货〞项目的金额包括原材料的余额、材料成本差异的余额、生产成本的余额、库存商品的余额、委托代销商品的余额等。工程物资的余额不在存货项目中反映。本题中,“存货〞项目的金额=100+70+5+150+15=340〔万元〕。3.【答案】

B【解析】

选项A销售商品取得的收入计入主营业务收入;选项C销售原材料取得的收入计入其他业务收入。选项D出售交易性金融资产取得的净收益计入投资收益。选项B企业转销确实无法支付的应付账款,应该按其账面余额转入营业外收入。4.【答案】

C【解析】

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益〔减去公允价值变动损失〕+投资收益〔减去投资损失〕=200-150-8+3-1+7=51〔万元〕。5.【答案】

B【解析】

企业的应纳税所得额=900-10+〔410-300〕=1000〔万元〕应交所得税=1000×25%=250〔万元〕6.【答案】

B【解析】

依据新准则的规定,企业的利润表分三个步骤:第一步

营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益〔减去公允价值变动损失〕+投资收益〔减去投资损失〕=营业利润第二步

营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额第三步

利润总额-所得税费用=净利润本题中,净利润=200-5-30=165〔万元〕7.【答案】

A【解析】

股份发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,如果溢价发行股票的,应从资本公积〔股本溢价〕中抵扣。无溢价或溢价金额不够以抵扣的,应将不够抵扣的部分冲减盈余公积和未分配利润。8.【答案】

C【解析】

留存收益包括盈余公积和未分配利润,企业期初留存收益为140万元,本期实现的利润1000万元,分配现金股利200万元,所以期末留存收益为140+1000-200=940〔万元〕。9.【答案】

A【解析】

依据新会计准则的规定,接受的现金捐赠应该转入“营业外收入〞科目。10.【答案】

A【解析】

企业应收的商业承兑汇票到期,付款人违约拒绝或无力支付票款的,应将应收票据按票面金额转入应收账款。11.【答案】

B【解析】

需要缴纳消费税的委托加工物资,加工物资收回后直接用于销售的,由委托方代收代缴的消费税应该计入加工物资成本。如果收回的加工物资用于持续加工应税消费税品的,由受托方代收代缴的消费税,应该计入“应交税费——应交消费税〞科目的借方。12.【答案】

A【解析】

依据新会计准则的规定,资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动〞科目,贷记“公允价值变动损益〞科目;公允价值低于其账面余额的差额,作相反的会计分录。13.【答案】

A【解析】

当月成本差异率=〔200-600〕/〔40000+60000〕×100%%%〕=-280〔元〕。14.【答案】

A【解析】

固定资产的改扩建支出满足固定资产确实认条件,应该计入固定资产的成本。如有被替换部分,应同时将被替换部分的账面价值从该固定资产的原账面价值中扣除。因此,改扩建后该固定资产的入账价值为100-50+60-15=95〔万元〕。15.【答案】

C【解析】

存货的采购成本,包括购买价款、相关税费、运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。可以抵扣的增值税不计入存货的成本。入库前的挑选整理费属于其他可归属于存货采购成本的费用,应该计入存货的成本。所以该批原材料的入账价值为10000+500=10500〔元〕。16.【答案】

D【解析】

企业应当按规定进行库存现金的清查。如果账实不符,发现的有待查明原因的现金短缺或溢余,应先通过“待处理财产损溢〞科目核算。如为现金短缺,应借记“待处理财产损溢〞,贷记“库存现金〞;按管理权限经批准后,属于无法查明原因的,应该计入“管理费用〞。17.【答案】

B【解析】

取得的购货发票、支付款项时取得的收据、职工出差取得的飞机票都属于业务发生或完成时从其他单位或个人直接取得的原始凭证,因此属于外来原始凭证。只有借款单是由单位内部经办业务的部门和人员,在执行经济业务时填制、仅供本单位内部使用的原始凭证。18.【答案】

B【解析】

由于收入费用类账户平常的发生额大多计入同一方向〔借方或贷方〕,期末从相反方向转入本年利润,所以多栏式明细账格式适用于收入费用类账户的明细账的登记。19.【答案】

C【解析】

企业会计要素分为六大类,即资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润;事业单位的会计要素分为五大类,即资产、负债、净资产、收入和支出。20.【答案】

