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文档简介

中级经济师-财政税收-强化练习题(参考)-第三章税收理论[单选题]1.税收的本质是()。A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具B.税收能调节国民经济分配格局C.税收体现了国家同社会集团、社(江南博哥)会成员之间的特定分配关系D.税收能监督国民经济运行正确答案:C参考解析:税收的本质体现着作为权力主体的国家,在取得财政收入的分配活动中,同社会集团、社会成员之间形成的一种特定分配关系。[单选题]3.检验税收经济效率原则的标准是()。A.税收额外收益最小化B.税收收入最大化C.征税成本最小化D.税收额外负担最小化正确答案:D参考解析:检验税收经济效率原则的标准是税收额外负担最小化和额外收益最大化。[单选题]4.设计和实施税收制度的最重要的原则是()。A.弹性原则B.便利原则C.节约原则D.公平原则正确答案:D参考解析:现代税收原则包括:财政原则、经济原则、公平原则。其中,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要的原则。[单选题]5.属于税法非正式渊源的是()。A.税收法律B.税收协定C.税收规章D.税收判例正确答案:D参考解析:在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。[单选题]6.关于税法解释的说法,错误的是()。A.税收的立法解释是指税收立法机关对所设立税法的正式解释B.税收立法解释与被解释的税法具有同等法律效力C.税收司法解释的主体是国家税务总局D.税收司法解释具有法律效力正确答案:C参考解析:在我国,司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。选项C错误。[单选题]7.假定上述税率表是超额累进税率表,第三级的速算扣除数是()。A.50B.100C.150D.200正确答案:D参考解析:本级速算扣除数=(本级税率-上一级税率)×上一级征税对象的最高数额+上一级速算扣除数第一级速算扣除数=0第二级速算扣除数=(10%-5%)×1000+0=50。第二级速算扣除数=(15%-10%)×3000+50=200。[单选题]8.关于税率的说法,正确的是()。A.累进税率中使用时间较长的是超率累进税率B.对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越低C.一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越小D.税率是税收制度中最有力、最活跃的因素正确答案:D参考解析:选项A,累进税率中使用时间较长的是超额累进税率。选项B,对于累进税率而言,征税对象数额或相对比例越大,规定的等级税率越高。选项C,一般来说,税率的累进程度越大,纳税人的边际税率与平均税率的差距越大。[单选题]9.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于()。A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免正确答案:C参考解析:税基式减免通过直接缩小计税依据的方式减税免税。具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。[单选题]10.关于税法正式渊源的说法,错误的是()。A.税收法律由国家最高权力机关制定B.税收法规由国务院或其授权主管部门制定C.部门税收规章由财政部、国家税务总局制定D.地方性税收法规由各级地方人民政府规定正确答案:D参考解析:税收地方性法规由地方人民代表大会及其常务委员会制定,地方政府制定的是税收地方规章。[单选题]11.《中华人民共和国税收征收管理法》属于()。A.税收法律B.税收法规C.税收规章D.行政文件正确答案:A参考解析:《中华人民共和国税收征收管理法》属于税收法律。[单选题]12.甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税()万元。A.20B.56C.60D.80正确答案:B参考解析:扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税=(200-200×30%)×40%=56(万元)。[单选题]13.假定甲国居民企业A在某纳税年度中的境内外总所得为100万元,其中来自甲国的所得60万元,来自乙国的所得10万元,来自丙国的所得30万元。甲、乙、丙三国的所得税税率分别为30%、25%和20%。甲国同时实行属地与属人税收管辖权,针对本国居民的境外所得实行免税法,则A企业在该年度应向甲国缴纳的所得税税额为()万元。A.60.0B.30.0C.21.5D.18.0正确答案:D参考解析:在免税法下,对于A来自乙国、丙国的所得放弃征税权。在甲国应纳税额=60×30%=18(万元)。[单选题]14.国际重复征税的免除最有效的方法是()。A.低税法B.扣除法C.免税法D.