A【解析】

会计的基本职能包括进行会计核算和实施会计监督两个方面。二、多项选择题1.【答案】

B,C,D【解析】

选项A偿还应付账款属于经营活动产生的现金流量。2.【答案】

B,C【解析】

企业的留存收益包括盈余公积和未分配利润两类。3.【答案】

A,B,C【解析】

无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的可识别非货币性资产。商誉属于不可识别资产,不属于企业的无形资产。4.【答案】

A,B【解析】

为退休人员支付的相关费用不计入“应付职工薪酬〞。5.【答案】

A,B,C,D【解析】

计算固定资产折旧额时,应该合计固定资产的原价、估计净残值和固定资产使用寿命。如果固定资产计提了减值准备,还要合计已经计提的减值准备。6.【答案】

B,C,D【解析】

依据新准则的规定,购买股票、债券作为交易性金融资产核算的,支付的交易费用计入当期的“投资收益〞,支付的已到付息期但尚未领取的利息计入“应收利息〞,支付的已宣告但尚未发放的现金股利计入“应收股利〞。7.【答案】

A,B,C【解析】

应收账款的入账价值包括销售货物或提供劳务应从购货方或接受劳务方收取的合同或协议价款、增值税销项税额,以及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。8.【答案】

A,B,C,D【解析】

原始凭证的基本内容包括:原始凭证名称、填制原始凭证的日期、接受原始凭证单位名称、经济业务内容〔含数量、单价、金额等〕、填制单位签章、有关人员签章、凭证附件。9.【答案】

B,C,D【解析】

业务招待费通过“管理费用〞核算,工会经费应该依据受益对象计入不同的会计科目,销售部门发生的工会经费是要通过“销售费用〞科目核算。10.【答案】

B,C【解析】

选项A盈余公积减少,未分配利润增加,不影响负债项目。选项B未分配利润减少,应付股利增加,负债增加。选项C应付股利减少,银行存款减少,负债减少。选项D未分配利润减少,盈余公积增加,不影响负债项目。11.【答案】

A,B【解析】

选项C约当产量法属于生产成本在完工产品和在产品成本之间的分配,选项D机器工时比例法属于制造费用的分配方法。12.【答案】

C,D【解析】

选项A货币资金依据“库存现金〞、“银行存款〞和“其他货币资金〞三个总账科目余额合计填列。选项B依据“交易性金融资产〞总账科目的余额直接填列。13.【答案】

A,C,D【解析】

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益〔减去公允价值变动损失〕+投资收益〔减去投资损失〕,营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额。14.【答案】

A,B,C【解析】

产品成本包括原材料费用、燃料和动力、直接人工以及制造费用。业务招待费应该计入管理费用,这属于期间费用,不计入产品成本。15.【答案】

A,B,C,D【解析】

损益类科目期末应该将余额转入“本年利润〞科目,结转后,损益类科目无余额。三、推断题1.【答案】

错【解析】

企业的职工薪酬包括辞退福利,也就是因解除与职工的劳作关系而给予的补偿。2.【答案】

对【解析】

利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,那么不存在记账错误的状况下,两者是相等的。3.【答案】

对4.【答案】

错【解析】

企业提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计时,应该依据已经发生的劳务成本是否能够得到补偿来确定确认劳务收入的金额。5.【答案】

对【解析】

出售无形资产的分录为:借:银行存款贷:无形资产应交税费营业外收入或者:借:银行存款营业外支出贷:无形资产应交税费6.【答案】

错【解析】

企业出售不动产计算应交的营业税,应该记入“固定资产清理〞。7.【答案】

对【解析】

依据新准则的规定,随同商品出售而不单独计价的包装物,应该将其成本计入当期的销售费用。8.【答案】

错【解析】

长期股权投资成本法下,投资持有期间被投资单位宣告分派现金股利或利润时,投资企业确认的投资收益应该是被投资企业接受投资后产生的利润的分配额。超过部分不应该确认收益,应该冲减长期股权投资的成本。9.【答案】

对10.【答案】

错【解析】

盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整〞核算。四、计算分析题1.【答案】2006年1月1日购入专利权:借:无形资产100000贷:银行存款1000002006年专利权摊销:借:管理费用10000贷:累计摊销100002007年摊销该无形资产借:管理费用10000贷:累计摊销100002008年1月1日转让专利权:借:银行存款90000累计摊销20000贷:无形资产100000应交税费——应交营业税4500营业外收入55002.【答案】〔1〕各工序约当产量计算表2007年8月工序月末在产品数量〔件〕在产品完工程度约当产量〔件〕15050%2526075%45合计110-70〔2〕产品成本计算表单位:元产品名称:A产品2007年8月产成品数量:140件成本项目月初在产品成本〔元〕本月生产成本〔元〕生产成本合计〔元〕完工产品月末在产品成本直接材料2400054000780004368034320直接人工1800033000510003400017000制造费用80001300021000140007000合计500001000001500009168058320〔3〕借:库存商品91680贷:生产成本——基本生产成本91680【解析】