抵免法正确答案:D参考解析:国际重复征税免除的方法包括低税法、扣除法、免税法、抵免法。其中,抵免法是目前解决国际重复征税最有效的方法,因此在国际上广为通行。[单选题]15.居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额是对()方法的解释。A.综合抵免B.全面抵免C.分国抵免D.分项抵免正确答案:A参考解析:综合抵免法下,居住国政府对其居民纳税人的全部外国来源所得,不分国别、项目汇总在一起计算抵免限额。[单选题]16.关于税收饶让的说法,正确的是()。A.税收饶让多发生在发达国家之间B.两国之间一般采取签订税收协定的方式确定税收饶让政策C.税收饶让主要是为了解决国际重复征税D.税收饶让会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益正确答案:B参考解析:税收饶让实际中多发生在发展中国家和发达国家之间。其目的是为保障各国税收优惠措施的实际效果。税收饶让不会影响发达国家作为居住国行使居民管辖权的正当税收权益。[单选题]17.《中华人民共和国增值税暂行条例》是由()制定的。A.全国人民代表大会B.财政部C.国务院D.国家税务总局正确答案:C参考解析:《中华人民共和国增值税暂行条例》是由国务院制定的。[单选题]18.(2016年改编)某企业2020年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为26万元,该企业的增值税税收负担率为()。A.1.3%B.2.6%C.13%D.20%正确答案:B参考解析:企业在一定时期实际缴纳的流转税税额/同期销售收入(营业收入)×100%,即:该企业的增值税税收负担率=26/1000=2.6%。[单选题]19.采用直接税收负担率反映纳税人真实负担时,直接税收负担率计算公式是()。A.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)/企业(个人)一定时期获得的总收入×100%B.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(个人)一定时期获得的总收入×100%C.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)/企业(个人)一定时期获得的纯收入×100%D.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(个人)一定时期获得的纯收入×100%正确答案:D参考解析:纯收入直接税收负担率=企业(或个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)/企业(或个人)一定时期获得的纯收入×100%。[单选题]20.纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的税负转嫁形式为()。A.前转B.后转C.消转D.税收资本化正确答案:B参考解析:本题考查税负转嫁的形式。后转亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。[单选题]21.按照纳税人国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主义原则D.属人兼属地主义原则正确答案:B参考解析:属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则。[单选题]22.A国居民王先生在B国取得所得100000元,已知A国实行收入来源地管辖权,A国税率为20%;B国实行居民管辖权,B国税率为10%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为()。A.0B.10000元C.20000元D.30000元正确答案:A参考解析:A国居民王先生在B国取得所得,A国实行收入来源地管辖权,因此王先生在A国不用交税。B国实行居民管辖权,王先生属于A国居民,因此在B国也不用交税。[单选题]23.甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主义原则D.全面征税原则正确答案:B参考解析:以纳税人的国籍为标准确定国家行使税收管辖权范围属于属人主义原则。[单选题]24.关于税收管辖权的说法,正确的是()。A.实行居民管辖权的国家有权对非本国居民来自于本国境内的所得征税B.实行地域管辖权的国家有权对本国居民取得的境外所得征税C.税收管辖权的交叉会产生国际重复征税D.一国政府不能同时行使收入来源地管辖权和居民管辖权正确答案:C参考解析:本题考查税收管辖权。税收管辖权可分为收入来源地管辖权和居民管辖权。收入来源地管辖权亦称“地域管辖权”,是按照属地主义原则确立的税收管辖权,即一国政府只对来自或被认为是来自本国境内的所得拥有征税权力。居民管辖权是按照属人主义原则确立的税收管辖权,即一国政府对本国居民的全部所得拥有征税权力,无论该收入是否来源于该国。目前,多数国家包括我国,都是同时实行收入来源地管辖权和居民管辖权。两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致国际重复征税问题的产生。掌握“国际税收概述与税收管辖权”知识点。[单选题]25.甲国对乙国居民在甲国取得的利息收入征收所得税,对甲国居民在乙国取得的利息收入不征所得税,甲国的这种做法所遵循的确定税收管辖权的原则是()。A.属人主义原则B.属地主义原则C.属地兼属人主义原则D.税收饶让原则正确答案:B参考解析:本题考查税收管辖权。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。掌握“国际税收概述与税收管辖权”知识点。[单选题]26.按照纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为()。A.属地主义原则B.属人主义原则C.属地兼属人主义原则D.属人兼属地主义原则正确答案:B参考解析:本题考查税收管辖权。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使征税权力的原则。掌握“国际税收概述与税收管辖权”知识点。[单选题]27.甲国居民有来源于乙国的所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、60%,两国均实行属人兼属地税收管辖权。在免税法下甲国应对这笔所得征收所得税为()万元。A.50B.40C.10D.0正确答案:D参考解析:本题考查免税法的内容。在免税法下甲国对其居民来源于国外所得单方面放弃征税权,所以甲国不对该居民的乙国所得征收所得税。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。[单选题]28.A公司为甲国居民纳税人,本年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲国、乙国的税率分别为20%和30%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税的方法为扣除法。A公司本年度应向甲国缴纳所得税()万元。A.10B.15C.17D.20正确答案:C参考解析:本题考查国际重复征税的免除。在乙国已纳税=50×30%=15(万元),采用扣除法,A公司在甲国的应纳税所得额=50+50-15=85(万元),应纳税额=85×20%=17(万元)。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。[单选题]29.A国公司R在某一纳税年度的总所得额为300万元,其中源自A国的所得为200万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为35%,B国所得税率为20%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。已知A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法,则R公司该年度的应纳税额为()万元。A.20B.78C.98D.118正确答案:D参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。R公司在B国缴纳所得税税额=100×20%=20(万元),R公司计算在A国的应纳税额时,其在B国缴纳的20万元税款可以作为费用进行扣除。A国的应纳税所得额=300-20=280(万元)。在A国应纳税额=280×35%=98(万元)。其总税负为98+20=118(万元)。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。[单选题]30.甲国居民J有来源于乙国经营所得200万元,特许权使用费所得50万元,甲、乙两国经营所得的所得税率分别为30%、20%,甲乙两国特许权使用费所得的所得税率分别为10%、15%。两国均实行属人兼属地税收管辖权。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法,则居民J在甲国的应纳税额为()万元。A.17.5B.20C.22.5D.27.5正确答案:B参考解析:本题考查国际重复征税的产生与免除。来源于乙国的经营所得的抵免限额=200×30%=60(万元)。来源于乙国的经营所得已纳税款=200×20%=40(万元),小于抵免限额60万元,因此经营所得的已纳税款40万元可以全额得到抵免。在甲国需补税=60-40=20(万元)。来源于乙国的特许权使用费所得的抵免限额=50×10%=5(万元)。来源于乙国特许权使用费所得已纳税款=50×15%=7.5(万元),大于抵免限额5万元,实际抵免额为5万元,在甲国不用纳税。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。[单选题]31.关于税收饶让的表述中正确的是()。A.税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的B.税收饶让可以彻底解决国际重复征税问题C.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以得到全部抵免D.