完工产品应负担的直接材料成本=78000×140/〔140+110〕=43680〔元〕;在产品应负担的直接材料成本=78000-43680=34320〔元〕;完工产品应负担的直接人工成本=51000×140/〔140+70〕=34000〔元〕;在产品应负担的直接人工成本=51000-34000=17000〔元〕;完工产品应负担的制造费用=21000×140/〔140+70〕=14000〔元〕;在产品应负担的的制造费用=21000-14000=7000〔元〕。3.【答案】

〔1〕会计分录①借:银行存款84240贷:主营业务收入72000应交税费——应交增值税〔销项税额〕12240②借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税〔销项税额〕10200③借:银行存款69000财务费用

1200贷:应收账款70200④借:主营业务收入7200应交税费——应交增值税〔销项税额〕

1224贷:应收账款8424〔2〕甲公司3月份的主营业务收入=72000+60000-7200=124800〔元〕。4.【答案】〔1〕应支付的增值税税额=4600×17%=782〔元〕应支付的消费税税额=〔材料实际成本+加工费〕÷〔1-消费税税率〕×消费税税率=〔70000+70000×2%+4600〕÷〔1-5%〕×5%=4000〔元〕〔2〕有关会计分录如下:借:委托加工物资70000贷:原材料70000借:委托加工物资1400贷:材料成本差异1400借:委托加工物资4600应交税费——应交增值税〔进项税额〕782应交税费——应交消费税4000贷:银行存款9382借:委托加工物资600贷:银行存款600借:原材料80000贷:委托加工物资〔70000+1400+4600+600〕76600材料成本差异3400五、综合题1.【答案】〔1〕交互分配①机修车间分配率=480000/160000=3锅炉车间应分配的修理费用=10000×3=30000②机修车间应分配的蒸汽费用=1000×4.5=4500③计算对外分配的费用机修车间=480000+4500-30000=454500〔元〕锅炉车间=45000+30000-4500=70500〔元〕〔2〕对外分配:①一车间应分配的修理费用=80000×3.03=242400二车间应分配的修理费用=70000×3.03=212100②一车间应承当的辅助生产成本=242400+=二车间应承当的辅助生产成本=212100+=〔3〕分配方向交互分配对外分配辅助生产车间名称机修锅炉合计机修锅炉合计待分配成本〔元〕4800004500052500045450070500525000供应劳务数量160000100001500009000单位成本〔分配率〕3辅助车间机修耗用数量1000分配金额45004500锅炉耗用数量10000分配金额3000030000金额小计30000450034500基本车间一车间耗用数量800005100分配金额242400二车间耗用数量700003900分配金额2121OO分配金额小计〔元〕454500705005250002.【答案】〔一〕编制会计分录如下:〔1〕借:原材料100应交税费——应交增值税〔进项税额〕17贷:应付账款117〔2〕借:应收账款234贷:主营业务收入200应交税费——应交增值税〔销项税额〕34借:主营业务成本140贷:库存商品140〔3〕借:应收账款117贷:主营业务收入100应交税费——应交增值税〔销项税额〕17借:主营业务成本70贷:库存商品70〔4〕借:主营业务收入100应交税费——应交增值税〔销项税额〕17贷:应收账款117借:库存商品70贷:主营业务成本70〔5〕借:主营业务收入5应交税费——应交增值税〔销项税额〕贷:应收账款〔二〕原材料的成本为20+100=120〔万元〕,可变现净值为116万元,发生减值4万元。由于存货跌价准备账户的余额为1万元,所以本期应该计提的减值准备为4-1=3〔万元〕。借:资产减值损失3贷:存货跌价准备3试卷04一、单项选择题1.【答案】

D【解析】

2006年4月l日从银行借入期限为3年的长期借款,该项借款到2008年12月31日还有3个月的时间就要到期,则该项借款应填入资产负债表中的“一年内到期的非流动负债〞项目中。2.【答案】

A【解析】

资产负债表中的有些项目需要依据明细科目余额填列,例如,预付账款项目应该依据应付账款的明细账借方余额和预付账款明细账的借方余额减去预付账款计提的坏账准备后的净额填列。3.【答案】