通过税收饶让,居民在国外已纳税款可以作为费用进行扣除正确答案:A参考解析:本题考查税收饶让。税收饶让是指居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠的部分,视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免,不再按居住国税法规定的税率进行补征。可见,税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。但其意义已超出了解决国际重复征税的范围,主要是为了保障各国税收优惠措施的实际效果。因为如果不实行税收饶让,居民在国外获得的减免税部分不能得到抵免,这部分应税所得还需按本国税率纳税,这样实际是使实行税收优惠的国家所放弃的税收权益没有被纳税人享用,而是被居住国政府所剥夺,税收优惠政策的效用被抵消。掌握“国际重复征税的产生与免除”知识点。[单选题]32.关于税法,下列说法正确的是()。A.税收是税法的表现形式B.税收必须以税法为依据C.税法只能由国家权力机关制定D.税法的调整对象是纳税人正确答案:B参考解析:本题考查税法的概念。税法是税收的表现形式,税收必须以税法为依据。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的调整税收关系的法律规范的总称,是国家税务征管机关和纳税人从事税收征收管理与缴纳活动的法律依据。税法的调整对象是税收关系,即有关税收活动的各种社会关系。掌握“税法概述”知识点。[单选题]33.税收法定主义原则的实质是()。A.保障国家收入B.对国家权力加以限制C.监督纳税人依法纳税D.保障税收实施的稳定性正确答案:B参考解析:本题考查税收法定主义原则。税收法定主义原则的实质在于对国家的权力加以限制,即要求一切税收的课征须以国家立法机关制定颁布的法律为根据。掌握“税法概述”知识点。[单选题]34.关于税法的效力,下列说法正确的是()。A.税法的效力即税法的时间效力B.直接宣布废止某项税法是税法失效最常见的方式C.我国税法坚持不溯及既往的原则D.税法的行政解释具备与被解释的税收法律、法规相同的效力正确答案:C参考解析:本题考查税法的效力与解释。选项A错误,税法的效力包括空间效力和时间效力。选项B错误,以新法代替旧法,这是最常见的税法失效方式。选项D错误,税法的行政解释在行政执法中一般具有普遍的约束力,但是不具备与被解释的税收法律、法规相同的效力,不能作为法庭判案的直接依据。掌握“税法概述”知识点。[单选题]35.关于税法的渊源,下列说法错误的是()。A.国际税收条约是以国家为主体的法律规范B.国际税收条约以国家间税收管辖权力关系为调整对象C.税法的非正式渊源可以作为税收执法的直接依据D.我国同有关国家签订的税收协定是我国税法的渊源正确答案:C参考解析:本题考查税法的渊源。选项C错误,税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。掌握“税法概述”知识点。[单选题]36.政府取得财政收入最佳、最有效的形式是()。A.财政预算B.发行国家债券C.银行借款D.税收正确答案:D参考解析:本题考查税收的本质。税收由国家征收,行使征税权的主体是国家。税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式。掌握“税收的本质与职能”知识点。[单选题]37.税收的经济职能通过()发生作用。A.转移财富所有权B.调节财富分配格局C.扩大财富规模D.提高财富的利用效率正确答案:A参考解析:本题考查税收的职能。经济职能亦称调节职能,是指为实现社会总需求与总供给的平衡,通过税收分配,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。由于这种影响主要通过财富的所有权转移,即一种经济的手段来进行,故将此税收职能称为经济职能。掌握“税收的本质与职能”知识点。[单选题]38.关于税收负担,下列说法中错误的是()。A.在其他因素既定的情况下,征税对象的范围和数额越大,税收负担水平越高B.在同样的税率标准下,如果对纳税人计征所得税时允许其扣除许多项目,则会使计税依据缩小,从而是其实际负担率低于名义税率C.税率直接决定着税收负担的高低D.税收加成在一定程度上会使纳税人税收负担加重或减轻正确答案:D参考解析:本题考查税收负担的影响因素。D项错误,税收的附加和加成是使纳税人税收负担加重的税制因素,在纳税人按法定税率已形成的应纳税额基础上再多征一定的数额,从而是使纳税人实际的税收加重。掌握“税收负担的影响因素”知识点。[单选题]39.下列关于税收负担转嫁的表述中正确的是()。A.前转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式B.后转是指纳税人在进行商品或劳务交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给商品或劳务的购买者或最终消费者负担的形式C.前转的发生一般是因为市场供求条件下不允许纳税人提高商品价格所致D.税收资本化主要发生在某些资本品的交易中正确答案:D参考解析:本题考查税收负担转嫁的形式。