D【解析】

与收益相关的政府补助应当在其补偿的相关费用或损失发生的期间计入当期损益,即,用于补偿企业已经发生的费用或损失的,取得时直接计入营业外收入;用于补偿企业以后期间费用或损失的,在取得时先确认为递延收益,然后在确认相关费用的期间计入当期营业外收入。4.【答案】

A【解析】

期末交易性金融资产的公允价值大于或小于其账面余额,会计处理为:借或贷:交易性金融资产,贷或借:公允价值变动损益,不影响投资收益。交易性金融资产持有期间收到包涵在买价中的现金股利,冲减应收股利,不影响投资收益。只有收到不包涵在买价中的股利,借:银行存款,贷:投资收益。5.【答案】

D【解析】

由于不符合收入确实认条件,不应该确认收入,已经发出的商品,通过“发出商品〞等科目核算。6.【答案】

C【解析】

本期发生的产品成本=6〔直接材料〕+2〔直接人工〕+1〔制造费用〕=9〔万元〕,完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的产品成本-月末在产品成本,因此该企业4月份完工产品的生产成本=3.5+9-3=9.5〔万元〕。7.【答案】

B【解析】

上述各项税费中,房产税和车船税在管理费用中核算,20+4=24〔万元〕,增值税、消费税、城市维护建设税、所得税都不在管理费用中核算。8.【答案】

B【解析】

A企业2006年年末未分配利润的贷方余额应为150+200-200×15%=320〔万元〕。9.【答案】

D【解析】

企业从应付职工薪酬中代扣个人所得税时,应该贷记“应交税费〞。10.【答案】

B【解析】

对外销售应税产品应交纳的资源税应计入“营业税金及附加〞科目,自产自用的应税产品应交纳的资源税应计入“生产成本、制造费用〞等科目。11.【答案】

D【解析】

出售股权投资时借:银行存款贷:长期股权投资投资收益〔也可能在借方〕12.【答案】

B【解析】

应收账款为11700元,10天内付清,应该给予的现金折扣为2%。由于计算现金折扣时不合计增值税,实际收回的金额为1700+10000×98%=11500〔元〕。13.【答案】

B【解析】

委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产应税消费品的,应将所负担的消费税先计入“应交税费——应交消费税〞科目的借方,按规定用以抵扣加工的消费品销售后所负担的消费税。14.【答案】

B【解析】

盘亏毁损的存货,如果属于计量收发差错和管理不善等原因造成的存货短缺,应当将扣除残料价值、可收回保险公司赔偿和过失人赔偿后的净损失计入管理费用。如属于自然灾害等非常原因造成的存货毁损,应将扣除处置收入〔如残料价值〕、可收回保险公司赔偿和过失人赔偿后的净损失计入营业外支出。15.【答案】

D【解析】

交易性金融资产购买时的入账价值为410万元,支付的相关税费在购买时计入当期的投资收益。企业确认的利息计入当期的投资收益,实际收到时,借记“银行存款〞,贷记“应收利息〞。因此企业出售该投资确认的投资收益为420-410=10〔万元〕,则应该选D。16.【答案】

C【解析】

当月成本差异率=〔10-20〕/〔200+200〕=-2.5%,所以当月领用材料应负担的材料成本差异=100×〔-2.5%〕=-2.5〔万元〕。17.【答案】

C【解析】

该设备应从2006年1月1日起开始计提折旧,2007年计提的折旧额为〔90-6〕×4/15=18.【答案】

A【解析】

错账更正方法包括三种,其中记账凭证中的会计科目发生错误时,应该用红字更正法进行更正。19.【答案】

B【解析】

选项A,盈余公积减少,未分配利润增加,属于所有者权益项目之间的增减变动,不会使所有者权益总额发生变动。选项B,未分配利润减少,应付股利增加,会使所有者权益总额减少。选项C,不涉及所有者权益。选项D属于所有者权益项目之间的增减变动,不会影响所有者权益总额。20.【答案】

B【解析】

其他货币资金是指企业除了库存现金、银行存款以外的各种货币资金。主要包括银行汇票存款、银行本票存款、信用证确保金存款、信用卡存款、外埠存款等。其他货币资金通过“其他货币资金〞科目核算,而备用金不属于其他货币资金,应通过“其他应收款——备用金〞科目或者“备用金〞科目核算。二、多项选择题1.【答案】

B,D【解析】

原材料盘盈经过批准后应冲减管理费用,无法查明的现金溢余经批准后应计入营业外收入,转让长期投资取得的净收益应计入投资收益,转让无形资产所有权取得的净收益应计入营业外收入。2.【答案】

A,B【解析】

应付现金股利通过“应付股利〞科目核算,应交教育费附加通过“应交税费〞核算。3.【答案】

A,B【解析】

企业应通过“应交税费〞科目总括反应各种税费的交纳状况,并按照顾交税费的种类进行明细核算。企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要估计应缴纳的税金,在实际发生时直接贷记“银行存款〞,不通过“应交税费〞科目核算。4.【答案】

A,B,C,D【解析】

影响折旧的因素有:固定资产原价、估计净残值、固定资产减值准备和固定资产的使用寿命。5.【答案】

A,D【解析】

盘亏的固定资产通过“待处理财产损溢〞科目核算,盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整〞科目核算,其他处置固定资产通过“固定资产清理〞科目核算。6.【答案】

B,C,D【解析】

企业内部研究开发项目所发生的支出分为研究阶段的支出和开发阶段的支出。其中研究阶段的支出属于费用化支出,最后计入管理费用。开发过程中的支出符合资本化条件的计入无形资产的入账价值中。7.【答案】

B,C,D【解析】

选项A账簿记录与会计凭证的核对属于账证核对。8.【答案】

C,D【解析】

生产经营期间与购建固定资产有关的借款利息,符合资本化条件的,计入固定资产成本,不符合资本化条件的,计入当期的财务费用。9.【答案】

A,B,C【解析】

企业的收入包括商品销售收入、提供劳务收入和让渡资产使用权收入。选项A属于商品销售收入,选项B.C属于让渡资产使用权收入。选项D不属于收入。10.【答案】

C,D【解析】

用盈余公积分配现金股利时借:盈余公积贷:应付股利接受投资者追加投资时借:银行存款等贷:实收资本11.【答案】

A,B,C,D【解析】

期末资产负债表中“存货〞项目应依据材料采购、原材料、低值易耗品、自制半成品、库存商品、包装物、生产成本、委托加工物资、材料成本差异等科目的期末余额填列。12.【答案】

A,B【解析】

发放现金股利和支付借款利息都属于筹资活动的现金流出。13.【答案】

B,C【解析】

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益〔减去公允价值变动损失〕+投资收益〔减去投资损失〕;出售固定资产的净损益计入营业外收入和营业外支出,不影响营业利润。14.【答案】

B,C【解析】

广告费计入销售费用,生产车间的劳作保护费计入制造费用;关于工会经费是要按照受益对象来计提的,管理部门的工会经费是要计入到管理费用科目的,所以存在计入到管理费用科目的状况,所以应该选,关于业务招待费是要计入到管理费用科目的,所以应该选。15.【答案】

A,B,C【解析】

成本计算的基本方法有品种法、分批法和分步法三种。标准成本法不属于成本计算的基本方法。三、推断题1.【答案】

对2.【答案】

对【解析】

固定资产减值准备不同意转回。3.【答案】

错【解析】

劳务的开始和完成属于不同的会计期间,且劳务的结果能够可靠估计的应当采纳完工百分比法。如果不能可靠估计的,就不能采纳完工百分比法。4.【答案】

错【解析】

企业在确认商品销售收入后发生的销售折让,应在实际发生时冲减当期的销售收入。5.【答案】

错【解析】

长期借款利息,符合资本化条件的应该计入到在建工程,不符合资本化条件的属于筹建期间的,应该计入管理费用,属于生产经营期间的,计入财务费用。6.【答案】

错【解析】

投资企业对被投资企业具有共同控制或重大影响的,即使持股比例未达到20%也应采纳权益法进行核算。7.【答案】

错【解析】

资产的特征包括〔1〕资产能够直接或间接地给企业带来经济利益;〔2〕资产是为企业拥有的,或者即使不为企业拥有,也是企业所控制的;〔3〕资产是由过去的交易或事项形成的。8.【答案】

对9.【答案】

错【解析】

科目汇总表账务处理程序减轻了登记总分类账的工作量,并可以做到试算平衡,简明易懂,方便易学。其缺点是:科目汇总表不能反应账户的对应关系,不便于查对账目。10.【答案】

错【解析】

企业采纳计划成本核算原材料,平常采购原材料时应按实际成本借记“材料采购〞科目,材料验收入库时按计划成本借记“原材料〞科目,贷记“材料采购〞科目,两者的差额计入“材料成本差异〞科目。领用或发出原材料时应按计划成本贷记“原材料〞科目。四、计算分析题1.【答案】〔1〕①预收款项时借:银行存款

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