前转是指纳税人在进行货物或劳务的交易时通过提高价格的方法将其应负担的税款向前转移给货物或劳务的购买者或最终消费者负担的形式。后转是指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。前转是税收负担转嫁最典型和最普通的形式,发生在货物和劳务征税上;后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转方式转移税收负担所致。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知识点。[单选题]40.下列指标中属于衡量宏观税收负担的指标是()。A.企业综合税收负担率B.纯收入直接税收负担率C.企业流转税税收负担率D.国民生产总值负担率正确答案:D参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。宏观税收负担的衡量指标主要是国民生产总值(或国内生产总值)负担率和国民收入负担率。掌握“税收负担概述”知识点。[单选题]41.采用直接税税收负担率反映纳税人真实负担时,直接税税收负担率计算式是()。A.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)÷企业(个人)一定时期获得的总收入×100%B.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)÷企业(个人)一定时期获得的总收入×100%C.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(不包括财产税)÷企业(个人)一定时期获得的纯收入×100%D.企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)÷企业(个人)一定时期获得的纯收入×100%正确答案:D参考解析:本题考查税收负担的衡量指标。纯收入直接税税收负担率=企业(个人)一定时期缴纳的所得税(包括财产税)÷企业(个人)一定时期获得的纯收入×100%。掌握“税收负担概述”知识点。[单选题]42.税收原则理论起源于()。A.16世纪B.17世纪C.18世纪D.20世纪正确答案:B参考解析:本题考查税收原则。税收原则理论起源于17世纪,随着资本主义生产方式的出现,中世纪遗留下来的繁重课税和包税制已不能适应资本主义经济发展的需要,于是一些资产阶级学者试图按照资本主义方式的要求来改造税收制度。掌握“税收原则概述”知识点。[单选题]43.提出“四端九项”税收原则的是()。A.威廉·配第B.亚当·斯密C.阿道夫·瓦格纳D.大卫·李嘉图正确答案:C参考解析:本题考查税收原则。德国的社会政策学派创始人阿道夫·瓦格纳提出了税收原则应分为财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则和税务行政原则四个方面的九条原则,即“四端九项”的税收原则。掌握“税收原则概述”知识点。[单选题]44.瓦格纳提出了税收平等原则,认为应根据纳税能力的大小征税,他提倡采用的税率方式是()。A.定额税率B.差额税率C.累进税率D.比例税率正确答案:C参考解析:本题考查税收原则。平等原则,是指根据纳税能力的大小征税,即“量能负担”征税,收入多者征高税,收入低者征低税或者不征税,因此,提倡采用累进的税率方式。掌握“税收原则概述”知识点。[单选题]45.威廉·配第提出的三条税收原则是()。A.公平、公正、公开B.公平、简便、节省C.公平、效率、节省D.公平、简便、效率正确答案:B参考解析:本题考查税收原则概述。威廉·配第提出的三条税收原则是公平、简便、节省。掌握“税收原则概述”知识点。[单选题]46.在税收制度的基本要素中,体现征税程度的是()。A.纳税人B.征税对象C.税率D.计税依据正确答案:C参考解析:本题考查税制要素。税率是计算税额和税收负担的尺度,体现征税的程度。掌握“税制要素”知识点。[单选题]47.征税对象的具体化是()。A.征税范围B.税目C.计税依据D.税类正确答案:B参考解析:本题考查税制要素。税目,亦称课税品目、征税品目,是税法规定应征税的具体项目,是征税对象的具体化。税目体现了征税的广度,反映各税种具体的征税范围。掌握“税制要素”知识点。[单选题]48.使用时间较长和应用较多的累进税率是()。A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.全率累进税率正确答案:C参考解析:本题考查税制要素。累进税率可分为全额累进税率、超额累进税率、全率累进税率、超率累进税率、超倍累进税率等几种。其中,使用时间较长和应用较多的是超额累进税率。掌握“税制要素”知识点。[单选题]49.下列各项中,不属于税收制度的基本要素的是()。A.纳税人B.征税对象C.税率D.减税免税正确答案:D参考解析:本题考查税制要素。税收制度的基本要素是纳税人、征税对象和税率。掌握“税制要素”知识点。[单选题]50.一般情况下,对商品流转额的征税适用的税率形式是()。A.比例税率B.定额税率C.累进税率D.复合征税正确答案:A参考解析:本题考查税制要素。比例税率是指对同一征税对象,不论数额大小,均按同一比例计征的税率。一般适用于商品流转额的征税。掌握“税制要素”知识点。[单选题]51.下列减税免税方式中,属于税基式减免方式的是()。A.项目扣除B.减征税额C.减半征收D.适用低税率正确答案:A参考解析:本题考查减免税的方式。减税免税的方式分为两种:税基式减免和税额式减免。税基式减免包括起征点、免征额、项目扣除及跨期结转等;税额式减免包括全部免征、减半免征、核定减免率及另定减征税额等。掌握“税制要素”知识点。[单选题]52.通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税属于()。A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免正确答案:B参考解析:本题考查税制要素。税额式减免是通过直接减少应纳税额的方式实现的减税免税。掌握“税制要素”知识点。[单选题]53.《中华人民共和国企业所得税法》属于()。A.税收法律B.税收法规C.税收规章D.行政文件正确答案:A参考解析:本题考查我国现行的税收法律制度。《中华人民共和国企业所得税法》属于税收法律。掌握“我国现行税收法律制度与深化税制改革”知识点。[单选题]54.对相同境遇的人课征相同的税收体现了税收的()。A.普遍征税原则B.横向公平原则C.纵向公平原则D.效率原则正确答案:B参考解析:本题考查税收公平原则。横向公平,又称“水平公平”,是指对相同境遇的人课征相同的税收。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]55.税收收入应能随着财政支出的需要进行调整,体现了税收的()。A.便利原则B.配置原则C.经济原则D.弹性原则正确答案:D参考解析:本题考查税收的原则。税收的弹性原则是指税收收入应能随着财政支出的需要进行调整。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]56.通过征税获得的收入要能满足一定时期财政支出的需要,体现的税收原则是()。A.弹性原则B.充裕原则C.便利原则D.节约原则正确答案:B参考解析:本题考查税收的财政原则。充裕原则,是指通过征税获得的收入要充分,能满足一定时期财政支出的需要。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]57.税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展,这是税收的()的要求。A.经济原则B.财政原则C.公平原则D.收入充分原则正确答案:A参考解析:本题考查现代税收原则。税收的经济原则是税收制度的建立原则之一,即税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨害生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]58.关于现代税收原则,下列说法中错误的是()。A.税收效率原则即税收本身的效率原则B.检验税收经济效率原则的标准,是税收额外负担最小化和额外收益最大化C.税收负担应公平合理地分配于社会成员之间是税收的公平原则的要求D.税收收入应随着财政支出的需要进行调整体现了税收的财政原则正确答案:A参考解析:本题考查现代税收原则。选项A错误,税收效率原则就是要求国家征税要有利于资源的有效配置和经济机制的有效运行,提高税务行政的管理效率。税收效率原则分为税收的经济效率原则和税收本身的效率原则两个方面。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]59.税收的共同原则是(),它为国家合理地分配国民收入,以满足正常财政支出需要提供了理论依据。A.财政原则B.经济原则C.公平原则D.行政原则正确答案:A参考解析:本题考查现代税收原则。税收的财政原则是税收的共同原则,它为国家合理地分配国民收入,以满足正常财政支出需要提供了理论依据。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]60.除特殊情况外,税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的()。A.普遍原则B.平等原则C.效率原则D.充裕原则正确答案:A参考解析:本题考查现代税收原则。税收应由本国全体公民共同负担体现了税收的普遍原则。掌握“现代税收原则”知识点。[单选题]61.下列关于税收原则的表述中正确的是()。A.税收的经济效率原则是指应节约税收的行政费用B.税收本身的效率原则是指税收应有利于资源的有效配置C.税收的财政原则是税收的共同原则,在不同的社会制度下为不同阶级服务D.税收的横向公平是指对社会经济条件不同的纳税人区别征税正确答案:C参考解析:本题考查现代税收原则。选项A是税收本身的效率原则。选项B是税收的经济效率原则。选项D是税收的纵向公平。掌握“现代税收原则”知识点。[多选题]1.解决国际重复征税的方法有()。A.低税法B.扣除法C.免税法D.抵消法E.抵免法正确答案:ABCE参考解析:解决国际重复征税的方法有低税法、扣除法、免税法、抵免法。[多选题]2.制定税收原则的依据主要包括()。A.政府支出水平B.政府公共职能C.社会生产力水平D.人均国民收入E.生产关系状况正确答案:BCE参考解析:制定税收原则的依据主要包括政府公共职能、社会生产力水平和生产关系状况。[多选题]3.影响税收负担的经济因素有()。A.经济发展水平B.税率C.国家的政治经济体制D.一定时期的宏观经济政策E.税收的减免政策正确答案:ACD参考解析:影响税收负担的经济因素有经济发展水平、国家的政治经济体制和一定时期的宏观经济政策。[多选题]4.亚当·斯密提出的税收原则包括()。A.平等原则B.确定原则C.便利原则D.适度原则E.最少征收费用原则正确答案:ABCE参考解析:亚当·斯密提出的税收原则包括平等、确定、便利、最少征收费用原则。[多选题]5.下列关于税收的说法错误的有()。A.行使征税权利的机构仅仅是中央政府B.税收是政府取得财政收入最佳、最有效的形式C.社会经济是税收产生、存在和发展的必要前提条件D.在市场经济体制下,税收仅是政府组织财政收入的基本手段E.税收是国家从纳税人那里无偿取得的收入正确答案:ACD参考解析:行使征收权利的政府包括中央政府和地方政府,选项A错误。对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定因素,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件,选项C错误。在市场经济体制下,税收不仅是政府组织财政收入的基本手段,而且在优化资源配置、贯彻产业政策、实现公平分配、促进经济增长等方面具有重要作用,是政府进行宏观调控的有力工具,选项D错误。[多选题]6.税收的职能包括()。A.财政职能B.经济职能C.保障职能D.救济职能E.监督职能正确答案:ABE参考解析:税收的职能包括:财政职能(收入职能)、经济职能(调节职能)、监督职能。[多选题]7.德国19世纪社会政策学派创始人瓦格纳提出的“四端九项”原则中,属于税务行政原则的有()。A.收入充分原则B.确定原则C.弹性原则D.便利原则E.节约原则正确答案:BDE参考解析:税务行政原则包括确定、便利和节约原则。[多选题]8.税收的经济原则包括()。A.配置原则B.普遍原则C.效率原则D.平等原则E.弹性原则正确答案:AC参考解析:税收的经济原则包括配置原则和效率原则。[多选题]9.下列属于税法正式渊源的有()。A.税收法律B.税收法规C.国际税收条约D.税收判例E.税收习惯正确答案:ABC参考解析:税法正式渊源包括:宪法,税收法律,税收法规,部委规章和有关规范性文件,地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件,自治条例和单行条例,国际税收条约或协定。[多选题]10.税收制度的基本要素包括()。A.纳税人B.税率C.征税对象D.纳税期限E.纳税环节正确答案:ABC参考解析:税收制度的基本要素包括纳税人、税率和征税对象。[多选题]11.税率的基本形式有()。A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.名义税率E.实际税率正确答案:ABC参考解析:税率的基本形式包括比例税率、累进税率和定额税率。[多选题]12.下列属于产生国际避税的外部条件的有()。A.税收管辖权的重叠B.跨国纳税人对利润的追求C.各国税收制度的差别D.税法的缺陷E.避税地的存在正确答案:CD参考解析:本题考查国际避税产生的原因。各国税收制度的差别和税法的缺陷是产生国际避税的外部条件。掌握“国际避税与反避税、国际税收协定”知识点。[多选题]13.下列属于国际反避税措施的有()。A.禁止设立避税地B.税法的完善C.加强税务管理D.加强国际多边合作E.实施税收饶让制度正确答案:BCD参考解析:本题考查国际反避税的措施。国际反避税措施主要包括税法的完善、加强税务管理和加强国际多边合作。掌握“国际避税与反避税、国际税收协定”知识点。[多选题]14.国际上最重要、影响力最大的国际税收协定范本包括()。A.OECD协定范本B.欧盟协定范本C.UN协定范本D.东盟协定范本E.IMF协定范本正确答案:AC参考解析:本题考查国际税收协定范本。目前国际上最重要、影响力最大的两个国际税收协定范本——《OECD协定范本》和《UN协定范本》,是两个国际组织为了协调和指导各国签订双边或多边税收协定而制定并颁布的示范性文本。掌握“国际避税与反避税、国际税收协定”知识点。[多选题]15.我国的税法可以由()来制定。A.全国人民代表大会B.地方各级人民代表大会C.国务院D.人民法院E.人民检查院正确答案:ABC参考解析:本题考查税法的渊源。税法是由国家权力机关或其授权的行政机关制定的调整税收法关系的法律规范的总称。我国目前的立法机关应是国家权力机关(包括全国人民代表大会和地方各级人民代表大会)或其授权机关(包括国务院,以及财政部、国家税务总局)。掌握“税法概述”知识点。[多选题]16.我国税法司法解释的主体是()。A.国家税务总局B.最高人民法院C.最高人民检察院D.立法机关E.国务院正确答案:BC参考解析:本题考查税法的效力与解释。在我国司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院。掌握“税法概述”知识点。[多选题]17.下列各项中,属于税法的非正式渊源的有()。A.税收法律B.税收法规C.部委规章D.税收判例E.税收习惯正确答案:DE参考解析:本题考查税法的渊源。税法的正式渊源有宪法、税收法律、税收法规、部委规章和有关规范性文件、地方性法规、地方政府规章和有关规范性文件、自治条例和单行条例、国际税收条约或协定。税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。掌握“税法概述”知识点。[多选题]18.在我国,可以作为税收执法和司法的直接依据的有()。A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》C.税收通告D.税收条例E.税收暂行条例正确答案:ABDE参考解析:本题考查税法的渊源。税法的非正式渊源不能作为税收执法和司法的直接依据,但也对税收执法和司法具有一定的参考价值。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。掌握“税法概述”知识点。[多选题]19.部委规章和有关规范性文件由()单独或联合发布。A.财政部B.国务院C.国家税务总局D.省级人民政府E.地方各级人民代表大会正确答案:AC参考解析:本题考查税法的正式渊源。部委规章和有关规范性文件主要是指国务院所属的财政部、国家税务总局根据法律和国务院的行政法规,单独或联合发布的有关税收的规章和规范性文件,如国家税务总局发布的《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》。掌握“税法概述”知识点。[多选题]20.税收产生、存在和发展的必要的前提条件有()。A.国家的存在B.社会经济C.经济制度D.国家对资金的需求E.社会文化正确答案:AD参考解析:本题考查税收的本质。税收是在国家产生,已具备了一定的社会经济条件以后才产生、存在和发展的。对于税收的产生、存在和发展,社会经济是内在的、根本的决定因素,国家的存在和对资金的需求则是一个必要的前提条件。掌握“税收的本质与职能”知识点。[多选题]21.根据税收的经济职能,税收可以调节()。A.产业结构B.社会财富分配结构C.居民消费结构D.城乡结构E.资源配置正确答案:ABCE参考解析:本题考查税收的职能。经济职能亦称调节职能,是指为实现社会总需求与总供给的平衡,通过税收分配,对资源配置、国民经济的地区分配格局、产业结构、社会财富分配和居民消费结构等进行调节的功能。掌握“税收的本质与职能”知识点。[多选题]22.影响税收负担的税制因素包括()。A.计税依据B.征税对象C.减免税D.附加和加成E.收入正确答案:ABCD参考解析:本题考查影响税收负担的税制因素。影响税收负担的税制因素包括征税对象、计税依据、税率、减免税、税收附加和加成。掌握“税收负担的影响因素”知识点。[多选题]23.关于税收负担,下列说法中正确的有()。A.国家在一定时期实行的财政税收政策间接影响税收负担的形成B.当国家实行紧缩的财政政策时,税收负担会加重C.如果国家参与国民收入分配的形式主要是税收时,税收负担水平相对较重D.一般来说,经济发展水平较高的国家税收负担较高E.税收的来源越丰富,税基越宽广,经济对税收负担的承受能力越强正确答案:BCDE参考解析:本题考查税收负担的影响因素。选项A错误,国家在一定时期实行的财政税收政策会对税收负担形成直接影响。掌握“税收负担的影响因素”知识点。[多选题]24.下列项目属于税负转嫁的条件有()。A.社会分工的存在B.社会产品生产规模的扩大C.商品经济的存在D.需求弹性较小的商品的存在E.自由的价格体制正确答案:CE参考解析:本题考查税收负担的转嫁与归宿。税负转嫁的条件是商品经济的存在和自由的价格体制。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知识点。[多选题]25.关于商品的弹性与税负转嫁的程度,下列说法中正确的有()。A.当商品的需求弹性大于供给弹性时,税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例B.当商品的需求弹性小于供给弹性时,税负由需求方负担的比例大于由供给方负担的比例C.当供给完全有弹性时,税负将全部由需求方负担D.当需求完全无弹性时,税负将全部由供给方负担E.商品供给弹性大小与税负向前转嫁的程度成正比正确答案:ABCE参考解析:本题考查税收负担的转嫁与归宿。选项D错误,当需求完全无弹性时,税负全部由需求方负担。掌握“税收负担的转嫁与归宿”知识点。[多选题]26.关于税负转嫁的说法,正确的有()。A.商品需求弹性越大,税负后转的量越大B.商品供给弹性越大,税负前转的量越大C.当商品需求完全有弹性时,税负将全部由需求方承担D.所得税较易转嫁E.当商品的需求弹性大于供给弹性时,则税负由需求方负担的比例小于由供给方负担的比例正确答案:ABE参考解析:本题考查税负转嫁的一般规律。当需求完全有弹性时,税负将全部由供给方负担。所得税作为直接税

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